Рекордные 226.1 млн cgt в заказах, и краны, от которых зависит, будут ли эти суда построены, — те, которые никто не фотографирует.
2 ноября Clarksons Research оценила мировой портфель заказов на новостройки в 226.1 млн компенсированных брутто-тонн. Это выше рекорда сентября 2008 года в 225.5 млн, примерно USD 700 млрд по стоимости, и плюс 24 процента за двенадцать месяцев. Фотографии к этой цифре всегда одинаковые: 1,800-тонный «голиаф» на рельсах, корпусной блок размером с дом, висящий под ним.
Краны, от которых зависит, будут ли эти суда действительно сданы, на фотографии не попадают. Это мостовые машины на 20–50 тонн внутри линии панельной сборки, цеха сборки узлов и цеха предварительного насыщения. Они работают в режиме A6–A7, поднимают груз каждые три-шесть минут и определяют, сколько блоков приходит в док каждый день. «Голиаф» может смонтировать только то, что цеха уже построили.
Это важно каждому, кто покупает мостовой кран для производственного цеха, и каждому, кому говорят, что его судостроительный заказ будет сдан в срок. Китай держит 68 процентов этого портфеля и должен поднять годовой выпуск с 22.7 млн cgt, сданных в 2025 году, до 44.0 млн cgt, запланированных на 2028 год. Это очень близко к удвоению объёма работ, который проходит через закрытые цеха на мостовых кранах, а не к удвоению мощности сухих доков.
Clarksons и BIMCO измеряют на разные даты и получают немного разные итоги. Оба указывают в одну сторону. У Clarksons октябрь — рекордные 226.1 млн cgt. У BIMCO на 1 сентября — 203.2 млн, плюс 13 процентов к 180.0 млн годом ранее. Разрыв между ними — это дата и охват, а не разногласие о направлении.
| Показатель | Окт 2026 | Предыдущий пик, сен 2008 |
|---|---|---|
| Портфель заказов | 226.1 млн cgt | 225.5 млн cgt |
| Стоимость | около USD 700 млрд | в USD несопоставимо |
| Портфель как доля флота | 25% по брутто-тоннажу | 53% |
| Портфель в дедвейте | 601 млн dwt | 657 млн dwt |
| Контейнеровозы | 31% cgt портфеля | примерно вдвое меньше |
| Газовозы | 15% | 5% |
| Балкеры | 17% | 31% |
| Способные работать на альтернативном топливе | 43% cgt портфеля | 2% |
| Доля Китая в портфеле | 68% | около 34% |
| Доля Кореи и Японии | 17% и около 8% | больше, но на гораздо меньшем портфеле |
Прочитайте строку о доле флота дважды. Двадцать пять процентов против пятидесяти трёх — вот почему этот рекорд не является 2008 годом с другими датами. Верфи не несут пузырь спекулятивного тоннажа относительно флота, который почти не вырос. Они несут четыре года обеспеченной работы для судовладельцев, которые уже подписали финансирование, — и это совсем другая причина добавлять крановые мощности.
Смещение произошло и в структуре заказов, а именно структура меняет режим работы кранов. Контейнеровозы теперь 31 процент портфеля, газовозы — 15 процентов, против 5 процентов восемнадцать лет назад. Суда, способные работать на альтернативном топливе, — 43 процента портфеля против 2 процентов на прошлом пике. Газовозы и двухтопливный тоннаж строят не так, как балкеры. Больше работ по насыщению, больше труб, больше конструкций удержания груза, больше часов внутри закрытого цеха под мостовым краном вместо причала.
