Une grue de 10 tonnes porte environ 11 tonnes de CO2e dans son acier avant d'avoir bougé une charge, et tout l'écart entre 5,5 et 15 tonnes tient à l'aciérie qui a laminé la tôle. Voici comment le chiffre se construit, pourquoi le CBAM ne couvre pas la grue elle-même, et ce qu'il faut demander pour comparer deux offres.
Dix tonnes de capacité de levage portent entre 5,5 et 15 tonnes de CO2e avant que la grue n'ait bougé une charge, et tout cet écart vient de l'aciérie qui a laminé la tôle. Le CBAM ne couvre pas les grues, ce qui surprend la plupart des acheteurs qui nous interrogent à ce sujet. Cela n'empêche pas leur service développement durable de réclamer le chiffre, et cela ne rend pas le chiffre plus facile à produire quand la demande arrive un mardi.
Le carbone se loge à cinq endroits sur une machine de 1 à 20 tonnes : l'acier, le palan, la peinture, le fret maritime et l'électricité qu'elle brûlera pendant les vingt prochaines années. Le point délicat, c'est que la profession n'a aucun modèle convenu pour cela. Une grue portuaire peut avoir une EPD. Une grue d'atelier de 5 tonnes, en général, ne peut pas, si bien que les deux parties finissent par inventer un tableur.
Ce n'est pas un seul chiffre. C'est un ensemble de compartiments, et les compartiments sont définis par la norme que vous empruntez. Les grues sont des machines, donc l'ISO 14067 est l'approche produit la plus proche. Les grues se comportent aussi comme des produits de construction dans leur façon d'être achetées et installées, si bien que la plupart des acheteurs européens se rabattent sur la logique des modules EN 15804, le même cadre que celui utilisé pour l'acier de structure. Les deux cadres se recoupent largement, ce qui explique qu'une approche mixte survive en général à la revue.
Le tableau 1 présente les six étapes d'une machine à poutre simple de 10 tonnes typique. Lisez la dernière colonne en premier, car elle explique pourquoi deux fournisseurs peuvent être tous deux honnêtes et néanmoins annoncer des chiffres qui diffèrent d'un facteur trois.
| Étape du cycle de vie | Module | Ce que cela couvre sur une grue | Normalement dans un devis chinois ? |
|---|---|---|---|
| Matières premières et production | A1 à A3 | Tôle, profilés, pièces moulées, câble, moteurs, réducteurs, peinture, plus l'électricité et le gaz consommés à l'atelier | Seulement si vous le demandez, et seulement à titre d'estimation |
| Transport jusqu'au site | A4 | Route jusqu'au port, fret maritime, manutention portuaire, livraison intérieure | Presque jamais |
| Installation | A5 | Déchargement, assemblage en hauteur, mise en service, location de grue mobile, soudage sur site | Non |
| Utilisation | B1 à B7 | Électricité sur la durée de service, pièces de rechange, huile et remplacement des câbles | Non, mais sur un réseau européen c'est généralement la ligne la plus élevée |
| Fin de vie | C1 à C4 | Démontage, transport vers le broyeur, traitement, élimination des fractions non sidérurgiques | Non |
| Au-delà de la frontière | D | Crédit de recyclage pour l'acier qui retourne au four au lieu du minerai | Rarement, et souvent mal utilisé quand c'est le cas |
Deux conséquences découlent de ce tableau. D'abord, A1 à A3 est la seule ligne qu'un fabricant peut changer en choisissant autrement. Ensuite, un fournisseur qui ne déclare que A1 à A3 ne cache rien : il déclare la seule étape pour laquelle il a des données. Le problème commence quand un acheteur compare ce chiffre partiel au chiffre de cycle de vie complet d'un concurrent.
