Startseite Produkte Blog/News FAQ Über uns Kontakt

Graue Emissionen von Kränen: Was ein 20-Tonnen-Zweiträger tatsächlich trägt, 5 bis 100 Tonnen

Zwei Kataloge, dieselbe Tragfähigkeit, eine Maschine mit 9,6 Tonnen und eine mit 21,5. Die Stahlmasse entscheidet über die CO2-Zahl, und das Gebäude, für das der Kran dimensioniert wird, entscheidet über den Rest. Hier stehen die Rechnung, die CBAM-Grenze zwischen 8426 und 7308 und die zehn Punkte, die zwei Angebote vergleichbar machen.

Geschrieben von Chen Wei, leitender Konstrukteur bei SIEC Cranes. 18. Okt. 2026.

Zwei Kataloge, beide für einen 10-Tonnen-Zweiträger mit 22 Metern Spannweite. Der eine führt den Kran mit 9.585 kg. Der andere mit 21.500 kg. Gleiche Tragfähigkeit, gleiche Spannweite, gleiche Beanspruchungsangabe auf der Titelseite. Das ist Faktor 2,2 beim Stahl, und im Stahl steckt der größte Teil des Kohlenstoffs.

Wenn ein Käufer uns also nach der CO2-Zahl für einen Zweiträger fragt, lautet die erste ehrliche Antwort: Diese Zahl wird nicht von der Tonnage bestimmt. Sie wird von der Konstruktionsklasse bestimmt, von dem Werk, das das Blech gewalzt hat, und von dem Gebäude, in das der Kran eingebaut werden soll. Die zweite ehrliche Antwort lautet: Der Kran selbst macht nur etwa ein Viertel der Summe aus. Die Kranbahn, die Stützen und die Schiene tragen den Rest, und der Kran entscheidet, wie schwer alle diese Teile sein müssen.

Dieser Beitrag rechnet einen Zweiträger mit 20 Tonnen, 22,5 Metern Spannweite und Beanspruchungsgruppe A6 durch. Die gesamte Rechnung stammt von uns, erstellt so, wie wir sie für eine Kundenanfrage erstellen, und sie ist als unsere Planungszahlen gekennzeichnet, nicht als veröffentlichte Statistik. Die externen Zahlen – Stahlintensitäten, Profilgewichte, die CBAM-Codeliste – sind mit Quellen belegt.

Wie viel graue Emissionen stecken in einem 20-Tonnen-Zweiträger?

Rund 43 Tonnen CO2e von der Wiege bis zum Werkstor, für eine Maschine mit 16,5 Tonnen Gewicht. Das sind etwas mehr als 2 Tonnen CO2e pro Tonne Tragfähigkeit. Ein Einträger mit 10 Tonnen liegt bei etwa 1,3 bis 1,5. Der Zweiträger ist nicht doppelt so schmutzig, aber pro Tonne Tragfähigkeit 50 bis 60 Prozent schmutziger, und der Grund ist wenig glamourös: Es ist einfach mehr Blech.

Tabelle 1 setzt die Zahl aus den Bauteilen zusammen. Sie unterstellt Hochofenblech mit der globalen Durchschnittsintensität, was für chinesische Lieferungen der Standard ist, solange niemand für etwas anderes zahlt.

Bauteil Masse Faktor CO2e Warum der Faktor abweicht
Zwei Kastenträger 9.450 kg 2,34 kg/kg 22,1 t Reines Blech, Hochofenroute, worldsteel-Durchschnitt 2025
Endträger und Räder 1.850 kg 2,5 kg/kg 4,6 t Gussteile und geschmiedete Räder brauchen mehr Verarbeitungsenergie als Blech
Katzkonstruktion und 20-t-Hebezeug 3.300 kg 2,9 kg/kg 9,6 t Getriebe, Motorwicklungen, Drahtseil, Lager
Laufsteg, Handlauf, Schleppleitung, Kabel 1.050 kg 2,5 kg/kg 2,6 t Leichte Profile plus Verzinkung und PVC
Führerkabine und Schaltschränke 850 kg 4,0 kg/kg 3,4 t Kupfer, Elektronik, Glas, Kunststoffe
Lack und Verbrauchsmaterial 250 kg 2,5 kg/kg 0,6 t Epoxidsystem, Zinkprimer, Verdünner
Gesamt 16.500 kg — 43 t 2,15 t CO2e pro Tonne Tragfähigkeit

Zwei Dinge in dieser Tabelle überraschen die Leute. Hebezeug und Katze machen 20 Prozent der Masse aus, aber 22 Prozent des Kohlenstoffs, weil bearbeitete und gewickelte Bauteile pro Kilo energieintensiver sind als Blech. Und der Lack liegt unter 2 Prozent, was man ruhig laut sagen darf, denn Lack ist der Punkt, der in Nachhaltigkeitsbesprechungen am häufigsten aufgebracht wird und am wenigsten Diskussion verdient.

