Beranda Produk Blog/Berita FAQ Tentang Kami Kontak

Suplai Daya Crane Gantry: Apa yang Dilakukan 200 Meter Runway terhadap Tegangan Anda, 5 hingga 100 Ton

Crane gantry menempuh jarak lebih jauh daripada mesin mana pun di pabrik, dan dayanya harus mengikuti. Trafo, kabel, drum, dan pembumian, diukur pada runway, bukan pada nameplate.

Ditulis oleh Chen Wei, Senior Design Engineer di SIEC Cranes. 3 November 2026.

Crane gantry adalah satu-satunya mesin di pabrik di mana daya harus menempuh jarak sejauh beban. Hoist mengangkat dua puluh meter. Runway bisa tiga ratus meter. Hampir semua gangguan kelistrikan pada mesin ini terjadi di sepanjang jalur itu, dan hampir tidak satu pun masuk ke penawaran crane.

Angka di bawah ini untuk mesin 100 ton pada runway 300 m, ukuran yang paling sering kami buat untuk yard precast dan gudang baja. Mesin ini menarik 204 A pada 400 V. Itu berarti tiga persen tegangan hilang pada 200 m kabel 150 mm², enam persen pada 400 m, dan drum kabel empat lapis menurunkan kabel yang sama dari 404 A ke 227 A sebelum Anda mempertimbangkan siang yang panas. Enam persen adalah titik di mana drive mulai trip karena undervoltage saat hoist start, jadi seluruh desain kelistrikan runway panjang bermuara pada menjaga satu angka itu di bawah sekitar lima.

Berapa arus yang sebenarnya ditarik crane gantry?

Mulai dari satu angka yang penting dan hampir tidak pernah tercetak di brosur: arus pada titik sambung kabel runway. Nameplate motor tidak memberikannya, karena itu per motor, dan crane gantry punya empat atau lima motor.

Jumlahkan hoist, trolley, dan kedua kaki long travel, lalu konversikan dengan hubungan tiga fase biasa. Untuk mesin 400 V pada faktor daya 0,85 dan efisiensi motor 0,90, pembaginya 530, jadi ampere sama dengan kilowatt dibagi 530 lalu dikali seribu. Tabel memakai konfigurasi standar kami sendiri, jadi ini angka perencanaan SIEC dan bukan data katalog — mesin dengan duty lebih berat dan drive travel lebih besar akan berada di atasnya.

Kapasitas Hoist Trolley Long travel Terpasang Arus pada 400 V
5 t 7,5 kW 1,5 kW 2 × 1,5 kW 12,0 kW 22,6 A
10 t 13,0 kW 2,2 kW 2 × 2,2 kW 19,6 kW 37,0 A
16 t 18,5 kW 3,0 kW 2 × 3,0 kW 27,5 kW 51,9 A
20 t 22,0 kW 3,7 kW 2 × 3,7 kW 33,1 kW 62,4 A
32 t 30,0 kW 5,5 kW 2 × 5,5 kW 46,5 kW 87,7 A
50 t 45,0 kW 7,5 kW 2 × 7,5 kW 67,5 kW 127,3 A
100 t 75,0 kW 11,0 kW 2 × 11,0 kW 108 kW 203,6 A

Dua hal menonjol. Seratus ton kapasitas angkat hanya delapan kali arus dua belas ton, karena kecepatan hoist turun saat kapasitas naik. Dan separuh kapasitas crane pabrik ada pada drive long travel di mesin besar, yang mengejutkan orang yang mengira hoist mendominasi.

Mengapa 400 V cukup pada runway 200 m tetapi tidak di dermaga kontainer?

Insinyur pelabuhan beralih ke 6,6 kV atau 11 kV untuk mesin gantry, dan pembeli crane gantry industri membaca itu lalu bertanya apakah mereka juga perlu. Hampir tidak pernah perlu, dan alasannya aritmetika, bukan kebijakan.

Studi trafo yang diterbitkan untuk terminal kontainer menempatkan perhitungan yang sama pada crane ship-to-shore 1.400 kVA yang disuplai lewat 400 m. Pada 400 V mesin ini menarik 2.021 A, membutuhkan empat kabel 240 mm² paralel per fase, dan tetap jatuh sekitar 9 persen pada beban penuh. Pada 6,6 kV crane yang sama menarik 122 A melalui satu kabel 95 mm² dan jatuh 0,27 persen.

