Un portique parcourt plus de distance qu'aucune autre machine de l'usine, et l'énergie doit le suivre. Transformateur, câble, enrouleur et mise à la terre, mesurés sur la voie de roulement plutôt que sur la plaque signalétique.
Chaque pont roulant possède exactement un mécanisme capable de renvoyer de l'énergie dans le câble, et c'est celui qui est boulonné au crochet. Un palan de 5 tonnes qui descend six mètres à six mètres par minute renvoie environ 4,2 kW au variateur pendant toute la durée de cette descente. Ce qui se passe ensuite est un choix, pas de la physique. De la chaleur dans une résistance, ou de l'électricité renvoyée à l'usine. Sur ce palan de 5 tonnes, le choix vaut environ 150 USD par an. Sur un chariot de 50 tonnes, il vaut 6 000 USD.
La mécanique est simple, l'électrotechnique ne l'est pas. Une charge qui descend transforme le moteur en génératrice, la génératrice charge un bus continu qui n'a nulle part où mettre cette charge, et quelque chose doit l'absorber avant que le variateur ne se coupe en pleine course. La plupart des discussions que nous avons avec les acheteurs portent sur lequel des trois absorbeurs payer.
C'est le volet palan de ce débat. Pas le pont roulant entier. Le palan est le seul mouvement où l'énergie vaut la peine d'être récupérée, et c'est aussi le seul où une erreur fait tomber une charge.
Seulement le palan, et la raison est arithmétique. Descendre une charge libère de l'énergie potentielle stockée, m fois g fois h, qui est importante et revient à chaque cycle. Arrêter un pont en mouvement libère de l'énergie cinétique, un demi m v au carré, qui est faible et n'arrive qu'une fois par translation.
Mettons des chiffres. Un pont de 20 tonnes se déplaçant à 40 m/min transporte environ 4,4 kJ d'énergie cinétique. L'arrêter récupère cette énergie, en théorie, si on la capte entièrement. Le même pont descendant 20 tonnes sur 10 m libère 1 962 kJ. C'est environ 445 fois plus d'énergie, en un seul mouvement, chaque fois que le crochet descend.
| Mouvement | Énergie disponible par événement | Provenance | Vaut la peine d'être récupérée ? |
|---|---|---|---|
| Palan en descente, 20 t sur 10 m | 1 962 kJ (0,55 kWh) | Énergie potentielle stockée, rechargée à chaque levage | Oui. C'est tout l'argument de la récupération |
| Translation du pont, 20 t à 40 m/min, arrêté | 4,4 kJ (0,0012 kWh) | Énergie cinétique de la masse en mouvement | Non. Vous dépenserez plus dans le variateur que vous ne récupérerez |
| Translation du chariot, 5 t à 20 m/min, arrêté | 0,28 kJ (0,00008 kWh) | Énergie cinétique, et beaucoup de frottement de roulement | Non. Le frottement en consomme la majeure partie avant le moteur |
| Orientation ou rotation de flèche, arrêtée | Travail de frottement uniquement | Pertes de paliers et d'engrenages | Non. Il n'y a aucune énergie stockée à libérer |
Alors quand une brochure affirme que le pont roulant est régénératif, demandez quel mouvement. Si la réponse est la translation, la fonction existe pour réduire l'usure des freins, pas pour récupérer de l'énergie, et ce ne sont pas les mêmes achats. Nous avons vu des offres où le mot apparaissait quatre fois et où la seule chose qui régénérait était le palan.
La formule est courte : l'énergie égale la masse fois la gravité fois la hauteur, et l'énergie électrique que vous pouvez renvoyer est ce nombre multiplié par le rendement du réducteur, du moteur et du variateur, car chacun prélève sa part dans le sens de la génération aussi. Nous utilisons 0,85 pour un palan à vis sans fin ou à engrenages hélicoïdaux équipé d'un variateur moderne.
Pour un palan de 5 tonnes descendant 6 m : 5 000 kg fois 9,81 fois 6 m donnent 294 kJ, et à 0,85 cela fait 0,070 kWh d'électricité. À 0,12 USD le kWh, le cycle vaut 0,8 centime.
| Capacité | Hauteur de descente | Énergie libérée | Électricité renvoyée | Valeur à 0,12 USD/kWh |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 t | 3 m | 14,7 kJ | 0,0035 kWh | 0,04 centime |
| 1 t | 3 m | 29,4 kJ | 0,0069 kWh | 0,08 centime |
| 2 t | 4 m | 78,5 kJ | 0,0185 kWh | 0,22 centime |
| 5 t | 6 m | 294 kJ | 0,070 kWh | 0,8 centime |
| 10 t | 8 m | 785 kJ | 0,185 kWh | 2,2 centimes |
| 20 t | 10 m | 1 962 kJ | 0,463 kWh | 5,6 centimes |
| 50 t | 12 m | 5 886 kJ | 1,39 kWh | 16,7 centimes |
| 100 t | 15 m | 14 715 kJ | 3,47 kWh | 41,7 centimes |
Ces chiffres sont les nôtres, calculés pour cet article, et ils recoupent les exemples publiés par l'industrie des résistances. Cressall utilise un ascenseur avec quatre personnes à 25 kJ et un conteneur de 40 pieds descendu sur un navire à 2 MJ, ce qui est du même ordre que notre chiffre de 20 tonnes une fois pris en compte leur chute de 20 m et une gravité arrondie à 10. Si votre charge est un conteneur de 40 pieds descendu dans une cale, une descente fait 2 mégajoules et le débat sur la récupération devient une autre conversation.
