CMAA 74, ASME B30.11, FEM 1.001 / ISO 4301 e EN 15011 — as normas que decidem como a sua ponte rolante de rodagem inferior é classificada, projetada, instalada e precificada. Escrito para compradores e engenheiros de planta que comparam cotações entre mercados.
As pontes rolantes suspensas de rodagem inferior ocupam um canto próprio no mundo das normas, e os compradores confundem as regras com mais frequência do que com qualquer outro tipo de ponte rolante. A CMAA 74 (2020) é a especificação de projeto norte-americana que cobre pontes rolantes monoviga de rodagem inferior, mas o lado da segurança é regido pela ASME B30.11, uma norma redigida especificamente para monotrilhos e pontes rolantes de rodagem inferior — não pelas regras B30.17 ou B30.2, usadas pelas pontes rolantes de rodagem superior. Na Europa, a EN 15011, juntamente com a EN 13001, estabelece a base de projeto e segurança para a certificação CE, com os grupos de serviço M1-M8 da FEM 1.001 / ISO 4301 classificando o mecanismo de elevação. E, como uma ponte rolante suspensa fica pendurada na cobertura, a estrutura do edifício faz parte da especificação de uma forma que nunca acontece em uma ponte rolante apoiada em colunas. Passar de uma classe de serviço M3 para M5 adiciona aproximadamente 15-25% ao preço e, a partir de 20 de janeiro de 2027, o Regulamento de Máquinas da UE 2023/1230 substitui a antiga Diretiva de Máquinas para todas as pontes rolantes colocadas no mercado europeu. Este guia compara os sistemas, explica o que a ASME B30.11 realmente exige e oferece uma lista de verificação de RFQ para que o seu fornecedor e o seu engenheiro estrutural cotem na mesma base.
A primeira pergunta é geografia e configuração da ponte rolante, não complexidade de engenharia. Uma ponte rolante suspensa circula na aba inferior de um trilho de rodagem fixado à estrutura da cobertura — é uma ponte de rodagem inferior, que as normas tratam como uma categoria distinta das pontes rolantes de rodagem superior, que circulam sobre trilhos no topo das vigas de rolamento. A prática norte-americana se divide em dois documentos: CMAA 74 para projeto e ASME B30.11 para a segurança do sistema de rodagem inferior instalado. A Europa reúne projeto, segurança e classificação na família EN, com classificação FEM/ISO. A tabela abaixo mostra como os sistemas se alinham.
| Aspecto | CMAA 74 (2020) | ASME B30.11 | EN 15011 + FEM/ISO |
|---|---|---|---|
| Função | Especificação de projeto (estrutura, talha, componentes) | Norma de segurança para monotrilhos e pontes de rodagem inferior instalados | Segurança + projeto estrutural (séries 15011 / 13001) |
| Cobertura de pontes rolantes suspensas | Monoviga de rodagem superior e inferior, com talha de carro de rodagem inferior | Pontes de rodagem inferior e monotrilhos sobre trilhos apoiados na cobertura ou na estrutura | Pontes rolantes e guindastes pórtico, incluindo configurações de trilho de rodagem suspenso |
| Classificação | Classes de serviço A-F para toda a ponte rolante | Sem classificação; define as obrigações de inspeção/teste | Grupos de serviço M1-M8 da FEM 1.001 / ISO 4301 |
| Estrutura do edifício | Define as cargas do trilho de rodagem que o fornecedor deve publicar | Exige suportes do trilho de rodagem e verificação da estrutura | Cargas entregues ao projetista do edifício; interface na EN 15011 |
| Componentes elétricos | Classificação NEMA, normalmente 480V/60Hz | Referencia a prática NEMA/NFPA | Classificação IEC conforme EN 60204-32, 400V/50Hz típico |
| Uso típico | Plantas leves a médias nos EUA/Canadá | Sistemas de rodagem inferior instalados nos EUA/Canadá | Mercado da UE e projetos de exportação certificados CE |
O mercado global de pontes rolantes, avaliado em USD 5.18 bilhões em 2023, deve atingir USD 8.20 bilhões até 2030, com um CAGR de 6.8% (estimativas do setor, 2026), e as pontes rolantes suspensas de rodagem inferior são a resposta padrão sempre que o espaço no piso é valioso demais para colunas. O resultado prático: um comprador no Oriente Médio que segue a especificação de um consultor dos EUA pode receber uma linguagem da ASME B30.11 contra a qual o fornecedor asiático ou europeu nunca cotou, e vice-versa. Nomear a família de normas na RFQ elimina essa lacuna antes que os preços comecem.
