10-тонный кран несёт в своей стали примерно 11 тонн CO2e ещё до того, как переместит груз, и весь разброс от 5,5 до 15 тонн сводится к тому, какой завод прокатал лист. Вот как складывается эта цифра, почему CBAM не охватывает сам кран и что запросить, чтобы можно было сравнить два предложения.
Десять тонн грузоподъёмности несут от 5,5 до 15 тонн CO2e ещё до того, как кран переместит хоть один груз, и весь этот разброс определяется тем, какой завод прокатал лист. CBAM не распространяется на краны, что удивляет большинство покупателей, которые нас об этом спрашивают. Это не мешает их отделу устойчивого развития запрашивать цифру и не делает эту цифру проще, когда запрос приходит во вторник.
Углерод распределён по пяти местам машины массой от 1 до 20 тонн: сталь, таль, краска, морская перевозка и электроэнергия, которую она будет потреблять следующие двадцать лет. Неудобная часть в том, что в отрасли нет согласованного шаблона. Для портового крана EPD может существовать. Для цехового крана на 5 тонн обычно нет, поэтому обе стороны в итоге изобретают собственную таблицу.
Это не одна цифра. Это набор категорий, и категории определяются тем стандартом, который вы заимствуете. Краны — это машины, поэтому ISO 14067 ближе всего на продуктовом уровне. Краны также ведут себя как строительные изделия с точки зрения того, как их покупают и монтируют, поэтому большинство европейских покупателей по умолчанию используют логику модулей EN 15804 — ту же схему, что и для конструкционной стали. Эти две схемы во многом пересекаются, поэтому смешанный подход обычно проходит проверку.
В таблице 1 показаны шесть этапов для типичной 10-тонной однобалочной машины. Начните с последней колонки, потому что она объясняет, почему два поставщика могут быть честными и при этом приводить цифры, различающиеся втрое.
| Этап жизненного цикла | Модуль | Что охватывает для крана | Обычно есть в китайском предложении? |
|---|---|---|---|
| Сырьё и производство | A1–A3 | Лист, профиль, отливки, канат, двигатели, редукторы, краска, а также электроэнергия и газ, потреблённые в цехе | Только если попросите, и только как оценка |
| Транспорт до площадки | A4 | Доставка до порта, морская перевозка, портовая обработка, доставка внутри страны | Почти никогда |
| Монтаж | A5 | Разгрузка, сборка на высоте, пусконаладка, аренда автокрана, сварка на площадке | Нет |
| Эксплуатация | B1–B7 | Электроэнергия за срок службы, запасные части, замена масла и каната | Нет, но на европейской энергосистеме это обычно самая большая строка |
| Конец жизненного цикла | C1–C4 | Демонтаж, перевозка на шредер, переработка, утилизация нестальных фракций | Нет |
| За пределами границ | D | Кредит за рециклинг стали, которая возвращается в печь вместо руды | Редко, и при этом часто применяется неправильно |
Из этой таблицы следуют два вывода. Первый: A1–A3 — единственная строка, которую производитель может изменить, сделав иной выбор. Второй: поставщик, который сообщает только A1–A3, ничего не скрывает — он сообщает тот единственный этап, по которому у него есть данные. Проблемы начинаются, когда покупатель сравнивает эту частичную цифру с полным жизненным циклом конкурента.
Огромно, и это самый мощный рычаг во всём расчёте. Отчёт World Steel Association по устойчивому развитию за 2025 год приводит среднемировое значение за 2024 год — 1,92 тонны CO2 на тонну нерафинированной стали. Это среднее скрывает трёхкратный разброс между способами производства, и этот разброс не является погрешностью округления, от которой можно уйти проектированием.
| Способ производства | Углеродоёмкость CO2, 2024 | С учётом CH4, N2O и добычи сырья | Энергоёмкость | Что это значит на кг стали крана |
|---|---|---|---|---|
| Доменная печь, кислородный конвертер | 2,34 т CO2 на т | 2,66 т CO2e на т | 23,88 ГДж на т | 2,3 кг CO2e на кг |
| Среднемировое значение, все способы | 1,92 т CO2 на т | 2,18 т CO2e на т | 20,95 ГДж на т | 1,9 кг CO2e на кг |
| Металлизованные окатыши (DRI), электродуговая печь | 1,47 т CO2 на т | 1,66 т CO2e на т | 23,30 ГДж на т | 1,5 кг CO2e на кг |
| Из лома, электродуговая печь | 0,69 т CO2 на т | 0,71 т CO2e на т | 9,84 ГДж на т | 0,7 кг CO2e на кг |
Источник: World Steel Association, Sustainability Indicators Report 2025, данные за 2024 год. Четвёртая и пятая колонки — это то, о чём стоит спорить в тендере, потому что они и есть разница между достоверным заявлением о низком углероде и наклейкой о содержании вторсырья.
