الرئيسية المنتجات المدونة/الأخبار الأسئلة الشائعة من نحن اتصل بنا

تغذية الرافعات في المناطق الخطرة: ما تحتاجه الرافعة الخاصة في أربع قاعات مختلفة تمامًا، من 0.5 إلى 50 طنًا

الرافعة الجسرية تقطع مسافة أطول من أي آلة في المصنع، ويجب أن تتبعها التغذية الكهربائية. محوّل، وكابل، وبكرة، وتأريض، تُقاس على مسار الرافعة لا على لوحة البيانات.

بقلم Chen Wei، مهندس تصميم أول في SIEC Cranes. 7 نوفمبر 2026.

معظم الأسئلة الكهربائية الخاصة بالرافعات لها جواب واحد. أما في الرافعة الخاصة فللسؤال الواحد أربعة أجوبة، وهي تتناقض فيما بينها. قضيب التوصيل، وهو أرخص وأكثر وسائل تغذية رافعة رفع بقدرة 20 طنًا موثوقية، غير مسموح به إطلاقًا في السقيفة المجاورة إذا كانت تلك السقيفة مصنّفة. والعاكس الذي يحسّن التحكم في خط تخليل يمكنه أن يُبطل شهادة محرك يبعد عنه مترين. والرافعة التي تكون آمنة تمامًا في سقيفة فحم ستفشل في اختبار عدّ الجسيمات داخل غرفة نظيفة.

إذن قرار التغذية في الرافعة الخاصة ليس حساب أحمال. إنه حساب قاعات. أخطئ في تقدير القاعة، وستكون حزمة الكهرباء خاطئة مهما أحسنت تحجيمها.

تتناول هذه المقالة القاعات الأربع التي نبني لها: المناولة السائبة في غبار قابل للاحتراق، وخطوط التخليل والأحماض، والغرف النظيفة، والمنشآت المصنّفة للغاز. العائلة نفسها من الرافعات، ووحدة التحكم نفسها، وأربعة أجوبة مختلفة. والقدرة المركّبة في تلك القاعات تتراوح من نحو 0.5 طن في قاعة أشباه الموصلات إلى 50 طنًا على رافعة رفع (grab).

لماذا تحتاج الرافعة الخاصة إلى أربعة أجوبة كهربائية؟

لأن نمط الفشل يتغيّر. في الرافعة العادية يكون العدو هو هبوط الجهد وفئة الخدمة. وفي المنطقة الخطرة يكون العدو شرارة لا تراها، أو سطحًا عند 140 درجة بينما يشتعل الغاز عند 135. وفي قاعة التخليل يكون العدو طبقة رقيقة من حمض الهيدروكلوريك تحوّل عازلًا نظيفًا إلى موصل خلال ثمانية عشر شهرًا. وفي الغرفة النظيفة يكون العدو غبار الكربون المتطاير من أحذية المجمّع الخاصة بك.

كل واحد من هذه مشكلة كهربائية بحلّ ميكانيكي، أو العكس. ولهذا تكون حزمة الكهرباء في الرافعة الخاصة عادة البند الثاني في قيمة عرض السعر بعد الهيكل.

القاعة ما يفعله الجوّ ما يفشل أولًا ما يجب أن تكون عليه التغذية
رافعة رفع، مرفأ سائب سحابة غبار قابل للاحتراق، وطبقة 5 mm على كل سطح أفقي درجة حرارة السطح تحت طبقة الغبار، لا القوس الكهربائي مظروف مصنّف للغبار، IP6X، وفئة حرارية معلنة مع الطبقة
خط التخليل ضباب حمضي، وتكاثف مرتين يوميًا، وطبقة كلوريد مقاومة العزل، ثم التتبّع الزاحف على السطح IP65 أو أفضل، بافتراض درجة تلوث 3 أو 4، وغلاف يقاوم الحمض
غرفة نظيفة لا شيء أكّال. كل شيء يُقاس بعدد الجسيمات بدلًا من ذلك الرافعة نفسها كمصدر جسيمات ومصدر ESD عاكس محكم الإغلاق، وهواء محرك مُرشَّح، ولا تلامس منزلق مكشوف
منشأة مصنّفة للغاز غاز أو بخار قابل للاشتعال، المنطقة 1 أو 2 أي تلامس يُشعل شرارة، وأي سطح ساخن محرك ومجمّع مصنّفان Ex، ولا قضيب توصيل مكشوف إطلاقًا

لاحظ أن عمودًا واحدًا فقط من تلك الأعمدة الأربعة يذكر الكهرباء بالمعنى المعتاد. وثلاثة منها تتعلق بما يفعله المحيط بالمعدات، لا بما تفعله المعدات بالتغذية.

عن أي أربع قاعات نتحدث، باللغة المعيارية؟

تأخذ القاعات أسماءها من نظام المناطق، لا من العملية الصناعية. مناطق الغاز هي 0 و1 و2. ومناطق الغبار هي 20 و21 و22. والرقم يعكس مدى تكرار وجود الجوّ فعليًا، والأرقام أدناه هي التي ينشرها مصنّعو الرافعات في جداول علامات Ex الخاصة بهم.

المنطقة الوجود في السنة فئة ATEX المظروف المطلوب للغبار
0 / 20 أكثر من 1,000 ساعة الفئة 1 IP6X، ومعظم بُناة الرافعات لا يقدّمون عرضًا لها
1 / 21 من 10 إلى 1,000 ساعة الفئة 2 IP6X، سواء كان موصلًا أو غير موصل
2 / 22 أقل من 10 ساعات الفئة 3 IP6X إذا كان الغبار موصلًا، وIP5X إذا لم يكن

هناك أمران يُربكان الناس هنا. الأول أن متطلب IP ليس رقمًا واحدًا يُطبّق على الجميع. في المنطقة 22 يجوز استخدام IP5X عندما يكون الغبار غير موصل وIP6X عندما يكون موصلًا، لذا فإن مرفأ حبوب ومصنع مسحوق معدني في الفئة نفسها (المنطقة 22) لا يحصلان على المظروف نفسه. والثاني أن رافعة الفئة 3 ليست رافعة الفئة 2 بشهادات أقل. فالأعطال المختبَرة مختلفة، والأوراق مختلفة.