Warum trägt ein Zweiträger das Eineinhalbfache an Brückenstahl?

Nicht wegen des zweiten Trägers. Sondern weil sich der Lastpfad ändert. Bei einem Einträger läuft die Hebezeugkatze auf dem Untergurt, der Träger arbeitet also als Biege- und Torsionselement zugleich und wird vom Hersteller flach gehalten. Beim Zweiträger läuft die Katze auf einer Schiene auf zwei Trägern, die Last verteilt sich auf beide, und jeder Träger wird für Biegung plus lokale Radlast der Katze ausgelegt. Das Paar wird schwerer als ein einzelner Träger, und das Mehrgewicht ist nicht proportional zur Tragfähigkeit.

Tabelle 2 zeigt den Vergleich, der in der Branche am häufigsten zitiert wird, und unsere eigenen Messungen liegen nah daran.

Tragfähigkeit und Spannweite Einträgerbrücke Zweiträgerbrücke Verhältnis Anmerkung
5 t × 15 m 1.200 kg 2.100 kg 1,75× Zweiträger unter 5 t selten gerechtfertigt
10 t × 20 m 2.800 kg 4.600 kg 1,64× Der Wendepunkt; beide Bauarten sind sinnvoll
20 t × 25 m 6.500 kg 9.800 kg 1,51× Über 15 t wird der Einträger meist nicht mehr angeboten
50 t × 30 m Nicht sinnvoll 22.000 kg — 22 t Blech sind 51 t CO2e, bevor irgendetwas angeschraubt wird

Das Verhältnis sinkt mit steigender Tragfähigkeit, was zunächst widersinnig wirkt, bis man bedenkt, dass Endträger und Katze bei einem kleinen Kran einen größeren Anteil ausmachen. Bei einer 5-Tonnen-Maschine verdoppelt der zweite Träger die Brücke fast. Bei einer 50-Tonnen-Maschine kommt die Hälfte dazu.

Vergleichen Sie nun diese beiden Kataloge noch einmal. Ein 10-Tonnen-Zweiträger mit 22 Metern steht bei einem italienischen Hersteller mit 9.585 kg und bei einem indischen mit 21.500 kg. Beides sind reale Maschinen, beide bestehen einen Lasttest, und der Unterschied ist Konstruktionsphilosophie: wie viel Durchbiegung erlaubt ist, wie konservativ die Ermüdungsreserve angesetzt wird, ob Kabine und vollständiger Laufsteg enthalten sind und aus welcher Stahlsorte die Träger gewalzt sind. Wenn Sie CO2-Zahlen von zwei Lieferanten vergleichen und eine ist halb so groß wie die andere, ist das meist der Grund, und kein noch so grüner Stahl schließt eine Masse-Lücke von Faktor 2,2.

Zählt das Werk, das das Blech gewalzt hat, mehr als die Zeichnung?

Ja, bei gleicher Zeichnung durchaus. Der Nachhaltigkeitsbericht 2025 der World Steel Association nennt einen globalen Durchschnitt von 1,92 Tonnen CO2 pro Tonne Rohstahl, mit 2,34 für die Hochofenroute und 0,69 für die schrottbasierte Elektroroute. Erweitert man die Systemgrenze um Methan, Lachgas und den vorgelagerten Bergbau, ergeben sich 2,18, 2,66 und 0,71. Das ist eine Spanne von etwa 3,4 zu 1 bei gleicher Stahlmasse.

Stahlroute CO2 pro Tonne Rohstahl Erweiterte Systemgrenze Energie Wo man ihr begegnet
Hochofen, Sauerstoffkonverter 2,34 t 2,66 t 23,88 GJ/t Der größte Teil von Blech und Profilen aus China
Direktreduziertes Eisen, elektrisch 1,47 t 1,66 t 23,30 GJ/t Naher Osten, Indien, einige europäische Werke
Schrott, Lichtbogen 0,69 t 0,71 t 9,84 GJ/t Türkei, Italien, Spanien, US-Langprodukte
Globaler Durchschnitt 1,92 t 2,18 t 20,95 GJ/t Der sichere Standard, wenn niemand etwas angibt

Wendet man das auf die 12 Tonnen verarbeiteten Stahl in unserem 20-Tonnen-Kran an – Träger plus Endträger plus Laufsteg –, schwankt allein das Blech zwischen 8,8 und 28 Tonnen CO2e. Die ganze Maschine schwankt zwischen etwa 18 und 43 Tonnen. Das ist eine Spanne von Faktor 2,4 bei identischen Zeichnungen, identischen Abmessungen und identischer Tragfähigkeit.