Вот неудобная часть для тех, кто покупает в Китае. Китайская нерафинированная сталь по-прежнему в подавляющей степени производится доменным способом, а электросталь из лома составляет небольшую долю национального производства. Это не критика какого-то конкретного завода, это просто то, как выглядит национальная структура. Если поставщик говорит, что в его кране 70 процентов стали из вторсырья, спросите, действительно ли завод выплавил вашу плавку в электродуговой печи или лом загружали в конвертер. Это не одно и то же, и только одно из этого отражается в показателе углеродоёмкости.
Больше, чем ожидает большинство, и количество гораздо сильнее зависит от пролёта, чем от грузоподъёмности. Опубликованные китайские технические листы дают для крана на 5 тонн с пролётом 7,5 метра собственную массу около 1,7 тонны. Тот же кран на 5 тонн с пролётом 22,5 метра весит около 3 тонн. Растяните его до 28,5 метра — и для подъёма тех же 5 тонн потребуется примерно 7 тонн стали. Груз не менялся. Изменился изгибающий момент.
Европейские линейки лёгких однобалочных кранов находятся примерно там же, но с меньшим количеством металла в балке, потому что конструкция рассчитана на более низкий класс режима работы. Одна опубликованная линейка на 1–12,5 тонны идёт от 1 781 кг при 7,5 метра до 12 086 кг при 25,5 метра, при этом тележка весит от 405 до 740 кг, а суммарная мощность двигателей — от 4,31 до 4,67 кВт. На последней цифре стоит задержаться. Современный лёгкий однобалочный кран по FEM на 12,5 тонны имеет меньшую установленную мощность, чем бытовой контур водонагревателя.
| Грузоподъёмность | Пролёт | Типичная собственная масса | Содержание стали при 72–78 процентах | Доля тележки и тали |
|---|---|---|---|---|
| 1 т | 7,5 м | 1,0–1,5 т | 0,75–1,15 т | 25–35 процентов |
| 3,2 т | 13,5 м | 2,2–2,9 т | 1,6–2,2 т | 15–22 процентов |
| 5 т | 7,5 м | 1,7 т, по техлисту | 1,25 т | 28–36 процентов |
| 5 т | 22,5 м | 3,0 т, по техлисту | 2,2 т | 16–22 процентов |
| 5 т | 28,5 м | 7,0 т, по техлисту | 5,1 т | 7–11 процентов |
| 10 т | 16,5 м | 5,5–7,0 т | 4,0–5,4 т | 9–14 процентов |
| 12,5 т | 25,5 м | до 12,1 т, по техлисту | 8,7–9,4 т | 5–8 процентов |
| 20 т | 25,5 м | 13–16 т | 9,4–12,5 т | 7–11 процентов |
Опубликованные значения взяты из техлистов китайских производителей на стандартные однобалочные машины. Диапазоны — из нашего собственного портфеля заказов, это проектные оценки, а не опубликованная статистика. Относитесь к ним как к проверке на здравый смысл для любой цифры, которую пришлёт ваш поставщик, потому что 20-тонный кран, который вдруг весит 6 тонн, — это либо очень остроумная конструкция, либо опечатка.
Давайте пройдём одну машину целиком, потому что именно на арифметике большинство углеродных листов разваливается. Возьмём однобалочный кран на 10 тонн с пролётом 16,5 метра, режим A4, собственная масса 6 500 кг. Разложим его, и массы распределятся примерно так.
