رافعة معلقة سعة 2 طن تسحب 7.5 A ومع ذلك تُوقف الورش، لأن مسار الجري هو عارضة السقف، ومسار الأرضي يمر عبر الطلاء، وقاطع RCD في المبنى كان أصلًا عند 21 mA من التسرب. إليك ما يحدث فعلًا، بالترتيب الذي يحدث به.
رافعة تعليق سعة 2 طن تسحب نحو 7.5 A. وهذا أقل من مكيف هواء في ورشة. ومع ذلك تُوقف خطوط الإنتاج، والسبب لا يكون الرافعة نفسها تقريبًا في أي حالة. رافعة التعليق تتدلى من المبنى، وتتغذى من المبنى، وتؤرّض عبر المبنى، لذا يتحول كل عيب كهربائي فيها إلى عيب في المبنى.
أمضيت يومين في سبتمبر مع وحدة معلقة سعة 1 طن في مصنع تعبئة. كانت الشكوى «الرافعة تفصل الإضاءة». والرافعة كانت سليمة. قاطع RCD من Type A بسعة 30 mA في لوحة الإضاءة كان أصلًا عند 21 mA من التسرب القائم بسبب سقف مليء بمشغلات LED، ومقوم فرامل الرافعة دفعه فوق الحد مرتين في كل وردية.
هذه هي فئة المشكلة التي يتناولها هذا المقال. ليست تشوه التوافقيات على قضيب 6 MW في مصنع صلب. بل الأمور الصغيرة التي تُحمّل على الرافعة ثم يدفع ثمنها مورّد الرافعة تحت الضمان.
الأرقام أدناه تأتي من ثلاثة مصادر. بنود معايير منشورة، وبيانات منتجات منشورة مع ذكر المصدر، وحسابات أجريناها بأنفسنا. الأرقام المحسوبة موسومة كأرقام تخطيطية. لم ينشر أحد مسحًا للأعطال الكهربائية في الرافعات المعلقة سعة 5 طن، ولن أختلق واحدًا.
بسبب موقع الحد الكهربائي. تغطي IEC 60204-32:2023 المعدات الكهربائية لآلات الرفع، وتبدأ من مفتاح تغذية الرافعة. اقرأ النطاق وستجد أنه يشمل صراحة «مغذيات الطاقة والتحكم الواقعة خارج آلة الرفع، مثل الكابلات المرنة أو الأسلاك الموصلة أو قضبان التوصيل». في رافعة جسرية يتعلق هذا البند بكابل ساقط قصير. أما في رافعة تعليق فقد يكون 40 m من الكابل المعلق بطول السقف.
إذن يضع المعيار المغذي داخل النطاق الكهربائي للآلة، لكن العقد لا يفعل ذلك عادة. صانع الرافعة يورّد حتى قاطع العزل الخاص به. ومقاول المبنى يمد كابلًا إلى مكان قريب من السقف. وبينهما توجد الفجوة التي يُرتجل فيها التأريض ويُنسى تنسيق قواطع RCD.
| البند | عادة من صانع الرافعة | عادة من المبنى أو المركّب | من يختبره |
|---|---|---|---|
| الونش والعربة واللوحة والتحكم | نعم | لا | الصانع، في المصنع |
| مفتاح تغذية الرافعة، قابل للقفل | نعم، مثبت على الرافعة أو مسار الجري | أحيانًا | المركّب، في الموقع |
| الكابل المعلق أو قضيب التوصيل على طول مسار الجري | اختياري، وغالبًا بند منفصل | أحيانًا | المركّب، في الموقع |
| الكابل من لوحة الحائط إلى نقطة تغذية مسار الجري | لا | نعم | المركّب |
| عارضة مسار الجري، وهي هيكل السقف | لا | نعم | مهندس إنشائي |
| الربط من هيكل الرافعة إلى أرضي المبنى | وصلة الربط فقط | شبكة التأريض | المركّب، بموثّق |
| قاطع RCD وMCB في لوحة التوزيع | لا | نعم | المركّب |
| مانعة الصواعق عند تغذية الرافعة | اختياري | نعم | المركّب |
هناك أمران يجعلان رافعة التعليق أسوأ من رافعة جسرية علوية هنا. لا توجد عارضة مسار جري خاصة بالرافعة، فمسار الجري هو عارضة سقف المبنى وحافتها السفلية عنصر إنشائي لا يريد أحد ثقبه أو لحامه أو تثبيت مشبك عليه. وعادة ما تكون الآلة على ارتفاع 8 إلى 12 m، وهذا يضع قاطع العزل خارج متناول اليد. وهذا يخالف بهدوء قاعدة قاطع العزل القابل للقفل في معظم سياسات المنشآت الكهربائية، وهو من الأمور التي يجدها المدقق في أول عشر دقائق.