Das führt zu der unangenehmen Frage, die jeder Käufer irgendwann stellt. Wenn es derselbe Kran ist, warum sollte jemand einen Aufpreis für die niedrigere Zahl zahlen? Weil in einem europäischen Netz diese 25 Tonnen Differenz beim aktuellen Preis etwa 25 Zertifikaten entsprechen. CBAM gilt nicht für Kräne, es schickt also niemand tatsächlich eine solche Rechnung. Aber die Zahl erscheint trotzdem im Scope-3-Inventar des Käufers, und Einkaufsteams mit einem 2030-Ziel beginnen, sie als echte Kosten zu behandeln.

Wer trägt die anderen drei Viertel des Kohlenstoffs?

Das Gebäude. Dieser Teil des Gesprächs wird übersprungen, und er enthält den meisten Stahl. Ein Zweiträger mit 20 Tonnen erzeugt Radlasten im Bereich von 170 bis 190 kN, und diese Lasten bestimmen die Dimensionierung von Kranbahn, Stützen und Schiene. Keiner dieser Stähle erscheint im Kranangebot.

Tabelle 3 zeigt typische Kranbahnprofile in Abhängigkeit von der Tragfähigkeit. Sie stammen aus einer veröffentlichten Bemessungsreferenz nach AISC und AS 4100 und decken sich mit dem, was wir in realen Projekten ausgeschrieben sehen.

Tragfähigkeit Kranbahnspannweite Typisches Profil Masse CO2e pro 200 m Kranbahn
5 t 6 bis 9 m 310UB32 32 kg/m 15 t
10 t 9 bis 12 m 360UB44.7 44,7 kg/m 20,9 t
15 t 12 bis 18 m 410UB53.6 53,6 kg/m 25,1 t
20 t 18 bis 24 m 460UB67.1 67,1 kg/m 31,4 t
30 t 24 bis 30 m 530UB82 82 kg/m 38,4 t
50 t und mehr 30 m und mehr Geschweißter Blechträger 120 kg/m und mehr 56 t und mehr

Setzen wir nun ein ganzes Hallenschiff zusammen. Ein 100 Meter langes Gebäude mit je einer Kranbahn auf beiden Seiten, 26 Stützen, eine Schiene QU70. Wieder unsere eigenen Planungszahlen, und die Annahmen stehen in der Tabelle, damit Sie Ihre einsetzen können.

Element Menge Stahl CO2e Anteil
Zweiträger-Brückenkran, komplett 1 Maschine 16.500 kg 43 t 24%
Kranbahnträger, 460UB67.1 2 × 100 m 13.420 kg 31 t 17%
Stützen und Verbände 26 Stützen, 12 m 34.000 kg 80 t 45%
Kranschiene und Klemmplatten, QU70 200 m 10.560 kg 25 t 14%
Summe Hallenschiff — 74.480 kg 179 t Davon Kran 24%

Ein Teil dieses Stützenstahls würde ohnehin gebaut. Eine Fabrik braucht Stützen. Aber der Kran entscheidet, wie schwer sie werden, und er entscheidet, ob der Kranbahnträger ein 460er oder ein 530er Profil ist. Die ehrliche Formulierung lautet also nicht, dass dem Kran 179 Tonnen Kohlenstoff gehören. Sie lautet, dass der Kran etwa 58 Tonnen Stahl dimensioniert, die er nie berührt, und dieser Stahl ist auf jedem Angebot im Markt unsichtbar.

Ein reales Projekt zeigt die Größenordnung. Ein Stahlwerk im Süden der USA, beschrieben in einer veröffentlichten Fallstudie, hat mehr als 36.000 Tonnen Baustahl im Tragwerk und betreibt über sechs Meilen Kranbahnträger und Schiene für rund 50 Kräne. Sechs Meilen Kranbahn bei 100 kg pro Meter sind etwa 966 Tonnen Stahl allein in den Bahnen. Dort stellt sich keine CBAM-Frage, weil es ein inländisches Werk ist, aber es zeigt, wie viel Tragwerk eine Kranflotte in ein Gebäude zieht.