Énormément, et c'est le levier le plus important de tout le calcul. Le rapport de développement durable 2025 de la World Steel Association situe la moyenne mondiale 2024 à 1,92 tonne de CO2 par tonne d'acier brut. Cette moyenne masque un écart de un à trois entre filières de production, et cet écart n'est pas une erreur d'arrondi que l'on peut corriger par la conception.
| Filière de production | Intensité CO2, 2024 | Y compris CH4, N2O et extraction amont | Intensité énergétique | Ce que cela donne par kg d'acier de grue |
|---|---|---|---|---|
| Haut fourneau, convertisseur basique à oxygène | 2,34 t CO2 par t | 2,66 t CO2e par t | 23,88 GJ par t | 2,3 kg CO2e par kg |
| Moyenne mondiale, toutes filières | 1,92 t CO2 par t | 2,18 t CO2e par t | 20,95 GJ par t | 1,9 kg CO2e par kg |
| Fer réduit direct, arc électrique | 1,47 t CO2 par t | 1,66 t CO2e par t | 23,30 GJ par t | 1,5 kg CO2e par kg |
| Acier de ferraille, arc électrique | 0,69 t CO2 par t | 0,71 t CO2e par t | 9,84 GJ par t | 0,7 kg CO2e par kg |
Source : World Steel Association, Sustainability Indicators Report 2025, données 2024. Les quatrième et cinquième colonnes sont celles à discuter dans un appel d'offres, car elles font la différence entre une allégation bas carbone crédible et un autocollant de contenu recyclé.
Voici le point inconfortable pour quiconque achète en Chine. L'acier brut chinois reste très majoritairement issu du haut fourneau, et l'acier électrique à base de ferraille ne représente qu'une faible part de la production nationale. Ce n'est pas une critique d'une aciérie en particulier, c'est simplement l'allure du mix national. Si un fournisseur vous dit que sa grue utilise 70 % d'acier recyclé, la question à poser est de savoir si l'aciérie a réellement fait tourner un four à arc électrique sur votre coulée, ou si de la ferraille a été chargée dans un convertisseur. Ces deux choses ne sont pas identiques, et une seule apparaît dans le chiffre d'intensité.
Plus que ce que la plupart des gens imaginent, et la quantité suit la portée bien plus qu'elle ne suit la capacité. Les fiches techniques chinoises publiées donnent une grue de 5 tonnes à 7,5 mètres de portée à environ 1,7 tonne de poids propre. La même grue de 5 tonnes à 22,5 mètres pèse environ 3 tonnes. Étirez-la à 28,5 mètres et vous voilà à environ 7 tonnes d'acier pour lever les mêmes 5 tonnes. La charge n'a jamais changé. Le moment fléchissant, si.
Les gammes européennes de grues légères à poutre simple se situent au même niveau mais avec moins de matière dans la poutre, car la conception suppose une classe de service plus faible. Une gamme publiée de 1 à 12,5 tonnes va de 1 781 kg à 7,5 mètres à 12 086 kg à 25,5 mètres, avec le chariot entre 405 et 740 kg et une puissance totale des moteurs entre 4,31 et 4,67 kW. Ce dernier chiffre mérite une pause. Une grue légère moderne FEM à poutre simple de 12,5 tonnes a moins de puissance installée qu'un circuit de chauffe-eau domestique.
| Capacité | Portée | Poids propre typique | Contenu en acier à 72 à 78 % | Part du chariot et du palan |
|---|---|---|---|---|
| 1 t | 7,5 m | 1,0 à 1,5 t | 0,75 à 1,15 t | 25 à 35 % |
| 3,2 t | 13,5 m | 2,2 à 2,9 t | 1,6 à 2,2 t | 15 à 22 % |
| 5 t | 7,5 m | 1,7 t, publié | 1,25 t | 28 à 36 % |
| 5 t | 22,5 m | 3,0 t, publié | 2,2 t | 16 à 22 % |
| 5 t | 28,5 m | 7,0 t, publié | 5,1 t | 7 à 11 % |
| 10 t | 16,5 m | 5,5 à 7,0 t | 4,0 à 5,4 t | 9 à 14 % |
| 12,5 t | 25,5 m | jusqu'à 12,1 t, publié | 8,7 à 9,4 t | 5 à 8 % |
| 20 t | 25,5 m | 13 à 16 t | 9,4 à 12,5 t | 7 à 11 % |
Les chiffres publiés proviennent de fiches techniques de fabricants chinois pour des machines à poutre simple standard. Les fourchettes viennent de notre propre carnet de commandes et sont des chiffres de planification, non une statistique publiée. Traitez-les comme un contrôle de vraisemblance du chiffre que vous envoie votre fournisseur, car une grue de 20 tonnes qui pèserait 6 tonnes est soit une conception très astucieuse, soit une coquille.
