الرئيسية المنتجات المدونة/الأخبار الأسئلة الشائعة من نحن اتصل بنا

الطاقة المرتجعة من رافعة الرفع: ما ترسله رافعة 5 أطنان مرة أخرى عبر الكابل، من 0.125 إلى 100 طن

تتحرك الرافعة الجسرية لمسافة أطول من أي آلة في المصنع، ويجب أن تتبعها الطاقة. المحوّل والكابل والبكرة والأرضي، مقاسة على مسار الرافعة لا على لوحة البيانات.

كتبه Li Ming، مهندس تطبيقات أول في SIEC Cranes. 6 نوفمبر 2026.

كل رافعة علوية تمتلك آلية واحدة بالضبط يمكنها أن ترسل الطاقة مرة أخرى عبر الكابل، وهي الآلية المثبتة في الخطاف. رافعة 5 أطنان تُنزل ستة أمتار بسرعة ستة أمتار في الدقيقة تدفع نحو 4.2 كيلوواط مرة أخرى إلى الدرايف طوال مدة ذلك الإنزال. وما يحدث بعد ذلك خيار، لا فيزياء. حرارة في مقاومة، أو كهرباء تعود إلى المصنع. وفي وحدة الـ5 أطنان تلك يساوي الخيار نحو 150 دولارًا سنويًا. وفي عربة بسعة 50 طنًا يساوي 6,000 دولار.

الميكانيكا بسيطة والكهرباء ليست كذلك. الحمل النازل يحوّل المحرك إلى مولّد، والمولّد يشحن ناقل تيار مستمر لا يجد مكانًا يضع فيه الشحنة، ولا بد لشيء أن يمتصها قبل أن يُغلق الدرايف نفسه في منتصف الهواء. ومعظم الجدل الذي نخوضه مع المشترين يدور حول أي من الممتصات الثلاثة يدفعون ثمنه.

هذا هو الجانب المتعلق بالرفع في ذلك الجدل. لا الرافعة بأكملها. فالرفع هو الحركة الوحيدة التي تستحق الطاقة فيها الجمع، وهو أيضًا الحركة الوحيدة التي يؤدي الخطأ فيها إلى إسقاط حمل.

أي جزء من الرافعة يمكنه فعليًا إعادة الطاقة؟

الرفع فقط، والسبب حسابي. إنزال حمل يحرر طاقة الوضع المخزنة، m مضروبة في g مضروبة في h، وهي كبيرة وتعود في كل دورة على حدة. أما إيقاف جسر متحرك فيحرر طاقة حركية، نصف m في v مربعة، وهي صغيرة وتحدث مرة واحدة في كل انتقال.

لنضع أرقامًا. جسر بوزن 20 طنًا يسير بسرعة 40 م/دقيقة يحمل نحو 4.4 كيلوجول من الطاقة الحركية. وإيقافه يستعيد ذلك، نظريًا، إذا التقطت كل شيء. والرافعة نفسها عند إنزال 20 طنًا عبر 10 م تحرر 1,962 كيلوجول. أي نحو 445 ضعفًا من الطاقة، في حركة واحدة، في كل مرة ينزل فيها الخطاف.

الحركة الطاقة المتاحة لكل حدث من أين تأتي هل تستحق الجمع؟
إنزال الرفع، 20 طنًا عبر 10 م 1,962 كيلوجول (0.55 كيلوواط ساعة) طاقة وضع مخزنة، تُعاد شحنها في كل رفعة نعم. هذه هي الحجة الكاملة للتوليد المرتجع
حركة الجسر، 20 طنًا بسرعة 40 م/دقيقة، عند الإيقاف 4.4 كيلوجول (0.0012 كيلوواط ساعة) الطاقة الحركية للكتلة المتحركة لا. ستنفق على الدرايف أكثر مما تستعيد
حركة العربة، 5 أطنان بسرعة 20 م/دقيقة، عند الإيقاف 0.28 كيلوجول (0.00008 كيلوواط ساعة) طاقة حركية، وكثير من احتكاك التدحرج لا. الاحتكاك يلتهم معظمها قبل أن يلتهمها المحرك
الدوران أو دوران الذراع، عند الإيقاف شغل الاحتكاك فقط فواقد المحامل والتروس لا. لا توجد طاقة مخزنة يمكن تحريرها

لذلك عندما يقول كتيّب إن الرافعة ذات توليد مرتجع، اسأل: أي حركة؟ إذا كان الجواب هو الحركة الأفقية، فالميزة موجودة لتقليل تآكل الفرامل، لا لاستعادة الطاقة، وليسا الشراء نفسه. لقد رأينا عروضًا ظهرت فيها الكلمة أربع مرات، والشيء الوحيد الذي ولّد طاقة كان الرفع.

كم من الطاقة في دورة إنزال واحدة؟

الصيغة قصيرة: الطاقة تساوي الكتلة في الجاذبية في الارتفاع، والطاقة الكهربائية التي يمكنك إرسالها مرة أخرى هي ذلك الرقم مضروبًا في كفاءة صندوق التروس والمحرك والدرايف، لأن كلًا منها يقتطع نصيبه في اتجاه التوليد أيضًا. ونستخدم 0.85 لرافعة لولبية أو حلزونية بدرايف حديث.

لرافعة 5 أطنان تُنزل 6 م: 5,000 كجم × 9.81 × 6 م = 294 كيلوجول، وعند 0.85 يكون ذلك 0.070 كيلوواط ساعة من الكهرباء. وبسعر 0.12 دولار للكيلوواط ساعة تساوي الدورة 0.8 من سنت واحد.

السعة ارتفاع الإنزال الطاقة المحررة الكهرباء المرتجعة القيمة بسعر 0.12 دولار/كيلوواط ساعة
0.5 طن 3 م 14.7 كيلوجول 0.0035 كيلوواط ساعة 0.04 سنت
1 طن 3 م 29.4 كيلوجول 0.0069 كيلوواط ساعة 0.08 سنت
2 طن 4 م 78.5 كيلوجول 0.0185 كيلوواط ساعة 0.22 سنت
5 أطنان 6 م 294 كيلوجول 0.070 كيلوواط ساعة 0.8 سنت
10 أطنان 8 م 785 كيلوجول 0.185 كيلوواط ساعة 2.2 سنت
20 طنًا 10 م 1,962 كيلوجول 0.463 كيلوواط ساعة 5.6 سنت
50 طنًا 12 م 5,886 كيلوجول 1.39 كيلوواط ساعة 16.7 سنت
100 طن 15 م 14,715 كيلوجول 3.47 كيلوواط ساعة 41.7 سنت

تلك الأرقام أرقامنا، محسوبة لهذا المقال، وهي تتقاطع بالتحقق مع أمثلة منشورة من صناعة المقاومات. تستخدم Cressall مصعدًا فيه أربعة أشخاص بقيمة 25 كيلوجول، وحاوية بطول 40 قدمًا تُنزل إلى سفينة بقيمة 2 ميجاجول، وهو من الرتبة نفسها لرقم الـ20 طنًا لدينا إذا أخذت في الحسبان سقوطهم البالغ 20 م والجاذبية مقربة إلى 10. إذا كان حملك حاوية 40 قدمًا تدخل إلى عنبر السفينة، فإن الإنزال الواحد يساوي 2 ميجاجول، ويصبح الجدل حول الاستعادة حوارًا آخر.

