Система комбинированного крана, обслуживающая шесть рабочих мест, рассчитывается по потреблению в режиме ожидания и коэффициенту спроса, а не по тали. Вот куда на самом деле уходит электроэнергия на линии от 0,125 до 2 тонн, и та единственная модернизация, которая окупает свою стоимость менее чем за год.
Система комбинированного крана, обслуживающая шесть рабочих мест, потребляет примерно от 300 до 2 500 kWh в год на станцию, и большая часть этого не связана с подъёмом груза. Это катушки контакторов, выпрямители тормозов и электроника приводов, которые просто стоят с включённым питанием. Поэтому потребляемая мощность комбинированного крана — это вопрос подбора размеров и коммутации, а не вопрос двигателя, и самое дешёвое решение на большинстве линий не стоит ничего, кроме главного выключателя, который у вас уже есть.
Система комбинированного крана — это модульная сеть лёгких кранов, а не одна машина. Подкрановый путь или монорельс идёт вдоль пролёта, на нём подвешены секции моста, и несколько рабочих мест имеют собственную тележку комбинированного крана и таль на одной и той же стали. Однобалочные подвесные краны Demag KBK предлагаются с пролётами от 2.85 m на самом маленьком профиле 100 до 8.4 m на KBK III при 500 kg, а Konecranes оценивает это же семейство до 2 000 kg. В одном опубликованном швейцарском проекте, который мы рассматривали, используется один монорельс длиной 42.5 m, несущий цепную таль на 500 kg с высотой подъёма 8 m при питании 380 V, три фазы. Восемь кранов на одном подкрановом пути, обслуживающих металлообрабатывающие станки, — это норма, а не крайний случай.
Именно эта компоновка определяет энергетическую картину. На одном мостовом кране таль составляет 65 - 80% счёта. В комбинированной системе есть от шести до двадцати небольших талей, каждая из которых работает несколько минут в час, все питаются от одной токопроводящей линии и все находятся под напряжением всякий раз, когда под напряжением находится линия.
| Позиция | Доля годового энергопотребления, малонагруженная ячейка | Доля годового энергопотребления, загруженная ячейка | Что определяет значение |
|---|---|---|---|
| Подъём и опускание тали | 10 - 25% | 40 - 55% | Циклы в год, длина пути крюка, средняя нагрузка |
| Передвижение тележки по пути | 5 - 12% | 10 - 20% | Только сопротивление качению и расстояние перемещения |
| Режим ожидания: управление, выпрямитель тормоза, электроника привода | 60 - 85% | 25 - 45% | Часы под напряжением в год, ватты на станцию |
| Стрелочные переводы и передаточные участки | 1 - 3% | 1 - 3% | Переходное сопротивление в соединениях, в основном вопрос обслуживания |
| Потери в токопроводящей линии | 1 - 4% | 2 - 5% | Сечение, длина линии, одновременная нагрузка |
Эти доли — расчётные данные SIEC по нашим собственным записям пусконаладки, а не опубликованная статистика. Предполагается, что их заменят ваши данные со счётчика. Важна форма распределения: на малоиспользуемой линии более половины электроэнергии уходит на работу вхолостую.
В этой области есть один опубликованный показатель, которому стоит доверять, и он взят из оценки жизненного цикла, а не из рекламного проспекта. Konecranes опубликовала декларацию о воздействии на окружающую среду для своих цепных талей серии C. Для агрегата C05 в цехе, работающем одну смену в день, при 4 000 циклов в год, половина из которых при типовой нагрузке 150 kg и половина с пустым крюком, заявленное потребление электроэнергии за десять лет составляет 361 kWh. Это 36 kWh в год. В том же документе отмечается, что работа тали при максимальной грузоподъёмности увеличивает воздействие на этапе эксплуатации примерно втрое.