Senkt eine leichtere Brücke auch den Gebäudestahl?

Ja, und das ist der eine Hebel, der doppelt zahlt. Zweiträger europäischer Bauart werden üblicherweise mit 15 bis 30 Prozent geringerer Masse angeboten als eine universelle Zweiträgerkonstruktion, bei 10 bis 35 Prozent geringerem maximalem Raddruck. Geringerer Raddruck bedeutet ein kleineres Kranbahnprofil, und ein kleineres Kranbahnprofil bedeutet leichtere Stützen.

Rechnen wir das Hallenschiff mit diesen Reduktionen erneut. Tabelle 5 unterstellt 15 Prozent und 30 Prozent Massereduktion, kombiniert mit 15 Prozent und 35 Prozent geringerem Raddruck, und geht bei der Kranbahn um ein bzw. zwei Profile herunter.

Element Wie gezeichnet, 16,5 t 15% leichter 30% leichter
CO2e des Krans 43 t 36,6 t 30,1 t
Kranbahnprofil und CO2e 460UB67.1, 31 t 410UB53.6, 25,1 t 360UB44.7, 20,9 t
CO2e der Stützen 80 t 71,6 t 63,7 t
CO2e von Schiene und Klemmplatten 25 t 25 t 25 t
Summe Hallenschiff 179 t 158 t 139 t
Veränderung gegenüber der Basis — −21 t, −12% −40 t, −22%

Ein um 30 Prozent leichterer Kran nimmt dem Projekt 40 Tonnen CO2e ab, und nur 13 dieser Tonnen entfallen auf den Kran. Die anderen 27 entfallen auf das Gebäude. Deshalb verdient die Masse pro Tonne im Datenblatt mehr Aufmerksamkeit als die Wirkungsgradklasse des Motors, und deshalb misst ein Käufer, der nur Kranpreise vergleicht, nur ein Drittel der Kosten.

Wo landen Hebezeug, Lack und Seefracht?

Klein, aber nicht null, und Käufer fragen danach. Tabelle 6 stellt die Restposten neben die Maschine, damit die Größenverhältnisse sichtbar werden.

Posten Grundlage CO2e Anteil an der Gate-to-Gate-Summe
Seefracht, Shanghai nach Rotterdam 20.000 km bei 10 bis 16 g pro Tonnenkilometer, 16,5 t 3,3 bis 5,3 t 7 bis 11%
Ein 30-Tonnen-Zweiträger, gleiche Route Gleiche Distanz, 30 t verschifft 6,0 bis 9,6 t Breakbulk statt Container, also Umschlag hinzurechnen
Beschichtungssystem 250 kg Epoxid und Primer 0,6 t 1,4%
Hebezeug und Katze 3.300 kg Maschinentechnik 9,6 t 22%

Ein Referenzpunkt zum Hebezeug. Eine veröffentlichte Umweltproduktdeklaration für ein 5-Tonnen-Seilhebezeug mit geringer Bauhöhe, 277 kg Hardware bei 6,5 m Hub, weist über 20 Jahre typischer Nutzung eine Klimawirkung von 2.159 kg CO2e über den gesamten Lebenszyklus aus, wobei die Rohstoffverarbeitung die größte Einzelphase ist. Das ist eine echte Deklaration eines großen europäischen Herstellers, die das ganze Leben abdeckt und nicht nur das Werkstor. Sie zeigt auch, wie wenige es davon gibt: Stand dieses Monats existiert keine veröffentlichte EPD für einen Standard-Zweiträger-Brückenkran von 5 bis 100 Tonnen.

Ist ein Kran eine CBAM-Ware?

Nein. Kräne sind HS 8426, Kapitel 84. Anhang I der Verordnung (EU) 2023/956 listet Zement, Strom, Düngemittel, Eisen und Stahl, Aluminium und Wasserstoff, und der Eintrag Eisen und Stahl umfasst das gesamte Kapitel 72 plus eine Reihe von Positionen des Kapitels 73: 7301, 7302, 7303, 7304, 7305, 7306, 7307, 7308, 7309, 7310, 7311, 7318 und 7326. Kapitel 84 steht dort nicht. Ein in die EU eingeführter Kran löst keine CBAM-Erklärung aus, und der CO2-Papierkram ist eine kommerzielle Angelegenheit zwischen Ihnen und Ihrem Kunden, keine Zollbedingung.

