Uma ponte suspensa de 2 toneladas consome 7.5 A e ainda para oficinas, porque a pista é a viga do telhado, o caminho de terra passa pela tinta, e o DR do edifício já estava em 21 mA de fuga. Aqui está o que realmente dá errado, na ordem em que dá errado.
Uma ponte rolante suspensa de 2 toneladas consome cerca de 7.5 A. Isso é menos que um ar-condicionado de oficina. E ainda assim ela para linhas de produção, e a razão quase nunca é a própria ponte. Uma ponte suspensa pende do edifício, é alimentada pelo edifício e aterra através do edifício, então toda falha elétrica que ela tem se transforma em falha do edifício.
Passei dois dias em setembro em uma unidade suspensa de 1 tonelada em uma fábrica de embalagens. A reclamação era "a ponte derruba as luzes". A ponte estava bem. O DR tipo A de 30 mA no quadro de iluminação já estava em 21 mA de fuga permanente por causa de um telhado cheio de drivers de LED, e o retificador de freio da ponte empurrava isso para além do limite duas vezes por turno.
Essa é a classe de problema deste artigo. Não distorção harmônica em um barramento de 6 MW de uma siderúrgica. As coisas pequenas que são atribuídas à ponte e depois pagas pelo fornecedor da ponte em garantia.
Os números abaixo vêm de três lugares. Cláusulas de normas publicadas, dados de produto publicados com a fonte indicada, e aritmética que fizemos nós mesmos. Os números calculados estão rotulados como figuras de planejamento. Ninguém publicou um levantamento de falhas elétricas em pontes suspensas de 5 toneladas, então não vou inventar um.
Por causa de onde fica a fronteira elétrica. A IEC 60204-32:2023 cobre os equipamentos elétricos de máquinas de elevação, e ela começa no interruptor de alimentação da ponte. Leia o escopo e ele inclui explicitamente os "alimentadores de força e de comando situados fora da máquina de elevação, por exemplo, cabos flexíveis ou fios condutores ou barras condutoras". Em um pórtico rolante essa cláusula trata de um cabo de descida curto. Em uma ponte suspensa, pode ser 40 m de festoon ao longo de todo um telhado.
Então a norma coloca o alimentador dentro do escopo elétrico da máquina, mas o contrato geralmente não. O fabricante da ponte fornece até o seu próprio seccionador. O empreiteiro da obra passa um cabo até algum lugar perto do telhado. No meio fica a lacuna onde o aterramento é improvisado e a coordenação de DR é esquecida.
| Item | Normalmente do fabricante da ponte | Normalmente do edifício ou do instalador | Quem testa |
|---|---|---|---|
| Talha, trole, painel, comando | Sim | Não | Fabricante, na fábrica |
| Interruptor de alimentação da ponte, com bloqueio | Sim, montado na ponte ou na pista | Às vezes | Instalador, em campo |
| Festoon ou barra condutora ao longo da pista | Opcional, muitas vezes um item separado | Às vezes | Instalador, em campo |
| Cabo do quadro de parede até o ponto de alimentação da pista | Não | Sim | Instalador |
| Viga da pista, que é a estrutura do telhado | Não | Sim | Engenheiro estrutural |
| Ligação equipotencial da estrutura da ponte ao terra do edifício | Somente o jumper de ligação | Rede de terra | Instalador, documentado |
| DR e disjuntor no quadro de distribuição | Não | Sim | Instalador |
| Para-raios de surto na alimentação da ponte | Opcional | Sim | Instalador |
Duas coisas tornam uma ponte suspensa pior que uma ponte rolante de viga superior aqui. Não existe viga de pista da ponte, então a pista é a viga do telhado do edifício e sua mesa inferior é um elemento estrutural que ninguém quer perfurar, soldar ou prender. E a máquina geralmente fica a 8 a 12 m de altura, o que deixa o seccionador fora do alcance do braço. Isso quebra silenciosamente a regra do seccionador bloqueável na maioria das políticas elétricas de planta, e é o tipo de coisa que um auditor encontra nos primeiros dez minutos.
Se você está comprando, pergunte onde o interruptor de alimentação fica fisicamente. Se a resposta for "no telhado", alguém tem que ser responsável pelo cabo da parede até o telhado e isso precisa estar escrito. Nossas fichas técnicas de ponte rolante suspensa listam a posição do seccionador exatamente por esse motivo.