| Группа компонентов | Масса | Эквивалент стали | Примечание |
|---|---|---|---|
| Балка, концевые балки, рельс, площадка обслуживания | 4 700 кг | 4 700 кг | Лист и профиль, в основном S355 |
| Рама тележки, барабан, канат, крюковая подвеска | 700 кг | 600 кг | Канат — высокоуглеродистый, выше углеродоёмкость на кг |
| Двигатели, редукторы, тормоз, шкаф, кабель | 400 кг | 330 кг | Включает 35–45 кг меди, а медь очень углеродоёмкая |
| Краска, крепёж, упаковка | 100 кг | 80 кг | Деревянные ящики и стрейч-плёнка |
| Итого | 6 500 кг | 5 710 кг | 88 процентов собственной массы — эквивалент стали |
Теперь применим показатели по способам производства, добавим 6 процентов на электроэнергию для изготовления, сварочный газ, дробеструйную очистку и окраску — и получим значение A1–A3. Затем добавим морскую перевозку из Шанхая в Роттердам, примерно 20 000 км при 10–16 граммах CO2e на тонно-километр для контейнерных и генеральных грузов. В таблице 4 — результат.
| Способ производства стали | A1–A3, включая изготовление | A4, морская перевозка | От сырья до ворот плюс перевозка | На тонну грузоподъёмности |
|---|---|---|---|---|
| Доменная печь, кислородный конвертер | 13,4 т CO2e | 1,3–2,1 т | 14,7–15,5 т | 1,5 т CO2e |
| Среднемировая смесь | 11,0 т CO2e | 1,3–2,1 т | 12,3–13,1 т | 1,25 т CO2e |
| Металлизованные окатыши (DRI), электродуговая печь | 8,4 т CO2e | 1,3–2,1 т | 9,7–10,5 т | 1,0 т CO2e |
| Из лома, электродуговая печь | 3,9 т CO2e | 1,3–2,1 т | 5,2–6,0 т | 0,55 т CO2e |
Эта таблица — расчёт, а не измерение. В ней используются показатели по способам производства worldsteel, наша собственная разбивка по массе для 10-тонной машины и опубликованный диапазон по перевозке. Любой завод, который даст вам собственное значение A1–A3, должен оказаться лучше этой оценки, а если нет — спросите почему.
Из этого выходят два ориентира, и оба полезны в тендере. На килограмм крана доменная сталь даёт около 2,1 кг CO2e, а сталь из лома — около 0,6 кг. На тонну грузоподъёмности 10-тонный кран несёт 1,5 тонны CO2e на доменном маршруте и 0,55 — на маршруте из лома. Если поставщик приводит цифру вне этих диапазонов без объяснения, значит эта цифра не измерена, а придумана.
На европейской энергосистеме — да, за полный срок службы. Именно это большинство углеродных листов тихо опускает, и это опущение полностью меняет картину.
Европейское агентство по окружающей среде оценивает углеродоёмкость производства электроэнергии в ЕС в 206 граммов CO2e на кВт·ч в 2024 году — на 11 процентов меньше за год и на 41 процент меньше за десятилетие. Министерство экологии и окружающей среды Китая и Национальное бюро статистики публикуют национальный средний коэффициент для электроэнергии 0,5366 кг CO2 на кВт·ч за 2022 год. Используйте тот, который относится к месту, где машина реально будет работать, а не к месту, где она изготовлена.
| Машина | Установленная мощность | Годовое энергопотребление при A4 | CO2e за 20 лет, энергосистема ЕС | CO2e за 20 лет, энергосистема Китая | Заключённый углерод, доменная сталь |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 т при 16,5 м | 4,3 кВт | 3 010 кВт·ч | 12,4 т | 32,3 т | 7,7 т |
| 10 т при 16,5 м | 6,0 кВт | 4 200 кВт·ч | 17,3 т | 45,1 т | 13,4 т |
| 20 т при 25,5 м | 11,0 кВт | 7 700 кВт·ч | 31,7 т | 82,7 т | 24,0 т |
Допущения: коэффициент использования 35 процентов от установленной мощности, 2 000 часов работы в год, срок службы 20 лет. Это проектные оценки из нашей практики подбора, а не опубликованная статистика. Измените часы — и вся таблица сдвинется, и именно поэтому часы работы стоит указывать в запросе числом.
Вывод немного неудобен для аргументации продаж «низкоуглеродного» крана. На европейской энергосистеме двадцать лет электроэнергии — это примерно в 1,3–1,5 раза больше заключённого углерода доменного крана и примерно в 2–3 раза больше, чем у крана из электростали. На китайской или индийской энергосистеме — в три-шесть раз. Сталь важна, но розетка важнее.
