رافعة قادوس سعة 20 طناً تحمل 26 طناً من الفولاذ و61 طناً من مكافئ CO2e قبل أن تغرف أي شيء. ورافعة غرفة نظيفة سعة 2 طن تحمل 1.65 طن من الفولاذ و5.3 أطنان من الكربون، أكثر من نصفها في ألواح الفولاذ المقاوم للصدأ. أربعة أنواع فرعية، وأربع مشكلات كربونية مختلفة، وبند جمركي يلتقط الألواح ولا يلتقط الآلة.
أربعة أنواع فرعية من الرافعات الخاصة تتشارك جسراً ورافعة وخزانة تحكم، ولا شيء آخر تقريباً. رافعة قادوس سعة 20 طناً تحمل 26 طناً من الفولاذ قبل أن تغرف أي شيء، وتسجل نحو 176 طناً من مكافئ CO2e على مدى عشرين عاماً على الشبكة الأوروبية. ورافعة غرفة نظيفة سعة 2 طن تحمل 1.65 طن من الفولاذ ونحو 6 أطنان من الكربون التشغيلي. إحداهما مشكلة كهرباء مع فاتورة فولاذ مرفقة، والأخرى مشكلة مواد لن تسدد ثمن محرك متغير التردد أبداً.
وصلني في سبتمبر عرضان لرافعة قادوس، بالسعة نفسها 20 طناً والامتداد نفسه 22.5 متر. وزن إحدى الآلتين 18.5 طناً، والأخرى 24.5 طناً. وكانت الأثقل أرخص بنحو 40,000 دولار، لأنها استخدمت ألواحاً أسمك من درجة أدنى وتجاوزت تفصيلة المقطع الصندوقي التي تكلف يوماً من اللحام. ستة أطنان من الألواح الإضافية تعني نحو 14 طناً من مكافئ CO2e قبل أن ترفع الرافعة أي دلو. لم يكن في جدول المقارنة عمود لذلك، ولم يكن لدى المشتري سبب ليسأل.
وهذا هو مجمل الحجة لدراسة الأمر على نحو سليم. الكتلة موجودة على الرسم. والكربون يتبع الكتلة، مضافاً إليه حفنة من المواد التي تحمل كربوناً لكل كيلوغرام أعلى بكثير مما يحمله الفولاذ. وفي ما يلي بيانات الكتلة حسب النوع الفرعي، وتوزيع المواد، وحسابات القادوس التي لا يضعها أحد في عرض السعر، ومسألة الطلاء التي لا تتعلق حقاً بالدهان، والحدود الجمركية التي تلتقط لوح الفولاذ المقاوم للصدأ وتدع الرافعة المكتملة تمر.
لأن كل واحدة تُحدَّد أبعادها بعامل مختلف. رافعة الخطاف تُحدَّد بالحمل والامتداد. ورافعة القادوس تُحدَّد بالحمل والامتداد والقادوس. ورافعة تكديس الخرسانة الجاهزة تُحدَّد بالحمل والامتداد والعنصر الخرساني الذي عليها إبقاؤه مستقيماً أثناء الحركة. ورافعة الغرفة النظيفة تُحدَّد بجودة السطح وقابلية التنظيف، ويتبع الهيكل ذلك. ورافعة Ex تُحدَّد بالحاوية، وينمو معها كل ما هو أسفلها في سلسلة التصميم.
الأرقام أدناه أرقام تخطيطية من سجلات عروض الأسعار والشحن لدينا، وليست دراسة منشورة. كتلة الآلة تستثني القادوس حيث يكون القادوس بنداً منفصلاً. والكربون محسوب على المتوسط العالمي لـ worldsteel 2025 البالغ 1.92 طن مكافئ CO2e لكل طن من الفولاذ الخام للحالة المختلطة، وعلى 2.34 لألواح BF-BOF التي نشتريها عادةً، وهو الرقم المستخدم في هذا المقال.
| النوع الفرعي | السعة المعتادة | كتلة الآلة | كغم لكل كغم من السعة | الكربون المتجسّد | طن CO2e لكل طن من السعة |
|---|---|---|---|---|---|
| رافعة قادوس، جسر مزدوج | 20 طن | 18.5 طن + قادوس 7.6 طن | 1.31 | 61 طن | 3.06 |
| رافعة تكديس الخرسانة الجاهزة | 50 طن | 62 طن | 1.24 | 145 طن | 2.90 |
| رافعة خط التخليل | 10 طن | 13.5 طن | 1.35 | 32 طن | 3.16 |
| رافعة غرفة نظيفة | 2 طن | 1.65 طن | 0.83 | 5.3 طن | 2.65 |
| رافعة منطقة خطرة (Ex) | 10 طن | 17.8 طن | 1.78 | 42 طن | 4.19 |
| مرجع: رافعة خطاف بجسر مفرد | 10 طن | 6.5 طن | 0.65 | 15 طن | 1.52 |
إذن النطاق ليس فرقاً في التقريب. الرافعة الخاصة تحمل بين 1.7 و2.8 ضعف الكربون المتجسّد لرافعة الخطاف القياسية لكل طن من سعة التحميل المقدرة، ورافعة القادوس تحمل فولاذ آلتين لأن القادوس حمل يذهب معك إلى العمل في كل دورة.