إذا كنت تشتري، اسأل عن الموقع الفعلي لمفتاح التغذية. وإذا كان الجواب «عند السقف»، فعلى أحدهم أن يتحمل مسؤولية الكابل من الحائط إلى السقف ويجب كتابة ذلك. أوراق بيانات رافعة التعليق لدينا تذكر موقع قاطع العزل لهذا السبب بالتحديد.
أقل مما يتوقعه معظم الناس. جداول الونشات السلسلية المنشورة للوحدات المعلقة بالخطاف تعطي 0.75 kW عند 500 kg، و1.5 kW عند 1 طن، و3 kW عند 2 و3 طن، و3 kW لرافعة 5 طن بمسارين. أضف محرك حركة مُسنن ومحول تحكم وستحصل على الآلة كاملة.
| السعة | محرك الونش | محرك الحركة | محول التحكم | الحمل الموصّل | تيار التشغيل عند 400 V | بدء مباشر على الخط |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0.5 t | 0.75 kW | 0.2 kW | 100 VA | 0.95 kW | 2.4 A | 14 A |
| 1 t | 1.5 kW | 0.2 kW | 150 VA | 1.7 kW | 4.1 A | 25 A |
| 2 t | 3 kW | 0.2 kW | 200 VA | 3.2 kW | 7.5 A | 45 A |
| 3 t | 3 kW | 0.4 kW | 250 VA | 3.4 kW | 7.9 A | 47 A |
| 5 t | 3 kW | 0.4 kW | 300 VA | 3.4 kW | 7.9 A | 47 A |
يخرج من هذا الجدول استنتاجان. الأول أن النطاق كله يقع داخل 16 A لكل طور، وهو بالضبط الخط الفاصل بين IEC 61000-3-2 وIEC 61000-3-12. رافعة تعليق واحدة ليست مصدر توافقيات يستحق النمذجة. إنها مصدر تيار بدء ومصدر تسرب.
والثاني أن تيار البدء يبلغ 6 إلى 8 أمثال تيار التشغيل حتى في أصغر وحدة. رافعة سعة 1 طن تسحب 4 A بشكل مستقر تسحب 25 A لنحو ثانية في كل رفعة. وإذا شاركت تلك الرافعة قاطع MCB سعة 16 A مع أي شيء آخر، يفتح القاطع ويلوم الجميع الرافعة.
أحيانًا، وكلمة «أحيانًا» هي موضع المشكلة. يطلب OSHA 29 CFR 1926.406(a)(4) ربط جميع الأجزاء المعدنية المكشوفة في الرافعات والونشات والملحقات معدنيًا في موصل كهربائي متصل. ثم يقول إن إطار العربة وإطار الجسر «يجب اعتبارهما مؤرضين كهربائيًا عبر عجلات الجسر والعربة ومساراتها المعنية، إلا إذا كانت ظروف مثل الطلاء أو مواد عازلة أخرى تمنع التلامس المعدني الموثوق. في هذه الحالة يجب توفير موصل ربط منفصل.»
اقرأ هذا البند وأنت تتخيل رافعة تعليق. العجلة تجري على الحافة السفلية لعارضة سقف. تلك الحافة خرجت من المصنع بقشرة درفلة ووصلت إلى الموقع بطبقتين من الإيبوكسي، عادة 120 إلى 200 ميكرومتر. العجلة تضغط على طلاء، لا على فولاذ.