A CMAA 74 classifica a ponte rolante inteira pelo seu espectro de cargas ao longo da vida útil e pela contagem esperada de ciclos. A classe decide a rigidez da viga, as cargas nas rodas, as potências nominais dos motores e a vida útil dos componentes. A Classe A é para elevações de manutenção em regime de reserva; a Classe F, para trabalho severo contínuo. Pontes rolantes suspensas de rodagem inferior quase nunca precisam de E ou F — não porque não possam ser construídas para isso, mas porque a estrutura da cobertura que as sustenta também teria que ser projetada para isso, e nesse ponto uma ponte rolante de rodagem superior com trilho de rodagem apoiado nas suas próprias colunas costuma ser mais barata.
| Classe CMAA | Nível de serviço | Elevações típicas | Exemplos de pontes rolantes suspensas |
|---|---|---|---|
| A | Reserva / pouco frequente | Elevações raras, longos períodos de inatividade | Manutenção de sala de equipamentos, trocas de filtros |
| B | Leve | 2-5 elevações por hora, cargas leves | Montagem leve, pequeno armazém, laboratório |
| C | Moderado | 5-10 elevações por hora, 50% da carga nominal típico | Oficina mecânica, linha de embalagem, submontagem automotiva |
| D | Pesado | 10-20 elevações por hora, até 75% da carga nominal | Alimentação de linha de alta frequência, manuseio de matrizes (matrizes leves) |
| E / F | Severo / severo contínuo | Alta frequência contínua, próximo da carga nominal | Raro para rodagem inferior; considere rodagem superior |
A maioria das instalações de pontes rolantes suspensas em fábricas reais fica na Classe B ou C. Se um fornecedor cotar uma ponte de rodagem inferior Classe D para o que parece ser trabalho de Classe C, verifique a talha e as classificações das rodas em vez de comemorar a margem — o peso estrutural extra fica pendurado na sua cobertura pela vida útil do edifício.
Este é o documento que os compradores ignoram. A ASME B30.11 cobre sistemas de monotrilho e pontes rolantes de rodagem inferior — pontes rolantes que circulam em trilhos apoiados sob a viga do trilho de rodagem, exatamente o que é uma ponte rolante suspensa. Enquanto a B30.17 e a B30.2 cobrem pontes rolantes de rodagem superior, a B30.11 foi redigida para a configuração de rodagem inferior, e os seus requisitos refletem esse caminho de carga:
Para um importador, a consequência prática é esta: se os documentos do seu projeto referenciam a ASME B30.11, o fornecedor deve confirmar que a ponte rolante foi projetada para serviço de rodagem inferior e que os dados de carga do trilho de rodagem são fornecidos no formato que a norma espera. Um fornecedor de pontes de rodagem superior que apenas renomeia uma cotação não cobrirá a interface com o edifício — e é nessa interface que os projetos de rodagem inferior falham.