Quatre voies existent. Elles diffèrent par ce qu'il advient de l'énergie, par ce que l'acheteur paie et par ce qui tombe en panne en premier.
| Configuration | Où va l'énergie | Ce que cela coûte | Ce qui lâche en premier |
|---|---|---|---|
| Palan à contacteurs deux vitesses, sans variateur | Retour à l'usine par le contacteur, sans contrôle | Le moins cher. Pas de variateur, pas de résistance, pas de hacheur | Les garnitures de frein et le contacteur |
| Variateur avec hacheur de freinage et résistance | Chaleur, hors du coffret, 100 pour cent perdue | Variateur plus une résistance de quelques centaines de dollars | Les bornes de la résistance et le transistor du hacheur |
| Variateur avec redresseur régénératif | Retour au réseau à un facteur de puissance d'environ 0,99 | Surcoût du variateur, et généralement une inductance ou un filtre de ligne à prévoir | Le redresseur lui-même, s'il est sous-dimensionné pour le service |
| Bus continu partagé avec un second variateur | Vers tout ce qui accélère sur le même bus | Matériel de bus continu et un groupe de variateurs coordonné | Le verrouillage, si un variateur est isolé pendant que l'autre tourne |
La quatrième option est celle sur laquelle les acheteurs se renseignent le moins et devraient se renseigner le plus. Un pont à deux palans, ou un palan et un variateur de translation longue alimentés par un même bus, peuvent échanger de l'énergie sans aucun raccordement à l'alimentation. C'est le système régénératif le moins cher qui existe, car le seul matériel est le bus et le seul travail de conception est le verrouillage.
Le moteur génère, et comme le redresseur du variateur ne conduit que dans un sens, l'énergie n'a nulle part où aller sauf dans les condensateurs du bus continu. Ces condensateurs ne sont pas une batterie. Cressall estime leur absorption utile à 3 à 5 pour cent de la puissance régénérée. Sur un palan de 10 tonnes renvoyant 11 kW, cela fait 330 à 550 W, ce qui retarde le problème d'une fraction de seconde puis cesse d'aider.
La tension du bus monte alors. Sur un variateur 400 V, le niveau continu nominal est 400 fois la racine carrée de deux, soit 566 V. La plupart des variateurs enclenchent le hacheur de freinage autour de 1,2 à 1,25 fois le nominal, ce qui le place à 680 à 710 V, et la plupart déclenchent en surtension vers 790 à 800 V. Vérifiez votre propre manuel, car ces valeurs sont propres à chaque gamme, mais la forme est partout la même : vous disposez d'environ 100 V de marge entre « commencer à évacuer l'énergie » et « se couper en pleine course ».
| État du bus continu, variateur classe 400 V | Niveau typique | Ce qui se passe |
|---|---|---|
| Nominal, moteur en traction | 566 V | Le redresseur alimente le bus, les condensateurs sont chargés à la tension crête du réseau |
| Début de la régénération | 570 à 620 V | Les condensateurs absorbent 3 à 5 pour cent de la puissance renvoyée et le bus commence à monter |
| Enclenchement du hacheur de freinage | 680 à 710 V | L'IGBT connecte la résistance aux bornes du bus et la tension cesse de monter |
| Résistance chaude, hacheur en modulation | 700 V plus ou moins 10 V | L'énergie est convertie en chaleur et la descente est maîtrisée |
| Déclenchement en surtension | 790 à 800 V | Le variateur se déconnecte, le couple disparaît, le frein mécanique s'applique brutalement |
Cette dernière ligne est celle qui compte commercialement. Quand le variateur déclenche, la charge ne s'arrête pas en douceur. Le frein se ferme sur un tambour en mouvement, le câble et le réducteur encaissent le choc, et sur un palan lourd toute la voie de roulement le ressent. C'est pourquoi « il suffit de mettre un variateur plus gros » est un mauvais conseil et pourquoi la résistance n'est pas un accessoire optionnel sur un palan.
Parce qu'un variateur d'usage général est conçu pour une charge qui repousse un peu, et un palan repousse beaucoup. Un fournisseur de variateurs de pont roulant expose le cas sans détour : installez un variateur standard sur un convoyeur à bande et il fonctionne à merveille ; installez le même variateur sur un palan de pont roulant et il déclenchera probablement sur une erreur de surtension dès son premier levage lourd. Leur explication est celle ci-dessus, en moins de mots, et la conséquence qu'ils nomment est exactement celle que vous craindriez. Quand un variateur se coupe en pleine course, le frein mécanique se referme brutalement et le pont roulant encaisse un choc mécanique.
Danfoss dit la même chose depuis l'autre côté. Sans résistance de freinage, la tension du circuit continu continue de monter jusqu'à ce que le variateur se déconnecte pour se protéger. Leur guide de conception comporte ensuite un avertissement que devrait lire quiconque s'est entendu dire que la régulation de surtension résoudra le problème. La fonction de régulation de surtension, qui permet à un variateur de traverser une montée de bus en réduisant la fréquence de sortie, est désactivée par défaut dans leur guide de freinage et est explicitement signalée comme à ne pas activer dans les applications de levage, avec pour conséquence annoncée des blessures corporelles et des dommages matériels.
