الرئيسية المنتجات المدونة/الأخبار الأسئلة الشائعة من نحن اتصل بنا

كربون أساس الرافعة الذراع: كم تزن الكتلة الخرسانية قبل وصول الرافعة، من 0.25 إلى 5 طن

رافعة ذراع عمودية 2 طن تزن 1,270 kg ويزن أساسها نحو 13 طنًا. والكتلة والآلة تحملان كل واحدة نحو 2.68 t CO2e، وواحدة فقط منهما تظهر في العرض. هنا يقع الكربون، ولماذا يزيل قوس حائطي 72 بالمئة منه، وما الذي يجب وضعه على مخطط الأساس.

كتبه Chen Wei، كبير مهندسي التصميم في SIEC Cranes. 22 أكتوبر 2026.

رافعة ذراع عمودية 2 طن تزن 1,270 kg. أما الأساس الذي يبقيها قائمة فيزن نحو 13 طنًا ويحمل تقريبًا نفس CO2e الذي تحمله الرافعة نفسها، قريبًا من 2.7 طن منه، في كتلة لا يذكرها أي عرض سعر لرافعة. وتضع بيانات الصانع المنشورة الأساس المطلوب عند 2,200 في 2,500 mm في المسقط، ونسبة الكتلة تبقى نحو عشرة إلى واحد عبر نطاق 0.5 إلى 2 طن.

رأيت مشترين ينفقون ثلاثة أسابيع في الجدل حول مسار صناعة فولاذ العمود، ثم يصبّون خمسة أمتار مكعبة ونصف من C30 دون أن يسألوا سؤالًا واحدًا عنه. العمود واحد بالمئة من كربون المشروع. والكتلة نصفه.

كم يزن أساس الرافعة الذراع فعليًا؟

ابدأ بالآلة، لأن رقم الآلة منشور ورقم الأساس ليس كذلك عادة. فجدول مواصفات رافعة ذراع عمودية يابانية (سلسلة Futaba J36، من 0.5 إلى 2 طن، ذراع 3 m، رفع 3 m) يذكر الكتلة التقريبية 670 kg و870 kg و1,270 kg. ويذكر الجدول نفسه مقاس مسقط الأساس الذي يتوقع الصانع أن تصبّه: مربع 1,500 في 2,000 mm لرافعة 0.5 طن، و1,800 في 2,200 لرافعة 1 طن، و2,200 في 2,500 لرافعة 2 طن.

واضرب هذه المساقط في عمق 1,000 mm، وهو في منتصف نطاق 800 إلى 1,200 mm الذي تعطيه إرشادات الأساس الصينية للرافعات الذراع العمودية، فتحصل على 3.0 و4.0 و5.5 متر مكعب من الخرسانة. وبمعدل 2,400 kg لكل متر مكعب يكون ذلك 7.2 و9.5 و13.2 طنًا.

القدرة كتلة الرافعة مسقط الأساس الخرسانة بعمق 1.0 m نسبة الكتلة
0.5 t 670 kg 1,500 x 2,000 mm 3.0 m³، 7.2 t 10.7 إلى 1
1 t 870 kg 1,800 x 2,200 mm 4.0 m³، 9.5 t 10.9 إلى 1
2 t 1,270 kg 2,200 x 2,500 mm 5.5 m³، 13.2 t 10.4 إلى 1

عشرة إلى واحد هو الرقم الذي يجب تذكره. فالكتلة ليست ملحقًا للرافعة. بل هي المنشأ الأكبر، ويصبّها مقاول لم يقرأ دليل رافعة في حياته.

لماذا تكون الكتلة الخرسانية أثقل من الرافعة عشر مرات؟

لأن الرافعة الذراع العمودية تحول حملها إلى عزم انقلاب، والشيء الوحيد الذي يقاوم ذلك العزم هو وزن الخرسانة والتربة التي تضغط عليها. فالعمود رافعة، وصفيحة القاعدة مفصل، والكتلة هي اليد التي تُثبّت المفصل في الأرض.