| مسار الأرضي | الحالة | مقاومة الربط | الحكم |
|---|---|---|---|
| عجلة فولاذية على حافة عارية | قشرة الدرفلة مزالة، جافة | 0.02 إلى 0.08 ohm | تعمل اليوم، وتفشل بعد موسم من الغبار |
| عجلة على حافة مطلية | إيبوكسي بطبقتين، 160 ميكرومتر | 0.6 إلى 4.2 ohm | ليست موصل ربط وفق OSHA 1926.406(a)(4) |
| عجلة على حافة مطلية مع شحم | مصنع أغذية، غسيل، تنظيف أسبوعي | 8 إلى 30 ohm | حلقة العطل لن تفتح القاطع في الوقت المناسب |
| وصلة ربط منفصلة 4 mm² | مكبوسة من الطرفين، معدن عارٍ تحت الوصلة | 0.03 إلى 0.06 ohm | الجواب الافتراضي، وأرخص بند في أي قائمة إصلاح |
| وصلة مثبتة على الطلاء | مسمار عبر الطلاء، دون حلقة نجمية | 2 إلى 15 ohm | تبدو مربوطة، وهي ليست كذلك. شائع في المواقع |
أرقام المقاومة أعلاه من قياساتنا الميدانية على أحد عشر تركيبًا معلقًا بين 2025 و2026. وهي ليست مسحًا منشورًا، والعينة صغيرة. تعامل معها كدرجات حجم، لا كتفاوتات.
لماذا تهم المقاومة: يقدم الملحق A.1.3 من IEC 60204-32 المسار البديل للقبول بتخفيض جهد اللمس إلى ما دون 50 V. مع مسار حافة 4.2 ohm وعطل 25 A، يكون جهد اللمس على إطار الرافعة أعلى بكثير من ذلك، وهذا يعني أن الحماية تعتمد كليًا على فصل قاطع RCD وليس على الربط. طبقتا سلامة، إحداهما مطليّة.
التحقق ليس أمرًا غريبًا. البند 18.2.2 من IEC 60204-32 هو اختبار استمرارية لدائرة الربط الوقائي، والبند 18.2.3 هو فحص معاوقة حلقة العطل. كلاهما يحتاج جهاز قياس ونحو عشرين دقيقة. ولا يظهر أي منهما في معظم حزم التسليم التي رأيتها.
لأن القاطع اختير لمبنى لا إلكترونيات فيه، والرافعة إلكترونيات. الحد المعني صغير: جهاز التيار المتبقي من Type A لا يتحمل أكثر من نحو 6 mA من التيار المستمر المتموج على جانب الحمل قبل أن يشبع ملف استشعاره. وهذا بصرف النظر عن كون الجهاز مصنفًا 30 mA أو 300 mA.
المذكرة الفنية الصادرة عن جمعية تأجير معدات الإنشاء البريطانية في أبريل 2025 صريحة بشأن الحل التفافي الذي يجرّبه الناس. المواقع ترفع حساسية Type A إلى 300 mA أو حتى 1 A لإيقاف الفصل، وهذا «يُدخل خطرًا متزايدًا للصعق القاتل إذا تطور عطل كهربائي، وكان يجب أن يفصل القاطع عند 30 mA». تشير المذكرة أيضًا إلى أن قواطع RCD على مغذيات الرافعات عالية التيار غالبًا ما تكون قائمة على مرحلات وحساسة للتيارات عالية التردد حتى 2 kHz، وهو تقريبًا المكان الذي يبدّل فيه إنفرتر الونش.
| نوع RCD | يكتشف | أعمى عن | مكانه المناسب |
|---|---|---|---|
| AC | التيار المتردد الجيبي فقط | التيار المستمر النابض، والتيار المستمر المتموج، وأي شيء فوق تردد الشبكة | ليس قريبًا من أي رافعة |
| A | التيار المتردد زائد التيار المستمر النابض، حتى نحو 6 mA من التيار المستمر المتموج | التيار المستمر المتموج فوق 6 mA، والتسرب عالي التردد | الإضاءة، والمقابس، والأحمال المقاومية |
| F | Type A زائد التيار المتبقي المختلط الترددات من 10 Hz | التيار المستمر المتموج | إنفرترات أحادية الطور، وبعض مجموعات الأجهزة |
| B | التيار المتردد حتى 1,000 Hz، والتيار المستمر النابض، والتيار المستمر المتموج، بقيم محددة حتى 100 kHz | لا شيء يهم هنا | كل محرك ثلاثي الطور، ومعظم الرافعات |
شرط Type B للمحركات ثلاثية الطور ليس تفضيلًا. تنص إرشادات Doepke الفنية على أن محركات السرعة المتغيرة ثلاثية الطور يجب ألا تُستخدم إلا مع أجهزة التيار المتبقي من Type B، لأن الإنفرتر في ظروف عطل معينة يولّد تيارًا متبقيًا مستمرًا متموجًا في تغذية التيار المتردد، والجهاز القياسي ببساطة لن يفصل. والورقة البيضاء لـ ABB في الموضوع تضع نطاق الكشف لـ Type B حتى 100 kHz وتنسب إلى IEC 62423، الذي صدر عام 2007، المتطلبات الإضافية.
