1トンのコンビネーションクレーンは、何も吊り上げる前に約6.2トンのCO2eを抱えており、その84パーセントが軌道にあります。ここでは、閉鎖型軌道プロファイルごとのメートル当たり質量、アルミ軌道が低炭素の選択肢にならない理由、モジュール式再構築の主張が実際にどれだけの価値を持つのか、そしてCBAMがクレーンではなく軌道を捉える仕組みを説明します。
工場の屋根から吊られた1トンのコンビネーションクレーンは、何も吊り上げる前に約6.2トンのCO2eを抱えており、その84パーセントが走行する軌道にあります。ホイストではありません。クレーン本体でもありません。軌道です。
この数字には私自身が驚きました。アルミプロファイルを陽極酸化処理すべきかどうかでサプライヤーと2日間議論した後、初めて材料拾い出しをきちんと計算したのです。プロファイルが議論のすべてでした。ホイストは誤差の範囲でした。
軽量モジュール式システムは重量クレーンとは違う尺度で測られ、その違いは重要です。多くの購買担当者が「軽い=低炭素」と前提しているからです。そうはなりません。以下では、質量が実際にどこにあるのか、アルミの選択肢が環境に良い選択肢ではない理由、そしてモジュール式のセールストークがトン数で実際どれだけの価値があるのかを示します。
現実的な設置例を考えます。24×40メートルのベイにサービスする1トン両桁サスペンションクレーン、ブリッジ18メートル、各走行レールラインの走行距離36メートル。軌道のメートル数はレイアウトから決まります。36メートルの走行レールライン2本に、18メートル軌道2本からなる両桁ブリッジを加えます。これで108メートルのプロファイルです。
それ以外はすべて小さいものです。トロリー付き1トンチェーンホイストはおよそ90〜140キログラム。エンドトラックで30〜50。制御装置、ケーブル、フェスツーンで30〜60。クレーン本体を200キログラムとしましょう。これは多めに見積もった数字です。
忘れられがちなのがハンガーです。A22クラスのプロファイルで4.2メートル間隔とすると、36メートルの走行レールには1ライン当たり9つの吊り点が必要で、ハンガーは18個になります。1個6キログラムなら216キログラムの鋼で、ホイストとトロリー全体より多くなります。
| 項目 | 質量 | CO2e | システムに占める割合 |
|---|---|---|---|
| 軌道、108 m アルミプロファイル | 1,344 kg | 5.24 t | 84% |
| ハンガー、18点×6 kg | 216 kg | 0.51 t | 8% |
| ホイスト、トロリー、エンドトラック、制御装置 | 200 kg | 0.47 t | 8% |
| 合計、アルミの場合 | 1,760 kg | 6.22 t | 100% |
同じレイアウトを普通冷間圧延鋼の軌道で作ると3.3トンになり、軌道の割合は71パーセントまで下がります。トラス鋼はその中間です。3.3トンと6.2トンのこの差は、誰かがホイストを選ぶ前に、プロファイルだけで決まっています。
クレーンメーカーは能力と吊り間隔を公表しますが、1メートル当たりのキロ数は公表しません。だからこの数字は見つけにくいのです。Gorbelはワークステーションクレーンのカタログでフィート当たり重量として公表しており、私が測定した閉鎖型軌道システムはどれも同じパターンを示します。
| シリーズとプロファイル | 重量 | kg/m |
|---|---|---|
| 250 lb、普通鋼 | 2.53 lb/ft | 3.77 |
| 250 lb、アルミ | 4.05 lb/ft | 6.03 |
| 500 lb、普通鋼 | 4.15 lb/ft | 6.18 |
| 500 lb、トラス鋼 | 7.44 lb/ft | 11.07 |
| 500 lb、アルミ | 4.87 lb/ft | 7.25 |
| 1000 lb、普通鋼 | 6.22 lb/ft | 9.26 |
| 1000 lb、トラス鋼 | 12.25 lb/ft | 18.23 |
| 1000 lb、ロングトラス | 14.08 lb/ft | 20.95 |
| 1000 lb、アルミ | 8.36 lb/ft | 12.44 |