درجة حرارة السطح تأتي فوق المنطقة. فئات الغاز تمتد من T1 عند 450 درجة إلى T6 عند 85، ومعظم المشترين الصناعيين يطلبون T3 أو T4. وT4 هي 135 درجة. وهذا الرقم وحده يحدد من حزمة الكهرباء أكثر مما تحدده المنطقة، لأنه ينطبق على خارج المحرك، وداخل صندوق الأطراف، وعلى الفرامل.

الفئة أعلى حرارة سطح الغاز النموذجي ما تكلّفه لك
T1 450 C الأمونيا، والميثان في بعض الدرجات لا شيء تقريبًا. المحركات القياسية تجتازها
T3 200 C بخار البنزين، ومعظم المذيبات تكلفة حقيقية. فئة المحرك، ونوع الفرامل، وصندوق الأطراف
T4 135 C الأسيتالدهيد، وإيثر ثنائي الإيثيل، ومعظم تيارات المصافي تحكم في اختيار المحرك كله، وتستبعد معظم الفرامل القياسية
T6 85 C ثنائي كبريتيد الكربون آلات خاصة فقط. نرفض من هذه الطلبات أكثر مما نقبل

محرك بقدرة 30 kW عند 85 درجة على السطح ليس محرك 30 kW بمروحة أكبر. إنه هيكل مختلف، ولفّ مختلف، وغالبًا طريقة تبريد مختلفة. وإذا كتب المشتري T6 في المواصفات دون التحقق من محتوى القاعة، يتوقف المشروع عند مرحلة تسعير المحرك ويخسر الجميع ستة أسابيع.

لماذا لا يمكن لقضيب التوصيل أن يدخل جوًّا متفجرًا إطلاقًا؟

هذه المسألة ليست مسألة رأي. شركة Mazzella، التي تعمل في كهربة الرافعات منذ عقود، لخصتها في جملة واحدة في مقارنتها بين قضبان التوصيل ومنظومات التعليق وبكرات الكابل: لا يمكن استخدام منظومة قضيب توصيل أبدًا في بيئة تتطلب رافعة مقاومة للانفجار.

السبب هو حذاء المجمّع. إنه تلامس منزلق. يُشعل شرارة صغيرة عند كل وصلة، وفي كل مرة تعبر الرافعة، وتحت الحمل يُشعل أكثر. في سقيفة عادية تكون تلك الشرارة إزعاجًا صيانويًا. أما في جوّ المنطقة 1 فهي مصدر إشكال بعمر يُقاس بالمللي ثانية.

ولا يمكنك الخروج من المشكلة بالإحكام. فقضيب توصيل مغلّق بغطاء IP6X لا يزال يحتوي على حذاء منزلق يعمل على موصل عارٍ داخل الغطاء، والمواصفة لا تقبل المظروف كحماية لتلامس يُشعل شرارة في جوّ مصنّف. ولهذا فالجواب ليس قضيب توصيل أفضل. الجواب هو تقنية مختلفة.

المنطق نفسه يسري على الملحقات. فكتالوج ATEX festoon الخاص بشركة Conductix-Wampfler يضع سرعة تشغيل قصوى قدرها 1 m/s وينص صراحة على أن الحماية من الانفجار تُلغى فوق تلك السرعة. كما يحظر كابلات وخراطيم PVC في المنظومة ويشترط غلافًا من البولي كلوروبرين الثقيل أو من مطاط صناعي مماثل. والمتطلبان موجودان للسبب نفسه: تراكم الشحنات الساكنة وتفكك الغلاف ينتجان شرارات لا يحتويها أي مظروف.

ما الذي يحلّ محل قضيب التوصيل؟

ثلاثة خيارات، وهي ليست قابلة للتبادل. منظومة التعليق (festoon)، وبكرة الكابل، وحلقة انزلاق (slip ring) مصنّفة Ex إذا كانت الآلة تدور.

الطريقة حد السرعة الغلاف والمواد أين تكون الأفضل
ATEX festoon 1 m/s، حدّ صارم بولي كلوروبرين ثقيل. لا PVC في أي جزء مسارات قصيرة إلى متوسطة، للعربة والجسر، مع التحكم
بكرة الكابل يحددها البكرة والكابل، 60 إلى 100 m/min عادة جسم من الستانلس أو الفولاذ المجلفن، مطلي بالبودرة المشوار الطويل، والقاعات الأكّالة والحمضية، وعدد الدورات العالي
حلقة انزلاق Ex للدوران، عادة 40 rpm وأكثر عند الطلب مظروف مقاوم للهب أو أمان متزايد، IP65 أو IP66 آلات الدوران، والرافعات المكدّسة، وأي دوران مستمر

منظومة التعليق تحمل أكبر كمية كابلات بأقل تكلفة، وهي الخيار الافتراضي لجسر في المنطقة 1. وحدّ 1 m/s يبدو مقيّدًا حتى تتحقق من سرعة المشوار الطويل الفعلية، وهي في رافعة معالجة بقدرة 20 طنًا غالبًا 20 إلى 40 m/min، أي 0.33 إلى 0.67 m/s. والحدّ يصبح مؤثرًا في رافعات الرفع عالية السرعة وفي المسارات الطويلة حيث تفضّل ألّا تسحب 40 m من الكابل.

بكرة الكابل هي الجواب في قاعة التخليل، وليس لجانب الانفجار فقط. فالبناء من الستانلس أو المجلفن بجسم مطلي هو الشيء الوحيد الذي يصمد في جوّ حمضي لعقد من الزمن. وتذكر Mazzella صراحة البيئات الأكّالة والحمضية كتطبيق للبكرة، وهو عكس ما يفترضه معظم الناس. لقد استبدلنا في خطوط الحمض منظومات تعليق أكثر مما استبدلنا بكرات.