Lisez cela attentivement, car cela explique un mode de défaillance que personne n'attend. La régulation de surtension fonctionne en laissant le moteur tourner plus vite que la consigne, ce qui est inoffensif sur un convoyeur et signifie, sur un palan, que la charge descend plus vite que l'opérateur ne l'a demandé. Le variateur survit. La charge arrive tôt et brutalement.
Le diagnostic est surtout une question de chronologie. Un variateur qui déclenche à l'arrêt ou à la mise sous tension est un problème d'alimentation et de mesure. Un variateur qui déclenche seulement en descente, ou seulement en décélération, pointe droit sur la régénération et le chemin de l'énergie. Un variateur qui déclenche exactement à une transition de frein est un problème de séquencement et nécessite de tracer vitesse, couple et retour de frein sur une même échelle de temps avant que quiconque remplace une pièce. Les réarmements répétés détruisent les preuves et, au pire, endommagent le hacheur.
Deux nombres, souvent confondus. La valeur ohmique détermine la puissance qui circule pour une tension de bus donnée, car la puissance est la tension au carré divisée par la résistance. La puissance en watts détermine la chaleur que la résistance peut évacuer en continu. L'une gouverne le déclenchement du variateur, l'autre la survie de la résistance pendant le poste.
Le raccourci habituel vient des fabricants de variateurs. La note d'application levage de Schneider demande une résistance dimensionnée à au moins 50 pour cent de la puissance du moteur pour les mouvements verticaux, et à 25 pour cent pour les mouvements horizontaux, avec une valeur ohmique supérieure au minimum publié du variateur et aussi proche que possible de celui-ci. Danfoss donne une formule pour la résistance qui inclut un rendement moteur d'environ 0,90 et un rendement variateur d'environ 0,98, et avertit qu'une résistance plus élevée réduit le couple de freinage atteignable jusqu'à ce que le variateur déclenche en surtension du circuit continu.
Cette règle des 50 pour cent est une règle de couple, pas une règle thermique, et la différence compte quand quelqu'un cherche à économiser. Voici ce qu'un palan typique dissipe réellement.
| Palan | Moteur | Résistance selon la règle des 50 pour cent | Puissance de crête réellement renvoyée | Puissance moyenne sur le poste |
|---|---|---|---|---|
| 1 t à chaîne, 8 m/min | 1,5 kW | 0,75 kW | 1,11 kW | 0,19 kW |
| 2 t à chaîne, 8 m/min | 3 kW | 1,5 kW | 2,2 kW | 0,67 kW |
| 5 t à câble, 6 m/min | 7,5 kW | 3,75 kW | 4,17 kW | 0,63 kW |
| 10 t à câble, 8 m/min | 13 kW | 6,5 kW | 11,1 kW | 1,67 kW |
| 20 t à double rail, 5 m/min | 30 kW | 15 kW | 13,9 kW | 5,2 kW |
| 50 t chariot, 4 m/min | 55 kW | 27,5 kW | 27,8 kW | 12,5 kW |
Les moyennes sont les nôtres, calculées pour un service de 20 à 120 cycles de descente par heure selon la classe, la moitié en charge, et un facteur de 0,90 pour ce que le redresseur accepte réellement. Deux constats ressortent du tableau.
Premier constat : sur tout ce qui est sous 10 tonnes environ, la résistance fonctionne au cinquième de sa valeur nominale ou moins. C'est très bien et c'est pourquoi les résistances sont bon marché. Deuxième constat : sur une machine de 20 ou 50 tonnes, la puissance de crête renvoyée est proche de la puissance nominale du moteur, ce qui explique exactement pourquoi la règle des 50 pour cent existe et pourquoi elle cesse d'être conservative en haut de la gamme. Sur l'unité de 50 tonnes, la résistance est spécifiée à 27,5 kW et la machine renvoie 27,8 kW. Il n'y a aucune marge dans ce chiffre, et la règle n'a pourtant rien d'erroné. Elle suppose que vous freinez au couple nominal, pas au-delà.
Là où les gens se mettent en difficulté, c'est dans l'autre sens. Dimensionner la résistance à partir de la moyenne, ce qui paraît rigoureux et coûte moins cher, donne une résistance avec la masse thermique d'une tasse à café et un premier poste qui se termine par une panne de hacheur. Monter une résistance plus basse pour « freiner plus fort » est pire. Les conseils de dépannage de Delta sur les palans sont explicites : une résistance trop faible peut surcharger le hacheur, et une mesure de résistance à froid ne prouve rien sur le transfert d'énergie en service.
Une descente continue portera une résistance de freinage dynamique au-delà de 400 degrés Celsius, soit 750 Fahrenheit. Ce n'est pas une panne. C'est le produit qui fonctionne. C'est pourquoi les mêmes conseils indiquent que la résistance doit être montée hors du coffret électrique, dans une enveloppe ventilée en acier inoxydable, à l'écart de tout ce qui peut brûler.
