Главная Продукция Блог/Новости Вопросы и ответы О нас Контакты

Потребление электроэнергии специальными кранами: сколько на самом деле потребляют грейферный кран, кран для чистых помещений и кран для взрывоопасных зон, от 0.5 до 100 тонн

Грейферный кран на каждом цикле поднимает собственное приспособление на 40% пути. Кран для чистых помещений — это четверть одного процента от помещения, которому он служит. Вот куда уходят киловатт-часы у пяти типов специальных кранов грузоподъёмностью от 0.5 до 100 тонн.

Автор: Chen Wei, старший инженер-конструктор SIEC Cranes. 15 октября 2026 г.

Грейферный кран тратит около 40% каждого подъёма на сам грейфер, кран для чистых помещений составляет менее 1% от счёта за электроэнергию помещения, а штабелёр для ЖБИ, стоя на месте, расходует вчетверо больше энергии, чем при подъёме. Потребление электроэнергии специальными кранами — это не одно число. Это четыре разные проблемы под одной и той же табличкой, и машина, которую большинство покупателей хочет оптимизировать, почти никогда не та, что действительно важна.

В этом и заключается весь смысл данного руководства. Мы производим грейферные краны, штабелёры для ЖБИ, краны травильных линий, краны для чистых помещений и краны для взрывоопасных зон, и вопрос об энергопотреблении каждый раз встаёт по-разному. Ниже показано, куда на самом деле уходят киловатт-часы у каждого подтипа, что говорят опубликованные данные испытаний именно о перевалке грейфером, для каких двигателей законодательство ЕС позволяет ничего не менять и какие модернизации окупаются в реальном проекте.

Почему энергоэффективность специального крана — это особая задача?

Начнём с того, что означает слово «специальный». Это не диапазон грузоподъёмности и не класс режима. Это набор приспособлений и условий эксплуатации, добавленных к стандартному мосту или козловой конструкции: грейфер вместо крюка, мачта штабелёра вместо тележки, кислота вместо воздуха, чистое помещение вместо цеха, взрывоопасная зона вместо обычной.

Каждое из этих изменений переносит разговор об энергии в другую плоскость. У грейферного крана приспособление является частью полезного груза. У травильного крана оболочка, не пропускающая кислоту внутрь, не выпускает и тепло наружу. У крана для чистых помещений сама машина — это погрешность округления на фоне вентиляторов. В таблице 1 четыре подтипа сопоставлены рядом, и обратите внимание на последний столбец, потому что именно он решает, имеет ли вообще смысл проект по энергоэффективности.

Подтип Что определяет его потребление Типичный диапазон класса режима Доля в счёте предприятия Стоит ли оптимизировать кран?
Грейферный кран Механизм подъёма плюс замыкающий барабан, собственный вес грейфера A6 - A8 Часто крупнейшая единичная нагрузка на площадке Да, однозначно
Кран-штабелёр для ЖБИ Нагрузка простоя: PLC, позиционирование, гидравлика, обогрев A4 - A6 Невелика на фоне линии парового твердения Да, но нагрузка простоя, а не подъём
Травильный кран Охлаждение шкафов и обогреватели, затем механизм подъёма A6 - A7 Невелика на фоне нагрева ванн Редко, если только шкаф не завышен по размеру
Кран для чистых помещений Почти ничего. Механизм подъёма плюс небольшая нагрузка простоя A3 - A4 Менее 1% от помещения Нет. Покупайте его ради чистоты, а не ради kWh
Кран для взрывоопасных зон (Ex) То же, что у базовой машины, плюс занижение характеристик A5 - A7 Зависит от площадки Редко. Закон освобождает большинство двигателей Ex

Если вы вынесете из этой таблицы только одну мысль, пусть это будет следующая. Два подтипа, которые чаще всего просят нас сделать более эффективными — для чистых помещений и травильный, — это именно те два, где собственное потребление крана не сдвигает ни одной цифры, на которую смотрит финансовый отдел. Два других, где оно действительно сдвигает — грейферный и штабелёр, — это те, о которых никто не спрашивает, потому что у этих кранов потери не выглядят как потери.

Какая доля подъёма грейферного крана приходится на сам грейфер?

Больше, чем ожидают. Канатный грейфер типа «ракушка» весит 40% - 60% от своей номинальной вместимости. Гидравлический грейфер, с двигателями, насосами, клапанным блоком и гидроцилиндрами на борту, ещё тяжелее — 50% - 70%, — и добавляет примерно 15% - 25% собственного веса по сравнению с эквивалентным механическим грейфером (TSF, Bulk Terminal Grab Bucket Selection Guide, август 2026). Каждый цикл сначала поднимает приспособление и только потом материал.

Учёные, изучающие конструкцию грейферов, считают это главным показателем. В работе по оптимизации методом DEM, опубликованной в Robotics and Computer-Integrated Manufacturing, критерием эффективности служит Ψmass = (захваченная масса + просыпанная масса) / масса грейфера. Чем выше это отношение, тем больше груза перемещает тот же кран при той же работе подъёма. Это массовый показатель, потому что на самом деле это энергетический показатель в других единицах.