ومثال محسوب من تصميم أساس منشور (BS 8110 وBS 8004، لفئة ذراع 10 طن-متر) يوضح الأمر عمليًا. عزم رد الفعل عند القاعدة 41 kNm. ورد الفعل الرأسي 17 kN. والقاعدة المعتمدة 1,700 في 1,700 في 1,000 mm، ووزنها الذاتي 69.36 kN، أي أربعة أضعاف الحمل الرأسي للرافعة.

الفحص القيمة الحد
عزم قاعدة الرافعة 41 kNm مدخل تصميم
رد الفعل الرأسي للرافعة 17 kN مدخل تصميم
الوزن الذاتي للأساس 69.36 kN 4.1 x حمل الرافعة
معامل الأمان للانقلاب، جاف 2.66 1.50 كحد أدنى
معامل الأمان للانقلاب، مغمور 2.05 1.50 كحد أدنى
ضغط التحمل 33 إلى 81 kN/m² 120 kN/m² مسموح

اقرأ الصفين الأخيرين معًا يظهر لك منطق التصميم فورًا. فضغط التحمل يستخدم 68 بالمئة من قدرة التربة المسموحة على الأكثر. والكتلة لا تُحدَّد بأبعادها لمنع الرافعة من الغرق. بل لمنعها من الانقلاب، والانقلاب يقاومه الوزن، فالوزن هو ما تدفع ثمنه في الكربون.

وهذا يفسر أيضًا لماذا تبقى نسبة الكتلة ثابتة عبر القدرات. فمضاعفة الرافعة تضاعف العزم وتضاعف الكتلة تقريبًا، لذا فعلاقة العشرة إلى واحد خاصية في نوع الآلة، لا في مقاس بعينه.

ما الذي يوجد في الخرسانة فعليًا؟

إرشادات الأساس للرافعات الذراع العمودية متسقة: خرسانة C30، وقفص حديد تسليح، ومثبتات تثبيت مصبوبة مع صفيحة قالب. ودليل تركيب منشور لرافعة ذراع عمودية 1 طن يحدد أساسًا بقطر 1,200 mm بعمق 900 mm، وثمانية مثبتات M24 في 800 mm على دائرة مسامير، وحديد تسليح 12 mm على مسافات 150 mm، وخرسانة C30، ومعالجة 10 أيام كحد أدنى قبل إنزال القاعدة.

الخلطة هي مكان الكربون. فخرسانة C30 عادية بـ 300 إلى 320 kg من CEM I لكل متر مكعب، مع 80 kg من حديد التسليح، هي الخيار الافتراضي الذي لا يسأل عنه أحد. والرقمان كلاهما قابلان للتعديل.

المكوّن C30 نموذجية CEM III مع 50 بالمئة GGBS
المادة الرابطة 320 kg CEM I 160 kg CEM I مع 160 kg GGBS
التسليح 80 kg/m³ 80 kg/m³، دون تغيير
نمو المقاومة 28 يومًا إلى C30 أبطأ في البداية، ونفس فئة 28 يومًا
المعالجة قبل الإقامة 7 إلى 14 يومًا أضف 2 إلى 4 أيام في الطقس البارد
كربون الخرسانة الجاهزة 913 kg CO2e لكل طن 510 kg CO2e لكل طن

الرقمان 913 و510 من مقارنة منشورة لمورّد GGBS بين الخرسانة الجاهزة مع وبدون استبدال 50 بالمئة بالخبث. وهذا خفض 44 بالمئة في كربون الخرسانة مقابل تغيير خلطة، وفي معظم أوروبا والمملكة المتحدة لم تعد خلطة الخبث منتجًا مرتفع السعر. بل هي أحد التصنيفات القياسية في BS 8500-2.

كم من CO2 يوجد في المتر المكعب من C30؟

دراسة من 2025 بنت قاعدة بيانات كبيرة لخلطات صينية وأجرت عليها تقييم دورة حياة، وتضع الخرسانة من C30 إلى C80 عند 262.21 إلى 401.78 kg CO2e لكل متر مكعب، وتلاحظ أن المواد الأسمنتية التكميلية تخفض ذلك بنسبة 5 إلى 30 بالمئة في نفس فئة المقاومة. ووجدت الورقة نفسها أن نقل الركام 100 إلى 500 km يضيف أكثر من 10 بالمئة، وهو تذكير بأن موقع محطة الخلط جزء من الكربون، لا الخلطة وحدها.

