Inicio Productos Blog/Noticias FAQ Sobre Nosotros Contacto

Carbono incorporado de una grúa: lo que realmente carga una grúa puente de doble viga de 20 toneladas, de 5 a 100 toneladas

Dos catálogos, la misma capacidad, una máquina de 9,6 toneladas y otra de 21,5. La masa de acero decide la cifra de carbono, y el edificio que la grúa dimensiona decide el resto. Aquí están las cuentas, la línea del CBAM entre 8426 y 7308, y las diez líneas que hacen comparables dos ofertas.

Escrito por Chen Wei, ingeniero de diseño sénior en SIEC Cranes. 18 de octubre de 2026.

Dos catálogos, ambos para una grúa puente de doble viga de 10 toneladas con 22 metros de luz. Uno declara la grúa en 9.585 kg. El otro declara 21.500 kg. Misma capacidad, misma luz, misma descripción de servicio en la primera página. Eso es un factor de 2,2 en acero, y el acero es donde está la mayor parte del carbono.

Así que cuando un comprador nos pide la cifra de carbono de una doble viga, la primera respuesta honesta es que el número no lo fija el tonelaje. Lo fijan la clase de diseño, la acería que laminó la chapa y el edificio en el que la grúa se va a instalar. La segunda respuesta honesta es que la grúa en sí solo es aproximadamente una cuarta parte del total. Las vigas carrileras, las columnas y el carril cargan con el resto, y la grúa decide lo pesadas que tienen que ser todas ellas.

Este artículo recorre una doble viga de 20 toneladas, 22,5 metros y clase A6. Toda la aritmética es nuestra, hecha como la hacemos para la consulta de un cliente, y está etiquetada como nuestras cifras de planificación, no como una estadística publicada. Los números externos, las intensidades del acero, los pesos de los perfiles y la lista de códigos del CBAM van con fuente.

¿Cuánto carbono incorporado hay en una grúa puente de doble viga de 20 toneladas?

Unas 43 toneladas de CO2e de la cuna a la puerta de fábrica, para una máquina que pesa 16,5 toneladas. Es un poco más de 2 toneladas de CO2e por tonelada de capacidad de elevación. Una viga simple de 10 toneladas queda cerca de 1,3 a 1,5. La doble viga no es el doble de sucia, pero es entre un 50 y un 60 por ciento más sucia por tonelada de capacidad, y la razón no tiene glamour: simplemente hay más chapa.

La Tabla 1 construye el número por componente. Supone chapa de alto horno con la intensidad media mundial, que es el valor por defecto del suministro chino salvo que alguien pague por otra cosa.

Componente Masa Factor CO2e Por qué difiere el factor
Dos vigas de cajón 9.450 kg 2,34 kg/kg 22,1 t Chapa simple, ruta de alto horno, media de worldsteel 2025
Carros extremos y ruedas 1.850 kg 2,5 kg/kg 4,6 t Las piezas fundidas y las ruedas forjadas consumen más energía de mecanizado que la chapa
Bastidor del carro y polipasto de 20 t 3.300 kg 2,9 kg/kg 9,6 t Reductores, bobinados de motor, cable de acero, rodamientos
Pasarela, barandilla, festón, cable 1.050 kg 2,5 kg/kg 2,6 t Perfiles ligeros más galvanizado y PVC
Cabina y cuadros eléctricos 850 kg 4,0 kg/kg 3,4 t Cobre, electrónica, vidrio, plásticos
Pintura y consumibles 250 kg 2,5 kg/kg 0,6 t Sistema epoxi, imprimación de zinc, diluyente
Total 16.500 kg — 43 t 2,15 t CO2e por tonelada de capacidad nominal

Hay dos cosas en esa tabla que sorprenden a la gente. El polipasto y el carro son el 20 por ciento de la masa pero el 22 por ciento del carbono, porque los componentes mecanizados y bobinados son más intensivos en energía por kilo que la chapa. Y la pintura está por debajo del 2 por ciento, lo que merece decirse en voz alta, porque la pintura es el punto que más se plantea en una reunión de sostenibilidad y el que menos merece discusión.

¿Por qué una doble viga lleva una vez y media el acero del puente?

