Accueil Produits Blog/Actualités FAQ À propos Contact

Empreinte carbone des ponts roulants spéciaux : pourquoi quatre sous-types pèsent près de trois fois un pont à crochet, de 0,5 à 100 tonnes

Un pont à grappin de 20 tonnes embarque 26 tonnes d'acier et 61 tonnes de CO2e avant même de ramasser quoi que ce soit. Un pont de salle blanche de 2 tonnes embarque 1,65 tonne d'acier et 5,3 tonnes de carbone, dont plus de la moitié dans la tôle inoxydable. Quatre sous-types, quatre problèmes carbone différents, et une ligne douanière qui attrape la tôle mais pas la machine.

Rédigé par Chen Wei, ingénieur de conception senior chez SIEC Cranes. 27 octobre 2026.

Quatre sous-types de ponts roulants spéciaux partagent un tablier, un palan et une armoire électrique, et presque rien d'autre. Un pont à grappin de 20 tonnes embarque 26 tonnes d'acier avant même de ramasser quoi que ce soit, et représente environ 176 tonnes de CO2e sur vingt ans sur le réseau européen. Un pont de salle blanche de 2 tonnes embarque 1,65 tonne d'acier et environ 6 tonnes de carbone d'exploitation. L'un est un problème d'électricité avec une facture d'acier attachée. L'autre est un problème de matériaux qui ne rentabilisera jamais un variateur de fréquence.

Deux devis de pont à grappin sont arrivés sur mon bureau en septembre, même capacité de 20 tonnes, même portée de 22,5 mètres. Une machine pesait 18,5 tonnes. L'autre en pesait 24,5. La plus lourde était environ 40 000 dollars moins chère, parce qu'elle utilisait une tôle plus épaisse d'une nuance inférieure et évitait le détail en caisson qui coûte une journée de soudage. Six tonnes de tôle supplémentaires représentent environ 14 tonnes de CO2e avant même que le pont ne soulève un godet. Rien dans le tableau comparatif n'avait de colonne pour cela, et l'acheteur n'avait aucune raison de poser la question.

C'est tout l'argument pour regarder cela correctement. La masse est sur le plan. Le carbone suit la masse, plus une poignée de matériaux qui portent bien plus de carbone au kilogramme que l'acier. Ce qui suit, ce sont les données de masse par sous-type, les répartitions par matériau, l'arithmétique du grappin que personne ne met dans un devis, la question du revêtement qui ne porte pas vraiment sur la peinture, et la frontière douanière qui attrape la tôle inoxydable tout en laissant passer le pont roulant fini.

Pourquoi quatre ponts qui partagent un tablier portent-ils un carbone si différent ?

Parce qu'ils sont dimensionnés par des choses différentes. Un pont à crochet est dimensionné par la charge et la portée. Un pont à grappin est dimensionné par la charge, la portée et le grappin. Un stacker pour préfabriqué est dimensionné par la charge, la portée et l'élément béton qu'il doit maintenir d'équerre pendant son déplacement. Un pont de salle blanche est dimensionné par l'état de surface et la nettoyabilité, et la structure suit. Un pont Ex est dimensionné par l'enceinte, et tout ce qui se trouve en aval de l'enceinte grossit avec elle.

Les chiffres ci-dessous sont des valeurs de planification issues de nos propres devis et archives d'expédition, pas d'une étude publiée. La masse de la machine exclut le grappin lorsque celui-ci est un poste séparé. Le carbone est calculé à la moyenne mondiale worldsteel 2025 de 1,92 tonne de CO2e par tonne d'acier brut pour le cas mixte, et à 2,34 pour la tôle BF-BOF que nous achetons habituellement, valeur utilisée dans tout cet article.