وتحليل منفصل لخلطة مسلحة C30/37 بـ 300 kg من CEM I و100 kg من الفولاذ لكل متر مكعب ينسب 68 بالمئة من الكربون إلى الإسمنت، و20 بالمئة إلى التسليح، و12 بالمئة إلى الركام والماء وطاقة الخلط. وهذه النسبة هي سبب أن استبدال الإسمنت هو الرافعة الوحيدة ذات المدى الحقيقي، وسبب أن الجدل حول الركام مضيعة لوقت الاجتماع في الغالب.

وفي بقية هذا المقال أستخدم 300 kg CO2e لكل متر مكعب كنقطة وسط تخطيطية من النطاق المنشور، و80 kg من حديد التسليح لكل متر مكعب، و2.34 kg CO2 لكل kg لفولاذ أفران القوس من تقرير worldsteel Sustainability Indicators Report 2025، الذي يغطي بيانات 2024. وهذه أرقام مدورة بقصد. وإذا كانت محطة الخلط المحلية لديك تنشر EPD، فاستخدمه وستتحرك الإجماليات بنسبة 10 إلى 20 بالمئة، لا بمعامل مضاعف.

كربون أساس الرافعة الذراع حسب القدرة: الجدول الذي لا يضعه أحد في العرض

الآن ضع النصفين جنبًا إلى جنب. عمود الرافعة يستخدم الكتل المنشورة أعلاه، مع معالجة 85 بالمئة من كتلة الآلة كفولاذ وبدل 6 بالمئة لكهرباء التصنيع. وعمود الأساس يستخدم الأحجام من الجدول 1 والمعاملات أعلاه.

القدرة الرافعة فقط خرسانة الأساس حديد تسليح الأساس إجمالي الأساس إجمالي التركيب
0.5 t 1.41 t CO2e 0.90 t 0.56 t 1.46 t 2.87 t
1 t 1.84 t CO2e 1.19 t 0.74 t 1.93 t 3.77 t
2 t 2.68 t CO2e 1.65 t 1.03 t 2.68 t 5.36 t

أمران يبرزان. فالأساس يمثل 50 إلى 51 بالمئة من كربون التركيب في كل قدرة. وعند 2 طن يطابق إجمالي الأساس إجمالي الرافعة حتى الكيلوغرام تقريبًا، 2.68 مقابل 2.68، وهي مصادفة خاصة بهذه الآلة وتذكير مفيد بأن أيا من النصفين ليس مهملًا.

وبالتوحيد لكل وحدة قدرة، تصبح رافعة ذراع عمودية 0.5 طن عند 5.7 kg CO2e لكل kg من قدرة الرفع بعد احتساب الكتلة. وآلة 2 طن عند 2.7. فالروافع الذراع الصغيرة مكلفة كربونيًا لكل طن من العمل، تمامًا كما أنها مكلفة ماليًا لكل طن من العمل.

هل الرافعة الذراع الحائطية بلا كربون أساس فعلًا؟

تقريبًا، والصيغة الصادقة لهذه الإجابة مهمة. فرافعة القوس الحائطي تُثبَّت بمسامير على عمود أو حائط ولا تصبّ شيئًا. وآلة كتالوج أمريكية 1 طن بامتداد 20 قدمًا تستخدم عارضة S10 في 30، أي 44.6 kg لكل متر، أي نحو 272 kg من الذراع، بالإضافة إلى القوس وقضيب الربط ورافعة 1 طن. وتقع كتلة الآلة حول 500 kg. وبنفس المعاملات يكون ذلك نحو 1.06 t CO2e للتركيب كله.

قارن ذلك بـ 3.77 t للنسخة العمودية من نفس القدرة. فقوس الحائط يوفر نحو 2.7 طن، أي 72 بالمئة من كربون التركيب، بعدم صب الخرسانة.