Laissez-moi dérouler une machine de bout en bout, car c'est dans l'arithmétique que la plupart des fiches carbone s'effondrent. Prenez une grue à poutre simple de 10 tonnes à 16,5 mètres de portée, classe A4, 6 500 kg de poids propre. Démontez-la et les masses se répartissent à peu près ainsi.
| Groupe de composants | Masse | Équivalent acier | Remarque |
|---|---|---|---|
| Poutre, sommiers, rail, passerelle | 4 700 kg | 4 700 kg | Tôle et profilés, surtout du S355 |
| Châssis de chariot, tambour, câble, moufle | 700 kg | 600 kg | Le câble est à haut carbone, intensité plus élevée au kg |
| Moteurs, réducteurs, frein, armoire, câblage | 400 kg | 330 kg | Comprend 35 à 45 kg de cuivre, très intensif en carbone |
| Peinture, fixation, emballage | 100 kg | 80 kg | Caisses en bois et film étirable |
| Total | 6 500 kg | 5 710 kg | 88 % du poids propre est de l'équivalent acier |
Appliquez maintenant les intensités de filière, ajoutez 6 % pour l'électricité de fabrication, le gaz de soudage, le sablage et la peinture, et vous obtenez le chiffre A1 à A3. Ajoutez ensuite le fret maritime de Shanghai à Rotterdam, environ 20 000 km à 10 à 16 grammes de CO2e par tonne-kilomètre pour le conteneur et le conventionnel. Le tableau 4 donne le résultat.
| Filière acier | A1 à A3, fabrication comprise | A4 fret maritime | Du berceau à la porte plus fret | Par tonne de capacité |
|---|---|---|---|---|
| Haut fourneau, basique à oxygène | 13,4 t CO2e | 1,3 à 2,1 t | 14,7 à 15,5 t | 1,5 t CO2e |
| Mix moyen mondial | 11,0 t CO2e | 1,3 à 2,1 t | 12,3 à 13,1 t | 1,25 t CO2e |
| Fer réduit direct, arc électrique | 8,4 t CO2e | 1,3 à 2,1 t | 9,7 à 10,5 t | 1,0 t CO2e |
| Acier de ferraille, arc électrique | 3,9 t CO2e | 1,3 à 2,1 t | 5,2 à 6,0 t | 0,55 t CO2e |
Ce tableau est un calcul, pas une mesure. Il utilise les intensités de filière de worldsteel, notre propre décomposition des masses pour une machine de 10 tonnes et une fourchette de fret publiée. Toute aciérie qui vous communique son propre chiffre A1 à A3 devrait faire mieux que cette estimation, et si ce n'est pas le cas, demandez pourquoi.
Deux repères en ressortent, tous deux utiles dans un appel d'offres. Par kilogramme de grue, l'acier de haut fourneau se situe autour de 2,1 kg CO2e et l'acier de ferraille autour de 0,6 kg. Par tonne de capacité de levage, une grue de 10 tonnes porte 1,5 tonne de CO2e sur la filière haut fourneau et 0,55 sur la filière ferraille. Si un fournisseur annonce un chiffre hors de ces bandes sans explication, ce chiffre n'est pas mesuré, il est deviné.
Sur un réseau européen, oui, sur toute la durée de service. C'est la partie que la plupart des fiches carbone omettent discrètement, et l'omettre change complètement l'histoire.