إلى أين تذهب تلك الطاقة إذا لم يجمعها شيء؟

توجد أربعة مسارات. تختلف في ما يحدث للطاقة، وفي ما يدفعه المشتري، وفي ما يفشل أولًا.

التهيئة إلى أين تذهب الطاقة ما تكلفته ما يفشل أولًا
رافعة بسرعتين بمُلامس، بلا درايف تعود إلى المصنع عبر المُلامس، بلا تحكم الأرخص. لا درايف، لا مقاومة، لا شوبر تيل الفرامل والمُلامس
VFD مع شوبر فرملة ومقاومة حرارة، خارج اللوحة، تُفقد 100 بالمئة درايف زائد مقاومة بقيمة بضع مئات من الدولارات أطراف المقاومة وترانزستور الشوبر
VFD مع مقدمة توليد مرتجع تعود إلى الشبكة بمعامل قدرة نحو 0.99 علاوة سعرية على الدرايف، وعادةً مفاعل خط أو مرشح المقدمة نفسها، إذا كانت أقل من الحجم المطلوب للخدمة
ناقل تيار مستمر مشترك مع درايف ثانٍ إلى أي شيء آخر يتسارع على الناقل نفسه عتاد ناقل التيار المستمر ومجموعة درايفات منسقة القفل البيني، إذا عُزل أحد الدرايفين بينما يعمل الآخر

الخيار الرابع هو الأقل سؤالًا من المشترين والأكثر الذي يجب أن يسألوا عنه. رافعة برفع مزدوج، أو رفع ودرايف حركة طويلة يُغذَّيان من ناقل واحد، يمكنهما تمرير الطاقة بينهما دون أي اتصال بالتغذية إطلاقًا. ذلك أرخص نظام توليد مرتجع موجود، لأن العتاد الوحيد هو الناقل والعمل التصميمي الوحيد هو القفل البيني.

ماذا يحدث داخل الدرايف عندما ينزل الحمل؟

المحرك يولّد، ولأن مقوّم الدرايف يوصل في اتجاه واحد فقط، لا تجد الطاقة مكانًا تذهب إليه إلا المكثفات على ناقل التيار المستمر. وتلك المكثفات ليست بطارية. تضع Cressall سعة امتصاصها القابلة للاستخدام عند 3 إلى 5 بالمئة من الطاقة المولّدة. وفي رافعة 10 أطنان تعيد 11 كيلوواط يكون ذلك 330 إلى 550 واط، وهو ما يؤخر المشكلة لجزء من الثانية ثم يتوقف عن المساعدة.

ثم يرتفع جهد الناقل. في درايف 400 فولت يكون مستوى التيار المستمر الاسمي 400 مضروبة في الجذر التربيعي لاثنين، أي 566 فولت. ومعظم الدرايفات تشغّل شوبر الفرملة عند نحو 1.2 إلى 1.25 ضعف الاسمي، أي عند 680 إلى 710 فولت، ومعظمها يفصل بسبب فرط الجهد عند نحو 790 إلى 800 فولت. راجع دليلك الخاص، فهذه أرقام خاصة بكل عائلة، لكن الشكل واحد في كل مكان: لديك نحو 100 فولت من الهامش بين «ابدأ تفريغ الطاقة» و«أغلق في منتصف الهواء».

حالة ناقل التيار المستمر، درايف فئة 400 فولت المستوى النموذجي ما الذي يحدث
الاسمي، المحرك يسحب طاقة 566 فولت المقوّم يغذي الناقل، والمكثفات مشحونة إلى ذروة جهد الخط
بدء التوليد المرتجع 570 إلى 620 فولت المكثفات تمتص 3 إلى 5 بالمئة من القدرة المرتجعة ويبدأ الناقل في الارتفاع
تشغيل شوبر الفرملة 680 إلى 710 فولت IGBT يصل المقاومة على الناقل ويتوقف الجهد عن الارتفاع
المقاومة ساخنة، والشوبر يُعدّل 700 فولت زائد أو ناقص 10 فولت الطاقة تُحوَّل إلى حرارة والإنزال تحت السيطرة
فصل فرط الجهد 790 إلى 800 فولت الدرايف يفصل، والعزم يختفي، والفرملة الميكانيكية تنطبق بعنف

ذلك الصف الأخير هو المهم تجاريًا. عندما يفصل الدرايف، لا يتوقف الحمل بلطف. تُغلق الفرامل على أسطوانة متحركة، ويتحمل الحبل وصندوق التروس الصدمة، وفي رافعة ثقيلة يشعر المسار كله بها. ولهذا فإن «ضع درايفًا أكبر فقط» نصيحة سيئة، ولهذا ليست المقاومة ملحقًا اختياريًا في رافعة.

لماذا يفصل VFD قياسي عند أول رفعة ثقيلة؟

لأن الدرايف العام يُصمم لحمل يدفع قليلًا، والرفع يدفع كثيرًا. أحد موردي درايفات الرافعات يطرح المسألة بصراحة: ضع VFD قياسيًا على سير ناقل وسيعمل ببراعة، وضع الدرايف نفسه على رافعة وسيرجح أن يعطي خطأ فرط جهد عند أول رفعة ثقيلة. وتفسيرهم هو التفسير أعلاه بكلمات أقل، والنتيجة التي يسمّونها هي بالضبط ما تخشاه. فعندما يتوقف VFD في منتصف الهواء تنطبق الفرملة الميكانيكية بعنف وتتلقى الرافعة صدمة ميكانيكية.