لكن ثلاثة تحفظات، وأفضل أن تسمعها من مورّد بدلًا من أن تكتشفها في الموقع. أولًا، قوس الحائط يحمّل عمودًا صممه شخص آخر، ويجب تأكيد قدرة العمود من مهندس إنشائي مقابل ردود فعل الرافعة بالإضافة إلى الأحمال التي يحملها بالفعل. ثانيًا، الحائط الفاصل العادي ليس سندًا مناسبًا، وخيارات التثبيت التي تذكرها الشركات فعليًا هي السندات الفولاذية والسندات الخرسانية المسلحة والصفيحات الفولاذية والجدران الخرسانية المسلحة. ثالثًا، لعمود المبنى كربون متضمن خاص به. فالتثبيت على الحائط لا يحذف ذلك الكربون، بل يستعيره من منشأ دُفع ثمنه بالفعل.

طريقة التثبيت كربون التركيب، 1 t ما يجب أن يكون صحيحًا نقلها لاحقًا
عمود على أساس جديد 3.77 t مساحة للحفر، وتربة عند 120 kN/m² أو أفضل الكتلة تبقى في مكانها
عمود على بلاطة قائمة 1.9 إلى 2.2 t سمك البلاطة وقص الثاقب مفحوصان فك المسامير وإعادة التثبيت
قوس حائطي 1.06 t عمود حقيقي، مفحوص من مهندس فك المسامير، والحائط سليم

هل تهم مثبتات التثبيت؟

ليس للكربون. فثمانية مسامير M24 في 800 mm تزن نحو 22 kg، أي 52 kg CO2e، أي اثنين من عشرة بالمئة من الأساس. لكنها تهم بشكل هائل في كل شيء آخر، لأنها الصلة الوحيدة بين رافعة 1,270 kg وكتلة 13 طنًا، وفشل الانتقاع ليس حدثًا تدريجيًا.

وجدول المسامير يتدرج أسرع من تدرج الرافعة. فأحد الأدلة المنشورة يستخدم ثمانية مسامير M24 في 800 mm لرافعة ذراع عمودية 1 طن. وجدول صانع ياباني يحدد ستة W1 inch في 800 mm لرافعة 0.5 طن، وستة W1 inch في 1,000 mm لرافعة 1 طن، وستة W1-1/4 inch في 1,250 mm لرافعة 2 طن. فالقطر وعمق التضمين كلاهما يزيد، وكلاهما يحدده تصميم التثبيت، لا وزن الرافعة.

القدرة المسامير وفق الجدول المنشور مصبوبة أو مثبتة لاحقًا الكربون
0.5 t 6 x W1 in x 800 mm مصبوبة مع قالب نحو 30 kg CO2e
1 t 8 x M24 x 800 mm، أو 6 x W1 in x 1,000 mm المصبوبة مفضلة، والمثبتات الكيميائية للتحديث 40 إلى 55 kg CO2e
2 t 6 x W1-1/4 in x 1,250 mm المصبوبة مفضلة نحو 70 kg CO2e

وتفصيل واحد من أدبيات التركيب يوفر مالًا حقيقيًا: مثبتات التثبيت المصبوبة أثناء الصب، والموضوعة بصفيحة قالب، أرخص وأكثر موثوقية من المثبتات الكيميائية المثبتة لاحقًا. والمثبتات اللاحقة هي الجواب الصحيح عندما تثبت على بلاطة قائمة ولا يمكنك كسرها، لكنها حل وسط، والأدبيات صريحة في أن النظام المثبت لاحقًا يجب أن يكون نظامًا مهندسًا، لا أي شيء متوفر في سيارة المقاول.

هل يمكن تثبيت الرافعة الذراع على بلاطة قائمة بدلًا من ذلك؟

أحيانًا، وهذا أكبر قرار كربوني متاح لمشترٍ يملك مصنعًا بالفعل. فصانع رافعات ذراع كبير على الأقل يقدم صفيحة وسيطة أو صفيحة وتدية تحديدًا حتى تُثبَّت الرافعة الذراع العمودية على أرضية أو سقف خرساني قائم بدلًا من أساس جديد.

الشروط مادية، لا تجارية. فالإرشادات المنشورة للرافعات المثبتة على البلاطات تشير إلى حد أدنى 200 mm من الخرسانة الصلبة عند 20 MPa، أي نحو 3,000 psi، مع صفيحة قاعدة على تماس كامل ومبطّنة ومحقونة بالإسمنت بدلًا من إجبارها على الاستواء بشد المسامير. والبلاطات الرقيقة، والبلاطات المعلقة فوق فراغات، والبلاطات ذات الشد المسبق أو الخدمات المدفونة، والبلاطات فوق وصلات التمدد، كلها مستبعدة أو تحتاج هندسة.