Тридцать шесть киловатт-часов в год — это около USD 4.30 при цене USD 0.12 за kWh. Эта цифра удивляет людей, которым только что выставили счёт в USD 6 000 за систему. Давайте сопоставим её с профилем нагрузки: в спецификациях на ту же цепную таль указан ток холостого хода около 2 A против тока при номинальной нагрузке около 3 A при питании 415 V. Пустой крюк всё равно потребляет примерно две трети тока полной нагрузки. Поскольку половина опубликованных циклов пустая, значительная часть энергии подъёма тратится впустую — только на трение и потери вентилятора.
| Профиль использования | Циклов в год | Типовая нагрузка | Энергия подъёма, kWh/год | Стоимость при USD 0.12/kWh |
|---|---|---|---|---|
| Опубликованный цикл рабочего места C05 (EPD Konecranes) | 4,000 | 150 kg, половина с пустым крюком | 36 | USD 4.30 |
| Наша станция 1 t, путь крюка 3 m, малонагруженная ячейка | 4,000 | 500 kg в среднем | 38 | USD 4.60 |
| Наша станция 1 t, загруженная сборочная ячейка | 40,000 | 500 kg в среднем | 380 | USD 45.60 |
| Наша станция 2 t, путь крюка 4 m, загруженная ячейка | 40,000 | 1,000 kg в среднем | 1,020 | USD 122.40 |
В наших собственных расчётах принят КПД привода цепной тали 85%, что даёт преобразователь частоты на цилиндрическом редукторе. Двухскоростная контакторная таль ближе к 75%, поэтому прибавьте около 13% к любой строке выше, если у вас именно такая.
Это самая полезная цифра во всей статье, и она уже содержится в электротехнических нормах. NEC 610.14(E) и производители токопроводящих шин, следующие ей, говорят одно и то же: когда несколько талей или кранов используют одну токопроводящую систему, вы складываете нагрузки и затем умножаете на коэффициент спроса, потому что они работают не все одновременно. Conductix публикует таблицу как 0.95 для двух единиц, 0.91 для трёх, 0.87 для четырёх, 0.84 для пяти, 0.81 для шести и 0.78 для семи.
Для двигателей на одном кране или транспортном средстве правило снова иное: берётся наибольший двигатель за 100% и добавляется 50% от остальных.
| Тали на одной токопроводящей линии | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Коэффициент спроса, NEC 610.14(E) | 0.95 | 0.91 | 0.87 | 0.84 | 0.81 | 0.78 |
| Расчётная нагрузка, шесть станций по 2.0 kW, kW | 3.8 | 5.5 | 7.0 | 8.4 | 9.7 | 10.9 |
Итак, линия из шести станций с двигателями талей по 1.5 kW и двигателями тележек по 0.4 kW в сумме даёт 11.4 kW, а рассчитанное по нормам значение — 9.7 kW. Эти 15% — разница между покупкой большего фидера, большего главного автомата и большей токопроводящей шины и отказом от них. Это также разница между токопроводящей линией, которая вписывается в здание, и той, которая не вписывается.
Есть второй фактор с совершенно иным смыслом, который часто путают с этим. Коэффициент спроса определяет сечение меди. А то, что фактически течёт по меди, определяется тем, как используется линия, а тали рабочих мест проводят под нагрузкой очень малую часть своей жизни. В одном опубликованном анализе режимов работы лёгкий режим определён как менее 15% времени работы двигателя, средний режим — 15 - 25%, тяжёлый — 25 - 40%. Станция, выполняющая 40 000 подъёмов в год при четырёх секундах работы двигателя тали на подъём, накапливает 44 часа работы двигателя за год в 2 000 часов. Это 2.2%. Краны рабочих мест постоянно живут в категории лёгкого режима, и об этом стоит вспомнить в следующий раз, когда кто-нибудь предложит вам более тяжёлый класс режима «для безопасности».
Станция комбинированного крана имеет два двигателя и две небольшие нагрузки, которые никто не считает, плюс то, что потребляет система управления, когда оператора нет на месте. Работу выполняет таль. Тележка её перемещает. Пульт и выпрямитель тормоза просто стоят.