L'étude de cas la plus instructive que nous ayons trouvée sur ce point est le travail d'ABB à New Zealand Steel, publié en juin 2026. Deux portiques de fonderie de 125 tonnes déplacent des poches d'acier en fusion de 80 tonnes, et l'usine produit environ 670 000 tonnes par an, si bien qu'une machine de coulée arrêtée n'est pas un simple désagrément de maintenance. L'ancienne installation utilisait huit armoires de résistances de freinage en toiture, reliées par de gros câbles, pour brûler l'énergie de chaque cycle de descente. Dans une aciérie poussiéreuse, ces résistances exigeaient un rinçage mensuel pour empêcher la poussière accumulée de provoquer des échauffements locaux, et ce rinçage obligeait des techniciens à travailler à 23 mètres dans un espace confiné.
Cinq variateurs régénératifs ont remplacé toute l'installation. Les huit armoires et leurs câbles ont été retirés, l'ascension mensuelle a cessé, et l'usine a annoncé une réduction de 40 à 45 pour cent de sa consommation électrique dans la phase initiale d'exploitation.
Deux réserves sur ce chiffre. Il s'agit du chiffre de l'usine elle-même, issu du début d'exploitation, et non d'une mesure contrôlée ; et il inclut plus que la récupération de l'énergie de freinage, car retirer huit armoires de résistances d'une salle électrique retire aussi une charge de climatisation importante. Mais la tendance ne fait aucun doute, et c'est l'aspect maintenance qui convainc un responsable d'usine. Une résistance qui doit être dépoussiérée en hauteur est une résistance qui finit par prendre feu.
Voici la partie où l'essentiel du discours marketing disparaît. Nous avons repris les mêmes sept machines, appliqué à chacune un service réaliste, et valorisé l'énergie récupérée à 0,12 USD le kWh. Le surcoût régénératif est notre propre fourchette de planification pour un redresseur au lieu d'une résistance, d'environ 700 USD sur un petit variateur de palan à chaîne à 6 500 USD sur un variateur de chariot de 55 kW.
| Palan | Service | Récupéré par an | Valeur par an | Retour sur le surcoût régénératif |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 t à chaîne, 3 m | A3, 60 cycles/h, 800 h | 75 kWh | 9 USD | Jamais |
| 1 t à chaîne, 3 m | A3, 60 cycles/h, 800 h | 150 kWh | 18 USD | 50 ans |
| 2 t à chaîne, 4 m | A4, 80 cycles/h, 1 200 h | 800 kWh | 96 USD | 11 ans |
| 5 t à câble, 6 m | A5, 20 cycles/h, 2 000 h | 1 251 kWh | 150 USD | 8 ans |
| 10 t à câble, 8 m | A5, 20 cycles/h, 2 000 h | 3 335 kWh | 400 USD | 4 ans |
| 20 t à double rail, 10 m | A6, 25 cycles/h, 3 000 h | 15 635 kWh | 1 876 USD | 2 ans |
| 50 t chariot, 12 m | A6 à A7, 20 cycles/h, 4 000 h | 50 031 kWh | 6 004 USD | 1 an |
Le point de bascule se situe autour de 5 à 10 tonnes, et il dépend presque entièrement des heures, pas de la capacité. Une usine qui fait tourner un palan de 5 tonnes en trois postes amortira un redresseur régénératif plus vite qu'une usine qui fait tourner un palan de 20 tonnes deux heures par jour.
Les mesures publiées encadrent notre modèle sans le contredire. ABB rapporte qu'un pont de traitement des déchets équipé d'un moteur de levage de 55 kW, d'une translation longue de 9 kW et d'un chariot de 4,5 kW économise 15,6 MWh et 2 750 USD par an, ce qu'ils présentent comme 32 pour cent d'économies d'énergie par rapport à la technologie à résistances qu'il remplace. Konecranes annonce jusqu'à 30 pour cent pour ses systèmes régénératifs. Une étude de 2014 sur les moteurs de levage chez Konecranes situe la part récupérable de l'énergie de descente entre 20 et 70 pour cent, ce qui est une fourchette large et honnête, car elle dépend de la proportion de descentes en charge dans le cycle.
Notre cas de 50 tonnes récupère 50 MWh par an, plus de trois fois le chiffre d'ABB sur un moteur comparable. Ce n'est pas une contradiction. Leur pont manipule des déchets dans un hall, le nôtre est un chariot de fonderie avec 20 descentes en charge par heure pendant 4 000 heures. Même physique, quatre fois le service.
Elle fait monter la tension, et ce n'est pas une préoccupation théorique. Une étude de 2007 sur des portiques du port de Kaohsiung a documenté une élévation indésirable de la tension aux bornes causée par le freinage régénératif des machines à courant continu, et proposé des moyens de l'éliminer. Une campagne de mesure de 2010 sur un portique du port de Muuga en Estonie a enregistré la même chose du point de vue de la qualité de l'énergie : la descente du palan et le freinage du chariot renvoient de la puissance active vers le réseau, et comme la charge varie à chaque cycle, le flux d'énergie varie avec elle. Les deux articles sont anciens et les deux décrivent des machines toujours en service.