最後の4行をまとめて読んでください。ここが営業上の主張が滑りやすくなるポイントです。Gorbelはアルミ軌道がトラス鋼軌道より最大44パーセント軽いと述べています。1000 lbシリーズを見ると、8.36対14.08は41パーセント軽く、主張は成り立ちます。標準トラスに対しては32パーセント軽くなります。しかし同シリーズの普通鋼プロファイルに対しては、アルミ軌道は34パーセント重いのです。
この最後の比較こそ、カタログに載らないものです。アルミはトラスより軽い。トラスは意図的に第2の弦材とウェブ材を追加しているからです。アルミは普通冷間圧延プロファイルより重い。材料の密度は3分の1ですが、同じ剛性を得るには断面をはるかに大きくする必要があるからです。
1キログラム当たりで見れば、アルミは炭素集約度が圧倒的に高い材料で、軽量軌道の優位性ではそれを回収できません。公表されている2つの基準値があります。worldsteelは2025年サステナビリティ指標レポートで世界平均の鋼を1トン当たり1.92トンCO2e、高炉ルートを2.34としています。European Aluminiumは欧州の一次アルミについて1トン当たり6.6トンCO2e、欧州で実際に消費される一次地金について10.1、再溶解二次地金についてゲート・トゥ・ゲートで0.26と報告しています。
以下の試算には鋼2.34、アルミ3.9を使います。アルミの数値はアルミ中空プロファイルのCBAMデフォルト値と一致しており、欧州の輸入者が実際の排出量を証明できない場合に使うことを求められる数字です。二次地金と一次地金の極端な値の中間に位置します。
| 軌道の選択肢 | kg/m | kg CO2e/m | 軌道108 m |
|---|---|---|---|
| 普通鋼、1000 lb | 9.26 | 21.7 | 2.34 t |
| トラス鋼、1000 lb | 18.23 | 42.7 | 4.61 t |
| アルミ、1000 lb | 12.44 | 48.5 | 5.24 t |
つまりアルミ軌道はメートル当たり普通鋼プロファイルの2.2倍の炭素で、重量で比較対象にされるトラス鋼より14パーセント多いということです。一方、アルミが0.26の二次ビレット由来で押出に約0.38を加えたものなら、同じプロファイルは1トン当たり約0.6トンCO2eまで下がり、すべてを上回ります。それは実在するルートです。しかし発注書からは検証できません。クレーンの見積書にリサイクル含有率を書く人はいないからです。
だからといってアルミが間違った選択だとは思いません。自重が低ければ押し力が小さく、トロリーの摩耗も少なく、走行が滑らかになります。これらは実際に価値のある人間工学的な利点です。ただ、それは炭素の判断ではないというだけです。購買担当者が炭素の数字を低くする必要があるなら、答えは普通鋼プロファイルであり、避けるべきはトラスです。
軽量システムでは軌道長は荷重ではなくベイで決まります。会議に持ち込む価値のある簡単な式があります。軌道メートル数はおおよそ、両桁なら走行距離の2倍にスパンの2倍を加えたもの、単桁なら走行距離の2倍にスパンを加えたものです。
| ベイ | 軌道メートル数 | アルミ、1 t | 普通鋼、1 t |
|---|---|---|---|
| 走行12 m、スパン12 m | 48 m | 2.3 t | 1.0 t |
| 走行24 m、スパン15 m | 78 m | 3.8 t | 1.7 t |
| 走行36 m、スパン18 m | 108 m | 5.2 t | 2.3 t |
| 走行60 m、スパン20 m | 160 m | 7.8 t | 3.5 t |
60メートルのベイは、同じクレーンと同じ荷重でも36メートルのベイより3.3トン多くかかります。この1行は、この記事のあらゆる材料判断を合計したより価値があります。そしてそれは通常、クレーンサプライヤーに連絡するずっと前に、建築図面の中で決まってしまいます。
吊り間隔はメーカーが公表しており、想像以上にばらつきます。Demagは1,000キログラムの荷重について、A22アルミプロファイルで吊り間隔4.2メートル、新しいA28では6.5メートルとしています。鋼製プロファイルでは同じスパンにより多くの支持が必要で、それがトラスが存在する理由です。
| 1,000 kg時の間隔 | 走行レール72 mでのハンガー数 | ハンガー鋼材 6 kg/個 |