Mesin Terpasang Arus pada 400 V Kabel 400 m Jatuh tegangan beban penuh
Gantry industri 100 t 108 kW 204 A 1 × 150 mm² (6,0%) 6,0%
Sama, satu ukuran lebih besar 108 kW 204 A 1 × 240 mm² (4,3%) 4,3%
Crane kontainer STS 1.400 kVA 2.021 A 4 × 240 mm² per fase 9,0%
STS, pada 6,6 kV 1.400 kVA 122 A 1 × 95 mm² 0,27%

Baca tembaganya, bukan tegangannya. Crane pelabuhan butuh dua belas konduktor 240 mm² per grup fase, sekitar 26 kg tembaga untuk setiap meter dermaga, plus drum atau rel konduktor yang mampu membawanya. Mesin 100 ton kami butuh satu kabel dan sekitar 3 kg. Tegangan menengah bukan keutamaan tersendiri; itu cara untuk tidak menyeret seperempat ton tembaga di sepanjang dermaga.

Kasus industri yang benar-benar berbalik adalah galangan kapal atau bay multi-crane yang disuplai dari satu bus runway, dan ketika trafo harus berada jauh dari crane karena tidak ada ruang di ujung runway. Keduanya menambah panjang kabel, bukan kapasitas, dan keduanya layak dihitung biayanya sebelum Anda menerima desain 6 persen.

Berapa ukuran trafo yang dibutuhkan crane gantry?

Bukan dari kilowatt terpasang. Crane menghabiskan sebagian setiap siklus untuk menunggu, dan drive-nya tidak pernah semua pada daya penuh bersamaan, jadi trafo dihitung dari arus RMS sepuluh menit dan bukan dari jumlah nameplate.

Studi terminal kontainer tegas soal ini: faktor kebutuhan crane 0,40 sampai 0,50 dari kVA terpasang adalah normal untuk armada yang bekerja, dan trafo kemudian ditetapkan pada 1,15 sampai 1,3 kali RMS sepuluh menit. Studi itu juga menegaskan bahwa belitan harus tetap di bawah batas titik panasnya sepanjang shift, 98 °C untuk umur siklik normal menurut IEC 60076-7, bukan hanya selama puncak hoist dua puluh detik. Unit cast resin dengan konstanta waktu termal tiga puluh sampai enam puluh menit hampir tidak merasakan puncak itu.

Kapasitas Terpasang Faktor duty RMS 10 menit × 1,25 Tetapkan
5 t 12,0 kW 0,45 6,4 kVA 8,0 kVA 10 kVA
10 t 19,6 kW 0,45 10,4 kVA 13,0 kVA 15 kVA
16 t 27,5 kW 0,48 15,5 kVA 19,4 kVA 25 kVA
20 t 33,1 kW 0,50 19,5 kVA 24,4 kVA 25 kVA
32 t 46,5 kW 0,50 27,4 kVA 34,2 kVA 40 kVA
50 t 67,5 kW 0,55 43,7 kVA 54,6 kVA 63 kVA
100 t 108 kW 0,55 69,9 kVA 87,4 kVA 100 kVA

Faktor duty kami sedikit lebih tinggi daripada angka pelabuhan, 0,45 sampai 0,55 bukan 0,40 sampai 0,50, karena satu crane gantry industri sering mengerjakan seluruh bay: membongkar, memberi umpan ke gergaji, pindah ke jalur cat. Bila mesin Anda benar-benar memiliki kelas duty A6 atau lebih, ambil angka atas dan tambah satu langkah. Ini angka perencanaan, bukan data terukur, dan cara jujur untuk menggantinya adalah mencatat arus selama seminggu pada mesin yang sudah jadi.

Soal harga, trafo cast resin di rentang ini bukan masalah anggaran yang ditakutkan orang. Harga pabrik Tiongkok untuk unit cast resin 100 kVA ada di kisaran beberapa ribu dolar, dan patokan umum trafo distribusi kecil adalah 18 sampai 30 USD per kVA. Yang mahal adalah salah pilih: trafo yang dibeli satu ukuran terlalu kecil, dijalankan pada ambient 40 °C di selungkup baja, akan menghabiskan umurnya di batas titik panas.

Apakah trafo peduli pada harmonisa?

Ya, dan di sinilah crane berbeda dari semua beban lain di pabrik. Drive adalah sumber harmonisa yang menentukan desain trafo, dan angkanya tidak halus. Front end thyristor atau dioda enam pulsa menghasilkan THD arus 25 sampai 35 persen. Dua belas pulsa memotongnya separuh. Active front end membawanya ke 4 sampai 8 persen.