L'Agence européenne pour l'environnement situe l'intensité en gaz à effet de serre de la production d'électricité de l'UE à 206 grammes de CO2e par kWh en 2024, en baisse de 11 % en un an et de 41 % en une décennie. Le ministère de l'Écologie et de l'Environnement de Chine et le Bureau national des statistiques publient un facteur électrique moyen national de 0,5366 kg de CO2 par kWh pour 2022. Utilisez celui qui correspond au lieu où la machine fonctionnera réellement, pas celui où elle a été construite.
| Machine | Puissance installée | Énergie annuelle en A4 | CO2e sur 20 ans, réseau UE | CO2e sur 20 ans, réseau chinois | Incorporé, haut fourneau |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 t à 16,5 m | 4,3 kW | 3 010 kWh | 12,4 t | 32,3 t | 7,7 t |
| 10 t à 16,5 m | 6,0 kW | 4 200 kWh | 17,3 t | 45,1 t | 13,4 t |
| 20 t à 25,5 m | 11,0 kW | 7 700 kWh | 31,7 t | 82,7 t | 24,0 t |
Hypothèses : facteur de simultanéité de 35 % sur la puissance installée, 2 000 heures de fonctionnement par an, durée de vie de 20 ans. Ce sont des chiffres de planification issus de notre propre pratique de dimensionnement, non des statistiques publiées. Changez les heures et tout le tableau bouge, ce qui explique exactement pourquoi les heures de fonctionnement doivent figurer en chiffre dans la demande.
La conclusion est un peu gênante pour l'argumentaire bas carbone. Sur un réseau européen, vingt ans d'électricité représentent environ 1,3 à 1,5 fois le carbone incorporé d'une grue en acier de haut fourneau, et environ 2 à 3 fois celui d'une grue en acier de ferraille. Sur un réseau chinois ou indien, c'est trois à six fois. L'acier compte, mais la prise compte davantage.
Puis le rapport dérive. Les réseaux européens se décarbonent d'environ 4 % par an, et un acheteur disposant d'un contrat d'achat d'électricité est peut-être déjà à 50 grammes par kWh. À ce stade, la part incorporée dépasse 60 %, et c'est précisément pourquoi la question arrive dans votre boîte mail en 2026 et n'arrivait pas en 2016.
Non. Les grues relèvent du HS 8426 au chapitre 84, et le mécanisme d'ajustement carbone aux frontières couvre les marchandises énumérées à l'annexe I du règlement (UE) 2023/956 : le fer et l'acier du chapitre 72, une série de positions précises du chapitre 73 comme 7301 pour le palplanche et 7302 pour le matériel de voie ferrée, l'aluminium, le ciment, les engrais, l'électricité et l'hydrogène. Les machines ne figurent pas sur cette liste. Une grue importée à Rotterdam ne déclenche pas de déclaration CBAM pour la grue.
Trois choses comptent néanmoins. La première : si vous expédiez les poutres de roulement, les rails ou des structures acier distinctes comme lignes douanières propres, ces lignes peuvent être des marchandises CBAM même quand la grue ne l'est pas. La deuxième est le seuil : les importateurs qui introduisent plus de 50 tonnes de marchandises CBAM par année civile, tous codes CN confondus, doivent détenir le statut de déclarant autorisé à partir du 1er janvier 2026 et régler des certificats. Un simple chemin de roulement de grue peut franchir 50 tonnes sans que personne ne s'en aperçoive. La troisième : le service développement durable de l'acheteur ne se soucie pas du code douanier. Il se soucie de son propre inventaire.
| Élément | Situation en 2026 |
|---|---|
| Pont roulant, HS 8426 | Hors annexe I. Aucune déclaration CBAM pour la machine elle-même |
| Poutres de roulement, rails, structures acier distinctes | Peuvent relever de l'annexe I selon le code CN. Déclarées par l'importateur |
| Seuil | 50 tonnes de marchandises CBAM par importateur et par année civile, tous codes CN additionnés |
| Prix du certificat, T1 2026 | 75,36 EUR par tonne, publié le 7 avril 2026 |
| Prix du certificat, T2 2026 | 75,28 EUR par tonne, publié le 6 juillet 2026 |
| Prix du certificat, T3 2026 | 82,32 EUR par tonne, publié le 5 octobre 2026 |
| Fréquence de cotation | Moyenne trimestrielle des enchères SEQE en 2026, hebdomadaire à partir de 2027 |
| Première déclaration et restitution | 30 septembre 2027, pour les importations réalisées en 2026 |
| Prix du carbone déjà payé à l'origine | Déductible, si l'importateur peut prouver qu'il a réellement été payé |
Pour situer le prix du certificat, les analystes interrogés par Reuters fin juillet 2026 situaient les quotas UE à une moyenne de 79,97 EUR par tonne pour 2026 et 89,13 EUR pour 2027. Argus tablait sur une prévision centrale proche de 78 EUR pour le quatrième trimestre 2026. Les trois prix CBAM publiés à ce jour se situent dans cette bande, et le bond du T3 à 82,32 EUR montre à quelle vitesse une moyenne trimestrielle peut bouger.