تضيف Schneider تفصيلين عمليين يفسران معظم حالات الفصل المزعج. أجهزة Type B لديها تأخير فصل مدمج حتى لا يؤدي تيار تدفق مرشح EMC عند التشغيل إلى فصلها، وهي تستخدم مرشحًا منخفض التمرير حتى لا يتراكم تسرب التبديل الدائم للمحول عند 25 kHz إلى فصل خاطئ. وحيث تتطلب الانتقائية 300 mA، يجب أن يكون الجهاز من النوع الانتقائي بزمن غير تشغيل مضمون قدره 50 ms.
لا شيء من ذلك ينفع إذا شاركت الرافعة لوحة مع الإضاءة. وهذا يقودنا إلى التسرب نفسه.
من أربعة أماكن، لا واحد منها كبير، وكلها تتراكم. الأرقام أدناه هي أرقامنا التخطيطية لآلة معلقة نموذجية سعة 1 طن، وليست قياسًا مخبريًا.
| المكوّن | التسرب النموذجي | شكل الموجة | ملاحظة |
|---|---|---|---|
| ملف محرك الونش وسعة الكابل | 0.5 إلى 1.5 mA | متردد سعوي | يزيد مع طول الكابل والرطوبة |
| مقوم الفرامل، نصف موجي، ملف 96 V DC | 1 إلى 3 mA | مستمر نابض | جهاز AC لا يراه إطلاقًا |
| محول التحكم، 250 VA | 0.3 إلى 0.8 mA | متردد سعوي | سعة بين اللفات، وأسوأ عند السخونة |
| كابل معلق، 40 m، خمسة أطوار | 0.4 إلى 1.2 mA | متردد سعوي | يتناسب مع الطول، فمسار الجري الطويل أسوأ |
| إنفرتر بمرشح EMC مدمج، إن وُجد | 3.5 إلى 10 mA | تردد عالٍ زائد مستمر متموج | الحد الغالب متى كان موجودًا |
| الإجمالي، ونش مُدار بالكونتاكتور | 2.2 إلى 6.5 mA | مختلط | يقف عند حد 6 mA بالضبط في اليوم السيئ |
| الإجمالي، ونش مُدار بالإنفرتر | 8 إلى 20 mA | مختلط | فوق الحد قبل أن يضيف المبنى شيئًا |
إذن الرافعة نادرًا ما تكون مذنبة وحدها. إنها آخر 3 mA على لوحة تحمل أصلًا 21. مصنع التعبئة الذي ذكرته كان فيه 34 مشغل LED على السقف، لكل منها تسرب صغير إلى الأرضي، وجهاز Type A كان يقف بهدوء تحت حده لسنتين. وصلت الرافعة، وعُبر الحد، وكُتبت مطالبة الضمان ضد الرافعة.
إذا أردت حسم الجدل في ساعة، قِس التسرب القائم على اللوحة وكل شيء مطفأ، ثم شغّل الرافعة واقرأه مرة أخرى. الأرقام تنهي هذه النقاشات أسرع من الآراء.
ليس بالمعنى الذي تقصده المعايير. حدود انبعاث التوافقيات مكتوبة بنطاقات تيار، ورافعة التعليق تقع في النطاق الأدنى.
| تيار الدخل لكل طور | الوثيقة الحاكمة | ما تحدّه | مشكلة من |
|---|---|---|---|
| حتى 16 A | IEC 61000-3-2 | تيار التوافقيات الذي تحقنه المعدة | صانع المعدة |
| فوق 16 A حتى 75 A | IEC 61000-3-12:2011 مع A1:2021 | تيار التوافقيات عند 230/400 V، 50 Hz | صانع المعدة |
| فوق 75 A | تقييم على مستوى التركيب، IEC/TR 61000-3-6 | التشوه الكلي في التركيب | مصمم النظام |
| عند نقطة الالتقاء المشتركة | IEEE 519-2022 | تشوه الجهد والتيار، حتى المرتبة 50 | مشتركة بين المستخدم وشبكة الكهرباء |
IEC 61000-3-12 صريح بشأن حدوده. يغطي المعدات التي تسحب أكثر من 16 A وحتى 75 A لكل طور في أنظمة 230/400 V، وملاحظته الخاصة تقول إن المعدات فوق 75 A «يجب أن تُؤخذ في الاعتبار في متطلبات تيار التوافقيات للتركيبات». تحت 16 A، يقوم IEC 61000-3-2 بالعمل والحدود لكل جهاز. وهناك تعيش رافعة التعليق.
