Главная Продукция Блог/Новости Вопросы и ответы О нас Контакты

Потребление электроэнергии тельфером: сколько на самом деле потребляет цепной и канатный тельфер, от 0.25 до 50 тонн

Цепной тельфер грузоподъёмностью 1 тонна, выполняющий 2,000 подъёмов в год, расходует 70% своей электроэнергии, стоя на месте. Вот куда уходит мощность у цепного или канатного тельфера от 0.25 до 50 тонн и почему класс режима важнее класса КПД двигателя.

Автор: Li Ming, ведущий инженер по применению, SIEC Cranes. 14 октября 2026 г.

Электрический тельфер расходует при подъёме гораздо меньше энергии, чем можно предположить по его шильдику, и гораздо больше, чем требует физика подъёма. Для канатного тельфера грузоподъёмностью 5 тонн, выполняющего 7,500 подъёмов в год по пути крюка 6 m, полезная работа подъёма составляет около 213 kWh, потери двигателя и редуктора добавляют 60 - 90 kWh, а панель управления может незаметно добавить ещё 100 kWh, пока тельфер вообще ничего не делает. Потребление электроэнергии тельфером определяется числом циклов и временем нахождения под напряжением, а не тоннажем, и этот единственный факт полностью меняет весь разговор об энергоэффективности.

Куда на самом деле уходит энергия внутри электрического тельфера?

Есть четыре места, где энергия покидает питающую сеть, и покупатели обычно думают только об одном из них. Двигатель превращает электроэнергию в крутящий момент. Редуктор превращает этот момент в нагрузку на крюке и отбрасывает значительную её часть в виде тепла. Тормоз и контакторы срабатывают и замыкаются заново тысячи раз в год. А панель управления просто стоит и потребляет мощность независимо от того, нажимает ли кто-нибудь кнопку.

На тельфере четвёртая позиция пропорционально больше, чем на любом другом узле крана, просто потому что тельфер — та часть, которая находится под напряжением всегда, когда под напряжением находится кран. Измерения на козловом кране на пневмоходу в порту Феликстоу показали, что двигатель тельфера даёт около 60% энергопотребления крана, двигатели хода крана — 30%, а тележка, плюс энергия холостого хода, плюс потери — оставшиеся 7% - 10% (Aston University, Analysis of energy usage for RTG cranes). Отдельное модельное исследование 2024 года в Energies 17(5), 985 дало 62% для тельфера и 31% для передвижения крана. Два независимых набора данных, одинаковый порядок. Именно в тельфер уходит электроэнергия.

Узел внутри тельфера Доля, лёгкий режим (500 - 2,000 подъёмов в год) Доля, интенсивный режим (20,000 подъёмов в год и более) От чего зависит показатель
Двигатель, подъём и опускание 30 - 45% 70 - 80% Число подъёмов в год, средняя нагрузка, длина пути крюка
Потери в редукторе и запасовке 8 - 14% 9 - 15% Цилиндрический или червячный, передаточное число, нагрузка в зацеплении
Потери на отпускание тормоза и преобразование 4 - 9% 4 - 8% Число пусков в час, контактор против привода
Режим ожидания: трансформатор, выпрямитель, катушки, освещение 30 - 55% 7 - 15% Часы под напряжением панели, а не отработанные часы
Передвижение тележки (тележки с приводом) 3 - 8% 2 - 6% Только путь передвижения и сопротивление качению

Форма этой таблицы — это вся история. Перейдите от тельфера с редкими подъёмами к работающему в три смены — и доля режима ожидания обрушивается примерно с половины счёта до менее одной десятой. В оборудовании не изменилось ничего. Изменилось только число циклов.

Что потребляет меньше мощности — цепной или канатный тельфер?

Честный ответ: сам грузонесущий орган почти не имеет значения, а редуктор за ним — имеет большое. Цепь и канат различаются тем, как груз поднимается, а не тем, сколько энергии требуется на его подъём. Различаются передаточное число и технология редуктора, и именно здесь реальные опубликованные измерения менее лестны, чем каталоги.

Кампания измерений 2015 года, в ходе которой на стенде были испытаны 13 промышленных редукторов, показала, что каталожный КПД завышал измеренный почти для каждого испытанного агрегата. При малых передаточных числах расхождение было небольшим и выросло примерно до 8 процентных пунктов при высоких. Редукторы тельферов уверенно находятся в зоне высоких передаточных чисел, обычно от 40:1 до 100:1 на двух или трёх ступенях, а именно там каталожная цифра льстит реальности (EEMODS 2015, Efficiency measurement campaign on gearboxes).