| Грузоподъёмность станции | Двигатель тали | Двигатель тележки | Скорость подъёма | Питание |
|---|---|---|---|---|
| 125 kg | 0.25 - 0.4 kW | 0.12 kW или вручную | 6 - 10 m/min | 400 V, 3 фазы |
| 250 kg | 0.4 - 0.75 kW | 0.12 - 0.25 kW | 6 - 10 m/min | 400 V, 3 фазы |
| 500 kg | 0.75 - 1.1 kW | 0.25 - 0.4 kW | 6.8 m/min, типично | 400 V, 3 фазы |
| 1,000 kg | 1.1 - 1.5 kW | 0.4 kW | 6.6 m/min, типично | 400 V, 3 фазы |
| 2,000 kg | 1.5 - 3.0 kW | 0.4 - 0.75 kW | 2.7 - 6.6 m/min | 400 V, 3 фазы |
Из этой таблицы следуют два вывода. Во-первых, вся станция при размерах, которые покупают большинство заводов, имеет паспортную мощность менее 2 kW, что меньше, чем у одного цехового сварочного аппарата. Во-вторых, двигатель тележки с точки зрения энергии — погрешность округления, поэтому любой спор о трении на пути — это спор об обслуживании, а не о счёте. Мы посчитаем расход на передвижение тележки в следующем разделе, чтобы показать, насколько он мал.
Существует метод из четырёх шагов, который даёт обоснованную цифру без счётчика, и он работает при любой грузоподъёмности. Возьмите паспортную мощность, примените долю часа, в течение которой двигатель действительно нагружен, разделите на КПД привода и умножьте на ваш тариф.
| Шаг | Исходные данные | Значение | Источник |
|---|---|---|---|
| 1 | Паспортная мощность, таль плюс тележка | 1.9 kW | Станция 1 t, 1.5 kW плюс 0.4 kW |
| 2 | Время работы двигателя под нагрузкой на час под напряжением | 1.1% | 40,000 подъёмов x 4 s за год в 2,000 h |
| 3 | КПД привода | 0.85 VFD, 0.75 контактор | Редуктор плюс двигатель плюс потери в цепи |
| 4 | Добавьте режим ожидания, умножьте на тариф | 1.9 x 0.011 / 0.85 = 0.025 kW | Затем плюс 0.006 - 0.038 kW режима ожидания |
Если прогнать это через расчёт, станция 1 t стоит около USD 0.004 - 0.008 за час под напряжением по энергии при цене USD 0.12 за kWh, то есть USD 8 - 16 в год на линии с 2 000 часов. Даже опубликованный показатель C05 попадает в те же рамки. На тысячу перемещений станция 1 t, поднимающая груз на 3 m, использует 9.6 kWh, что составляет USD 1.15.
А теперь сравните это с трудом человека, стоящего рядом. Кран рабочего места существует для того, чтобы устранить ручной подъём груза 15 kg. Если он предотвратит одну травму спины в год, счёт за энергию не имеет значения. Именно поэтому остальная часть этого руководства посвящена тому, что вы действительно можете исправить: режиму ожидания, подбору питания и плате за мощность, а не киловатт-часам, которые сжигает таль.
Каждая станция в комбинированной системе имеет небольшую постоянную нагрузку всякий раз, когда линия под напряжением. Она почти никогда не попадает в отчёт по энергопотреблению, а на линии с лёгким режимом является самой крупной отдельной позицией.
| Нагрузка на станцию | Типичное потребление | kWh в год, 8,760 h | Стоимость при USD 0.12/kWh |
|---|---|---|---|
| Трансформатор управления, катушки контакторов | 3 - 8 W | 26 - 70 | USD 3 - 8 |
| Выпрямитель тормоза тали | 2 - 6 W | 18 - 53 | USD 2 - 6 |
| Дисплей пульта, сигнальный маячок | 1 - 4 W | 9 - 35 | USD 1 - 4 |
| Электроника управления VFD и охлаждение | 8 - 20 W | 70 - 175 | USD 8 - 21 |
| Итого по станции, контакторное управление | 6 - 18 W | 53 - 158 | USD 6 - 19 |
| Итого по станции, управление VFD | 13 - 38 W | 114 - 333 | USD 14 - 40 |
Поставьте это рядом с энергией подъёма из предыдущей таблицы, и вывод напрашивается сам. Малонагруженная ячейка, выполняющая 4 000 подъёмов в год, тратит 36 kWh на подъём и 53 - 333 kWh на стояние без движения. Загруженная ячейка, выполняющая 40 000 подъёмов, тратит около 380 kWh на подъём и те же 53 - 333 kWh на стояние без движения. Таль никогда не является проблемой. Проблема — это часы под напряжением.