No por la segunda viga. Porque cambia el camino de la carga. En una viga simple el carro del polipasto corre sobre el ala inferior, así que la viga trabaja como un elemento combinado de flexión y torsión y el fabricante la mantiene poco canteada. En una doble viga el carro corre sobre un carril encima de dos vigas, la carga se reparte entre ambas, y cada viga se dimensiona para flexión más la carga local por rueda del carro. El par acaba pesando más que una sola viga, y el peso extra no es proporcional a la capacidad.

La Tabla 2 es la comparación que más se cita en el sector, y nuestras propias mediciones quedan cerca.

Capacidad y luz Puente de viga simple Puente de doble viga Relación Comentario
5 t × 15 m 1.200 kg 2.100 kg 1,75× La doble viga rara vez se justifica por debajo de 5 t
10 t × 20 m 2.800 kg 4.600 kg 1,64× El punto de cruce; ambos diseños son viables
20 t × 25 m 6.500 kg 9.800 kg 1,51× Por encima de 15 t la viga simple deja de ofrecerse en la mayoría de los casos
50 t × 30 m No viable 22.000 kg — 22 t de chapa son 51 t de CO2e antes de atornillar nada

La relación baja a medida que sube la capacidad, lo cual es contraintuitivo hasta que uno recuerda que los carros extremos y el carro son una parte mayor en una grúa pequeña. En una máquina de 5 toneladas la segunda viga casi duplica el puente. En una de 50 toneladas añade la mitad.

Ahora compare esos dos catálogos otra vez. Una doble viga de 10 toneladas con 22 metros aparece declarada en 9.585 kg por un fabricante italiano y en 21.500 kg por uno indio. Ambas son máquinas reales, ambas pasarán una prueba de carga, y la diferencia es filosofía de diseño: cuánta flecha se permite, cuán conservador es el margen de fatiga, si se incluyen cabina y pasarela completa, y de qué grado de acero se laminan las vigas. Si está comparando cifras de carbono de dos proveedores y una es la mitad de la otra, normalmente esta es la razón, y ningún acero verde cerrará una brecha de 2,2× en masa.

¿Importa más la acería que laminó la chapa que el plano?

Sí, con el mismo plano importa. El informe de sostenibilidad 2025 de la World Steel Association sitúa la media mundial en 1,92 toneladas de CO2 por tonelada de acero bruto, con 2,34 para la ruta de alto horno y 0,69 para la ruta eléctrica a partir de chatarra. Ampliar el límite para incluir metano, óxido nitroso y minería aguas arriba los lleva a 2,18, 2,66 y 0,71. Aproximadamente una horquilla de 3,4 a 1 sobre la misma masa de acero.

Ruta del acero CO2 por tonelada de acero bruto Límite ampliado Energía Dónde se encuentra con ella
Alto horno, oxígeno básico 2,34 t 2,66 t 23,88 GJ/t La mayor parte de la chapa y los perfiles chinos
Hierro de reducción directa, eléctrico 1,47 t 1,66 t 23,30 GJ/t Oriente Medio, India, algunas acerías europeas
Chatarra, arco eléctrico 0,69 t 0,71 t 9,84 GJ/t Turquía, Italia, España, productos largos de EE. UU.
Media mundial 1,92 t 2,18 t 20,95 GJ/t El valor por defecto seguro cuando nadie declara

Aplique eso a las 12 toneladas de acero fabricado de nuestra grúa de 20 toneladas, vigas más carros extremos más pasarela, y solo la chapa oscila entre 8,8 y 28 toneladas de CO2e. La máquina completa oscila entre unas 18 y 43 toneladas. Eso es una horquilla de 2,4× con planos idénticos, dimensiones idénticas y capacidad idéntica.

Lo cual plantea la pregunta incómoda que todo comprador acaba haciendo. Si es la misma grúa, ¿por qué iba alguien a pagar una prima por la cifra más baja? Porque en una red europea esa diferencia de 25 toneladas vale unos 25 certificados al precio actual. El CBAM no se aplica a las grúas, así que en realidad nadie está enviando esa factura. Pero la cifra sigue apareciendo en el inventario de Alcance 3 del comprador, y un equipo de compras con un objetivo para 2030 empieza a tratarla como un coste real.

¿Quién carga con las otras tres cuartas partes del carbono?