Технология редуктора Ступени Передаточное число Каталожный КПД Измеренный при номинальной мощности
Коническо-цилиндрический 2 77.8 95% 84.5%
Коническо-цилиндрический 3 72.5 96% 88.0%
Червячный, одноступенчатый 1 80 62% 73.0%
Цилиндрический плюс червячный 2 71.8 62% 56.5%
Коническо-цилиндрический 2 11.4 94% 95.5%
Цилиндрический плюс червячный 2 87.7 69% 59.0%

Сравните строку с низким передаточным числом со строками с высокими — и закономерность однозначна. При числе 11.4 каталог и испытательный стенд сходятся в пределах 1.5 пункта, причём измеренная цифра фактически лучше. Поднимитесь к числу 72 - 88, и две цифры расходятся на 8 - 10 пунктов. Агрегат с низким передаточным числом выполняет немного работы за оборот входного вала, поэтому потери остаются умеренными. Редуктор тельфера делает ровно наоборот.

Червячные передачи по-прежнему оправданы там, где передаточное число мало, мощность невелика, а самоторможение имеет реальную ценность, — что точно описывает лёгкий цепной тельфер, который должен удерживать груз при отпущенном тормозе. Червячные агрегаты также выигрывают в точности скорости подъёма. Они проигрывают в КПД, причём потеря зависит от передаточного числа и указана в каждом каталоге червячных редукторов. Двухступенчатый агрегат «цилиндрический плюс червячный» с числом 71.8 показал в том же испытании 56.5% против 88.0% у трёхступенчатого коническо-цилиндрического при близком числе. Тот же режим, та же нагрузка, примерно на треть больше энергии через редуктор.

Одно практическое следствие: если вы меняете редуктор при капитальном ремонте, редуктор — самый дешёвый единичный способ повысить эффективность тельфера, потому что он составляет 5% - 10% цены тельфера и позволяет вернуть 6 - 10 процентных пунктов энергии, которая раньше уходила в масляный картер в виде тепла.

Что делает частичная нагрузка с двигателем тельфера?

Именно здесь тельферы расходятся почти со всеми другими применениями двигателей. Тельфер выбирают по самому тяжёлому подъёму, а затем он всю жизнь поднимает лишь его долю. Опубликованные работы по спектрам нагрузок кранов говорят об этом прямо: для сборочного крана со спектром нагрузок L1 двигатель работает с 10% номинальной нагрузки в течение 50% времени работы (Juho Montonen, Energy efficiency of hoisting motors, 2014). Тельфер номиналом 5 тонн может в среднем поднимать существенно меньше 1 тонны.

Проблема в том, что КПД асинхронного двигателя не постоянен во всём диапазоне нагрузок. Анализ 2010 года, разбирающий вопрос частичной нагрузки по IEC 60034-30, пришёл к выводу, что высокий номинальный КПД двигателя не гарантирует высокого КПД при частичной нагрузке, и что это особенно верно для двигателей с относительно высокими потерями холостого хода (Miloje Kostic, Analysis of induction motor efficiency class change at partial load). В той же работе отмечено, что подавляющее большинство двигателей, особенно энергоэффективных, сохраняют при нагрузке 75% КПД как минимум не ниже, чем при 100%, за исключением очень малых двигателей, обычно 1.1 kW и ниже. Ниже 50% нагрузки картина быстро ухудшается, и результат определяет соотношение потерь, а не класс на шильдике.

Нагрузка на тельфере Типичная динамика КПД двигателя Что это значит для тельфера
100% от номинала Значение с шильдика, например 90.1% у четырёхполюсного двигателя 7.5 kW Редко достигается вне испытания под нагрузкой
75% от номинала Обычно равно шильдику или немного лучше у двигателей мощнее 1.1 kW Точка максимума для правильно подобранного двигателя тельфера
50% от номинала До 0.5 - 3 пунктов ниже шильдика; класс КПД может упасть на одну строку Типичная рабочая точка тельфера общего назначения
25% от номинала На несколько пунктов ниже шильдика; разрыв растёт с отношением потерь холостого хода к нагрузочным Здесь реально работает множество тельферов в заготовительных и сборочных цехах
10% от номинала Значительно ниже шильдика; потери определяются намагничиванием и вентиляционными потерями Опубликованный спектр L1 для сборочного крана: половина времени работы

Отсюда следуют две вещи. Во-первых, класс КПД двигателя плохо подсказывает, во что реально обойдётся эксплуатация тельфера, потому что класс заявлен для точки, которую тельфер посещает редко. Во-вторых, значимый рычаг проектирования — соотношение потерь, и один документированный способ его изменить — материал ротора. В исследовании Montonen измерен переход с алюминиевого ротора на медный в том же корпусе: номинальный КПД вырос с 79% до 81.5%, но при нагрузке 40% улучшение сократилось до 75.9% - 76.6%. Лучше, но не на столько, на сколько намекает номинальная цифра.