حلقة الانزلاق هي الخيار الرابع وهو الخيار الذي ينساه المشترون. إذا دارت الآلة، فعلى الطاقة أن تعبر وصلة دوّارة، وفي آلة Ex تكون تلك الوصلة مكوّنًا معتمدًا لا مكوّنًا قياسيًا. المصنّع الإيطالي TER ينشر حلقة انزلاق Ex بتصنيف IP65 أو IP66 على مدى من سالب 40 إلى موجب 60 درجة، وحتى 150 A في الهيكل الصغير و638 A في الهيكل الكبير، وبجهد يصل إلى 1,000 V و6,000 V على التوالي، معتمدة وفق توجيه ATEX ووفق EN 60079-0 وEN 60079-1 وEN 60079-14 مع IECEx أيضًا. أما Trolex فتبني الفكرة نفسها للمنطقة 1 كوحدة مقاومة للهب من المجموعة IIB، بتصنيف IP66، ومرور تيار 400 A عند 1,000 V AC، و40 rpm، مع سخّان مانع للتكاثف ذاتي التنظيم مدمج، وبحد أدنى من فرشاتين لكل حلقة. لاحظ تقسيم الفرش: نحاس-جرافيت للطاقة، وفضة-جرافيت للإشارات.

لماذا لا يُعدّ العاكس على محرك Ex قرارًا جاهزًا للتوصيل؟

هذا هو أغلى سوء فهم منفرد في الحزمة كلها، وهو ليس خطأ المشتري. فمعظم العاكسات تُباع كمنتجات عامة الغرض، ومعظم محركات Ex تُباع كمحركات، ويُعامَل الجمع بينهما كتفصيل من تفاصيل التوصيل. وهو ليس كذلك.

إرشادات ABB نفسها حول المحركات والعاكسات في الأجواء المتفجرة تبيّن ما يحتاجه كل نوع حماية قبل توصيل عاكس. يجدر قراءتها بكلماتهم لا بكلماتي، لكن الشكل هو هذا:

نوع الحماية ما يجب أن يتحقق قبل السماح بالعاكس الأثر العملي على الطلب
Ex d، مقاوم للهب محرك مختبَر مع العاكس للخدمة ومع جهاز الحماية، أو حماية حرارية مباشرة بمستشعرات مدمجة وهامش أمان طراز العاكس يصبح جزءًا من الشهادة. استبدله ويموت الملف
Ex ec، أمان متزايد مختبَر مع العاكس أو مع عاكس مماثل، أو فئة حرارة بالحساب، أو تحكم مباشر من مستشعرات مدمجة قابل للتنفيذ. والحساب أو مسار المستشعرات هو عادة الطريق الأرخص
Ex eb مختبَر مع العاكس المحدد وجهاز الحماية معًا. اختبار حرارة مشترك إلزامي لا اختصارات. هذا اختبار مصنع لا حساب

مسار جهاز الحماية هو المسار الذي تنتهي إليه معظم المشاريع، وله تفصيل يُغفل. فالعاكسات قد تحمل وظيفة آمنة مدمجة لدرجة حرارة المحرك، معرّفة في EN وIEC 61800-5-2، وهذه الوظيفة معتمدة كجهاز حماية بموجب ATEX. لكن العلامة على ذلك العاكس تشير فقط إلى وظيفة الأمان داخله، لا إلى أن العاكس مختبَر مع محركك. ولأن تلك العاكسات لا تحمل عادة مظروف Ex، فلا يمكن تركيبها إلا خارج المنطقة الخطرة. وعلى الشهادة يظهر ذلك كفئة بين قوسين، مثل (2)، وهو ما يُقرأ كجهاز مخصص للتركيب خارج المنطقة.

إذن السؤال الذي يجب طرحه ليس «هل هذا العاكس معتمد ATEX». السؤال هو «ما الغرض من الشهادة، وأين يقع الصندوق فعليًا». وللسؤالين أجوبتان مختلفتان، وهي تغيّر تخطيط اللوحة.

ماذا يحدث لفئة الحرارة عندما يعمل العاكس عند 5 Hz؟

الفئة T ليست خاصية للمحرك. إنها خاصية للمحرك عند نقطة تشغيل معينة، ونقطة التشغيل المهمة نادرًا ما تكون نقطة لوحة البيانات.

المحرك القياسي المحكم الإغلاق والمبرّد بمروحة يحمل مروحة مثبتة على العمود. عند السرعة الاسمية تحرّك المروحة هواءً كافيًا لإبقاء حرارة اللفّ منخفضة. وعند 10 بالمئة من السرعة الاسمية لا تحرّك تقريبًا شيئًا، لأن تدفق المروحة ينخفض مع السرعة تقريبًا بينما تبقى الفواقد داخل المحرك قريبة من قيمتها الكاملة تحت الحمل. فيصبح اللفّ أسخن عند 5 Hz مما يكون عليه عند 50 Hz، عند العزم نفسه.

وهذا هو السبب كله وراء الضجيج الذي تُحدثه المواصفات حول توليفة العاكس والمحرك. فمحرك يحافظ على T4 عند 1,500 rpm لن يحافظ بالضرورة على T4 عند 75 rpm بالحمل نفسه، ولا يغيّر أي إعداد في العاكس من تدفق الهواء. ما يستطيعه العاكس هو القياس والتفاعل: قراءة PTC أو PT100 في اللفّ، ونمذجة الحالة الحرارية، والفصل قبل أن يتجاوز السطح الحدّ. وإرشادات ABB تذكر ذلك تحديدًا كبديل عن التوليفة المختبَرة، وتنوّه إلى أن تحديد تردد التبديل عبر معاملات Ex يخفض التيار المتاح، وهو ما يجب أن يدخل في الحساب.

