Inicio Productos Blog/Noticias Preguntas Frecuentes Sobre Nosotros Contacto

Huella de carbono de una grúa: qué emite un puente grúa mono-viga antes de izar nada, de 1 a 20 toneladas

Un puente grúa de 10 toneladas lleva aproximadamente 11 toneladas de CO2e en su acero antes de mover una carga, y toda la horquilla entre 5,5 y 15 toneladas depende de qué acería laminó la chapa. Así se construye la cifra, por qué el CBAM no cubre la grúa en sí y qué hay que pedir para poder comparar dos ofertas.

Escrito por Chen Wei, Ingeniero de Diseño Senior en SIEC Cranes. 17 oct. 2026.

Diez toneladas de capacidad de elevación llevan entre 5,5 y 15 toneladas de CO2e antes de que la grúa mueva una sola carga, y toda esa horquilla procede de qué acería laminó la chapa. El CBAM no cubre las grúas, algo que sorprende a la mayoría de los compradores que nos preguntan. Eso no impide que su equipo de sostenibilidad pida la cifra, ni hace que la cifra sea más fácil de producir cuando la consulta llega un martes.

El carbono se reparte en cinco puntos de una máquina de 1 a 20 toneladas: el acero, el polipasto, la pintura, el flete marítimo y la electricidad que consumirá durante los próximos veinte años. Lo incómodo es que el sector no tiene una plantilla acordada para esto. Una grúa portuaria puede tener una EPD. Un puente grúa de taller de 5 toneladas normalmente no, así que ambas partes acaban inventándose una hoja de cálculo.

¿Qué es exactamente la huella de carbono de una grúa?

No es una sola cifra. Es un conjunto de compartimentos, y los compartimentos los define la norma que se tome prestada. Las grúas son maquinaria, así que la ISO 14067 es el encaje más cercano a nivel de producto. Las grúas también se comportan como productos de construcción en la forma de comprarse e instalarse, por lo que la mayoría de los compradores europeos recurren por defecto a la lógica de módulos de la EN 15804, el mismo marco que se usa para el acero estructural. Los dos marcos se solapan mucho, y por eso un enfoque mixto suele sobrevivir a la revisión.

La Tabla 1 muestra las seis etapas de una máquina mono-viga típica de 10 toneladas. Conviene leer primero la última columna, porque explica por qué dos proveedores pueden ser ambos honestos y aun así dar cifras que difieren en un factor de tres.

Etapa del ciclo de vida Módulo Qué cubre en una grúa ¿Normalmente en una cotización china?
Materia prima y producción A1 a A3 Chapa, perfiles, piezas fundidas, cable de acero, motores, reductores, pintura, más la electricidad y el gas consumidos en el taller Solo si se pide, y solo como estimación
Transporte a obra A4 Carretera al puerto, flete marítimo, manipulación portuaria, entrega interior Casi nunca
Instalación A5 Descarga, montaje en altura, puesta en marcha, alquiler de grúa móvil, soldadura en obra No
Uso B1 a B7 Electricidad durante la vida útil, repuestos, sustitución de aceite y cable No, pero en una red europea suele ser la fila individual más grande
Fin de vida C1 a C4 Desmontaje, transporte a la fragmentadora, procesamiento, eliminación de las fracciones no férreas No
Más allá del límite D Crédito de reciclaje por el acero que vuelve a un horno en lugar de al mineral Rara vez, y con frecuencia mal utilizado cuando aparece

De esa tabla se desprenden dos cosas. Primera, A1 a A3 es la única fila que un fabricante puede cambiar eligiendo de otra manera. Segunda, un proveedor que solo informa de A1 a A3 no oculta nada: informa de la única etapa para la que tiene datos. El problema empieza cuando un comprador compara esa cifra parcial con la cifra de ciclo de vida completo de un competidor.

¿Cuánto mueve la respuesta la ruta siderúrgica?