إذا كنت تشتري أيّاً من هذه، فإن صفحة المواصفات الخاصة بـالرافعات الخاصة تسرد البناء القياسي لكل نوع فرعي. وما لا تستطيع إخبارك به هو أي من الأربعة تحتاجه فعلاً، لأن ذلك سؤال عملية لا سؤال كتالوج.
لا أحد يذكر الوزن الميت للقادوس كنسبة من السعة، ومع ذلك فهو الرقم الوحيد الذي يحدد الإنتاجية وحجم الرافعة (hoist) وكربون كل رفعة. وبيانات التحديد المنشورة متسقة بين المورّدين: القادوس الميكانيكي يستهلك 40 إلى 55 بالمئة من حمولته الصافية وزناً ميتاً، والقادوس الكهرومائي 60 إلى 90 بالمئة، لأنك ترفع الآن محركاً ومضخة وخزاناً وزيتاً هيدروليكياً إلى جانب المادة.
| سعة الرافعة | نوع القادوس | الوزن الميت للقادوس | الحمولة الصافية المتاحة | الوزن الميت كنسبة من الحمولة | الكربون المتجسّد للقادوس |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 طن | قادوس صدفي ميكانيكي بحبل واحد | 1.4 طن | 3.6 طن | 39% | 3.3 طن |
| 10 طن | قادوس صدفي بأربعة حبال | 2.8 طن | 7.2 طن | 39% | 6.6 طن |
| 16 طن | قادوس صدفي بأربعة حبال، خدمة شاقة | 5.2 طن | 10.8 طن | 48% | 12.2 طن |
| 20 طن | قادوس صدفي كهرومائي | 7.6 طن | 12.4 طن | 61% | 17.8 طن |
| 32 طن | قادوس صدفي كهرومائي | 12.5 طن | 19.5 طن | 64% | 29.3 طن |
| 50 طن | قادوس قشر برتقال كهرومائي | 21.0 طن | 29.0 طن | 72% | 49.1 طن |
| 80 طن | قادوس قشر برتقال كهرومائي | 34.0 طن | 46.0 طن | 74% | 79.6 طن |
سطر الـ80 طناً هو الذي يوقف الحديث. قادوس 34 طناً يعني 80 طناً من مكافئ CO2e، أكثر من الرافعة التي تحمله، وهو بند استهلاكي. تُبطَّن أصداف القادوس في الفحم وخام الحديد كل سنة إلى ثلاث سنوات، ويُستبدل الجسم نفسه كل خمس إلى عشر سنوات. وعلى مدى عشرين عاماً تشتري القادوس مرتين أو ثلاثاً والرافعة مرة واحدة.
معامل الملء أهم مما يتوقعه الناس. القادوس الصدفي يمتلئ إلى 85–90 بالمئة من الحجم الاسمي، وقادوس قشر البرتقال إلى 70–80 بالمئة. وإذا طابقت القادوس مع مادة ذات كثافة ظاهرية خاطئة، مثل قادوس فحم بكثافة 0.85 طن/م³ موضوع في عمل خام حديد بكثافة 1.8 طن/م³، فسترفع نصف الحمولة في كل دورة بينما تدفع الوزن الميت كاملاً في الطاقة وكتلة القادوس كاملة في الكربون. الدلو نفسه والرافعة نفسها، وأقل من نصف الإنتاجية.
في رافعة قادوس سعة 20 طناً يشكل القادوس 38 بالمئة من الكتلة المتحركة في كل دورة. وهو ليس 38 بالمئة من الكهرباء، لأن كفاءة الرفع وأنماط الخدمة ليست خطية، لكن رقم تخطيطي عند 35 بالمئة قريب بما يكفي للميزانية.