Почему спектр нагрузок учитывает крюковую подвеску?

Потому что на многих тельферах крюковая подвеска — не погрешность округления, а большая часть нагрузки. FEM 9.511 определяет спектр нагрузок через воздействие собственного веса плюс полезного груза, а не одного полезного груза. Правило конкретно в отношении исключения: грузозахватные средства, то есть крюк, нижняя обойма и канат, не учитываются как собственный вес, если они составляют не более 5% безопасной рабочей нагрузки (FEM 9.511, по сравнению FEM и ASME HST-4 в журнале Hoist). Всё остальное, что висит на крюке, учитывается.

Разобранный пример в FEM 9.512 показывает, насколько это может изменить классификацию. Тельфер, обслуживающий кран-штабелёр, несёт каретку 1,600 kg с телескопической вилкой при полезном грузе 1,000 kg. Только собственный вес в 1.6 раза больше полезного груза. Среднее кубическое значение получается 0.9, что относит механизм к спектру нагрузок 4, описанному в стандарте как очень тяжёлый, а при времени работы класса V2 — к группе механизма 4m (FEM 9.512, раздел IX). Та же машина, поднимающая тот же груз вдвое чаще, всё равно не достигла бы этой группы, если бы собственный вес был пренебрежимо мал.

Это напрямую касается любого тельфера, несущего грейфер, магнит, вакуумную присоску, траверсу, C-образный крюк, корзину для травления или каретку штабелёра. Если приспособление весит больше полезного груза, происходят сразу две вещи: растёт группа режима и растёт энергия на цикл, потому что каждый подъём теперь перемещает в 2 - 3 раза большую массу, чем думает покупатель. Это также меняет спецификацию. Тельфер, подобранный только по полезному грузу, окажется недостаточным по режиму и без запаса по всем остальным параметрам.

В какой группе режима на самом деле работает ваш тельфер?

Класс режима — переменная, которая наиболее надёжно умножает энергопотребление, потому что энергия масштабируется с числом циклов, а класс режима — это утверждение о числе циклов в час. FEM 9.511 устанавливает европейские группы, ISO 4301-1 даёт номера M, а GB/T 3811 повторяет оба. FEM также предполагает для тельферов десятилетний срок службы при назначении группы.

Группа FEM ISO GB Циклов в час Пусков в час Коэффициент режима ED
1Bm M3 A3 25 150 25%
1Am M4 A4 30 180 30%
2m M5 A5 40 240 40%
3m M6 A6 50 300 50%
4m M7 A7 60 360 60%
5m M8 A8 60 360 60%

Коэффициент режима ED — это доля десятиминутного интервала, в течение которого двигатель действительно находится под напряжением. Тельфер, работающий при ED 25%, простаивает три четверти времени. Именно поэтому тельферы нагреваются меньше, чем подсказывает их класс режима, и именно поэтому счёт тельфера с малой загрузкой определяют часы простоя, а не коэффициент режима. Когда вы видите в паспорте тельфера запись S3 40% ED, это означает, что двигатель может работать четыре минуты из десяти при номинальной мощности. Большинство тельферов работает гораздо меньше этого.

Сколько kWh составляет один подъём?

Один подъём — это арифметика, и её стоит один раз посчитать вручную, потому что ответ гораздо меньше, чем ожидает большинство покупателей. Полезная работа — это масса, умноженная на ускорение свободного падения и на высоту. Подведённая энергия — это эта величина, делённая на суммарный КПД двигателя, редуктора и запасовки.

Разобранный пример, и за единицами измерения стоит проследить. Груз 5,000 kg на высоту 6 m — это 5,000 умножить на 9.81 умножить на 6, что даёт 294,300 джоулей, или 0.0817 kWh механической работы. Разделите на суммарный КПД 0.78, и подведённая энергия составит 0.105 kWh на подъём при полной нагрузке. При половинной нагрузке это 0.052 kWh. Выполните 7,500 таких подъёмов за год — и тельфер израсходует около 390 kWh со стороны двигателя. Если после этого вы прочитаете, что тельфер «тратит впустую большую часть потребляемой мощности», вы будете знать, что при полной нагрузке это неверно. Потери происходят в другом месте.