Enormemente, y es la palanca más grande de todo el cálculo. El informe de sostenibilidad 2025 de la World Steel Association sitúa la media mundial de 2024 en 1,92 toneladas de CO2 por tonelada de acero bruto. Esa media esconde una diferencia de tres a uno entre rutas de producción, y la diferencia no es un error de redondeo del que se pueda salir con diseño.

Ruta de producción Intensidad de CO2, 2024 Incluyendo CH4, N2O y minería previa Intensidad energética Qué significa por kg de acero de grúa
Horno alto, horno básico de oxígeno 2,34 t CO2 por t 2,66 t CO2e por t 23,88 GJ por t 2,3 kg CO2e por kg
Media mundial, todas las rutas 1,92 t CO2 por t 2,18 t CO2e por t 20,95 GJ por t 1,9 kg CO2e por kg
Hierro de reducción directa, arco eléctrico 1,47 t CO2 por t 1,66 t CO2e por t 23,30 GJ por t 1,5 kg CO2e por kg
Base chatarra, arco eléctrico 0,69 t CO2 por t 0,71 t CO2e por t 9,84 GJ por t 0,7 kg CO2e por kg

Fuente: World Steel Association, Sustainability Indicators Report 2025, datos de 2024. Las columnas cuarta y quinta son las que hay que discutir en una licitación, porque marcan la diferencia entre una declaración de bajo carbono creíble y una pegatina de contenido reciclado.

Aquí llega la parte incómoda para quien compra en China. El acero bruto chino sigue siendo abrumadoramente producción de horno alto, y el acero eléctrico de chatarra es una cuota pequeña de la producción nacional. No es una crítica a ninguna acería concreta, es simplemente cómo es la mezcla nacional. Si un proveedor dice que su grúa usa un 70 por ciento de acero reciclado, la pregunta que hay que hacer es si la acería procesó realmente su colada en un horno de arco eléctrico o si la chatarra se cargó en un convertidor. No son lo mismo, y solo una de las dos cosas aparece en la cifra de intensidad.

¿Cuánto acero hay realmente en una grúa de 5 a 20 toneladas?

Más de lo que la mayoría espera, y la cantidad sigue mucho más a la luz que a la capacidad. Las fichas técnicas chinas publicadas sitúan un puente grúa de 5 toneladas y 7,5 metros de luz en torno a 1,7 toneladas de peso muerto. El mismo puente de 5 toneladas con 22,5 metros pesa unas 3 toneladas. Si se estira a 28,5 metros, hablamos de unas 7 toneladas de acero para elevar las mismas 5 toneladas. La carga nunca cambió. El momento flector sí.

Las gamas europeas de mono-viga ligera están en un orden parecido, pero con menos material en la viga, porque el diseño supone una clase de servicio menor. Una gama publicada de 1 a 12,5 toneladas va de 1.781 kg con 7,5 metros a 12.086 kg con 25,5 metros, con el carro entre 405 y 740 kg y una potencia total de motor entre 4,31 y 4,67 kW. Merece la pena detenerse en esa última cifra. Un puente grúa mono-viga ligero FEM moderno de 12,5 toneladas tiene menos potencia instalada que el circuito de un calentador de agua doméstico.

Capacidad Luz Peso muerto típico Contenido de acero al 72 a 78 por ciento Cuota de carro y polipasto
1 t 7,5 m 1,0 a 1,5 t 0,75 a 1,15 t 25 a 35 por ciento
3,2 t 13,5 m 2,2 a 2,9 t 1,6 a 2,2 t 15 a 22 por ciento
5 t 7,5 m 1,7 t, publicado 1,25 t 28 a 36 por ciento
5 t 22,5 m 3,0 t, publicado 2,2 t 16 a 22 por ciento
5 t 28,5 m 7,0 t, publicado 5,1 t 7 a 11 por ciento
10 t 16,5 m 5,5 a 7,0 t 4,0 a 5,4 t 9 a 14 por ciento
12,5 t 25,5 m hasta 12,1 t, publicado 8,7 a 9,4 t 5 a 8 por ciento
20 t 25,5 m 13 a 16 t 9,4 a 12,5 t 7 a 11 por ciento

Las cifras publicadas provienen de fichas técnicas de fabricantes chinos de máquinas mono-viga estándar. Los rangos salen de nuestro propio libro de pedidos y son cifras de planificación, no una estadística publicada. Tómense como una comprobación de cordura de la cifra que envíe el proveedor, porque una grúa de 20 toneladas que de algún modo pesa 6 toneladas es o un diseño muy ingenioso o una errata.