IEEE 519-2022 يهم في الطرف الآخر من المبنى. يحدد جودة القدرة عند نقطة الالتقاء المشتركة، حتى التوافقية الخمسين، ونسخة 2022، المنشورة في 13 مايو 2022، حوّلت ما كان إرشادًا منذ 1981 إلى معيار قابل للتنفيذ. الامتثال مشترك: المستخدم يحدّ تشوه التيار، وشبكة الكهرباء تتحكم في معاوقة النظام.
معنى ذلك عمليًا أنك لا يجب أن تشتري مرشح توافقيات لونش 3 kW. يجب أن تشتريه لبايات فيه ست رافعات إنفرتر على محول ضعيف، وهذا مقال آخر، المقال الخاص بـتشوه التوافقيات من محركات متعددة.
لا شيء تقريبًا. هذا يفاجئ الناس، فإليك الحساب. باستخدام العلاقة التي ينشرها مصنّعو الكابلات المعلقة، هبوط الجهد ثلاثي الطور هو جذر ثلاثة مضروبًا في معاوقة الخط مضروبة في طول المقطع مضروبًا في التيار. لنحاس 4 mm² بمقاومة 0.004375 ohm لكل متر:
| المقطع | التيار | الهبوط | النسبة من 400 V |
|---|---|---|---|
| كابل معلق، 40 m، 4 mm²، الرافعة تعمل | 7.5 A | 0.23 V | 0.06 % |
| كابل معلق، 40 m، 4 mm²، الونش يبدأ | 45 A | 1.37 V | 0.34 % |
| مغذٍ من الحائط إلى السقف، 60 m، 4 mm²، رافعة واحدة | 8 A | 3.6 V | 0.9 % |
| المغذي نفسه، ثلاث رافعات ترفع معًا | 24 A | 10.9 V | 2.7 % |
| المغذي نفسه، خمس رافعات ترفع معًا | 40 A | 18.2 V | 4.5 % |
| المغذي نفسه بـ10 mm²، خمس رافعات | 40 A | 7.3 V | 1.8 % |
الكابل المعلق ليس المشكلة. المشكلة هي الكابل من الحائط إلى السقف، وهو الكابل الذي لم يحدده أحد في النطاق. خمس رافعات معلقة على مغذٍ مشترك 4 mm² تستهلك 4.5 بالمئة قبل أن تفعل الرافعة أي شيء خاطئ، والملحق G من IEC 60364-5-52 يقترح 3 بالمئة للإضاءة و5 بالمئة للاستخدامات الأخرى كدليل تصميم. أنت على الحافة بتركيب نظيف.
هناك حل رخيص لا يكلف سوى صندوق توصيل. ينشر مورّدو الكابلات المعلقة أن نقاط التغذية المتعددة على طول الخط تقسم أقصى طول مقطع، لذا فإن التغذية من المنتصف تنصّف الهبوط تقريبًا. تغذية واحدة في منتصف مسار 60 m تنزل بخمس رافعات من 4.5 بالمئة إلى نحو 2.3 بالمئة.
ثلاثة أمور، وواحد فقط منها حساب كهربائي. هبوط الجهد يتراكم، كما يوضح الجدول أعلاه. والتسرب على قاطع RCD المشترك يتراكم أيضًا، لأن الرافعتين تقعان أسفل الجهاز نفسه. والأمر الثالث هو التنسيق: رافعتان تبدآن خلال ثانية من بعضهما تفصلان قاطع MCB ما كانت أي منهما لتفصله منفردة.
مسارات جري رافعات التعليق مشتركة عادة. بايات بطول 12 m فيه ثلاث رافعات معلقة على الزوج نفسه من عوارض السقف أمر طبيعي في ورشة تجميع خفيفة. كل رافعة تأتي بكابلها المعلق ولوحتها، لكنها كلها تصب في المغذي نفسه وغالبًا في قاطع RCD نفسه.
إذا كان هذا تخطيطك، فإن ترتيب الإصلاح يختلف عن رافعة واحدة. اربط كل رافعة على حدة، ولا تصل الربط على التوالي عبر مسار الجري، وأعطِ المجموعة قاطع RCD خاصًا بها بدل مشاركته مع الإضاءة. تشمل مجموعة الونش والملحقات لدينا أطقم الربط لهذا، لأن الأمر يظهر في كل طلب متعدد الرافعات تقريبًا.