Parce que leur obligation de reporting ne se soucie pas de l'annexe I. Un fabricant européen dépassant les seuils CSRD doit publier les émissions liées aux biens et services achetés, soit la catégorie 1 du Scope 3, et une grue achetée en Chine atterrit dans cette ligne. Le chiffre est peut-être petit à côté de leur acier et de leur béton, mais il doit exister, et il doit résister à un auditeur qui demande d'où il vient.
Les appels d'offres publics ajoutent une seconde raison. Plusieurs acheteurs européens d'infrastructures et de services publics notent désormais les fournisseurs sur des données carbone produit documentées, et un fournisseur incapable de produire une fiche est pénalisé, que la catégorie soit formellement exigée ou non. La troisième raison est plus simple et un peu cynique : les équipes achats sont interrogées par leur propre direction, elles transmettent la demande dans la chaîne, et elle arrive dans une usine de grues du Henan sans aucune explication jointe.
Il existe aussi un vide structurel dont personne ne parle. Konecranes publie des EPD pour ses équipements portuaires, y compris les grues portiques sur pneus et sur rails, et pour ses gammes de palans, avec le palan à chaîne série C en 2023, le palan à câble CXT en 2024, la série D en 2025 et le palan à faible encombrement série S en 2026. Il n'existe pas d'EPD comparable pour un pont roulant à poutre simple standard de 5 à 20 tonnes dans ce segment. Les acheteurs copient donc un modèle venu d'ailleurs, généralement de l'acier de structure, et l'appliquent à une machine qui ne s'y prête pas tout à fait. Voilà pourquoi deux acheteurs peuvent vous envoyer deux tableurs entièrement différents pour la même grue.
Six champs déterminent si le document est utilisable. Tout le reste est du détail que vous pouvez ignorer jusqu'au premier litige.
| Champ | À quoi ressemble un bon document | Comment il est détourné |
|---|---|---|
| Unité déclarée | Une tonne de structure, ou une machine complète, indiquée une fois et utilisée partout | Des valeurs au kilogramme comparées à des valeurs par machine |
| Modules couverts | A1 à A3 au minimum, plus C1 à C4 et D, soit le minimum EN 15804+A2 pour les produits de construction | Ne citer que A1 à A3 et l'appeler chiffre de cycle de vie |
| Indicateur | GWP-fossile, indiqué séparément du GWP total et du GWP biogénique | Mélanger total et fossile, ce qui déplace le chiffre de 5 à 15 % |
| Durée de service | Déclarée explicitement, généralement 50 ans pour les structures acier | Amortir une déclaration de 50 ans sur une durée de vie de grue de 20 ans |
| Vérification | Vérifiée par un tiers selon ISO 14025, avec le nom de l'auditeur | Une fiche auto-déclarée du fournisseur présentée comme une EPD |
| Année des données et géographie | Indiquées, par exemple production polonaise 2024 avec données de fond Ecoinvent 3.11 | Des données d'électricité européennes appliquées à une usine en Asie |
Un exemple réel du format, tiré d'une déclaration 2026 pour des structures de support de plafond en acier de construction : base EN 15804+A2, vérification ISO 14025, A1 à A3 plus A4 à A5, C1 à C4 et D, unité déclarée une tonne, durée de service 50 ans, données de production polonaises de 2024, fond Ecoinvent 3.11. Voilà à quoi ressemble un document utilisable, et rien de tout cela ne vous dit si le produit est bon. Cela vous dit seulement que le chiffre est défini.