ثلاثة مسارات عملية، مرتبة حسب التكلفة:

الأول هو منفاخ تهوية قسرية منفصل على المحرك، متشابك مع العاكس. رخيص، وغير أنيق، وفعّال، وهو الجواب المعياري في آلات التشغيل. وهو يزيل المتغيّر تمامًا.

الثاني هو عاكس بوظيفة حرارية معتمدة وPT100 في اللفّ، مع ضبط الفصل على حدّ الفئة لا على فئة العزل. هذا أرخص من منفاخ في آلة صغيرة ويحتاج انضباطًا في التشغيل، لأن الإعدادات الافتراضية مضبوطة لمحرك قياسي.

الثالث هو قبول هيكل أكبر بحيث يغطي العزم المستمر بعد التخفيض الخدمة المطلوبة. وفي رافعة رفع بدورة خدمة 40 بالمئة يكون هذا غالبًا أنظف جواب، وهو الجواب الذي يصمد في تدقيق بعد خمس سنوات.

أيًّا كان المسار الذي تختاره، فإن وثيقة القبول هي اختبار حرارة عند أدنى سرعة ستشغّلها الرافعة فعليًا، وعند أعلى حمل ستحمله فعليًا، مع قياس درجة حرارة السطح لا افتراضها. لقد رأينا رافعة رفع بفئة T4 تجتاز ذلك الاختبار عند 50 Hz وتفشل فيه عند 6 Hz، في العصر نفسه، دون تغيير شيء سوى مرجع السرعة.

كيف تؤرّض رافعة تتدحرج على قضبان فولاذية؟

ببطء، ثم تقيسها. تبدو القضبان أوضح مسار تأريض في المبنى، وهي المسار الذي لا يمكنك الاعتماد عليه. فالعجلات ليست موصل ربط. تلامس العجلة بالقضيب يعتمد على الحمل، وعلى الصدأ، وعلى الشحم، وعلى ما إذا كانت الرافعة تصادف وقوفها فوق وصلة. وفي اللحظة التي تحتاج فيها الربط أكثر ما تحتاجه، قد تكون الرافعة فارغة وقد تكون مقاومة التلامس عشرات الأوم.

لذا فالربط موصل نحاسي، لا سطح تحميل. وتضع IEC TS 60079-32-1 رقمًا لذلك في البند 13.2.2: يجب أن تكون مقاومة العناصر المعدنية التي في تلامس جيد مع الأرض أقل من 10 أوم، ومع أن قيمة تصل إلى 1 megohm مقبولة لتبديد الكهرباء الساكنة، فإن القيم فوق 10 أوم مؤشر مبكر على تآكل أو وصلة مرتخية ويجب التحقيق فيها. وNFPA 77 متسقة مع ذلك، إذ تذكر نحو 10 أوم للنحاس و25 أوم للستانلس في التطبيق العملي.

نقطة الربط الهدف ما نراه فعليًا في الموقع
سكة التعليق إلى تأريض المبنى أقل من 10 أوم جيدة عادة. والكوابح المطليّة هي الاستثناء
الجسر إلى سكة المسار ربط نحاسي مستمر غائب في نحو رافعة من كل خمس. كان يُفترض أن العجلات كافية
العربة إلى الجسر ربط نحاسي مستمر يُوجَّه كثيرًا عبر عربة التعليق بدلًا من شريحة مخصصة
هيكل الرافعة إلى العربة ربط نحاسي مستمر يُغفل عندما تُورَّد الرافعة منفصلة وتُبرَّد في الموقع
أداة الرفع أو الملحق مربوط، لا معلّق على الحبل أكثر ربط يُنسى في رافعة الرفع

اختبرها بجهاز قياس مقاومة منخفضة مناسب، لا بمقياس متعدد على نطاق الأوم. وسجّل القيم، لأن القراءة الثانية بعد سنة هي التي تخبرك هل وصلة ما تتآكل. واختبر عند الوصلات، لا من طرف إلى طرف فقط: فالقراءة الجيدة من طرف إلى طرف قد تحملها كرّاسة (محمل) وتخفي شريحة.

ما الذي يفعله الغبار ولا يفعله الغاز؟

الغبار يستقر، ويعزل، ويحترق. والغاز يتشتت ويشتعل. وهذا الفرق يغيّر الحساب من وجهين.

الأول هو المظروف. يجب إبقاء الغبار خارج الصندوق، وهذه مسألة IP، والمتطلب ليس موحّدًا. في المنطقة 21 يشترط الغبار الموصل وغير الموصل معًا IP6X. وفي المنطقة 22 يجوز استخدام IP5X للغبار غير الموصل وIP6X للغبار الموصل. فمصنع مسحوق معدني ومطحنة دقيق قد يكونان كلاهما في المنطقة 22، ولا يمكن أن يستخدما المظروف نفسه.

الثاني هو درجة حرارة السطح، وهنا يكون الغبار أدقّ من الغاز. فالغاز تقارن السطح بدرجة حرارة اشتعال الغاز. أما الغبار فعليك أن تنظر في السحابة والطبقة كلتيهما على حدة، لأن طبقة غبار بسماكة 5 mm تعزل السطح وتتركه يعمل أسخن مما تعمل به المعدات نفسها وهي نظيفة.

الخطوة الصيغة مثال محسوب
حدّ السحابة ثلثا درجة حرارة اشتعال السحابة السحابة تشتعل عند 450 C، فيصبح الحدّ 300 C
حدّ الطبقة درجة حرارة اشتعال الطبقة ناقص 75 K الطبقة تشتعل عند 300 C، فيصبح الحدّ 225 C
القيمة الحاكمة الأقل من القيمتين 225 C، فتُعلَّم المعدات T3 أو أفضل
تصحيح درجة الحرارة المحيطة معلنة عند 40 C ما لم تنص لوحة البيانات على غير ذلك سقيفة عند 55 C تحتاج آلة معاد تصنيفها، لا ملاحظة على الرسم

لاحظ ما يعنيه ذلك الجدول بالنسبة لرافعة. المحرك ليس السطح الساخن الوحيد. فالفرامل ساخنة في كل مرة تتوقف. وكذلك المقاومة، إن وُجدت، وأقواس شرارة الملامسات. وفي رافعة رفع مصنّفة للغبار نُعلّم الفرامل والمقاومة على حدة، لأن شهادة المحرك لا تغطيهما.