Sous-type Capacité typique Masse machine kg par kg de capacité Carbone intrinsèque t CO2e par t de capacité
Pont à grappin, double poutre 20 t 18,5 t + grappin 7,6 t 1,31 61 t 3,06
Stacker pour préfabriqué 50 t 62 t 1,24 145 t 2,90
Pont de ligne de décapage 10 t 13,5 t 1,35 32 t 3,16
Pont de salle blanche 2 t 1,65 t 0,83 5,3 t 2,65
Pont pour atmosphère explosive (Ex) 10 t 17,8 t 1,78 42 t 4,19
Référence : pont à crochet à poutre unique 10 t 6,5 t 0,65 15 t 1,52

L'écart n'est donc pas une différence d'arrondi. Un pont roulant spécial porte entre 1,7 et 2,8 fois le carbone intrinsèque d'un pont à crochet standard par tonne de capacité nominale, et le pont à grappin porte l'acier de deux machines, parce que le grappin est une charge qui vient travailler avec vous à chaque cycle.

Si vous achetez l'un de ces ponts, la page de spécifications des ponts spéciaux liste la construction standard de chaque sous-type. Ce qu'elle ne peut pas vous dire, c'est lequel des quatre vous avez réellement besoin, car c'est une question de procédé, pas une question de catalogue.

Combien pèse le grappin, et qui paie son carbone ?

Personne ne cite le poids mort du grappin en pourcentage de la capacité, et c'est pourtant le chiffre unique qui décide du débit, du dimensionnement du palan et du carbone de chaque levage. Les données de dimensionnement publiées sont cohérentes d'un fournisseur à l'autre : un grappin mécanique représente 40 à 55 pour cent de sa charge utile en poids mort, et un grappin électro-hydraulique 60 à 90 pour cent, parce que vous soulevez désormais un moteur, une pompe, un réservoir et de l'huile hydraulique en même temps que le matériau.

Capacité du pont Type de grappin Poids mort du grappin Charge utile disponible Poids mort en % de la charge utile Carbone intrinsèque du grappin
5 t Benne preneuse mécanique à câble unique 1,4 t 3,6 t 39 % 3,3 t
10 t Benne preneuse à quatre câbles 2,8 t 7,2 t 39 % 6,6 t
16 t Benne preneuse à quatre câbles, service intensif 5,2 t 10,8 t 48 % 12,2 t
20 t Benne preneuse électro-hydraulique 7,6 t 12,4 t 61 % 17,8 t
32 t Benne preneuse électro-hydraulique 12,5 t 19,5 t 64 % 29,3 t
50 t Grappin à griffes électro-hydraulique 21,0 t 29,0 t 72 % 49,1 t
80 t Grappin à griffes électro-hydraulique 34,0 t 46,0 t 74 % 79,6 t

La ligne des 80 tonnes est celle qui coupe la conversation. Un grappin de 34 tonnes, c'est 80 tonnes de CO2e, plus que le pont qui le porte, et c'est une pièce d'usure. Les coques de grappin travaillant dans le charbon et le minerai de fer sont regarnies tous les un à trois ans, et le corps lui-même est remplacé sur un cycle de cinq à dix ans. Sur une vie de vingt ans, vous achetez le grappin deux ou trois fois et le pont une seule.

Le coefficient de remplissage compte plus qu'on ne le pense. Les bennes preneuses se remplissent à 85-90 pour cent du volume nominal. Les grappins à griffes à 70-80 pour cent. Si vous associez le grappin à un matériau de mauvaise densité apparente, par exemple un grappin à charbon calibré à 0,85 t/m3 envoyé sur un chantier de minerai de fer à 1,8 t/m3, vous levez la moitié du tonnage par cycle tout en payant la totalité du poids mort en énergie et la totalité de la masse du grappin en carbone. Même godet, même pont, moins de la moitié du débit.

Combien coûte en électricité le poids propre du grappin ?

Sur un pont à grappin de 20 tonnes, le grappin représente 38 pour cent de la masse en mouvement à chaque cycle. Ce n'est pas 38 pour cent de l'électricité, parce que le rendement de levage et les profils de service ne sont pas linéaires, mais une valeur de planification de 35 pour cent est assez proche pour un budget.