Front end THD arus beban penuh Efeknya pada trafo standar
6 pulsa, tanpa reaktor 25–35% 10–20% kapasitas terpakai hilang karena pemanasan arus eddy; tetapkan K factor atau derating IEEE C57.110
6 pulsa dengan reaktor saluran 4% kira-kira separuh Unit K-13 mengatasinya tanpa derating; perbaikan tunggal termurah pada mesin
12 pulsa setengah dari 6 pulsa Butuh trafo penggeser fase atau dua drive; jarang sepadan di bawah 100 kW
Active front end 4–8% Trafo standar cukup; menambah regenerasi, yang penting pada hoist

Dua konsekuensi praktis. Bila crane berbagi trafo dengan apa pun yang sensitif, bay las atau lini yang dikendalikan PLC, pertanyaan harmonisa berhenti soal crane dan menjadi soal tetangga. Dan bila lokasi sudah punya genset cadangan, ingat bahwa distorsi tegangan harmonisa berbanding terbalik dengan kekuatan sumber, jadi genset standby membuat crane yang sama tampak jauh lebih buruk di atas kertas daripada jaringan.

Kami menetapkan drive pada mesin dan trafo dengan K factor pada lembar pesanan. Bila Anda ingin pembahasan harmonisa lengkap dan bukan hanya dari sisi trafo, lembar spesifikasi crane gantry kami mencantumkan opsi drive standar per kapasitas.

Rel konduktor, drum kabel, atau festoon pada runway 200 m?

Kesalahan spesifikasi paling umum pada gantry panjang adalah sistem festoon, karena itu perangkat termurah per meter di katalog dan pembeli sudah melihatnya di setiap crane bengkel. Itu juga sistem yang berhenti bekerja di sekitar 80 meter.

Properti Festoon Rel konduktor Drum kabel
Jarak tempuh praktis 50–80 m, 150 m dengan penopang antara 500 m dan lebih 100 m pegas, 400 m dan lebih bermotor
Kecepatan travel sampai 100 m/min sampai 300 m/min 60 m/min pegas, 120 m/min bermotor
Arus 20–630 A 50–2.000 A 20–630 A pegas, 500–2.000 A bermotor
Biaya perangkat EUR 25–60 per meter; USD 60–180 terpasang EUR 60–200 per meter; USD 80–400 terpasang EUR 40–150 per meter
Umur pakai Kabel 3–8 tahun Rel 15–20 tahun, sepatu tiap tahun Drum 10–15 tahun, kabel 3–6 tahun
Perawatan 6 bulan, bearing trolley dan klem Tahunan, kolektor dan sambungan 6–12 bulan, drum dan slip ring
Debu dan panas Buruk di debu, umur kabel turun di atas 60 °C Baik; profil tertutup sampai 120 °C Baik, drum tertutup

Titik persilangannya bukan soal selera. Di bawah 70 m ketiganya bekerja dan Anda sebaiknya memilih atas dasar lain. Antara 70 dan 100 m festoon butuh penopang antara, yang biasanya mematikan keunggulan biayanya. Di atas 100 m hanya rel konduktor atau drum bermotor yang praktis, dan di atas 100 m/min kecepatan travel rel praktis wajib karena kabel festoon mulai mencambuk dan jalur trolley yang menanggung akibatnya.

Pada runway yard precast 200 m, rel lebih mahal di awal dan sekitar seperlima biaya penggantian kabel selama dua puluh tahun. Drum kabel bermotor lebih murah dipasang, terutama bila tidak ada ruang untuk penopang rel di sepanjang jalur stok, dan itu jawaban yang lebih baik bila runway akan diperpanjang atau dibangun ulang beberapa tahun lagi. Keduanya bisa dipertahankan. Yang tidak bisa dipertahankan adalah festoon 200 m plus anggaran perawatan.

Mengapa kabel pada drum di-derating?

Karena panas tidak bisa keluar. Kabel yang tergeletak di tanah melepas panas ke udara di tiga sisi. Empat puluh lilitan kabel yang sama pada drum melepas panas ke lilitan lain, dan lapisan dalam berjalan cukup panas untuk menuaikan isolasi puluhan tahun lebih cepat.

Perlakuan standarnya tidak ramah pada optimisme. Menurut DIN VDE 0298-4, kabel reeling yang rated 352 A di tanah dan 370 A tergantung memberi 282 A dengan satu lapis di drum, 172 A dengan tiga lapis, dan 147 A dengan lima lapis. Tabel ICEA yang dipakai di pertambangan lebih blak-blakan: 85, 65, 45, dan 35 persen untuk satu, dua, tiga, dan empat lapis.