رافعة القادوس A7 سعة 20 طناً لدينا تسحب نحو 42,800 كيلوواط ساعة سنوياً عند 5,000 ساعة تشغيل. خمسة وثلاثون بالمئة من ذلك تعني 15,000 كيلوواط ساعة سنوياً تُصرف على رفع الدلو نفسه، أي 62 طناً من مكافئ CO2e على مدى عشرين عاماً على الشبكة الأوروبية عند 206 غ/كيلوواط ساعة، أو 161 طناً على الشبكة الصينية عند 537 غ/كيلوواط ساعة. ضع ذلك مقابل الكربون المتجسّد للقادوس نفسه البالغ 17.8 طناً، فتكون فترة الاسترداد نحو ست سنوات في أوروبا وسنتين في الصين.
وهذا استنتاج غير مريح قليلاً. في رافعة القادوس، يُسدَّد كربون تصنيع القادوس بالكهرباء التي تصرفها في حمله. وهذا عكس ما تفترضه معظم استبيانات الكربون، ولهذا فإن أول ما يجب إصلاحه في رافعة القادوس هو مطابقة القادوس للمادة، لا فئة كفاءة المحرك.
ليست الهيكل. في رافعة غرفة نظيفة سعة 2 طن يبلغ الفولاذ الكربوني نحو 700 كيلوغرام، والفولاذ المقاوم للصدأ نحو 500. والفولاذ المقاوم للصدأ يحمل كربوناً أكثر من الفولاذ العادي، لأن الفولاذ المقاوم للصدأ ليس فولاذاً بسطح أجمل، بل سبيكة فيها 18 بالمئة كروم و8 بالمئة نيكل، ووحدات النيكل والكروم تصل عبر سلسلة توريد أعلى كثافة كربونية لكل كيلوغرام بكثير.
| مجموعة المادة | الكتلة في رافعة غرفة نظيفة 2 طن | المعامل المستخدم (طن CO2e/طن) | الكربون | الحصة |
|---|---|---|---|---|
| هيكل من الفولاذ الكربوني | 700 كغم | 2.34 | 1.64 طن | 31% |
| تغليف 304 مقاوم للصدأ، قضبان، مثبتات | 500 كغم | 5.57 | 2.79 طن | 53% |
| الرافعة والكهربائيات | 300 كغم | 2.63 | 0.79 طن | 15% |
| مكونات الألومنيوم | 60 كغم | 6.60 | 0.40 طن | 8% |
| عجلات PU، مانعات تسرب، شحم PFPE | 40 كغم | 3.00 | 0.12 طن | 2% |
| المجموع | 1,600 كغم | مخلوط 3.31 | 5.3 طن | 100% |
خمسمائة كيلوغرام من الفولاذ المقاوم للصدأ تحمل 53 بالمئة من الكربون. ومعامل 5.57 ليس افتراضاً اخترعته لهذا المقال: إنه القيمة الافتراضية التي نشرتها الحكومة البريطانية في 16 أكتوبر 2026 لإبلاغ CBAM عن البند CN 7219 31 00، وهو منتج مسطح من الفولاذ المقاوم للصدأ مدرفل على البارد بعرض يزيد على 600 مم. وبنود الفولاذ المقاوم للصدأ المجاورة كلها في النطاق نفسه.
| رمز CN | المادة | القيمة الافتراضية لـ CBAM | تُستخدم في |
|---|---|---|---|
| 7219 31 00 | مسطح مقاوم للصدأ مدرفل على البارد، فوق 600 مم | 5.571 طن CO2e/طن | التغليف، الألواح |
| 7220 11 00 | شريط ضيق مقاوم للصدأ مدرفل على الساخن | 5.508 طن CO2e/طن | حواف التشطيب، القطع الصغيرة المضغوطة |
| 7222 11 11 | قضبان وأسياخ مقاومة للصدأ، مدرفلة على الساخن | 6.466 طن CO2e/طن | المحاور، الأعمدة، المثبتات |
| 7222 40 10 | زوايا ومقاطع وأشكال مقاومة للصدأ | 6.491 طن CO2e/طن | دعامات مسار الغرفة النظيفة |
| 7223 00 19 | سلك مقاوم للصدأ في لفائف | 6.515 طن CO2e/طن | الحبال، حواجز الشبك |
| 7308 90 98 | منشآت وأجزاء من الفولاذ | 6.374 طن CO2e/طن | الحوامل، الممرات |
| 7326 90 98 | أصناف فولاذية أخرى | 3.439 طن CO2e/طن | حوامل وواقيات متفرقة |
| مرجع | الفولاذ الخام بالمعدل العالمي | 1.92 طن CO2e/طن | worldsteel 2025 |
وهذا يعني أن السؤال ذا الصلة ليس «هل يمكننا استخدام الفولاذ المقاوم للصدأ» بل «أين يعمل الفولاذ المقاوم للصدأ فعلاً». في الغرفة النظيفة الجواب هو الأسطح التي تنفض الجزيئات، والقضبان التي تجري عليها العجلات، والمثبتات التي عليها تحمل المسح. أما تغليف جسر كامل بالفولاذ 304 لأن المشتري يحب مظهره فيضيف نحو 1.5 طن من مكافئ CO2e إلى آلة وزنها 2 طن، بلا أي فائدة تنظيفية فوق خط 1.2 متر حيث لا يمسح أحد.