Потому что это выдающиеся машины, и потому что их легко фотографировать. За последние восемнадцать месяцев прошла серия заказов, немыслимых в 2019 году.
| Верфь и оборудование | Характеристики | Что это меняет |
|---|---|---|
| Hanwha Ocean, Окпхо, «голиаф» заказан в янв 2026, резка стали 4 окт 2026 | 1,800 т грузоподъёмности, пролёт 205 м, изготовление 9–12 месяцев, типовой контракт USD 40–60 млн | Удваивает крюковую грузоподъёмность 900 т в сухих доках и позволяет разворачивать в воздухе блоки до 1,000 т |
| Hengli Heavy, супер-сухой док на острове Чансин | 2 × 2,000 т, пролёт 256 м, 12,700 т собственной массы каждый, одиночный подъём свыше 10,500 т, высота подъёма 100 м, плюс один агрегат на 1,000 т | Верфь заявляет о росте эффективности постройки в доке более чем на 50% |
| Заказ GENMA, июль 2026 | Один судостроительный козловой кран 2,000 т и один 1,200 т, восемь одноконсольных портальных кранов, один листовой разгрузчик | Повседневную работу с листом и насыщением выполняют портальные краны, а не козловые |
| Yangzi Hongyuan, поставка авг 2026 | «Голиафы» 1,800 т и 1,200 т | Стал инженерной базой для корейского агрегата, который сейчас строится |
| Samsung Heavy, Кодже | 2 × 1,200 т «голиафы» | Тандемные подъёмы для супермегаблоков |
1,800-тонный «голиаф» — это сама по себе работа по изготовлению на девять-двенадцать месяцев, и при USD 40–60 млн он стоит больше, чем весь парк мостовых кранов среднего производственного цеха. Это не та машина, которую верфь покупает, когда ей нужно поднять 30-тонные панели на стенд.
Есть и вторая причина, почему «голиафы» доминируют в материалах. Они — последний шаг цепочки, поэтому любой рост пропускной способности дока приписывают им. Сама Hengli формулирует так: сборка сверхкрупных модулей целиком повышает эффективность работы в доке более чем на 50 процентов. Это правда. Но это достижимо только если цеха выше по потоку способны вообще выпустить модуль на 10,000 тонн, а это вопрос о множестве меньших кранов, работающих параллельно, а не об одном очень большом.
Считайте подъёмы, а не тонны. «Голиаф» в супер-сухом доке может выполнить четыре-десять подъёмов за смену. Он перемещает секции корпуса, на изготовление которых ушли недели. Мостовой кран на линии панельной сборки выполняет подъём каждые три-шесть минут и делает это в две-три смены в сутки.
| Этап | Типовая грузоподъёмность | Подъёмов за смену | Что определяет |
|---|---|---|---|
| Листовой склад и раскройный цех | 10–30 т с магнитным или вакуумным захватом | 60–100 | Темп подачи листа на линию |
| Линия панельной сборки | 20–50 т, пролёт 20–35 м, A6 | 25–40 перемещений панелей | Сколько панелей в день становятся узлами |
| Цех сборки узлов | 32–50 т, A6–A7 | 10–18 узлов | Темп готовности блоков |
| Пролёт сборки блоков | 50–100 т, пролёт 25–40 м, A7, часто тандемом | 4–8 блоков | Максимальная масса блока, который может уйти в док |
| «Голиаф» супер-сухого дока | 1,800–10,000 т | 4–10 | Как быстро корпус покидает док |
Арифметика в этой таблице — наша собственная плановая оценка, а не опубликованная статистика. Но её структура не спорна, и любой инженер верфи её узнает. Один дополнительный подъём в доке требует доставки ещё пяти-десяти блоков, а каждый из этих блоков требует десятков крановых перемещений выше по потоку. Добавьте грузоподъёмность дока, не добавив мощности цехов, — и «голиаф» простаивает всю смену.
Именно поэтому расширение мощности фактически начинается с цехового крана — и именно поэтому его обычно заказывают поздно. Новый «голиаф» — это пресс-релиз. Шесть 50-тонных мостовых кранов A7 в новом пролёте сборки узлов — это строка в бюджете закупок.