Это не новое открытие в мире талей. Несколько производителей уже поставляют режим сна или снижение потребления в режиме ожидания, который отключает питание системы управления после заданного периода бездействия, а один поставщик описывает экорежим, снижающий отдачу для лёгких нагрузок. Эти функции помогают, но они работают только со стороны управления. Самая дешёвая версия той же идеи — главный выключатель, который кто-то действительно выключает.
Именно здесь интуиция, взятая от тяжёлых кранов, уводит людей в сторону, поэтому стоит аккуратно выполнить расчёт.
Падение напряжения в крановой токопроводящей системе подчиняется математике трёхфазного распределения: падение в вольтах равно 1.732 умножить на ток, умножить на эффективную длину, умножить на полное сопротивление на метр. Все опубликованные разобранные примеры взяты из тяжёлой промышленности. В одном каталоге токопроводящих шин показан пролёт 245 m при 900 A с алюминиевой шиной 1,000 A, где падение составляет 52.6 V при питании с одного конца и только 8.8 V, когда питание разделено на две точки на расстоянии одной шестой длины от каждого конца. Медная шина в том же примере даёт падение 48.8 V и 8.15 V. Это шестикратная разница от перемещения точки питания, без каких-либо изменений в оборудовании.
А теперь масштабируйте это на линию комбинированного крана. Возьмите линию из 24 станций на 400 V с шестью одновременно работающими станциями, что щедро. Каждая таль 1.5 kW потребляет примерно 3.2 A при коэффициенте мощности 0.8 и КПД 0.85, поэтому одновременный ток составляет около 19 A. Лёгкая токопроводящая шина имеет сопротивление порядка 0.0016 ohm на метр. На 60 m при питании с одного конца падение составляет 1.732 x 19 x 60 x 0.0016, то есть 3.2 V, или 0.8% от 400 V. Удвойте линию до 120 m, и падение составит 6.3 V, всё ещё менее 2%. IEC 60364-5-52 рекомендует поддерживать падение напряжения в конечной цепи двигателя на уровне 5% или ниже.
| Случай | Ток | Эффективная длина | Полное сопротивление | Падение | Источник |
|---|---|---|---|---|---|
| Тяжёлый пролёт, питание с одного конца | 900 A | 245 m | 0.000138 ohm/m | 52.6 V | Каталог токопроводящих шин |
| Тяжёлый пролёт, два питания на L/6 | 900 A | 40.8 m | 0.000138 ohm/m | 8.8 V | Каталог токопроводящих шин |
| Наша линия рабочих мест 60 m, питание с одного конца | 19 A | 60 m | 0.0016 ohm/m | 3.2 V, 0.8% | Расчётные данные SIEC |
| Наша линия рабочих мест 120 m, питание с одного конца | 19 A | 120 m | 0.0016 ohm/m | 6.3 V, 1.6% | Расчётные данные SIEC |
Так что честный ответ таков: на лёгкой крановой системе на 400 V положение точки питания не является проблемой энергопотребления. Всё же следует разделять питание на любом участке длиной более примерно 80 m, но вы делаете это ради отказоустойчивости и сокращения простоев при обслуживании, а не ради киловатт-часов. Там, где положение точки питания действительно имеет значение, — это тяжёлый конец диапазона, и приведённый выше пример из каталога показывает почему: 52.6 V в системе на 380 V — это контактор, который дребезжит, и таль, которая не поднимет груз.
Подача энергии в комбинированной системе — это не деталь. Konecranes указывает гирляндные и встроенные токопроводящие линии как два варианта для своих систем рабочих мест KBK, и этот выбор даёт реальную пятнадцатилетнюю стоимость, даже если он почти не влияет на счёт за энергию.
| Тип подвода | Стоимость за метр | Практическая длина перемещения | Срок службы | Интервал осмотра | Подходит для линии с несколькими талями? |
|---|---|---|---|---|---|
| Гирлянда, кабельная тележка | EUR 25 - 60 | 50 - 150 m | 5 - 8 лет при лёгком режиме, 3 - 5 лет при тяжёлом | 6 месяцев | Одна петля на каждую таль |
| Токопроводящая шина, изолированный рельс | EUR 60 - 200 | 500 m и более | 15 - 20 лет для шины | 12 месяцев | Общая для всех талей |
Опубликованные ценовые диапазоны взяты у поставщиков токопроводящих систем и указаны в евро за метр пути. Подвох с гирляндой в комбинированной системе в том, что каждая таль требует собственной кабельной петли и собственного комплекта тележек, то есть на линии из десяти станций это десять петель кабеля, стареющих с разной скоростью в одном проходе. Токопроводящая шина является общей, поэтому предельная стоимость дополнительной станции — это токосъёмник, а не ещё 40 m кабеля.
