Um guindaste de lança móvel de 2 t atravessa oito interfaces elétricas antes que a corrente chegue ao motor da talha. Três delas se movem. Apenas uma é desenhada, e não é a que falha.
Um guindaste de lança móvel carrega a própria alimentação elétrica consigo. A corrente atravessa três juntas móveis no caminho até o motor da talha: a alimentação do trilho, que libera o cabo e o recolhe; o coletor na coluna, que permite o giro da lança; e o contato roda-trilho, que quase todo mundo presume ser a terra. A NEC 610.61 diz que o terceiro não conta como aterramento. A maioria dos guindastes de lança móvel abaixo de 2 t sai de fábrica sem o quarto fio que o faria contar, e ninguém o mede, porque a máquina é pequena e máquinas pequenas deveriam ser simples.
Elas não são simples. São apenas baratas, o que é outra coisa.
Em agosto eu coloquei em operação um guindaste de lança móvel de 1 t em uma fábrica de moldes no Vietnã. Quarenta metros de pista, dois trilhos, um coletor de entrada inferior, monofásico 230 V porque o quadro já estava lá. O eletricista havia ligado a terra de entrada na chapa de base da coluna. Parecia certo. Media 3.4 ohm até a barra de terra do edifício, porque a chapa de base estava sobre um conjunto de calços e uma demão de primer epóxi. A máquina estava operando havia quatro meses.
Esse é o problema inteiro em uma frase: um guindaste de lança móvel tem mais lugares onde a alimentação pode se degradar do que qualquer outro guindaste do seu porte, e menos gente olhando para eles.
Porque um caminho de retorno por rodas sobre trilhos não é terra, e a norma deixou de fingir o contrário há anos.
A Seção 610.61 da NEC foi alterada depois que inspetores continuaram encontrando guindastes que pareciam ligados à terra e não estavam. O texto atual é direto: a estrutura do trolley e a estrutura da ponte não devem ser consideradas eletricamente aterradas através das rodas da ponte e do trolley e dos respectivos trilhos, e um condutor de ligação separado deve ser previsto. A razão apresentada no comentário da norma é sujeira. Óleo, carepa, tinta e abrasivos se acumulam na superfície de rolamento, e um contato que mede 0.2 ohm quando novo mede 8 ohm dois invernos depois.
Para uma ponte rolante isso significa um quarto condutor na barra da pista. Para um guindaste de lança móvel significa a mesma coisa, em uma máquina onde o cabo tem o diâmetro de uma mangueira de jardim e o anel coletor custa mais que o cabo. É aí que começa o corte de cantos.
A Gorbel escreve o requisito na primeira página do manual dos seus guindastes de lança, em maiúsculas, porque os compradores continuavam perguntando: o guindaste não pode ser utilizado como terra, um fio de terra separado é necessário, e um sistema trifásico precisa, portanto, de três condutores mais um fio de terra. É o fabricante dizendo que a estrutura não é o caminho. A Siemens e a Duct-O-Wire vendem barra condutora fechada com cobertura verde justamente para que o quarto polo possa ser um condutor de proteção em vez de um polo vivo.
Há uma segunda razão que não tem nada a ver com normas de segurança. Um condutor PE separado dá ao inversor de frequência um retorno de baixa impedância. A posição da CMAA sobre o quarto trilho é que ele melhora o desempenho do VFD e reduz falhas do drive, porque a corrente excedente de um evento de chaveamento tem para onde ir sem passar por um rolamento. Em um guindaste de lança de 0.5 a 2 t com talha com inversor, essa é a diferença entre um drive que dispara por falso defeito duas vezes por mês e um que não dispara.
Eu conto oito interfaces em um guindaste de lança móvel típico. Quatro são destacáveis, três se movem continuamente, e uma delas é justamente aquela em que a norma diz que você não pode confiar. Apenas duas aparecem em um desenho de arranjo geral.