Потом соотношение меняется. Европейские энергосистемы декарбонизируются примерно на 4 процента в год, а покупатель с договором на покупку электроэнергии может уже иметь 50 граммов на кВт·ч. В этот момент доля заключённого углерода превышает 60 процентов — именно поэтому такой вопрос приходит вам в почту в 2026 году, а в 2016-м не приходил.
Нет. Краны относятся к HS 8426 в главе 84, а Механизм трансграничного углеродного регулирования охватывает товары, перечисленные в Приложении I Регламента (ЕС) 2023/956: чёрные металлы по главе 72, ряд конкретных позиций главы 73, таких как 7301 (шпунт) и 7302 (материалы для железнодорожных путей), алюминий, цемент, удобрения, электроэнергию и водород. Машины в этот список не входят. Кран, импортированный в Роттердам, не требует декларации CBAM на сам кран.
Три вещи при этом остаются важными. Первая: если вы поставляете подкрановые балки, рельсы или отдельные металлоконструкции самостоятельными таможенными позициями, эти позиции могут быть товарами CBAM, даже когда сам кран — нет. Вторая — порог: импортёры, ввозящие более 50 тонн товаров CBAM за календарный год в сумме по всем кодам CN, обязаны с 1 января 2026 года иметь статус уполномоченного декларанта и рассчитываться сертификатами. Один подкрановый путь может перешагнуть 50 тонн незаметно для всех. Третья: отдел устойчивого развития покупателя не интересуется таможенным кодом. Его интересует собственный учёт.
| Позиция | Ситуация в 2026 году |
|---|---|
| Мостовой кран, HS 8426 | Вне Приложения I. Декларация CBAM на саму машину не требуется |
| Подкрановые балки, рельсы, отдельные металлоконструкции | Могут попасть в Приложение I в зависимости от кода CN. Декларирует импортёр |
| Порог | 50 тонн товаров CBAM на импортёра за календарный год, с суммированием по всем кодам CN |
| Цена сертификата, I квартал 2026 | 75,36 EUR за тонну, опубликована 7 апреля 2026 |
| Цена сертификата, II квартал 2026 | 75,28 EUR за тонну, опубликована 6 июля 2026 |
| Цена сертификата, III квартал 2026 | 82,32 EUR за тонну, опубликована 5 октября 2026 |
| Периодичность цены | Среднее по аукционам EU ETS за квартал в 2026 году, еженедельно с 2027 года |
| Первая декларация и сдача сертификатов | 30 сентября 2027 года, за ввоз в течение 2026 года |
| Углеродная цена, уже уплаченная в стране происхождения | Вычитается, если импортёр может доказать, что она действительно уплачена |
Для контекста по цене сертификата: аналитики, опрошенные Reuters в конце июля 2026 года, оценивали квоты EU в среднем в 79,97 EUR за тонну на 2026 год и 89,13 EUR на 2027 год. Argus давал центральный прогноз около 78 EUR на четвёртый квартал 2026 года. Три опубликованные на данный момент цены CBAM находятся внутри этого диапазона, а скачок в III квартале до 82,32 EUR показывает, как быстро может сдвинуться квартальное среднее.
Потому что их отчётная обязанность не зависит от Приложения I. Европейский производитель выше порогов CSRD обязан раскрывать выбросы по закупленным товарам и услугам — это категория 1 Scope 3, и купленный в Китае кран попадает именно в эту строку. Цифра может быть небольшой по сравнению со сталью и бетоном, но она должна существовать и должна выдержать вопрос аудитора о её происхождении.
Государственные тендеры добавляют вторую причину. Несколько европейских покупателей инфраструктуры и энергетики сейчас оценивают поставщиков по документально подтверждённым углеродным данным продукции, и поставщик, который не может подготовить лист, получает сниженную оценку независимо от того, требуется ли категория формально. Третья причина проще и немного циничнее: руководство спрашивает у отдела закупок цифру, отдел закупок передаёт запрос дальше по цепочке, и он приходит на крановый завод в Хэнани без всяких пояснений.
Есть и структурный пробел, о котором никто не говорит. Konecranes публикует EPD на своё портовое оборудование, включая краны на пневмошинах и рельсовые козловые краны, а также на линейки талей: цепная таль C в 2023 году, канатная CXT в 2024-м, серия D в 2025-м и таль с малой строительной высотой серии S в 2026-м. Сопоставимого EPD для стандартного однобалочного мостового крана на 5–20 тонн в этом сегменте нет. Поэтому покупатели копируют шаблон откуда-то ещё, обычно из конструкционной стали, и применяют его к машине, которая не совсем подходит. Именно поэтому два покупателя могут прислать вам две совершенно разные таблицы на один и тот же кран.