El edificio. Esta es la parte de la conversación que se salta, y es la que más acero tiene. Una doble viga de 20 toneladas genera cargas por rueda del orden de 170 a 190 kN, y esas cargas dimensionan la viga carrilera, las columnas y el carril. Nada de ese acero aparece en la cotización de la grúa.

La Tabla 3 da perfiles típicos de viga carrilera frente a la capacidad de la grúa. Proceden de una referencia de diseño publicada de AISC y AS 4100 y coinciden con lo que vemos especificado en proyectos reales.

Capacidad de la grúa Luz de la vía Perfil típico Masa CO2e por 200 m de vía
5 t 6 a 9 m 310UB32 32 kg/m 15 t
10 t 9 a 12 m 360UB44.7 44,7 kg/m 20,9 t
15 t 12 a 18 m 410UB53.6 53,6 kg/m 25,1 t
20 t 18 a 24 m 460UB67.1 67,1 kg/m 31,4 t
30 t 24 a 30 m 530UB82 82 kg/m 38,4 t
50 t y más 30 m y más Viga armada de chapa 120 kg/m y más 56 t y más

Ahora monte una nave completa. Un edificio de 100 metros de largo con una vía a cada lado, 26 columnas y un carril QU70. Otra vez nuestras propias cifras de planificación, y los supuestos están en la tabla para que pueda sustituir los suyos.

Elemento Cantidad Acero CO2e Proporción
Grúa puente de doble viga, completa 1 máquina 16.500 kg 43 t 24%
Vigas carrileras, 460UB67.1 2 × 100 m 13.420 kg 31 t 17%
Columnas y arriostramiento 26 columnas, 12 m 34.000 kg 80 t 45%
Carril de grúa y grapas, QU70 200 m 10.560 kg 25 t 14%
Total de la nave — 74.480 kg 179 t La grúa es el 24%

Parte de ese acero de columnas se construiría de todos modos. Una fábrica necesita columnas. Pero la grúa decide lo pesadas que son, y decide si la viga carrilera es un perfil 460 o un 530. Así que el planteamiento honesto no es que la grúa sea dueña de 179 toneladas de carbono. Es que la grúa dimensiona unas 58 toneladas de acero que nunca toca, y ese acero es invisible en todas las cotizaciones del mercado.

Hay un proyecto real que muestra la escala. Una acería en el sur de Estados Unidos, descrita en un caso de estudio publicado, estructura la planta con más de 36.000 toneladas de acero estructural y tiende más de seis millas de viga carrilera y carril para unas 50 grúas. Seis millas de vía a 100 kg por metro son unas 966 toneladas de acero solo en las vías. Allí no hay cuestión de CBAM, porque es una acería nacional, pero muestra cuánta estructura arrastra una población de grúas dentro de un edificio.

¿Un puente más ligero reduce también el acero del edificio?

Sí, y es la única palanca que paga dos veces. Las vigas de doble viga de estilo europeo se cotizan habitualmente con una masa entre un 15 y un 30 por ciento menor que un diseño de doble viga de uso general, con una presión máxima por rueda entre un 10 y un 35 por ciento menor. Menos presión por rueda significa un perfil de vía más pequeño, y un perfil de vía más pequeño significa columnas más ligeras.

Recalcule la nave con esas reducciones. La Tabla 5 usa una reducción de masa del 15 por ciento y del 30 por ciento, combinada con una reducción de presión por rueda del 15 por ciento y del 35 por ciento, y baja la vía uno y dos perfiles respectivamente.

Elemento Según plano, 16,5 t 15% más ligera 30% más ligera
CO2e de la grúa 43 t 36,6 t 30,1 t
Perfil de vía y CO2e 460UB67.1, 31 t 410UB53.6, 25,1 t 360UB44.7, 20,9 t
CO2e de columnas 80 t 71,6 t 63,7 t
CO2e de carril y grapas 25 t 25 t 25 t
Total de la nave 179 t 158 t 139 t
Variación frente a la base — −21 t, −12% −40 t, −22%

Una grúa un 30 por ciento más ligera saca 40 toneladas de CO2e del proyecto, y solo 13 de esas toneladas salen de la grúa. Las otras 27 salen del edificio. Por eso la masa por tonelada de una ficha técnica merece más atención que la clase de eficiencia del motor, y por eso un comprador que solo compara precios de grúa está midiendo un tercio del coste.