Грузоподъёмность тельфера Типичный двигатель Механическая работа, 6 m при полной нагрузке Подведённая энергия, kWh на подъём при полной нагрузке Подведённая энергия, kWh на подъём при средней нагрузке 50%
0.5 t, цепной 0.75 kW 0.0082 kWh 0.0105 0.0052
1 t, цепной 1.5 kW 0.0164 kWh 0.0210 0.0105
2 t, цепной 3.0 kW 0.0327 kWh 0.0454 0.0227
3.2 t, канатный 4.5 kW 0.0523 kWh 0.0726 0.0363
5 t, канатный 7.5 kW 0.0817 kWh 0.1135 0.0567
10 t, канатный 13 kW 0.1635 kWh 0.2269 0.1135
20 t, канатный 24 kW 0.3270 kWh 0.4538 0.2269
50 t, двухрельсовая крановая тележка 55 kW 0.8175 kWh 1.1346 0.5673

Одна оговорка, важная при сравнении предложений. Это цифры для пути крюка 6 m. Удвойте путь крюка — и вы удвоите каждое число. Покупатели, сравнивая два предложения, часто сравнивают тельферы, предложенные с разной высотой подъёма, а высота подъёма значит для счёта за электроэнергию больше, чем разница между двумя конкурирующими конструкциями редукторов.

Сколько стоит эксплуатация тельфера в течение десяти лет?

Умножьте энергию цикла на число циклов в год, прибавьте режим ожидания и умножьте на цену электроэнергии. В таблице ниже используется USD 0.12 за kWh с ростом 3% в год, что даёт десятилетний коэффициент 11.46. Для справки: промышленная электроэнергия в 2024 году стоила в среднем около EUR 0.199 за kWh в ЕС, EUR 0.082 в Китае и USD 0.075 в Соединённых Штатах (BusinessEurope, июнь 2025), а средняя промышленная цена в США составила 9.17 цента в середине 2026 года при 20.74 цента в Калифорнии (US EIA, Electric Power Monthly, июнь 2026). Выбирайте столбец, соответствующий вашей площадке, а не значение по умолчанию.

Тельфер Подъёмов в год Энергия подъёма, kWh в год Режим ожидания, kWh в год Доля режима ожидания Электроэнергия за 10 лет Цена покупки тельфера
1 t, цепной, A4 2,000 21 50 70% USD 98 USD 1,200 - 2,400
1 t, цепной, A5 7,500 79 100 56% USD 246 USD 1,200 - 2,400
5 t, канатный, A5 7,500 426 100 19% USD 723 USD 3,800 - 7,500
10 t, канатный, A6 20,000 2,269 100 4% USD 3,258 USD 8,000 - 15,000
50 t, крановая тележка, A6 20,000 11,346 150 1% USD 15,809 USD 40,000 - 55,000
50 t, крановая тележка, A7 50,000 28,366 150 1% USD 39,215 USD 40,000 - 55,000

Эта таблица — причина существования данной статьи. Для лёгкого или среднего тельфера электроэнергия за десять лет стоит 2% - 20% цены покупки. Никто не должен выбирать тельфер по классу КПД двигателя. Для тяжёлого тельфера, работающего в три смены, электроэнергия за десять лет приближается к цене 50-тонной крановой тележки или превышает её, и там ответ полностью меняется. Тот же класс узлов, противоположный вывод, а водораздел проходит по классу режима, поэтому вопрос о группе режима FEM выше важнее любой цифры КПД из паспорта.

Обратите внимание на среднюю строку для контраста. Тельфер 10 тонн при A6 расходует на электроэнергию USD 3,258 за десять лет при цене покупки USD 8,000 - 15,000. Это 22% - 41% цены тельфера — реальная цифра, но не та, что должна определять решение о спецификации. Цифра, которая должна определять решение по этому тельферу, — стоимость простоя при его отказе, и ни один энергетический показатель к ней не приближается.

Действительно ли потребление в режиме ожидания — проблема для тельфера?

Да, и это самая стабильно недооцениваемая статья во всём анализе, потому что никто не ставит счётчик на панель управления. Панель тельфера потребляет мощность всякий раз, когда кран включён, независимо от того, нажата ли кнопка. Каждый отдельный источник потребления мал, а в сумме они постоянны.