Стрелочные переводы — это другая позиция. Каждый переключатель добавляет разрыв в токопроводящей линии и комплект контактов, а переходное сопротивление в изношенном соединении проявляется как нагрев и как станция, которая «тормозит». Оно не проявляется как измеримая статья энергопотребления. Держите их чистыми и проверяйте давление токосъёмника при ежегодном осмотре, и рассматривайте стрелочный перевод как вопрос надёжности, а не эффективности.
Рекуперативное торможение — это модернизация, о которой все спрашивают, потому что на контейнерном кране это самая крупная доступная экономия. На тали рабочего места арифметика рушится.
Возвращаемая энергия за одно опускание равна массе, умноженной на ускорение свободного падения, умноженной на высоту, и умноженной на ту долю, которую привод действительно может вернуть. Станция 1 t при пути крюка 3 m имеет 0.0082 kWh потенциальной энергии при опускании с грузом. При возврате 70% это 0.0057 kWh на один подъём. Умножьте на число опусканий с грузом за год, и вы получите весь выигрыш.
| Станция | kWh на одно опускание с грузом | Возврат за год, малонагруженная ячейка | Возврат за год, загруженная ячейка | Стоимость при USD 0.12/kWh, загруженная ячейка |
|---|---|---|---|---|
| 0.5 t, 2 m | 0.0019 | 4 kWh | 38 kWh | USD 4.60 |
| 1 t, 3 m | 0.0057 | 11 kWh | 115 kWh | USD 13.80 |
| 2 t, 4 m | 0.0152 | 30 kWh | 304 kWh | USD 36.50 |
Рекуперативный привод стоит дороже стандартного VFD при таких мощностях примерно на USD 300 - 900. На загруженной станции 1 t, экономящей USD 13.80 в год, это окупаемость в 22 - 65 лет. На типичной малонагруженной ячейке, экономящей USD 1.40, это более двух столетий. Проектный срок службы машины составляет 15 - 20 лет. Покупайте рекуперативный привод для тали рабочего места только в том случае, если такой же привод уже заказан для более тяжёлой машины в том же проекте и шина постоянного тока является общей, — именно там опубликованное исследование Energies 2024 года помещает реальный возврат, равный 81.5% обратимой энергии на тали большого контейнерного крана. Цепная таль 1 t — это не такая машина.
Класс режима — это то, из-за чего происходит большая часть переплаты за комбинированный кран, потому что его легко заказать и трудно обосновать. Опубликованное соответствие прямолинейно.
| ISO | GB | FEM | Режим двигателя, %ED | Пусков в час | Период безопасной работы | Типичное применение |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M3 | A3 | 1Bm | 25% | 150 | 400 h | Лёгкая сборка, периодическое перемещение |
| M4 | A4 | 1Am | 30% | 180 | 800 h | Производственная ячейка, одна-две смены |
| M5 | A5 | 2m | 40% | 240 | 1,600 h | Загруженная линия, две-три смены |
| M6 | A6 | 3m | 50% | 300 | 3,200 h | Непрерывная трёхсменная ячейка |
Опубликованные данные поставщиков относят подвесные краны класса KBK к M3 - M4, а реальная установка монорельса на 500 kg, которую мы рассматривали, была заявлена как H3.2 по терминологии FEM, что соответствует середине диапазона среднего режима. Для энергопотребления это важно потому, что все предполагают, будто более тяжёлый класс режима означает лучшую эффективность. Это не так. Двигатель более тяжёлого режима — это больший тепловой конверт и более тяжёлый тормоз, и он дороже. Он не потребляет меньше электроэнергии на подъём. Если ваша станция выполняет от 4 000 до 40 000 циклов в год при 2% времени работы двигателя, двигатель A5 — это тепловой конверт, который вы никогда не заполните. Потратьте эти деньги лучше на проектирование питания.