Это та часть истории, которая превращает рыночную статистику в график закупок. Китайские верфи просят добавить не несколько процентов. Их просят примерно удвоить выпуск за три года.
| Показатель | Значение | Источник и дата |
|---|---|---|
| Мировые поставки, 2027 | 64 млн cgt, плюс 24% к 2026 и на 18% выше рекорда 2010 года в 55 млн | Clarksons Research, ноя 2026 |
| Мировые поставки, 2028 | 72 млн cgt, на 60% выше 2025 | Clarksons Research, ноя 2026 |
| Китай, сдано в 2025 | 22.7 млн cgt | Анализ BIMCO, окт 2026 |
| Китай, план на 2028 | 44.0 млн cgt, почти вдвое больше 2025 | Анализ BIMCO, окт 2026 |
| Обеспеченность заказами при текущей мощности | Китай 4.2 года, Корея 1.9 года, Япония 1.7 года | BIMCO, за мощность принят максимальный выпуск 2021–2025 |
| Обеспеченность заказами, если мощность — пиковый выпуск 2021–2030 | Китай 2.1 года, Корея и Япония 1.6 года | BIMCO, окт 2026 |
| Только Hengli, поставки | 99 судов в 2027 и 199 в 2028 против 62, достроенных за первые девять месяцев 2026 | Banchero Costa, ноя 2026 |
| Бюджет расширения Hengli | CNY 13.5 млрд, около USD 1.94 млрд, из них около CNY 10 млрд на завод судов высокого класса плюс цех криволинейных корпусных блоков и цех предварительного насыщения | Caixin, янв 2026, и Splash247, апр 2026 |
Последние две строки стоит обдумать. Цех криволинейных корпусных блоков и цех предварительного насыщения — это здания, полные мостовых кранов. Это не сухие доки. Деньги, которые выделяются в 2026 году, идут именно в закрытые цеха, где собирается тоннаж, потому что узкое место сейчас там.
Контраргумент стоит изложить прямо, потому что его привёл BIMCO: мощность, добавленная под пик поставок 2028 года, может простаивать, если контрактование замедлится после 2027 года. Для верфи это реальный риск. Для покупателя крана на верфи это меняет финансирование, а не инженерию. Это аргумент за покупку кранов под цех, который вы сможете загрузить, а не за покупку самой большой машины, которую портфель заказов оправдает в этом квартале.
Судоверфовой режим — это не заводской режим с новым слоем краски. Публикуемые диапазоны у поставщиков морских кранов довольно согласованы и гораздо шире того, что покупает обычный производственный цех.
| Применение | Грузоподъёмность | Пролёт | Режим |
|---|---|---|---|
| Лёгкий цех и обращение с комплектующими | 5–20 т | 10–25 м | A5, FEM 2m |
| Сборка на линии панелей | 20–50 т | 20–35 м | A6, FEM 3m |
| Сборка блоков и монтаж двигателей | 50–100 т | 25–40 м | A7, FEM 4m |
| Тяжёлые подъёмы и обслуживание сухого дока | 100–200 т и выше | 30–45 м | A7–A8, FEM 4m–5m |
| Кран дока, две лебёдки | 50–150 т основной, более лёгкая вспомогательная | 30–50 м | A7, с двумя лебёдками для двигателей и гребных винтов |
| Листовой склад с магнитным или вакуумным захватом | 10–30 т, листы длиной до 40 м | 20–40 м | A6–A8 в зависимости от графика смен |
| Насыщение и пусконаладка | 10–32 т | 15–35 м | A5–A6, медленная ползучая скорость для точной установки |
Две вещи в этой таблице застают покупателей врасплох. Первая — пролёт. Цеху линии панелей шириной 35 метров нужен кран, который его перекрывает, и пролёт увеличивает массу моста, нагрузку на колёса и стоимость подкранового пути быстрее, чем грузоподъёмность. Мы предлагаем машины на 32 тонны с пролётом 22 метра и машины на 32 тонны с пролётом 34 метра, и они не близки ни по цене, ни по тому, что должно нести здание.