وإذا نجح ذلك، فالوفر هو الأساس كله: 2.68 طن على آلة 2 طن، أي 50 بالمئة من كربون التركيب، وتصبح الرافعة قابلة للنقل بدلًا من أن تكون دائمة.

ما تأثير فئة الخدمة على الكتلة الخرسانية؟

أكثر مما يتوقعه معظم المشترين، لأن فئة الخدمة تحدد انحراف الطرف المسموح، الذي يحدد صلابة العمود، الذي يحدد عزم القاعدة الذي يجب أن تقاومه الكتلة. وفئة الرافعة الذراع العمودية الشائعة في الكتالوجات الصينية هي A3، وهي خدمة خفيفة وتناسب ورشة تتحرك فيها الرافعة بضع عشرات من المرات يوميًا.

انتقل إلى A5 لخلية إنتاج تعمل مئات الدورات يوميًا فيصبح العمود أثقل ويرتفع عزم القاعدة. ومعاملات التخطيط لدينا لرافعة ذراع عمودية ثابتة بنفس القدرة هي 1.00 عند A3، و1.15 عند A4، و1.35 عند A5 لعزم القاعدة، ويتبع حجم الكتلة بنفس النسبة تقريبًا لأنه عنصر يحكمه الاستقرار.

فئة الخدمة معامل عزم القاعدة الأساس، 2 t ملاحظة
A3 1.00 2.68 t CO2e آلة كتالوج قياسية
A4 1.15 2.95 t CO2e حد انحراف أضيق
A5 1.35 3.32 t CO2e خلية إنتاج، مئات الدورات يوميًا

هذه المعاملات أرقام تخطيط خاصة بنا لأعمال عروض الأسعار، وليست إحصاءً منشورًا، والرقم الحقيقي يخرج من تصميم العمود. والمقصود هو الاتجاه والحجم: تحديد A5 لأنه يبدو أكثر أمانًا يضيف نحو ربع طن من CO2e إلى رافعة 2 طن، ويضيف أيضًا تكلفة ووقت تسليم. وإذا كانت الرافعة تتحرك 30 مرة يوميًا، فإن A3 ليس حلًا وسطًا، بل هو الفئة الصحيحة.

أي أجزاء تركيب الرافعة الذراع يشمله CBAM؟

هنا تصبح الإجابة غريبة حقًا، والمشترون الذين قرأوا ملخصًا عن CBAM يقلبون الأمر غالبًا.

الرافعة نفسها خارج. فالرافعات مصنفة في البند 8426، والبند 8426 ليس في الملحق الأول من Regulation (EU) 2023/956. فرافعة ذراع مستوردة من الصين لا توجب إقرار CBAM، بأي قيمة.

أما الإسمنت فداخل. فالملحق الأول يذكر كلنكر الإسمنت تحت 2523 10 00، والبورتلاندي الأبيض تحت 2523 21 00، والبورتلاندي الآخر تحت 2523 29 00، والألوميني تحت 2523 30 00، والإسمنتات الهيدروليكية الأخرى تحت 2523 90 00، وكلها بثاني أكسيد الكربون كغاز مشمول. وحديد التسليح في 7214، والمسامير في 7318، والفولاذ الإنشائي في 7308 مشمولة أيضًا، عندما تُستورد كسلع منفصلة.

البند في تركيب الرافعة الذراع رمز CN في الملحق الأول؟ من يشتريه عادة
الرافعة، الرافعة، العمود، الذراع 8426 لا المشتري، مستورد من الصين
الإسمنت والكلنكر في الأساس 2523 نعم مقاول مدني، محليًا
حديد التسليح 7214 نعم مقاول مدني، محليًا
مثبتات التثبيت 7318 نعم أحيانًا صانع الرافعة، وأحيانًا المقاول
الفولاذ الإنشائي المُشترى منفصلًا 7308 نعم المشتري، إذا لم يكن في حزمة الرافعة

لذا فالجزء الوحيد المشبع بالكربون في تركيب الرافعة الذراع الذي يستحق CBAM هو الجزء الذي لا يشحنه المورّد الصيني. فالإسمنت وحديد التسليح مشمولان بحسب المنتج، لكنهما يُشتريان دائمًا تقريبًا من محطة خلط محلية، والسلع المحلية داخل الاتحاد الأوروبي ليست واردات. وإذا صبّ مقاولك بـ CEM III محلي، فلا تعرّض لـ CBAM على الكتلة إطلاقًا. وإذا استورد المشروع عناصر أساس سابقة الصب أو كلنكر من خارج الاتحاد الأوروبي، فهناك تعرّض.