| Junta | O que a conduz | Como falha | O que medimos |
|---|---|---|---|
| Alimentação do trilho (translação) | Festoon em trilho C, corrente porta-cabos em canaleta, barra condutora fechada ou carretel de mola | Cobertura do cabo desgastada no grampo de extremidade ou em um degrau de junta do trilho; pontos planos nas rodas do trolley; poeira de escova na barra | Resistência de isolamento para terra e inspeção visual nas duas extremidades do curso |
| Anel coletor (rotação) | Coletor de entrada inferior ou superior, com escovas ou sem escovas, 3 a 6 vias | Poeira de escova fazendo ponte entre polos, escova gasta, via de PE omitida por completo | Resistência por via durante o giro: 10 a 20 miliohm típico para o tipo com escovas |
| Roda para trilho (terra) | Quatro rodas de aço sobre trilho de aço, através de rolamentos e graxa | Tinta, graxa e carepa; juntas de trilho sem braçadeira de ligação | Estrutura até a barra de terra do edifício; 0.6 a 4.2 ohm em uma aba pintada, nas nossas medições |
| Plugues do botoeira e da talha | Dois ou três plugues IEC 60309 em cabos curtos | Entrada de água, prensa-cabo ausente, pino de PE dobrado para trás para evitar disparo | Visual e continuidade no pino de PE |
A alimentação do trilho e o anel coletor são as duas que se movem continuamente. O contato da roda também se move, mas não deveria estar conduzindo corrente, o que é exatamente a armadilha. Ele não conduz nada durante anos, então um dia um condutor vivo toca a estrutura e espera-se que ele conduza a falta.
A alimentação do trilho, e não é por pouco. Danos em cabo e trolley respondem por cerca de um quarto dos chamados elétricos que registramos em guindastes de lança móvel; um PE ausente ou mal ligado vem em segundo.
O mecanismo é monótono e previsível. Um trolley de festoon corre em um trilho C com uma junta a cada poucos metros. Cada junta tem um pequeno degrau, e toda vez que um trolley a cruza, a roda leva um impacto. Multiplique pelo número de translações em um turno. Em um guindaste de lança que faz 200 translações por dia, um trolley cruza 4 juntas em uma pista de 20 m, o que dá 800 impactos por dia, 200,000 por ano, para um componente com vida de projeto de 5 a 8 anos. O cabo sofre mais que o trolley, porque a alça que se solta e se recolhe tem um ponto de curvatura fixo, e os fios naquele ponto sofrem encruamento.
A Conductix reduz a capacidade do trolley de festoon em função da velocidade por esse motivo. Um rolete de 63 mm carrega 125 kg a 100 m/min, 110 kg a 125 m/min, 95 a 160, 85 a 200 e 75 a 250. O mesmo trolley, metade da carga, puramente por causa da frequência de impacto. Um guindaste de lança lento é um guindaste de lança tolerante.
Para uma pista de guindaste de lança de 10 a 40 m, festoon ou corrente porta-cabos. A barra condutora passa a ser racional acima de cerca de 80 m de curso, e o carretel é para a talha na lança, não para a pista.
| Parâmetro | Festoon em trilho C | Corrente porta-cabos | Barra condutora fechada | Carretel de cabo |
|---|---|---|---|---|
| Custo instalado | EUR 25 a 60 por m | EUR 90 a 180 por m | EUR 60 a 200 por m | USD 400 a 1,200 por unidade |
| Curso prático | 50 a 150 m | 100 a 200 m | 500 m e além, alimentada em seções | capacidade do tambor, 20 a 40 m |
| Velocidade | 80 a 120 m/min | mais que o dobro do festoon | 200 a 300 m/min | 60 a 90 m/min |
| Vida útil | cabo 5 a 8 anos em A4 a A5, 3 a 5 em A6 a A8 | 10 a 15 anos | trilho 15 a 20 anos, escovas 10,000 a 20,000 km | 5 a 10 anos |
| Intervalo de manutenção | 6 meses, tensão e rodas do trolley | 12 meses, apenas visual | 12 meses, desgaste de escovas e limpeza do trilho | 6 a 12 meses, mola e anel deslizante |
| Cabo necessário | 1.6 a 1.8 vezes o curso | 1.1 a 1.2 vezes o curso | nenhum | nenhum além do tambor |
| Melhor aplicação em um guindaste de lança | o padrão para 10 a 40 m em ambiente interno | pistas longas, rápidas ou sujas | percursos muito longos, área externa, várias máquinas compartilhando uma pista | talha na lança, ferramentas abaixo do gancho |
As faixas de custo para festoon e barra vêm de guias publicados de eletrificação de pontes rolantes de 2026. Os números de corrente porta-cabos e carretel são as nossas próprias faixas de cotação e variam com o preço do cobre, então trate-os como valores de planejamento.
Duas coisas naquela tabela importam mais que a coluna de preço. Primeiro, o festoon precisa de cerca de 50 por cento mais cabo que uma corrente porta-cabos equivalente, o que é uma comparação publicada pela igus, e em uma pista de 30 m isso são 18 metros adicionais de cabo de cinco vias correndo em uma alça que precisa ser armazenada em algum lugar. Segundo, a corrente porta-cabos pode operar a mais que o dobro da velocidade de um festoon comparável, o que é irrelevante em um guindaste de lança que se desloca a 20 m/min e decisivo em uma pista onde a máquina roda de ponta a ponta todo o turno.