رقم الجزيئات يفسر لماذا يكون مشترو الغرف النظيفة محافظين هنا. فضاء ISO 5 يسمح بـ3,520 جزيئة بحجم 0.5 ميكرومتر أو أكبر في المتر المكعب، مقابل نحو 35 مليوناً في هواء المدينة العادي، وتحدد ISO 14644-3:2019 الاختبارات التي تثبت ذلك، بما فيها تسرب الفلاتر واتجاه تدفق الهواء والاستعادة. والرافعة التي تنفض رقائق دهان أو شحماً أو غبار زنك تفشل في تلك الاختبارات، والرافعة جزء ضئيل من طاقة الغرفة وجزء كبير من مخاطر الجزيئات فيها. لهذا يوجد الفولاذ المقاوم للصدأ. وهو ليس موجوداً ليكون قراراً كربونياً، ولا ينبغي الدفاع عنه على هذا الأساس.
ليس بالطريقة التي يتصورها الناس. خط التخليل بيئة C4 أو C5 وفق ISO 12944-2، ونظام الطلاء الذي يصمد فيها بناء متعدد الطبقات بسماكة 220 إلى 260 ميكرومتر، مع برايمر غني بالزنك، وطبقة وسطى إيبوكسي زجاجي مقشور أو عالي البناء، وطبقة نهائية بولي يوريثان أليفاتي. الدهان نفسه نحو 65 كيلوغراماً على رافعة 10 أطنان، أي جزء من طن من مكافئ CO2e. والسفع الرملي وتحضير السطح يكلفان كربوناً أكثر من الدهان.
| فئة التآكل | حيث تُطبق | الغشاء الجاف الكلي | عمر تصميم الطلاء | عدد الدهانات الكاملة في 20 عاماً |
|---|---|---|---|---|
| C2 | ورشة مدفأة، مستودع | 100 ميكرون | 10 إلى 15 سنة | 1 |
| C3 | قاعة إنتاج عامة | 160 ميكرون | 8 إلى 12 سنة | 2 |
| C4 | مصنع فولاذ، مسبك، ساحل | 220 ميكرون | 6 إلى 10 سنوات | 2 إلى 3 |
| C5 | خط تخليل، مصنع كيميائي | 260 ميكرون | 4 إلى 8 سنوات | 2 إلى 5 |
إذن الدهان 0.3 طن من مكافئ CO2e، وبرنامج إعادة الدهان قرار حول هل يبلغ الهيكل عشرين عاماً أصلاً. فقدان مقطع شفة الجسر فوق 15 بالمئة يعني أن الطلاء فشل بالفعل وأن العضو يحتاج إصلاحاً باللحام قبل إعادة دهانه. وهذا هو البند الكربوني الحقيقي، ويقاس بأطنان من الألواح لا بكيلوغرامات من الدهان.
ولهذا أكرر للمشترين الشيء نفسه في أعمال التخليل: ضعوا خزانة التحكم خارج منطقة رذاذ الحمض، واستخدموا أجهزة ميدانية IP65، واقبلوا جدول طلاء أقل جمالاً على الممر. الكهربائيات تفشل قبل الدهان، واستبدال خزانة حدث كربوني لم يضعه أحد في الميزانية.
أكثر من الشهادة. المعدات المانعة للهب ثقيلة بحكم التصميم. محرك Ex d يجلس داخل حاوية من الحديد الزهر عليها احتواء انفجار داخلي دون تشوه، مع مسارات لهب مُشغَّلة على كل وصلة. وهذا ليس فرقاً تجميلياً: القدرة نفسها عند السرعة نفسها تعني آلة أكبر وأثقل. وحاويات التحكم تنمو بالطريقة نفسها، والخطافات والكتل البرونزية المقاومة للشرر أكبر من أجزاء الفولاذ الكربوني التي تحل محلها لنفس حمل العمل الآمن.