وتقول Danfoss الشيء نفسه من الجانب الآخر. بدون مقاومة فرملة يستمر جهد رابط التيار المستمر في الارتفاع حتى يفصل الدرايف نفسه للحماية. ثم يحمل دليل التصميم لديهم تحذيرًا يجب أن يقرأه كل من قيل له إن التحكم في فرط الجهد سيحل هذه المشكلة. فوظيفة التحكم في فرط الجهد، التي تتيح للدرايف تجاوز ناقل مرتفع بخفض تردد الخرج، معطّلة افتراضيًا في دليل الفرملة لديهم، ومعلَّمة تحديدًا على أنها لا يجب تشغيلها في تطبيقات الرفع، مع ذكر الإصابة الشخصية وتلف المعدات كنتيجة.

اقرأ ذلك بعناية، لأنه يفسر نمط فشل لا يتوقعه أحد. يعمل التحكم في فرط الجهد بأن يترك المحرك يدور أسرع من الأمر، وهو أمر غير ضار على سير ناقل، ويعني في الرفع أن الحمل ينزل أسرع مما طلبه المشغل. ينجو الدرايف. ويصل الحمل مبكرًا وبقوة.

التشخيص في معظمه يتعلق بالتوقيت. فالدرايف الذي يفصل عند السكون أو عند التشغيل مشكلة تغذية واستشعار. والدرايف الذي يفصل فقط أثناء الإنزال، أو فقط أثناء التباطؤ، يشير مباشرة إلى التوليد المرتجع ومسار الطاقة. والدرايف الذي يفصل بالضبط عند انتقال الفرملة مشكلة تسلسل زمني ويحتاج سرعة وعزمًا وبيانات راجعة من الفرامل على خط زمني واحد قبل أن يستبدل أحد قطعة. وإعادة الضبط المتكررة تدمر الدليل، وفي أسوأ الحالات تتلف الشوبر.

ما حجم مقاومة الفرملة المناسب؟

رقمان كثيرًا ما يُخلطان. القيمة الأومية تحدد مقدار القدرة المتدفقة عند جهد ناقل معين، لأن القدرة تساوي الجهد مربعًا على المقاومة. وتصنيف الواط يحدد مقدار الحرارة التي يمكن للمقاومة تصريفها باستمرار. أحدهما يحكم في ما إذا كان الدرايف سيفصل، والآخر يحكم في ما إذا كانت المقاومة ستصمد طوال الوردية.

الاختصار المعتاد يأتي من مصنعي الدرايفات. تطلب مذكرة تطبيق الرفع من Schneider مقاومة مصنفة بما لا يقل عن 50 بالمئة من قدرة المحرك للحركات الرأسية، و25 بالمئة للأفقية، مع قيمة أومية أعلى من الحد الأدنى المنشور للدرايف وأقرب ما يمكن إليه. وتعطي Danfoss صيغة للمقاومة تشمل كفاءة المحرك نحو 0.90 وكفاءة الدرايف نحو 0.98، وتحذر من أن مقاومة أعلى تقلل عزم الفرملة القابل للتحقيق حتى يفصل الدرايف بسبب فرط جهد رابط التيار المستمر بدلًا من ذلك.

قاعدة الـ50 بالمئة تلك قاعدة عزم، لا قاعدة حرارة، والفرق مهم عندما يحاول أحدهم توفير المال. وهذا ما تبدده رافعة نموذجية فعليًا.

الرافعة المحرك المقاومة وفق قاعدة الـ50 بالمئة ذروة القدرة المرتجعة فعليًا متوسط القدرة على مدى الوردية
1 طن سلسلة، 8 م/دقيقة 1.5 كيلوواط 0.75 كيلوواط 1.11 كيلوواط 0.19 كيلوواط
2 طن سلسلة، 8 م/دقيقة 3 كيلوواط 1.5 كيلوواط 2.2 كيلوواط 0.67 كيلوواط
5 أطنان حبل سلكي، 6 م/دقيقة 7.5 كيلوواط 3.75 كيلوواط 4.17 كيلوواط 0.63 كيلوواط
10 أطنان حبل سلكي، 8 م/دقيقة 13 كيلوواط 6.5 كيلوواط 11.1 كيلوواط 1.67 كيلوواط
20 طنًا سكة مزدوجة، 5 م/دقيقة 30 كيلوواط 15 كيلوواط 13.9 كيلوواط 5.2 كيلوواط
50 طنًا عربة، 4 م/دقيقة 55 كيلوواط 27.5 كيلوواط 27.8 كيلوواط 12.5 كيلوواط

المتوسطات أرقامنا، محسوبة لخدمة من 20 إلى 120 دورة إنزال في الساعة حسب الفئة، نصفها محمّل، ومعامل 0.90 لما تقبله المقدمة فعليًا. وينتج عن الجدول أمران.

أولًا، في كل ما هو أقل من نحو 10 أطنان تعمل المقاومة عند خُمس تصنيفها أو أقل. هذا لا بأس به، وهو سبب رخص المقاومات. ثانيًا، في آلة 20 أو 50 طنًا تكون ذروة القدرة المرتجعة قريبة من تصنيف المحرك نفسه، وهذا بالضبط سبب وجود قاعدة الـ50 بالمئة وسبب توقفها عن كونها متحفظة عند أعلى المدى. في وحدة الـ50 طنًا تُحدَّد المقاومة عند 27.5 كيلوواط والآلة تعيد 27.8 كيلوواط. لا يوجد هامش في ذلك الرقم إطلاقًا، وليس في القاعدة خطأ. إنها تفترض أنك تفرمل بعزم التصنيف، لا أعلى منه.

وحيث يقع الناس في المشكلة هو الاتجاه الآخر. تحديد المقاومة من المتوسط، وهو ما يبدو مجتهدًا وأقل تكلفة، يمنحك مقاومة بكتلة حرارية بحجم فنجان قهوة ووردية أولى تنتهي بفشل الشوبر. وتركيب مقاومة أقل لـ«فرملة أقوى» أسوأ. فإرشادات استكشاف الأخطاء لرافعات Delta صريحة في أن مقاومة منخفضة جدًا قد تُحمل الشوبر فوق طاقته، وأن قراءة مقاومة باردة لا تثبت شيئًا عن انتقال الطاقة أثناء الخدمة.

ماذا تعني 400 درجة من حرارة المقاومة للمبنى؟

الإنزال المستمر سيأخذ مقاومة الفرملة الديناميكية إلى ما بعد 400 درجة مئوية، أي 750 فهرنهايت. هذا ليس عيبًا. هذا هو المنتج وهو يعمل. ولهذا تقول الإرشادات نفسها إن المقاومة يجب أن تُركّب خارج اللوحة الكهربائية، داخل حاوية ستانلس ستيل جيدة التهوية، بعيدًا عن أي شيء قابل للاحتراق.