Опубликованное практическое исследование Fraunhofer по кранам внутренних водных путей даёт реальные цифры для установки перевалки сыпучих грузов: средняя масса подъёма 14.8 тонны при собственном весе грейфера 5.8 тонны, при средней высоте подъёма 10.5 m и сроке службы 2 миллиона рабочих циклов (Franke, Contribution to the Energy Efficiency and Environmental Compatibility of Cranes, Logistics Journal). Это 28% поднимаемой массы, принадлежащих грейферу. В таблице 2 показано, как эта доля меняется в зависимости от коэффициента заполнения и типа грейфера.

Конфигурация Собственный вес в долях от вместимости грейфера Достигнутый коэффициент заполнения Грейфер 10 t: материала за цикл Доля подъёма, приходящаяся на грейфер
Канатный грейфер, «ракушка», сыпучий уголь 45% 85 - 95% 8.5 - 9.5 t 32 - 35%
Канатный грейфер, «апельсиновая корка», металлолом 45% 70 - 85% 7.0 - 8.5 t 35 - 39%
Канатный грейфер, заниженный для данного материала 45% 60 - 70% 6.0 - 7.0 t 39 - 43%
Гидравлический грейфер, «ракушка», уголь 55% 85 - 95% 8.5 - 9.5 t 37 - 39%
Гидравлический грейфер, «апельсиновая корка», металлолом 55% 70 - 85% 7.0 - 8.5 t 39 - 44%
Гидравлический грейфер, завышенный для данной задачи 55 - 70% 60 - 70% 6.0 - 7.0 t 44 - 54%

Именно третья и шестая строки стоят денег. Подбирать грейфер под безопасную рабочую нагрузку крана вместо плотности материала, который он будет фактически захватывать, — это самая распространённая ошибка, которую мы видим на терминалах сыпучих грузов, и это не ошибка безопасности, она проходит любые испытания под нагрузкой. Это ошибка эксплуатационных затрат. Грейфер, который заполняется на 65% вместо 90%, выполняет то же число циклов ради на треть меньшего количества груза, и каждый из этих циклов всё равно поднимает полный собственный вес.

Переведём это в цифры. Возьмём грейферный кран 20 тонн с грейфером 10 тонн, собственным весом 4.5 t, средним количеством материала 8.5 t за цикл, средней высотой подъёма 10 m, 60 циклов в час, 2,000 рабочих часов в год. Это 120,000 циклов, 1.02 миллиона тонн материала и 1.56 миллиона тонн валового подъёма. Собственная доля грейфера в работе подъёма составляет 14,700 kWh механической энергии, или около 16,900 kWh на вводе после учёта потерь в приводе. При USD 0.12 за kWh это USD 2,030 в год на подъём грейфера, и ближе к USD 3,400 на рынке с ценой USD 0.20 (это наши собственные расчётные данные, а не опубликованная статистика). Улучшение коэффициента заполнения на 15 процентных пунктов не только повышает производительность на 15% - 20%, как сообщает TSF. Оно также убирает примерно 15% подъёмов собственного веса, потому что вы делаете меньше рейсов на тот же тоннаж.

Сколько грейферный кран действительно потребляет на тонну переработанного груза?

Опубликованные значения удельного потребления существуют, и они на удивление близки друг к другу. Сравнительная таблица Fraunhofer охватывает шесть концепций привода на одном и том же сроке службы в 2 миллиона циклов, и разброс между лучшей и худшей составляет 3.4 раза.

Концепция привода, перевалка сыпучих грузов, 2 миллиона циклов КПД системы Конечная энергия за срок службы kWh на тонну переработанного груза CO2 за срок службы
Полностью электрический, рекуперация в сеть 0.87 830 MWh 0.028 480 t, базовый уровень
Электрогидростатический, рекуперация в сеть 0.73 1,000 MWh 0.034 580 t, +21%
Дизель-электрический, суперконденсаторы 0.36 2,030 MWh 0.069 650 t, +35%
Дизель-гидростатический, гидропневматический 0.34 2,150 MWh 0.073 690 t, +44%
Дизель-электрический, без рекуперации 0.36 2,660 MWh 0.090 850 t, +77%
Дизель-гидростатический, без рекуперации 0.34 2,810 MWh 0.095 900 t, +87%

В переводе из того же исследования: краны с питанием от сети оказываются в диапазоне 0.024 - 0.034 kWh на переработанную тонну, дизельные краны с местными накопителями — в диапазоне 0.057 - 0.073, а дизельные краны вообще без рекуперации приходят к конечному энергопотреблению до шести раз выше, чем у лучшей полностью электрической машины.

Теперь масштабируем это на работающий терминал. Грейферные краны портов и металлургических заводов перерабатывают 200 - 800 тонн в час. Скромный кран для угля или руды при 250 тоннах в час и 4,000 часах в год переваливает миллион тонн. На хорошем конце диапазона это 30,000 kWh в год. При 0.070 kWh на тонну это 70,000 kWh, и разница составляет USD 4,800 в год при цене USD 0.12. В самом кране ничего не изменилось. Изменились коэффициент заполнения, схема привода и режим работы.