A FEM 1.001 classifica o mecanismo de elevação, não a ponte rolante inteira. O grupo de serviço combina um espectro de cargas (com que frequência a talha eleva perto da carga nominal) com o tempo médio de funcionamento diário, produzindo um grupo de mecanismo de M1 (muito leve, ocasional) a M8 (contínuo, cargas próximas da nominal). A ISO 4301-1 é o equivalente internacional, e a maioria dos fornecedores fora da América do Norte informa a classe M nas folhas de dados.
| Grupo de serviço | Equivalente aproximado CMAA | Aplicação em ponte rolante suspensa |
|---|---|---|
| M3 | Classe B | Montagem leve, pequenas oficinas, manutenção |
| M4 | Classe B/C | Oficinas mecânicas gerais, armazéns, alimentação de linha |
| M5 | Classe C | Linhas de embalagem, submontagem automotiva, serviço moderado |
| M6 | Classe D | Trabalho de rodagem inferior de alta frequência; verifique primeiro a capacidade da cobertura |
O mapeamento acima é aproximado; os sistemas usam métodos de cálculo diferentes, portanto confirme com o fornecedor por escrito. O que importa para o seu orçamento é que a classe apareça na cotação. Um fornecedor que cotar uma 'ponte rolante suspensa de 3 toneladas' sem uma classe M deixa espaço para enviar o mecanismo mais leve que passe no teste de carga — e, em uma ponte de rodagem inferior, o mecanismo mais leve também significa as menores cargas sobre a cobertura, o que é uma tentação de subespecificar.
A EN 15011 é a norma harmonizada de segurança de pontes rolantes e guindastes pórtico. Ela cobre projeto, controles, avisos e operação segura e aborda explicitamente as configurações de trilho de rodagem suspenso, nas quais a ponte rolante circula em trilhos fixados ao edifício. A EN 13001 cobre o projeto estrutural: a EN 13001-2 define as ações de carga com fatores dinâmicos na faixa phi 1.2-1.6, e a EN 13001-3-1 verifica estruturas de aço contra tensão, flambagem e fadiga usando curvas S-N. A segurança elétrica fica sob a EN 60204-32. Juntas, elas formam a espinha dorsal técnica da certificação CE sob a Diretiva de Máquinas e, a partir de 20 de janeiro de 2027, sob o novo Regulamento de Máquinas (UE) 2023/1230.
O que os compradores entendem errado: a CE não é um único certificado de teste. É uma avaliação de conformidade na qual o fabricante declara conformidade, mantém um arquivo técnico, realiza avaliação de risco e afixa a marcação CE. Portanto, quando um fornecedor disser 'certificado CE', peça a declaração de conformidade da UE e a lista de normas. Se ele não puder apresentá-las, a alegação de CE não vale nada em uma inspeção da UE.
A mudança de 2027 também importa para importadores. O Regulamento de Máquinas reforça as obrigações de importadores e distribuidores, exige documentação técnica mais detalhada e endurece as regras sobre modificação substancial de máquinas já em serviço. Pontes rolantes colocadas no mercado da UE após janeiro de 2027 devem cumprir o Regulamento mesmo que o projeto tenha sido finalizado sob a antiga Diretiva. Se você estiver importando pontes rolantes suspensas para a Europa em um projeto de 2027, confirme que a documentação do fornecedor já está alinhada.
A classe de serviço é o item mais caro escondido dentro de uma cotação de ponte rolante, e as pontes rolantes suspensas não são exceção. Uma unidade classificada M5 normalmente custa 15-25% mais do que uma equivalente M3 com a mesma capacidade e vão. O custo extra compra uma viga mais pesada (o que também significa mais carga sobre a cobertura), um mecanismo de elevação mais forte, potências nominais de motor maiores e componentes classificados para mais ciclos. A tabela abaixo mostra faixas de preço FOB típicas de 2026 para pontes rolantes suspensas SIEC por capacidade (estimativas do setor, 2026).