Компонент режима ожидания Типичное потребление Примечания
Трансформатор управления 8 - 20 W Выбирается по пусковому току, поэтому потери холостого хода зависят от номинала, а не от нагрузки
Катушки контакторов 3 - 9 W суммарно Катушки тельфера, тележки и передвижения удерживаются включёнными при фиксации направления
Выпрямитель тормоза 2 - 6 W Модули отпускания постоянного тока различаются; некоторые при отпускании падают почти до нуля
Индикаторные лампы и радиоприёмник 5 - 12 W Та часть, о которой все забывают, пока её не посчитают
Итого на панель тельфера 18 - 45 W 25 W — разумная расчётная цифра для тельфера с контакторным управлением

При 25 W арифметика беспощадна. Две тысячи часов под напряжением в год — это 50 kWh. Четыре тысячи часов — 100 kWh. Предприятие, оставляющее панель крана под напряжением круглосуточно, 8,760 часов, сжигает 219 kWh в год на каждый тельфер, который вообще ничего не делает. При 40 тельферах на площадке это 8,760 kWh, или около USD 1,050 в год, за услугу, которую никто не заказывал.

Режим площадки Часов под напряжением панели kWh в режиме ожидания, панель 25 W kWh на подъём, 1 t при A5 Доля режима ожидания в общем объёме
Одна смена, панель отключается на ночь 2,000 50 79 39%
Две смены, панель под напряжением 4,000 100 79 56%
Непрерывное производство, никогда не отключается 8,760 219 79 74%

Нижняя строка — это весь аргумент. Тельфер, который поднимает груз около 19 часов в год, может почти три четверти своего годового бюджета электроэнергии тратить на простой. Исследование Aston по RTG выявило ту же закономерность в портовом масштабе: типичный кран активен лишь около половины времени, и выпрямитель намеренно отключают в периоды простоя, чтобы снизить потребление в режиме ожидания. Это бесплатное мероприятие на этапе проектирования и дешёвая модернизация потом, и оно превосходит любое обновление двигателя на том же тельфере.

Два практических замечания. Во-первых, отключение панели тельфера рубильником бесплатно только в том случае, если тормоз — пружинный с отпусканием под напряжением, а это почти всегда так; тормоз тельфера удерживает груз механически при снятии питания, и именно поэтому отключение безопасно. Во-вторых, таймер автоматического отключения должен оставлять достаточно времени на повторный пуск без ложных срабатываний и никогда не должен устанавливаться на тельфер, груз которого подвешен, по очевидным причинам.

Стоит ли устанавливать рекуперативное торможение на электрический тельфер?

Тельфер — единственное место на кране, где рекуперация действительно работает, потому что при опускании груза работу совершает гравитация, а двигатель превращается в генератор. Измерения Aston показали, что рекуперируемая энергия тельфера составляет 70% - 80% энергии опускания, а общая рекуперируемая энергия — 50% - 57% типичного рабочего дня (примерно 313 kWh в день на их объекте, или прогнозируемые 78.25 MWh в год при установке накопителя). Исследование 2024 года в Energies дало 81.5% для теоретической доли рекуперации тельфера. Это большие цифры, и они заслуживают скептического отношения к тому, что реально удаётся уловить.

Разрыв между теорией и практикой — это привод. Тельфер с контакторным управлением при опускании груза либо включает двигатель против сети, либо сбрасывает энергию в тормозной резистор в виде тепла. Только привод с рекуперацией в сеть возвращает её в сеть здания, и практическая цифра возврата для такой схемы составляет 20% - 40% энергии подъёма. Посчитайте арифметику на обоих концах диапазона тельферов — и ответ на концах будет неодинаковым.

Случай Энергия подъёма в год Рекуперируется при 20 - 40% Стоимость в год при USD 0.12 Надбавка за рекуперацию в сеть Простая окупаемость
1 t, цепной, A5 79 kWh 16 - 32 kWh USD 2 - 4 USD 300 - 800 75 - 400 лет
5 t, канатный, A5 426 kWh 85 - 170 kWh USD 10 - 20 USD 500 - 1,200 25 - 120 лет
10 t, канатный, A6 2,269 kWh 454 - 908 kWh USD 54 - 109 USD 900 - 2,200 8 - 40 лет
50 t, крановая тележка, A7 28,366 kWh 5,673 - 11,346 kWh USD 681 - 1,362 USD 2,500 - 6,000 2 - 9 лет

Вывод уже, чем намекает маркетинг. Рекуперация в сеть окупается на тяжёлых тельферах с интенсивным режимом и больше нигде. На всём, что легче примерно 10 тонн при A5 или ниже, привод с рекуперацией следует покупать ради его функций управления, а не ради энергии: бесступенчатое регулирование скорости, гашение раскачивания груза, резкое снижение износа механического тормоза и возможность точного наведения в позицию без второй обмотки двигателя. Это реальные преимущества. Экономия электроэнергии — погрешность округления, и представлять её как причину покупки было бы нечестно.