Шесть полей определяют, пригоден ли документ. Всё остальное — детали, которые можно игнорировать, пока не начался спор.
| Поле | Как выглядит хороший вариант | Как это используется недобросовестно |
|---|---|---|
| Заявленная единица | Одна тонна конструкции или одна комплектная машина, указана один раз и используется по всему документу | Значения на килограмм сравнивают со значениями на машину |
| Охваченные модули | A1–A3 как минимум, плюс C1–C4 и D — минимум EN 15804+A2 для строительных изделий | Указывают только A1–A3 и называют это значением жизненного цикла |
| Показатель | GWP-fossil, указан отдельно от GWP-total и GWP-biogenic | Смешивают total и fossil, что меняет цифру на 5–15 процентов |
| Срок службы | Указан явно, обычно 50 лет для металлоконструкций | 50-летнюю декларацию распределяют на 20-летний срок службы крана |
| Верификация | Независимая проверка по ISO 14025 с указанием аудитора | Самодекларированный лист поставщика подают как EPD |
| Год данных и география | Указаны, например производство в Польше 2024 года с фоновыми данными Ecoinvent 3.11 | Европейские данные по электроэнергии применяют к заводу в Азии |
Реальный пример формата — из декларации 2026 года на несущие надземные конструкции из конструкционной стали: основа EN 15804+A2, верификация по ISO 14025, A1–A3 плюс A4–A5, C1–C4 и D, заявленная единица — одна тонна, срок службы 50 лет, данные производства в Польше за 2024 год, фон Ecoinvent 3.11. Вот как выглядит пригодный документ, и ничто из этого не говорит, хорош ли продукт. Это говорит лишь о том, что цифра определена.
Модуль D заслуживает отдельного абзаца, потому что это самое злоупотребляемое поле во всей схеме. Это кредит за сталь, которая покидает систему в конце жизненного цикла и возвращается в печь, указываемый как отрицательное число за пределами границ системы. Для конструкционной стали при 85-процентной доле рециклинга этот кредит обычно составляет от половины до одной тонны CO2e на тонну стали. Это законно по EN 15804. Не законно вычитать его из A1–A3 и представлять остаток как углеродный след продукта, и покупатели замечают, когда поставщик пытается это сделать.
Семь мест, примерно в порядке того, как часто я их вижу. Ни одно из них не является изощрённым мошенничеством. Это обычные упрощения, которые никто не проверяет, пока не появится аудитор или предложение конкурента.
| Упрощение | Влияние на заявленную цифру |
|---|---|
| Заявление о содержании вторсырья без указания способа выплавки | Может снизить цифру на 60 процентов на бумаге, при том что сталь была конвертерной |
| Модуль D вычтен из A1–A3 | Ещё минус 15–35 процентов, представленные как более низкий след, а не как отдельный кредит |
| Перевозка не учтена | Скрывает 1,3–2,1 тонны на маршруте Азия — Европа, а это 9–14 процентов от доменного итога |
| Краска, дробеструйная очистка и упаковка опущены | 2–4 процента, и больше при тяжёлой защитной системе |
| Медь и алюминий не учтены | Мало по массе, но 40 кг меди несут след, сопоставимый с несколькими сотнями кг листа |
| Заявление о возобновляемой электроэнергии на заводе | Оправдано только при наличии контрактных инструментов, отнесённых к вашему заказу, а не солнечной панели на крыше офиса |
| Компенсации вычтены из продукта | Заявление о нулевом следе, которое не проходит первую серьёзную проверку, поскольку компенсации не являются сокращением в системе продукта |
Только два рычага дают крупное сокращение, и оба являются конструкторскими решениями, а не закупками. Остальные малы, а один из популярных вообще ничего не даёт для заключённого углерода.