¿Dónde quedan el polipasto, la pintura y el flete marítimo?

Son pequeños, pero no cero, y los compradores preguntan. La Tabla 6 pone los restos al lado de la máquina para que las proporciones se vean.

Concepto Base CO2e Proporción del total puerta a puerta
Flete marítimo, Shanghái a Róterdam 20.000 km a 10-16 g por tonelada-km, 16,5 t 3,3 a 5,3 t 7 a 11%
Una doble viga de 30 toneladas, misma ruta Misma distancia, 30 t embarcadas 6,0 a 9,6 t Carga fraccionada en lugar de contenedor, así que añada manipulación
Sistema de recubrimiento 250 kg de epoxi e imprimación 0,6 t 1,4%
Polipasto y carro 3.300 kg de maquinaria 9,6 t 22%

Un punto de referencia para el polipasto. Una declaración ambiental de producto publicada para un polipasto de cable de 5 toneladas y perfil bajo, 277 kg de equipamiento con 6,5 m de elevación, declara un impacto climático total de ciclo de vida de 2.159 kg de CO2e en 20 años de uso típico, con el procesamiento de materias primas como la fase individual más grande. Es una declaración real de un gran fabricante europeo, que cubre toda la vida útil, no solo la puerta de fábrica. También muestra lo pocas que son: a fecha de este mes no existe ninguna DAP publicada para una grúa puente de doble viga estándar de 5 a 100 toneladas.

¿Es una grúa una mercancía CBAM?

No. Las grúas son HS 8426, capítulo 84. El Anexo I del Reglamento (UE) 2023/956 enumera cemento, electricidad, fertilizantes, hierro y acero, aluminio e hidrógeno, y la entrada de hierro y acero cubre todo el capítulo 72 más una serie de partidas del capítulo 73: 7301, 7302, 7303, 7304, 7305, 7306, 7307, 7308, 7309, 7310, 7311, 7318 y 7326. El capítulo 84 no está. Una grúa importada en la UE no activa una declaración CBAM, y el papeleo de carbono es un asunto comercial entre usted y su cliente, no una condición aduanera.

El proyecto es otra cuestión, porque el acero que rodea a la grúa probablemente sí está incluido.

Concepto del proyecto Partida CN En el Anexo I del CBAM Efecto práctico
La grúa 8426 No Sin declaración, sin certificados
Vigas carrileras, columnas, cartelas 7308 Sí Cuenta para su umbral de 50 toneladas
Carril de grúa 7302 Sí Depende de cómo se declare la partida; consulte al transitario
Grapas de carril, pernos de anclaje 7318 Sí Masa pequeña, mismo papeleo
Chapa y perfiles comprados sueltos 72 Sí Excluye la chatarra 7204 y las ferroaleaciones listadas

El umbral es de 50 toneladas de mercancías CBAM por importador y año natural, agregando todos los códigos CN del Anexo I. Desde el 1 de enero de 2026, un importador por encima de esa línea tiene que ser declarante CBAM autorizado. La primera declaración y entrega de certificados vence el 30 de septiembre de 2027, cubriendo el año de importación 2026, y puede deducirse cualquier precio del carbono ya pagado en el país de origen.

Nuestra nave de arriba, con 58 toneladas de acero de vía, columnas y carril, queda justo por encima de la línea por sí sola. Una única grúa pequeña en un edificio existente con 10 toneladas de acero de vía queda por debajo y nadie presenta nada. Esa es la línea divisoria práctica, y merece calcularse antes del pedido y no después.

Precios de los certificados para 2026, publicados trimestralmente por la Comisión: 75,36 € el primer trimestre, 75,28 € el segundo, 82,32 € el tercero. Eso es aproximadamente USD 95 por tonelada de CO2 a los tipos de principios de octubre. A partir de 2027 el precio se fija semanalmente, lo que significa que un proyecto que se retrasa seis meses puede encontrarse con que el coste de sus derechos se ha movido.

¿Por qué no se puede embarcar la grúa como estructuras de acero 7308?