A barra condutora não está errada, apenas é superdimensionada abaixo de 40 m. Acima de 500 m ela é alimentada em seções a cada 100 a 150 m para combater a queda de tensão, o que mostra qual é o limite real. Se você está escolhendo entre festoon e barra com um orçamento de 250 USD por metro para um guindaste de lança de 30 m, coloque o dinheiro da barra em um anel coletor adequado e um quarto fio, e fique com o festoon. A nossa linha de guindaste de lança móvel é fornecida das duas formas, e a diferença de preço em uma máquina de 1 t é de cerca de 8 por cento.
A aritmética de 15 anos é mais próxima do que o preço de instalação sugere, porque o festoon é o único dos três que precisa ser substituído três vezes.
| Custo em 15 anos, pista de 30 m, guindaste de lança de 1 t | Festoon em trilho C | Corrente porta-cabos | Barra fechada |
|---|---|---|---|
| Instalado, EUR | 750 a 1,800 | 2,700 a 5,400 | 1,800 a 6,000 |
| Substituição de cabo ou trilho, EUR | 1,500 a 4,500, duas ou três vezes | 1,400 a 2,900, uma vez | 200 a 600, escovas e sapatas |
| Mão de obra de manutenção, EUR | 0 a 3,000, semestral | 0 a 600 | 400 a 1,200, anual |
| Total, EUR | 2,250 a 9,300 | 4,100 a 8,900 | 2,400 a 7,800 |
| Ponto médio | 5,775 | 6,500 | 5,100 |
Nossa aritmética de planejamento sobre taxas unitárias publicadas, não uma cotação. Os pontos médios ficam dentro de 12 a 20 por cento um do outro, o que é a resposta honesta: em uma pista de 30 m, o método de alimentação é uma escolha de engenharia, não financeira. Escolha pelo modo de falha com o qual você consegue conviver, e por se o cabo terá que ser substituído por alguém em uma escada.
Mais do que o comprimento da pista, e isso muda o cálculo de queda de tensão antes que alguém tenha pensado em volts.
| Curso da pista | Cabo do festoon, 1.6 a 1.8 vezes | Corrente porta-cabos, 1.1 a 1.2 vezes | Diferença |
|---|---|---|---|
| 10 m | 16 a 18 m | 11 a 12 m | 5 a 6 m |
| 20 m | 32 a 36 m | 22 a 24 m | 10 a 12 m |
| 30 m | 48 a 54 m | 33 a 36 m | 15 a 18 m |
| 40 m | 64 a 72 m | 44 a 48 m | 20 a 24 m |
Portanto, uma pista de 30 m é um percurso elétrico de 50 m. Esse é o número a colocar no cálculo de queda de tensão, não 30. É também o número a colocar no custo do cobre, e o número que explica por que o cabo de um guindaste de lança com festoon é sempre mais longo do que o comprador esperava quando o vê entregue.
Regra prática das nossas próprias planilhas de planejamento: pegue o curso, multiplique por 1.7 para festoon, acrescente 3 m para a terminação em cada extremidade e arredonde para o próximo comprimento de cabo que você consegue realmente comprar.
Em trifásico, mal. Em monofásico, é o que vai fazer o guindaste parecer quebrado.
As fórmulas diferem por um fator, e esse fator é toda a história. Para um circuito monofásico a queda é 2 x I x L x (R cos phi + X sin phi) dividido por 1000, porque a corrente vai pela fase e volta pelo neutro, então o laço tem o dobro do comprimento do percurso. Para um circuito trifásico equilibrado é raiz de três vezes o mesmo produto, porque não há corrente de retorno no neutro e a queda é medida entre fases. Raiz de três é 1.732. O fator monofásico é 2. Uma carga monofásica, portanto, cai 15 por cento mais que a mesma carga em trifásico no mesmo cabo, antes de considerar que sua tensão nominal é 57 por cento menor.