Другое число, которое стоит знать, — это число циклов. Разгрузка балкера дедвейтом 150,000 DWT требует 5,000 - 7,500 циклов грейфера, а современный терминальный грейферный кран выполняет 30 - 60 циклов в час против 5 - 15 у стандартного крюкового крана той же грузоподъёмности. Грейферные краны также находятся в классе A6 - A8 по ISO 4301, что соответствует FEM 3m - 5m и классу E - F по CMAA. В десять раз больше циклов, чем у машины общего назначения, на той же конструкции моста.

Где рекуперация на грейферном кране окупается, а где нет?

ABB провела измерения на контейнерных кранах и обнаружила, что около 75% - 80% энергии, высвобождаемой при опускании груза, возвращается в сеть через четырёхквадрантный привод (Johanson, Efficient use of energy in container cranes, ABB Crane Systems). Это потолок. Вопрос по грейферному крану заключается в том, сколько энергии вообще существует, чтобы её уловить.

Меньше, чем вы думаете, и причина — форма цикла. Сравнение Fraunhofer определяет потенциал рекуперации в 24% для перевалки сыпучих грузов против 50% - 60% для перевалки контейнеров. Разрыв не в аппаратной части привода. Он в грузе: при перевалке контейнеров контейнер опускается вместе с тележкой и идёт тем же путём обратно, поэтому на спуске присутствует реальная масса. При перевалке грейфером материал сбрасывается в конце подъёма, и обратный путь совершает только собственный вес грейфера. Грейфер, который стоит вам 40% каждого подъёма вверх, — это единственное, что вы можете вернуть вниз.

Работа крана Потенциал рекуперации Возвращается при рекуперации в сеть Что его ограничивает
Перевалка контейнеров 50 - 60% До 60% Механические потери в редукторе, канатах и блоках
Перевалка сыпучих грузов грейфером 24% До 60% от этих 24% Полезный груз сбрасывается сверху, опускается только собственный вес
Перемещение на травильной линии 20 - 30% Тот же потолок 60% Длительные выдержки, груз освобождается в ванне
Штабелёр для ЖБИ, загружен в обе стороны 35 - 45% Тот же потолок 60% Часто загружен только в одном направлении
Кран для чистых помещений Менее 10% Тот же потолок 60% Улавливать нечего: абсолютные величины ничтожны

Итак, честный ответ по грейферному крану таков: рекуперация работает, аппаратное обеспечение доступно, и она возвращает порядка четверти работы подъёма, а не половины. В таблице 4 сравниваются способы её уловить.

Способ Возврат Ориентировочная стоимость Куда подходит
Рекуперация в сеть, активный выпрямитель До 60% от потенциала USD 14,000 - 25,000 на привод Металлургические заводы, порты, любая площадка с другими нагрузками на той же шине
Батарея суперконденсаторов До 60% от потенциала USD 6,000 - 20,000 за комплект Площадки со слабым или изолированным питанием
Гидропневматический аккумулятор До 60% от потенциала Индивидуально, трудоёмок в обслуживании Дизель-гидравлические машины, где переделка уже запланирована
Динамический тормозной резистор Ноль, всё уходит в тепло Базовый вариант Каждый кран, для которого не задано иное

Одно практическое замечание, вытекающее из работы ABB: возврат проще всего обосновать, когда энергии есть куда уйти. На терминале с десятью кранами в одной сети выработка и потребление перекрываются, и исследование измеряет экономию около 30%. На одиночном изолированном грейферном кране без других нагрузок на шине возвращённую энергию всё равно придётся отдавать через питающую сеть, и энергоснабжающая организация должна её принять. Проверьте счётчик, прежде чем покупать привод. Двунаправленный счётчик на существующем вводе стоит долю от цены рекуперативного привода и скажет вам, стоит ли привод покупать.

Разве кран для чистых помещений вообще заметен на фоне вентиляции помещения?

Нет. И об этом стоит сказать прямо, потому что именно в проектах чистых помещений к нам чаще всего обращаются с просьбой задать высокоэффективные двигатели, и именно эти просьбы ничего не меняют.

Национальная лаборатория Лоуренса в Беркли измерила 13 чистых помещений в трёх классах чистоты. На HVAC приходится 50% и более от общей энергии чистого помещения, энергия вентиляторов составляет более 50% от показателя HVAC в помещениях классов ISO 3, 4 и 5, и эти три класса вместе дают около 80% всей энергии вентиляторов чистых помещений (Xu, Energy Performance of Cleanroom Environmental Systems, LBNL). Вентиляторные фильтрующие модули потребляют 100 - 300 W на квадратный метр площади пола чистого помещения, то есть 10 - 30 W на квадратный фут, и работают круглосуточно.

Измеренная интенсивность рециркуляции из того же исследования: вентиляторная башня класса ISO 4 с нагнетательным пленумом — 16.3 - 37.5 W/ft²; вентиляторный фильтрующий модуль класса ISO 5 — 15.6 - 21.6 W/ft²; распределённая рециркуляция класса ISO 5 — 10.9 - 24.1 W/ft². А современный вентиляторный фильтрующий модуль с двигателем постоянного тока с электронной коммутацией работает до 60% эффективнее, чем модуль с обычным асинхронным двигателем.