Porque la aduana ya ha visto ese truco antes, y la norma está escrita para impedirlo. La Regla General Interpretativa 2(a) del Sistema Armonizado dice que una referencia de una partida a un artículo incluye ese artículo presentado sin montar o desmontado. El texto de la Organización Mundial de Aduanas es explícito, y el Tribunal de Justicia confirmó de nuevo el principio en el Asunto C-107/22 en abril de 2023: los componentes presentados juntos, que solo necesitan montaje mediante pernos, remaches o soldadura para convertirse en el artículo terminado, se clasifican como el artículo terminado.

Así que una doble viga que llega en seis piezas, dos vigas, dos carros extremos, un carro y una cabina, sigue siendo una grúa en la partida 8426. Atornillar y soldar cuentan como montaje, no como elaboración ulterior. Dividir el envío cambia la factura del flete y la manipulación portuaria, no la clasificación aduanera, y declarar vigas soldadas como estructuras 7308 cuando forman parte de una grúa suministrada bajo un único contrato es una declaración incorrecta con consecuencias arancelarias.

Donde la división sí ocurre es de forma legítima: cuando el comprador adquiere la vía, las columnas y el carril por separado, a un fabricante de estructuras metálicas, con su propio contrato. Ese acero es 7308 y 7302. Es mercancía CBAM. También es, como mostró la Tabla 4, la mayor parte del carbono del proyecto. Así que la respuesta a la pregunta del CBAM en un proyecto de grúa es casi siempre la misma: no la grúa, mire el edificio.

¿Sigue pesando más la electricidad de veinte años que el acero?

Sí, por un margen amplio, en cuanto la grúa trabaja en A6 o por encima. Esta es la cifra que nadie pide, y empequeñece todo lo de las secciones anteriores.

Clase de servicio Horas equivalentes a plena carga al año kWh al año CO2e a 20 años, red UE 206 g CO2e a 20 años, red China 537 g
A5 1.600 37.800 156 t 405 t
A6 2.000 47.200 194 t 506 t
A7 2.600 61.400 253 t 658 t
Incorporado, para comparar — — 43 t 43 t

En A6 sobre una red europea la electricidad es 4,5 veces el acero. En una red china o india se acerca a 12 veces. Los factores de red están publicados: la Agencia Europea de Medio Ambiente sitúa la generación eléctrica de la UE en 206 g de CO2e por kWh para 2024, un 11 por ciento menos en un año, y el Ministerio de Ecología y Medio Ambiente de China informa una media nacional de 0,5366 kg por kWh para 2022.

Lo cual crea una situación curiosa. Los compradores piden la cifra incorporada porque es lo nuevo del cuestionario, y es la más fácil de poner en una tabla. La cifra que de verdad decidirá si la planta alcanza su objetivo de 2030 es la de la factura eléctrica, y la controlan la clase de servicio, los tiempos de ciclo y la red local. No la acería que laminó la chapa.

¿Es la clase de servicio la verdadera decisión de carbono?

Es la palanca individual más grande en una doble viga, y se especifica casi con despreocupación. La clase de servicio determina el espesor de chapa, el dimensionado del motor, la clasificación del freno y el intervalo de mantenimiento, y un paso de A5 a A7 supone un aumento de masa de aproximadamente el 20 al 30 por ciento con la misma capacidad y luz. La masa extra se multiplica luego en el edificio.

Especificación Masa de la grúa Incorporado Electricidad a 20 años, UE Combinado
20 t, A5, servicio ligero real 13.500 kg 35 t 156 t 191 t
20 t, A6 especificado por defecto 16.500 kg 43 t 194 t 237 t
20 t, A7 para una planta a dos turnos 18.900 kg 49 t 253 t 302 t

La diferencia entre un A5 correctamente dimensionado y un A7 por defecto es de 111 toneladas de CO2e, y 58 de ellas son electricidad que la planta nunca necesitó porque la grúa nunca iba a trabajar dos turnos. Sobredimensionar la clase de servicio es el hábito más caro de este negocio, en dinero y en carbono, y es invisible porque nadie escribe A7 porque siempre lo hacemos en una hoja de especificaciones.

Hemos escrito sobre la lógica de dimensionado en otro lugar, y merece un vistazo antes de que salga la consulta y no después de que se apruebe el plano. La gama de grúas puente de doble viga que fabricamos cubre de 5 a 100 toneladas y dimensionaremos en A5 cuando A5 sea honesto, porque una máquina más pesada no es una máquina más segura cuando el servicio está sobredimensionado.