Le module D mérite son propre paragraphe car c'est le champ le plus détourné de tout le cadre. C'est le crédit pour l'acier qui quitte le système en fin de vie et retourne au four, déclaré comme un nombre négatif au-delà de la frontière du système. Pour de l'acier de structure à un taux de recyclage de 85 % en fin de vie, ce crédit se situe généralement entre une demi-tonne et une tonne de CO2e par tonne d'acier. Il est légitime au titre de l'EN 15804. Il n'est pas légitime de le soustraire de A1 à A3 et de présenter le reste comme l'empreinte du produit, et les acheteurs le remarquent quand un fournisseur essaie.
À sept endroits, classés à peu près par fréquence d'observation. Aucun n'est une fraude exotique. Ce sont des raccourcis ordinaires que personne ne vérifie jusqu'à l'arrivée d'un auditeur ou de l'offre d'un concurrent.
| Raccourci | Effet sur le chiffre annoncé |
|---|---|
| Contenu recyclé revendiqué sans la filière de fusion | Peut réduire le chiffre de 60 % sur le papier alors que l'acier venait d'un convertisseur |
| Module D soustrait de A1 à A3 | Encore 15 à 35 % de moins, présenté comme une empreinte plus faible et non comme un crédit séparé |
| Fret omis | Cache 1,3 à 2,1 tonnes sur une liaison Asie-Europe, soit 9 à 14 % du total haut fourneau |
| Peinture, sablage et emballage omis | 2 à 4 %, et davantage avec un système de protection lourd |
| Cuivre et aluminium ignorés | Faible en masse, mais 40 kg de cuivre portent une empreinte comparable à plusieurs centaines de kg de tôle |
| Électricité renouvelable revendiquée à l'usine | Défendable seulement avec des instruments contractuels affectés à votre commande, pas avec un champ de panneaux dimensionné pour les bureaux |
| Compensations déduites du produit | Une allégation de zéro empreinte qui échoue au premier audit sérieux, les compensations n'étant pas une réduction du système produit |
Seuls deux leviers produisent une réduction importante, et tous deux sont des décisions de conception plutôt que des achats. Les autres sont petits, et l'un des plus populaires n'apporte rien au carbone incorporé.
| Levier | Effet sur A1 à A3 | Signal de coût | Note pratique |
|---|---|---|---|
| Acier électrique de ferraille au lieu du haut fourneau | Baisse de 64 à 71 % sur l'acier | Surprime d'aciérie, devis par devis | Le seul levier à gros chiffre. Exige un certificat d'aciérie, pas une brochure |
| Tôle à plus haute limite d'élasticité, S355 à S460 | Baisse de 8 à 15 % grâce au poids propre réduit | Petite surprime matière, vrai travail de conception | Plus efficace sur les portées supérieures à 15 m où la flexion gouverne |
| Optimisation de la hauteur de poutre et des sections | Baisse de 5 à 10 % | Heures d'ingénierie uniquement | Consomme de la hauteur disponible. Vérifiez le bâtiment avant de le promettre |
| Système de grue légère au lieu d'un pont roulant | Baisse de 40 à 60 % d'acier | Généralement moins cher | Seulement pour des charges jusqu'à environ 1 tonne. Ce n'est pas un échange équivalent |
| Système de protection plus mince | Baisse de 1 à 2 % | Neutre | Ruinez la tenue à la corrosion et vous perdez bien plus que vous n'économisez |
| Moteurs IE4 ou variateurs de fréquence | Quasiment nul sur le carbone incorporé | Coût d'investissement | N'agit que sur la phase d'utilisation. Utile pour le contrôle, pas pour le chiffre acier |
Chiffrez le plus gros levier et l'économie devient intéressante. Passer 5,7 tonnes d'acier du haut fourneau à l'acier électrique de ferraille économise environ 9 tonnes de CO2e sur une grue de 10 tonnes. Si votre aciérie annonce une surprime de 60 à 150 USD par tonne pour cette filière, l'abattement coûte entre environ 38 et 95 USD par tonne de CO2e. Avec des quotas UE prévus près de 80 EUR pour 2026 et des certificats CBAM déjà cotés à 82,32 EUR au troisième trimestre, ce n'est pas un geste charitable. C'est la décarbonation la moins chère qu'un acheteur européen puisse s'offrir cette année, ce qui explique pourquoi la demande continue d'arriver.