Notre pont à grappin A7 de 20 tonnes consomme environ 42 800 kWh par an à 5 000 heures sous tension. Trente-cinq pour cent de cela représente 15 000 kWh par an consacrés à lever le godet lui-même, soit 62 tonnes de CO2e sur vingt ans sur le réseau européen à 206 g/kWh, ou 161 tonnes sur le réseau chinois à 537 g/kWh. Comparez cela au carbone intrinsèque du grappin, 17,8 tonnes, et le retour sur investissement est d'environ six ans en Europe et d'environ deux ans en Chine.

Ce qui est une conclusion légèrement inconfortable. Sur un pont à grappin, le carbone de fabrication du grappin est remboursé par l'électricité que vous dépensez à le transporter. C'est l'inverse de ce que supposent la plupart des questionnaires carbone, et c'est pourquoi la première chose à corriger sur un pont à grappin est l'adéquation grappin-matériau, pas la classe de rendement du moteur.

Quel matériau porte le pont de salle blanche ?

Pas la structure. Sur un pont de salle blanche de 2 tonnes, l'acier au carbone représente environ 700 kilogrammes, et l'inox environ 500. L'inox porte plus de carbone que l'acier, parce que l'inox n'est pas de l'acier avec une plus jolie surface. C'est un alliage à 18 pour cent de chrome et 8 pour cent de nickel, et le nickel et le chrome arrivent par une chaîne d'approvisionnement bien plus intensive en carbone au kilogramme.

Groupe de matériaux Masse dans un pont de salle blanche de 2 t Facteur utilisé (t CO2e/t) Carbone Part
Structure en acier au carbone 700 kg 2,34 1,64 t 31 %
Habillage, rails et fixations en inox 304 500 kg 5,57 2,79 t 53 %
Palan et équipement électrique 300 kg 2,63 0,79 t 15 %
Composants en aluminium 60 kg 6,60 0,40 t 8 %
Roues PU, joints, graisse PFPE 40 kg 3,00 0,12 t 2 %
Total 1 600 kg moyenne 3,31 5,3 t 100 %

Cinq cents kilogrammes d'inox portent 53 pour cent du carbone. Le facteur inox de 5,57 n'est pas une hypothèse inventée pour cet article : c'est la valeur par défaut publiée par le gouvernement britannique le 16 octobre 2026 pour la déclaration CBAM sur le code CN 7219 31 00, qui désigne les produits plats en inox laminés à froid d'une largeur supérieure à 600 mm. Les positions voisines de l'inox sont toutes dans la même bande.

Code CN Matériau Valeur par défaut CBAM Utilisé pour
7219 31 00 Plat en inox laminé à froid, plus de 600 mm 5,571 t CO2e/t Habillage, panneaux
7220 11 00 Feuillard étroit en inox laminé à chaud 5,508 t CO2e/t Chants, petites pièces embouties
7222 11 11 Barres et tiges en inox, laminées à chaud 6,466 t CO2e/t Axes, arbres, fixations
7222 40 10 Cornières, profilés et sections en inox 6,491 t CO2e/t Supports de voie de salle blanche
7223 00 19 Fil en inox en bobines 6,515 t CO2e/t Câbles, grillages de protection
7308 90 98 Structures et parties de structures en acier 6,374 t CO2e/t Supports, passerelles
7326 90 98 Autres articles en acier 3,439 t CO2e/t Supports divers, carters
Référence Acier brut, moyenne mondiale 1,92 t CO2e/t worldsteel 2025

Ce qui signifie que la question pertinente n'est pas « peut-on utiliser de l'inox », mais « où l'inox fait-il réellement son travail ». Dans une salle blanche, la réponse est : les surfaces qui libèrent des particules, les rails sur lesquels roulent les roues, et les fixations qui doivent survivre aux essuyages. Habiller toute une poutre en 304 parce que l'acheteur aime l'aspect ajoute environ 1,5 tonne de CO2e à une machine de 2 tonnes, et aucun bénéfice de nettoyage au-delà de la ligne des 1,2 mètre, où personne n'essuie.