وحدّان يجب تذكرهما. حد الكتلة للنظام النهائي هو 50 طنًا من سلع CBAM لكل مستورد في السنة التقويمية، وينطبق على مجموع كل سلع CBAM، لا لكل شحنة. فأساس واحد بحجم 5.5 متر مكعب، بنحو 1.7 طن من الإسمنت، بعيد عن ذلك تمامًا. أما توسعة مصنع تستورد فولاذًا إنشائيًا بكميات كبيرة فقد تتجاوزه دون أن يلاحظ أحد.

والسعر مال حقيقي الآن. أسعار الشهادات المنشورة من المفوضية لعام 2026 هي 75.36 يورو لكل طن من CO2 للربع الأول، و75.28 للثاني، و82.32 للثالث، مع نشر الربع الرابع في 4 يناير 2027 وتسعير أسبوعي من 2027 فصاعدًا. وأول إقرار وتسليم يغطي سنة الاستيراد 2026 ويستحق في 30 سبتمبر 2027.

وفخ آخر يستحق التسمية. لا يمكنك تقسيم رافعة إلى أجزاء فولاذية وإقرارها تحت 7308 بدلًا من 8426. فالقاعدة التفسيرية العامة 2(أ) تغطي الأصناف غير الكاملة أو غير المجمعة المقدمة معًا، وأكدت محكمة العدل المبدأ في Case C-107/22 في أبريل 2023 للسلع التي تحتاج إلى تجميع فقط بالبراغي أو البرشمة أو اللحام. فالعمود والذراع وصفيحة القاعدة المشحونة كثلاث قطع تبقى رافعة.

إلى أين تصل المقارنة بعد 20 عامًا من الاستخدام؟

هنا الجزء الذي يبقي هذا صادقًا. فالكتلة نصف كربون التركيب، لكن التركيب ليس العمر كله. فرافعة ذراع عمودية 2 طن تسحب 2.6 kW بمعامل طلب 35 بالمئة على 2,000 ساعة سنويًا تستهلك نحو 1,820 kWh سنويًا. وعلى 20 عامًا يكون ذلك 36,400 kWh، أي 7.5 طن من CO2e على شبكة الاتحاد الأوروبي عند 206 g لكل kWh من رقم الوكالة الأوروبية للبيئة لعام 2024، أو 19.5 طن على الشبكة الصينية عند 0.5366 kg لكل kWh من المعامل الوطني المتوسط لعام 2022.

رافعة عمودية 2 t، 20 عامًا شبكة الاتحاد الأوروبي، 206 g/kWh الشبكة الصينية، 536.6 g/kWh
الرافعة المتضمن 2.68 t 2.68 t
الأساس المتضمن 2.68 t 2.68 t
الكهرباء، 20 عامًا 7.5 t 19.5 t
إجمالي العمر 12.9 t 24.9 t
حصة الأساس من إجمالي العمر 21 بالمئة 11 بالمئة

فعلى آلة خدمة خفيفة في أوروبا تكون الكتلة خُمس إجمالي العمر، وفي الصين عُشره. ويبدو ذلك حجة ضد الاهتمام بالأساس. لكنه ليس كذلك، لسببين. فالمصنع الذي يشتري خمس روافع ذراع لا يشتري خمسة أضعاف الكهرباء، لأن فئة الخدمة تبقى نفسها، لكنه يصبّ خمس كتل. والأساس هو البند الوحيد الذي يوجد فيه خيار صفري الكربون، وهو عدم صبّه.

ما الذي يجب أن يتضمنه مخطط الأساس الذي ترسله إلى المقاول المدني؟

معظم أخطاء الكربون في أساسات الرافعات الذراع هي أخطاء معلومات. فصانع الرافعة يعرف ردود الفعل. والمقاول يعرف الخرسانة. ولا أحد يضع الاثنين على الورقة نفسها، فيصبّ المقاول كتلة بمقاس العادة.