Sur une alimentation d'usine avec un transformateur raide, un palan renvoyant 5 kW pendant vingt secondes est une erreur d'arrondi. Sur un groupe électrogène, non. Cummins traite le cas directement dans ses recommandations d'application pour les portiques sur pneus : la puissance inverse d'un palan régénératif est normalement absorbée par les autres charges raccordées, mais il arrive qu'elle dépasse ce que ces charges consomment, et la puissance régénérée est alors poussée dans les bornes de l'alternateur. Ils maintiennent une note d'application distincte sur les charges régénératives et la puissance inverse précisément pour cette raison.
Concrètement, cela signifie qu'un palan alimenté par un groupe électrogène exige l'une de trois décisions prises avant la livraison. Désactiver la voie de récupération, ce qui ramène le variateur à une machine à résistance. Dimensionner le groupe et sa protection pour tolérer la puissance inverse, ce qui suppose généralement un alternateur plus gros que ne le suggère le calcul de charge. Ou accepter que le relais de puissance inverse coupe le groupe, et le découvrir sur site. La plupart des protections de générateur sont réglées pour déclencher à un faible pourcentage de puissance inverse, typiquement entre quelques unités et le début de la dizaine de pour cent, si bien qu'un palan qui régénère 20 pour cent de la puissance du groupe le fera déclencher.
| Effet en amont | Où cela se manifeste | Que faire |
|---|---|---|
| Élévation de tension au point de raccordement commun | Scintillement de l'éclairage, variateurs qui déclenchent en surtension ailleurs sur le bus | Vérifier la tension au point de raccordement pendant une descente en charge, pas à l'arrêt |
| Puissance inverse dans un générateur | Déclenchement du relais de puissance inverse, instabilité de régime du moteur | Décider avant livraison, comme décrit ci-dessus |
| Interaction avec la compensation du facteur de puissance | Surtension et contrainte sur les condensateurs quand la batterie de l'usine est en service | Demander si les condensateurs sont désaccordés, et sur quel rang |
| Harmoniques au point de raccordement commun | Limites IEEE 519 sur la distorsion de tension et le TDD | Un redresseur régénératif améliore généralement ce point, à 0,99 de facteur de puissance et avec une faible distorsion de courant |
| Sens du comptage | Des économies qui n'apparaissent jamais sur la facture | Compteur bidirectionnel, classe 0,5S, avant la mise en service |
La ligne sur le comptage n'est pas une plaisanterie. Nous avons vu une usine installer des variateurs régénératifs, ne rien mesurer, et conclure au bout de six mois que les variateurs ne servaient à rien. Le compteur existant ne comptait que l'importation. Rien n'était en panne. Les économies étaient simplement invisibles.
Non, et c'est le point le plus mal compris de tout le sujet. Un palan simple à cage d'écureuil avec deux vitesses et deux contacteurs renvoie déjà de l'énergie à l'usine. Quand une charge entraînante fait tourner le moteur au-delà de la vitesse de synchronisme, une machine asynchrone devient une génératrice asynchrone. Sur un moteur tétrapolaire à 50 Hz, la vitesse de synchronisme est de 1 500 tr/min, si bien qu'une descente qui pousse l'arbre à 1 680 tr/min place la machine en mode générateur et le courant repart par le contacteur.
Ce qu'il ne fait pas, c'est contrôler quoi que ce soit. La puissance active régénérée s'accompagne d'un fort appel réactif pour la magnétisation, si bien que le facteur de puissance dans ces conditions est médiocre, et la vitesse de descente est fixée par la charge plutôt que par l'opérateur. C'est le frein qui arrête. Il n'y a pas de bus continu pour déclencher, ce qui explique pourquoi ces palans ne présentent jamais le défaut de surtension qui pousse tout le monde vers les manuels.
Les vraies différences entre les méthodes de commande sont l'appel de courant et l'usure, pas la récupération.
| Méthode de démarrage | Courant de démarrage typique | Conséquence sur un palan |
|---|---|---|
| Contacteur, branchement direct | 600 à 700 pour cent du courant nominal, avec une pointe au-delà de 10 fois à la fermeture | Chute de tension sur les réseaux faibles, choc mécanique, usure du frein et de l'accouplement |
| Démarreur progressif | 200 à 450 pour cent du courant nominal | Démarrage plus doux, mais pas de variation continue de vitesse ni de voie de récupération |
| Variateur de fréquence | À 100 pour cent du courant nominal ou en dessous | Pas d'appel de courant, descente contrôlée, et un endroit où mettre l'énergie régénérée |
L'argumentaire commercial honnête n'est donc pas « régénératif contre non régénératif ». C'est « régénération contrôlée contre régénération non contrôlée ». Un acheteur qui comprend cela posera la bonne question, à savoir où va l'énergie en descente, et ne paiera pas un surcoût pour un mot.
Jamais, et les normes le disent deux fois. Une source du secteur du levage l'énonce clairement : le code de sécurité stipule que les ponts roulants exigent à la fois un moyen de freinage électrique et un moyen mécanique, le côté mécanique étant assuré par le frein à disque et le côté électrique par la capacité de régénération du moteur, laquelle ne doit pas permettre à la vitesse de descente de dépasser la limite maximale de plus de 10 pour cent. Ces 10 pour cent sont tout le test. Un freinage qui ne maintient pas la vitesse dans cette limite n'est pas un moyen de freinage, c'est un ralentisseur.