Menos do que a maioria das pessoas imagina. Tabelas publicadas de talhas de corrente para unidades suspensas por gancho dão 0.75 kW a 500 kg, 1.5 kW a 1 tonelada, 3 kW a 2 e 3 toneladas, e 3 kW para uma de 5 toneladas com duas quedas de cabo. Adicione um motor de translação com redutor e um transformador de comando e você tem a máquina inteira.
| Capacidade | Motor da talha | Motor de translação | Transformador de comando | Carga conectada | Corrente em operação a 400 V | Partida direta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0.5 t | 0.75 kW | 0.2 kW | 100 VA | 0.95 kW | 2.4 A | 14 A |
| 1 t | 1.5 kW | 0.2 kW | 150 VA | 1.7 kW | 4.1 A | 25 A |
| 2 t | 3 kW | 0.2 kW | 200 VA | 3.2 kW | 7.5 A | 45 A |
| 3 t | 3 kW | 0.4 kW | 250 VA | 3.4 kW | 7.9 A | 47 A |
| 5 t | 3 kW | 0.4 kW | 300 VA | 3.4 kW | 7.9 A | 47 A |
Duas conclusões saem dessa tabela. Primeiro, toda a faixa fica dentro de 16 A por fase, que é exatamente a linha divisória entre a IEC 61000-3-2 e a IEC 61000-3-12. Uma única ponte suspensa não é uma fonte de harmônicos que valha modelar. É uma fonte de corrente de partida e uma fonte de fuga.
Segundo, a corrente de partida é de 6 a 8 vezes a corrente em operação, até na menor unidade. Uma ponte de 1 tonelada puxando 4 A em regime puxa 25 A por cerca de um segundo a cada içamento. Se essa ponte compartilha um disjuntor de 16 A com qualquer outra coisa, o disjuntor abre e todo mundo culpa a ponte.
Às vezes, e o "às vezes" é onde mora o problema. A OSHA 29 CFR 1926.406(a)(4) exige que todas as partes metálicas expostas de pontes, talhas e acessórios sejam unidas metalicamente em um condutor elétrico contínuo. Em seguida diz que o chassi do trole e o chassi da ponte "devem ser considerados eletricamente aterrados através das rodas da ponte e do trole e de suas respectivas pistas, a menos que condições como tinta ou outros materiais isolantes impeçam um contato metal-metal confiável. Neste caso, deve ser fornecido um condutor de ligação equipotencial separado".
Leia essa cláusula pensando em uma ponte suspensa. A roda corre na mesa inferior de uma viga de telhado. Essa mesa saiu do fabricante com carepa de laminação e chegou à obra com duas demãos de epóxi, tipicamente 120 a 200 micrômetros. A roda pressiona tinta, não aço.
| Caminho de terra | Condição | Resistência da ligação | Veredito |
|---|---|---|---|
| Roda de aço em mesa nua | Carepa removida, seca | 0.02 a 0.08 ohm | Funciona hoje, falha depois de uma temporada de poeira |
| Roda em mesa pintada | Epóxi em duas demãos, 160 micrômetros | 0.6 a 4.2 ohm | Não é um condutor de ligação sob a OSHA 1926.406(a)(4) |
| Roda em mesa pintada mais graxa | Fábrica de alimentos, lavagem, limpeza semanal | 8 a 30 ohm | O laço de falha não abrirá o disjuntor a tempo |
| Jumper de ligação de 4 mm² separado | Crimpado nas duas pontas, metal nu sob o terminal | 0.03 a 0.06 ohm | A resposta padrão, e o item mais barato de qualquer lista de correção |
| Jumper fixado sobre tinta | Parafuso atravessando o revestimento, sem arruela de pressão | 2 a 15 ohm | Parece ligado, não está. Comum em obra |
Os valores de resistência acima vêm das nossas próprias medições em campo em onze instalações suspensas entre 2025 e 2026. Não são um levantamento publicado, e a amostra é pequena. Trate-os como ordens de grandeza, não como tolerâncias.
Por que a resistência importa: o Anexo A.1.3 da IEC 60204-32 dá a rota alternativa de aceitação de reduzir a tensão de contato abaixo de 50 V. Com um caminho de 4.2 ohm pela mesa e uma falha de 25 A, a tensão de contato no chassi da ponte fica bem acima disso, o que significa que a proteção depende inteiramente do disparo do DR e não da ligação equipotencial. Duas camadas de segurança, uma delas pintada por cima.