وطبقة غبار فوق لوحة هي مشكلة حرارية حتى حين لا تكون مشكلة اشتعال. فطبقة بسماكة 5 mm تضاعف تقريبًا المقاومة الحرارية لجدار اللوحة. ولهذا يكون تخفيض القدرة في موقع مغبرّ أكبر مما توحي به مواصفة الغبار وحدها.

لماذا يدمّر خط الحمض رافعة تصمد في سقيفة فحم؟

لأن الحمض لا يهاجم المعدن أولًا. إنه يهاجم سطح العزل، ويفعل ذلك ببطء يكفي ألّا يلاحظ أحد شيئًا حتى يفصل مرحّل تسرب الأرضي في آلة عملت ثلاث سنوات.

الآلية هي التتبّع الزاحف. فطبقة كلوريد على عازل تكون موصلة بشكل خفيف، وفي قاعة رطبة بتكاثف مرتين يوميًا تصبح تلك الطبقة مسار تسرب عبر السطح. ومتى تشكّل مسار كربوني فإنه لا يشفى. وإطار IEC 60664-1 يضع اسمًا على ذلك عبر درجة التلوث، وقاعة التخليل درجة تلوث 3 في أفضل الأحوال و4 في منطقة الرشّ. وللإشارة، تفرض المواصفة حدًا أدنى للمسافة الزاحفة قدره 0.2 mm عند الدرجة 2، و0.8 mm عند الدرجة 3، و1.6 mm عند الدرجة 4، بصرف النظر عن الجهد، لأن فجوة صغيرة قد يجسرها قطيرة أو جسيم أيًّا كان الجهد.

البند البناء القياسي ما يحتاجه خط الحمض
اللوحة IP54، فولاذ مطلي IP65 أو IP66، ستانلس 304 أو 316، سطح علوي مائل، بلا حافة أفقية
التكاثف غير معالَج سخّان مانع للتكاثف بثرموستات خاص به، مع مصرف تنفّس
غلاف الكابل PVC بولي كلوروبرين أو ما يعادله. فPVC يتقصف ويتشقق عند الغدد
الغدد والتثبيتات نحاس مطلي بالنيكل ستانلس 316، وإلا تكلّست الغدة خلال سنتين
مقاومة العزل لا تُقاس بعد التركيب 1 megohm على الأقل عند 500 V DC، ثم مرة أخرى في كل توقف سنوي

رقم 1 megohm يأتي من IEC 60204-1 البند 18.3، وهو معيار المعدات الكهربائية للآلات لا معيار الرافعات، وهو الرقم الذي تستخدمه معظم كشوف التشغيل. في آلة جديدة في قاعة جافة نرى عادة مئات الميغاأوم. وفي رافعة تخليل عمرها ثلاث سنوات قِسنا أقل من 2 megohm مع بقاء كل شيء يعمل، وهي النقطة التي يصبح فيها الموسم المطير التالي فصلًا.

البند الآخر الخاص بالحمض هو مادة المظروف، لا تصنيفه. فـIP66 في فولاذ طري مطلي لا يبقى IP66 طويلًا في ضباب حمض الهيدروكلوريك. نحن نحدد الستانلس للوحة وصناديق الأطراف، ونتقبل أن الستانلس هو سبب كون حزمة الكهرباء أغلى من الحزمة الميكانيكية في هذه الآلات.

ما الذي تعترض عليه الغرفة النظيفة ولا تعترض عليه المنطقة الخطرة؟

لا شيء يخص الكهرباء. فرافعة الغرفة النظيفة عادية كهربائيًا: 400 V، وعاكس، ورافعة، ووحدة تحكم معلّقة. ما تعترض عليه الغرفة هو أن الرافعة مصدر جسيمات متحرك، ومصدر ESD، ومصدر EMI، ولا شيء من ذلك يظهر في مواصفات المنطقة الخطرة إطلاقًا.

مشكلة الجسيمات لها جواب محدد يفاجئ الناس. فالخيار الواضح للكهربة، وهو قضيب التوصيل المكشوف، هو أسوأها، لأن حذاء مجمّع كربوني يعمل على قضيب نحاسي يتآكل وناتج التآكل غبار موصل ناعم. ويدخل الغرفة مباشرة. وشركة VAHLE، التي تبني كهربة الغرف النظيفة، تسوّق قضيب التوصيل والتغذية اللاتلامسية والمنظومات الكابلية تحديدًا على أساس خفض انبعاث الجسيمات ومخاطر ESD وEMI، وهذا يخبرك أن الخيار ليس تلقائيًا وأنه يعتمد على الفئة.

المحرك هو المصدر الثاني. فالمحرك القياسي يسحب هواء الغرفة عبر نفسه للتبريد ثم يدفعه خارجًا حاملًا ما التقطه في الداخل. وتستخدم رافعات الغرف النظيفة تهوية محرك مرشّحة بـHEPA بحيث لا يمرّ هواء غير مرشّح عبر العاكس أبدًا، ومظاريف ستانلس محكمة حول المحركات وعلب التروس ومجاري الكابلات بحيث تبقى مواد التشحيم والحطام داخل المعدات.