Там, где на предприятии уже есть несколько тельферов, питаемых от одной панели, общая шина постоянного тока меняет расчёт, потому что рекуперация от одного тельфера может потребляться другим, поднимающим груз в тот же момент. Это конфигурация, в которой инвестиционный аргумент наиболее силён, и её стоит рассчитывать на этапе проектирования, а не модернизировать позже.

Распространяется ли регламент ЕС по КПД двигателей на двигатель тельфера?

В основном нет, и причину стоит знать, чтобы не завышать требования. Регламент ЕС 2019/1781 с 1 июля 2021 года требует IE3 или выше для трёхфазных двигателей от 0.75 kW до 1,000 kW и IE2 или выше для 0.12 kW - 0.75 kW. С 1 июля 2023 года он дополнительно требует IE4 для двигателей от 75 kW до 200 kW, но только для трёхфазных агрегатов без тормоза и без взрывозащиты. Двигатели тельферов почти всегда выполнены с тормозом.

Номинал, четырёхполюсный КПД IE3 КПД IE4 Разница IE4 применим к тельферу?
1.1 kW 84.1% Не установлен - Нет: IE4 начинается с 75 kW
5.5 kW 89.6% Не установлен - Нет
11 kW 91.4% 93.3% 1.9 пункта Нет: ниже 75 kW
22 kW 93.0% 94.5% 1.5 пункта Нет
55 kW 94.6% 95.7% 1.1 пункта Нет
90 kW 95.0% 96.1% 1.1 пункта Применим, но у двигателя есть тормоз, поэтому исключён
200 kW 95.8% 96.7% 0.9 пункта Применим, обычно действует исключение для тормоза

Приложение I регламента освобождает, среди прочего, двигатели со встроенным тормозом, который нельзя снять или запитать отдельно во время испытаний, взрывозащищённые двигатели, многоскоростные двигатели и полностью закрытые невентилируемые двигатели. Двигатель крана или тельфера с пружинным тормозом, прикреплённым к концу, противоположному приводному, — стандартный пример первого исключения. Даже когда двигатель попадает в область действия, посмотрите на столбец разницы. Между 11 kW и 55 kW разница между IE3 и IE4 составляет 1.1 - 1.9 процентных пункта, что для тельфера 5 тонн при A5 — несколько kWh в год. Усилия по составлению спецификации лучше направить в другое место.

Единственное место, где регламент реально действует, — самые крупные приводы тельферов, свыше 75 kW, на предприятии, которое покупает двигатели отдельно от тельферов. Там обязательства Приложения I ложатся на поставщика двигателей, и покупателю следует запрашивать декларацию КПД как часть закупочной документации.

Однофазное или трёхфазное питание: меняет ли это счёт?

Оно меняет КПД на 15 - 25 процентных пунктов и меняет счёт на однозначные доллары. Оба утверждения верны, и покупатели постоянно их путают. Однофазный цепной тельфер класса 0.5 - 1 тонна обычно использует конденсаторный двигатель с КПД в диапазоне 58% - 68% против 76% - 84% у трёхфазного аналога. Однако в абсолютных величинах машина настолько мала, что потери едва заметны.

Показатель, цепной тельфер 1 t при A5 Однофазный 230 V Трёхфазный 400 V
КПД двигателя при номинальной нагрузке 58 - 68% 76 - 84%
Ток при полной нагрузке 12 - 16 A Около 3.2 A
Потери в питании и кабеле 2 - 4% 1 - 2%
Энергия подъёма в год 105 - 135 kWh Около 79 kWh
Дополнительные затраты в год при USD 0.12 USD 3 - 7 Базовый уровень
Настоящая причина выбрать трёхфазное питание Портативность, наличие однофазной розетки, небольшие нагрузки Предел по режиму выше примерно 1 t, тормоз постоянного тока, частотный привод, доступность двигателей

Выбирайте трёхфазное питание потому, что однофазный цепной тельфер исчерпывает свои возможности по режиму около 1 тонны, потому что вы хотите частотный привод, и потому что трёхфазный двигатель доступен в гораздо более широком диапазоне номиналов. Не выбирайте его, чтобы сэкономить три доллара в год.