أكثر دراسة حالة فائدة وجدناها في هذا الشأن هي عمل ABB في New Zealand Steel، المنشور في يونيو 2026. رافعتان جسريتان في قاعة الصب بسعة 125 طنًا تنقلان مغارف من الفولاذ المنصهر بوزن 80 طنًا، والمصنع ينتج نحو 670,000 طن سنويًا، لذا فإن توقف ماكينة صب ليس إزعاجًا في الصيانة. استخدم ترتيب الدرايف القديم ثماني خزائن مقاومة فرملة على السطح، موصولة بكابلات ثقيلة، لحرق الطاقة من كل دورة إنزال. وفي مصنع فولاذ مغبر احتاجت تلك المقاومات إلى غسل شهري لمنع الغبار المتراكم من إحداث سخونة موضعية، وكان الغسل يعني فنيين يعملون على ارتفاع 23 مترًا في مساحة محدودة.

خمسة درايفات توليد مرتجع استبدلت الترتيب بأكمله. أُزيلت الخزائن الثمانية وكابلاتها، وتوقف التسلق الشهري، وأبلغ المصنع عن انخفاض 40 إلى 45 بالمئة في استهلاك الكهرباء في مرحلة التشغيل الأولية.

واعترافان بشأن ذلك الرقم. إنه رقم المصنع نفسه من التشغيل المبكر، وليس قياسًا مضبوطًا، وهو يشمل أكثر من استعادة طاقة الفرملة، لأن إزالة ثماني خزائن مقاومات من غرفة كهربائية تزيل أيضًا حمل تكييف هواء كبير. لكن الاتجاه لا شك فيه، وقصة الصيانة هي الجزء الذي يقنع مدير المصنع. فالمقاومة التي تحتاج إلى إزالة غبار على ارتفاع هي مقاومة ستشتعل في النهاية.

متى يدفع التوليد المرتجع ثمن نفسه؟

هنا يسقط معظم الكلام التسويقي. أخذنا الآلات السبع نفسها، وطبقنا خدمة واقعية لكل واحدة، وسعّرنا الطاقة المستعادة بـ0.12 دولار للكيلوواط ساعة. وعلاوة التوليد المرتجع هي نطاق تخطيطنا الخاص لمقدمة بدل مقاومة، من نحو 700 دولار في درايف رافعة سلسلة صغيرة إلى 6,500 دولار في درايف عربة 55 كيلوواط.

الرافعة الخدمة المستعاد سنويًا القيمة سنويًا فترة الاسترداد لعلاوة التوليد المرتجع
0.5 طن سلسلة، 3 م A3، 60 دورة/ساعة، 800 ساعة 75 كيلوواط ساعة 9 دولارات أبدًا
1 طن سلسلة، 3 م A3، 60 دورة/ساعة، 800 ساعة 150 كيلوواط ساعة 18 دولارًا 50 سنة
2 طن سلسلة، 4 م A4، 80 دورة/ساعة، 1,200 ساعة 800 كيلوواط ساعة 96 دولارًا 11 سنة
5 أطنان حبل سلكي، 6 م A5، 20 دورة/ساعة، 2,000 ساعة 1,251 كيلوواط ساعة 150 دولارًا 8 سنوات
10 أطنان حبل سلكي، 8 م A5، 20 دورة/ساعة، 2,000 ساعة 3,335 كيلوواط ساعة 400 دولار 4 سنوات
20 طنًا سكة مزدوجة، 10 م A6، 25 دورة/ساعة، 3,000 ساعة 15,635 كيلوواط ساعة 1,876 دولارًا سنتان
50 طنًا عربة، 12 م A6 إلى A7، 20 دورة/ساعة، 4,000 ساعة 50,031 كيلوواط ساعة 6,004 دولارات سنة واحدة

تقع نقطة التقاطع في مكان ما حول 5 إلى 10 أطنان، وهي تعتمد كليًا تقريبًا على الساعات، لا على السعة. فمصنع يشغّل رافعة 5 أطنان على ثلاث ورديات سيسترد ثمن مقدمة توليد مرتجع أسرع من مصنع يشغّل رافعة 20 طنًا ساعتين في اليوم.

والقياسات المنشورة تحيط بنموذجنا دون أن تناقضه. تذكر ABB أن رافعة مناولة نفايات بمحرك رفع 55 كيلوواط وحركة طويلة 9 كيلوواط وعربة 4.5 كيلوواط توفر 15.6 ميجاواط ساعة و2,750 دولارًا سنويًا، وهو ما تضعانه عند 32 بالمئة توفيرًا في الطاقة مقابل تقنية المقاومات التي حلت محلها. وتذكر Konecranes حتى 30 بالمئة لأنظمتها المرتجعة. ودراسة عام 2014 لمحركات الرفع في Konecranes تضع الحصة القابلة للاستعادة من طاقة الإنزال عند 20 إلى 70 بالمئة، وهو نطاق واسع وبصدق كذلك، لأنه يعتمد على مقدار ما في الدورة من إنزال محمّل.

حالتنا للـ50 طنًا تستعيد 50 ميجاواط ساعة سنويًا، أي أكثر من ثلاثة أضعاف رقم ABB على محرك مشابه. هذا ليس خلافًا. فرافعتهم تتعامل مع نفايات في سقيفة، ورافعتنا عربة قاعة صب فيها 20 إنزالًا محملًا في الساعة لمدة 4,000 ساعة. الفيزياء نفسها، والخدمة أربعة أضعاف.

ماذا تفعل القدرة العكسية بالتغذية في المنبع؟

إنها ترفع الجهد، وهذا ليس قلقًا نظريًا. فدراسة عام 2007 للرافعات الجسرية في ميناء كاوهسيونغ وثّقت ارتفاعًا غير مرغوب فيه في جهد الأطراف بسبب الفرملة المرتجعة لآلات التيار المستمر، واقترحت طرقًا للتخلص منه. وحملة قياس عام 2010 على رافعة جسرية في ميناء مووغا في إستونيا سجلت الشيء نفسه من جانب جودة الطاقة: إنزال الرفع وفرملة العربة يغذيان قدرة فعالة مرة أخرى إلى الشبكة، ولأن الحمل يتغير خلال كل دورة فإن تدفق الطاقة يتغير معه. والورقتان قديمتان وكلتاهما تصفان آلات لا تزال في الخدمة.