A verificação não é exótica. A cláusula 18.2.2 da IEC 60204-32 é um teste de continuidade do circuito de ligação equipotencial de proteção e a 18.2.3 é uma verificação de impedância do laço de falha. As duas precisam de um testador e de cerca de vinte minutos. Nenhuma das duas aparece na maioria dos dossiês de entrega de ponte que já vi.
Porque o DR foi selecionado para um edifício sem eletrônica, e uma ponte é eletrônica. O limite relevante é pequeno: um dispositivo diferencial residual tipo A só tolera cerca de 6 mA de CC suave no lado da carga antes que sua bobina de sensoriamento sature. Isso independentemente de o dispositivo ser de 30 mA ou de 300 mA.
A nota técnica da Construction Plant-hire Association do Reino Unido sobre o assunto, publicada em abril de 2025, é direta sobre o contorno que as pessoas tentam. As obras aumentam a sensibilidade do tipo A para 300 mA ou até 1 A para parar os disparos, o que "introduz um risco aumentado de eletrocução fatal caso se desenvolva uma falha elétrica, que deveria ter disparado o DR a 30 mA". A nota também aponta que DRs em alimentações de ponte de alta corrente costumam ser baseados em relé e sensíveis a correntes de alta frequência até 2 kHz, que é aproximadamente onde um inversor de talha comuta.
| Tipo de DR | Detecta | Cego para | Onde ele pertence |
|---|---|---|---|
| AC | Somente corrente alternada senoidal | CC pulsante, CC suave, qualquer coisa acima da frequência da rede | Em nenhum lugar perto de uma ponte |
| A | CA mais CC pulsante, até cerca de 6 mA de CC suave | CC suave acima de 6 mA, fuga de alta frequência | Iluminação, tomadas, cargas resistivas |
| F | Tipo A mais corrente residual de frequência mista a partir de 10 Hz | CC suave | Inversores monofásicos, alguns grupos de aparelhos |
| B | CA até 1,000 Hz, CC pulsante, CC suave, valores definidos até 100 kHz | Nada que importe aqui | Todo acionamento trifásico, e a maioria das pontes |
A exigência de tipo B para acionamentos trifásicos não é uma preferência. A orientação técnica da Doepke afirma que acionamentos trifásicos de velocidade variável só devem ser usados com dispositivos diferenciais residuais tipo B, porque sob certas condições de falha um inversor gera corrente residual CC suave na alimentação CA e um dispositivo padrão simplesmente não dispara. O white paper da ABB sobre o tema coloca a faixa de detecção do tipo B em até 100 kHz e atribui à IEC 62423, introduzida em 2007, os requisitos adicionais.
A Schneider acrescenta dois detalhes práticos que explicam a maioria dos disparos indevidos. Dispositivos tipo B têm um retardo de disparo embutido para que a corrente de inrush do filtro EMC na energização não os dispare, e usam um filtro passa-baixa para que a fuga permanente de comutação de um conversor a 25 kHz não se acumule em um disparo falso. Onde 300 mA é exigido para seletividade, o dispositivo tem que ser do tipo seletivo com tempo de não atuação garantido de 50 ms.
Nada disso ajuda se a ponte compartilha um quadro com a iluminação. O que nos leva à própria fuga.
De quatro lugares, nenhum deles grande, todos aditivos. Os números abaixo são nossas figuras de planejamento para uma máquina suspensa típica de 1 tonelada, não uma medição de laboratório.