Регламент ЕС 2019/1781 устанавливает минимальный КПД для трёхфазных асинхронных двигателей, размещаемых на рынке ЕС. К крановой работе применяются два уровня: не менее IE3 для двигателей от 0.75 kW до 1,000 kW и не менее IE4 для двигателей от 75 kW до 200 kW.
| Требование | Применяется к тали рабочего места? | Почему |
|---|---|---|
| IE2, 0.12 - 0.75 kW | Иногда | Только если двигатель не является тормозным |
| IE3, 0.75 - 1,000 kW | Да, 1 t и выше | Стандартное требование с июля 2021 года |
| IE4, 75 - 200 kW | Нет | Полностью вне диапазона мощности |
| Исключение, статья 2(2)(c) | Почти всегда | Двигатели со встроенным тормозом, который нельзя снять или запитать отдельно для испытаний, освобождаются от требований по КПД |
Именно последняя строка и имеет значение. Двигатель тали со встроенным на валу тормозом — это хрестоматийный случай статьи 2(2)(c), и регламент прямо это указывает: встроенный тормоз, который нельзя ни снять, ни запитать от отдельного источника во время испытаний КПД, выводит двигатель из области применения. Поэтому на комбинированном кране у вас не потребуют двигатель IE4, и нет смысла за ним гнаться. Если вы всё же заказываете двигатель без тормоза мощностью выше 0.75 kW, то IE3 — это минимум, а практическая разница между IE3 и IE4 при таких мощностях составляет пару процентных пунктов, что стоит несколько долларов в год.
Для энергии — ничего, но для предложения — многое. Комбинированный кран, продаваемый в Северную Америку, работает от 480 V, 60 Hz, с допусками на двигатели по NEMA. Та же система в Европе или Азии работает от 400 V, 50 Hz по IEC. Ошибка здесь — самая частая причина того, что поставленная линия остаётся в своём ящике.
| Позиция | NEMA, Северная Америка | IEC, большинство других рынков |
|---|---|---|
| Номинальное питание | 480 V, 60 Hz | 400 V, 50 Hz |
| Допуск по напряжению | Плюс-минус 10% | Зона A плюс 5 / минус 2, зона B плюс 10 / минус 5 |
| Допуск по частоте | Плюс-минус 5% | Зона A плюс 2 / минус 2, зона B плюс 3 / минус 5 |
| Номинальный режим | Коэффициент эксплуатации 1.15, широко применяется | Коэффициент эксплуатации отсутствует, режимы от S1 до S10; тали кранов должны быть S4 или S5 |
| Что это значит для вас | Таль на 480 V не взаимозаменяема с талью на 400 V, а коэффициент эксплуатации — это не дополнительная мощность, на которую следует рассчитывать | То же самое |
Одно практическое замечание для линии с несколькими станциями. Если ваше предприятие работает от 480 V у нижней границы допуска, около 440 V, таль, подобранная по паспортной мощности, будет поднимать медленнее и потреблять немного больший ток при той же нагрузке. Запросите диапазон напряжения в письменном виде и сверьте его с положением отпаек трансформатора, прежде чем заказывать токопроводящую шину.
В расчёте на станцию цифры достаточно малы, чтобы их игнорировать. В масштабе предприятия они перестают быть малыми, и именно здесь стоит присмотреться энергоменеджеру.