Ce chiffre de surprime est indicatif, tiré de conversations avec des fournisseurs plutôt que d'un indice publié, et il évolue avec le prix de la ferraille. Demandez à votre aciérie le delta sur la coulée réelle, pas une déclaration générale sur le développement durable.
Dix lignes. Envoyez-les avec la spécification technique et les réponses deviennent comparables, même entre fournisseurs qui utilisent des modèles différents.
| Demande | Pourquoi c'est important |
|---|---|
| 1. Poids propre de la machine complète, en kg | La donnée d'entrée principale. Sans elle, rien ne peut être vérifié |
| 2. Décomposition des masses par groupe de composants | Repère un devis léger qui a simplement oublié le chariot |
| 3. Aciérie et filière de production, avec certificat | La filière pèse sur la réponse plus que tout choix de conception |
| 4. Chiffre GWP de l'aciérie pour A1 à A3, par tonne d'acier, avec sa source | Transforme une estimation en chiffre traçable |
| 5. Électricité de fabrication en kWh et facteur de réseau utilisé | Petit, mais cela révèle si quelqu'un a fait le travail |
| 6. Système de peinture, épaisseur du film sec et masse | Un système C5 n'est pas le même chiffre qu'un primaire d'atelier |
| 7. Masse et matériau de l'emballage | Les caisses en bois sont bien réelles, souvent 100 à 200 kg sur une machine de cette taille |
| 8. Mode de transport, itinéraire et Incoterm | Le fret représente 9 à 14 % d'un total haut fourneau livré en Europe |
| 9. Possibilité d'émettre une fiche carbone produit ou une EPD, à quel coût et sous quel délai | Trois à six semaines est réaliste. Une réponse le jour même ne l'est pas |
| 10. Tout prix du carbone déjà payé dans le pays de production | Déductible au titre du CBAM si l'importateur peut le prouver |
Les grues à poutre simple que nous construisons pour les acheteurs européens sont spécifiées à partir de ces éléments, et lorsqu'un client a besoin d'une fiche carbone, nous la construisons à partir des certificats d'aciérie et du poids propre réel de la machine plutôt qu'à partir d'un facteur général. Cela prend plus de temps que d'envoyer un chiffre, mais cela résiste à un audit, et c'est généralement un audit qui a déclenché la question.
Une dernière observation. La conversation carbone sur les ponts roulants a environ quinze ans de retard sur celle de l'acier de structure, et l'écart n'est pas technique. Les données existent au niveau de l'aciérie. Ce qui manque, c'est un modèle convenu pour une machine qui n'est ni un produit de construction ni un bien de consommation. Tant que personne n'en publiera un, les acheteurs qui posent des questions précises obtiendront des réponses précises, et tous les autres continueront de comparer des chiffres qui n'ont jamais mesuré la même chose.
Entre environ 5,5 et 15 tonnes de CO2e du berceau jusqu'à la porte du port européen, selon presque exclusivement la filière sidérurgique. La tôle de haut fourneau donne environ 13,4 tonnes avant fret. L'acier électrique à base de ferraille donne environ 3,9 tonnes pour la même machine de 6,5 tonnes. Ajoutez 1,3 à 2,1 tonnes pour le fret maritime de Chine à Rotterdam. Si un fournisseur annonce moins de 4 tonnes sans certificat de four à arc électrique à l'appui, le chiffre est une estimation et non une mesure. Notre gamme de grues à poutre simple couvre 1 à 20 tonnes et nous indiquons la masse de poids propre avec chaque offre, car c'est le chiffre dont dépend tout le reste du calcul.