| Capacidade / vão | Preço M3 (FOB) | Preço M5 (FOB) | Total instalado (estim.) |
|---|---|---|---|
| 0.5 t / vão de 4-6 m | USD 3,000-4,500 | USD 3,600-5,500 | USD 5,500-9,000 |
| 1 t / vão de 6-8 m | USD 4,000-6,500 | USD 5,000-8,000 | USD 7,000-13,000 |
| 3 t / vão de 8-12 m | USD 8,000-11,500 | USD 9,500-14,000 | USD 15,000-22,000 |
| 5 t / vão de 10-16 m | USD 12,000-17,000 | USD 14,500-22,000 | USD 24,000-32,000 |
Lembre-se de que, em uma ponte de rodagem inferior, o preço da máquina não é a história completa. O custo total instalado, incluindo ferragens de montagem na cobertura, mão de obra de instalação, trabalho elétrico e comissionamento, normalmente fica entre 1.4 e 1.6 vezes o preço do equipamento — e, em edifícios reformados, cerca de 30% dos projetos precisam de reforço da cobertura custando USD 800-3,000. Comparada a uma ponte rolante monoviga de rodagem superior com a mesma capacidade, uma ponte rolante suspensa ainda costuma economizar 20-35% no custo instalado, porque não precisa de colunas nem fundações no piso.
Esta é a diferença que surpreende os compradores de pontes rolantes suspensas pela primeira vez. O trilho de rodagem é aparafusado à estrutura da cobertura, portanto cada quilograma que a ponte rolante eleva, mais o peso morto da própria ponte, viaja pelo aço da cobertura até as colunas. O fornecedor deve publicar as reações do trilho de rodagem e as cargas nas rodas; o engenheiro estrutural deve verificar se a cobertura pode suportá-las. Nenhum dos dois pode fazer o trabalho do outro, e as normas dos dois lados do Atlântico esperam que a interface seja documentada: a ASME B30.11 exige que os suportes do trilho de rodagem sejam projetados para as cargas da ponte rolante, e a EN 15011 entrega a interface ao projetista do edifício.
Coloque os desenhos dos suportes do trilho de rodagem e a verificação do edifício no escopo da RFQ. Um fornecedor que cotar apenas a ponte rolante, sem a interface com a cobertura, deixa sem cotação o risco mais caro do projeto.
Pontes de rodagem inferior projetadas segundo a CMAA normalmente usam motores e componentes classificados NEMA em 480V/60Hz. Pontes projetadas segundo FEM/EN usam componentes classificados IEC em 400V/50Hz, e fornecedores europeus comumente incluem inversores de frequência (VFD) como padrão para controle suave de velocidade e partidas mais suaves — uma vantagem real para o posicionamento preciso em linhas de montagem. Se a sua planta opera em 380V/50Hz, 415V/50Hz ou 480V/60Hz, a incompatibilidade só aparece no comissionamento, a menos que você a especifique. Informe a sua tensão, fase e frequência na RFQ e confirme que os motores, painéis e acionamentos de translação do fornecedor correspondem. As pontes rolantes suspensas SIEC cobrem 380V/415V/480V, trifásicas, 50/60Hz, com translação VFD como opção, portanto a questão da tensão é resolvida na fábrica.
Coloque estes dez itens na sua consulta e você obterá cotações comparáveis e honestas — e o engenheiro estrutural agradecerá. A maioria deles é uma linha cada, e eles economizam uma rodada inteira de e-mails de esclarecimento.
Se o seu projeto está na UE ou segue práticas da UE, adicione: lista de normas harmonizadas, resumo da avaliação de risco e declaração de conformidade da UE. Se for América do Norte, adicione: conformidade com CMAA 74, ASME B30.11 e OSHA 29 CFR 1910.179 quando aplicável, além da verificação dos suportes do trilho de rodagem.
Depende do mercado de destino e de como a ponte rolante é sustentada. América do Norte: CMAA 74 (2020) para projeto e ASME B30.11 para a segurança de pontes de rodagem inferior e monotrilhos. Europa e a maioria dos mercados de exportação: EN 15011 + EN 13001, com classificação de serviço FEM 1.001 / ISO 4301. Muitos projetos do Oriente Médio, Sudeste Asiático e África aceitam projetos EN/FEM certificados CE. Se o projeto não menciona uma norma, pergunte ao fornecedor qual sistema se aplica e obtenha a classe de serviço por escrito.