| Рычаг | Влияние на A1–A3 | Сигнал по стоимости | Практическое замечание |
|---|---|---|---|
| Электросталь из лома вместо доменной | Минус 64–71 процент по стали | Надбавка завода, отдельно по каждому предложению | Единственный рычаг с большой цифрой. Нужен сертификат завода, а не брошюра |
| Лист повышенной прочности, S355 → S460 | Минус 8–15 процентов за счёт меньшей собственной массы | Небольшая надбавка за материал, реальные конструкторские трудозатраты | Лучше всего работает на пролётах свыше 15 м, где решает изгиб |
| Оптимизация высоты балки и сечения | Минус 5–10 процентов | Только инженерные часы | Съедает запас по высоте. Проверьте здание, прежде чем обещать |
| Лёгкая крановая система вместо мостового крана | Минус 40–60 процентов по стали | Обычно дешевле | Только для грузов примерно до 1 тонны. Это не равнозначная замена |
| Более тонкая система защитного покрытия | Минус 1–2 процента | Нейтрально | Испортите коррозионный ресурс — потеряете гораздо больше, чем сэкономите |
| Двигатели IE4 или частотные преобразователи | Практически ноль по заключённому углероду | Капитальные затраты | Влияет только на этап эксплуатации. Оправдано для управления, а не для стальной цифры |
Оценим самый сильный рычаг количественно — и экономика становится интересной. Перевод 5,7 тонны стали с доменного маршрута на электросталь из лома экономит около 9 тонн CO2e на 10-тонном кране. Если завод называет надбавку 60–150 USD за тонну для этого маршрута, стоимость сокращения составляет примерно от 38 до 95 USD за тонну CO2e. При квотах ЕС с прогнозом около 80 EUR на 2026 год и уже опубликованных сертификатах CBAM по 82,32 EUR за третий квартал это не благотворительный жест. Это самое дешёвое сокращение выбросов, которое европейский покупатель может купить в этом году, — что и объясняет, почему запрос продолжает приходить.
Эта цифра надбавки ориентировочная, взята из разговоров с поставщиками, а не из опубликованного индекса, и она меняется вместе с ценами на лом. Спросите у своего завода разницу по конкретной плавке, а не общее заявление об устойчивом развитии.
Десять пунктов. Отправьте их вместе с техническим заданием — и ответы станут сопоставимыми, даже между поставщиками, которые используют разные шаблоны.
| Запрос | Почему это важно |
|---|---|
| 1. Собственная масса комплектной машины, кг | Основной входной параметр. Без него ничего больше проверить нельзя |
| 2. Разбивка массы по группам компонентов | Ловит «лёгкое» предложение, в котором просто забыли тележку |
| 3. Металлургический завод и способ производства, с сертификатом | Способ производства влияет на ответ сильнее любого конструкторского решения |
| 4. Собственное значение GWP завода для A1–A3, на тонну стали, с указанием источника | Превращает оценку в прослеживаемую цифру |
| 5. Электроэнергия на изготовление в кВт·ч и использованный коэффициент энергосистемы | Немного, но показывает, делал ли кто-то работу вообще |
| 6. Система окраски, толщина сухого слоя и масса | Система C5 — это не то же число, что грунтовка на заводе |
| 7. Масса и материал упаковки | Деревянные ящики реальны и часто дают 100–200 кг на машину такого размера |
| 8. Вид транспорта, маршрут и условие Инкотермс | Перевозка — это 9–14 процентов доменного итога при поставке в Европу |
| 9. Возможна ли выдача продуктового углеродного листа или EPD, по какой цене и в какие сроки | Три–шесть недель — реалистично. Ответ в тот же день — нет |
| 10. Любая углеродная цена, уже уплаченная в стране производства | Вычитается по CBAM, если импортёр может это доказать |
Однобалочные краны, которые мы делаем для европейских покупателей, проектируются исходя из этих входных данных, а когда клиенту нужен углеродный лист, мы строим его по сертификатам завода и фактической собственной массе машины, а не по общему коэффициенту. Это занимает больше времени, чем отправить цифру, но выдерживает проверку, а проверка обычно и была причиной вопроса.
Одно заключительное наблюдение. Разговор об углероде в мостовых кранах отстаёт от разговора о конструкционной стали примерно на пятнадцать лет, и разрыв не технический. Данные на уровне завода существуют. Не хватает согласованного шаблона для машины, которая не является ни строительным изделием, ни потребительским товаром. Пока кто-нибудь его не опубликует, покупатели, задающие точные вопросы, будут получать точные ответы, а все остальные продолжат сравнивать цифры, которые никогда не измеряли одно и то же.