Lapisan pada drum 1 2 3 4
Faktor DIN VDE 0298-4 0,80 0,61 0,49 0,42
Faktor ICEA 0,85 0,65 0,45 0,35
Crane 50 t, 127 A, butuh rating di tanah 159 A 209 A 260 A 303 A
Crane 100 t, 204 A, butuh rating di tanah 255 A 334 A 416 A 486 A

Ambil juga faktor ambient 40 °C sebesar 0,89, karena yard outdoor di musim panas bukan sel uji 30 °C, dan mesin 100 ton pada empat lapis butuh kabel rated 546 A di tanah. Itu tiga inti 300 mm², dengan berat sekitar 11 kg per meter termasuk selubung. Empat ratus meter berarti 4,7 ton pada satu drum, dan sekarang drum menjadi proyek struktural, bukan aksesori.

Di titik inilah insinyur listrik dan insinyur mesin terpaksa bicara. Kabel yang menyelesaikan jatuh tegangan sering justru kabel yang tidak mampu dibawa drum, dan jawabannya adalah rel, drum lebih pendek, atau menerima jatuh tegangan lebih besar.

Berapa besar jatuh tegangan yang sebenarnya dibayar runway panjang?

Jalankan perhitungan standar dengan suku reaktansi disertakan, karena pada 150 mm² ke atas bagian reaktif tidak lagi bisa diabaikan. Memakai nilai IEC 60364-5-52 Annex G, resistivitas 0,0225 ohm mm² per meter untuk tembaga dalam kondisi kerja dan 0,08 milliohm per meter reaktansi, faktor daya 0,85:

Crane Arus Kabel 100 m 200 m 400 m
5 t 22,6 A 16 mm² 1,2% 2,4% 4,8%
20 t 62,4 A 50 mm² 1,2% 2,3% 4,6%
50 t 127,3 A 95 mm² 1,3% 2,7% 5,4%
100 t 203,6 A 150 mm² 1,5% 3,0% 6,0%

Batas desainnya 5 persen untuk feeder motor yang disuplai dari jaringan tegangan rendah publik, dengan 3 persen disisihkan untuk penerangan, dan 8 persen bila instalasi disuplai dari trafo pribadi. IEC 60364-5-52 Annex G memang mengizinkan tambahan 0,005 persen per meter di atas 100 m, dibatasi 0,5 persen, yang terdengar longgar sampai Anda menghitungnya: batas itu tercapai pada 200 m dan tidak akan menyelamatkan desain 6 persen.

Jadi kolom 400 m yang menentukan kabel. Mesin 100 ton pada runway 400 m butuh 240 mm² untuk mencapai 4,3 persen, dan pada ukuran itu penyambungan, radius tekuk, dan berat drum semuanya menjadi proyek. Ini momen untuk memikirkan di mana trafo ditempatkan, bukan seberapa tebal tembaganya.

Di mana runway sebaiknya disuplai?

Posisi suplai adalah pekerjaan desain gratis dan hasilnya lebih besar daripada satu ukuran kabel. Jatuh tegangan sebanding dengan panjang yang benar-benar ditempuh arus, jadi suplai di tengah memotongnya separuh, dan dua titik suplai memotongnya menjadi sepertiga.

Susunan suplai Panjang efektif 100 t, runway 400 m Biayanya
Suplai di ujung 100% 6,0% pada 150 mm² Rute kabel termurah, kabel terbesar
Suplai di tengah 50% 3,0% pada 150 mm² Rute kabel ke tengah runway, atau rel yang disuplai di tengah bentang
Dua titik suplai pada sepertiga 33% 2,0% pada 150 mm² Dua isolator, saling interlock; rel lebih mudah daripada drum di sini
Tiga titik suplai 25% 1,5% pada 150 mm² Bus tersekat, sambungan terlindung, lebih banyak yang diperiksa

Suplai di tengah pada runway 400 m setara dua ukuran kabel, dan biayanya satu parit plus satu panjang kabel berpelindung. Jebakannya isolasi: setiap titik suplai butuh disconnector yang bisa dikunci, dan sakelar suplai crane harus terjangkau oleh siapa pun yang bekerja pada mesin. Pada sistem rel, titik suplai juga sambungan, dan sambungan adalah tempat jatuh tegangan dan korosi sama-sama terkonsentrasi.

Apakah 400 V sama di semua tempat?

Tidak, dan ini asumsi termahal kedua dalam pesanan ekspor. IEC 60038 menetapkan nilai nominal pilihan dan, berguna bagi pembeli, juga mencatat apa yang masih ada di lapangan.