Coloque números nisso. Um guindaste de lança de 2 t com talha de 3 kW e motor de translação de 0.4 kW, fator de potência 0.85 e rendimento do motor 0.85, consome cerca de 6.8 A em 400 V trifásico e cerca de 20.5 A em 230 V monofásico. Vinte ampères não é mais um guindaste pequeno. É um plugue azul de 32 A, um circuito dedicado e um cabo que precisa ser dimensionado pela queda, não pela corrente.
| Caso, percurso de cabo de 50 m | Corrente | 2.5 mm² | 4 mm² | 6 mm² |
|---|---|---|---|---|
| 1 t, 230 V monofásico | 11.4 A | 4.0 % | 2.4 % | 1.6 % |
| 2 t, 230 V monofásico | 20.5 A | 7.1 % | 4.4 % | 2.9 % |
| 1 t, 400 V trifásico | 3.8 A | 0.66 % | 0.40 % | 0.27 % |
| 2 t, 400 V trifásico | 6.8 A | 1.18 % | 0.72 % | 0.48 % |
Calculado com 8.0, 4.9 e 3.3 ohm por km para o cobre na temperatura de operação, 230 V ou 400 V nominais, contra o orçamento de 5 por cento para circuitos de força da IEC 60364-5-52 Anexo G. Números de planejamento da SIEC, não um substituto para o cálculo local.
Leia a célula superior esquerda novamente. Cabo de dois vírgula cinco milímetros quadrados em um guindaste de lança monofásico de 2 t, percurso de 50 m, dá 7.1 por cento. Isso já passou da orientação de 5 por cento antes mesmo de contar o trecho do quadro de parede até a extremidade da pista. O guindaste funciona, a talha levanta, e então no inverno, quando a alimentação cai 4 por cento, o contator no quadro desarma no meio do içamento, e o operador relata que o guindaste está com defeito. Não está com defeito. Ele está subalimentado desde o dia em que foi instalado.
A IEC 60364-5-52 faz o mesmo alerta pelo outro lado: se um circuito fica com 8 por cento de queda em plena carga, ele verá 40 por cento ou mais na partida. Um circuito de 20 A com 7 por cento em carga contínua enfrenta algo próximo de 45 por cento de afundamento no primeiro semiciclo, o que desarma um contator de comando em qualquer talha construída nos últimos trinta anos.
Porque em um guindaste de lança pequeno é a maneira mais barata de vender uma máquina, e do lado do cliente geralmente é a tomada que já existe.
O monofásico é legítimo até cerca de 1 t. Acima disso você está arrastando 20 A por um cabo flexível de arraste, está fora da faixa de 16 A em torno da qual as regras de harmônicas da IEC 61000-3-2 foram escritas, e dobrou a queda de tensão de graça. A diferença de rendimento do motor é real, mas pequena: um motor monofásico com capacitor de partida fica alguns pontos abaixo do equivalente trifásico, e com 1.9 kW instalados isso são dezenas de watts, não centenas.
O argumento prático não é rendimento, é cabo. O monofásico reduz pela metade o número de condutores vivos e acrescenta um neutro, então um cabo de 5 vias se torna um de 3 vias, e um cabo flexível de 3 vias é mais barato e muito mais fácil de terminar em um anel coletor. Essa é a razão real pela qual guindastes de lança pequenos são vendidos em monofásico, e é uma razão decente desde que o percurso seja curto.
Onde deixa de ser uma razão decente: qualquer pista acima de 25 m, qualquer máquina de 2 t, qualquer local onde a tomada está na outra ponta do galpão, e qualquer local onde um segundo guindaste de lança será acrescentado depois no mesmo circuito. Nesses quatro casos especifique trifásico e pague o condutor adicional. Custa menos do que a atualização de cabo que você vai acabar comprando duas vezes.
É a única junta que gira todos os dias e quase nunca é inspecionada, e é onde o condutor de proteção desaparece silenciosamente.
Um guindaste de lança móvel precisa que a lança gire 270 ou 360 graus, e um cabo não faz isso indefinidamente. A solução é um coletor, com entrada inferior pelo pivô da coluna ou entrada superior no topo da lança. A Bushman lista anéis coletores de corrente como opção nos seus guindastes motorizados de 360 graus exatamente por esse motivo, junto com um conjunto de corda-guia para que o festoon na lança não se emaranhe.
O número que surpreende as pessoas é a resistência. Um anel deslizante do tipo escova opera com 10 a 20 miliohm por via, e esse valor oscila durante o giro, porque a escova corre em um anel com leve excentricidade. Uma unidade sem escovas (mercúrio ou indutiva) fica perto de 1 miliohm e permanece assim. Para um polo de força a diferença é irrelevante. Para o condutor de proteção, ela decide se a impedância do seu laço de falta passa ou não.