في تغذية مصنع بمحوّل قوي، رافعة تعيد 5 كيلوواط لعشرين ثانية هي خطأ تقريب. وفي مجموعة مولّد ليست كذلك. وتعالج Cummins الحالة مباشرة في إرشادات التطبيق الخاصة برافعات الجسر ذات العجلات المطاطية: القدرة العكسية من رافعة مرتجعة يمتصها عادةً أحمال أخرى موصولة، لكن تحدث حالات تتجاوز فيها ما تسحبه تلك الأحمال، فتُدفع الطاقة المولّدة عندئذ إلى أطراف المولّد. وهم يحتفظون بمذكرة تطبيق منفصلة عن الأحمال المرتجعة والقدرة العكسية لهذا السبب بالضبط.

وما يعنيه ذلك عمليًا هو أن رافعة على مجموعة مولّد تحتاج إلى واحد من ثلاثة قرارات تُتخذ قبل التسليم. تعطيل مسار التوليد المرتجع، وهو ما يعيد الدرايف آلة مقاومة. أو تحديد حجم المجموعة وحمايتها بحيث تُتحمل القدرة العكسية، وهو ما يعني عادةً مولّدًا أكبر مما توحي به حسابات الحمل. أو قبول أن مرحّل القدرة العكسية سيفصل المجموعة، واكتشاف ذلك في الموقع. فمعظم حماية المولدات مضبوطة على الفصل عند نسبة صغيرة من القدرة العكسية، عادةً من رقم واحد إلى العشرات القليلة، لذا فإن رافعة تولّد 20 بالمئة من تصنيف المجموعة ستقصره.

التأثير في المنبع أين يظهر ما العمل حياله
ارتفاع الجهد عند نقطة التوصيل المشتركة وميض الإضاءة، وفصل درايفات أخرى على الناقل بسبب فرط الجهد افحص جهد نقطة التوصيل المشتركة أثناء إنزال محمّل، لا عند السكون
قدرة عكسية إلى مولّد فصل مرحّل القدرة العكسية، عدم استقرار سرعة المحرك قرر قبل التسليم، كما هو موضح أعلاه
التفاعل مع تصحيح معامل القدرة فرط جهد وإجهاد المكثفات عندما يكون بنك المصنع نشطًا اسأل هل المكثفات منزوعة التوليف، وعند أي رتبة
التوافقيات عند نقطة التوصيل المشتركة حدود IEEE 519 لتشويه الجهد ومعامل TDD مقدمة توليد مرتجع تحسّن هذا عادةً، بمعامل قدرة 0.99 وتشويه تيار منخفض
اتجاه القياس توفيرات لا تظهر على الفاتورة أبدًا عدّاد ثنائي الاتجاه، فئة 0.5S، قبل التشغيل التجريبي

سطر القياس ليس مزحة. فقد رأينا مصنعًا يركّب درايفات مرتجعة، ولا يقيس شيئًا، ويستنتج بعد ستة أشهر أن الدرايفات لم تفعل شيئًا. العدّاد القائم كان يحسب الاستيراد فقط. لم يكن هناك عطل. كانت التوفيرات ببساطة غير مرئية.

هل رافعة بسرعتين بمُلامس غير مرتجعة حقًا؟

لا، وهذه أكثر نقطة يُساء فهمها في الموضوع كله. فرافعة عادية بقفص سنجابي وسرعتين ومُلامسين تعيد الطاقة إلى المصنع بالفعل. وعندما يُدير حمل مُفرِّغ المحرك فوق السرعة التزامنية، تصبح الآلة الحثية مولّدًا حثيًا. ففي محرك 50 هرتز بأربعة أقطاب تكون السرعة التزامنية 1,500 دورة/دقيقة، لذا فإن إنزالًا يدفع العمود إلى 1,680 دورة/دقيقة يضع الآلة في وضع التوليد ويتدفق التيار مرة أخرى عبر المُلامس.

ما لا تفعله هو التحكم في أي شيء. فالقدرة الفعالة المولّدة تأتي مع سحب كبير للقدرة غير الفعالة من أجل التمغنط، لذا فإن معامل القدرة في تلك الحالة ضعيف، وسرعة الإنزال يحددها الحمل لا المشغل. والفرامل هي التي توقف. ولا يوجد ناقل تيار مستمر ليفصل، ولهذا لا تُظهر هذه الرافعات أبدًا عطل فرط الجهد الذي يدفع الجميع إلى الأدلة.

والاختلافات الحقيقية بين طرق التحكم في تيار البدء والتآكل، لا في الاستعادة.

طريقة البدء تيار البدء النموذجي النتيجة في رافعة
مُلامس، توصيل مباشر على الخط 600 إلى 700 بالمئة من تيار الحمل الكامل، مع قفزة فوق 10 أضعاف عند الإغلاق هبوط جهد في التغذيات الضعيفة، وصدمة ميكانيكية، وتآكل الفرامل والقارنة
بادئ ناعم 200 إلى 450 بالمئة من تيار الحمل الكامل بدء أنعم، لكن بلا تحكم مستمر في السرعة وبلا مسار استعادة
VFD عند 100 بالمئة من تيار الحمل الكامل أو أقل بلا تيار بدء، وإنزال متحكم فيه، ومكان تضع فيه الطاقة المولّدة

لذا فإن سطر البيع الصادق ليس «مرتجع مقابل غير مرتجع». إنه «توليد مرتجع متحكم فيه مقابل توليد مرتجع غير متحكم فيه». والمشتري الذي يفهم ذلك سيسأل السؤال الصحيح، وهو: إلى أين تذهب الطاقة في طريق النزول، ولن يدفع علاوة مقابل كلمة.

هل تحل الفرملة الكهربائية محل الفرملة الميكانيكية؟

أبدًا، والكودات تقول ذلك مرتين. فأحد مصادر صناعة الرفع يطرحه بوضوح: ينص كود السلامة على أن الرافعات تحتاج إلى وسيلة فرملة كهربائية وميكانيكية معًا، مع تغطية الجانب الميكانيكي بفرملة القرص والجانب الكهربائي بقدرة التوليد في المحرك، التي يجب ألا تسمح لسرعة الإنزال بتجاوز الحد الأقصى بأكثر من 10 بالمئة. وتلك الـ10 بالمئة هي الاختبار كله. فالفرملة التي لا تستطيع الإبقاء على السرعة ضمنها ليست وسيلة فرملة، بل مُبطّئ.