Le nombre de particules explique la prudence des acheteurs de salles blanches sur ce point. Un espace ISO 5 autorise 3 520 particules de 0,5 micromètre ou plus par mètre cube, contre environ 35 millions dans l'air urbain ordinaire, et l'ISO 14644-3:2019 définit les essais qui le prouvent, notamment la fuite de filtre, la direction du flux d'air et la récupération. Un pont qui libère des écailles de peinture, de la graisse ou de la poussière de zinc échoue à ces essais, et le pont représente une infime fraction de l'énergie de la salle et une grande fraction de son risque particulaire. C'est pourquoi l'inox est là. Il n'est pas là pour être une décision carbone, et il ne devrait pas être défendu comme telle.

Le revêtement d'un pont de décapage a-t-il de l'importance ?

Pas de la façon dont on l'imagine. Une ligne de décapage est un environnement C4 ou C5 selon l'ISO 12944-2, et le système de revêtement qui y survit est une construction multicouche de 220 à 260 micromètres, avec un primaire riche en zinc, une couche intermédiaire en époxy à écailles de verre ou à fort feuil, et une finition polyuréthane aliphatique. La peinture elle-même représente peut-être 65 kilogrammes sur un pont de 10 tonnes, soit une fraction de tonne de CO2e. Le sablage et la préparation de surface coûtent plus de carbone que la peinture.

Classe de corrosivité Où elle s'applique Feuil sec total Durée de vie du revêtement Repeints complets en 20 ans
C2 Atelier chauffé, entrepôt 100 microns 10 à 15 ans 1
C3 Halle de production générale 160 microns 8 à 12 ans 2
C4 Aciérie, fonderie, littoral 220 microns 6 à 10 ans 2 à 3
C5 Ligne de décapage, usine chimique 260 microns 4 à 8 ans 2 à 5

La peinture représente donc 0,3 tonne de CO2e, et le programme de repeint est une décision sur la question de savoir si la structure atteint vingt ans ou non. Une perte de section sur la semelle de poutre supérieure à 15 pour cent signifie que le revêtement a déjà lâché et que l'élément doit être réparé par soudage avant d'être repeint. C'est là le vrai poste carbone, et il se mesure en tonnes de tôle, pas en kilogrammes de peinture.

C'est pourquoi je répète la même chose aux acheteurs sur les applications de décapage : placez l'armoire de commande hors de la zone de brouillard acide, utilisez un matériel de terrain IP65, et acceptez un programme de revêtement un peu moins flatteur sur la passerelle. L'électrique lâche avant la peinture, et remplacer une armoire est un événement carbone que personne n'a mis au budget.

Combien coûte en carbone une certification Ex ?

Plus que le certificat. L'équipement antidéflagrant est lourd par conception. Un moteur Ex d est logé dans une enceinte en fonte qui doit contenir une explosion interne sans se déformer, avec des chemins de flamme usinés sur chaque joint. Ce n'est pas une différence cosmétique : à même puissance et même vitesse, la machine est plus grosse et plus lourde. Les enceintes de commande grossissent de la même façon, et les crochets et moufles en bronze anti-étincelles sont plus volumineux que les pièces en acier au carbone qu'ils remplacent à charge de travail égale.