| Opção de coletor | Vias | Resistência por via | Quando especificamos |
|---|---|---|---|
| Escovas, 3 vias, entrada inferior | 3 (L1 L2 L3, sem PE) | 10 a 20 miliohm, variável | nunca em máquina nova, ainda comum em importados |
| Escovas, 4 vias, entrada inferior | 4 (trifásico mais PE) | 10 a 20 miliohm, variável | padrão para guindastes de lança trifásicos |
| Escovas, 5 vias, entrada inferior | 5 (trifásico, N, PE) | 10 a 20 miliohm, variável | trifásico mais comando em 230 V ou tomada na lança |
| Escovas, 4 vias, entrada superior | 4 | 10 a 20 miliohm, variável | a força chega pela lança, não pela coluna |
| Sem escovas | 3 a 6 | cerca de 1 miliohm, constante | circuitos de sinal e comando, ou onde um PE estável importa |
A poeira de escova é o item de manutenção que ninguém agenda. É grafite condutivo dentro de um invólucro pequeno com tensão de rede no anel seguinte, e ele forma ponte com umidade e tempo. A instrução de manutenção padrão é ar comprimido seco mais álcool isopropílico nos anéis, em intervalos definidos por rotações e não por meses do calendário, o que significa que um guindaste de lança em uma célula movimentada precisa disso com o dobro da frequência do mesmo guindaste em uma célula lenta.
Do lado da compra há uma frase para colocar na especificação: o coletor deve conduzir um condutor de proteção dedicado, e a estrutura da máquina não deve ser usada como caminho de retorno. Se a cotação diz coletor de 3 vias em uma máquina trifásica, o quarto fio foi deixado para outra pessoa, e essa pessoa será o eletricista do cliente, que o ligará na chapa de base.
Na extremidade da pista, bloqueável na posição aberta, à vista dos condutores, e na maioria dos guindastes de lança pequenos ele simplesmente não existe, porque a norma permite.
| Requisito | Onde está escrito | O que significa em um guindaste de lança de 2 t |
|---|---|---|
| Estrutura não aterrada pelas rodas | NEC 610.61 | um quarto condutor, terminado e medido |
| Condutores da pista devem incluir um condutor de aterramento separado | prática CMAA, citada em normas de inspeção de pontes rolantes | barra de 5 polos, ou um polo de PE com cobertura verde |
| Desconexão bloqueável na posição aberta, à vista dos condutores da pista, operável do nível do piso | NEC 610.32, OSHA 29 CFR 1910.306(b)(1) | um interruptor bloqueável na extremidade da pista, não um disjuntor em um quadro distante |
| A desconexão pode ser omitida para talha monovia ou ponte de propulsão manual comandada do piso, à vista da desconexão de alimentação e sem plataforma de trabalho fixa | OSHA 29 CFR 1910.306(b)(2)(iv) | a maioria dos guindastes de lança móvel de 0.5 a 2 t se qualifica, e é por isso que o seu não tem nenhum |
| Um meio no posto de operação para cortar a energia de todos os motores se a desconexão não for acessível a partir dele | OSHA 29 CFR 1910.306(b)(2)(iii) | o botão de emergência da botoeira conta, se estiver ligado para desarmar o contator e não apenas o drive |
| Alimentadores externos à máquina, incluindo cabos flexíveis e barras condutoras, estão dentro do escopo | IEC 60204-32:2023, cláusula 1 | o festoon é equipamento elétrico do fabricante do guindaste, diga o que disser o contrato |
| Queda de 5 por cento para circuitos de força, 3 por cento para iluminação | IEC 60364-5-52 Anexo G | orçe o percurso de cabo de 50 m, não a pista de 30 m |
| Sapatas coletoras duplas em cada fase onde se usa inversor de frequência ou eletroímã sob o gancho | norma de inspeção elétrica de pontes rolantes 5.7.6, referenciada pela CSA | um guindaste de lança com VFD precisa de duas sapatas por polo, não uma |
A cláusula de exceção é a interessante. Um guindaste de lança móvel com botoeira, comandado do piso, dentro do campo de visão do próprio interruptor de alimentação e sem plataforma fixa não precisa de um meio de desconexão separado. Todas essas condições são atendidas por um guindaste de lança normal de 1 t em uma oficina. Então a máquina chega com plugue e sem seccionador, e a pessoa que a faz manutenção puxa o plugue, o que é exatamente o que a norma previu e exatamente o que ninguém quer fazer a 4 m de altura em uma coluna.
Nossa posição: instale um seccionador bloqueável na extremidade da pista mesmo quando a exceção se aplica, e coloque-o onde uma pessoa em pé no piso alcance a alavanca sem escada. Custa USD 200 a 600 e converte uma discussão em um procedimento.