وتحدد مواصفة CMAA 70 حجم فرملة الرفع على عزم الحمل الكامل للمحرك عند النقطة التي تُطبَّق فيها الفرملة، وتفرّق بين عزم الإيقاف وعزم التثبيت. والحمل المُفرِّغ مثل الرافعة يحتاج الاثنين. أما الجسر أو العربة فيحتاج فقط ما يكفي للإيقاف، ثم يحفظه الاحتكاك. ولهذا تكون فرملة الرفع مكوّنًا مختلفًا عن فرملة الحركة حتى عندما يُظهر الكتالوج رقم القطعة نفسه.

وآمن عند الفشل في هذا السياق يعني تطبيقًا بالزنبرك وتحريرًا بالطاقة. فعندما يفقد الملف طاقته تغلق الزنبركات الفرامل، ولهذا يحفظ انقطاع الطاقة الحمل بدلًا من إسقاطه. ومعيار OSHA البحري ينص على الشرط في جملة واحدة: فشل الطاقة الكهربائية يجب أن يوقف الحركة ويضبط الفرامل دون أي إجراء من المشغل. وحيث يُحمل الحمل فوق أشخاص تُضاف فرملة طوارئ على جانب الخرج على عمود خرج صندوق التروس أو على شفة الأسطوانة، محددة على عزم خرج صندوق التروس بمعامل أمان 1.5، تحديدًا لأن فرملة مثبتة على المحرك لا تستطيع الحماية من كسر عمود الدخل.

المتطلب المصدر ما يعنيه لرافعة مرتجعة
فرملة كهربائية وميكانيكية مطلوبتان معًا ممارسة صناعة الرفع وأكواد سلامة الرافعات الدرايف لا يزيل فرملة القرص، بل يغيّر عدد مرات استخدامها
ألا تتجاوز سرعة الإنزال الحد الأقصى بأكثر من 10 بالمئة المصدر نفسه، نقلًا عن بند الفرملة الميكانيكية اختبار القبول الذي يجب أن تجتازه مقدمة توليد مرتجع، تحت الحمل، بالسرعة الكاملة
حجم الفرامل على عزم الحمل الكامل للمحرك عند الفرامل مواصفة CMAA 70 عزم التثبيت وعزم الإيقاف رقمان منفصلان، وكلاهما مطلوب
الفرامل تحمل 125 بالمئة من الحمل المقنن، وسرعة الإنزال ضمن 120 بالمئة متطلبات الرفع ASME B30.16 اطلب تقرير الاختبار، لا ورقة الحساب
انقطاع الطاقة يوقف الحركة ويضبط الفرامل دون إجراء من المشغل OSHA 1919.22، البحرية والمناولة في الموانئ سبب أن الفرامل تُطبَّق بالزنبرك، وسبب أنه يجب ألا يستطيع الدرايف تعطيلها

وهناك تفاعل آخر يستحق الذكر، لأنه دقيق وهنا تلدغ تحذيرات Danfoss. فدرايف التوليد المرتجع يبقي الفرامل مفتوحة بينما يتحكم في الحمل كهربائيًا، وهو ما يقلل تآكل الفرامل بشكل كبير وميزة حقيقية. لكن إذا سُمح للدرايف بتجاوز فرط جهد عبر زيادة السرعة، فإن الفرملة الميكانيكية هي الشيء الوحيد المتبقي الذي يعرف حد السرعة. على سير ناقل لا يلاحظ أحد. وفي رافعة، توجد قاعدة الـ10 بالمئة لتوقف هذا التصميم بالضبط.

أي فئة خدمة تحدد كل هذه الأرقام؟

تُصنّف ISO 4301-1:2016 خدمة الرافعة بثلاثة أشياء: العدد الإجمالي لدورات العمل على مدى عمر التصميم، وطيف الحمل، والإزاحة المتوسطة. ولميكانيزمات الرفع يسمح المعيار بتصنيف الدرايف بشكل منفصل عن الهيكل، وهو أمر مهم هنا لأن الطاقة المولّدة تتناسب مع الدورات والساعات وشوط الخطاف، لا مع الحمولة وحدها.

ومحركات الرفع دائمًا تقريبًا آلات خدمة متقطعة. فبحث Konecranes عن محركات الرفع يصف الحالة القياسية بأنها S3 بدورة خدمة 40 أو 60 بالمئة، أي أربع أو ست دقائق بالقدرة المقننة في كل عشر. ولهذا يمكن لرافعة 5 أطنان أن تحمل محرك 7.5 كيلوواط وترفع 5 أطنان مع ذلك: فالتصنيف يفترض أنها لن تفعل ذلك باستمرار.

الفئة الدورات في الساعة الساعات في السنة ما تفعله برافعة 10 أطنان
A3، خفيفة حتى 60 800 إلى 1,600 نحو 1,300 كيلوواط ساعة سنويًا. مقاومة فقط، بلا جدل
A4، متوسطة 60 إلى 120 1,600 إلى 3,000 نحو 2,500 كيلوواط ساعة. هامشية، تعتمد على التعريفة
A5، ثقيلة 120 إلى 240 3,000 إلى 5,000 نحو 3,300 كيلوواط ساعة. التوليد المرتجع مُبرَّر
A6، ثقيلة جدًا 240 إلى 400 5,000 إلى 8,000 أكثر من 8,000 كيلوواط ساعة. اشترِ المقدمة، واشترِ العدّاد أيضًا
A7 وA8، من الشديد إلى المستمر أكثر من 400 أكثر من 8,000 التوليد المرتجع هو الخيار الرخيص، وتصبح المقاومة بند صيانة

هذا هو الرقم الذي يجب الجدل حوله، لا الحمولة. فالرافعة نفسها بسعة 10 أطنان تستعيد طاقة أكثر بأربعة أضعاف عند A6 منها عند A4 دون أي تغيير في العتاد. ولهذا فإن مواصفة تقول «10 أطنان، مرتجعة» لا تخبرك بشيء، ومواصفة تقول «10 أطنان، A6، 300 دورة في الساعة، 6,000 ساعة في السنة، شوط خطاف 8 م» تخبرك بكل شيء.

ما الذي يحدث خطأً في السنة الأولى؟

التوزيع التالي يأتي من سجلات خدمتنا الخاصة عبر تركيبات الرفع، لا من مسح منشور. ونحن نسمّيه كذلك لأن هذه الأرقام أرقامنا ويجب أن يتعامل معها القارئ على هذا الأساس.