| البند | البناء القياسي | بناء Ex | الأثر الكربوني |
|---|---|---|---|
| محرك الرفع والفرامل | 11 كيلوواط، هيكل ألومنيوم، 95 كغم | 15 كيلوواط Ex d، حديد زهر، 210 كغم | +0.27 طن |
| حاوية التحكم | صاج فولاذي IP55، 60 كغم | Ex e / Ex d، 180 كغم | +0.28 طن |
| كتلة الخطاف | فولاذ مطروق، 70 كغم | برونز مقاوم للشرر، 120 كغم | +0.32 طن |
| سلسلة الحمل | سبيكة درجة 80، مقدرة 10 أطنان | مقاومة للصدأ، مخفّضة التصنيف، حجم أكبر بدرجة | +0.15 طن |
| الهيكل والألواح | 13.5 طن إجمالي الآلة | 17.8 طن إجمالي الآلة | +10.1 طن |
| الإجمالي، سعة 10 أطنان | بناء يعادل 42 طن CO2e | 42 طن CO2e | +32% كتلة |
البرونز هو البند الصامت. سبيكة النحاس نحو 88 بالمئة نحاس، والنحاس يقع بين 1.1 و8.5 طن من مكافئ CO2e للطن حسب درجة الخام ومصدر الطاقة والمسار، مقابل 2.34 لألواح الفولاذ. ولكل كيلوغرام من حمل العمل الآمن، تحمل كتلة الخطاف البرونزية نحو ثلاثة أضعاف كربون الجزء الفولاذي المطروق الذي تحل محله. ولا مفر من ذلك، لأن الغاية كلها من البرونز أنه لن يُحدث شرراً.
خفض تصنيف سلسلة الفولاذ المقاوم للصدأ هو أثر الدرجة الثانية. فالفولاذ المقاوم للصدأ أقل مقاومة للشد من فولاذ السبائك، لذا تحمل سلسلة بالأبعاد نفسها أقل، ويجب بناء الآلة بدرجة حجم أكبر للحفاظ على التصنيف نفسه. وتلك الدرجة الواحدة تنتشر: عجلة سلسلة أكبر، ومحرك أكبر، وفرامل أكبر، وإطار أثقل.
أيّها يعمل فعلاً. رأيت مشترين يسألون عن محركات IE4 في رافعة غرفة نظيفة تعمل 300 ساعة في السنة، ويتجاهلون معامل الملء في رافعة قادوس تعمل 5,000 ساعة. والقراران ليسا بالحجم نفسه.
| الإجراء | النوع الفرعي المستفيد | الكربون الموفَّر | التكلفة | فترة الاسترداد |
|---|---|---|---|---|
| مطابقة حجم القادوس مع الكثافة الظاهرية | القادوس | 15 إلى 25% من طاقة الرفع | قادوس جديد، أو لا شيء إذا حُدد بشكل صحيح | سنة إلى سنتين من الإنتاجية وحدها |
| تقليل ارتفاع الرفع إلى الحد الأدنى للعملية | الجميع | 5 إلى 15% من طاقة الرفع | ساعات هندسية | فورية |
| إيقاف حمل الاستعداد بين الورديات | رافعة التكديس، التخليل | 60 إلى 90% من الاستعداد، 2 إلى 6 ميغاواط ساعة سنوياً | USD 400 إلى 1,200 | أقل من سنة |
| قصر الفولاذ المقاوم للصدأ على الأسطح الوظيفية | الغرفة النظيفة | حتى 1.5 طن لكل آلة | سالبة، فهي أرخص | فورية |
| تحديد طلاء C5 والحفاظ عليه | التخليل | تجنّب استبدال جسر، 32 طناً | مشمول في سعر الآلة | فشل واحد متجنَّب |
| محرك استرجاعي على الرفع | القادوس، الخدمة الشاقة | 8 إلى 15% من طاقة الرفع | USD 14,000 إلى 25,000 | 4 إلى 8 سنوات في خدمة القادوس |
| ترقية المحرك إلى IE4 لأسباب كربونية | الجميع | 1.5 نقطة كفاءة، نحو 0.09 طن سنوياً | USD 40 إلى 80 لكل كيلوغرام من النحاس والألومنيوم الإضافيين | أبداً على أساس الكربون |
السطر الأخير ليس خطأ. نقل محرك 22 كيلوواط من IE3 إلى IE4 يوفر 1.5 نقطة مئوية، أي نحو 440 كيلوواط ساعة سنوياً في الخدمة العالية، أي 0.09 طن من مكافئ CO2e. والنحاس والألومنيوم الإضافيان في دوار IE4 يعادلان 40 إلى 80 كيلوغراماً من مكافئ CO2e. وعلى أساس الكربون وحده تكون فترة الاسترداد خمس إلى عشر سنوات، وهي عمر التصميم. اشترِ IE4 لأن فاتورة الكهرباء تهم، أو لأن المناقصة تشترطه، وقل ذلك بصراحة.