¿Qué da eso para una grúa de 10 toneladas?

Voy a recorrer una máquina de principio a fin, porque la aritmética es donde se desmorona la mayoría de las fichas de carbono. Tomemos un puente grúa mono-viga de 10 toneladas y 16,5 metros de luz, servicio A4, 6.500 kg de peso muerto. Si se desmonta, la masa se reparte aproximadamente así.

Grupo de componentes Masa Equivalente en acero Nota
Viga, carros extremos, carril, pasarela 4.700 kg 4.700 kg Chapa y perfiles, en su mayoría S355
Bastidor del carro, tambor, cable, gancho 700 kg 600 kg El cable de acero es de alto carbono, mayor intensidad por kg
Motores, reductores, freno, cuadro, cable eléctrico 400 kg 330 kg Incluye 35 a 45 kg de cobre, que es intensivo en cobre
Pintura, tornillería, embalaje 100 kg 80 kg Cajas de madera y film estirable
Total 6.500 kg 5.710 kg El 88 por ciento del peso muerto es equivalente en acero

Ahora se aplican las intensidades de cada ruta, se añade un 6 por ciento por electricidad de fabricación, gas de soldadura, granallado y pintura, y se obtiene la cifra A1 a A3. Después se suma el flete marítimo de Shanghái a Rotterdam, unos 20.000 km a 10 o 16 gramos de CO2e por tonelada kilómetro en contenedor y carga fraccionada. La Tabla 4 es el resultado.

Ruta del acero A1 a A3, incluida la fabricación A4 flete marítimo De la cuna a la puerta más flete Por tonelada de capacidad
Horno alto, oxígeno básico 13,4 t CO2e 1,3 a 2,1 t 14,7 a 15,5 t 1,5 t CO2e
Mezcla media mundial 11,0 t CO2e 1,3 a 2,1 t 12,3 a 13,1 t 1,25 t CO2e
Hierro de reducción directa, arco eléctrico 8,4 t CO2e 1,3 a 2,1 t 9,7 a 10,5 t 1,0 t CO2e
Base chatarra, arco eléctrico 3,9 t CO2e 1,3 a 2,1 t 5,2 a 6,0 t 0,55 t CO2e

Esa tabla es un cálculo, no una medición. Utiliza las intensidades de ruta de worldsteel, nuestro propio desglose de masas para una máquina de 10 toneladas y un rango de flete publicado. Cualquier acería que entregue su propia cifra A1 a A3 debería batir esta estimación, y si no lo hace, conviene preguntar por qué.

De ahí salen dos referencias, y ambas son útiles en una licitación. Por kilogramo de grúa, el acero de horno alto se sitúa en torno a 2,1 kg CO2e y el acero de chatarra en torno a 0,6 kg. Por tonelada de capacidad de elevación, una grúa de 10 toneladas lleva 1,5 toneladas de CO2e en la ruta de horno alto y 0,55 en la de chatarra. Si un proveedor da una cifra fuera de esas bandas sin explicación, la cifra no está medida, está adivinada.

¿Pesa más la electricidad que el acero?

En una red eléctrica europea, sí, a lo largo de toda la vida útil. Esta es la parte que muchas fichas de carbono omiten discretamente, y omitirla cambia por completo la historia.