A outra metade disso é o plugue. Plugues e tomadas industriais IEC 60309 vão de 16 a 125 A em versões IP44 à prova de respingos e IP67 estanque, codificados por cor em azul para 230 V monofásico e vermelho para 400 V trifásico, com tomadas com interruptor intertravado disponíveis. Em um guindaste de lança em oficina, IP44 é adequado. Em uma área de lavagem, em uma fundição ou em qualquer lugar onde a pista passa por uma porta, especifique IP67, porque o plugue fica pendurado na máquina na altura em que tudo é atingido. Vemos entrada de água e poeira no plugue como a terceira falha elétrica mais comum nessas máquinas, e é uma peça de 60 a 200 USD.
Não, e dizer isso poupa ao comprador um filtro inútil.
Um guindaste de lança móvel na faixa de 0.25 a 2 t fica entre cerca de 1.4 A e 6.8 A por fase em 400 V, bem dentro do limite de 16 A que define a faixa da IEC 61000-3-2. As regras da IEC 61000-3-12 para equipamentos acima de 16 A e até 75 A por fase simplesmente não se aplicam, e os limites do IEEE 519 no ponto de acoplamento comum também não, a menos que o mesmo quadro alimente algo muito maior. Um guindaste de lança pequeno não consegue mover a distorção de tensão em um PCC.
O que ele pode fazer é gerar transitórios, e essa é uma falha diferente. Toda vez que uma sapata coletora cruza uma junta de trilho, o contato é interrompido por uma fração de ciclo. Com talha a contator você nunca percebe. Com talha com inversor, o drive vê um afundamento de alimentação, o link CC cai e, dependendo do drive, você tem um disparo, um reinício ou um evento de subtensão registrado que ninguém lê até o terceiro em uma semana. É por isso que a regra das sapatas duplas existe para máquinas com AFD e por isso a CMAA defende o quarto trilho para o desempenho do drive. A solução é contato mecânico, não filtragem.
Se você tem uma talha com inversor em um guindaste de lança, dois acréscimos valem o investimento e nenhum deles é um filtro: um dispositivo de corrente residual tipo B no circuito dedicado, porque o filtro EMC do drive coloca CC suave no condutor de proteção e um dispositivo tipo A não vai vê-la; e um reator de linha de 4 por cento se o mesmo quadro alimentar outros drives. Ambos são tratados em mais detalhe nas opções de acionamento do guindaste de lança, mas a versão curta é que uma máquina de 2 t não precisa de mitigação de harmônicas. Ela precisa de bons contatos.
Sete modos de falha respondem por essencialmente tudo para o que somos chamados em guindastes de lança móvel abaixo de 2 t. Esta distribuição vem dos nossos próprios registros de serviço de 2023 a 2026 e não é uma estatística publicada, então trate-a como um padrão, não como um benchmark.
| Falha | Participação | Causa usual | Prevenção |
|---|---|---|---|
| Danos no cabo ou no trolley do festoon | 27 % | impacto nas juntas do trilho, cabo prensado no grampo de extremidade | alinhar as juntas, adicionar uma alça de alívio de tração, inspecionar as duas extremidades |
| PE ausente ou ligado na estrutura | 21 % | coletor de 3 vias, ou cabo de terra aparafusado em uma chapa de base pintada | coletor de 4 vias mais uma medição registrada na entrega |
| Água ou poeira no plugue e na tomada | 15 % | plugue IP44 pendurado a 1.5 m em uma baia úmida | plugue IP67 e tomada com interruptor, prensa-cabo instalado |
| Seccionador ausente, não bloqueável ou fora de vista | 12 % | cláusula de exceção usada, ou um disjuntor em área interna | interruptor bloqueável na extremidade da pista, acessível do piso |
| Poeira no coletor, comando intermitente | 10 % | sem plano de manutenção preventiva, poeira formando ponte entre vias | limpar por rotações, não por calendário |
| Disparo indevido do DR | 9 % | dispositivo tipo A em talha com VFD, ou circuito de iluminação compartilhado | dispositivo tipo B, circuito dedicado |
| Continuidade de terra na junta do trilho acima de 1 ohm | 6 % | sem braçadeira de ligação nas juntas | ligar todas as juntas, medir na entrega |
Os dois itens maiores compartilham uma propriedade: ambos são visíveis se você olhar, e nenhum dos dois é olhado. Um cabo de festoon se desgasta em um ponto de curvatura a 4 m do piso. Um cabo de PE cai em uma chapa de base atrás da coluna. Ambas são verificações de dez minutos e ambas são puladas porque a máquina funciona.