Das Projekt ist eine andere Frage, denn der Stahl rund um den Kran ist wahrscheinlich erfasst.

Posten im Projekt CN-Position In CBAM-Anhang I Praktische Wirkung
Der Kran 8426 Nein Keine Erklärung, keine Zertifikate
Kranbahnträger, Stützen, Konsolen 7308 Ja Zählt zu Ihrer 50-Tonnen-Schwelle
Kranschiene 7302 Ja Hängt von der Anmeldung der Position ab; fragen Sie den Spediteur
Schienenklemmen, Ankerbolzen 7318 Ja Geringe Masse, gleicher Papieraufwand
Blech und Profile lose gekauft 72 Ja Ohne Schrott 7204 und die gelisteten Ferrolegierungen

Die Schwelle liegt bei 50 Tonnen CBAM-Waren pro Importeur und Kalenderjahr, aggregiert über alle CN-Codes in Anhang I. Seit dem 1. Januar 2026 muss ein Importeur oberhalb dieser Grenze zugelassener CBAM-Anmelder sein. Die erste Erklärung und die erste Abgabe von Zertifikaten ist am 30. September 2027 fällig und betrifft das Einfuhrjahr 2026; ein im Ursprungsland bereits gezahlter CO2-Preis kann abgezogen werden.

Unser Hallenschiff oben liegt mit 58 Tonnen Stahl für Kranbahn, Stützen und Schiene für sich genommen knapp über der Grenze. Ein einzelner kleiner Kran in einer bestehenden Halle mit 10 Tonnen Kranbahnstahl liegt darunter, und niemand reicht etwas ein. Das ist die praktische Trennlinie, und es lohnt sich, sie vor der Bestellung zu berechnen statt danach.

Die Zertifikatspreise für 2026, von der Kommission vierteljährlich veröffentlicht: 75,36 € im ersten Quartal, 75,28 € im zweiten, 82,32 € im dritten. Das sind nach Kursen von Anfang Oktober rund 95 USD pro Tonne CO2. Ab 2027 wird der Preis wöchentlich festgelegt, was bedeutet, dass ein Projekt, das sich um sechs Monate verschiebt, seine Zertifikatskosten verändert vorfinden kann.

Warum kann der Kran nicht als Stahlkonstruktion der Position 7308 verschifft werden?

Weil der Zoll diesen Trick kennt und die Regel genau dagegen geschrieben wurde. Die Allgemeine Interpretationsregel 2(a) des Harmonisierten Systems besagt, dass eine Position, die eine Ware nennt, auch die zerlegte oder nicht montierte Ware umfasst. Der Text der Weltzollorganisation ist eindeutig, und der Gerichtshof hat den Grundsatz im April 2023 in der Rechtssache C-107/22 erneut bestätigt: Bauteile, die zusammen vorgelegt werden und nur montiert werden müssen – durch Schrauben, Nieten oder Schweißen –, werden als die fertige Ware eingereiht.

Ein Zweiträger, der in sechs Teilen ankommt – zwei Träger, zwei Endträger, eine Katze und eine Kabine –, bleibt also ein Kran der Position 8426. Schrauben und Schweißen gelten als Montage, nicht als weiterer Bearbeitungsschritt. Eine Sendung aufzuteilen ändert die Frachtrechnung und den Hafenumschlag, nicht die Zolltarifierung, und geschweißte Träger als Konstruktionen der Position 7308 zu deklarieren, obwohl sie Teil eines unter einem Vertrag gelieferten Krans sind, ist eine Falschanmeldung mit zollrechtlichen Folgen.

Legitim ist die Aufteilung dort, wo der Käufer Kranbahn, Stützen und Schiene getrennt von einem Stahlbaufertiger auf eigenem Vertrag bezieht. Dieser Stahl ist 7308 und 7302. Er ist CBAM-Ware. Und er ist, wie Tabelle 4 zeigte, der überwiegende Teil des Kohlenstoffs im Projekt. Die Antwort auf die CBAM-Frage in einem Kranprojekt ist also fast immer dieselbe: nicht der Kran, sondern das Gebäude.

Überwiegt der Strom aus zwanzig Jahren noch immer den Stahl?

Ja, mit deutlichem Abstand, sobald der Kran in A6 oder höher läuft. Das ist die Zahl, nach der niemand fragt, und sie stellt alles in den vorigen Abschnitten in den Schatten.