Sistem Frekuensi Status Tempat ditemui
230/400 V 50 Hz Pilihan Sebagian besar Eropa, Tiongkok, Timur Tengah, sebagian besar Asia dan Afrika
220/380 V 50 Hz Digantikan, masih ada Pabrik lama di Asia, sebagian Amerika Latin
240/415 V 50 Hz Digantikan, masih ada Warisan Inggris, Australia, sebagian Afrika dan Teluk
277/480 V 60 Hz Pilihan Industri Amerika Utara
347/600 V 60 Hz Pilihan Kanada, sebagian industri berat AS
400/690 V 50 Hz Pilihan Pabrik besar, tambang, sebagian pelabuhan

Migrasi dari 220/380 ke 230/400 diwajibkan agar masuk dalam plus enam minus sepuluh persen, dan dari 240/415 dalam plus sepuluh minus enam persen, dengan tenggat yang sudah lewat pada 2003. Dua puluh tiga tahun kemudian, banyak pabrik masih memakai nilai lama, karena itu pertanyaan pertama pada setiap enquiry seharusnya tegangan fasa ke fasa terukur di titik suplai crane, bukan tegangan nominal.

Di sisi pemanfaatan, IEC 60038 menetapkan tegangan pemanfaatan terendah yang dapat diterima untuk sistem 230/400 V pada 196/340 V. Itu lantai standar, bukan target desain. Kontaktor crane kurang pemaaf daripada standar: jatuh 15 sampai 20 persen sudah cukup membuatnya bergetar, dan kontaktor travel yang bergetar pada gantry berbeban adalah cara Anda mendapat runaway.

Apa yang terjadi bila crane 50 Hz masuk ke lokasi 60 Hz?

Motor yang menentukan. Torsi kira-kira sebanding dengan kuadrat volt per hertz, jadi tegangan dan frekuensi nameplate harus dibaca sebagai pasangan, dan di sinilah pesanan ekspor salah bahkan ketika tegangannya terlihat cukup dekat.

Suplai Volt per hertz Torsi terhadap motor 400 V / 50 Hz
400 V, 50 Hz (acuan) 8,00 100%
380 V, 50 Hz 7,60 90%
415 V, 50 Hz 8,30 108%, tetapi inti jenuh dan berjalan lebih panas
480 V, 60 Hz 8,00 Torsi 100%, kecepatan dan daya 20% lebih
440 V, 60 Hz 7,33 84%
400 V, 60 Hz 6,67 69%, dan hoist tidak akan mengangkat beban teraturnya

Kasus sebaliknya sama canggungnya dan lebih terdokumentasi. US Motors menerbitkan faktor derating untuk menjalankan motor 60 Hz pada 50 Hz: pada 380 V motor TEFC memberi 0,80 dari horsepower nameplate, pada 400 V 0,75, dan pada 415 V 0,70. Contoh perhitungan mereka adalah kebutuhan 10 hp 4 kutub 50 Hz 380 V, yang memerlukan motor 15 hp 60 Hz. Kecepatan turun menjadi lima per enam, yang terasa oleh pembeli pada gantry karena kecepatan long travel adalah waktu siklus.

Pada variable frequency drive, motor disuplai drive dan bukan jaringan, jadi frekuensi diset lewat parameter dan ketidakcocokan sebagian besar hilang. Tidak hilang sepenuhnya: koil rem, kipas panel, trafo kontrol, dan cam limit switch semuanya masih perangkat jaringan. Bila Anda memesan dari Tiongkok untuk negara 60 Hz, sebutkan itu di enquiry dan sebutkan frekuensi berapa sirkit kontrol harus dibuat.

Apakah crane gantry outdoor perlu pembumian dan proteksi petir sendiri?

Mesin ini perlu jalur pembumian, dan rel bukan jalur itu. Ini argumen yang sama dengan pertanyaan jalur roda pada crane jib, hanya lebih sulit diperbaiki kemudian, karena pada gantry sambungan rel adalah sambungan baut atau klem yang berada di luar ruangan, penuh debu dan hujan.

Praktik Tiongkok paling spesifik dan layak diketahui bahkan di luar Tiongkok. GB 50057-2010 mewajibkan resistansi pembumian 4 ohm atau lebih baik untuk struktur Kategori 2, dengan 10 ohm diizinkan untuk pembumian berulang. Rel konduktor harus dibumikan di kedua ujung dan diikat ke grid pembumian setiap 30 m sepanjang jalur. Sambungan rel harus dijembatani dengan tembaga minimal 16 mm², setiap bonding di bawah 0,03 ohm, dan titik sambung pembumian diharapkan pada interval tidak lebih dari 25 m. Resistansi transisi antara setiap komponen crane dan bumi harus 4 ohm atau kurang.