هذا هو الجدول الذي أضعه أمام مشترٍ لديه صفحة واحدة ودقيقتان. الكربون التشغيلي يفترض 206 غ/كيلوواط ساعة للشبكة الأوروبية في 2024 و537 غ/كيلوواط ساعة للشبكة الصينية، وكلاهما متوسطات منشورة، مع خدمة التخطيط نفسها لكل نوع فرعي المستخدمة في أعمال الطاقة لدينا.
| النوع الفرعي | المتجسّد | التشغيلي، الشبكة الأوروبية | التشغيلي، الشبكة الصينية | حصة المتجسّد، أوروبا | إلى أين يذهب المال |
|---|---|---|---|---|---|
| قادوس، 20 طن A7 | 61 طن | 176 طن | 459 طن | 26% | الكهرباء، ثم القواديس |
| تكديس الخرسانة الجاهزة، 50 طن A5 | 145 طن | 103 طن | 269 طن | 58% | الفولاذ، مرة واحدة |
| تخليل، 10 أطنان A7 | 32 طن | 71 طن | 185 طن | 31% | الفولاذ، ثم الكهرباء |
| غرفة نظيفة، 2 طن A3 | 5.3 طن | 6.2 طن | 16 طن | 46% | الفولاذ المقاوم للصدأ، مرة واحدة |
| Ex، 10 أطنان A5 | 42 طن | 84 طن | 219 طن | 33% | الحديد الزهر والبرونز |
رافعة تكديس الخرسانة الجاهزة هي المفاجأة. إنها أثقل آلة وتقضي معظم حياتها واقفة، لذا فقد صُرف 58 بالمئة من كربونها على مدى عشرين عاماً قبل أن تصل إلى الموقع. وكل ما يقلل كتلتها أو حمل استعدادها يستحق التنفيذ، والكتلة تُثبَّت في مرحلة التصميم بمسار الحمل وارتفاع الرفع وطول الحركة. وبعد التسليم لا يمكنك العمل إلا على الاستعداد.
ورافعة القادوس هي العكس. ثلثا الكربون يحدث خلال العشرين عاماً، أي أن قرارات التشغيل هي الغالبة، وقرارات التشغيل يتخذها من يحمّل الدلو. وهذا ليس قرار شراء أصلاً بل قرار تشغيل. لقد رأيت مصانع تقضي ستة أشهر في اختيار فئة محرك ثم تحمّل قادوس فحم بنصف حجمه المقدر في ورديتين يومياً.
لا تلتقط الرافعة. البند HS 8426 يقع خارج الملحق الأول من اللائحة (EU) 2023/956، تماماً مثل 8425 للروافع، لذا فإن رافعة خاصة مكتملة تُستورد إلى الاتحاد الأوروبي لا تُطلق إقرار CBAM. وما يقع داخل الملحق الأول هو معظم ما صُنعت منه الرافعة إذا اشتريته منفصلاً.
| البند في رافعة خاصة | رمز CN | داخل الملحق الأول | القيمة الافتراضية | التعرض على آلة واحدة |
|---|---|---|---|---|
| الرافعة الكاملة | 8426 | لا | لا ينطبق | صفر |
| تغليف مقاوم للصدأ، 500 كغم | 7219 31 00 | نعم | 5.571 | 2.8 طن CO2e، نحو EUR 229 |
| جسم القادوس، 7.6 طن | 8431 41 00 | لا | لا ينطبق | صفر |
| حوامل المسار، 1.2 طن | 7308 90 98 | نعم | 6.374 | 7.6 طن CO2e، نحو EUR 629 |
| مسامير وصواميل، 300 كغم | 7318 15 88 | نعم | 6.077 | 1.8 طن CO2e، نحو EUR 150 |
| أصناف فولاذية متفرقة، 400 كغم | 7326 90 98 | نعم | 3.439 | 1.4 طن CO2e، نحو EUR 113 |
نُشرت أسعار الشهادات لعام 2026 فصلياً من المفوضية: 75.36 يورو في الربع الأول، و75.28 في الثاني، و82.32 في الثالث، وهو الرقم المستخدم أعلاه. ويستحق سعر الربع الرابع في 4 يناير 2027، واعتباراً من 2027 يُنشر السعر أسبوعياً. ويستحق أول إقرار وتسليم لسنة الاستيراد 2026 بحلول 30 سبتمبر 2027.
الحد الأدنى هو 50 طناً من سلع CBAM لكل مستورد في السنة الميلادية، عبر جميع رموز CN مجتمعة. ونادراً ما تبلغ ملحقات رافعة خاصة واحدة ذلك، لكن برنامج بناء مصنع سيبلغه. ساحة الخرسانة الجاهزة التي تشتري حوامل مسارها وقضبان رافعاتها ومسامير تثبيتها محلياً تشتري سلعاً محلية ولا تعرض نفسها لأي شيء، وهذا هو الجواب الصادق لمعظم المشترين الذين يسألونني عن هذا.