Pouco, em relação ao guindaste. Todas as faixas abaixo são das nossas cotações de 2026 e pressupõem que a máquina já está instalada.
| Item | USD | Corrige |
|---|---|---|
| Jumper de ligação de 4 mm² com terminais crimpados | 40 a 150 | uma estrutura que parece aterrada e não está |
| Braçadeira de ligação de junta de trilho, cada | 15 a 40 | continuidade de terra ao longo das juntas |
| Plugue IP67 e tomada intertravada com interruptor, 16 A | 60 a 200 | entrada de água e um plugue que se solta sob carga |
| Seccionador rotativo bloqueável, 16 a 32 A, IP65 | 200 a 600 | manutenção sem puxar um plugue a 4 m de altura |
| DR tipo B, 4 polos, 30 mA | 250 a 700 | disparos indevidos em talha com VFD |
| Anel coletor de 4 vias, entrada inferior | 380 a 950 | um coletor de 3 vias sem PE |
| Barra condutora fechada, 5 polos, instalada | 55 a 95 por m | desgaste do festoon em pista longa ou quente |
| Conversão para corrente porta-cabos com canaleta-guia | 90 a 180 por m | substituições repetidas de cabo e limites de velocidade |
| Inspeção de coletor e de terra, anual | 150 a 400 | encontrar a próxima falha antes que o turno encontre |
Gaste nesta ordem. Ligação e uma medição registrada primeiro, porque é o item de segurança e é o mais barato. Depois a via de PE do coletor, porque um coletor de 3 vias em uma máquina trifásica é um defeito que não se corrige sozinho. Depois o seccionador, depois o plugue, depois qualquer coisa relacionada ao festoon. Se você vai substituir um festoon de qualquer forma, cote uma corrente porta-cabos ao mesmo tempo: a aritmética de 15 anos em uma pista de 30 m geralmente fica dentro de 20 por cento para qualquer lado quando se contam três substituições de cabo, e a corrente porta-cabos elimina completamente o modo de falha por impacto nas juntas.
Sete medições. Entregue-as ao cliente por escrito, com o tipo de instrumento e a data, e a discussão sobre se o guindaste algum dia foi aterrado corretamente termina antes de começar.
| Medição | Instrumento | Esperado na entrega | Investigar acima de |
|---|---|---|---|
| Estrutura até a barra de terra do edifício | Medidor de baixa resistência de quatro fios | abaixo de 0.1 ohm | 1 ohm |
| Resistência de isolamento, vivo para PE | Megômetro de 500 V DC | acima de 1 megohm | 1 megohm |
| Resistência do coletor por via, com a lança girando | Micro-ohmímetro | 10 a 20 miliohm com escovas, perto de 1 sem escovas | 50 miliohm, ou oscilando mais que o dobro |
| Tensão nos terminais da talha, içando carga nominal | Voltímetro e alicate amperímetro | dentro de 5 por cento do nominal | 5 por cento |
| Continuidade em cada junta de trilho | Medidor de baixa resistência | abaixo de 0.05 ohm com braçadeira de ligação | 0.1 ohm |
| Tempo de disparo do DR na corrente residual nominal | Testador de DR | abaixo de 300 ms | não dispara de forma alguma |
| Fotografia de cada terminação | Celular | Cabo de PE em um pino dedicado, não em uma chapa de base | não é possível ver |
Seis dessas sete medições levam alguns minutos cada. As fotografias são as que serão usadas dois anos depois, quando a máquina mudar de dono ou um inspetor perguntar por que a estrutura mede 3.4 ohm.
| # | Linha a colocar na consulta |
|---|---|
| 1 | Tensão de alimentação, fases e frequência na extremidade da pista, não na entrada do edifício |
| 2 | Comprimento do curso da pista em metros, e a distância do quadro até a extremidade da pista |
| 3 | Método de alimentação: festoon, corrente porta-cabos ou barra condutora, e quem fornece a pista |
| 4 | Vias do coletor, e confirmação de que uma via é um condutor de proteção dedicado |
| 5 | Ângulo de rotação, e se a rotação é manual ou motorizada |
| 6 | Padrão de plugue e tomada, grau de proteção IP, e quem fornece a tomada |
| 7 | Seccionador: bloqueável, na extremidade da pista, à vista dos condutores, operável do piso |
| 8 | Tipo de DR exigido, e confirmação de se a talha é comandada por inversor ou por contator |
| 9 | Ligação das juntas do trilho: incluída ou por terceiros |
| 10 | Pacote de entrega deve incluir continuidade de terra medida, resistência de isolamento e resistência do coletor por via |
A linha 10 é a que muda comportamento. Um pacote com medições significa que a próxima pessoa que fizer manutenção na máquina começa a partir de um número, e não de uma suposição, e custa vinte minutos na colocação em operação. Todo o resto da lista é uma frase em um e-mail. Aquela linha é a diferença entre uma máquina que é segura e uma máquina que se acredita ser segura.