¿Qué devuelve realmente el reciclaje?

Más de la mitad de la carga original, sobre el papel, y no se puede compensar. Esa es la parte incómoda del módulo D en la norma EN 15804.

Concepto Base Valor Comentario
Acero recuperado al final de la vida útil 16.500 kg con 85 a 98% de recuperación 14.000 a 16.200 kg La recuperación de acero estructural está bien establecida
Producción primaria evitada 2,34 menos 0,69 = 1,65 t CO2 por tonelada 23 a 27 t CO2e Se declara en el módulo D, fuera del límite del sistema
Desmontaje y transporte Módulos C1 a C4 1 a 3 t CO2e Corte, alquiler de grúa, transporte por carretera hasta el almacén
Reutilización en lugar de reciclaje Viga reutilizada como viga carrilera en otra nave Hasta 43 t evitadas Requiere un diseño que lo permita; poco frecuente en la práctica

Aquí está la trampa. El módulo D es obligatorio en la norma EN 15804, pero por definición queda fuera del límite del sistema del producto. La mayoría de las reglas de compras no le permiten restarlo de la cifra A1 a A3 que declara, y las que lo permiten exigen mostrar el cálculo de las dos formas. Así que cuando un proveedor anuncia una grúa neutra en carbono apoyándose en un crédito de reciclaje, está compensando un beneficio futuro contra una emisión presente, lo cual no es lo mismo que reducir nada.

El crédito es real. Simplemente no es suyo para gastarlo en la fase de compra. Lo que sí puede hacer es especificar una máquina cuyas vigas se puedan desatornillar en lugar de cortar, porque eso es lo que convierte 27 toneladas de crédito en 43 toneladas de producción evitada.

¿Qué debe incluir la solicitud de oferta (RFQ)?

Diez líneas. Ninguna requiere un consultor, y juntas hacen comparables dos ofertas sin que nadie tenga que fiarse de una cifra de marketing.

Línea Qué pedir Por qué cambia la respuesta
1 Masa total de la máquina, desglosada por componente La masa es el 90% del carbono incorporado y es el dato que los proveedores omiten
2 Acería y ruta del acero de chapa y perfiles Alto horno frente a eléctrico es una horquilla de 3,4 a 1
3 Certificados de material con número de colada La única forma de verificar la línea 2 a posteriori
4 Carga máxima por rueda en cada esquina, a carga nominal Dimensiona la vía, que es la mitad mayor del carbono del proyecto
5 Clase de servicio con los ciclos por hora y las horas por día supuestos Un A7 por costumbre cuesta 111 t de CO2e en 20 años
6 Potencia de motor instalada por mecanismo Se convierte en la cifra de electricidad de la Tabla 8
7 Si existe una DAP y bajo qué programa Si no existe, dígalo; una estimación etiquetada como estimación es aceptable
8 Masa de embarque y embalaje, por unidad El flete es del 7 al 11% del total puerta a puerta
9 Sistema de recubrimiento y espesor de película seca Carbono pequeño, consecuencia grande en mantenimiento
10 Uniones de viga atornilladas frente a soldadas Decide si la grúa puede reutilizarse en lugar de desguazarse

Si un proveedor no puede responder a la línea 1, el resto de su declaración de carbono es decoración. Si puede responder a las líneas 1 a 4, tiene suficiente para construir una cifra defendible en una tarde, y suficiente para darse cuenta cuando la siguiente cotización duplique la masa sin decirlo.

Los datos de mercado hacen incómodo el momento para quien espera claridad. La banda laminada en caliente en China estaba a USD 422 por tonelada ex works a mediados de octubre, en Europa occidental a USD 835 y en Estados Unidos a USD 1.310, según el informe SteelBenchmarker del 14 de octubre de 2026. Los perfiles estructurales europeos se cotizaban en torno a 750 a 820 € por tonelada ex works a principios de año. Cuando los precios de la chapa se mueven un tercio entre regiones, un diseño que usa un 30 por ciento menos deja de ser un gesto ambiental y empieza a ser una decisión de compra.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto CO2e contiene una grúa puente de doble viga de 20 toneladas?