وشيء آخر، لأنه يظهر في كل محادثة ثانية. تقسيم الرافعة إلى فولاذ مفكك وإقراره تحت 7308 لا يخرجه من بند الرافعة. فالقاعدة التفسيرية العامة 2(أ) تضع السلع غير المجمّعة أو المفككة في البند نفسه الذي يقع فيه الصنف المجمّع، وقد أكدت محكمة العدل هذا الفهم في القضية C-107/22 في أبريل 2023 للسلع التي لا تحتاج إلا إلى البراغي أو البرشمة أو اللحام للتجميع. وما يتغير هو شكل الشحن وتكلفة التعبئة لا التصنيف. أما الأجزاء التي يشتريها المشتري منفصلة فشأن مختلف، وهي فعلاً معاملات 7308.
عشرة أسطر. كل سطر يستطيع أي مورّد جاد الإجابة عنه في يوم، وأي مورّد لا يستطيع الإجابة عنها لم يحسب شيئاً.
| # | ماذا تسأل | لماذا يهم |
|---|---|---|
| 1 | إجمالي كتلة الآلة، حسب التجميع الرئيسي، وكتلة القادوس منفصلة | كل شيء آخر يُشتق من هذا |
| 2 | درجة الفولاذ ومنشأ المصنع للألواح فوق 10 مم | BF-BOF مقابل EAF هو 2.34 مقابل 0.69 |
| 3 | كتلة الفولاذ المقاوم للصدأ والألومنيوم والبرونز والنحاس، حسب رمز CN | هذه تحمل ضعف إلى أربعة أضعاف معامل الفولاذ |
| 4 | حجم القادوس والوزن الميت والكثافة الظاهرية التي حُدد لها | الكثافة الخاطئة تعني نصف الإنتاجية بالكربون نفسه |
| 5 | فترة الاستبدال والكتلة لبنود الاستهلاك: صدفة القادوس، الحبل، السلسلة، العجلات | الكربون المتكرر هو الجزء الذي ينساه المشترون |
| 6 | نظام الطلاء والغشاء الجاف الكلي وعمر التصميم وفق ISO 12944-2 | يقرر هل يبلغ الهيكل 20 عاماً |
| 7 | القدرة المركبة حسب الحركة، وهل تُركب وحدة استرجاعية | أساس كل تقدير تشغيلي |
| 8 | حمل الاستعداد بالواط، بنداً بنداً | في رافعات التكديس والتخليل هو أكبر بند قابل للتحكم |
| 9 | فئة الخدمة وفق ISO 4301 وأساس عمر التصميم | A3 مقابل A7 فرق أربعين ضعفاً في الدورات |
| 10 | أي البنود الموردة تُعد سلع CBAM إذا اشتُريت منفصلة | يخبر المشتري أين تكمن مخاطر الإقرار |
السطر الخامس هو الذي يُنتج النظرة الفارغة، والسطر التاسع هو الذي يغير الجواب. كل شيء في الرافعة الخاصة تابع لفئة الخدمة، وفئة الخدمة تحددها العملية لا تفضيل المشتري. إذا كانت العملية فعلاً A7، فاشترِ آلة A7 وتوقف عن محاولة توفير الكربون في المحرك. وإذا افترض أحدهم A7 لأن المصنع يعمل ثلاث ورديات، فاذهب وعدّ الدورات أولاً. ذلك القياس الواحد أغلى من كل ترقيات الكفاءة في هذا المقال.
تشمل مجموعة الرافعات الخاصة تصاميم القادوس والتكديس والتخليل والغرف النظيفة وEx من 0.5 إلى 100 طن. وإذا أرسلت إلينا تفصيل الكتلة والمواد لآلة تملكها بالفعل، فسنمررها على الأرقام نفسها ونخبرك أي من الأسطر الخمسة أعلاه يستحق الجدل أولاً.
نعم، لكل طن من سعة التحميل، وبفارق كبير. رافعة خطاف بجسر مفرد سعة 10 أطنان تحمل نحو 15 طناً من مكافئ CO2e، أي 1.5 طن لكل طن من السعة. أما الأنواع الفرعية الخمسة في هذا المقال فتتراوح بين 2.65 و4.19 طن لكل طن من السعة، أي أكثر بمقدار 1.7 إلى 2.8 مرة. والسبب ليس مواد غريبة في معظمها، بل أن الآلة تُحدَّد أبعادها بحسب العملية بقدر ما تُحدَّد بالحمل، فالقادوس أو صارية التكديس أو حاوية Ex تضيف كتلة لا تحملها رافعة الخطاف أبداً. يمكنك رؤية البناء القياسي في صفحة الرافعات الخاصة.