Вторая — требование по скоростям. Подъёмы при насыщении лёгкие и медленные. Монтаж двигателя тяжёлый и очень медленный. Кран, купленный только под тоннаж, будет рассчитан на скорость, которая никому не нужна, и всё равно не получит ползучую скорость, которой фактически пользуются слесари. Если вы подбираете кран для цеха, где есть и то и другое, скажите об этом в запросе предложения и ожидайте двухскоростную лебёдку или частотный преобразователь.
Класс режима работы — та единственная характеристика, которую верфь чаще всего задаёт неправильно, обычно покупая заводской кран, потому что он дешевле и на бумаге выглядел достаточным.
| Класс | Эквивалент FEM | Часов работы в год | Где ему место на верфи |
|---|---|---|---|
| A5 | FEM 1Am–2m | менее 200 | Только ремонтные цеха и лёгкая сборка |
| A6 | FEM 2m | до примерно 1,000 | Краны для листа и насыщения, одна смена |
| A7 | FEM 3m | 1,000–2,000 | Док и сборка блоков, две-три смены |
| A8 | FEM 4m | свыше 2,000, частые подъёмы, близкие к номиналу | Непрерывная работа со сталью и специализированные листовые склады |
Столбец часов работы взят из опубликованных рекомендаций по выбору морских кранов и сводится к правилу, которое большинство верфей узнаёт на своём опыте. Цех, работающий в две смены, — это цех A7, независимо от того, что написано в запросе. Кран будут просить работать в две смены, а обслуживать исходя из одной. И к пятому году анализ масла в редукторе читается как у машины вдвое старше.
Разница в цене между соседними классами режима реальна, но не огромна — обычно где-то в середине второго десятка процентов при одинаковой грузоподъёмности. Стоимость переклассификации или замены крана после трёх лет более тяжёлой работы — не в середине второго десятка. Если вы действительно не знаете график смен, задавайте A7 и позвольте поставщику уговорить вас на меньшее аргументами, а не наоборот.
Верфь — это коррозионная среда с приложенной задачей подъёма. Если здание находится в нескольких сотнях метров от солёной воды, система покрытия стандартного промышленного крана недоопределена ещё до поставки.
Опубликованная морская спецификация не экзотична. Конструкции получают дополнительную подготовку поверхности и толстослойную эпоксидную систему класса C4–C5 по ISO 12944. Электрические оболочки — IP55 или лучше. Крепёж, кабельные лотки и ограждения переводят на нержавеющую сталь 304 или 316, чтобы избежать гальванической коррозии. Ничего из этого не является опцией на прибрежной верфи, и всё это дешевле на заводе, чем при доработке.
| Доработка относительно стандартного промышленного крана | Влияние на цену крана | Что это даёт |
|---|---|---|
| Система покрытия ISO 12944 C4 | 8–15% | Прибрежная промышленная атмосфера, примерно 5–15 км от воды |
| Система покрытия ISO 12944 C5-M | 15–30% | Прямая морская атмосфера на причале или в пролёте у дока |
| Нержавеющий крепёж, лотки и ограждения | 5–10% | Убирает гальваническую пару, которая первой съедает оцинкованные болты |
| Оболочки IP66 вместо IP55 | 8–12% | Косой дождь и мойка, а не только пыль |
| Морская оболочка кабеля гирлянды | 3–6% | Хлоропрен или аналог вместо ПВХ, который твердеет и трескается |
Эти проценты — наши плановые цифры по недавним предложениям, а не опубликованный индекс. Направление хорошо установлено, и любой поставщик, предлагающий кран прибрежной верфи, должен уметь защитить свои цифры построчно.