|---|---|---|
| 4.2 m、A22プロファイル | 18 | 108 kg |
| 6.5 m、A28プロファイル | 12 | 72 kg |
| 2.3 m、A22で2,000 kg | 32 | 192 kg |
間隔を広げるとここでは鋼材36キログラム、つまり0.08トンCO2eを節約できます。プロファイルの判断に比べれば誤差です。誤差でなくなるのは分類の問題で、ここがCBAM申告で人を引っかける部分です。
ハンガーはクランプ、ねじ棒、ブラケットです。中空鋼管は7306のCBAM対象品目で、公表デフォルト値は1トン当たり2.687トンCO2eです。ブラケットが属する種類のボルト締め鋼構造物は7308に分類され、その他の構造物・部品・構造体(7308 90 98)の公表デフォルト値は1トン当たり6.374トンCO2eです。同じ金属で2.4倍のデフォルト値、決めるのは通関申告がどの項に落ちるかです。私たちの216キログラムのハンガーは、管材としてなら0.51トンCO2e、構造物としてなら1.38トンCO2eになります。
モジュール式システムは接合部でこそ価値を発揮します。1台のクレーンを分岐を通じてあるベイから別のベイへ渡すことができ、ターンテーブルがあればモノレールはカーブなしで曲がれます。ただしこれらの部品はそれぞれ、荷重経路が最も効率の悪い箇所に材料を追加します。
| 部品 | 軌道換算メートル数 | 追加CO2e |
|---|---|---|
| 90度カーブ、半径1.2 m | 1.9 m、加えて加工スクラップ35% | 0.03 t |
| 駆動付き分岐 | 2.5 m にモーター・制御8 kgを加算 | 0.15 t |
| ターンテーブル | 3.0 m に軸受と駆動を加算 | 0.20 t |
私の拾い出しでは、カーブ2つと分岐1つで追加プロファイル47キログラム、約0.18トンCO2eでした。現実の数字ですが、判断を左右する要因ではありません。分岐が変えるのは運転級です。クレーンをベイ間で受け渡すとサイクルが1点に集中し、その箇所の局所補強部分から軌道が摩耗し始めるからです。
柱と比べれば無料です。何もない状態と比べれば無料ではありません。サスペンションクレーンは荷重を屋根構造に伝えますが、その屋根はクレーンが来ることを誰も知らないうちに設計されています。
Demagは、Alulineのサスペンションが追加の柱なしで工場天井や屋根構造から吊られることを明言しており、Gorbelは天井吊りシリーズ全体を同じ前提で作っています。どちらも集中荷重に耐えられる構造を前提にしています。耐えられなければ柱を買うことになります。
| 支持方法 | 追加鋼材 | 追加CO2e |
|---|---|---|
| 既存屋根から吊る、局所補強 | 150-400 kg | 0.35-0.94 t |
| 新しい柱4本、6 m、IPE 270 | 866 kg | 2.03 t |
| 基礎4基、各1.5 m3 | コンクリート6 m3、鉄筋480 kg | 2.9 t |
柱と基礎を合わせると4.9トンで、上記のアルミシステム全体の79パーセントに相当します。クレーンを想定して設計された屋根は、工場が持ち得る最も価値のある資産であり、それは誰かが炭素について尋ねる何十年も前に決まっています。
これは通常、価格と走行距離で議論され、炭素の話はどちらでも小さくなります。導体バーの重量はメーカーが公表しています。70アンペアクラスの5極閉鎖型バーは1メートル当たり約1.70キログラム、4極40アンペアバーは約1.05キログラムです。
| 走行36 mの給電方式 | 質量 | CO2e |
|---|---|---|
| フェスツーン、フラットケーブル、Cトラック、キャリア | 55-70 kg | 0.05-0.10 t |
| 導体バー、5極、1.70 kg/m | 61 kg | 0.18-0.24 t |
| プロファイル内蔵型導体ライン | プロファイル質量に8-15%加算 | 0.25-0.60 t |
3行目は少し立ち止まる価値があります。導体ラインをプロファイル内に入れるのは洗練された方法で、フェスツーンのループとそれに伴う衝突リスクを取り除けます。一部のプロファイルに -R バージョンが存在する理由でもあります。ただしそのプロファイルの1メートルごとの質量に8〜15パーセントを追加します。108メートルでは0.25〜0.6トンCO2eとなり、置き換える給電装置全体より多くなります。