La spécification 70 de CMAA dimensionne le frein du palan sur le couple nominal du moteur à l'endroit où le frein s'applique, et distingue le couple d'arrêt du couple de maintien. Une charge entraînante comme celle d'un palan a besoin des deux. Un pont ou un chariot n'a besoin que de ce qu'il faut pour s'arrêter, puis le frottement le maintient. C'est pourquoi un frein de palan est un composant différent d'un frein de translation, même quand le catalogue affiche la même référence.
À sécurité positive signifie ici appliqué par ressort et libéré sous tension. Quand la bobine perd son alimentation, les ressorts ferment le frein, ce qui explique qu'une coupure de courant maintienne la charge au lieu de la laisser tomber. La norme maritime de l'OSHA énonce l'exigence en une phrase : une défaillance de l'alimentation électrique doit arrêter le mouvement et serrer les freins sans aucune action de l'opérateur. Lorsqu'une charge passe au-dessus de personnes, un frein d'urgence côté sortie est ajouté sur l'arbre de sortie du réducteur ou sur la bride du tambour, dimensionné sur le couple de sortie du réducteur avec un coefficient de sécurité de 1,5, précisément parce qu'un frein monté sur le moteur ne peut pas protéger contre la rupture de l'arbre d'entrée.
| Exigence | Source | Ce que cela signifie pour un palan régénératif |
|---|---|---|
| Freinage électrique et mécanique exigés tous les deux | Pratique du secteur du levage et codes de sécurité des ponts roulants | Le variateur ne supprime pas le frein à disque, il change la fréquence de son utilisation |
| Vitesse de descente ne dépassant pas de plus de 10 pour cent la vitesse maximale | Même source, citant la clause sur le freinage mécanique | Le test de réception qu'un variateur régénératif doit réussir, en charge, à pleine vitesse |
| Frein dimensionné sur le couple nominal du moteur à l'emplacement du frein | Spécification 70 de CMAA | Le couple de maintien et le couple d'arrêt sont deux valeurs distinctes, et les deux sont nécessaires |
| Frein maintenant 125 pour cent de la charge nominale, vitesse de descente dans les 120 pour cent | Exigences de levage ASME B30.16 | Demandez le rapport d'essai, pas la note de calcul |
| Une coupure de courant arrête le mouvement et serre les freins sans action de l'opérateur | OSHA 1919.22, maritime et manutention portuaire | La raison pour laquelle le frein est appliqué par ressort, et la raison pour laquelle le variateur ne doit pas pouvoir le neutraliser |
Il y a une interaction supplémentaire à nommer, car elle est subtile et c'est là que l'avertissement de Danfoss mord. Un variateur régénératif maintient le frein ouvert pendant qu'il contrôle la charge électriquement, ce qui réduit fortement l'usure du frein et constitue un avantage réel. Mais si l'on autorise le variateur à traverser une surtension en accélérant, alors le frein mécanique est la seule chose qui connaisse encore la limite de vitesse. Sur un convoyeur, personne ne le remarque. Sur un palan, la règle des 10 pour cent existe précisément pour empêcher cette conception.
L'ISO 4301-1:2016 classe le service d'un pont roulant selon trois éléments : le nombre total de cycles de travail sur la durée de vie de conception, le spectre de charge et le déplacement moyen. Pour les mécanismes de levage, la norme permet de classer le variateur séparément de la structure, ce qui compte ici car l'énergie régénérée évolue avec les cycles, les heures et la course du crochet, pas avec le tonnage seul.
Les moteurs de levage sont presque toujours des machines à service intermittent. La recherche de Konecranes sur les moteurs de levage décrit le cas standard comme S3 avec un cycle de service de 40 ou 60 pour cent, soit quatre ou six minutes à puissance nominale sur dix. C'est pourquoi un palan de 5 tonnes peut embarquer un moteur de 7,5 kW et soulever quand même 5 tonnes : la puissance nominale suppose qu'il ne le fera pas en continu.
| Classe | Cycles par heure | Heures par an | Effet sur un palan de 10 t |
|---|---|---|---|
| A3, léger | Jusqu'à 60 | 800 à 1 600 | Environ 1 300 kWh par an. Résistance seule, sans discussion |
| A4, moyen | 60 à 120 | 1 600 à 3 000 | Environ 2 500 kWh. Marginal, dépend du tarif |
| A5, lourd | 120 à 240 | 3 000 à 5 000 | Environ 3 300 kWh. La récupération est défendable |
| A6, très lourd | 240 à 400 | 5 000 à 8 000 | Plus de 8 000 kWh. Achetez le redresseur, et achetez aussi le compteur |
| A7 et A8, sévère à continu | Plus de 400 | Plus de 8 000 | La récupération est l'option bon marché, et la résistance devient le poste de maintenance |
C'est ce chiffre qu'il faut discuter, pas le tonnage. Le même palan de 10 tonnes récupère quatre fois plus d'énergie en A6 qu'en A4 sans aucun changement de matériel. C'est pourquoi une spécification qui dit « 10 tonnes, régénératif » ne vous dit rien, et une qui dit « 10 tonnes, A6, 300 cycles par heure, 6 000 heures par an, course de crochet de 8 m » vous dit tout.