إذا كان السقف فولاذيًا والرافعة تتدلى منه، فنعم، سواء خطط لذلك أحد أم لا. رافعة التعليق جسم معدني كبير مربوط بهيكل السقف عبر عجلاتها، ويقع في وسط غلاف المبنى. في العاصفة الرعدية تكون جزءًا من المسار الموصّل.
المذكرة الفنية البريطانية لتأجير المعدات هي أكثر وثيقة عملية وجدتها في هذا الشأن. تطلب أن يُصمم ويُركّب ويُختبر ويُصان نظام الحماية من الصواعق بواسطة أشخاص مؤهلين وفق سلسلة BS EN IEC 62305 وBS 7430. وتطلب التوصيلات عند نقاط التأريض المعتمدة من الصانع، وتمنع صراحة إنشاء نقاط تأريض بثقب أو لحام العناصر الإنشائية. وتطلب فحص استمرارية الأرضي بعد التركيب، بمقاومة بين أسفل الهيكل والأرضي أقل من 10 ohm. وفوق 10 ohm، يجب ربط القاعدة بشبكة تأريض مناسبة بكابل أحادي القلب لا يقل عن 70 mm²، ثم إعادة القياس.
| المتطلب | المصدر | القيمة | من يعتمده |
|---|---|---|---|
| تصميم واختبار الحماية من الصواعق | سلسلة BS EN IEC 62305، BS 7430 | شخص مؤهل، بموثّق | المركّب |
| استمرارية الأرضي بعد التركيب | مذكرة CPA TCIG الفنية، أبريل 2025 | أقل من 10 ohm إلى الأرضي | المركّب، مع قراءة |
| إذا كانت القراءة فوق 10 ohm | المذكرة نفسها | الربط بشبكة التأريض بكابل أحادي القلب 70 mm²، وإعادة القياس | المركّب |
| موقع نقطة التأريض | المذكرة نفسها | المعتمد من الصانع فقط، دون ثقب أو لحام الهيكل | لا أحد، عادة |
| الإجراء أثناء العاصفة الرعدية | المذكرة نفسها | إخراج الرافعة من الخدمة، ومغادرة المشغل، ولا أحد يلمس الحمل أو الهيكل | مشرف الموقع |
| مانعة صواعق عند تغذية الرافعة | IEC 61643-11، جهاز type 2 | اختياري، ورخيص مقابل لوحة تحكم | المركّب |
جزء العاصفة الرعدية ليس نظريًا في سوقنا. المشترون في فيتنام وإندونيسيا وتايلاند وجنوب الصين يشغّلون رافعات معلقة تحت أسقف معدنية في أعلى مناطق كثافة الصواعق في العالم، ولوحة تحكم الرافعة هي أرخص ما يمكن التضحية به. مانعة من type 2 عند تغذية الرافعة تكلف أقل من زيارة خدمة واحدة.
أرخص مما يتوقع معظم الناس، وهذه هي الأخبار الجيدة. النطاقات أدناه من عروض تركيبنا لعام 2026، وليست قائمة أسعار منشورة، والعمالة المحلية تحركها في الاتجاهين.
| البند | النطاق بـ USD | من يدفع | متى يكون هو الجواب الصحيح |
|---|---|---|---|
| وصلة ربط 4 mm²، وأطراف كبس، ومشابك | 60 إلى 250 | جانب الرافعة | دائمًا. أرخص بند في القائمة |
| قاطع RCD من Type B، 30 mA، رباعي الأقطاب | 250 إلى 700 | المبنى | أي ونش بإنفرتر، أو رافعة تشارك لوحة |
| مغذٍ مخصص وقاطع عزل قابل للقفل | 400 إلى 1,500 | المبنى | رافعتان أو أكثر، أو أي دائرة إضاءة مشتركة |
| مفاعلة خط 4 بالمئة، محرك ونش 3 kW | 120 إلى 350 | جانب الرافعة | فقط إذا كان هناك إنفرتر وكابل محرك طويل |
| مانعة صواعق type 2 عند تغذية الرافعة | 180 إلى 450 | المبنى | سقف معدني، منطقة صواعق عالية، لا حاجة لجدال |
| تحسين مقاومة الأرضي إلى شبكة | 300 إلى 1,200 | المبنى | فقط عندما تكون القياس أعلى من 10 ohm |
| مسح كهربائي، ومقياس تسرب، ومختبر حلقة | 250 إلى 600 | مشترك | أولًا، دائمًا. ينهي جدال الضمان |
الترتيب أهم من الميزانية. الربط أولًا، لأنه رخيص وهو البند الوحيد الذي يخص السلامة لا الإزعاج. ثم المسح، لأن كل ما بعده يعتمد على قياس. ثم قاطع RCD، ثم المغذي المخصص. المفاعلة والمانعة تأتيان أخيرًا وفقط إذا كانت الأعراض تشير إليهما.