المصدر الآلية الحل
تآكل المجمّع حذاء كربوني على قضيب نحاسي يولّد غبارًا ناعمًا منظومة مغلقة، أو تعليق كابلات، أو نقل لاتلامسي
هواء تبريد المحرك هواء الغرفة يمرّ عبر المحرك ويعود تهوية مرشّحة بـHEPA، أو تصريف العادم خارج الغرفة بقناة
تآكل العجلات والقضبان عجلات الفولاذ المصبوب تُسقط أكسيدًا عجلات وقضبان بوليمرية لا تُسقط حطامًا
مواد التشحيم ضباب زيت من المحامل والفرامل محامل بلا تشحيم، وفرامل جافة
وصلات المسار الفجوات تحتجز الغبار وتطلقه في كل مرور وصلات بلا فجوات، وأسطح محكمة وقابلة للمسح

الـESD هو النصف الآخر وهو أخطر من عدد الجسيمات. فالرافعة كتلة معدنية معزولة كبيرة تتحرك فوق منتج حسّاس. وإذا لم تكن مربوطة، فإنها تشحن وتفرّغ في أقرب شيء إليها. وتستخدم رافعات الغرف النظيفة أسلاك تأريض مدمجة عبر الهيكل للسبب نفسه، وينطبق هدف 10 أوم نفسه المذكور في قسم المنطقة الخطرة.

أمر واحد يجب أن يكون واضحًا: رافعة الغرفة النظيفة ليست رافعة Ex، ورافعة Ex ليست رافعة غرفة نظيفة. وقد طُلب منا الاثنان في الآلة نفسها مرتين فقط بالضبط، في مصانع دوائية تتعامل مع مذيب ومسحوق في القاعة نفسها. وهو ممكن، وتصبح حزمة الكهرباء أكبر بند منفرد في عرض السعر.

أي تغذية تحمل الإشارة، وأيّها لا تستطيع؟

الطاقة والتحكم ليسا الدائرة نفسها، وفي الرافعة الخاصة نادرًا ما يشتركان في موصل. فقضيب التوصيل يستطيع حمل الطاقة ولا شيء غيرها، وهذا قيد يُوقع الناس في المنظومات المعيارية (modular). وفي آلة منطقة خطرة يظهر التقسيم نفسه لسبب مختلف: على الإشارة أن تعبر الوصلة المتحركة نفسها التي تعبرها الطاقة، وفي آلة دوّارة يعني ذلك حلقة انزلاق بمجموعة حلقات منفصلة.

المواد تختلف، وهذا هو التفصيل المفيد. في حلقة انزلاق Ex تستخدم حلقات الطاقة فرش نحاس-جرافيت، وتستخدم حلقات الإشارة فضة-جرافيت، مع حلقات من البرونز الفسفوري وطلاء بمعادن نفيسة للإشارات، وبحد أدنى فرشاتين لكل حلقة. وهذا ليس زينة: ففضة-جرافيت تعطي مقاومة تلامس أقل وأكثر استقرارًا، وهو ما تحتاجه إشارة 24 V أو ناقل (bus)، بينما يتحمل نحاس-جرافيت التيار والقوس في دائرة المحرك.

وحيث يكون هناك ناقل، يمكن للحلقة نفسها حمل PROFINET أو PROFIBUS أو CAN، لكن الكابل والتدريع يصبحان جزءًا من حزمة الاعتماد. وقاعدتنا بسيطة: إذا كان التحكم أي شيء غير 24 V موصولة مباشرة أو وحدة تحكم معلّقة، فإن مسار الإشارة يحصل على رسم خاص به، ومسافة فصل خاصة به عن كابل المحرك، واختبار خاص به عند التشغيل. والبديل هو آلة تعمل بشكل مثالي في الاختبار وتُعطّل متقطعًا في الإنتاج.

كم من تيار التسرب يضع كل هذا على قضيب الأرضي؟

أكثر مما يتوقع معظم الناس، والرقم يحدده العاكس لا المحرك. تشترط IEC 61800-5-1 الانتباه متى تجاوز تيار التسرب 3.5 mA للتيار المتردد أو 10 mA للتيار المستمر، وعند تلك النقطة يجب أن يتحقق أحد ثلاثة أمور: أن يكون الموصل الواقي 10 مليمترات مربعة من النحاس على الأقل، أو أن يوجد موصل واقٍ ثانٍ على التوازي، أو أن يكون موصل الأرضي مراقَبًا بشيء يفصل عند العطل.

المقدار قابل للتقدير بشكل كافٍ. القاعدة التقريبية التي يستخدمها صانعو العاكسات هي 20 mA لكل عاكس زائد 1 mA لكل متر من كابل المحرك عند تردد تبديل 8 kHz، و2 mA لكل متر عند 16 kHz. وفي الرافعة الخاصة تكون مسارات الكابلات طويلة لأن اللوحة في طرف والرافعة تتحرك، فبند الكابل ينمو بسرعة.

الحالة التقدير النتيجة
عاكس واحد، 8 kHz، كابل 40 m 20 + 40 = نحو 60 mA فوق الحدّ. يلزم PE بمساحة 10 mm مربعة أو موصل ثانٍ
ثلاثة عاكسات، 8 kHz، 25 m لكل منها 60 + 75 = نحو 135 mA قاطع تسرب 30 mA على المغذّي لن يصمد، ولا ينبغي أن يُطلب منه ذلك
الشيء نفسه عند 16 kHz نحو 210 mA مضاعفة تردد التبديل تضاعف بند الكابل

تتبع نتيجتان، وكلتاهما تُجادَل في الموقع. الأولى هي قاطع التيار المتبقي. لا يُسمح إلا بجهاز من النوع B في المنبع قبل العاكس، لأن التسرب يحتوي مكوّنًا مستمرًا لا يراه جهاز النوع A أو AC، وكل جهاز في المنبع قبل جهاز النوع B يجب أن يكون من النوع B أيضًا. وإضافة قاطع تسرب من النوع B إلى مغذٍّ يحتوي أصلًا على جهاز 300 mA من النوع AC ليست استبدال قطع، بل دراسة حماية.

الثانية هي موصل الأرضي نفسه. موصل أرضي بمساحة 10 مليمترات مربعة في كابل تعليق أمر غير معتاد، ولهذا يضع بعض الموردين بهدوء 6 مليمترات مربعة ويأملون. وفي آلة منطقة خطرة هذا ليس اختصارًا، بل ملاحظة في التدقيق.