La Agencia Europea de Medio Ambiente sitúa la intensidad de gases de efecto invernadero de la generación eléctrica de la UE en 206 gramos de CO2e por kWh en 2024, un 11 por ciento menos en un año y un 41 por ciento menos en una década. El Ministerio de Ecología y Medio Ambiente de China y la Oficina Nacional de Estadística publican un factor eléctrico medio nacional de 0,5366 kg de CO2 por kWh para 2022. Úsese el que corresponda al lugar donde la máquina va a funcionar realmente, no donde se fabricó.

Máquina Potencia instalada Energía anual en A4 CO2e a 20 años, red UE CO2e a 20 años, red china Incorporado, horno alto
5 t con 16,5 m 4,3 kW 3.010 kWh 12,4 t 32,3 t 7,7 t
10 t con 16,5 m 6,0 kW 4.200 kWh 17,3 t 45,1 t 13,4 t
20 t con 25,5 m 11,0 kW 7.700 kWh 31,7 t 82,7 t 24,0 t

Supuestos: factor de demanda del 35 por ciento sobre la potencia instalada, 2.000 horas de funcionamiento al año, 20 años de vida. Ambas son cifras de planificación de nuestra propia práctica de dimensionado, no estadísticas publicadas. Cambie las horas y se mueve toda la tabla, que es exactamente por lo que las horas de funcionamiento deben figurar como número en la consulta.

La conclusión resulta algo incómoda para el discurso de venta de bajo carbono. En una red europea, veinte años de electricidad equivalen aproximadamente a 1,3 o 1,5 veces el carbono incorporado de una grúa de horno alto, y a unas 2 o 3 veces el de una de chatarra. En una red china o india son de tres a seis veces. El acero importa, pero el enchufe importa más.

Luego la proporción se desplaza. Las redes europeas se descarbonizan a un ritmo de alrededor del 4 por ciento anual, y un comprador con un contrato de compra de energía puede estar ya en 50 gramos por kWh. En ese punto la cuota incorporada supera el 60 por ciento, que es precisamente por lo que la pregunta llega a su bandeja de entrada en 2026 y no llegaba en 2016.

¿Es una grúa un bien CBAM?

No. Las grúas están en el HS 8426, capítulo 84, y el Mecanismo de Ajuste en Frontera por Carbono cubre los bienes enumerados en el Anexo I del Reglamento (UE) 2023/956: el hierro y el acero del capítulo 72, una serie de partidas concretas del capítulo 73 como 7301 tablestacas y 7302 material de vía férrea, el aluminio, el cemento, los fertilizantes, la electricidad y el hidrógeno. La maquinaria no figura en esa lista. Una grúa importada en Rotterdam no activa una declaración CBAM por la grúa.

Tres cosas siguen importando. La primera es que, si se envían las vigas carrileras, los carriles o estructuras de acero independientes como partidas aduaneras propias, esas partidas sí pueden ser bienes CBAM aunque la grúa no lo sea. La segunda es el umbral: los importadores que introducen más de 50 toneladas de bienes CBAM por año natural, sumando todos los códigos CN, deben tener la condición de declarante autorizado desde el 1 de enero de 2026 y liquidar certificados. Un solo carril de puente grúa puede superar las 50 toneladas sin que nadie lo note. La tercera es que al equipo de sostenibilidad del comprador no le importa el código aduanero. Le importa su propio inventario.

Concepto Situación en 2026
Puente grúa, HS 8426 Fuera del Anexo I. Sin declaración CBAM por la máquina en sí
Vigas carrileras, carriles, estructuras de acero independientes Pueden quedar dentro del Anexo I según el código CN. Las declara el importador
Umbral 50 toneladas de bienes CBAM por importador y año natural, sumando todos los códigos CN
Precio del certificado, primer trimestre de 2026 75,36 EUR por tonelada, publicado el 7 de abril de 2026
Precio del certificado, segundo trimestre de 2026 75,28 EUR por tonelada, publicado el 6 de julio de 2026
Precio del certificado, tercer trimestre de 2026 82,32 EUR por tonelada, publicado el 5 de octubre de 2026
Frecuencia de fijación de precios Media trimestral de las subastas del RCDE UE en 2026, semanal desde 2027
Primera declaración y entrega 30 de septiembre de 2027, para las importaciones realizadas durante 2026
Precio del carbono ya pagado en origen Deducible, si el importador puede demostrar que se pagó realmente