Não. A NEC 610.61 estabelece que a estrutura do trolley e a estrutura da ponte não devem ser consideradas eletricamente aterradas através das rodas e de seus trilhos, e que um condutor de ligação separado deve ser previsto. A Gorbel coloca a mesma instrução no manual de instalação dos seus guindastes de lança: o guindaste não pode ser usado como terra, portanto uma máquina trifásica precisa de três condutores mais um fio de terra. Em um guindaste de lança móvel, a consequência prática é um coletor de 4 vias em vez de um de 3 vias. Se a sua cotação diz 3 vias em uma máquina trifásica, o condutor de proteção está faltando.
Não automaticamente, mas verifique o percurso. Um guindaste de lança de 2 t com talha de 3 kW consome cerca de 20.5 A em 230 V, o que já exige um circuito de 32 A e um plugue azul de 32 A em vez do de 16 A normalmente fornecido. Em uma pista de 30 m, o percurso do cabo é de cerca de 50 m incluindo as alças do festoon, e um cabo de 2.5 mm² resulta em 7.1 por cento de queda contra um orçamento de 5 por cento. Passe para 6 mm², ou passe para trifásico. A versão trifásica da mesma máquina fica em 1.2 por cento no mesmo cabo.
Legalmente, em muitas jurisdições, não. A OSHA 29 CFR 1910.306(b)(2)(iv) permite omitir o meio de desconexão onde uma talha monovia ou ponte de guindaste de propulsão manual é comandada do nível do piso, está à vista do meio de desconexão da alimentação e não possui plataforma de trabalho fixa. A maioria dos pequenos guindastes de lança móvel atende aos três requisitos. Ainda assim recomendamos um seccionador bloqueável na extremidade da pista, porque puxar um plugue na altura da cabeça para trocar uma escova do coletor é como as pessoas se machucam. É uma peça de 200 a 600 USD.
Qualquer um dos dois. O festoon custa EUR 25 a 60 por metro instalado contra EUR 90 a 180 de uma corrente porta-cabos, mas o festoon precisa de cerca de 50 por cento mais cabo, e o cabo é um item de desgaste com 5 a 8 anos em regime A4 a A5. Em 15 anos, com três substituições de cabo, os totais ficam dentro de cerca de 20 por cento um do outro. Escolha festoon se a pista é curta e a máquina é lenta; escolha a corrente se a máquina opera continuamente, se a pista é suja ou se a velocidade passa de 100 m/min, que é onde os trolleys de festoon começam a ter capacidade reduzida.
Porque a fuga é marginal e outra coisa no circuito a empurra acima do limiar, e porque uma talha com inversor coloca CC suave no condutor de proteção, que um dispositivo tipo A não consegue ver. Instale um dispositivo tipo B em um circuito dedicado. Se a máquina é comandada por contator com retificador de freio de meia onda, um dispositivo tipo A detecta a CC pulsante, então o disparo provavelmente vem de um circuito compartilhado com drivers de LED ou um carregador. De qualquer forma, meça a corrente de fuga de repouso com o guindaste desligado e novamente ligado antes de comprar qualquer coisa.
Três coisas, nesta ordem. Meça a resistência da estrutura do guindaste até a barra de terra do edifício com um medidor de baixa resistência, não com um multímetro, e qualquer valor acima de 1 ohm significa que o caminho passa por tinta ou por um calço. Depois examine o coletor: poeira de escova, comprimento da escova e se existe uma quarta via. Depois olhe as duas extremidades do festoon, onde o cabo é fixado, porque é ali que a cobertura se desgasta. A seção elétrica completa da documentação do nosso guindaste de lança móvel lista as medições que esperamos na entrega, e são as mesmas medições a fazer um ano depois.
Artigos relacionados:
Consumo de Energia do Guindaste de Lança Móvel: Para Onde Vão os Watts em uma Máquina de 0.25 a 2 t
Qualidade de Energia em Ponte Rolante Suspensa: Por Que um Guindaste Suspenso É Realmente Parte do Edifício
Qualidade de Energia em Pontes Rolantes: O Que uma Ponte de Viga Simples Faz com uma Rede Fraca
Distorção Harmônica em Pontes Rolantes: O Que Cinco Drives em um Mesmo Barramento Fazem com uma Viga Dupla
Instalação do Guindaste de Lança Móvel: Trilho, Ancoragens e o Teste de Carga