Item Persyaratan Sumber
Resistansi pembumian, struktur Kategori 2 4 ohm atau kurang; 10 ohm untuk pembumian berulang GB 50057-2010
Bonding sambungan rel ≥ 16 mm² tembaga, bonding di bawah 0,03 ohm GB 50057-2010
Interval sambungan bumi Rel dibumikan di kedua ujung, setiap 25–30 m sepanjang jalur GB 50057-2010
Kontinuitas bumi petir Di bawah 10 ohm; di atas itu, bonding ke jaringan bumi dengan ≥ 70 mm² UK CPA TIN 036, BS EN 62305-1 dan -3
Elektrode pondasi Baja bulat ≥ 10 mm, atau strip galvanis ≥ 30 × 3,5 mm Praktik earth pondasi DEHN, EN 62305-3
Mesh bumi cincin bila dipasang LPS ≤ 10 × 10 m di tanah, mesh bonding ≤ 20 × 20 m di pelat EN 62305-3 (VDE 0185-305-3)

Apakah Anda menambah penangkal petir adalah pertanyaan terpisah. GB 50057 tidak mewajibkannya pada crane outdoor, tetapi mewajibkan pembumian yang baik dan rel yang benar-benar dibumikan. Bila crane adalah benda tertinggi di halaman terbuka, batang penangkal pada end carriage melindungi panel dan drive mesin itu sendiri, dan biayanya murah dibanding penggantian drive. Yang disepakati semua standar adalah ini: struktur crane dan rel boleh menjadi bagian jalur pembumian, tetapi Anda tidak boleh mengandalkannya sendirian sebagai konduktor pelindung.

Proteksi apa dan rating IP apa yang dibutuhkan panel?

Tiga hal lebih menggigit pada gantry daripada pada crane indoor, dan semuanya soal air dan arus sisa.

Rating selungkup dulu. IP54 adalah angka biasa untuk crane pabrik indoor, IP55 adalah minimum praktis di luar ruangan tempat hujan dan kondensasi sama-sama datang, dan yard pesisir ingin IP65 plus perangkat keras stainless. IEC 61439-1 menjadikan IP yang dideklarasikan bagian dari karakteristik rakitan yang diverifikasi, yang berarti harus dibuktikan pada panel jadi dan bukan disimpulkan dari komponen di dalamnya.

Kedua, residual current device. Crane dengan variable frequency drive dapat menghasilkan arus sisa DC halus saat gangguan, dan perangkat Type AC atau Type A tidak bisa melihatnya. Type B adalah satu-satunya pilihan yang benar, dan saran standar untuk crane adalah varian super-immunised karena perangkat Type B biasa trip palsu akibat arus bocor drive. Perangkat 30 mA instan tempatnya di sirkit akhir yang menyuplai peralatan portabel, bukan pada suplai crane: crane bukan alat portabel, dan mentripkan suplainya bisa menyebabkan gerakan tak terkendali.

Ketiga, sakelar suplai crane dan susunan disconnector, yang dibahas panjang oleh IEC 60204-32:2023. Standar ini mulai dari sakelar suplai crane dan secara eksplisit mencakup conductor bar serta sistem festoon di luar mesin, jadi metode elektrifikasi masuk lingkup keselamatan listrik dan bukan item sipil terpisah. Standar ini juga mewajibkan proteksi trafo terhadap arus lebih dan terhadap kenaikan suhu berlebih bila sekunder terhubung singkat, dengan hanya tiga pengecualian sempit untuk proteksi arus lebih pada kabel sekunder trafo: kapasitas konduktor memadai, panjang tidak lebih dari 3 m, dan proteksi mekanis.

Apa yang salah di tahun pertama?

Di bawah ini distribusi gangguan listrik pada crane gantry yang kami komisikan dan rawat, dikelompokkan menurut penyebab utama. Ini catatan servis kami sendiri, bukan statistik terbitan, dan sampelnya cukup kecil sehingga sebaiknya dibaca sebagai peringkat, bukan laju.