Теперь сравните с краном. В таблице 5 оба варианта сопоставлены для помещения 500 m² класса ISO 5.

Позиция, помещение 500 m² класса ISO 5 Непрерывная нагрузка Годовая энергия Доля
Вентиляторные фильтрующие модули при 150 W/m² 75 kW 657,000 kWh Более 99%
Приточный воздух и вытяжка Включено выше - -
Кран для чистых помещений, 2 t, класс A3, 500 рабочих часов при 3 kW Периодическая 1,500 kWh 0.23%
Нагрузка простоя крана, 30 W за 4,000 часов под напряжением 30 W 120 kWh 0.02%
Весь кран, обе строки - 1,620 kWh 0.25%

Вы могли бы вдвое сократить потребление крана и сэкономить 810 kWh в год, то есть около USD 97, тогда как те же деньги, потраченные на вентиляторные фильтрующие модули, стоят несколько сотен тысяч kWh. Это не аргумент против эффективных крановых двигателей. Это аргумент о том, куда направлять инженерные часы.

Что действительно важно у крана для чистых помещений — так это всё, чего нет на энергетической этикетке. Никакой смазки, дающей унос. Никакого открытого вентилятора на двигателе. Ролики, не образующие частиц при контакте с рельсом. Гладкие поверхности, не задерживающие осадок. Отделка поверхностей, проходящая тест на протирание. Кран, загрязняющий линию по производству пластин, обходится гораздо дороже, чем кран, потребляющий на 8% больше мощности. Наш модельный ряд специальных кранов охватывает исполнение для чистых помещений с герметичными, невентилируемыми двигателями и малопылящими узлами передвижения, и разговор о спецификации идёт о классе чистоты и воздушных потоках, а не о классе IE.

Что происходит с КПД двигателя, когда двигатель должен быть взрывозащищённым?

Он падает, и законодательство ЕС признаёт, что так и должно быть. Регламент (ЕС) 2019/1781 с поправками от января 2023 года устанавливает требования к КПД двигателей по категориям, и эти категории почти идеально соответствуют подтипам специальных кранов, которые мы производим. В таблице 6 приведена версия, важная для покупателя крана.

Категория двигателя Минимальный требуемый КПД Действует с Какого специального крана касается
Стандартный трёхфазный, 0.75 - 1,000 kW, 2 - 8 полюсов IE3 1 июля 2021 Грейферный, стандартные приводы травильных линий и штабелёров
Стандартный трёхфазный, 0.12 - менее 0.75 kW IE2 1 июля 2021 Малые приводы тележки и передвижения
Ex eb двигатели повышенной безопасности, 0.12 - 1,000 kW Только IE2 1 июля 2023 Краны для взрывоопасных зон, требующих Ex eb
Прочие взрывозащищённые двигатели: Ex ec, Ex tb, Ex tc, Ex db, Ex dc Требования к IE на этапе IE4 отсутствуют 1 июля 2023 Взрывонепроницаемые и пыленепроницаемые крановые приводы
Трёхфазный без тормоза и без Ex, 75 - 200 kW, 2, 4 или 6 полюсов IE4 1 июля 2023 Только крупные механизмы подъёма грейферных кранов и штабелёров
Двигатели со встроенным тормозом, который нельзя снять или отдельно запитать при испытаниях Освобождены от этапа IE4 Приложение I, пункт 2(c) Почти каждый двигатель механизма подъёма крана
Взрывозащищённые двигатели, сертифицированные специально для горной промышленности Полностью исключены из требований раздела 1 Приложение I, пункт 2(g) Краны для взрывоопасных зон в горной промышленности

Прочитайте три нижние строки вместе, и картина станет ясной. Двигатель кранового механизма подъёма обычно имеет встроенный тормоз, что выводит его из этапа IE4. Двигатель Ex, сертифицированный как Ex db или Ex ec, также находится вне этапа IE4. Двигатель Ex с сертификацией для горной промышленности полностью вне этого раздела. Единственные крановые двигатели, которые обязаны достигать IE4, — это обычные приводы 75 - 200 kW без тормоза, а они встречаются в основном на очень крупных механизмах подъёма грейферных кранов и штабелёров.

Даже там, где правила применимы, арифметика невелика. Переход с IE3 на IE4 при 22 kW — это с 93.0% до 94.5%, полтора пункта. На механизме подъёма, работающем 4,000 часов в год при частичной нагрузке, это около 440 kWh, то есть примерно USD 53. У двигателя Ex достижимый разрыв ещё меньше: более толстая стенка взрывонепроницаемого корпуса, большие допуски воздушного зазора и более высокий класс изоляции — всё это стоит КПД, а у взрывонепроницаемого двигателя часто вообще нет вентилятора охлаждения.

Так что правило для кранов во взрывоопасных зонах — не «покупайте лучший класс КПД». Оно такое: «правильно задайте класс режима и высоту подъёма, потому что именно они меняют энергии больше, чем любая этикетка на двигателе». У нас есть отдельное руководство по стандартам и сертификации специальных кранов, если вас сюда привели вопросы классификации.

Стоит ли энергия защита травильного крана от коррозии?