نعم يُحسب، وهذا هو الخطأ الوحيد الذي يقف وراء معظم إخفاقات تحديد حجم القادوس. سعة التحميل المقدرة تشمل الوزن الميت للقادوس والحمولة الصافية ومعدات التعليق. رافعة سعة 20 طناً مزودة بقادوس كهرومائي 7.6 طن ترفع 12.4 طناً من المادة، لا 20 طناً. وعلى رافعة 80 طناً بقادوس قشر برتقال 34 طناً تكون الحمولة الصافية 46 طناً. المشترون الذين يطلبون حجماً للقادوس دون خصم الوزن الميت ينتهون بآلة لا تبلغ إنتاجيتها المعلنة، والحل هو رافعة أكبر، أي 20 إلى 30 طناً إضافية من الفولاذ.
لا، وفعل ذلك هو الخطأ الكربوني الأكثر شيوعاً في هذا النوع الفرعي. الفولاذ المقاوم للصدأ يحمل 5.5 إلى 6.5 طن من مكافئ CO2e للطن مقابل 1.92 للفولاذ الخام المتوسط، لذا فإن تغليف جسر كامل بالفولاذ 304 يضيف نحو 1.5 طن من مكافئ CO2e إلى آلة وزنها 2 طن دون أي فائدة تنظيفية فوق الارتفاع الذي يمسحه أحد فعلياً. ضع الفولاذ المقاوم للصدأ حيث يعمل فعلاً: أسطح الجري، وألواح المسح دون نحو 1.2 متر، والمثبتات التي تتعرض لمواد التنظيف الكيميائية. والباقي يمكن أن يكون طلاءً جيداً.
لا تنطبق على الرافعة الكاملة. البند HS 8426 خارج الملحق الأول من اللائحة (EU) 2023/956، تماماً مثل 8425 للروافع، لذا لا تُطلق الرافعة الخاصة المستوردة أي إقرار. أما المواد داخلها فشأن آخر: ألواح الفولاذ المقاوم للصدأ تحت 7219 و7222، والحوامل الإنشائية تحت 7308، والمسامير تحت 7318، وأصناف الفولاذ العامة تحت 7326، كلها سلع CBAM بقيم افتراضية تتراوح بين 3.4 و6.5 طن من مكافئ CO2e للطن. والحد الأدنى 50 طناً لكل مستورد سنوياً عبر جميع سلع CBAM، ومعظم مشتري الآلة الواحدة لا يبلغونه أبداً.
رافعة Ex، عند نحو 4.2 طن من مكافئ CO2e لكل طن من السعة، لأن الحاويات المانعة للهب، وهياكل المحركات من الحديد الزهر، وكتل الخطاف البرونزية كلها أثقل من الأجزاء التي تحل محلها، كما أن خفض تصنيف سلسلة الفولاذ المقاوم للصدأ يدفع الرافعة بأكملها درجة حجم واحدة إلى الأعلى. وتأتي رافعة القادوس في المرتبة الثانية عند 3.1 عندما يُحتسب القادوس جزءاً من الآلة، وهو ما ينبغي فعله لأنه يُشحن مع الرافعة ويستهلك أسرع منها.
ليس مباشرة. الدهان على رافعة تخليل سعة 10 أطنان يبلغ نحو 65 كيلوغراماً، وهو جزء من طن من مكافئ CO2e، كما أن السفع الرملي يكلف كربوناً أكثر من الدهان نفسه. ما يقرره الطلاء هو هل يبلغ الهيكل عشرين عاماً أم لا. فقدان مقطع شفة الجسر فوق 15 بالمئة يعني أن العضو الإنشائي يحتاج إصلاحاً باللحام قبل إعادة الدهان، وعند تلك النقطة تتحدث عن أطنان من الألواح لا عن كيلوغرامات من الدهان. لذا حدد نظام C5 لبيئة C5، ثم احمه، وتعامل مع فترة إعادة الدهان كقرار إنشائي.
مقالات ذات صلة:
البصمة الكربونية للرافعة: ما تكلفه رافعة 5 أطنان على مدى 30 عاماً
كربون مسار الرافعة المركبة: لماذا يحمل النظام الأخف أكثر من غيره
كربون مسار الرافعة الجسرية: ما يكلفه قضيبان قبل وصول الرافعة
كفاءة الطاقة في الرافعات الخاصة: أربعة أنواع فرعية وأربع مشكلات مختلفة
معايير الرافعات الخاصة: ATEX وISO 14644 وASME B30.20 مشروحة
الرافعات الخاصة: تصاميم القادوس والتكديس والتخليل والغرف النظيفة وEx