Penyebab utama Porsi Gejala di lapangan
Ketidakcocokan tegangan suplai atau tap trafo salah 21% Drive trip undervoltage saat berbeban; tegangan terukur 5–8% di bawah nameplate
Rel konduktor kurang ukuran atau kolektor aus 18% Long travel melambat di ujung jauh; busur sepatu dan menghitam di sambungan
Panas berlebih lapisan drum kabel 17% Selubung lapisan dalam lembek atau retak; bau karet panas setelah long travel
Bonding sambungan rel tidak ada 14% Impedansi loop bumi tinggi; RCD trip saat mesin basah
Jenis RCD salah pada crane ber-drive 12% Trip palsu acak, lebih buruk pada cuaca lembap
Kondensasi panel dan rating IP rendah 10% Korosi pada terminal, heater mati, bekas air di dalam pintu
Urutan fase dan pengkabelan kontrol 8% Travel berjalan terbalik; limit switch bekerja di sisi salah saat komisioning

Perhatikan apa yang tidak ada di daftar: kegagalan trafo, kegagalan kabel, dan kegagalan drive, tiga hal yang ditakutkan pembeli. Hampir semua di atas adalah kesalahan komisioning atau spesifikasi, yang berarti bisa dicegah dengan multimeter dan checklist satu halaman, dan hampir tidak satu pun tertutup klaim garansi karena mesin memang bekerja saat serah terima.

Apa yang harus diperbaiki lebih dulu?

Urutan di bawah menurut hasil terhadap usaha, dari yang tidak berbiaya sampai yang berbiaya satu trafo. Baris terakhir sengaja menjadi contoh tandingan.

Tindakan Biaya Efek
Ukur tegangan suplai sebenarnya dan setel tap trafo Hanya waktu engineering ±5% tegangan kembali, menghilangkan gangguan tahun pertama terbesar
Bonding setiap sambungan rel dan tambahkan pembumian berulang USD 300–1.500 Memperbaiki jalur bumi dan menghentikan trip RCD saat cuaca basah
Pindahkan suplai ke tengah runway USD 2.000–8.000 Memotong jatuh tegangan separuh, setara dua ukuran kabel
Naikkan kabel runway satu ukuran USD 1.500–6.000 1,5 sampai 1,7 poin persen dari jatuh tegangan; periksa dulu rating drum
Pasang reaktor saluran 4% pada setiap suplai drive USD 200–600 Memotong THD arus kira-kira separuh dan memulihkan kapasitas trafo
Ganti festoon dengan rel konduktor pada runway di atas 150 m USD 4.000–20.000 Menghilangkan penggantian kabel tiap 3–8 tahun dan masalah cambukan kecepatan tinggi
Beli trafo lebih besar USD 3.000–15.000 Tidak memperbaiki jatuh tegangan yang terjadi di hilirnya; tidak memperbaiki apa pun yang terukur kecuali trafo memang kelebihan beban

Baris terakhir itu menangkap lebih banyak pembeli daripada item lain di halaman ini. Jatuh tegangan 6 persen di ujung jauh runway 400 m disebabkan oleh 400 m itu, bukan oleh trafo, dan berapa pun kVA di ujung dekat tidak akan mengubah tegangan di ujung jauh. Pesan trafo berdasarkan arus RMS, pesan kabel berdasarkan jatuh tegangan dan derating, dan tentukan posisi suplai berdasarkan aritmetika.

Apa yang masuk ke RFQ?

Sepuluh baris. Semuanya mengubah harga, dan tidak satu pun merupakan spesifikasi yang bisa ditebak pemasok.

  1. Tegangan fasa ke fasa dan frekuensi terukur di titik suplai crane, dengan tanggal dan waktu pengukuran.
  2. Apakah suplai berasal dari jaringan publik atau trafo pribadi, dan rating trafo bila dipakai bersama.
  3. Panjang runway, dan apakah crane akan pernah berjalan melewatinya atau runway akan diperpanjang.
  4. Metode elektrifikasi yang diinginkan, atau permintaan perbandingan rel, drum bermotor, dan festoon pada panjang tersebut.
  5. Kecepatan travel yang dibutuhkan, karena itu menentukan apakah festoon masih diizinkan.
  6. Rentang suhu ambient dan apakah lokasi pesisir, karena keduanya mengubah kabel dan selungkup.
  7. Kelas duty menurut ISO 4301 atau FEM, yang menetapkan faktor duty di balik ukuran trafo.
  8. Susunan pembumian di lokasi, dan siapa yang bertanggung jawab atas bonding rel.
  9. Apakah sudah ada sistem proteksi petir pada gedung atau halaman.
  10. Apakah panel harus memakai tanda CE, dan standar mana yang akan diperiksa pembeli.

Baris pertama yang paling menghemat uang, dan baris itu yang paling sering dijawab dengan kata "standar". Tidak ada tegangan standar. Yang ada adalah tegangan di switchboard Anda, terukur, pada hari mesin dikomisikan.

Pertanyaan yang Sering Diajukan

Berapa ukuran trafo yang dibutuhkan crane gantry 50 ton?