A CMAA 74 é uma especificação de projeto que diz ao fabricante como dimensionar a ponte rolante para uma classe de serviço. A ASME B30.11 é uma norma de segurança para o sistema instalado de monotrilho ou ponte de rodagem inferior, cobrindo suportes do trilho de rodagem, folgas, marcações, inspeção, teste e qualificação de operadores. Um projeto norte-americano precisa de ambas, além da OSHA 29 CFR 1910.179 para operação na indústria em geral.
Sim. Pontes rolantes colocadas no mercado europeu devem atender aos requisitos essenciais de segurança da Diretiva de Máquinas 2006/42/CE e, a partir de 20 de janeiro de 2027, ao Regulamento de Máquinas (UE) 2023/1230, e depois levar a marcação CE com uma declaração de conformidade da UE. A CE é construída sobre normas harmonizadas, incluindo EN 15011, EN 13001 e EN 60204-32. Peça a declaração de conformidade e a lista de normas.
Alinhe a classe à intensidade real de operação, não à elevação mais pesada. Montagem leve ou armazém com 2-5 elevações/hora: CMAA B ou M3-M4. Oficina mecânica, embalagem ou submontagem automotiva: Classe C/D ou M4-M5. Serviço contínuo pesado em Classe E/F ou M6+ é raro para pontes de rodagem inferior, porque a estrutura da cobertura precisa suportá-lo; compare uma ponte de rodagem superior. As pontes rolantes suspensas SIEC cobrem 0.25-5 toneladas, vãos de 3-16 m, alturas de 3-12 m, classe de serviço A3-A5 padrão, superior sob consulta.
Aproximadamente 15-25% para um salto significativo. Uma ponte M5 normalmente custa 15-25% mais do que uma equivalente M3 com a mesma capacidade e vão. Em uma unidade de 3 toneladas a USD 8,000-14,000 FOB, isso representa USD 1,200-3,500. A atualização compra uma viga mais pesada, uma talha mais forte, potências nominais de motor maiores e componentes classificados para mais ciclos — e mais carga sobre a cobertura, portanto confirme o edifício primeiro.
Porque a ponte rolante fica pendurada no edifício. Cada carga elevada e o próprio peso da ponte viajam pelo aço da cobertura, então o fornecedor deve publicar as reações do trilho de rodagem e o engenheiro estrutural deve verificar a cobertura. Cerca de 30% dos edifícios reformados precisam de USD 800-3,000 em reforço. Coloque os desenhos dos suportes do trilho de rodagem e a verificação do edifício no escopo da RFQ.
Envie-nos a sua capacidade, vão, ciclo de trabalho, detalhes da estrutura da cobertura e mercado de destino — a nossa equipe de engenharia confirmará a norma aplicável, a classe de serviço, as cargas do trilho de rodagem, a configuração elétrica e os documentos de certificação antes de você se comprometer. As cotações incluem uma folha de especificação completa e os dados de carga do trilho de rodagem que você pode entregar ao seu engenheiro estrutural.
Solicitar Orçamento Ver Produtos de Ponte Rolante SuspensaArtigos relacionados:
Guia da Ponte Rolante Suspensa (Underhung): Especificações, Preços e Aplicações (2026)
Como Dimensionar uma Ponte Rolante Suspensa: Guia de Seleção de Capacidade, Vão, Pé-Direito e Classe de Serviço (2026)
Guia de Segurança e Conformidade de Pontes Rolantes Suspensas: Listas de Verificação de Inspeção 2026 e Segurança Estrutural do Edifício
Guia de Custos e Custo Total de Propriedade de Ponte Rolante Suspensa: Preços 2026, Instalação e Análise de TCO de 10 Anos
Reforma das Normas Europeias para Pontes Rolantes 2026: Projeto prEN 15011 e Regulamento de Máquinas Transformam a Conformidade