Como contexto del precio del certificado, los analistas encuestados por Reuters a finales de julio de 2026 situaban los derechos de la UE en una media de 79,97 EUR por tonelada para 2026 y 89,13 EUR para 2027. Argus manejaba una previsión central cercana a 78 EUR para el cuarto trimestre de 2026. Los tres precios CBAM publicados hasta ahora están dentro de esa banda, y el salto del tercer trimestre a 82,32 EUR muestra con qué rapidez puede moverse una media trimestral.

Entonces, ¿por qué los compradores siguen pidiendo una cifra de carbono?

Porque su obligación de reporte no depende del Anexo I. Un fabricante europeo por encima de los umbrales de la CSRD debe declarar las emisiones de bienes y servicios adquiridos, que es la categoría 1 del Alcance 3, y una grúa comprada en China cae en esa línea. La cifra puede ser pequeña al lado de su acero y su hormigón, pero tiene que existir, y tiene que resistir que un auditor pregunte de dónde sale.

Las licitaciones públicas añaden un segundo motivo. Varios compradores europeos de infraestructuras y servicios públicos puntúan ahora a los proveedores según datos documentados de carbono de producto, y un proveedor que no puede emitir una ficha queda penalizado, se exija o no formalmente la categoría. El tercer motivo es más simple y algo cínico: la dirección pide la cifra a los equipos de compras, estos reenvían la petición hacia abajo en la cadena y llega a una fábrica de grúas en Henan sin ninguna explicación adjunta.

Hay además un vacío estructural del que nadie habla. Konecranes publica EPD para sus equipos portuarios, incluidos los pórticos sobre neumáticos y sobre carriles, y para sus gamas de polipastos, con el polipasto de cadena de la serie C en 2023, el polipasto de cable CXT en 2024, la serie D en 2025 y el polipasto de baja altura de la serie S en 2026. No existe una EPD comparable para un puente grúa mono-viga estándar de 5 a 20 toneladas en este segmento. Así que los compradores copian una plantilla de otro sitio, normalmente del acero estructural, y la aplican a una máquina que no encaja del todo. Por eso dos compradores pueden enviarle dos hojas de cálculo completamente distintas para la misma grúa.

¿Cómo leo una EPD sin ser ingeniero de ACV?

Seis campos deciden si el documento es utilizable. Todo lo demás es detalle que puede ignorarse hasta que empiece una disputa.

Campo Cómo se ve lo correcto Cómo se manipula
Unidad declarada Una tonelada de estructura, o una máquina completa, declarada una vez y usada en todo el documento Valores por kilogramo comparados con valores por máquina
Módulos cubiertos A1 a A3 como mínimo, más C1 a C4 y D, que es el mínimo de la EN 15804+A2 para productos de construcción Citar solo A1 a A3 y llamarlo cifra de ciclo de vida
Indicador GWP-fósil, declarado por separado del GWP-total y del GWP-biogénico Mezclar total y fósil, lo que mueve la cifra entre un 5 y un 15 por ciento
Vida útil Declarada explícitamente, normalmente 50 años para estructuras de acero Amortizar una declaración de 50 años sobre una vida de grúa de 20 años
Verificación Verificada por tercera parte según ISO 14025, con el auditor identificado Una ficha autodeclarada del proveedor presentada como EPD
Año de datos y geografía Declarados, por ejemplo producción polaca de 2024 con datos de fondo Ecoinvent 3.11 Datos de electricidad europea aplicados a una fábrica en Asia

Un ejemplo real del formato, de una declaración de 2026 para estructuras de soporte de acero estructural: base EN 15804+A2, verificación ISO 14025, A1 a A3 más A4 a A5, C1 a C4 y D, unidad declarada una tonelada, vida útil 50 años, datos de producción polacos de 2024, fondo Ecoinvent 3.11. Así es un documento utilizable, y nada de ello dice si el producto es bueno. Solo dice que la cifra está definida.