La répartition suivante provient de nos propres registres d'intervention sur des installations de palans, et non d'une enquête publiée. Nous le précisons parce que ces chiffres sont les nôtres et qu'un lecteur doit les traiter comme tels.
| Symptôme | Part | Cause réelle |
|---|---|---|
| Déclenchement en surtension à la descente | 31 pour cent | Résistance non raccordée, hacheur désactivé dans les paramètres, ou résistance réglée trop haute |
| Résistance en circuit ouvert ou déclenchement thermique | 19 pour cent | Bornes cuites côté résistance, ou enveloppe obstruée par la poussière dans une usine sale |
| Charge qui dérive ou à-coups à la libération du frein | 17 pour cent | Frein libéré avant que le variateur n'ait établi le couple, ou l'inverse |
| Panne du transistor du hacheur | 11 pour cent | Une résistance inférieure au minimum du variateur, montée parce qu'elle freinait plus fort au banc |
| Économies jamais visibles | 9 pour cent | Compteur à importation seule, ou aucun compteur |
| Surchauffe du coffret | 8 pour cent | Résistance montée à l'intérieur de l'armoire pour raccourcir le câblage |
| Augmentation de vitesse inexpliquée en descente | 5 pour cent | Régulation de surtension laissée active sur un variateur de palan |
Les deux premiers postes relèvent de la configuration et de l'installation, pas de la qualité des composants, et tous deux sont bon marché à prévenir. Le dernier est la seule entrée réellement dangereuse, et il faut trente secondes pour le vérifier : cherchez la régulation de surtension dans les paramètres du variateur et confirmez qu'elle est désactivée.
Oui, avec une formule et une calculatrice, et cela vaut la peine avant de comparer deux offres. La puissance d'entrée nécessaire est la masse fois la gravité fois la vitesse de levage, divisée par le rendement du réducteur, du moteur et du mouflage. Nous utilisons 0,85. La vitesse de levage est la donnée absente de la plupart des devis, ce qui explique pourquoi la vérification est si rarement faite.
| Capacité | Vitesse de levage | Puissance mécanique au crochet | Puissance d'entrée nécessaire à 0,85 | Plaque signalétique attendue |
|---|---|---|---|---|
| 1 t | 8 m/min | 1,31 kW | 1,54 kW | 1,5 kW |
| 2 t | 8 m/min | 2,62 kW | 3,08 kW | 3 kW |
| 3 t | 8 m/min | 3,92 kW | 4,62 kW | 4,5 kW |
| 5 t | 8 m/min | 6,54 kW | 7,69 kW | 7,5 kW |
| 10 t | 7 m/min | 11,45 kW | 13,46 kW | 13 kW |
| 5 t, annoncé à 6 m/min | 6 m/min | 4,91 kW | 5,78 kW | Nous avons vu 4,0 kW annoncés |
Les cinq premières lignes reproduisent presque exactement les puissances publiées des catalogues, et c'est tout l'intérêt. Une fois la vitesse connue, la taille du moteur n'est pas une question d'opinion. La dernière ligne est un tableau réel que nous avons rencontré, où un palan de 5 tonnes à 6 m/min était annoncé à 4 kW, alors que la physique exige 5,8 kW. Soit la vitesse est en réalité d'environ 4 m/min en charge nominale, soit les 4 kW sont une valeur de courte durée qui aurait dû être indiquée avec son cycle de service. Les deux peuvent être clarifiés en un courriel. Aucun des deux ne peut l'être à partir du devis seul, ce qui explique pourquoi la question de l'appel d'offres ci-dessous demande le cycle de service et la vitesse dans des champs séparés.
Dix lignes. Tout fournisseur de palans peut y répondre, et les réponses séparent ceux qui fabriquent des palans de ceux qui les assemblent.
Un. Capacité nominale, vitesse de levage en charge nominale et course du crochet. Sans la vitesse, la puissance du moteur ne peut pas être vérifiée, car la puissance est la masse fois la gravité fois la vitesse.
Deux. Puissance utile du moteur, classe de service et pourcentage de cycle de service S3, indiqués séparément de toute valeur de surcharge de courte durée.
Trois. Méthode de commande : contacteurs deux vitesses, démarreur progressif, ou variateur avec la famille et la taille de châssis nommées.
Quatre. Pour un variateur, préciser si le hacheur de freinage est intégré, et la résistance minimale admissible selon le manuel du variateur.
Cinq. Caractéristiques de la résistance en ohms et en watts, emplacement de montage, indice de protection de l'enveloppe et disposition de la protection thermique.
Six. Si un redresseur régénératif est proposé, son surcoût, et si le variateur peut être mis à niveau plus tard sans remplacer le coffret.
Sept. Type de frein, appliqué par ressort ou non, couple à l'arbre du frein, et disponibilité d'un frein d'urgence côté sortie.
Huit. Preuves d'essai : maintien statique à 125 pour cent, vitesse de descente dans les 120 pour cent, et limite de vitesse de descente avec le variateur en freinage électrique seul.
Neuf. Cycles annuels attendus, heures, course moyenne du crochet et tarif que vous payez, afin que le fournisseur puisse présenter le calcul d'énergie plutôt qu'un pourcentage.
Dix. Si l'énergie régénérée sera mesurée, et par quel moyen. Un compteur bidirectionnel est le seul moyen de savoir si tout cela a fonctionné.