| Линия | Энергия подъёма, kWh/год | Режим ожидания, kWh/год | Итого, kWh/год | Стоимость при USD 0.12/kWh | Стоимость за десять лет |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 станций, малонагруженные ячейки, контакторное управление | 228 | 630 | 858 | USD 103 | USD 1,030 |
| 6 станций, малонагруженные ячейки, отключение в часы простоя | 228 | 302 | 530 | USD 64 | USD 636 |
| 24 станции, загруженные ячейки, управление VFD, постоянно под питанием | 4,560 | 6,000 | 10,560 | USD 1,267 | USD 12,672 |
| 24 станции, загруженные ячейки, отключение в часы простоя | 4,560 | 2,880 | 7,440 | USD 893 | USD 8,928 |
Две смены в день, пять дней в неделю — это 4 000 часов под напряжением из 8 760. Линия простаивает чуть более половины календарного года. Этот простой половину времени стоит USD 374 в год на линии из 24 станций, и его можно устранить бесплатно, если в питающем щите уже есть главный выключатель, который Konecranes указывает как стандартный для нескольких своих конфигураций рабочих мест. Там, где требуется добавить линейный контактор, заложите USD 150 - 600 на оборудование и ожидайте окупаемость от четырёх месяцев до двух лет. Ничто другое на этой странице и близко не сравнится.
Есть и аспект платы за мощность. Предприятия платят за свои пиковые киловатты, а также за киловатт-часы, и пик определяется внутри 15-, 30- или 60-минутного окна. Если линия из 24 станций работает, когда остальной завод тихий, крановой линии достаточно, чтобы установить пик этого месяца самостоятельно. Секвенирование пусков талей или просто недопущение того, чтобы каждый оператор нажимал кнопку «вверх» при смене смен, — бесплатно. Плавный пуск или VFD делают то же самое электрически.
Вот список в том порядке, в котором мы бы тратили деньги, с цифрами из этого руководства рядом с каждым пунктом.
1. Отключайте линию, когда смена заканчивается. От нуля до USD 600 за линейный контактор, экономия USD 150 - 375 в год на линии из шести - двадцати четырёх станций. Это единственная позиция в списке с окупаемостью менее двух лет, и на большинстве установок выключатель уже существует.
2. Секвенируйте пуски талей, если несколько станций используют одно питание, и распределите во времени смену смен. Обычно бесплатно внутри существующей системы управления, и это защищает от платы за мощность.
3. Подбирайте фидер и токопроводящую шину по коэффициенту спроса NEC 610.14(E), а не по арифметической сумме. На линии комбинированного крана из шести станций это избавляет от оплаты примерно 15% меди и автоматов, которые вы никогда не используете. Это избегание затрат, а не экономия, но это реальные деньги на этапе предложения.
4. Заказывайте режим сна или снижение потребления в режиме ожидания для любой новой тали. Несколько производителей уже предлагают это, и это бьёт по самой крупной позиции в годовом итоге. Запросите мощность в режиме ожидания в письменном виде, потому что по умолчанию её никто не публикует.
5. Выбирайте токопроводящую шину вместо гирлянды на любом участке с более чем двумя талями. Разница в энергопотреблении незначительна, а пятнадцатилетняя стоимость и нагрузка по осмотрам — нет. Это решение по обслуживанию, которое случайно оказалось в разделе об энергетике.
6. Покупайте VFD для управления, а не для энергетики. Плавный пуск, позиционирование на низкой скорости и более долгая служба тормоза стоят USD 250 - 900 на станцию. Экономия электроэнергии — нет, потому что при таких мощностях привод экономит несколько долларов в год.
7. Не покупайте рекуперативный привод для тали рабочего места. Лучший случай в этом руководстве — USD 36.50 в год возвращённой энергии против надбавки в USD 300 - 900.
8. Не гонитесь за двигателями IE4. Тормозные двигатели освобождены по статье 2(2)(c) регламента ЕС 2019/1781, а разница в КПД при таких мощностях в любом случае является погрешностью округления.
Один счётчик на питании линии отвечает на большинство вопросов в этом руководстве. Измерение каждой станции стоит дороже, чем измеряемая ею энергия.
Поставьте трёхфазный счётчик kWh на питающий щит, с трансформатором тока, если питание выше примерно 63 A, и ведите журнал с пятнадцатиминутными интервалами. Устройство класса расчётного учёта по IEC 62053-22 класса 0.5S стоит несколько сотен долларов и позволит отделить рабочие часы от часов простоя по данным одного месяца. Именно этот единственный график превращает разговор о линейном контакторе из мнения в решение.
Если вы хотите отделить режим ожидания от подъёма без дополнительного оборудования, считывайте собственный счётчик kWh привода VFD в начале и в конце смены и сравнивайте его со счётчиком в щите. Разница — это то, что станция потребляет, пока никто не поднимает груз, и обычно она больше, чем кто-либо ожидает.