Beanspruchungsgruppe Äquivalente Volllaststunden pro Jahr kWh pro Jahr CO2e über 20 Jahre, EU-Netz 206 g CO2e über 20 Jahre, China-Netz 537 g
A5 1.600 37.800 156 t 405 t
A6 2.000 47.200 194 t 506 t
A7 2.600 61.400 253 t 658 t
Graue Emissionen, zum Vergleich — — 43 t 43 t

Bei A6 und einem europäischen Netz liegt der Strom beim 4,5-Fachen des Stahls. In einem chinesischen oder indischen Netz eher beim 12-Fachen. Die Netzfaktoren sind veröffentlicht: Die Europäische Umweltagentur gibt für die EU-Stromerzeugung 2024 206 g CO2e pro kWh an, 11 Prozent weniger als im Vorjahr, und das chinesische Umweltministerium meldet für 2022 einen Landesdurchschnitt von 0,5366 kg pro kWh.

Das erzeugt eine merkwürdige Lage. Käufer fragen nach der Zahl der grauen Emissionen, weil sie das Neue im Fragebogen ist und sich am leichtesten in eine Tabelle eintragen lässt. Die Zahl, die tatsächlich entscheidet, ob das Werk sein 2030-Ziel erreicht, steht auf der Stromrechnung, und sie wird von der Beanspruchungsgruppe, den Spielzeiten und dem lokalen Netz bestimmt. Nicht davon, welches Werk das Blech gewalzt hat.

Ist die Beanspruchungsgruppe die eigentliche CO2-Entscheidung?

Sie ist der größte einzelne Hebel bei einem Zweiträger, und sie wird fast beiläufig festgelegt. Die Beanspruchungsgruppe bestimmt Blechdicke, Motorauslegung, Bremsbemessung und Wartungsintervall, und ein Schritt von A5 auf A7 bedeutet bei gleicher Tragfähigkeit und Spannweite etwa 20 bis 30 Prozent mehr Masse. Die zusätzliche Masse setzt sich dann im Gebäude fort.

Ausführung Kranmasse Graue Emissionen Strom über 20 Jahre, EU Gesamt
20 t, A5, ehrlicher Leichtbetrieb 13.500 kg 35 t 156 t 191 t
20 t, A6 standardmäßig vorgegeben 16.500 kg 43 t 194 t 237 t
20 t, A7 für ein Zweischichtwerk 18.900 kg 49 t 253 t 302 t

Der Abstand zwischen einem korrekt ausgelegten A5 und einem standardmäßigen A7 beträgt 111 Tonnen CO2e, und 58 davon sind Strom, den das Werk nie gebraucht hätte, weil der Kran nie zwei Schichten gelaufen wäre. Eine überzogene Beanspruchungsgruppe ist die teuerste Angewohnheit in diesem Geschäft, in Geld und in CO2, und sie bleibt unsichtbar, weil niemand „A7, weil wir das immer so machen“ auf ein Lastenheft schreibt.

Über die Auslegungslogik haben wir an anderer Stelle geschrieben, und ein Blick lohnt sich vor der Anfrage statt nach der Zeichnungsfreigabe. Die Zweiträger-Brückenkrane, die wir bauen, decken 5 bis 100 Tonnen ab, und wir legen auf A5 aus, wo A5 ehrlich ist, denn eine schwerere Maschine ist keine sicherere Maschine, sobald die Beanspruchung überzeichnet wird.

Was bringt das Recycling tatsächlich zurück?

Auf dem Papier mehr als die Hälfte der ursprünglichen Last, und man kann sie nicht verrechnen. Das ist der unangenehme Teil von Modul D in EN 15804.

Posten Grundlage Wert Anmerkung
Zurückgewonnener Stahl am Lebensende 16.500 kg bei 85 bis 98% Rückgewinnung 14.000 bis 16.200 kg Die Rückgewinnung von Baustahl ist etabliert
Vermiedene Primärproduktion 2,34 minus 0,69 = 1,65 t CO2 pro Tonne 23 bis 27 t CO2e In Modul D ausgewiesen, außerhalb der Systemgrenze
Rückbau und Transport Modul C1 bis C4 1 bis 3 t CO2e Trennen, Kranmiete, Straßentransport zum Hof
Wiederverwendung statt Recycling Träger anderswo als Kranbahnträger wiederverwendet Bis zu 43 t vermieden Erfordert eine Konstruktion, die das zulässt; in der Praxis selten

Hier liegt der Haken. Modul D ist in EN 15804 verpflichtend, liegt aber per Definition außerhalb der Systemgrenze des Produkts. Die meisten Beschaffungsregeln lassen nicht zu, dass man es von der gemeldeten A1-bis-A3-Zahl abzieht, und die, die es zulassen, verlangen die Rechnung in beide Richtungen. Wenn ein Lieferant also mit einer Recyclinggutschrift einen „CO2-neutralen Kran“ bewirbt, verrechnet er einen künftigen Vorteil mit einer gegenwärtigen Emission, und das ist nicht dasselbe wie eine Reduktion.