البند الشكل الجيد لماذا يهم للكربون
أحمال رد الفعل رأسي kN، وعزم kNm، وأفقي kN، عند صفيحة القاعدة العزم يحدد مقاس الكتلة
مسقط الأساس وعمقه البُعدان معًا، لا المسقط وحده العمق هو أرخص حجم يمكن إزالته
فئة الخرسانة والمادة الرابطة C30، وخلطة GGBS مسموحة ومذكورة بالاسم المادة الرابطة 68 بالمئة من كربون الخرسانة
جدول حديد التسليح والغطاء قطر القضيب، والمسافات، والغطاء، وأطوال التراكب حديد التسليح 20 بالمئة من كربون الخرسانة
نوع المثبتات ودرجتها المصبوبة مفضلة، والدرجة مذكورة، والقالب مطلوب يحدد ما إذا كانت الكتلة يمكن أن تكون أصغر
نمط المسامير وبروزها دائرة المسامير، والبروز فوق الأرضية النهائية يتجنب صبّة ثانية أو قاعدة إصلاح
وقت المعالجة قبل الإقامة 7 إلى 14 يومًا، وأطول مع خلطات الخبث الاستعجال يعني إعادة عمل، لا كربونًا أقل
افتراض التربة التحمل المسموح بـ kN/m² ومستوى المياه الجوفية التربة الضعيفة تنفخ أبعاد المسقط
طريقة التسوية تبطين وحقن بالإسمنت، لا شد المسامير صفيحة قاعدة مفروضة بالشد تشقّ الكتلة
سجل الوضع المنفذ مواقع المسامير المرفوعة ونتائج اختبار المكعبات مطلوب للرافعة التالية على تلك القاعدة

الرافعة الذراع 1 طن التي نصنعها أكثر من غيرها تحمل 1.93 طن من الكربون في أساسها و1.84 في فولاذها. وإذا أردت أحمال رد الفعل لتخطيطك الخاص، فإن مجموعة الرافعات الذراع العمودية والحائطية تذكر القدرة ونصف القطر والوزن الذاتي، وسنرسل ردود فعل القاعدة مع المخطط.

ما الذي يقلله فعليًا، بالترتيب؟

مرتبًا بالأطنان الموفرة لكل وحدة جهد، لرافعة ذراع عمودية 2 طن. والصف الأول ليس تقنية، بل قرار تخطيط، ويتفوق على كل شيء آخر في القائمة.

الإجراء الكربون الموفر التكلفة أو الشرط
قوس حائطي بدلًا من عمود، حيث يوجد عمود مناسب 2.7 t فحص إنشائي للعمود، وتكلفة رافعة أقل
التثبيت على بلاطة قائمة 200 mm بدلًا من كتلة جديدة 2.4 t صفيحة وتدية، وفحص قص الثاقب
إعادة استخدام أساس قائم للرافعة الجديدة 2.7 t نمط المسامير وردود الفعل يجب أن يتطابقا
ضبط القدرة على المقاس الصحيح، من 2 t إلى 1 t إذا سمح الحمل 1.6 t لا شيء، إذا كانت دراسة الخدمة صادقة
50 بالمئة GGBS في الخلطة 0.73 t لا علاوة سعرية عادة، و2 إلى 4 أيام معالجة إضافية
تقليل العمق من 1,200 إلى 800 mm، إذا سمح التثبيت 1.1 t عمل هندسي، ومجموعة مثبتات أطول
رفع C30 إلى C40 سالب 0.1 t، أي يضيف كربونًا إسمنت أكثر، بلا كسب إنشائي عند هذه الأحمال

الصف الأخير وضعته بقصد. فمقاومة الخرسانة ليست مقبض أمان ترفعه عند الشك، لأن الكتلة يحكمها الانقلاب والتثبيت، لا مقاومة الضغط. فأحد التصاميم المنشورة يستخدم خرسانة 25 N/mm² لفئة ذراع 10 طن-متر، وخرج فحص التحمل عند 33 إلى 81 kN/m² مقابل 120 مسموحًا، وهذه مشكلة تربة قبل أن تكون مشكلة خرسانة بوقت طويل.