Sekitar 63 kVA untuk mesin 400 V dengan daya terpasang 67,5 kW dan faktor duty 0,55, yang menghasilkan 43,7 kVA arus RMS sepuluh menit dan 54,6 kVA setelah pengali 1,25. Bulatkan ke ukuran standar berikutnya. Itu jauh lebih kecil daripada dugaan kebanyakan pembeli, dan alasannya crane bukan beban kontinu: ia menghabiskan sebagian setiap siklus untuk menunggu dan tidak pernah menjalankan semua drive-nya pada daya penuh bersamaan. Lembar pesanan crane gantry kami meminta kelas duty justru agar angka ini bisa dihitung dan bukan ditebak, dan perhitungannya sebaiknya ada di datasheet bersama trafo.

Bisakah crane 400 V dijalankan pada suplai 415 V?

Bisa, dengan catatan. Torsi naik sekitar 8 persen karena volt per hertz berubah dari 8,00 menjadi 8,30, dan motor berjalan lebih panas karena inti lebih dekat ke jenuh. Itu biasanya dapat diterima, karena IEC 60038 mengizinkan sistem 230/400 V berada di 440 V pada terminal suplai. Setel tap trafo agar sesuai tegangan terukur, jangan dibiarkan pada setelan pabrik, dan periksa bahwa trafo kontrol serta koil rem memang rated untuk angka yang lebih tinggi.

Apakah saya perlu drum kabel atau rel konduktor untuk runway 300 m?

Salah satu dari keduanya, dan festoon bukan pilihan pada panjang itu. Di atas 100 m, pilihan praktisnya adalah rel konduktor, rated sampai 500 m dan lebih, atau drum kabel bermotor, rated sampai 400 m dan lebih. Pilih rel bila kecepatan travel melebihi 100 m/min, bila halaman berdebu, atau bila beberapa crane berbagi runway. Pilih drum bila tidak ada ruang untuk penopang rel, bila runway mungkin dibangun ulang, atau bila sambungan plug-in di ujung blok berguna secara operasional.

Mengapa crane membuat RCD trip saat drive start?

Hampir selalu karena jenis perangkatnya salah. Drive dapat menghasilkan arus sisa DC halus selama gangguan, yang tidak bisa dideteksi perangkat Type AC dan Type A, sedangkan perangkat Type B biasa trip karena arus bocor normal drive dengan kabel motor panjang. Pasang perangkat Type B super-immunised, periksa diskriminasi dengan perangkat sisi hulu, dan pindahkan proteksi 30 mA instan ke sirkit akhir yang menyuplai alat tangan, bukan ke suplai crane.

Apakah crane gantry outdoor perlu penangkal petir?

Tidak selalu, tetapi selalu perlu jalur pembumian yang jelas. GB 50057-2010 tidak mewajibkan batang penangkal pada crane outdoor, namun mewajibkan pembumian 4 ohm atau lebih baik dan pembumian rel yang andal dengan sambungan di-bonding 16 mm² atau lebih. Bila crane adalah struktur tertinggi di halaman terbuka, batang penangkal pada end carriage adalah asuransi murah untuk panel dan drive, dan kontinuitas bumi harus terukur di bawah 10 ohm, dengan bonding minimal 70 mm² ke jaringan bumi lokasi bila tidak.

Bisakah crane 60 Hz berjalan pada suplai 50 Hz?

Hanya dengan derating, dan deratingnya signifikan. US Motors menerbitkan 0,80 untuk motor TEFC pada 380 V, 0,75 pada 400 V, dan 0,70 pada 415 V, yang berarti kebutuhan 10 hp memerlukan motor 15 hp. Kecepatan turun menjadi lima per enam, jadi long travel pada gantry menjadi lebih lambat dan waktu siklus berubah. Bila crane memakai variable frequency drive, sisi motor ditangani drive, tetapi koil rem, kipas panel, dan trafo kontrol tetap perangkat jaringan dan harus dipesan untuk frekuensi yang benar.

Artikel Terkait

Artikel terkait:
Cincin Slip Derek Lengan: Empat Kabel yang Harus Dilewati Sebelum Kerekan Bergerak, 0,125 hingga 5 Ton
Suplai Daya Derek Jib Berjalan: Tiga Sambungan Bergerak yang Tidak Pernah Digambar, 0,125 hingga 2 Ton
Kualitas Daya Derek Suspensi: Mengapa Derek Underhung Sebenarnya Bagian dari Gedung, 0,5 hingga 5 Ton
Distorsi Harmonisa Crane: Apa yang Dilakukan Lima Drive pada Satu Busbar terhadap Crane Girder Ganda, 5 hingga 100 Ton
Karbon Runway Crane Gantry: Berapa Biaya Dua Rel Sebelum Crane Tiba, 5 hingga 100 Ton