El módulo D merece su propio párrafo porque es el campo más mal utilizado de todo el marco. Es el crédito por el acero que sale del sistema al final de la vida útil y vuelve a un horno, declarado como número negativo más allá del límite del sistema. Para acero estructural con una tasa de reciclaje al final de la vida del 85 por ciento, ese crédito suele estar en el rango de media tonelada a una tonelada de CO2e por tonelada de acero. Es legítimo según la EN 15804. No es legítimo restarlo de A1 a A3 y presentar el resto como huella del producto, y los compradores sí se dan cuenta cuando un proveedor lo intenta.

¿Dónde se inflan o se esconden las cifras?

Siete sitios, en orden aproximado de frecuencia con que los veo. Ninguno es fraude exótico. Son atajos corrientes que nadie comprueba hasta que llega un auditor o la oferta de un competidor.

Atajo Efecto sobre la cifra declarada
Contenido reciclado declarado sin la ruta de fusión Puede recortar la cifra un 60 por ciento sobre el papel aunque el acero fuera de convertidor
Módulo D restado de A1 a A3 Otro 15 a 35 por ciento menos, presentado como huella más baja en lugar de crédito separado
Flete omitido Esconde de 1,3 a 2,1 toneladas en una ruta Asia-Europa, que es el 9 a 14 por ciento del total de horno alto
Pintura, granallado y embalaje omitidos 2 a 4 por ciento, y más con un sistema protector pesado
Cobre y aluminio ignorados Poco en masa, pero 40 kg de cobre llevan una huella comparable a varios cientos de kg de chapa
Electricidad renovable declarada en la fábrica Solo defendible con instrumentos contractuales asignados a su pedido, no con una cubierta solar dimensionada para la oficina
Compensaciones descontadas del producto Una declaración de huella cero que falla en la primera auditoría seria, ya que las compensaciones no son una reducción del sistema del producto

¿Qué baja realmente la cifra y cuánto cuesta?

Solo dos palancas producen una reducción grande, y ambas son decisiones de diseño y no compras. El resto son pequeñas, y una de las populares no hace absolutamente nada por el carbono incorporado.

Palanca Efecto sobre A1 a A3 Señal de coste Nota práctica
Acero eléctrico de chatarra en lugar de horno alto Baja un 64 a 71 por ciento en el acero Prima de acería, cotización a cotización La única palanca con cifra grande. Requiere certificado de acería, no un folleto
Chapa de mayor resistencia, S355 a S460 Baja un 8 a 15 por ciento por menor peso muerto Prima de material pequeña, trabajo real de diseño Funciona mejor en luces de más de 15 m donde manda la flexión
Optimización del canto de viga y de la sección Baja un 5 a 10 por ciento Solo horas de ingeniería Cuesta altura libre. Compruebe el edificio antes de prometerlo
Sistema de grúa ligera en lugar de un puente grúa Baja un 40 a 60 por ciento en acero Normalmente más barato Solo para cargas de hasta aproximadamente 1 tonelada. No es un intercambio equivalente
Sistema de recubrimiento protector más fino Baja un 1 a 2 por ciento Neutro Arruinar la vida anticorrosiva hace perder mucho más de lo que se ahorra
Motores IE4 o variadores de frecuencia Prácticamente cero en carbono incorporado Coste de capital Afecta solo a la etapa de uso. Vale la pena por el control, no por la cifra del acero

Si se pone número a la palanca más grande, la economía se vuelve interesante. Pasar 5,7 toneladas de acero de horno alto a acero eléctrico de chatarra ahorra unas 9 toneladas de CO2e en una grúa de 10 toneladas. Si su acería cotiza una prima de 60 a 150 USD por tonelada para esa ruta, la reducción cuesta entre unos 38 y 95 USD por tonelada de CO2e. Con los derechos de la UE previstos cerca de 80 EUR para 2026 y los certificados CBAM ya publicados a 82,32 EUR en el tercer trimestre, no es un gesto caritativo. Es la descarbonización más barata que un comprador europeo puede comprar este año, lo que explica por qué la petición sigue llegando.