Напрямую — нет, но косвенно да, и косвенные затраты обычно больше прямых. Для травильных и гальванических кранов задают двигатели и шкафы класса IP55 как минимум, ключевые компоненты на уровне IP65 или IP67, крепёж из нержавеющей стали или хромированный, антикоррозионную краску на несущих элементах, термоизоляцию между горячей зоной и электрикой и, при необходимости, исполнение Ex d IIC T4 для горючей стороны процесса (спецификационные ряды DGCRANE и KSCRANE, 2026). Типичная единица — машина 42 тонны с пролётом 36.5 m класса A7.

Каждая из этих мер снижает обдув чего-либо, что нагревается. Герметичный корпус двигателя не может отводить тепло так, как корпус TEFC, поэтому его приходится завышать по мощности под данный режим. Завышенный двигатель, работающий при нагрузке 60% - 70%, находится ниже своего максимума КПД. Полностью закрытый шкаф управления без вентиляции требует теплообменника «воздух-воздух» или блока охлаждения шкафа, либо же большего корпуса и компонентов с заниженными характеристиками.

Этот блок охлаждения и есть интересное число. Возьмём скромный охладитель шкафа мощностью 500 W, работающий всякий раз, когда работает линия.

Позиция травильного крана Влияние на годовое энергопотребление Годовая стоимость при USD 0.12/kWh
Охлаждение шкафа, 500 W за 4,000 часов +2,000 kWh USD 240
Антиконденсатные и сопроводительные обогреватели, 200 W +800 kWh USD 96
Модернизация двигателя подъёма с IE3 до IE4, 15 kW, 1.5 пункта -900 kWh USD -108
Итог, если заняться двигателем и проигнорировать шкаф +1,900 kWh USD 228 хуже, чем кажется

Нагрузка на охлаждение шкафа больше, чем модернизация класса IE когда-либо сможет вернуть. Задание планетарного редуктора вместо червячной ступени, использование правильно подобранного корпуса, чтобы охладитель мог быть меньше, и размещение шкафа вне зоны кислотного тумана там, где это возможно, дадут для эксплуатационных затрат больше, чем любая этикетка на двигателе. И это продлевает жизнь электрике, а на травильной линии это и есть настоящая цель.

Почему штабелёр для ЖБИ потребляет энергию, когда ничто не движется?

Потому что кран-штабелёр — это заводская машина, а не подъёмная. Он работает без оператора в автоматическом режиме с произвольными циклами действий, подаёт формы в камеру парового твердения и вынимает их оттуда, управляет выдачей запаса под заказы и удерживает формы горизонтально с помощью устройства коррекции прогиба, компенсирующего собственный прогиб формы (оборудование ALFI Technologies и Xindadi, 2026). Грузоподъёмность для крупных бетонных изделий достигает 3 тонн.

Всё из этого описания находится под напряжением всякий раз, когда под напряжением находится линия: PLC и модули ввода-вывода, система абсолютного позиционирования с её энкодерами и датчиками, гидравлическая насосная станция механизма толкания-вытягивания поддонов, подъём двери, сканеры безопасности, обогреватель шкафа, охладитель шкафа. Некоторые из них не останавливаются никогда.

Позиция нагрузки простоя Типичное потребление Когда работает
Охлаждение шкафа или теплообменник 200 - 600 W Непрерывно, пока шкаф под напряжением
Гидравлическая насосная станция, подпитка аккумулятора 100 - 400 W в среднем С периодичностью для поддержания давления
Антиконденсатные обогреватели в двигателях и шкафах 50 - 300 W Влажный климат, часто непрерывно
PLC, ввод-вывод, энкодеры, абсолютное позиционирование 40 - 80 W Непрерывно
Сканеры безопасности и световые барьеры 20 - 50 W Пока включён автоматический режим
Освещение машины на кране 0 - 150 W Часто оставляют включённым для машинного зрения
Итого нагрузка простоя 0.4 - 1.6 kW Две или три смены в день

Теперь сторона подъёма. Штабелёр, перемещающий 20,000 форм в год, по 3 тонны каждая, при средней высоте подъёма 8 m, даёт около 75 Wh на подъём после учёта потерь в приводе, то есть 1,500 kWh в год. Нагрузка простоя при 0.8 kW за 8,000 часов составляет 6,400 kWh. Нагрузка простоя вчетверо превышает нагрузку подъёма, и в отличие от нагрузки подъёма её можно полностью исключить.

На практике это означает, что список окупаемости у штабелёра перевёрнут по сравнению с грейферным краном. Вместо погони за КПД механизма подъёма вы занимаетесь тем, что работает, когда кран не работает: поставьте охладитель шкафа на термостат вместо постоянного питания, переведите PLC в спящий режим между сменами, отключайте гидравлические аккумуляторы на шкафу, а не оставляйте их подпитываться, и оснастите систему абсолютного позиционирования настоящим режимом ожидания. На машинах, где мы это сделали, потребление в режиме ожидания упало вдвое-втрое, а окупаемость измерялась месяцами (это наши собственные сервисные данные, а не опубликованная статистика).

Как класс режима влияет на все эти числа?

На всё, и это переменная, которую чаще всего опускают в тендере. Класс режима задаёт, сколько часов и сколько циклов увидит машина, а энергопотребление следует за циклами гораздо теснее, чем за тоннажем.