Poste Construction standard Construction Ex Effet sur le carbone
Moteur de levage et frein 11 kW, carcasse aluminium, 95 kg 15 kW Ex d, fonte, 210 kg +0,27 t
Enceinte de commande Tôle d'acier IP55, 60 kg Ex e / Ex d, 180 kg +0,28 t
Moufle de crochet Acier forgé, 70 kg Bronze anti-étincelles, 120 kg +0,32 t
Chaîne de charge Alliage grade 80, 10 t nominal Inox, déclassée, taille au-dessus +0,15 t
Structure et panneaux 13,5 t machine totale 17,8 t machine totale +10,1 t
Total, capacité 10 t Construction équivalente 42 t CO2e 42 t CO2e +32 % de masse

Le bronze est le discret. Un alliage de cuivre contient environ 88 pour cent de cuivre, et le cuivre se situe entre 1,1 et 8,5 tonnes de CO2e par tonne selon la teneur du minerai, la source d'énergie et la filière, contre 2,34 pour la tôle d'acier. Par kilogramme de charge de travail admissible, une moufle de crochet en bronze représente environ trois fois le carbone de la pièce en acier forgé qu'elle remplace. Il n'y a pas de contournement, car tout l'intérêt du bronze est qu'il ne produit pas d'étincelles.

Le déclassement de la chaîne inox est l'effet de second ordre. L'inox a une résistance à la traction inférieure à celle de l'acier allié : une chaîne inox de mêmes dimensions porte donc moins, et la machine doit être construite une taille au-dessus pour tenir la même capacité. Ce cran se propage : pignon plus grand, moteur plus grand, frein plus grand, châssis plus lourd.

Quel sous-type faut-il décarboner en premier ?

Celui qui tourne réellement. J'ai vu des acheteurs s'interroger sur des moteurs IE4 pour un pont de salle blanche qui tourne 300 heures par an, et ignorer le coefficient de remplissage d'un pont à grappin qui tourne 5 000 heures. Les deux décisions ne sont pas de la même taille.

Action Sous-type concerné Carbone évité Coût Retour sur investissement
Adapter le volume du grappin à la densité apparente Grappin 15 à 25 % de l'énergie de levage Un nouveau grappin, ou rien si bien spécifié 1 à 2 ans sur le débit seul
Réduire la hauteur de levage au minimum du procédé Tous 5 à 15 % de l'énergie de levage Heures d'ingénierie Immédiat
Couper la charge de veille entre les postes Stacker, décapage 60 à 90 % de la veille, 2 à 6 MWh par an 400 à 1 200 USD Moins de 1 an
Limiter l'inox aux surfaces fonctionnelles Salle blanche Jusqu'à 1,5 t par machine Négatif, c'est moins cher Immédiat
Prescrire le revêtement C5 et le maintenir Décapage Évite un remplacement de poutre, 32 t Inclus dans le prix de la machine Une défaillance évitée
Variateur récupérateur sur le palan Grappin, service intensif 8 à 15 % de l'énergie de levage 14 000 à 25 000 USD 4 à 8 ans sur un service de grappinage
Passage au moteur IE4 pour des raisons carbone Tous 1,5 point de rendement, environ 0,09 t par an 40 à 80 USD par kilogramme de cuivre et d'aluminium supplémentaires Jamais sur des critères carbone

La dernière ligne n'est pas une erreur. Faire passer un moteur de 22 kW de IE3 à IE4 économise 1,5 point de pourcentage, soit environ 440 kWh par an en service intensif, soit 0,09 tonne de CO2e. Le cuivre et l'aluminium supplémentaires du rotor IE4 représentent 40 à 80 kilogrammes de CO2e. Sur le carbone seul, le retour est de cinq à dix ans, soit la durée de vie de conception. Achetez IE4 parce que la facture d'électricité compte, ou parce qu'un appel d'offres l'exige, et dites-le franchement.

Comment le carbone se répartit-il sur 20 ans entre les cinq sous-types ?

C'est le tableau que je mettrais devant un acheteur qui dispose d'une page et de deux minutes. Le carbone d'exploitation suppose 206 g/kWh pour le réseau européen en 2024 et 537 g/kWh pour le réseau chinois, deux moyennes publiées, et le même service de planification par sous-type que celui utilisé dans nos travaux énergétiques.