Esa cifra de prima es indicativa, tomada de conversaciones con proveedores y no de un índice publicado, y se mueve con los precios de la chatarra. Pida a su acería el diferencial sobre la colada real, no una declaración general sobre sostenibilidad.

¿Qué debe incluir la solicitud de oferta para que las propuestas sean comparables?

Diez líneas. Envíelas junto con la especificación técnica y las respuestas se vuelven comparables, incluso entre proveedores que usan plantillas distintas.

Petición Por qué importa
1. Peso muerto de la máquina completa, kg El dato de entrada principal. Sin él no se puede comprobar nada más
2. Desglose de masas por grupo de componentes Detecta una oferta ligera que simplemente olvidó el carro
3. Acería y ruta de producción, con certificado La ruta determina la respuesta más que cualquier decisión de diseño
4. Cifra GWP propia de la acería para A1 a A3, por tonelada de acero, con su fuente Convierte una estimación en una cifra trazable
5. Electricidad de fabricación en kWh y factor de red utilizado Poco, pero revela si alguien hizo el trabajo
6. Sistema de pintura, espesor de película seca y masa Un sistema C5 no es la misma cifra que una imprimación de taller
7. Masa y material del embalaje Las cajas de madera son reales, y a menudo 100 a 200 kg en una máquina de este tamaño
8. Modo de transporte, ruta e Incoterm El flete es el 9 a 14 por ciento de un total de horno alto hasta Europa
9. Si se puede emitir una ficha de carbono de producto o una EPD, a qué coste y con qué plazo De tres a seis semanas es realista. Una respuesta en el mismo día no lo es
10. Cualquier precio del carbono ya pagado en el país de producción Deducible bajo el CBAM si el importador puede demostrarlo

Los puentes grúa mono-viga que construimos para compradores europeos se especifican a partir de estos datos, y cuando un cliente necesita una ficha de carbono la construimos con los certificados de acería y el peso muerto real de la máquina, no con un factor genérico. Eso lleva más tiempo que enviar un número, pero sobrevive a una auditoría, y una auditoría suele ser lo que motivó la pregunta.

Una observación final. La conversación sobre carbono en puentes grúa va unos quince años por detrás de la del acero estructural, y la brecha no es técnica. Los datos existen a nivel de acería. Lo que falta es una plantilla acordada para una máquina que no es ni un producto de construcción ni un bien de consumo. Hasta que alguien publique una, los compradores que hacen preguntas precisas obtendrán respuestas precisas, y los demás seguirán comparando cifras que nunca midieron lo mismo.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto CO2 lleva incorporado un puente grúa mono-viga de 10 toneladas?

Entre unas 5,5 y 15 toneladas de CO2e desde la cuna hasta la puerta del puerto europeo, en función casi por completo de la ruta siderúrgica. La chapa de horno alto da unas 13,4 toneladas antes del flete. El acero eléctrico de chatarra da unas 3,9 toneladas para la misma máquina de 6,5 toneladas. Sume 1,3 a 2,1 toneladas por el flete marítimo de China a Rotterdam. Si un proveedor declara menos de 4 toneladas sin un certificado de horno de arco eléctrico que lo respalde, la cifra es una estimación y no una medición. Nuestra gama de puentes grúa mono-viga cubre de 1 a 20 toneladas y cotizamos la masa de peso muerto con cada oferta, porque es la cifra de la que cuelga el resto del cálculo.

¿Está un puente grúa cubierto por el CBAM?