العَرَض الحصة السبب الفعلي
فصل فرط جهد عند الإنزال 31 بالمئة مقاومة غير موصولة، أو شوبر معطّل في البارامترات، أو مقاومة مضبوطة عالية جدًا
دائرة مقاومة مفتوحة أو فصل حراري 19 بالمئة أطراف محروقة عند طرف المقاومة، أو حاوية مسدودة بالغبار في مصنع ملوث
انحراف الحمل أو اهتزازه عند تحرير الفرامل 17 بالمئة تحرير الفرامل قبل أن يؤسس الدرايف العزم، أو العكس
فشل ترانزستور الشوبر 11 بالمئة مقاومة أقل من الحد الأدنى للدرايف، رُكّبت لأنها فرملت أقوى على طاولة الاختبار
توفيرات لا تظهر أبدًا 9 بالمئة عدّاد استيراد فقط، أو لا عدّاد إطلاقًا
سخونة اللوحة 8 بالمئة مقاومة مركّبة داخل الخزانة لتقصير مسار الكابل
زيادة سرعة غير مفسّرة عند الإنزال 5 بالمئة التحكم في فرط الجهد تُرك مفعّلًا في درايف رافعة

البندان الأولان تهيئة وتركيب، لا جودة مكوّن، وكلاهما رخيص الوقاية. والبند الأخير هو المدخل الوحيد الخطير فعلًا، وفحصه يستغرق ثلاثين ثانية: ابحث عن التحكم في فرط الجهد في بارامترات الدرايف وتأكد من أنه مغلق.

هل يمكنك التحقق من تصنيف المحرك بنفسك؟

نعم، بصيغة واحدة وآلة حاسبة، ويستحق ذلك قبل مقارنة عرضين. فقدرة الدخل المطلوبة هي الكتلة في الجاذبية في سرعة الرفع، مقسومة على كفاءة صندوق التروس والمحرك ونظام البكرات. ونستخدم 0.85. وسرعة الرفع هي الرقم الغائب من معظم العروض، ولهذا نادرًا ما يُجرى الفحص.

السعة سرعة الرفع القدرة الميكانيكية عند الخطاف قدرة الدخل المطلوبة عند 0.85 لوحة البيانات المتوقعة
1 طن 8 م/دقيقة 1.31 كيلوواط 1.54 كيلوواط 1.5 كيلوواط
2 طن 8 م/دقيقة 2.62 كيلوواط 3.08 كيلوواط 3 كيلوواط
3 أطنان 8 م/دقيقة 3.92 كيلوواط 4.62 كيلوواط 4.5 كيلوواط
5 أطنان 8 م/دقيقة 6.54 كيلوواط 7.69 كيلوواط 7.5 كيلوواط
10 أطنان 7 م/دقيقة 11.45 كيلوواط 13.46 كيلوواط 13 كيلوواط
5 أطنان، مدرجة عند 6 م/دقيقة 6 م/دقيقة 4.91 كيلوواط 5.78 كيلوواط رأينا عرضًا بـ4.0 كيلوواط

الصفوف الخمسة الأولى تعيد إنتاج تصنيفات الكتالوجات المنشورة بدقة تكاد تكون تامة، وهذه هي النقطة. فعندما تُعرف السرعة، لا يكون حجم المحرك مسألة رأي. والصف الأخير جدول حقيقي صادفناه، حيث كانت رافعة 5 أطنان بسرعة 6 م/دقيقة مدرجة عند 4 كيلوواط، والفيزياء تحتاج 5.8 كيلوواط. إما أن السرعة في الحقيقة نحو 4 م/دقيقة عند الحمل المقنن، أو أن الـ4 كيلوواط رقم زمني قصير كان يجب ذكره مع دورة خدمته. وكلاهما يمكن الإجابة عنه في بريد إلكتروني واحد. ولا يمكن الإجابة عن أي منهما من العرض وحده، ولهذا يسأل سؤال طلب عرض السعر أدناه عن دورة الخدمة والسرعة في حقلين منفصلين.

ماذا يجب أن يقول طلب عرض السعر؟

عشرة أسطر. أي مورد رافعات يمكنه الإجابة عنها، والإجابات تفصل من يصنعون الرافعات عن من يجمّعونها.

أولًا. السعة المقننة، وسرعة الرفع عند الحمل المقنن، وشوط الخطاف. فبدون السرعة لا يمكن التحقق من تصنيف المحرك، لأن القدرة هي الكتلة في الجاذبية في السرعة.

ثانيًا. قدرة خرج المحرك، وفئة الخدمة، ونسبة دورة خدمة S3، مذكورة بشكل منفصل عن أي رقم تحميل زائد لزمن قصير.

ثالثًا. طريقة التحكم: مُلامس بسرعتين، أو بادئ ناعم، أو VFD مع ذكر عائلة الدرايف وحجم الإطار.

رابعًا. في حالة VFD، هل شوبر الفرملة مدمج، وما الحد الأدنى المسموح للمقاومة من دليل الدرايف.

خامسًا. تصنيف المقاومة بالأوم والواط، وموقع التركيب، وتصنيف الحاوية، وترتيب الحماية الحرارية.

سادسًا. هل تُعرض مقدمة توليد مرتجع، وما علاوتها السعرية، وهل يمكن ترقية الدرايف لاحقًا دون استبدال اللوحة.

سابعًا. نوع الفرامل، هل تُطبَّق بالزنبرك أم بغير ذلك، والعزم عند عمود الفرامل، وهل تتوفر فرملة طوارئ على جانب الخرج.

ثامنًا. دليل الاختبار: تثبيت ساكن 125 بالمئة، وسرعة إنزال ضمن 120 بالمئة، وحد سرعة الإنزال مع الدرايف في وضع الفرملة الكهربائية فقط.

تاسعًا. الدورات السنوية المتوقعة، والساعات، ومتوسط شوط الخطاف، والتعريفة التي تدفعها، حتى يستطيع المورد أن يعرض حساب الطاقة بدلًا من نسبة مئوية.

عاشرًا. هل ستُقاس الطاقة المولّدة، وبأي وسيلة. فالعدّاد ثنائي الاتجاه هو الطريقة الوحيدة لمعرفة ما إذا كان أي من هذا قد نجح.