| Componente | Fuga típica | Forma de onda | Observação |
|---|---|---|---|
| Enrolamento do motor da talha e capacitância do cabo | 0.5 a 1.5 mA | CA capacitiva | Aumenta com o comprimento do cabo e com a umidade |
| Retificador de freio, meia onda, bobina de 96 V CC | 1 a 3 mA | CC pulsante | Um dispositivo tipo AC não vê isso de forma alguma |
| Transformador de comando, 250 VA | 0.3 a 0.8 mA | CA capacitiva | Capacitância entre enrolamentos, pior quando quente |
| Cabo festoon, 40 m, cinco vias | 0.4 a 1.2 mA | CA capacitiva | Proporcional ao comprimento, então uma pista longa é pior |
| Inversor com filtro EMC integrado, se instalado | 3.5 a 10 mA | Alta frequência mais CC suave | Termo dominante sempre que está presente |
| Total, talha com comando por contator | 2.2 a 6.5 mA | Misto | Fica bem no limite de 6 mA em um dia ruim |
| Total, talha com comando por inversor | 8 a 20 mA | Misto | Acima do limite antes de o edifício acrescentar qualquer coisa |
Então a ponte raramente é culpada sozinha. Ela é os últimos 3 mA em um quadro que já carrega 21. A fábrica de embalagens que mencionei tinha 34 drivers de LED no telhado, cada um com uma pequena fuga para a terra, e um dispositivo tipo A que estava silenciosamente logo abaixo do seu limiar havia dois anos. A ponte chegou, o limiar foi cruzado, e a reclamação de garantia foi escrita contra a ponte.
Se você quer resolver a discussão em uma hora, meça com alicate a fuga permanente no quadro com tudo desligado, depois energize a ponte e leia de novo. Números encerram essas discussões mais rápido que opiniões.
Não no sentido que as normas dão à palavra. Os limites de emissão de harmônicos são escritos em faixas de corrente, e uma ponte suspensa fica na faixa mais baixa.
| Corrente de entrada por fase | Documento aplicável | O que ele limita | De quem é o problema |
|---|---|---|---|
| Até 16 A | IEC 61000-3-2 | Corrente harmônica injetada pelo equipamento | Fabricante do equipamento |
| Acima de 16 A até 75 A | IEC 61000-3-12:2011 com A1:2021 | Corrente harmônica em 230/400 V, 50 Hz | Fabricante do equipamento |
| Acima de 75 A | Avaliação no nível da instalação, IEC/TR 61000-3-6 | Distorção total na instalação | Projetista do sistema |
| No ponto de acoplamento comum | IEEE 519-2022 | Distorção de tensão e de corrente, até a 50ª ordem | Compartilhado entre usuário e concessionária |
A IEC 61000-3-12 é explícita sobre seus próprios limites. Ela cobre equipamentos que puxam mais de 16 A e até 75 A por fase em sistemas de 230/400 V, e sua própria nota diz que equipamentos acima de 75 A "devem ser considerados nos requisitos de corrente harmônica para instalações". Abaixo de 16 A, a IEC 61000-3-2 faz o trabalho e os limites são por aparelho. É aí que vive uma ponte suspensa.
A IEEE 519-2022 importa na outra ponta do edifício. Ela define a qualidade da energia no ponto de acoplamento comum, até o 50º harmônico, e a revisão de 2022, publicada em 13 de maio de 2022, transformou o que era orientação desde 1981 em uma norma exigível. A conformidade é compartilhada: o usuário limita a distorção de corrente, a concessionária controla a impedância do sistema.
O que isso significa na prática é que você não deve comprar um filtro de harmônicos para uma talha de 3 kW. Você deve comprar um para um vão com seis pontes com inversor em um transformador fraco, e esse é outro artigo, o sobre distorção harmônica de múltiplos acionamentos.
Quase nada. Isso surpreende as pessoas, então aqui está a aritmética. Usando a relação que os fabricantes de festoon publicam, a queda trifásica é a raiz de três vezes a impedância de linha vezes o comprimento do trecho vezes a corrente. Para cobre de 4 mm² a 0.004375 ohm por metro:
| Trecho | Corrente | Queda | Percentual de 400 V |
|---|---|---|---|
| Festoon, 40 m, 4 mm², ponte em operação | 7.5 A | 0.23 V | 0.06 % |
| Festoon, 40 m, 4 mm², talha partindo | 45 A | 1.37 V | 0.34 % |
| Alimentador da parede ao telhado, 60 m, 4 mm², uma ponte | 8 A | 3.6 V | 0.9 % |
| Mesmo alimentador, três pontes içando juntas | 24 A | 10.9 V | 2.7 % |
| Mesmo alimentador, cinco pontes içando juntas | 40 A | 18.2 V | 4.5 % |
| Mesmo alimentador em 10 mm², cinco pontes | 40 A | 7.3 V | 1.8 % |
O festoon não é o problema. O cabo da parede até o telhado é, e é o cabo que ninguém incluiu no escopo. Cinco pontes suspensas em um alimentador compartilhado de 4 mm² consomem 4.5 por cento antes de a ponte fazer qualquer coisa errada, e o Anexo G da IEC 60364-5-52 sugere 3 por cento para iluminação e 5 por cento para outros usos como guia de projeto. Você está no limite com uma instalação limpa.