Класс ISO 4301 Описание режима Циклов в год, ориентировочно Часов под напряжением в год Пример специального крана
A3 Лёгкий, эпизодический 5,000 - 15,000 1,000 - 2,000 Кран для чистых помещений
A4 Умеренный 15,000 - 30,000 2,000 - 3,000 Лёгкая обработка ЖБИ
A5 Тяжёлый, две или три смены 30,000 - 60,000 3,000 - 4,000 Штабелёр, кран для взрывоопасных зон
A6 Очень тяжёлый 60,000 - 120,000 4,000 - 5,000 Травильная линия, умеренная работа грейфером
A7 Непрерывная перевалка сыпучих грузов 120,000 - 240,000 5,000 - 6,000 Грейферный кран порта и металлургического завода
A8 Непрерывный, круглосуточный 240,000 - 500,000 6,000 - 8,000 Высокопроизводительный терминал сыпучих грузов

Одна и та же машина 20 тонн при A3 и при A7 выполняет в 40 раз больше циклов. Никакая модернизация двигателя близко не подходит к такому разбросу. Если кто-то предлагает вам модернизацию под энергоэффективность специального крана, первый вопрос не о том, какой привод он предлагает, а о том, на какой класс режима машина фактически была спроектирована и не эксплуатирует ли площадка её жёстче. Краны регулярно выталкивают на класс выше их таблички, и оператор об этом редко знает.

Сколько стоит эксплуатация одной из этих машин в год?

Используйте метод из четырёх шагов, и вы попадёте в пределах примерно 20% от истины без каких-либо приборов.

Во-первых, сложите установленную мощность по механизмам: главный подъём, замыкающий барабан там, где он есть, передвижение тележки, передвижение крана и любые приводы приспособлений. Во-вторых, примените коэффициент спроса для данного класса режима, потому что суммарная мощность по табличке никогда не потребляется сразу. В-третьих, разделите на КПД привода. В-четвёртых, умножьте на часы под напряжением и местный тариф.

Для коэффициента спроса используйте 0.45 при A5, 0.55 при A6, 0.65 при A7 и 0.70 при A8 для работы грейферного типа; для эпизодических специальных кранов, таких как режим чистых помещений и лёгкий режим штабелёра, используйте 0.25 - 0.35. Для КПД привода используйте 0.85 с частотно-регулируемым приводом и 0.80 для более старого управления с контактными кольцами или контакторно-резисторного управления на механизмах передвижения.

Машина Установленная мощность Коэффициент спроса Часов под напряжением Годовые kWh Годовая стоимость при USD 0.12
Грейферный кран 20 t, класс A7 112 kW 0.65 5,000 42,800 USD 5,140
Штабелёр для ЖБИ 5 t, класс A5 30 kW 0.30 8,000 8,500 USD 1,020
Травильный кран 10 t, класс A7 45 kW 0.65 5,000 17,200 USD 2,064
Кран для чистых помещений 2 t, класс A3 5.5 kW 0.25 2,000 3,200 USD 384
Кран для взрывоопасных зон 10 t, класс A5 45 kW 0.45 3,500 20,300 USD 2,436

Это наши собственные расчётные цифры, вычисленные по описанному выше методу, а не опубликованный набор данных. Используйте их как ориентир, а не как коммерческое предложение. Число, которое удивляет людей, — это насколько далеко специальные машины находятся ниже рабочих лошадок. Эксплуатация крана для чистых помещений за год стоит меньше, чем заправка фургона доставки. Грейферный кран может быть крупнейшей единичной нагрузкой двигателей на терминале сыпучих грузов.

Что касается тарифа, региональный разрыв велик, и о нём стоит знать до подписания любых документов. Отчёт МЭА Electricity 2026, опубликованный в январе 2026 года, определяет цены на электроэнергию для энергоёмких отраслей в ЕС примерно вдвое выше американского уровня и более чем на 50% выше уровня Китая и Индии, при этом средняя оптовая цена в ЕС в 2025 году выросла примерно на 10% год к году до около USD 95 за MWh, а разрешения EU ETS в среднем стоили около EUR 75 за тонну CO2. Поэтому один и тот же кран при одном и том же режиме может стоить в три раза дороже в Германии, чем в Техасе. Проверяйте тариф на площадке, а не в головном офисе.

Какие модернизации действительно окупаются на специальном кране?

В порядке скорости возврата денег, по трём подтипам, где кран представляет собой реальную нагрузку.