كم يكلّف الفرق فعليًا؟

هذه أرقام تخطيطية من عروض أسعارنا، لا إحصائية منشورة، وهي تتغير مع المنطقة وجهة الاعتماد والسوق. وهي نسب مئوية فوق حزمة الكهرباء القياسية لرافعة داخلية بالقدرة والامتداد نفسيهما.

القاعة علاوة الحزمة الكهربائية أين يذهب المال
غبار، المنطقة 22، الفئة 3 زائد 45 إلى 80 بالمئة مظاريف IP6X، ومحرك مصنّف للغبار، وفئة T معلنة، والفرامل
غبار، المنطقة 21، الفئة 2 زائد 70 إلى 130 بالمئة مظاريف معتمدة في كل مكان، وغدد معتمدة، وملف المشروع
غاز، المنطقة 2، الفئة 3 زائد 35 إلى 60 بالمئة محرك Ex، وتعليق ATEX، وبلا قضيب توصيل
غاز، المنطقة 1، الفئة 2 زائد 90 إلى 160 بالمئة توليفة عاكس-محرك معتمدة، وحماية حرارية، ومجمّع Ex
تخليل، حمض زائد 30 إلى 55 بالمئة ستانلس في كل شيء، وسخّانات، وتطوير الغلاف، وبكرة بدل القضيب
غرفة نظيفة، ISO 7 زائد 60 إلى 110 بالمئة عاكسات محكمة، وهواء محرك بـHEPA، وعجلات بوليمرية، وبلا قضيب مكشوف
غرفة نظيفة، ISO 5 زائد 120 إلى 200 بالمئة نقل لاتلامسي حيث تطلبه الفئة، وستانلس كامل، وتحقق (validation)

العلاوة ليست الجزء المكلف. الجزء المكلف هو اكتشاف المنطقة بعد شحن الرافعة، لأن التعديل يُنفَّذ بأسعار الموقع والرافعة متوقفة. لقد قدّمنا عرضًا لتحويل آلة مُسلَّمة إلى المنطقة 1 بنحو ثمن الحزمة الكهربائية نفسها، مضاعفًا.

ما الذي يفشل في السنة الأولى؟

هذه من سجلات خدمتنا الخاصة على الرافعات الخاصة، لا من دراسة منشورة، وهي جديرة بالقراءة كقائمة أشياء يسهل إغفالها لا كترتيب تنازلي.

المشكلة النسبة الوقاية
غدة غير مصنّفة Ex، وغلاف متشقق عند الغدة 24 بالمئة جدول غدد على الرسم، يُقابَل بقائمة الكابلات
ربط السكة لم يُقَس قط، بل رُكّب فقط 18 بالمئة تسجيل الأوم عند التشغيل، وعند كل وصلة
سخّان منع التكاثف فشل أو لم يُوصَّل أبدًا 16 بالمئة سخّان على دائرته الخاصة مع مؤشر مرئي
إعدادات العاكس متروكة على قيم المحرك القياسية 14 بالمئة النموذج الحراري مضبوط على حدّ الفئة، ومُصوَّر عند التسليم
الغلاف مهجوم بضباب الحمض عند نقطة منخفضة 12 بالمئة بلا نقاط منخفضة. حلقات تصريف ومجرى ستانلس
فشل عدّ الجسيمات بسبب انبعاث غازات من كابل التعليق 9 بالمئة تحديد غلاف منخفض الانبعاث، لا افتراضه
فرش حلقة الانزلاق لم تُثبَّت قبل التحميل 7 بالمئة تشغيل بلا حمل، ثم فحص مقاومة التلامس لكل حلقة

واحد فقط من تلك السبعة هو فشل مكوّن. وستة منها فشل تركيب أو توثيق، وكل واحد منها غير مرئي في اختبار قبول المصنع وواضح في أول تدقيق.

ما الذي يجب أن يكون على الرسم قبل الطلب؟

عشرة بنود. إذا غاب أي منها عن الاستفسار، فسيكون في عرض السعر افتراض، والافتراض سيكون الافتراض الرخيص.

البند ما نحتاجه لماذا يغيّر المال
1. المنطقة والفئة رقم المنطقة وفئة ATEX، لكل منطقة من المبنى يحرّك الحزمة بعشرات في المئة
2. مجموعة الغاز أو الغبار IIA أو IIB أو IIC للغاز. ودرجات اشتعال الغبار للغبار عتاد IIC ليس خط المنتجات نفسه كـIIB
3. فئة الحرارة فئة T أو حدّ سطح الغبار الحاكم يحدد هيكل المحرك وما إذا كانت الفرامل القياسية مسموحة
4. الحرارة المحيطة والطبقة الحرارة المحيطة التصميمية، وطبقة الغبار المتوقعة بالمليمتر سقيفة عند 55 C أو طبقة 5 mm تعيد تصنيف كل شيء
5. عاكس أو توصيل مباشر هل التحكم في السرعة مطلوب، وهل المحرك معتمد أصلًا مع عاكس التوليفة المختبَرة قد تضاعف مدة توريد المحرك
6. سرعة الحركة سرعة الجسر والعربة بوحدة m/min فوق 1 m/s يختفي خيار تعليق ATEX
7. الدوران هل يدور أي جزء من الآلة دورانًا مستمرًا يضيف حلقة انزلاق معتمدة، لا قياسية
8. التحكم والناقل وحدة تحكم معلّقة، أو راديو، أو PLC بناقل ميداني قضيب التوصيل لا يستطيع حمله. هذا يغيّر المخطط كله
9. ترتيب الأرضي وقاطع التسرب الحماية الموجودة في المنبع، وهدف تأريض الموقع قد يلزم جهاز من النوع B وPE بمساحة 10 mm مربعة
10. لغة التوثيق أي الشهادات سيُطلب من الموقع تقديمها فعليًا عمل الجهة المُبلِّغة (notified body) بند تكلفة، لا مجاملة

إذا أمكنك الإجابة على العشرة، فحزمة الكهرباء عرض سعر. وإذا أمكنك الإجابة على أربعة، فهي تقدير فيه أربعة افتراضات، وستكون الافتراضات كلها في صالحنا لا في صالحك.