Отказы, которые мы видим на кранах, заказанных для сухого континентального завода и установленных у воды, редко бывают конструктивными. Это мелочи: оболочка концевого выключателя с прокладкой, которая затвердела; накладка тормоза, впитавшая влагу за время простоя; оболочка кабеля, треснувшая у каретки гирлянды; болты в стыке ограждения, которые были оцинкованы и теперь покрыты цветами ржавчины. Мост, окрашенный по C5-M, — скучное и дорогое решение. И именно поэтому машину всё ещё стоит восстанавливать на пятнадцатом году.
Весь этот спрос ложится на отрасль, которая испытывает нехватку людей, и это ограничение действует как выше по потоку от кранов, так и внутри верфей.
Корея — самый ясный случай. Занятость в корейской судостроительной отрасли упала на 44 процента между 2014 и 2024 годами, а квалифицированные работники составляли лишь около 28 процентов рабочей силы, по данным обзора ОЭСР, опубликованного в апреле 2026 года. Иностранные работники теперь составляют примерно 15 процентов общей занятости. Корейским верфям не хватает опытных сварщиков, маляров и трубопроводчиков, и молодые работники не выстраиваются в очередь, чтобы их заменить. Портфель HD Korea Shipbuilding & Offshore Engineering на конец августа 2026 года составлял 526 судов стоимостью около USD 75.6 млрд, а Hanwha Ocean на конец июля — 144 судна стоимостью USD 33.9 млрд. Эти портфели сдаёт сокращающаяся рабочая сила.
Сравнение, которое корейские верфи делают постоянно, — с Китаем, который взял 63 процента мировых заказов на новостройки по компенсированным брутто-тоннам в прошлом году против 21 процента у Кореи. Гибкость рабочей силы — часть объяснения, но и парк кранов тоже. Верфь, которой нужно нанять на 20 процентов больше сварщиков для достижения цели по выпуску, ограничена наймом. Верфь, которая поднимает более крупные блоки меньшим числом людей, ограничена сталью и кранами, а их купить легче.
Производители кранов сталкиваются с той же проблемой с другой стороны. Опытных сварщиков, станочников, специалистов по электрике и гидравлике и инженеров в отрасли оборудования не хватает, а нетиповые спецификации ещё больше растягивают сроки. Кран — это работа по изготовлению прежде, чем продукт. Когда портфель заказов на судоверфовые краны растягивается, причина часто в сварочных часах, а не в наличии стали.
Для цехового крана цифры неэффектны, но их стоит записать. В таблице использованы наши опубликованные ценовые диапазоны для двухбалочных машин, к которым добавлена надбавка за судоверфовую спецификацию.
| Грузоподъёмность и класс | Пролёт | Стандартный промышленный, FOB | С судоверфовой спецификацией, FOB |
|---|---|---|---|
| 20 т, A6 | 22 м | USD 38,000–55,000 | USD 44,000–72,000 |
| 32 т, A7 | 25 м | USD 55,000–85,000 | USD 63,000–110,000 |
| 50 т, A7 | 25 м | USD 75,000–130,000 | USD 86,000–170,000 |
| 75 т, A7 | 28 м | USD 110,000–180,000 | USD 127,000–234,000 |
| 100 т, A8, две лебёдки | 30 м | USD 150,000–280,000 | USD 173,000–364,000 |
Сравнение, которое имеет значение, — внизу шкалы, а не вверху. Шесть 50-тонных цеховых кранов A7 с судоверфовой спецификацией — это примерно USD 0.5–1.0 млн. Один 1,800-тонный «голиаф» — USD 40–60 млн. «Голиаф» в пятьдесят-сто раз дороже и выполняет сотую часть подъёмов. Нужны оба. Но только один из них — рутинная покупка, которую верфь может вписать в план капитальных затрат без решения совета директоров.
Если вы подбираете машину для цеха корпусных блоков или предварительного насыщения, линейка двухбалочных кранов покрывает диапазон 5–100 тонн, и та же конструкция используется для более крупных агрегатов листового склада. Если цех открытый, а не закрытый, смотрите линейку козловых кранов.