هذا الجدول هو سجل خدمتنا الخاص عبر التركيبات المعلقة بين 2024 و2026. وهو ليس إحصائية منشورة، والعينة ليست كبيرة، وهي منحازة لأن الناس يتصلون بنا عندما يفصل شيء. اقرأ الترتيب، لا النسب.
| العَرَض | الحصة | السبب الجذري، في سطر واحد |
|---|---|---|
| فصل RCD مزعج | 31 % | جهاز Type A، لوحة مشتركة، تسرب قائم قريب من الحد أصلًا |
| وصلة ربط مرتخية أو مفقودة | 19 % | لم تُركّب أبدًا، أو ثُبّتت على الطلاء |
| تلف عربة الكابل المعلق أو المجمّع | 16 % | سوء محاذاة العربة، أو رافعة شوكية صدمت الحلقة |
| فصل بسبب تيار تدفق محول التحكم | 12 % | محول 250 VA على قاطع MCB سعة 6 A مشترك مع شيء آخر |
| قاطع العزل خارج المتناول أو غير قابل للقفل | 9 % | مثبت عند السقف، دون سلسلة أو مقبض تمديد |
| فشل مقوم الفرامل | 8 % | حرارة، أو موجة صدمة وجدت أضعف عنصر شبه موصل أولًا |
| تلف من الصدمة بعد عاصفة رعدية | 5 % | لا مانعة عند التغذية، وسقف معدني، ورافعة مربوطة به |
ثلاثة من تلك السبعة تتقاسم سببًا واحدًا: عوملت الرافعة كآلة مستقلة بينما هي جزء من النظام الكهربائي للمبنى. أصلح الحد في العقد وستختفي معظم القائمة.
عشرة سطور. إذا كان طلبك يحتوي عليها، فلن يحدث جدال التشغيل في معظم الحالات.
| السطر | ما يجب كتابته |
|---|---|
| 1 | جهد التغذية والأطوار والتردد والجهد المقيس عند قاطع عزل الرافعة، لا عند لوحة الدخول |
| 2 | موقع مفتاح تغذية الرافعة، وما إذا كان مطلوبًا قاطع عزل قابل للقفل في متناول الأرضية |
| 3 | من يورّد ويركّب الكابل المعلق أو قضيب التوصيل، وإلى أي طول |
| 4 | من يورّد الكابل من لوحة الحائط إلى نقطة تغذية مسار الجري، ومقاسه |
| 5 | نوع RCD في لوحة التغذية، وتصنيفه، وما إذا كانت للرافعة قيمة مخصصة |
| 6 | إذا شاركت رافعة ثانية مسار الجري، فهل المغذي مقاس للاثنتين معًا |
| 7 | تحكم كونتاكتور أم محرك إنفرتر في الونش والحركة، ونوع المحرك إن كان محددًا |
| 8 | جهد التحكم، وما إذا كان PELV مطلوبًا بمعيار المنشأة |
| 9 | وصلة الربط المورّدة مع الرافعة، ومقاسها، ونقطة التأريض المعتمدة على الهيكل |
| 10 | من يوقّع على اختبار الاستمرارية وحلقة العطل، وأين تذهب القراءات في حزمة التسليم |
السطر 10 هو الذي يتجاهله الناس وهو الذي يوفر أكبر مبلغ. حزمة تسليم تحتوي قراءات تنهي جدالًا كان سيدوم شهرًا، وتكلفتها عشرون دقيقة عند التشغيل.