Existe uma correção barata que não custa nada além de uma caixa de junção. Fornecedores de festoon publicam que múltiplos pontos de alimentação ao longo de uma linha dividem o comprimento máximo do trecho, então uma alimentação no meio do percurso reduz a queda aproximadamente pela metade. Um ponto de alimentação no meio de um trecho de 60 m leva cinco pontes de 4.5 por cento para cerca de 2.3 por cento.
Três coisas, e só uma delas é aritmética elétrica. A queda de tensão soma, como mostra a tabela acima. A fuga no DR compartilhado também soma, porque as duas pontes ficam a jusante do mesmo dispositivo. E a terceira coisa é coordenação: duas pontes partindo com um segundo de diferença disparam um disjuntor que qualquer uma delas sozinha não dispararia.
As pistas de pontes suspensas são comumente compartilhadas. Um vão de 12 m com três pontes suspensas no mesmo par de vigas de telhado é normal em uma oficina de montagem leve. Cada ponte traz seu próprio festoon e seu próprio painel, mas todas chegam no mesmo alimentador e muitas vezes no mesmo DR.
Se esse é o seu layout, a ordem de correção é diferente da de uma ponte única. Faça a ligação equipotencial de cada ponte separadamente, não encadeie a ligação pela pista, e dê ao grupo seu próprio DR em vez de compartilhar com a iluminação. Nossa linha de talhas e acessórios inclui os kits de ligação para isso, porque isso aparece em quase todo pedido com múltiplas pontes.
Se o telhado é de aço e a ponte pende dele, então sim, quer alguém tenha planejado ou não. Uma ponte suspensa é um objeto metálico grande, ligado à estrutura do telhado através de suas rodas, situado no meio da envoltória do edifício. Em uma tempestade, ela faz parte do caminho condutivo.
A nota técnica de locação de equipamentos do Reino Unido é o documento mais prático que encontrei sobre isso. Ela exige que a proteção contra descargas atmosféricas seja projetada, instalada, testada e mantida por pessoas competentes conforme a série BS EN IEC 62305 e a BS 7430. Exige conexões nos pontos de aterramento aprovados pelo fabricante, e proíbe explicitamente criar pontos de aterramento perfurando ou soldando elementos estruturais. Exige uma verificação de continuidade de terra após a instalação, com resistência entre a base da estrutura e a terra abaixo de 10 ohm. Acima de 10 ohm, a base tem que ser ligada a uma rede de terra adequada com um cabo unipolar de no mínimo 70 mm², e depois medida de novo.
| Requisito | Fonte | Valor | Quem aprova |
|---|---|---|---|
| Projeto e teste de proteção contra descargas atmosféricas | Série BS EN IEC 62305, BS 7430 | Pessoa competente, documentado | Instalador |
| Continuidade de terra após a instalação | Nota técnica CPA TCIG, abril de 2025 | Abaixo de 10 ohm para a terra | Instalador, com uma leitura |
| Se a leitura estiver acima de 10 ohm | Mesma nota | Ligar à rede de terra com unipolar de 70 mm², medir de novo | Instalador |
| Localização do ponto de aterramento | Mesma nota | Somente aprovado pelo fabricante, sem perfurar ou soldar a estrutura | Ninguém, geralmente |
| Ação durante uma tempestade | Mesma nota | Ponte fora de serviço, operador se retira, ninguém toca na carga ou na estrutura | Supervisor do site |
| Para-raios de surto na alimentação da ponte | IEC 61643-11, dispositivo tipo 2 | Opcional, barato diante de um quadro de comando | Instalador |
A parte da tempestade não é teórica para o nosso mercado. Compradores no Vietnã, na Indonésia, na Tailândia e no sul da China operam pontes suspensas sob telhados metálicos nas zonas de maior densidade de raios do mundo, e o quadro de comando da ponte é a coisa mais barata de sacrificar. Um para-raios tipo 2 na alimentação da ponte custa menos que uma visita de serviço.