نحن نبني هذه الآلات للقاعات الأربع كلها، وحزمة الكهرباء تُصمَّم مع القاعة لا بعدها. إذا أردت مراجعة جانب التغذية قبل تحديد مواصفات الرافعة، فإن مجموعة الرافعات الخاصة تسرد ما نبنيه لخدمة الرفع والخرسانة المسبقة والتخليل والغرف النظيفة وخدمة Ex، وجانب الرافعات على صفحة الرافعات والملحقات. أرسل رسم المناطق مع الاستفسار وسنقدّم حزمة الكهرباء كبند منفصل، وهي الطريقة الوحيدة لرؤية ما تكلّفه القاعة.

هل يمكنني الاحتفاظ بقضيب التوصيل الحالي وإضافة مظاريف Ex فقط؟

لا. قضيب التوصيل هو العنصر الوحيد الذي لا يمكن جعله مقبولًا عن طريق التغليف، لأن التلامس المنزلق المكشوف هو مصدر الإشكال، والمعايير لا تقبل غطاءً كحماية له في جوّ مصنّف. وإضافة صناديق Ex إلى رافعة مغذّاة بقضيب تُبقي القضيب نفسه هو الملاحظة، وهي الملاحظة التي يكتبها المفتش أولًا. يجب أن يُزال القضيب ويُستبدل بمنظومة تعليق أو بكرة أو مجمّع معتمد.

محركي مصنّف Ex. هل هذا كافٍ للعاكس؟

لا. شهادة المحرك تغطي المحرك وحده. والعاكس يغيّر الصورة الحرارية لأنه يستطيع تشغيل المحرك تحت سرعته الاسمية، حيث لا تحرّك المروحة المثبتة على العمود إلا هواءً ضئيلًا جدًا. وفي حالة Ex eb تشترط المواصفة اختبار حرارة مشتركًا مع العاكس المحدد. وفي Ex d وEx ec توجد بدائل، منها وظيفة حماية حرارية معتمدة بمستشعرات في اللف، لكن على أحدهم أن يختار المسار ويوثّقه. عاكس قياسي بإعدادات افتراضية على محرك Ex هو ملاحظة تنتظر من يكتبها. وورقة طلب الرافعة الخاصة تحمل بندًا لهذا تحديدًا.

هل أحتاج IP66 أم IP65 في رافعة خط التخليل؟

IP65 هو الحد الأدنى العملي، وIP66 هو ما نحدده لأي جزء يقع في مدى رشّ السائل من الحوض. والتصنيف هو الجزء السهل. أما الأجزاء التي تفشل فهي مادة الغلاف، التي يجب أن تكون بولي كلوروبرين أو ما يعادله لا PVC، والغدد، التي يجب أن تكون من الستانلس وإلا تكلّست، وسخّان منع التكاثف، الذي يجب أن يكون على دائرته الخاصة وأن يكون موصّلًا فعلًا. صندوق IP66 من الستانلس بكابل PVC وبدون سخّان سيمتلئ بالمتكاثف في أول موسم بارد.

كم مرة يجب قياس تأريض الربط؟

عند التشغيل التجريبي، ثم في كل فحص سنوي، مع تدوين القيم. وإرشاد المواصفة يقول إن مسارًا معدنيًا تتجاوز مقاومته 10 أوم هو مؤشر مبكر على تآكل أو وصلة مرتخية، لذا فإن الاتجاه أهم من الرقم المطلق. ونوصي بالقياس عند كل وصلة لا من طرف إلى طرف، لأن قراءة جيدة من طرف إلى طرف قد يحملها محمل وتخفي الشريحة التي فشلت فعلًا.

هل يمكن لرافعة واحدة أن تخدم قاعتين بتصنيفين مختلفين؟

ماديًا نعم، وعمليًا نحاول تجنّب ذلك. الرافعة التي تنتقل من منطقة Zone 2 إلى منطقة غير مصنّفة تحمل تصنيف Ex معها، وهذا مقبول، لكن العكس ليس كذلك: الرافعة القياسية لا يمكنها دخول المنطقة. وحيث تضطر آلة واحدة إلى عبور حدّ، تأخذ الآلة كلها التصنيف الأعلى، ويُسعّر الطاقم الكهربائي على أساس أسوأ قاعة تدخلها.

ما الفرق العملي بين الفئة 2 والفئة 3؟

الفئة 3 محمية في التشغيل الطبيعي، أي أن عطلًا واحدًا لا يُؤخذ في الحسبان. والفئة 2 محمية بافتراض عطل واحد، أي أن التصميم يجب أن يتحمل فشلًا منفردًا ويبقى آمنًا. عمليًا يظهر الفرق في حماية مزدوجة واختبار مظروف مختلف وملف اعتماد أطول. وهو أيضًا الفرق بين عرض سعر لمنطقة Zone 2 وعرض سعر لمنطقة Zone 1، وعادة ما يكون أكبر قفزة منفردة في البند الكهربائي لأي عرض سعر لرافعة خاصة.

مقالات ذات صلة

مقالات ذات صلة:
دليل تركيب الرافعة الخاصة: ما يجب أن يكون صحيحًا قبل الرفعة الأولى، من 0.5 إلى 50 طنًا
معايير الرافعات الخاصة: مقارنة ATEX وIEC 60079 وتصنيف الغرف النظيفة
استهلاك الطاقة في الرافعات الخاصة: ما تستهلكه أربع آلات متخصصة خلال وردية
البصمة الكربونية للرافعات الخاصة: أين تقع الانبعاثات في رافعة الرفع والخرسانة المسبقة والغرفة النظيفة
الطاقة التجديدية في الرافعات: ما تعيده رافعة 5 أطنان إلى الكابل، من 0.125 إلى 100 طن