От примерно 5,5 до 15 тонн CO2e от добычи сырья до европейского порта, и это зависит почти исключительно от способа производства стали. Доменный лист даёт около 13,4 тонны до учёта перевозки. Электросталь из лома даёт около 3,9 тонны для той же машины массой 6,5 тонны. Добавьте 1,3–2,1 тонны на морскую перевозку из Китая в Роттердам. Если поставщик называет меньше 4 тонн без сертификата на электродуговую печь, эта цифра — оценка, а не измерение. Наша линейка однобалочных кранов охватывает 1–20 тонн, и мы указываем собственную массу в каждом предложении, потому что именно на этой цифре держится весь остальной расчёт.
Нет. CBAM применяется к товарам, перечисленным в Приложении I Регламента (ЕС) 2023/956, которое охватывает чёрные металлы по главе 72, ряд позиций главы 73, таких как 7301 и 7302, алюминий, цемент, удобрения, электроэнергию и водород. Краны — это HS 8426, глава 84, и они вне списка. Две вещи всё же могут затронуть проект. Отдельные подкрановые балки или металлоконструкции, поставляемые собственными таможенными позициями, могут быть товарами CBAM, а импортёр переходит порог обязанности, когда суммарный объём товаров CBAM превышает 50 тонн за календарный год. Первая годовая декларация и сдача сертификатов — до 30 сентября 2027 года за ввоз 2026 года.
Не EPD с независимой проверкой, и в этом сегменте этого не может никто — об этом стоит сказать прямо. Опубликованные EPD в крановой отрасли охватывают портовое оборудование и линейки талей, а не цеховой мостовой кран на 5–20 тонн. Что мы можем подготовить — это продуктовый углеродный лист на основе границ модулей EN 15804 и собственных значений A1–A3 завода, с указанием разбивки по массе и допущений по перевозке, обычно за три–шесть недель. Этого достаточно для большинства отчётов по закупочным товарам в рамках CSRD и достаточно, чтобы ответить на вопрос тендера. Это не тот же документ, что проверенный EPD, и покупателю, которому нужна проверенная версия, стоит планировать более длительную программу.
Обычно да, хотя не всегда так, как ожидают покупатели. Основная статья расходов — надбавка за способ производства стали, и она растёт вместе с собственной массой, поэтому длиннопролётная машина с лёгкой балкой может в сумме стоить меньше, чем тяжёлая короткопролётная на том же маршруте. Работа над высотой балки и маркой стали часто оказывается самым дешёвым способом экономии, потому что снижает и счёт за материал, и выбросы одновременно. Там, где надбавка оказывается ниже цены квоты ЕС — а это часто так, — покупателю с углеродной целью выгоднее заплатить её, чем позже покупать квоты.
За 20 лет службы на европейской энергосистеме электроэнергия даёт больше — примерно в 1,3–1,5 раза больше заключённого углерода доменного крана и в два-три раза больше, чем у крана из электростали. На китайской или индийской энергосистеме разрыв расширяется до трёх-шести раз. Но эти две цифры принадлежат разным людям. Электроэнергия — это Scope 2 покупателя, и её фиксирует выбор поставщика. Заключённый углерод — это категория 1 Scope 3, он приходит вместе с машиной, и единственный способ его изменить — иное техническое задание на этапе заказа. Именно поэтому спорить стоит о стали, а не о двигателе.
Для самого крана — нет, поскольку HS 8426 не входит в Приложение I CBAM. Таможня запросит обычные коммерческие документы и, для дела машины, подтверждение соответствия Регламенту о машинах, который заменяет Директиву с 20 января 2027 года. Углеродные документы — это коммерческий и отчётный вопрос между вами и вашим клиентом, а не условие оформления. Это различие важно, когда экспедитор говорит, что в порту требуется углеродный сертификат. Обычно это не так, и запрос исходит от отдела устойчивого развития покупателя, а не от таможни.
Похожие статьи:
Энергопотребление однобалочного крана: сколько на самом деле стоит эксплуатация крана на 1–20 тонн
Подбор и выбор однобалочного крана: грузоподъёмность, пролёт и класс режима работы
Энергопотребление двухбалочного крана: куда уходят киловатт-часы, 5–100 тонн
Перевозка мостового крана: экспортная логистика, Инкотермс и стоимость до места
Стоимость однобалочного крана и совокупная стоимость владения: цены 2026 года и TCO за 10 лет
Однобалочные мостовые краны: 1–20 тонн, пролёт 3–31,5 м