Каков порядок приоритетов модернизации существующего тельфера?

Ранжировано по окупаемости для уже установленного тельфера. Первая строка не требует капитальных затрат вообще, поэтому она и стоит на первом месте.

Приоритет Мероприятие Капитальные затраты Годовая экономия Окупаемость
1 Отключать панель в конце смены Нет До 219 kWh на тельфер Немедленная
2 Таймер автоматического отключения и контактор режима ожидания USD 120 - 400 60 - 200 kWh Менее 1 года
3 Цилиндрический редуктор вместо червячного при капитальном ремонте USD 900 - 2,500 6 - 10 процентных пунктов энергии подъёма Зависит от режима; выгодно при A6 и выше
4 Частотный привод для бесступенчатого управления USD 400 - 1,500 Умеренная экономия энергии; большой эффект по тормозу и раскачиванию груза Обосновывать обслуживанием, а не энергией
5 Привод с рекуперацией в сеть USD 2,500 - 6,000 USD 681 - 1,362 при 50 t, A7 2 - 9 лет, только для тяжёлых тельферов с интенсивным режимом
6 Двигатель IE4 на стандартном тельфере Полная замена двигателя Несколько kWh в год при номиналах тельферов Экономически нецелесообразно. Не делайте это ради энергии

Два заключительных замечания, и оба подтверждаются цифрами. Если ваш тельфер легче 10 тонн и работает при A5 или ниже, перестаньте смотреть на двигатель и поставьте таймер на панель — деньги именно там. Если ваш тельфер тяжёлый и работает в три смены, энергетический аргумент становится реальным и складывается с аргументом по обслуживанию, потому что привод с рекуперацией в сеть снимает также большую часть износа, который иначе поглощал бы механический тормоз.

Что ещё покупателю стоит спросить у поставщика тельферов?

Разговор об энергопотреблении стоит вести, но это не самая крупная статья затрат на тельфере, и ни один поставщик не должен делать вид, что это не так. Опубликованные методики оценки совокупной стоимости владения электрическими тельферами ставят приобретение, монтаж, обслуживание, быстроизнашивающиеся детали, простой и капитальный ремонт наряду с электроэнергией и рассматривают статью простоя как заслуживающую отдельной оценки, потому что счёт за ремонт может быть скромным, а влияние на производство — нет (Apollo Hoist, Electric Hoist Total Cost of Ownership, сентябрь 2026).

Практические вопросы для запроса по тельферу, примерно в порядке их влияния на деньги:

На какую группу режима рассчитан тельфер и по какому стандарту? Запрашивайте FEM, ISO и GB одновременно, потому что один и тот же физический тельфер можно представить под тремя разными обозначениями. Каков собственный вес стандартного приспособления и попадает ли он в исключение 5%? Для грейферного или траверсного применения этот ответ меняет спецификацию. Какой класс редуктора установлен — червячный или цилиндрический, и с каким передаточным числом? Этот ответ меняет счёт за электроэнергию сильнее, чем класс двигателя. Пружинный ли тормоз с отпусканием под напряжением, чтобы панель можно было отключать при простое? Если нет — спросите почему. И какова предполагаемая высота подъёма, потому что она линейно умножает каждую энергетическую цифру в этой статье.

Что касается самой спецификации, наш ассортимент электрических тельферов и комплектующих охватывает цепные тельферы от 0.5 t, канатные тельферы от 3.2 t и двухрельсовые крановые тележки до 100 t, все с указанием конкретной группы FEM, а не маркетинговой. Если тельфер устанавливается на существующий однобалочный кран или тяжёлый двухбалочный кран, сообщите нужную вам группу режима и вес приспособления — и подбор будет исходить из этих двух цифр, а не только из полезного груза.

Часто задаваемые вопросы

Сколько электроэнергии электрический тельфер потребляет за год?