Sous-type Intrinsèque Exploitation, réseau UE Exploitation, réseau Chine Part intrinsèque, UE Où va l'argent
Grappin, 20 t A7 61 t 176 t 459 t 26 % L'électricité, puis les grappins
Stacker préfabriqué, 50 t A5 145 t 103 t 269 t 58 % L'acier, une fois
Décapage, 10 t A7 32 t 71 t 185 t 31 % L'acier, puis l'électricité
Salle blanche, 2 t A3 5,3 t 6,2 t 16 t 46 % L'inox, une fois
Ex, 10 t A5 42 t 84 t 219 t 33 % La fonte et le bronze

Le stacker pour préfabriqué est la surprise. C'est la machine la plus lourde, et elle passe l'essentiel de sa vie à l'arrêt : 58 pour cent de son carbone sur vingt ans est donc déjà dépensé quand elle arrive sur site. Tout ce qui réduit sa masse ou sa charge de veille vaut la peine, et la masse est figée au stade de la conception par le chemin de charge, la hauteur de levage et la longueur de déplacement. Après la livraison, vous ne pouvez plus agir que sur la veille.

Le pont à grappin est l'inverse. Deux tiers du carbone se produisent pendant les vingt ans, ce qui signifie que les décisions d'exploitation dominent, et les décisions d'exploitation sont prises par celui qui charge le godet. Ce n'est pas du tout une décision d'achat, c'est une décision d'exploitation. J'ai vu des usines passer six mois à choisir une classe de moteur, puis charger un grappin à charbon à la moitié de son volume nominal, deux postes par jour.

Le CBAM attrape-t-il un pont roulant spécial ?

Pas le pont. La position SH 8426 se situe hors de l'annexe I du règlement (UE) 2023/956, exactement comme la 8425 pour les palans : un pont roulant spécial complet importé dans l'UE ne déclenche donc pas de déclaration CBAM. Ce qui figure dans l'annexe I, c'est l'essentiel de ce dont le pont est fait lorsque vous l'achetez séparément.

Poste d'un pont spécial Code CN Dans l'annexe I Valeur par défaut Exposition sur une machine
Pont roulant complet 8426 Non s.o. Nulle
Habillage inox, 500 kg 7219 31 00 Oui 5,571 2,8 t CO2e, environ 229 EUR
Corps de grappin, 7,6 t 8431 41 00 Non s.o. Nulle
Supports de voie, 1,2 t 7308 90 98 Oui 6,374 7,6 t CO2e, environ 629 EUR
Boulons et écrous, 300 kg 7318 15 88 Oui 6,077 1,8 t CO2e, environ 150 EUR
Articles divers en acier, 400 kg 7326 90 98 Oui 3,439 1,4 t CO2e, environ 113 EUR

Les prix des certificats pour 2026 ont été publiés chaque trimestre par la Commission : 75,36 euros au premier trimestre, 75,28 au deuxième et 82,32 au troisième, chiffre utilisé ci-dessus. Le prix du quatrième trimestre est attendu le 4 janvier 2027, et à partir de 2027 le prix est publié chaque semaine. La première déclaration et le premier rachat pour l'année d'importation 2026 sont dus au plus tard le 30 septembre 2027.

Le seuil est de 50 tonnes de marchandises CBAM par importateur et par année civile, tous codes CN confondus. Les accessoires d'un seul pont roulant spécial l'atteignent rarement, mais un programme de construction d'usine l'atteindra. Une usine de préfabriqué qui achète ses supports de voie, ses rails de pont et ses boulons de scellement localement achète des produits nationaux et n'a aucune exposition, ce qui est la réponse honnête pour la plupart des acheteurs qui me posent la question.

Un dernier point, car il revient une conversation sur deux. Découper un pont en acier en vrac et le déclarer sous 7308 ne le sort pas de la position des ponts roulants. La règle générale interprétative 2(a) classe les marchandises non assemblées ou démontées dans la même position que l'article assemblé, et la Cour de justice a confirmé cette lecture dans l'affaire C-107/22 en avril 2023 pour des marchandises qui ne demandent que du boulonnage, du rivetage ou du soudage pour être assemblées. Ce qui change, c'est le profil de fret et le coût d'emballage, pas la classification. Les pièces qu'un acheteur se procure séparément sont une autre affaire, et celles-là sont bien des transactions 7308.