Die Gutschrift ist real. Sie gehört Ihnen nur nicht in der Beschaffungsphase. Was Sie tun können, ist eine Maschine zu verlangen, deren Träger abgeschraubt statt zerschnitten werden können, denn genau das verwandelt 27 Tonnen Gutschrift in 43 Tonnen vermiedene Produktion.

Was gehört in die Anfrage?

Zehn Punkte. Keiner davon braucht einen Berater, und zusammen machen sie zwei Angebote vergleichbar, ohne dass jemand einer Marketingzahl vertrauen muss.

Nr. Was zu fragen ist Warum es die Antwort ändert
1 Gesamtmasse der Maschine, aufgeschlüsselt nach Bauteilen Die Masse sind 90% der grauen Emissionen und die eine Zahl, die Lieferanten weglassen
2 Stahlwerk und Route für Blech und Profile Hochofen gegenüber Elektro ist eine Spanne von 3,4 zu 1
3 Werkszeugnisse mit Schmelzennummern Die einzige Möglichkeit, Punkt 2 im Nachhinein zu prüfen
4 Maximale Radlast pro Ecke bei Nenntraglast Bestimmt die Kranbahn, also die größere Hälfte des Projekt-CO2
5 Beanspruchungsgruppe mit den angenommenen Spielen pro Stunde und Stunden pro Tag A7 aus Gewohnheit kostet 111 t CO2e über 20 Jahre
6 Installierte Motorleistung je Triebwerk Rechnet sich in die Stromzahl aus Tabelle 8 um
7 Ob eine EPD existiert und unter welchem Programm Wenn keine existiert, sagen Sie es; eine als Schätzung gekennzeichnete Schätzung ist in Ordnung
8 Versandmasse und Verpackung pro Einheit Die Fracht sind 7 bis 11% der Gate-to-Gate-Summe
9 Beschichtungssystem und Trockenschichtdicke Wenig CO2, große Folgen für die Wartung
10 Geschraubte gegenüber geschweißten Trägeranschlüssen Entscheidet, ob der Kran wiederverwendet statt verschrottet werden kann

Wenn ein Lieferant Punkt 1 nicht beantworten kann, ist der Rest seiner CO2-Angabe Dekoration. Wenn er die Punkte 1 bis 4 beantworten kann, haben Sie genug, um an einem Nachmittag eine belastbare Zahl zu bilden, und genug, um zu merken, wenn das nächste Angebot die Masse stillschweigend verdoppelt.

Die Marktdaten machen den Zeitpunkt unangenehm für alle, die auf Klarheit warten. Warmband in China lag Mitte Oktober bei 422 USD pro Tonne ab Werk, in Westeuropa bei 835 USD, in den Vereinigten Staaten bei 1.310 USD, laut dem SteelBenchmarker-Bericht vom 14. Oktober 2026. Europäische Baustahlprofile wurden Anfang des Jahres mit etwa 750 bis 820 € pro Tonne ab Werk gehandelt. Wenn sich Blechpreise zwischen Regionen um ein Drittel bewegen, ist eine Konstruktion, die 30 Prozent weniger davon braucht, keine Umweltgeste mehr, sondern eine Einkaufsentscheidung.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel CO2e steckt in einem 20-Tonnen-Zweiträger?

Rund 43 Tonnen von der Wiege bis zum Werkstor für eine Maschine mit 16,5 Tonnen auf Hochofenstahl, und rund 18 Tonnen, wenn dieselben Zeichnungen aus schrottbasiertem Elektrostahl gewalzt werden. Die Seefracht nach Europa fügt 3 bis 5 Tonnen hinzu. Pro Tonne Tragfähigkeit sind das etwa 2,2 Tonnen CO2e, gegenüber 1,3 bis 1,5 bei einem Einträger gleicher Tragfähigkeit. Die Masse der Maschine bewegt die Zahl stärker als jede Bauteilentscheidung in ihr.

Fällt ein Zweiträger-Brückenkran unter CBAM?