От примерно 20 kWh до 30,000 kWh, и разброс почти полностью определяется классом режима, а не грузоподъёмностью. Цепной тельфер 1 тонна, выполняющий 2,000 подъёмов в год, расходует примерно 70 kWh суммарно, включая режим ожидания. Крановая тележка 50 тонн при A7, выполняющая 50,000 подъёмов в год, расходует около 28,500 kWh. Тот же тельфер 50 тонн при A6 расходует около 11,500 kWh. Сначала посчитайте свои циклы, потому что именно эта цифра меняет результат сильнее, чем тоннаж.

Что дешевле в эксплуатации — цепной или канатный тельфер?

Ни то, ни другое, если редукторы не различаются. Грузонесущий орган не потребляет энергию; её потребляют редуктор и двигатель. Цилиндрический или коническо-цилиндрический редуктор показал от 84.5% до 88% при высоких передаточных числах в независимых стендовых испытаниях против 56.5% до 59% у агрегата «цилиндрический плюс червячный» при сопоставимом числе (EEMODS 2015). Если оба тельфера используют цилиндрические передачи, затраты на эксплуатацию близки. Если в одном есть червячная ступень, он израсходует примерно на треть больше энергии через редуктор, что является реальной разницей, но обычно небольшой в абсолютных kWh. Полный ассортимент — на нашей странице электрических тельферов и комплектующих.

Почему мой тельфер потребляет энергию, когда не поднимает груз?

Потому что панель управления находится под напряжением. Трансформатор управления, катушки контакторов, выпрямитель тормоза и индикаторные лампы вместе непрерывно потребляют 18 - 45 W, что при 25 W составляет 219 kWh в год на панели, которая никогда не отключается. На тельфере с малой загрузкой это может быть больше половины годового потребления электроэнергии. Отключение панели в конце смены бесплатно и безопасно при условии, что тормоз — пружинный с отпусканием под напряжением, а это обычная схема.

Стоит ли устанавливать рекуперативное торможение на электрический тельфер?

На тяжёлых тельферах с интенсивным режимом — да; на всех остальных — нет. Рекуперируемая энергия тельфера составляет 70% - 80% энергии опускания по опубликованным измерениям портовых кранов, но на практике через привод с рекуперацией в сеть улавливается лишь 20% - 40% из этого. Для тельфера 5 тонн при A5 это USD 10 - 20 в год против надбавки за привод USD 500 - 1,200 — окупаемость измеряется десятилетиями. Для крановой тележки 50 тонн при A7 это USD 681 - 1,362 в год против USD 2,500 - 6,000, что даёт окупаемость за два - девять лет. Покупайте привод ради управления и ресурса тормоза на лёгких тельферах и ради энергии — только на тяжёлых.

Стоит ли заказывать двигатель IE4 для тельфера?

Нет, и в большинстве случаев вы не можете. Регламент ЕС 2019/1781 требует IE4 только выше 75 kW для трёхфазных двигателей без встроенного тормоза, а двигатель тельфера почти всегда имеет тормоз, что является явным исключением. Даже там, где IE4 применим, разница при номиналах тельферов составляет 1.1 - 1.9 процентных пункта между 11 kW и 55 kW, что стоит несколько kWh в год. Потратьте те же деньги на таймер режима ожидания.

Учитывается ли крюковая подвеска или грейфер при определении класса режима тельфера?

Да, с одним исключением. FEM 9.511 учитывает в спектре нагрузок собственный вес плюс полезный груз и исключает крюк, нижнюю обойму и канат только тогда, когда они составляют 5% или менее от безопасной рабочей нагрузки. Всё остальное, висящее на крюке, например грейфер, траверса, C-образный крюк или каретка штабелёра, учитывается. В разобранном примере, опубликованном в FEM 9.512, каретка с вилкой массой 1,600 kg при полезном грузе 1,000 kg перевела механизм в спектр нагрузок 4 и группу 4m. Это вопрос спецификации прежде, чем вопрос энергопотребления, и его стоит проверить для любого тельфера с постоянным приспособлением. Если ваше применение включает грейфер или траверсу, наши страницы по специальным кранам описывают расчёты режима подробнее.

Похожие статьи:
Руководство по монтажу и пусконаладке электрического тельфера: установка тележки, концевые выключатели и испытания под нагрузкой
Стоимость электрического тельфера и совокупная стоимость владения: цены 2026 года и TCO за 10 лет
Руководство по обслуживанию и замене электрического тельфера: интервалы осмотров, пределы износа и когда нужен капитальный ремонт
Осмотр и соблюдение требований безопасности для электрического тельфера: ASME B30.16, OSHA и правила ЕС
Электрические тельферы и комплектующие: цепные тельферы, канатные тельферы и крановые тележки