Que doit demander une clause carbone dans un appel d'offres de pont spécial ?

Dix lignes. Chacune peut recevoir une réponse de tout fournisseur sérieux en une journée, et tout fournisseur incapable d'y répondre n'a rien calculé.

N° Ce qu'il faut demander Pourquoi c'est important
1 Masse totale de la machine, par sous-ensemble principal, et masse du grappin séparément Tout le reste en découle
2 Nuance d'acier et origine de l'usine pour la tôle de plus de 10 mm BF-BOF contre EAF, c'est 2,34 contre 0,69
3 Masse d'inox, d'aluminium, de bronze et de cuivre, par code CN Ces matériaux portent deux à quatre fois le facteur de l'acier
4 Volume du grappin, poids mort et densité apparente pour laquelle il a été dimensionné Une mauvaise densité, c'est la moitié du débit au même carbone
5 Intervalle de remplacement et masse des pièces d'usure : coque de grappin, câble, chaîne, roues Le carbone récurrent est la partie que les acheteurs oublient
6 Système de revêtement, feuil sec total et durée de vie de conception selon l'ISO 12944-2 Décide si la structure atteint 20 ans
7 Puissance installée par mouvement, et présence ou non d'un récupérateur d'énergie Base de toute estimation d'exploitation
8 Charge de veille en watts, détaillée poste par poste Sur les stackers et les ponts de décapage, c'est le plus gros poste maîtrisable
9 Classe de service selon l'ISO 4301 et base de durée de vie de conception A3 contre A7, c'est un rapport de quarante en nombre de cycles
10 Quels articles fournis sont des marchandises CBAM s'ils sont achetés séparément Indique à l'acheteur où se situe le risque de déclaration

La ligne cinq est celle qui provoque le regard vide, et la ligne neuf celle qui change la réponse. Tout, sur un pont roulant spécial, découle de la classe de service, et la classe de service est fixée par le procédé, pas par la préférence de l'acheteur. Si le procédé est réellement A7, achetez une machine A7 et arrêtez d'essayer d'économiser du carbone sur le moteur. Si quelqu'un a supposé A7 parce que l'usine tourne en trois postes, allez d'abord compter les cycles. Cette seule mesure vaut plus que toutes les améliorations de rendement de cet article.

La gamme de ponts spéciaux couvre les versions grappin, préfabriqué, décapage, salle blanche et Ex de 0,5 à 100 tonnes. Si vous nous envoyez la masse et la décomposition par matériaux d'une machine que vous possédez déjà, nous la ferons passer dans les mêmes calculs et nous vous dirons laquelle des cinq lignes ci-dessus vaut la peine d'être discutée en premier.

Questions fréquentes

Un pont roulant spécial émet-il plus de carbone qu'un pont à crochet standard ?

Oui, par tonne de capacité, et de loin. Un pont à crochet à poutre unique de 10 tonnes embarque environ 15 tonnes de CO2e, soit 1,5 tonne par tonne de capacité. Les cinq sous-types décrits dans cet article vont de 2,65 à 4,19 tonnes par tonne de capacité, soit entre 1,7 et 2,8 fois plus. La raison n'est pas, pour la plupart d'entre eux, l'usage de matériaux exotiques. C'est que la machine est dimensionnée par le procédé autant que par la charge, et que le grappin, le mât du stacker ou l'enceinte Ex ajoutent une masse qu'un pont à crochet ne porte jamais. Vous pouvez voir les constructions standard sur la page des ponts spéciaux.

Le grappin est-il déduit de la capacité nominale de mon pont ?