Nein. CBAM erfasst die Waren in Anhang I der Verordnung (EU) 2023/956, also Eisen und Stahl des Kapitels 72 plus die Positionen 7301 bis 7311, 7318 und 7326, sowie die Sektoren Aluminium, Zement, Düngemittel, Strom und Wasserstoff. Kräne sind HS 8426 in Kapitel 84 und liegen außerhalb. Die Kranbahnträger, Stützen und Schienen, die für das Gebäude gekauft werden, sind 7308, 7302 und 7318, und diese sind erfasst. Die Pflicht des Importeurs beginnt oberhalb von 50 Tonnen CBAM-Waren pro Kalenderjahr, die erste Erklärung ist am 30. September 2027 fällig.

Können wir den Kran als einzelne Stahlkonstruktionen verschiffen, um CBAM zu vermeiden?

Nein. Die Allgemeine Interpretationsregel 2(a) reiht eine Ware, die zerlegt oder nicht montiert vorgelegt wird, als die vollständige Ware ein, sofern nur die Montage erforderlich ist, und der Gerichtshof hat diesen Grundsatz im April 2023 in der Rechtssache C-107/22 erneut angewandt. Ein Kran in sechs Teilen bleibt ein Kran der Position 8426. Geschweißte Träger unter einem einzigen Kranvertrag als Konstruktionen der Position 7308 zu deklarieren, ist eine Falschanmeldung. Kranbahn und Stützen getrennt von einem Stahlbaufertiger zu kaufen, ist ein anderer, legitimer Vorgang, und diese Waren sind CBAM-Ware.

Warum wiegen zwei 10-Tonnen-Kräne mit gleicher Spannweite 9,6 und 21,5 Tonnen?

Wegen der Konstruktionsklasse, nicht wegen der Tragfähigkeit. Der eine Katalog zeigt einen leichten europäischen Kastenträger mit kompakter Katze und ohne Kabine. Der andere eine schwerere Universalmaschine mit vollständigem Laufsteg, Kabine und konservativeren Durchbiegungsgrenzen. Beide bestehen einen Lasttest. Der Unterschied sind das 2,2-Fache an Stahl, das 2,2-Fache an grauen Emissionen und etwa die doppelte Radlast, die dann die Kranbahn dimensioniert. Vergleichen Sie immer die Masse pro Tonne Tragfähigkeit, nicht den Preis pro Tonne Tragfähigkeit.

Überwiegt der Strom tatsächlich den Stahl?

Ab A6 und darüber ja, um das Vier- bis Fünffache in einem europäischen Netz und um mehr als das Zehnfache in einem chinesischen oder indischen. Eine 20-Tonnen-Maschine der Gruppe A6 zieht etwa 47.000 kWh pro Jahr, das sind 194 Tonnen CO2e über 20 Jahre beim EU-Durchschnitt von 206 g pro kWh, gegenüber 43 Tonnen grauer Emissionen. Die einzige Möglichkeit, diese Zahl zu bewegen, sind Beanspruchungsgruppe, Spielzeit und das lokale Netz. Grüneren Stahl zu kaufen ist ein Rundungsfehler gegenüber der richtigen Beanspruchungsgruppe.

Was sollten wir verlangen, wenn wir eine Zahl für unsere eigene Berichterstattung brauchen?

Maschinenmasse nach Bauteilen, Stahlwerk und Route, Werkszeugnisse mit Schmelzennummern und die maximale Radlast. Mit diesen vier Antworten kann jeder fähige Ingenieur die Rechnung an einem Nachmittag nachvollziehen, und das Ergebnis hält der Frage eines Prüfers nach der Methode stand. Unsere Zweiträger-Brückenkrane werden standardmäßig mit der Aufschlüsselung des Eigengewichts angeboten, weil jede weitere Rechnung von dieser Zahl abhängt. Wenn ein Lieferant sie nicht liefert, behandeln Sie seine CO2-Angabe als Marketing.

Verwandte Artikel

Verwandte Artikel:
Energieverbrauch von Zweiträger-Brückenkranen: Wohin die Kilowattstunden gehen, 5 bis 100 Tonnen
CO2-Fußabdruck von Kränen: Was ein Einträgerlaufkran ausstößt, bevor er etwas hebt
Wartung und Generalüberholung von Zweiträger-Brückenkranen: Der 20-Jahres-Plan
Leitfaden zu Montage und Inbetriebnahme von Zweiträger-Brückenkranen
Einen Brückenkran verschiffen: Exportlogistik, Incoterms und Landungskosten
Zweiträger-Brückenkrane: 5 bis 100 Tonnen, 10,5 bis 31,5 m Spannweite