Mais barato do que a maioria espera, o que é a boa notícia. As faixas abaixo vêm dos nossos orçamentos de instalação de 2026, não de uma lista de preços publicada, e a mão de obra local vai movê-las para cima ou para baixo.
| Item | Faixa em USD | Quem paga | Quando é a resposta certa |
|---|---|---|---|
| Jumper de ligação de 4 mm², terminais, abraçadeiras | 60 a 250 | Lado da ponte | Sempre. Item mais barato da lista |
| DR tipo B, 30 mA, quatro polos | 250 a 700 | Edifício | Qualquer talha com inversor, ou ponte que compartilha quadro |
| Alimentador dedicado e seccionador bloqueável | 400 a 1,500 | Edifício | Duas ou mais pontes, ou qualquer circuito de iluminação compartilhado |
| Reator de linha de 4 por cento, acionamento de talha de 3 kW | 120 a 350 | Lado da ponte | Somente se houver inversor e cabo de motor longo |
| Para-raios de surto tipo 2 na alimentação da ponte | 180 a 450 | Edifício | Telhado metálico, região de muitos raios, sem discussão |
| Melhoria da resistência de terra para uma rede | 300 a 1,200 | Edifício | Somente quando uma medição estiver acima de 10 ohm |
| Levantamento elétrico, alicate de fuga e testador de laço | 250 a 600 | Compartilhado | Primeiro, sempre. Encerra a discussão de garantia |
A ordem importa mais que o orçamento. Ligação equipotencial primeiro, porque é barata e é o único item que é uma questão de segurança e não um incômodo. Depois o levantamento, porque tudo depois dele depende de uma medição. Depois o DR, depois o alimentador dedicado. Um reator e um para-raios vêm por último e somente se o sintoma apontar para eles.
Esta tabela é o nosso próprio registro de serviço em instalações suspensas entre 2024 e 2026. Não é uma estatística publicada, a amostra não é grande, e ela é enviesada pelo fato de que as pessoas nos chamam quando algo dispara. Leia o ranking, não os percentuais.
| Sintoma | Participação | Causa raiz, em uma linha |
|---|---|---|
| Disparo indevido do DR | 31 % | Dispositivo tipo A, quadro compartilhado, fuga permanente já perto do limiar |
| Jumper de ligação solto ou ausente | 19 % | Nunca instalado, ou fixado sobre tinta |
| Dano no trole ou no coletor do festoon | 16 % | Desalinhamento do trole, ou uma empilhadeira bateu no laço |
| Disparo por inrush do transformador de comando | 12 % | Transformador de 250 VA em um disjuntor de 6 A compartilhado com outra coisa |
| Seccionador fora de alcance ou não bloqueável | 9 % | Montado no telhado, sem corrente ou haste de extensão |
| Falha do retificador de freio | 8 % | Calor, ou um surto que encontrou o semicondutor mais fraco primeiro |
| Dano por surto após uma tempestade | 5 % | Sem para-raios na alimentação, telhado metálico, ponte ligada a ele |
Três desses sete compartilham uma causa: a ponte foi tratada como máquina autônoma quando é parte do sistema elétrico do edifício. Corrija a fronteira no contrato e a maior parte da lista desaparece.
Dez linhas. Se a sua consulta tiver isso, a discussão de comissionamento em grande parte não acontece.
| Linha | O que escrever |
|---|---|
| 1 | Tensão de alimentação, fases, frequência e tensão medida no seccionador da ponte, não no quadro de entrada |
| 2 | Posição do interruptor de alimentação da ponte, e se é exigido um seccionador bloqueável ao alcance do piso |
| 3 | Quem fornece e instala o festoon ou a barra condutora, e até que comprimento |
| 4 | Quem fornece o cabo do quadro de parede até o ponto de alimentação da pista, e a bitola |
| 5 | Tipo de DR no quadro de alimentação, sua classificação, e se a ponte tem dispositivo dedicado |
| 6 | Se uma segunda ponte compartilha a pista, se o alimentador está dimensionado para as duas juntas |
| 7 | Comando por contator ou acionamento por inversor na talha e na translação, e a marca do acionamento se especificada |
| 8 | Tensão de comando, e se PELV é exigido pela norma da planta |
| 9 | Jumper de ligação fornecido com a ponte, sua bitola, e o ponto de aterramento aprovado na estrutura |
| 10 | Quem assina o teste de continuidade e de laço de falha, e onde as leituras vão no dossiê de entrega |
A linha 10 é a que as pessoas pulam e a que economiza mais dinheiro. Um dossiê de entrega com leituras dentro encerra uma discussão que de outra forma dura um mês, e custa vinte minutos no comissionamento.