Большая часть риска спецификации в заказе на судоверфовой кран укладывается в десять пунктов. Запишите их, и сравнение предложений станет возможным, а не риторическим.
| Пункт | Что указать | Почему это важно здесь |
|---|---|---|
| 1 | Класс режима и часы в год, а не только грузоподъёмность | A7 против A6 — это середина второго десятка процентов в цене и десятилетие в сроке службы конструкции |
| 2 | Пролёт — измеренный между чем именно | Оси рельсов, колонны здания и зона обслуживания крюком — три разных числа |
| 3 | Высота крюка над рельсом и под рельсом | Высота блока плюс строп плюс зазор определяют здание, а не кран |
| 4 | Подъёмов за смену и средняя нагрузка как доля номинальной грузоподъёмности | Кран на 50 т, который весь день поднимает 12 т, изнашивается иначе, чем тот, что дважды за смену поднимает 45 т |
| 5 | Расстояние до открытой воды и нужная вам категория ISO 12944 | C4 и C5-M — разные системы покрытия по разной цене |
| 6 | Система покрытия, толщина сухого слоя и стандарт цвета | Доработка системы покрытия на месте стоит в несколько раз дороже заводской |
| 7 | Степень защиты оболочек IP и перечень нержавеющих элементов | Первыми отказывают болты и прокладки, а не балки |
| 8 | Схема управления, включая тандемный или синхронизированный подъём | Тандемный подъём блоков требует согласованных скоростей и письменной процедуры, а не просто двух кранов |
| 9 | Напряжение, частота и состояние электроснабжения цеха | Трансформатор нового цеха может прийти позже крана |
| 10 | Документация: сертификат нагрузочных испытаний, стандарт сварки, декларация соответствия, перечень запасных частей | Самая частая причина простоя крана после подачи питания — отсутствующий чертёж |
Два из этих пунктов заслуживают по предложению каждый. По пункту 4: спектр нагрузок судоверфового крана необычно поляризован — в основном лёгкие панели, иногда что-то на 90 процентов номинала. Это вопрос усталости, и именно поэтому класс режима существует как понятие. По пункту 8: тандемный подъём — норма в сборке блоков. Двум кранам, поднимающим один блок, нужны согласованные скорости подъёма, определённое распределение нагрузки и документированная процедура, и ничего из этого не подразумевается покупкой двух одинаковых машин.
Многое, и покупателям лучше услышать это от поставщика, чем обнаружить потом.
Портфель заказов рекорден в cgt, но он составляет лишь 25 процентов существующего флота против 53 процентов в 2008 году. Это значит, что тоннаж в заказах не является пузырём относительно спроса на перевозки, но также значит, что график поставок сильно смещён на 2027 и 2028 годы. Если контрактование замедлится в 2027 году, верфи, добавившие больше всех цеховых мощностей, будут нести больше всех пустой площади. BIMCO сказал об этом в октябре, и это была не паника, а арифметика.
Топливная структура — вторая неопределённость. Сорок три процента портфеля — суда, способные работать на альтернативном топливе, и эти суда распределены по верфям неравномерно. Верфь, оснащённая под балкеры, не обязательно оснащена под работы с мембранными системами удержания, которым нужны чистые, сухие, жёстко контролируемые цеха и иная работа с кранами. Кран — лёгкая часть этого перехода. Здание — нет.
Третья — цена. Сталь, двигатели и системы управления за последние четыре года изменились в цене, и цены на краны изменились вместе с ними. Часть предложений, которые верфь получит в 2027 году, будет на оборудование, сталь для которого куплена по ценам 2024 года, а срок поставки — 2028 год. Это нормально на рынке с ограниченной мощностью, и стоит спросить поставщика, какую базу затрат предполагает срок действия его предложения.
Чего бы мы не делали — не заказывали крановые мощности спекулятивно под заголовок о портфеле заказов. Цеховой кран, заказанный под здание без финансирования, — это амортизирующийся актив на складе. Заказывайте кран под цех, который уже обеспечен, задавайте класс режима честно и оставьте рыночную статистику рынку.