Модернизация Ориентировочная стоимость Эффект Окупаемость Применимо к
Перестать оставлять машину под напряжением между сменами USD 400 - 1,200 60 - 90% нагрузки простоя Менее 1 года Штабелёр, травильный, Ex
Подобрать грейфер под плотность материала Новый грейфер, USD 6,000 - 30,000 15 - 20% больше тонн в час, примерно на 15% меньше циклов на тонну 1 - 2 года там, где производительность ограничена циклами Грейферный
Задать высоты подъёма на минимуме, который допускает процесс Только инженерное время 5 - 15% энергии подъёма Немедленно Грейферный, штабелёр, травильный
Рекуперативный активный выпрямитель на приводе подъёма, возврат в сеть USD 14,000 - 25,000 До 60% от потенциала рекуперации 24% 4 - 8 лет при работе грейфером, 2 - 3 на циклах контейнерного типа Грейферный, штабелёр
Планетарный редуктор вместо червячной ступени USD 3,000 - 8,000 5 - 10% энергии подъёма 6 - 12 лет только за счёт энергии Все подтипы
Заменить двигатели вентиляторных фильтрующих модулей на модули с электронной коммутацией USD 40 - 90 на m² потолка До 60% энергии вентиляторов, а вентиляторы — более половины помещения 2 - 4 года Чистое помещение, но не на кране
Модернизация до IE4 на двигателе для взрывоопасной зоны или двигателе с тормозом Надбавка к цене двигателя Около 1.5 пункта, и часто освобождено от требования Никогда — только за счёт энергии Ex, чистые помещения

Последняя строка — та, на объяснение которой мы тратим больше всего времени. Дело не в том, что эффективные двигатели плохи. Дело в том, что на машине, где двигателю законодательно разрешено находиться на уровне IE2 и нагрузка всё равно эпизодическая, модернизация класса IE — это покупка ради межсервисного интервала или гарантии, а не ради счёта за электроэнергию.

Как планировать мощность до заказа крана?

Включите эти восемь пунктов в запрос коммерческого предложения, и ответы скажут вам эксплуатационную стоимость до того, как вы утвердите конструкцию.

1. Класс режима и число циклов в час. Не «тяжёлый режим». Класс по ISO 4301, число циклов в час и рабочие часы в год. Всё дальнейшее зависит от этих трёх чисел.

2. Средняя высота подъёма, а не максимальная. Средняя обычно составляет 60% - 75% от максимальной у грейферного крана, и разница — это большая часть энергии подъёма.

3. Средняя нагрузка в процентах от номинальной грузоподъёмности. Машина, вся жизнь которой проходит при 35% от номинала, ведёт себя совсем иначе, чем машина при 80%, и по КПД, и по сроку службы тормоза.

4. Вес приспособления. Собственный вес грейфера, вес траверсы, вес магнита, вес мачты штабелёра и захвата. При работе грейфером это 40% - 60% подъёма, и это должно быть в паспортных данных, а не выясняться при пусконаладке.

5. Плотность материала и ожидаемый коэффициент заполнения. Уголь при 800 - 900 kg на кубический метр и железная руда при 2,500 - 3,500 — это не одна и та же задача. Грейферы, подобранные по объёму, заполняются на 85% - 95%. Подобранные по плотности заполняются на 60% - 105% в зависимости от смеси материала. Оба числа должны быть в запросе.

6. Нагрузка простоя и стратегия ожидания. Спросите, что машина потребляет, когда она под напряжением, но без движения, и спросите, как эта нагрузка отключается. У необслуживаемого штабелёра это часто самая крупная единичная строка в энергетическом бюджете.

7. Схема привода по каждому механизму. На каких механизмах частотное регулирование, рекуперативное или динамическое торможение на механизме подъёма, и есть ли двунаправленный счётчик на вводе. Если счётчика нет и нет других нагрузок на шине, рекуперация в сеть — это не экономия, а затраты.

8. Тариф и точка учёта. Цена энергии, применяются ли платежи за мощность и оплачивается ли площадка по максимальной потребляемой мощности. Грейферный кран, запускающий четыре привода одновременно, может сдвинуть плату за мощность сильнее, чем плату за энергию.

Специальные краны — это не стандартные машины с большим числом на табличке. Модельный ряд специальных кранов охватывает исполнения грейферного, штабелёрного для ЖБИ, травильного, для чистых помещений и для взрывоопасных зон, и в каждом из них эксплуатационная стоимость определяется приспособлением, окружающей средой и режимом работы, а не двигателем. Пришлите нам эти восемь чисел вместе с вашим запросом, и мы подберём машину и дадим вместе с ней ожидаемое годовое потребление.

Часто задаваемые вопросы

Сколько электроэнергии грейферный кран расходует на одну переработанную тонну?

От примерно 0.024 до 0.095 kWh на переработанную тонну в зависимости от схемы привода и от того, улавливается ли вообще энергия при опускании. Опубликованный диапазон для грейферных кранов перевалки сыпучих грузов с питанием от сети составляет 0.024 - 0.034 kWh на тонну; дизельные машины с местными накопителями находятся на уровне 0.057 - 0.073; дизельные машины без рекуперации достигают шестикратного конечного энергопотребления лучшей полностью электрической машины. Хорошо подобранный грейферный кран 20 тонн в порту переваливает миллион тонн в год примерно за 30,000 kWh. Тот же кран с плохо подобранным грейфером и динамическим тормозным резистором может потреблять в три раза больше. Наши конфигурации грейферных кранов подбираются сначала по плотности материала, потому что именно оттуда берётся это число.

Стоит ли оптимизировать кран для чистых помещений по энергопотреблению?