Non. Le CBAM s'applique aux marchandises énumérées à l'annexe I du règlement (UE) 2023/956, qui couvre le fer et l'acier du chapitre 72, une série de positions du chapitre 73 comme 7301 et 7302, l'aluminium, le ciment, les engrais, l'électricité et l'hydrogène. Les grues relèvent du HS 8426, chapitre 84, et sont hors du champ. Deux choses peuvent néanmoins piéger un projet. Des poutres de roulement ou des structures acier distinctes expédiées comme lignes douanières propres peuvent être des marchandises CBAM, et l'importateur franchit l'obligation dès que le total de marchandises CBAM dépasse 50 tonnes sur une année civile. La première déclaration annuelle et la restitution des certificats sont dues le 30 septembre 2027 pour les importations 2026.
Pas une EPD vérifiée par un tiers, et personne dans ce segment ne le peut, ce qui mérite d'être dit clairement. Les EPD publiées dans l'industrie des grues couvrent les équipements portuaires et les gammes de palans, pas un pont roulant d'atelier de 5 à 20 tonnes. Ce que nous pouvons produire, c'est une fiche carbone produit construite sur les frontières de modules EN 15804 et sur les valeurs A1 à A3 de l'aciérie, avec la décomposition des masses et les hypothèses de fret indiquées, généralement en trois à six semaines. Cela suffit pour la plupart des rapports CSRD sur les biens achetés et pour répondre à une question d'appel d'offres. Ce n'est pas le même document qu'une EPD vérifiée, et un acheteur qui a besoin de la version vérifiée doit prévoir un programme plus long.
En général oui, mais pas toujours de la façon dont les acheteurs l'imaginent. La surprime de filière sidérurgique est le coût principal et elle évolue avec le poids propre : une machine à grande portée avec une poutre légère peut donc coûter moins au total qu'une machine lourde à faible portée sur la même filière. Le travail de conception sur la hauteur de poutre et la nuance d'acier est souvent l'économie la moins chère, parce qu'il réduit à la fois la facture de matière et le carbone. Lorsque la surprime reste inférieure au prix des quotas UE, et c'est souvent le cas, un acheteur ayant un objectif carbone a intérêt à la payer plutôt qu'à acheter des quotas plus tard.
Sur une durée de vie de 20 ans sur un réseau européen, l'électricité est plus importante, à environ 1,3 à 1,5 fois le carbone incorporé d'une grue en acier de haut fourneau et deux à trois fois celui d'une grue en acier de ferraille. Sur un réseau chinois ou indien, l'écart passe à trois ou six fois. Mais les deux chiffres appartiennent à des personnes différentes. L'électricité relève du Scope 2 de l'acheteur et son choix de fournisseur la fixe. Le carbone incorporé relève de la catégorie 1 du Scope 3, il arrive avec la machine, et le seul moyen de le changer est de spécifier autrement au stade de la commande. C'est pourquoi la question de l'acier, et non celle du moteur, est celle qui mérite discussion.
Pas pour la grue elle-même, puisque le HS 8426 est hors de l'annexe I du CBAM. La douane demandera la documentation commerciale habituelle et, pour le dossier machine, la conformité au règlement Machines qui remplace la directive à partir du 20 janvier 2027. Le dossier carbone est une affaire commerciale et de reporting entre vous et votre client, non une condition de dédouanement. Cette distinction compte quand un transitaire vous dit qu'un certificat carbone est exigé au port. En général, ce n'est pas le cas, et la demande vient du service développement durable de l'acheteur plutôt que de la douane.
Articles liés :
Consommation d'énergie d'une grue à poutre simple : ce qu'une grue de 1 à 20 tonnes coûte réellement à exploiter
Guide de dimensionnement et de choix d'une grue à poutre simple : capacité, portée et classe de service
Consommation d'énergie d'une grue à double poutre : où passent les kilowattheures, 5 à 100 tonnes
Expédier un pont roulant : logistique export, Incoterms et coût rendu
Coût et coût total de possession d'une grue à poutre simple : prix 2026 et TCO sur 10 ans
Ponts roulants à poutre simple : 1 à 20 tonnes, portée de 3 à 31,5 m