だからといって内蔵ラインを否定する理由にはなりません。走行距離が80メートルを超える場合、またはクレーンが通路の上を走る場合、衝突の論拠が勝ち、炭素はそれに従います。20メートルのワークステーション走行では、フェスツーンの方が安く軽く、導体バーの無制限走行という利点は一度も使われません。
これがテーマ全体の見方を変える比較です。当社が製作するような10トン単桁クレーンは約5.7トンの鋼材を使い、高炉ルートで約13.4トンCO2eになります。つまり能力1トン当たり1.34トンCO2eです。
| システム | 能力 | 埋め込みCO2e | 能力1トン当たり |
|---|---|---|---|
| コンビネーションシステム、アルミ軌道 | 1 t | 6.2 t | 6.2 |
| コンビネーションシステム、普通鋼軌道 | 1 t | 3.3 t | 3.3 |
| 単桁天井クレーン、スパン16.5 m | 10 t | 13.4 t | 1.34 |
| 両桁天井クレーン、スパン22 m | 20 t | 43 t | 2.2 |
小型クレーンは吊上トン当たりの炭素コストが高いのです。それは欠陥ではなく幾何学です。軌道には実用上の最小断面があり、ホイストには実用上の最小フレームがあり、1トンシステムでも荷重が重いからではなくベイが40メートルあるから108メートルのプロファイルが必要になります。
つまり軽量システムで正しい問いは「どうやってクレーンをより環境に良くするか」ではありません。「このベイを専用軌道でサービスする必要が本当にあるのか」です。共有走行レールで3つのワークステーションを担当する5トン天井クレーン1台は、炭素では常に1トンコンビネーションシステム3台に勝ち、人間工学では負けます。
ここが軽量システムが本当に勝つところで、単一プロジェクトの材料拾い出しには現れません。Demagは、Alulineの設置はいつでも変更・拡張でき、プロファイルセクションは取り外し・延長できると述べています。ボルト締めの接続プレートとエンドキャップが組み立て方法のすべてです。このシステムは分解されるように設計されています。
1つのレイアウト用に作られた溶接サスペンションクレーンと比較してください。ラインが変わると、クレーンは切断されます。
| 20年間のシナリオ | 埋め込みCO2e | レイアウト1つ当たり |
|---|---|---|
| モジュール式システム、1レイアウト、20年 | 6.2 t | 6.2 t |
| モジュール式システム、2回再構築、3レイアウト | 新しいブラケットを含め7.4 t | 2.5 t |
| 溶接クレーン3台、レイアウトごとに1台 | 13.5 t | 4.5 t |
モジュール式システムの再構築は、新しいブラケットとハンガーで当初の炭素の約20パーセントかかります。プロファイルは再利用されるからです。そして溶接クレーンから廃棄される鋼は、通常クレーンに戻るのではなく再溶解に回ります。これがモジュール式の本当の論拠です。最初の設置の材料効率が良いからではなく(それは悪い)、2回目と3回目の設置がほぼ無料だからです。
軽量システムでは接近しており、答えは何よりも運転級によります。ホイスト、トロリー、長走行を合わせて設置モーター出力2.5キロワットの1トンシステムを考えます。2交代制の年間で35パーセントの需要率で運転すると875キロワット時、20年で17,500キロワット時になります。
| 運転条件とグリッド | 20年間のkWh | 20年間のCO2e |
|---|---|---|
| 年1,000時間、EUグリッド206 g | 17,500 | 3.6 t |
| 年2,000時間、EUグリッド206 g | 35,000 | 7.2 t |
| 年1,000時間、中国グリッド537 g | 17,500 | 9.4 t |
| 年2,000時間、中国グリッド537 g | 35,000 | 18.8 t |