Нет, и об этом стоит сказать честно. Вентиляторные фильтрующие модули помещения 500 квадратных метров класса ISO 5 непрерывно потребляют около 75 kW, что составляет примерно 657,000 kWh в год. Кран для чистых помещений грузоподъёмностью 2 тонны класса A3 может расходовать 1,500 kWh энергии подъёма плюс 120 kWh нагрузки простоя. Кран составляет около четверти одного процента от потребления помещения. Измеренные данные по чистым помещениям от Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли показывают, что на HVAC приходится более половины энергии чистого помещения, а на вентиляторы — более половины этого, причём на помещения классов ISO 3, 4 и 5 приходится около 80% всей энергии вентиляторов чистых помещений. Потратьте деньги на двигатели вентиляторных фильтрующих модулей, где модули с электронной коммутацией до 60% лучше обычных асинхронных, а кран выбирайте по чистоте исполнения: герметичные невентилируемые двигатели, малопылящие ролики, отсутствие смазки с уносом.

Должны ли взрывозащищённые двигатели крана соответствовать IE3 или IE4?

Обычно нет, и регламент говорит об этом прямо. По Регламенту (ЕС) 2019/1781 с поправками от января 2023 года двигателям повышенной безопасности Ex eb мощностью от 0.12 до 1,000 kW требуется только IE2. Другие виды взрывозащиты — Ex ec, Ex tb, Ex tc, Ex db и Ex dc — полностью выведены из этапа IE4. Взрывозащищённые двигатели с сертификацией для горной промышленности вообще исключены из раздела 1 Приложения I. А двигатель со встроенным тормозом, который нельзя снять или отдельно запитать при испытаниях, освобождён от этапа IE4 согласно пункту 2(c) Приложения I, а это охватывает почти каждый крановый механизм подъёма. Единственные крановые двигатели, обязанные достигать IE4, — это обычные трёхфазные приводы без тормоза и без взрывозащиты мощностью от 75 до 200 kW.

Работает ли рекуперация на грейферном кране на практике?

Работает, но возвращает меньше, чем ожидают, и причина в цикле. При перевалке контейнеров контейнер опускается вместе с тележкой, поэтому 50% - 60% работы подъёма подлежит рекуперации. При перевалке сыпучих грузов грейфером материал сбрасывается в конце подъёма и обратный путь совершает только собственный вес грейфера, что снижает потенциал рекуперации примерно до 24%. Измерения ABB на контейнерных кранах показали, что 75% - 80% энергии, высвобождаемой при опускании, можно вернуть через четырёхквадрантный привод, а опубликованное сравнение Fraunhofer показало, что рекуперация в сеть и накопители на стороне крана улавливают до 60% доступного потенциала. Возврату также нужно, чтобы энергии было куда уйти: на одиночном изолированном кране окупаемость долгая, тогда как на терминале с десятью кранами в одной сети то же исследование измеряет экономию около 30%.

Почему кран-штабелёр для ЖБИ потребляет энергию, когда простаивает?

Потому что это заводская машина, а не подъёмная. PLC и модули ввода-вывода, система абсолютного позиционирования, сканеры безопасности, гидравлическая насосная станция, обогреватель шкафа и охладитель шкафа остаются под напряжением всякий раз, когда под напряжением находится линия. Типичная нагрузка простоя составляет 0.4 - 1.6 kW, и при 0.8 kW за 8,000 часов это 6,400 kWh в год. Сторона подъёма — 20,000 форм по 3 тонны и на 8 метров — составляет около 1,500 kWh. Нагрузка простоя вчетверо превышает рабочую, и в отличие от рабочей её обычно можно сократить вдвое-втрое с помощью термостатов, спящих режимов и правильной процедуры отключения в конце смены.

На какой класс режима следует рассчитывать специальный кран?

Не на класс, соответствующий сегодняшней производительности, а на класс, соответствующий реалистичному будущему машины. Грейферные краны портов и металлургических заводов относятся к A7 или A8, что соответствует FEM 3m - 5m и классу E - F по CMAA, потому что они выполняют 30 - 60 циклов в час и часто работают круглосуточно. Краны травильных линий обычно находятся на уровне A6 - A7. Краны для чистых помещений, как правило, A3 - A4 несмотря на точность, потому что число циклов невелико. Ошибка в любую сторону обходится дорого: слишком низкий класс — и конструкция с приводами изнашиваются раньше времени, слишком высокий — и вы платите за мощность, которую никогда не используете. Именно число циклов определяет энергопотребление, поэтому в запросе оно должно быть числом, а не прилагательным.

Похожие статьи

Похожие статьи:
Руководство по монтажу и пусконаладке специальных кранов: настройка грейферных, штабелёрных, травильных кранов и кранов для чистых помещений
Стоимость специальных кранов и совокупная стоимость владения: цены 2026 года и TCO за 10 лет
Руководство по стандартам специальных кранов: ATEX, ISO 14644, ASME B30.20 и ЕС 2023/1230
Руководство по подбору и выбору специальных кранов: грузоподъёмность, класс режима и выбор приспособления
Безопасность и соответствие требованиям специальных кранов: осмотр, испытания под нагрузкой и правила для взрывоопасных зон
Специальные краны: грейферные, штабелёры для ЖБИ, травильные, для чистых помещений и для взрывоопасных зон