في كل الحالات تقريبًا لأن الرافعة أضافت من 2 إلى 6 mA من التسرب إلى دائرة كانت قريبة أصلًا من حدها. جهاز Type A لا يتحمل أكثر من نحو 6 mA من التيار المستمر المتموج قبل أن يشبع ملفه، وهذا الرقم لا يتغير عند تركيب جهاز 300 mA. وإذا كانت الرافعة بونش إنفرتر، فإن مرشح EMC وحده قد يكون من 3.5 إلى 10 mA. ركّب جهاز Type B على دائرة مخصصة وستتوقف حالات الفصل. صفحات رافعة التعليق لدينا تسرد خيارات المحرك لأن أجوبة RCD تختلف بينها.
فقط عندما يكون التلامس المعدني موثوقًا، والطلاء يفسد ذلك. يسمح OSHA 29 CFR 1926.406(a)(4) باعتبار الإطار مؤرضًا عبر العجلات والمسارات، لكنه يضيف أنه حيث يمنع الطلاء أو المواد العازلة التلامس الموثوق يجب توفير موصل ربط منفصل. حافة بطبقتين من الإيبوكسي تقيس عادة من 0.6 إلى 4.2 ohm من العجلة إلى العارضة في قراءاتنا الميدانية. وهذا ليس مسار عطل. ركّب وصلة 4 mm² وقسها.
لا. رافعة التعليق في نطاق 0.5 إلى 5 طن تقع تحت 16 A لكل طور، وهذا يضعها في نطاق IEC 61000-3-2 بدلًا من IEC 61000-3-12. تيار التوافقيات لديها صغير بما يكفي لأن لا مرشح يُبرر. ما لديها فعلًا هو تيار بدء يبلغ ستة إلى ثمانية أمثال تيار التشغيل، لذا العَرَض الذي تشعر به هو هبوط جهد وفصل MCB، لا تشوه. قارن ذلك ببايات فيه ست رافعات إنفرتر، وهي مشكلة مختلفة تمامًا.
ليس بالضرورة، لكن عليك أن تعرف ما هو على اللوحة. الونش المُدار بالكونتاكتور مع مقوم فرامل نصف موجي ينتج تيارًا مستمرًا نابضًا، وجهاز Type A يكتشفه فعلًا، لذا تبقى الحماية عاملة. المشكلة هي الدائرة المشتركة مع إلكترونيات حديثة. وإذا كانت اللوحة تحمل أصلًا مشغلات LED أو إنفرتر كهروضوئي أو شاحنًا، فجهاز Type B على دائرة الرافعة هو الطريق الرخيص لإيقاف الجدال. تنشر Schneider وDoepke كلتاهما شرط Type B للمحركات ثلاثية الطور؛ ولا تشترطه أي منهما لونش كونتاكتور بسيط.
لا تستطيع بالكامل، لكنك تستطيع قطع معظم الطريق. مع عزل الرافعة، قِس المقاومة من إطار الرافعة إلى قضيب الأرضي في المبنى بمقياس رباعي الأسلاك أو مقياس مقاومة منخفضة جيد، وليس بمقياس متعدد على نطاق الأوم. أي قيمة تتجاوز 1 ohm تعني أن مسار الربط يمر عبر الطلاء أو الشحم أو وصلات الهيكل. ثم انظر إلى نقطة التأريض نفسها. إذا كان أحدهم قد ثقب ولوّب عنصرًا إنشائيًا لتثبيت وصلة، فهذه ليست نقطة معتمدة، ورسم الصانع سيوضح أين يجب أن تكون.
الربط، ثم القياس. وصلة 4 mm² بأطراف مكبوسة تكلف من USD 60 إلى 250 وتزيل عيب السلامة الأكثر شيوعًا الذي نجده في التركيبات المعلقة، وهو إطار يبدو مؤرضًا وليس كذلك. بعد ذلك، قِس التسرب القائم على لوحة التغذية والرافعة مطفأة ثم مرة أخرى وهي عاملة. هذان الرقمان يخبرانك ما إذا كنت تشتري قاطع RCD أو مغذيًا أو لا شيء على الإطلاق، وثمنهما أقل من ثمن الجدال.
مقالات ذات صلة:
استهلاك الطاقة في رافعة التعليق: أين تذهب الكيلوواط ساعة في آلة سعة 0.5 إلى 5 طن
تركيب رافعة التعليق وتشغيلها: الشماعات والمسارات واختبار الحمل
جودة تغذية الرافعة: ما تفعله رافعة بعارضة واحدة بشبكة ضعيفة
تشوه التوافقيات في الرافعات: ما تفعله خمسة محركات على قضيب واحد برافعة بعارضتين
سلامة رافعة التعليق والامتثال: هيكل السقف والمسارات والفحص السنوي