Quase sempre porque a ponte acrescentou 2 a 6 mA de fuga a um circuito que já estava perto do seu limiar. Um dispositivo tipo A só tolera cerca de 6 mA de CC suave antes que sua bobina sature, e esse valor não muda quando você instala um dispositivo de 300 mA. Se a ponte tem talha com inversor, o filtro EMC sozinho pode gerar 3.5 a 10 mA. Instale um dispositivo tipo B em um circuito dedicado e os disparos acabam. Nossas páginas de ponte rolante suspensa listam as opções de acionamento porque a resposta sobre o DR é diferente entre elas.
Somente quando o contato metálico é confiável, e a tinta o impede. A OSHA 29 CFR 1926.406(a)(4) permite que o chassi seja considerado aterrado através das rodas e das pistas, mas acrescenta que, onde tinta ou material isolante impede um contato confiável, um condutor de ligação equipotencial separado deve ser fornecido. Uma mesa com epóxi em duas demãos normalmente mede 0.6 a 4.2 ohm da roda até a viga nas nossas próprias medições de campo. Isso não é um caminho de falha. Instale um jumper de 4 mm² e meça.
Não. Uma ponte suspensa na faixa de 0.5 a 5 toneladas fica abaixo de 16 A por fase, o que a coloca na faixa da IEC 61000-3-2 em vez da IEC 61000-3-12. Sua corrente harmônica é pequena o suficiente para que nenhum filtro se justifique. O que ela tem é uma corrente de partida de seis a oito vezes a corrente em operação, então o sintoma que você sente é uma queda de tensão e um disjuntor disparado, não distorção. Compare com um vão com seis pontes com inversor, que é um problema completamente diferente.
Não necessariamente, mas você precisa saber o que está no quadro. Uma talha com comando por contator e retificador de freio de meia onda produz CC pulsante, que um dispositivo tipo A detecta, então a proteção continua funcionando. O problema é o circuito compartilhado com eletrônica moderna. Se o quadro já tem drivers de LED, um inversor fotovoltaico ou um carregador, um dispositivo tipo B no circuito da ponte é a forma barata de parar de discutir. A Schneider e a Doepke publicam ambas a exigência de tipo B para acionamentos trifásicos; nenhuma das duas exige isso para uma talha simples com contator.
Não de forma completa, mas você chega à maior parte do caminho. Com a ponte isolada, meça a resistência do chassi da ponte até a barra de terra do edifício com um medidor de quatro fios ou um bom medidor de baixa resistência, não com um multímetro na escala de ohms. Qualquer valor acima de 1 ohm significa que o caminho de ligação passa por tinta, graxa ou juntas da estrutura. Depois observe o próprio ponto de aterramento. Se alguém perfurou e roscou um elemento estrutural para fixar um terminal, esse não é um ponto aprovado, e o desenho do fabricante mostra onde ele deveria estar.
A ligação equipotencial, depois medir. Um jumper de 4 mm² com pontas crimpadas custa USD 60 a 250 e elimina o defeito de segurança mais comum que encontramos em instalações suspensas, que é um chassi que parece aterrado e não está. Depois disso, meça com alicate a fuga permanente no quadro de alimentação com a ponte desligada e de novo com ela ligada. Esses dois números dizem se você está comprando um DR, um alimentador ou nada, e custam menos que a discussão.
Artigos relacionados:
Consumo de Energia de Pontes Rolantes Suspensas: Para Onde Vão os Quilowatt-hora em uma Máquina de 0.5 a 5 Toneladas
Instalação e Comissionamento de Ponte Rolante Suspensa: Suportes, Trilhos e o Teste de Carga
Qualidade de Energia em Pontes Rolantes: O Que uma Ponte de Viga Única Faz com uma Rede Fraca
Distorção Harmônica em Pontes Rolantes: O Que Cinco Acionamentos em um Barramento Fazem com uma Viga Dupla
Segurança e Conformidade de Pontes Rolantes Suspensas: Estrutura do Telhado, Trilhos e Inspeção Anual