Nous fabriquons des palans de 0,125 à 100 tonnes et nous avons proposé les deux réponses, résistance et redresseur, pour la même machine plus d'une fois. Le chiffre qui décide n'est pas le tonnage. Ce sont les heures multipliées par les cycles multipliés par la course du crochet, et si un fournisseur annonce une récupération en pourcentage sans ces trois données, le pourcentage vient d'une brochure.
Si vous dimensionnez un palan pour un service que vous n'avez pas encore entièrement défini, parlez-nous-en avant de commander le variateur. Donnez-nous le cycle et nous vous donnerons les deux chiffres. Notre gamme de palans et accessoires couvre les unités à chaîne et à câble de 0,125 à 100 tonnes, et le lot électrique est chiffré séparément afin que vous puissiez voir ce que coûte la résistance et ce que coûte le redresseur.
Uniquement si le variateur possède un hacheur de freinage intégré et les bornes correspondantes, ce qui est le cas de la plupart des variateurs conçus pour le levage et ne l'est pas de nombreux variateurs d'usage général. Vérifiez deux choses dans le manuel : si un transistor de freinage est présent, et quelle est la résistance minimale admissible. Si le variateur n'a pas de hacheur, vous ajoutez une unité de freinage séparée plutôt qu'une résistance nue, et cette unité a besoin de sa propre alimentation et de sa propre sortie de défaut câblée vers les commandes du pont roulant. Une adaptation sans modification des paramètres du variateur est la façon la plus courante de dépenser de l'argent et de déclencher quand même à la première descente.
Parce que la montée consomme de l'énergie et que la descente en restitue. Le déclenchement est la protection du bus continu du variateur contre une énergie dont il ne peut pas se débarrasser, le défaut se situe donc dans le chemin de l'énergie : une résistance débranchée, un hacheur désactivé dans le jeu de paramètres, une résistance trop élevée pour laisser passer assez de courant, ou un verrouillage thermique qui s'est ouvert. Un variateur qui déclenche à l'arrêt ou à la mise sous tension est un problème entièrement différent et désigne l'alimentation. Notez le sens, la vitesse, la charge et l'état du frein au moment du déclenchement avant que quiconque réarme le défaut.
Il le peut, mais le groupe doit faire partie de la décision. La puissance inverse d'une charge qui descend est normalement absorbée par les autres charges raccordées à la même alimentation, et quand elle ne l'est pas, elle est poussée dans les bornes de l'alternateur. La protection du générateur est généralement réglée pour déclencher à un faible pourcentage de puissance inverse, si bien qu'un palan renvoyant 20 pour cent de la puissance du groupe arrêtera le groupe. Les trois options sont de désactiver la régénération, de dimensionner le groupe et sa protection pour la puissance inverse, ou d'accepter le déclenchement. Décidez avant la livraison, pas pendant la mise en service.
Installez un compteur bidirectionnel de classe de précision 0,5S sur le départ du palan avant la mise en service, et relevez-le après une semaine normale. Les compteurs à importation seule ne peuvent pas afficher l'exportation, une usine peut donc faire tourner des variateurs régénératifs pendant un an sans voir de changement sur la facture. Le compteur tranche aussi les discussions sur la question de savoir si le service que vous avez décrit au fournisseur correspond au service que le pont roulant exécute réellement, car c'est là que se situe généralement l'écart. Demandez-nous également le point de comptage sur tout devis que vous prenez chez nous : contactez l'équipe d'ingénierie et nous le reporterons sur le schéma unifilaire.
Non, et l'arithmétique n'est pas serrée. Un palan à chaîne d'une tonne descendant 3 m pour un service léger typique restitue environ 150 kWh par an, soit 18 USD à 0,12 USD le kWh. Un redresseur régénératif coûte plusieurs centaines de dollars de plus qu'une résistance, le retour sur investissement se compte donc en décennies, plus longtemps que la durée de vie du palan. Achetez la résistance, gardez-la hors du coffret, et dépensez la différence dans un frein qui se libère proprement.
La résistance transforme l'énergie en chaleur et l'unité régénérative la retransforme en courant d'alimentation. La résistance est moins chère, plus simple, sans interaction avec le réseau et fonctionne sur toute alimentation, y compris un groupe électrogène. L'unité régénérative économise l'énergie, évacue la chaleur du bâtiment, améliore le facteur de puissance et les harmoniques, et introduit une série de questions sur la puissance inverse, le comptage et la protection que la résistance ne pose jamais. Sur les machines en dessous d'environ 5 tonnes, la résistance l'emporte financièrement. Au-dessus de 20 tonnes avec un service réel, l'unité régénérative l'emporte généralement financièrement comme sur tout le reste.
Articles liés :
Qualité de l'énergie des ponts roulants : ce qu'un pont à poutre unique fait à un réseau faible, de 1 à 20 tonnes
Alimentation des portiques : ce que 200 mètres de voie de roulement font à votre tension, de 5 à 100 tonnes
Distribution électrique des ponts combinés : ce qu'une seule alimentation transporte sur une voie modulaire, de 0,125 à 2 tonnes par palan
Consommation d'énergie des palans : ce qu'un palan de 5 tonnes consomme sur un poste, de 0,125 à 100 tonnes
Guide d'installation des palans : ce qui doit être juste avant le premier levage, de 0,125 à 100 tonnes