Oui, et c'est l'erreur unique derrière la plupart des échecs de dimensionnement de grappin. La capacité nominale couvre le poids mort du grappin, la charge utile et l'élingage. Un pont de 20 tonnes équipé d'un grappin électro-hydraulique de 7,6 tonnes soulève 12,4 tonnes de matériau, pas 20. Sur un pont de 80 tonnes avec un grappin à griffes de 34 tonnes, la charge utile est de 46 tonnes. Les acheteurs qui citent un volume de grappin sans déduire le poids mort se retrouvent avec une machine incapable d'atteindre le débit annoncé, et la solution est un pont plus gros, soit 20 à 30 tonnes d'acier supplémentaires.

Faut-il prescrire de l'acier inoxydable sur tout un pont pour salle blanche ?

Non, et c'est l'erreur carbone la plus courante sur ce sous-type. L'inox porte 5,5 à 6,5 tonnes de CO2e par tonne contre 1,92 pour l'acier brut moyen : habiller toute une poutre en 304 ajoute donc environ 1,5 tonne de CO2e à une machine de 2 tonnes, sans aucun bénéfice de nettoyage au-dessus de la hauteur que quiconque essuie réellement. Placez l'inox là où il sert : les surfaces de roulement, les panneaux essuyables sous environ 1,2 mètre, et les fixations exposées aux produits de nettoyage. Le reste peut recevoir un bon revêtement.

Le CBAM s'applique-t-il aux ponts roulants spéciaux ?

Pas au pont roulant complet. La position SH 8426 est hors de l'annexe I du règlement (UE) 2023/956, comme la 8425 pour les palans : un pont roulant spécial importé ne déclenche donc aucune déclaration. Les matériaux qu'il contient sont une autre affaire : la tôle inoxydable sous 7219 et 7222, les supports structurels sous 7308, les boulons sous 7318 et les articles divers en acier sous 7326 sont tous des marchandises CBAM, avec des valeurs par défaut entre 3,4 et 6,5 tonnes de CO2e par tonne. Le seuil est de 50 tonnes par importateur et par an, tous produits CBAM confondus, et la plupart des acheteurs d'une machine unique ne l'atteignent jamais.

Quel sous-type présente le carbone intrinsèque le plus élevé par tonne de capacité ?

Le pont Ex, à environ 4,2 tonnes de CO2e par tonne de capacité, parce que les enceintes antidéflagrantes, les carcasses de moteur en fonte et les crochets en bronze sont tous plus lourds que les pièces qu'ils remplacent, et que le déclassement de la chaîne inox fait monter tout le palan d'une taille. Le pont à grappin arrive second à 3,1 lorsque le grappin est compté comme partie de la machine, ce qu'il devrait être, puisqu'il est livré avec le pont et s'use plus vite que lui.

Un meilleur revêtement réduit-il le carbone ?

Pas directement. La peinture d'un pont de décapage de 10 tonnes représente environ 65 kilogrammes, soit une fraction de tonne de CO2e, et le sablage coûte plus de carbone que la peinture. Ce que le revêtement décide, c'est si la structure atteint vingt ans. Une perte de section sur la semelle de poutre supérieure à 15 pour cent signifie que l'élément doit être réparé par soudage avant d'être repeint, et à ce stade on parle de tonnes de tôle plutôt que de kilogrammes de peinture. Prescrivez donc le système C5 pour l'environnement C5, puis protégez-le, et traitez l'intervalle de repeint comme une décision structurelle.

Articles associés

Articles associés :
Empreinte carbone des palans : ce que coûte un palan de 5 tonnes sur 30 ans
Carbone des voies de pont combiné : pourquoi le système le plus léger porte le plus
Carbone des chemins de roulement de portique : ce que coûtent deux rails avant l'arrivée du pont
Efficacité énergétique des ponts spéciaux : quatre sous-types, quatre problèmes différents
Normes des ponts spéciaux : ATEX, ISO 14644 et ASME B30.20 expliqués
Ponts spéciaux : versions grappin, préfabriqué, décapage, salle blanche et Ex