Clarksons Research оценила его в 226.1 млн компенсированных брутто-тонн в октябре 2026 года, немного выше рекорда сентября 2008 года в 225.5 млн, стоимостью около USD 700 млрд. Он вырос на 24 процента за двенадцать месяцев и примерно втрое превышает уровень 2020 года. BIMCO на 1 сентября измерила 203.2 млн cgt, плюс 13 процентов год к году, на немного иной базе. Разница между двумя цифрами — это сроки и охват, а не направление.
И те и другие, и они выполняют разные задачи. «Голиафы» и судостроительные козловые краны у дока работают с целыми блоками — от 900 тонн до агрегатов на 2,000 тонн, которые сейчас строятся для китайских и корейских верфей. Мостовые краны внутри цехов работают с панелями, узлами и насыщением, которые делают эти блоки возможными, обычно 20–100 тонн на пролётах 20–40 метров. Верфь с новым «голиафом» и старым парком цеховых кранов купила грузоподъёмность, которую нечем обеспечить.
A6 как минимум для работы с листом и насыщения, и A7 для сборки блоков и обслуживания дока. Непрерывная работа на листовом складе может оправдать A8. Опубликованные рекомендации по морским кранам соотносят A6 с примерно 1,000 часов работы в год, A7 — с 1,000–2,000 часов, A8 — с более чем 2,000 при частых подъёмах, близких к номиналу. Если цех работает в две или три смены, честный ответ — A7, что бы ни говорил первоначальный план.
Около USD 75,000–130,000 FOB за стандартную промышленную двухбалочную машину с пролётом 25 метров и примерно USD 86,000–170,000 после добавления морской спецификации: покрытие C5-M, оболочки IP66, нержавеющий крепёж и морская оболочка кабеля гирлянды. Монтаж оплачивается отдельно — обычно 20–40 процентов стоимости оборудования в зависимости от здания и площадки. Смотрите страницы спецификаций двухбалочного крана, чтобы увидеть конфигурации, стоящие за этими диапазонами.
Четыре-восемь недель для стандартной однобалочной машины, шесть-десять недель для коробчатой балки и шестнадцать-двадцать две недели для полузаказного исполнения. Добавьте морскую перевозку и таможню для экспортного заказа и две-четыре недели на площадке на монтаж, подключение и испытания под нагрузкой. Очень крупные «голиафы» — совершенно другая категория: агрегат на 1,800 тонн, который сейчас изготавливается для Hanwha Ocean, требует девяти-двенадцати месяцев изготовления конструкций до отгрузки.
Смешанная. Это значит, что у верфей есть обеспеченная работа и они продолжат покупать оборудование, что хорошо для доступности проектов и запасных частей. Это также значит, что производственные слоты уплотняются, сварщиков не хватает и сроки растягиваются — ровно как было на общем крановом рынке в 2025 и 2026 годах. Покупателям стоит заказывать под обеспеченную программу строительства, честно задавать класс режима и категорию коррозии и относиться к любому обещанию поставки короче текущего рынка как к тому, что нужно проверить письменно.
Похожие статьи:
Портфели заказов на краны: что означают задолженности производителей 2026 года для срока вашей поставки, 5–100 тонн
Сроки поставки трансформаторов: почему ваш кран приходит раньше электричества, 5–100 тонн
Морская перевозка мостового крана: как на самом деле выглядит полная стоимость в 2026 году
Стоимость двухбалочного крана: оборудование, монтаж и TCO за 10 лет, 10–100 тонн
Стоимость козлового крана: оборудование, фундаменты и TCO за 10 лет, 5–100 тонн
Если вы подбираете краны для производственного цеха, пришлите нам пролёт, высоту подъёма крюка и график смен, и мы скажем, какой класс режима действительно требует эта работа. Свяжитесь с нашей командой по применению.