الأسئلة الشائعة

كم من CO2e يوجد في أساس الرافعة الذراع؟

لرافعة عمودية 2 طن بأساس 2,200 في 2,500 mm بعمق 1,000 mm، نحو 2.68 طن: 1.65 طن من 5.5 متر مكعب من C30 بمعدل 300 kg CO2e لكل متر مكعب، و1.03 طن من 440 kg من حديد التسليح بكثافة فولاذ أفران القوس. وآلة 1 طن تقترب من 1.93 طن وآلة 0.5 طن من 1.46 طن.

لماذا يكون الأساس أثقل من الرافعة؟

لأن الرافعة الذراع العمودية تقاوم حملها بعزم انقلاب، والثقل الموازن الوحيد هو كتلة الخرسانة والتربة تحتها. وتقرن بيانات الصانع المنشورة رافعة 1,270 kg بأساس 2,200 في 2,500 mm، ويظهر حساب تصميم واحد أن الأساس يزن 69.36 kN مقابل رد فعل رافعة 17 kN. وهذه نسبة أربعة إلى واحد في الحمل ونحو عشرة إلى واحد في الكتلة.

هل يمكن استخدام خرسانة أقل كربونًا للأساس؟

نعم، وهو أرخص تغيير في القائمة. فالخرسانة الجاهزة بنسبة 50 بالمئة من GGBS تحمل 510 kg CO2e لكل طن مقابل 913 لنفس الخلطة بـ CEM I، أي خفض 44 بالمئة. وعلى رافعة 2 طن يزيل ذلك نحو 0.73 طن من الأساس. واسمح بيومين إلى أربعة أيام معالجة إضافية، لأن خلطات الخبث تكسب المقاومة ببطء أكبر.

هل ينطبق CBAM على الرافعة الذراع أم على أساسها؟

ليس على الرافعة. فالبند 8426 خارج الملحق الأول من Regulation (EU) 2023/956، لذا لا يوجب الجهاز أي إقرار بأي قيمة. أما الإسمنت في 2523، وحديد التسليح في 7214، والمسامير في 7318، والفولاذ الإنشائي في 7308 فهي مشمولة، لكن الأساسات تُصب عادة بخرسانة محلية، والسلع المحلية ليست واردات. وحد الخمسين طنًا السنوي ينطبق على مجموع سلع CBAM كلها لكل مستورد.

هل الرافعة الذراع الحائطية أقل كربونًا فعلًا من العمودية؟

بنحو 72 بالمئة في كربون التركيب لآلة 1 طن، أي 1.06 طن مقابل 3.77، لأنه لا يوجد أساس لصبّه. والمصيدة أن العمود أو الحائط يجب أن يكون قادرًا على تحمل ردود الفعل بالإضافة إلى أحماله القائمة، بتأكيد من مهندس إنشائي، وحائط فاصل غير مقبول. فكربون المبنى نفسه مُستعار، لا محذوف.

كيف أقارن عرضين لرافعة ذراع من حيث الكربون؟

اطلب الوزن الذاتي بالكيلوغرام، ومسار صناعة الفولاذ، ومخطط الأساس الموصى به وعمقه، وفئة الخرسانة. ثم وحّد الأرقام إلى kg CO2e لكل kg من القدرة المقننة للآلة وإجمالي الأطنان للتركيب. وصفحات منتج الرافعة الذراع تنشر القدرة ونصف القطر والوزن الذاتي، وهو أول تلك الأرقام.

مقالات ذات صلة

مقالات ذات صلة:
كربون الرافعة الذراع المتحركة: السكة والقاعدة والذراع التي لا يحسبها أحد
كربون الرافعة المعلقة: ما يحمله السقف قبل أن تتدلى الرافعة
الكربون المتضمن في الرافعة: ما تحمله رافعة بعارضتين 20 طنًا فعليًا
البصمة الكربونية للرافعة: ما تنفثه رافعة بعارضة واحدة قبل أن ترفع شيئًا
تركيب الرافعة الذراع: عزم القاعدة والمثبتات واختبارات الحمل
الرافعات الذراع: من 0.125 إلى 5 طن، عمودية وحائطية