Unas 43 toneladas de la cuna a la puerta de fábrica para una máquina de 16,5 toneladas con acero de alto horno, y unas 18 toneladas si los mismos planos se laminan con acero eléctrico a partir de chatarra. El flete marítimo a Europa añade de 3 a 5 toneladas. Por tonelada de capacidad de elevación son aproximadamente 2,2 toneladas de CO2e, frente a 1,3 a 1,5 de una viga simple de la misma capacidad. La masa de la máquina mueve la cifra más que cualquier elección de componente dentro de ella.

¿Está una grúa puente de doble viga sujeta al CBAM?

No. El CBAM cubre las mercancías del Anexo I del Reglamento (UE) 2023/956, es decir, el hierro y el acero del capítulo 72 más las partidas 7301 a 7311, 7318 y 7326, y los sectores de aluminio, cemento, fertilizantes, electricidad e hidrógeno. Las grúas son HS 8426, del capítulo 84, y quedan fuera. Las vigas carrileras, las columnas y el carril comprados para el edificio son 7308, 7302 y 7318, y esos sí están incluidos. La obligación del importador empieza por encima de 50 toneladas de mercancías CBAM por año natural, con la primera declaración el 30 de septiembre de 2027.

¿Podemos embarcar la grúa como estructuras de acero separadas para evitar el CBAM?

No. La Regla General Interpretativa 2(a) clasifica un artículo presentado sin montar o desmontado como el artículo completo, siempre que solo sea necesario el montaje, y el Tribunal de Justicia aplicó de nuevo ese principio en el Asunto C-107/22 en abril de 2023. Una grúa en seis piezas sigue siendo una grúa en la partida 8426. Declarar vigas fabricadas como estructuras 7308 dentro de un único contrato de grúa es una declaración incorrecta. Comprar la vía y las columnas por separado a un fabricante de estructuras es una transacción distinta y legítima, y esas sí son mercancías CBAM.

¿Por qué dos grúas de 10 toneladas con la misma luz pesan 9,6 y 21,5 toneladas?

Por la clase de diseño, no por la capacidad. Un catálogo es una viga de cajón europea ligera, con un carro compacto y sin cabina. El otro es una máquina de uso general más pesada, con pasarela completa, cabina y límites de flecha más conservadores. Ambas pasarán una prueba de carga. La diferencia es 2,2 veces el acero, 2,2 veces el carbono incorporado y aproximadamente el doble de carga por rueda, que después dimensiona la vía. Compare siempre masa por tonelada de capacidad, no precio por tonelada de capacidad.

¿De verdad pesa más la electricidad que el acero?

En A6 y por encima, sí, entre cuatro y cinco veces en una red europea y más de diez veces en una red china o india. Una máquina de 20 toneladas en A6 consume unos 47.000 kWh al año, que son 194 toneladas de CO2e en 20 años con la media de la UE de 206 g por kWh, frente a 43 toneladas de carbono incorporado. La única forma de mover esa cifra es la clase de servicio, el tiempo de ciclo y la red local. Comprar acero más verde es un error de redondeo al lado de especificar la clase correcta.

¿Qué deberíamos pedir si necesitamos una cifra para nuestro propio reporte?

Masa de la máquina por componente, acería y ruta del acero, certificados de material con número de colada y carga máxima por rueda. Con esas cuatro respuestas cualquier ingeniero competente puede reproducir el cálculo en una tarde, y el resultado resistirá la pregunta de un auditor sobre el método. Nuestras grúas puente de doble viga se cotizan con el desglose de peso muerto de serie, porque es el dato del que depende cualquier otro cálculo. Si un proveedor no lo facilita, trate su cifra de carbono como marketing.

Artículos relacionados

Artículos relacionados:
Consumo energético de la grúa puente de doble viga: a dónde van los kilovatios hora, de 5 a 100 toneladas
Huella de carbono de una grúa: lo que emite una viga simple antes de elevar nada
Mantenimiento y revisión general de la grúa puente de doble viga: el plan de 20 años
Guía de instalación y puesta en marcha de la grúa puente de doble viga
Embarcar una grúa puente: logística de exportación, Incoterms y coste puesto en destino
Grúas puente de doble viga: de 5 a 100 toneladas, luces de 10,5 a 31,5 m