グリッド係数は、EUの発電量を2024年にキロワット時当たり206グラムCO2eとした欧州環境機関と、中国の2022年全国平均電力係数0.5366キログラム毎キロワット時によるものです。確認すべきは運転条件の前提です。年1,000時間のA3軽量システムは、欧州グリッドでは運用炭素が埋め込み炭素を下回ります。A5では両者が並びます。中国やインドのグリッドでは、運転級にかかわらず運用側が完全に勝ちます。
軽量クレーンの記事としては奇妙な結論です。1トンシステムの効率化に取り組む価値があるのは、電気は節約しやすく回収はモーター側で起きるからであって、炭素が劇的だからではありません。
はい、そして重量クレーンの状況とは逆です。5〜100トンの天井クレーンはHS 8426で、規則(EU) 2023/956の附属書Iに含まれないため、クレーン自体はCBAM義務を生じません。軽量システムはほとんどが軌道で、軌道は材料です。
以下は2026年10月16日に公表された英国のCBAM表のデフォルト値で、EUと同じ方法論に従っています。EUは実施規則(EU) 2025/2621で独自の値を公表しており細部の数字は異なるため、数字よりも比率をメッセージとして受け取ってください。
| 項目 | CNコード | デフォルト値 |
|---|---|---|
| 軌道用アルミ中空プロファイル | 7604 21 00 | 1トン当たり3.894 t |
| アルミ無垢プロファイル、合金 | 7604 29 90 | 1トン当たり4.014 t |
| 軌道用鋼製中空プロファイル | 7306 30 77 | 1トン当たり2.687 t |
| 鋼構造物および部品、n.e.s. | 7308 90 98 | 1トン当たり6.374 t |
| クレーン本体 | 8426 | 対象外 |
1システムで計算するとエクスポージャーは小さく見えます。アルミ軌道1,344キログラム×3.894で5.23トンCO2e、2026年第3四半期の証明書価格82.32ユーロではグロス431ユーロです。1台なら崖っぷちではありません。崖っぷちになるのは年間30システムを輸入する販売代理店です。年間50トンの閾値はCBAM対象品目の総質量で判定され、30システム×軌道1.8トンは54トンになるからです。
そこから2つのことが導かれます。第一に、実際の負債はグロスの数字ではありません。無償割当のベンチマークと原産地で支払った炭素価格の双方がそれを減らすため、431ユーロは請求書ではなく上限です。第二に、軌道の分類はクレーンよりも重要です。中空プロファイルのキットとして出荷されるシステムは1つの話です。同じキットでブラケットとフレームが7308に分類されると、その部分のデフォルト値は2.687から6.374に上がります。
答えを最も大きく変える順に10行です。当社のコンビネーションクレーンページには当社が製作する構成を掲載していますが、以下のリストは誰が供給するかにかかわらず求めるべき事項です。
| 指定する項目 | 数字が動く理由 |
|---|---|
| ベイの大きさではなく軌道メートル数 | 1メートルごとに21〜49 kg CO2e、メートル数はベイで決まる |
| プロファイルの種類とメートル当たり質量 | 普通鋼とトラス鋼で2倍の差 |
| アルミか鋼か、希望として明記 | 人間工学はyes、炭素はno。どちらを買うのかを明言する |
| 吊り間隔とハンガー質量 | 屋根荷重とブラケットのトン数を決める |
| 屋根構造の耐力、書面で | 4.9トンの柱と基礎を避けられる |
| 分岐、カーブ、ターンテーブルの数量 | 1基当たり0.2トン、しかも摩耗が集中する |
| 給電方式と内蔵かどうか | 内蔵ラインはプロファイル質量を8〜15パーセント増やす |
| 運転級A3〜A5と年間時間数 | 運用炭素が埋め込み炭素を上回るか決める |
| 再構築の可否、書面で | 60パーセントの削減は再利用されて初めて存在する |
| 軌道とブラケットのCNコード | 7604と7308ではデフォルト値が2.4倍違う |
このうち3行だけ送るなら、軌道メートル数、プロファイル質量、屋根耐力の3つにしてください。残りは、3つの数字ですでに決まった判断に対する微調整です。
マーケティングが置く場所ではありません。コンビネーションクレーンは低炭素クレーンではありません。能力1トン当たりでは工場の中で最も炭素コストの高い機械の一つです。ほとんどが軌道であり、軌道は荷重ではなく実用上の最小断面から作られるからです。