No. El CBAM se aplica a los bienes enumerados en el Anexo I del Reglamento (UE) 2023/956, que cubre el hierro y el acero del capítulo 72, una serie de partidas del capítulo 73 como 7301 y 7302, el aluminio, el cemento, los fertilizantes, la electricidad y el hidrógeno. Las grúas son HS 8426, capítulo 84, y quedan fuera. Dos cosas pueden atrapar todavía un proyecto. Las vigas carrileras o estructuras de acero independientes enviadas como partidas aduaneras propias pueden ser bienes CBAM, y el importador cruza la obligación cuando el total de bienes CBAM supera las 50 toneladas en un año natural. La primera declaración anual y entrega de certificados vence el 30 de septiembre de 2027 para las importaciones de 2026.

¿Pueden suministrar una EPD para un puente grúa mono-viga estándar?

No una EPD verificada por tercera parte, y nadie en este segmento puede, cosa que conviene decir con claridad. Las EPD publicadas en el sector de las grúas cubren equipos portuarios y gamas de polipastos, no un puente grúa de taller de 5 a 20 toneladas. Lo que sí podemos emitir es una ficha de carbono de producto construida sobre los límites de módulos de la EN 15804 y los valores A1 a A3 de la propia acería, con el desglose de masas y los supuestos de flete declarados, normalmente en tres a seis semanas. Eso basta para la mayoría de los informes de bienes adquiridos bajo CSRD y para responder a una pregunta de licitación. No es el mismo documento que una EPD verificada, y un comprador que necesite la versión verificada debería planificar un programa más largo.

¿Cuesta más una grúa con menor carbono?

Normalmente sí, aunque no siempre en la forma que esperan los compradores. La prima de la ruta siderúrgica es el coste principal y escala con el peso muerto, así que una máquina de gran luz con una viga ligera puede costar menos en total que una máquina pesada de luz corta con la misma ruta. El trabajo de diseño sobre el canto de la viga y el grado de acero suele ser el ahorro más barato, porque reduce a la vez la factura de material y el carbono. Cuando la prima resulta inferior al precio de los derechos de la UE, y a menudo así es, al comprador con un objetivo de carbono le compensa pagarla antes que comprar derechos más adelante.

¿Qué cifra importa más, el carbono incorporado o la electricidad?

En 20 años de vida sobre una red europea, la electricidad es mayor: aproximadamente 1,3 a 1,5 veces el carbono incorporado de una grúa de horno alto y dos a tres veces el de una de chatarra. En una red china o india la diferencia se amplía a tres o seis veces. Pero las dos cifras pertenecen a personas distintas. La electricidad es el Alcance 2 del comprador y su elección de suministrador la fija. El carbono incorporado es la categoría 1 del Alcance 3, llega con la máquina, y la única forma de cambiarlo es especificar de otra manera en la fase de pedido. Por eso la pregunta sobre el acero, y no la del motor, es la que merece discusión.

¿Afecta la cifra de carbono al despacho de aduanas?

No por la grúa en sí, ya que el HS 8426 está fuera del Anexo I del CBAM. La aduana pedirá la documentación comercial habitual y, para el expediente de la máquina, la conformidad con el Reglamento de Máquinas que sustituye a la Directiva desde el 20 de enero de 2027. El papeleo de carbono es una cuestión comercial y de reporte entre usted y su cliente, no una condición de despacho. Esa distinción importa cuando un transitario dice que se exige un certificado de carbono en el puerto. Normalmente no es así, y la petición ha venido del equipo de sostenibilidad del comprador y no de la aduana.

Artículos relacionados

Artículos relacionados:
Consumo energético de un puente grúa mono-viga: lo que cuesta realmente operar una grúa de 1 a 20 toneladas
Guía de dimensionado y selección de puentes grúa mono-viga: capacidad, luz y clase de servicio
Consumo energético de un puente grúa bi-viga: adónde van los kilovatios hora, de 5 a 100 toneladas
Enviar un puente grúa: logística de exportación, Incoterms y coste en destino
Coste y coste total de propiedad de un puente grúa mono-viga: precios 2026 y TCO a 10 años
Puentes grúa mono-viga: de 1 a 20 toneladas, luces de 3 a 31,5 m