نحن نصنع رافعات من 0.125 إلى 100 طن، وقد قدّمنا الإجابتين، المقاومة والمقدمة، للآلة نفسها أكثر من مرة. والرقم الذي يحدد ذلك ليس الحمولة. إنه الساعات مضروبة في الدورات مضروبة في شوط الخطاف، وإذا قدّم مورد استعادة بنسبة مئوية دون هذه المدخلات الثلاثة، فالنسبة جاءت من كتيّب.

إذا كنت تحدد حجم رافعة لخدمة لم تحددها بالكامل بعد، تحدث معنا قبل طلب الدرايف. أعطنا الدورة وسنعطيك الرقمين. تشكيلة الرافعات والملحقات لدينا تغطي وحدات السلسلة والحبل السلكي من 0.125 إلى 100 طن، وتُسعَّر الحزمة الكهربائية بشكل منفصل حتى ترى ما تكلفته المقاومة وما تكلفته المقدمة.

الأسئلة الشائعة

هل يمكنني إضافة مقاومة فرملة إلى درايف رافعة قائم؟

فقط إذا كان الدرايف يحتوي على شوبر فرملة مدمج وأطراف له، وهو ما تفعله معظم درايفات فئة الرفع ولا تفعله كثير من الدرايفات العامة. راجع الدليل في أمرين: هل ترانزستور الفرملة مركّب، وما الحد الأدنى المسموح للمقاومة. وإذا لم يكن في الدرايف شوبر، فأنت تضيف وحدة فرملة منفصلة بدلًا من مقاومة عارية، وتلك الوحدة تحتاج تغذيتها الخاصة وخرج أعطالها الخاص موصولًا بتحكم الرافعة. والتحديث دون تغيير بارامترات الدرايف هو أكثر طريقة شائعة لإنفاق المال والفصل مع ذلك عند أول إنزال.

لماذا يفصل الرفع فقط عند الإنزال ولا يفصل أبدًا عند الرفع؟

لأن الرفع يسحب طاقة والإنزال يعيدها. فالفصل هو الدرايف يحمي ناقل التيار المستمر من طاقة لا يستطيع التخلص منها، لذا فالعطل في مسار الطاقة: مقاومة مفصولة، أو شوبر معطّل في مجموعة البارامترات، أو مقاومة عالية جدًا لتمرير تيار كافٍ، أو قفل حراري فُتح. أما الدرايف الذي يفصل عند السكون أو عند التشغيل فمشكلة مختلفة تمامًا وتشير إلى التغذية. وسجّل الاتجاه والسرعة والحمل وحالة الفرامل لحظة الفصل قبل أن يعيد أحد ضبط العطل.

هل تعمل رافعة مرتجعة على مولّد ديزل؟

يمكنها ذلك، لكن المولّد يجب أن يكون جزءًا من القرار. فالقدرة العكسية من حمل نازل يمتصها عادةً أحمال أخرى على التغذية نفسها، وعندما لا يحدث ذلك تُدفع إلى أطراف المولّد. وحماية المولّد مضبوطة عادةً على الفصل عند نسبة صغيرة من القدرة العكسية، لذا فإن رافعة تعيد 20 بالمئة من تصنيف المجموعة ستوقف المجموعة. والخيارات الثلاثة هي تعطيل التوليد المرتجع، أو تحديد حجم المجموعة وحمايتها للقدرة العكسية، أو قبول الفصل. قرر قبل التسليم، لا أثناء التشغيل التجريبي.

كيف أعرف أن الطاقة المستعادة تُحتسب فعليًا؟

ركّب عدّادًا ثنائي الاتجاه بدقة فئة 0.5S على مغذي الرفع قبل التشغيل التجريبي، واقرأه بعد أسبوع عادي. فعدّادات الاستيراد فقط لا تستطيع إظهار التصدير، لذا يمكن لمصنع أن يشغّل درايفات مرتجعة سنة كاملة ولا يرى تغييرًا على الفاتورة. والعدّاد يحسم أيضًا الجدل حول ما إذا كانت الخدمة التي وصفتها للمورد تطابق الخدمة التي تشغّلها الرافعة فعلًا، وهو عادةً موضع الاختلاف. واطلب منا نقطة القياس في أي عرض تأخذه منا أيضًا: تواصل مع فريق الهندسة وسنعلّمها على مخطط الخط الواحد.

هل يستحق التوليد المرتجع رافعة سلسلة بسعة طن واحد؟

لا، والحساب ليس قريبًا. فرافعة سلسلة بسعة طن واحد تُنزل 3 م في خدمة خفيفة نموذجية تعيد نحو 150 كيلوواط ساعة سنويًا، أي 18 دولارًا بسعر 0.12 دولار للكيلوواط ساعة. ومقدمة توليد مرتجع تكلف بضع مئات من الدولارات أكثر من مقاومة، لذا تمتد فترة الاسترداد إلى عقود، أطول مما ستعيشه الرافعة. اشترِ المقاومة، وأبقها خارج اللوحة، وأنفق الفرق على فرامل تُحرر بنظافة.

ما الفرق بين مقاومة الفرملة ووحدة التوليد المرتجع؟

المقاومة تحوّل الطاقة إلى حرارة ووحدة التوليد المرتجع تعيدها تيار تغذية. فالمقاومة أرخص وأبسط، وليس لها تفاعل مع الشبكة وتعمل على أي تغذية بما فيها مولّد. ووحدة التوليد المرتجع توفر الطاقة، وتزيل الحرارة من المبنى، وتحسّن معامل القدرة والتوافقيات، وتُدخل مجموعة أسئلة عن القدرة العكسية والقياس والحماية لا تسألها المقاومة أبدًا. وفي الآلات الأقل من نحو 5 أطنان تفوز المقاومة من حيث المال. وفوق 20 طنًا مع خدمة حقيقية، تفوز وحدة التوليد المرتجع من حيث المال كما تفوز في كل شيء آخر.

مقالات ذات صلة

مقالات ذات صلة:
جودة طاقة الرافعة: ما تفعله رافعة جسرية أحادية العارضة بشبكة ضعيفة، من 1 إلى 20 طنًا
تغذية الرافعة الجسرية: ما يفعله 200 متر من المسار بجهدك، من 5 إلى 100 طن
توزيع طاقة الرافعة المركّبة: ما تحمله تغذية واحدة عبر مسار معياري، من 0.125 إلى 2 طن لكل رافعة
استهلاك الطاقة في الرفع: ما تسحبه رافعة 5 أطنان خلال وردية، من 0.125 إلى 100 طن
دليل تركيب الرفع: ما يجب أن يكون صحيحًا قبل الرفعة الأولى، من 0.125 إلى 100 طن