得意なのは適応です。生産ラインが5年ごとに変わるなら、そしてほとんどのラインはそうですが、ボルト締めモジュール式システムは埋め込み炭素を3つのレイアウトに分散させ、溶接クレーンは1回で切断されます。それは再構築1回当たり2〜4トンCO2eの価値があり、この記事で実際のプロジェクトに接触して生き残る唯一の論拠です。
それでも私は、炭素が決定的な基準なら普通鋼プロファイルを、作業者の肩が基準ならアルミを指定します。それは別の問題であり、業界は10年間その2つを同じもののふりをしてきました。
吊上能力1トン当たりで見れば、いいえ。1トンのコンビネーションシステムは約3.3〜6.2トンCO2eで、10トン単桁天井クレーンの1トン当たり1.34トンの2.5〜4.6倍です。設置1台当たりでは軽量システムの方が小さくなります。より小さな機械で、より狭い範囲を担当するからです。この2つの数字は入札書類で絶えず混同されます。
同じ能力では低くありません。アルミ押出形材はデフォルトで1トン当たり3.894トンCO2e、鋼製中空形材は2.687トンです。さらにアルミプロファイルは同シリーズの普通鋼プロファイルよりメートル当たり34パーセント重い。結果はメートル当たり48.5キログラムCO2e対21.7キログラムCO2eとなり、アルミの選択肢は2.2倍の炭素です。トラス鋼よりは軽く、炭素ではほぼ同等です。鋼を上回る唯一の道は二次アルミで、再溶解と押出を合わせて1トン当たり約0.26トンCO2eですが、見積書からは検証できません。
通常のベイで70〜85パーセントです。108メートルのプロファイルを使う1トンシステムでは、軌道がアルミで全体の84パーセント、普通鋼で71パーセントです。ホイスト、トロリー、エンドトラック、制御装置を合わせても10パーセント未満です。ハンガーは8パーセントで、通関申告でブラケットが7306ではなく7308に分類されればそれ以上になります。当社のコンビネーションクレーンシリーズはこの現実を前提に作られており、ホイストより先にプロファイル構成を合意するのはそのためです。
軌道は対象で、クレーンは対象外です。クレーンはHS 8426で規則(EU) 2023/956の附属書Iの外にあります。アルミ中空プロファイル7604 21 00と鋼製中空プロファイル7306 30 77はいずれも対象内です。1トンシステム1台はアルミ軌道に約5.2トンCO2eを抱え、2026年第3四半期の証明書価格82.32ユーロでは無償割当前のグロスで431ユーロです。認定申告者の年間50トン閾値はCBAM対象品目すべての合計で判定されるため、年間30システムを輸入する販売代理店はそれを超えます。
節約します。そしてこれがこのカテゴリーの最も強い論拠です。ボルト締めシステムを新しいレイアウトに再構築するコストは当初の埋め込み炭素の約20パーセントで、主に新しいブラケットとハンガーです。プロファイルは再利用されるからです。20年間で3つのレイアウトに対応する溶接クレーン3台は13.5トン、1台のモジュール式システムを2回再構築する場合は7.4トンです。節約は2回目と3回目のレイアウトにあり、1回目ではありません。
運転級とグリッドによります。キロワット時当たり206グラムの欧州グリッドで年1,000時間の場合、20年間の運用炭素は3.6トンに対し埋め込み炭素6.2トンなので軌道の勝ちです。年2,000時間では7.2対6.2で並びます。537グラムの中国グリッドでは運用炭素が低負荷で9.4トン、高負荷で18.8トンとなり、電力側の完全な勝ちです。2台目のホイストと軽いプロファイルのどちらかを選ぶなら、まず時間数を見てください。同じベイに両桁天井クレーンを置けば計算はまた変わります。独自の走行レールを抱えるからです。
関連記事:
ガントリークレーン走行レールのカーボン:クレーンが到着する前に2本のレールが何を要するか
ジブクレーン基礎のカーボン:クレーンが到着する前にコンクリートブロックが何を量るか
走行ジブクレーンのカーボン:誰も数えないレール、台座、ブーム
吊り下げクレーンのカーボン:クレーンが吊られる前に屋根が何を支えるか
コンビネーションクレーンの設置:8段階の現場シーケンス
コンビネーションクレーン:モジュール式ワークステーションシステム、0.125〜2トン