Не стройте программу энергоменеджмента предприятия вокруг линии кранов рабочих мест. Исследование Superior Energy Performance Министерства энергетики США показало, что предприятия, тратящие на энергию более USD 2M в год, окупали стоимость программы в среднем менее чем за 1.5 года, но средняя стоимость внедрения составила USD 180,000 при 0.8 человеко-года внутреннего персонала. Линия из 24 станций, потребляющая 10,500 kWh в год, — это 0.02% от такого масштаба. Исправьте линию выключателем, а систему управления оставьте для сжатого воздуха и печей.
Заложите 50 - 400 kWh в год на станцию для тали и 50 - 330 kWh в год на станцию для режима ожидания, что даёт для линии из шести станций примерно от 530 до 3 200 kWh в год, а для линии из 24 станций — от 7 400 до 12 700 kWh. Опубликованный показатель Konecranes в 361 kWh за десять лет для лёгкой цеховой тали — это нижняя граница этого диапазона, и он достижим на любой станции, выполняющей 4 000 подъёмов в год.
Ниже примерно 0,5 t и при лёгком режиме — иногда. Выше — нет. Однофазное питание ограничивает таль меньшими грузоподъёмностями и более низким режимом работы, а также исключает возможность общей шины постоянного тока между станциями. Все опубликованные системы класса KBK, которые мы рассматривали, работают на трёх фазах, включая швейцарский проект монорельса на 500 kg при 380 V и стандартный ряд цепных талей на 415 V. Если ваше здание располагает только однофазной сетью, подведите к линии трёхфазное питание, а не увеличивайте однофазную цепь.
Нет, и это самая дорогая ошибка, которую мы видим. NEC 610.14(E) и любой каталог токопроводящих шин применяют коэффициент спроса к нескольким талям в общей системе: 0.95 для двух, 0.91 для трёх, 0.87 для четырёх, 0.84 для пяти, 0.81 для шести и 0.78 для семи. Линия из шести станций в сумме даёт 11.4 kW, а подбирается по 9.7 kW. Поставщик контроллеров делает тот же вывод с другой стороны, предупреждая, что там, где число одновременно работающих талей неизвестно, систему приходится подбирать по максимуму контроллера. Выясните это число вместо покупки по худшему случаю.
Для управления — да. Для экономии энергии — нет. Станция 1 t, выполняющая 20 000 подъёмов в год, использует примерно 190 kWh на подъём, а разница между контакторной талью с КПД 75% и талью с VFD с КПД 85% составляет около 30 kWh, то есть USD 3.60 в год. Привод стоит на USD 250 - 900 дороже. Покупайте его для плавного пуска, точного позиционирования и более долгой службы тормоза, а энергопотребление считайте мелочью.
По самому крану — примерно одинаково, потому что работа по подъёму идентична и тали одного размера. Разница в питании. Несколько консольных кранов каждому требуется свой ввод питания и своё управление, тогда как комбинированная система использует одну токопроводящую линию и один коэффициент спроса для всех станций. На линии из десяти станций это один питающий фидер вместо десяти, и именно поэтому комбинированные системы выигрывают на длинных сборочных линиях.
От USD 0.005 до USD 0.06 на станцию-час по электроэнергии при цене USD 0.12 за kWh, в зависимости от того, поднимает ли станция груз или просто стоит с включённым питанием. За год в 4 000 часов это USD 20 - 240 на станцию. Для сравнения: один час работы оператора, стоящего рядом, стоит больше, чем месяц электроэнергии крана.
Похожие статьи:
Монтаж и пусконаладка комбинированного крана 2026: точки подвеса, выравнивание пути и стрелки
Стоимость комбинированного (рабочего) крана и совокупная стоимость владения: цены 2026 года и 10-летний TCO
Как подобрать комбинированный кран: грузоподъёмность, схема пути, количество талей и класс режима
Стандарты для комбинированных кранов 2026: EN 16851, ASME B30.11 и OSHA для лёгких крановых систем
Стоимость эксплуатации консольного крана: сколько на самом деле потребляет колонный или настенный консольный кран, от 0,125 до 5 тонн