標準的なクレーンは4〜8週間。それを動かす開閉装置は52〜80週間。どちらを先に買うべきか、そして稼働開始日の遅れが実際にいくらかかるのかを解説します。
過去40年のほとんどにおいて、工場プロジェクトで納期のかかる品目といえばクレーンでした。早く発注し、納期を追いかけ、他のすべてがそれを待つ。その関係は逆転しました。2026年の産業施設建設では、標準的なシングルガーダークレーンは4〜8週間です。ベイに給電する高圧開閉装置(MVスイッチギア)は52〜80週間。5〜50 MVAクラスの変電用変圧器は75〜110週間、そしてヨーロッパでは大型電力用変圧器は48〜60か月で見積もられています。
つまりクレーンが到着し、建て付けられ、レンタル発電機で負荷試験を行い、その後はサイトが接続を待つ間、ただそこに置かれることになります。こうした事例は現在およそ5件に1件で見られます。2022年以前はほとんどありませんでした。本記事では、このミスマッチ、それがもたらすコスト、そしてクレーンが遊休資産にならないための発注順序について解説します。
これを読むうえで有用なのは電圧クラス別に見ることです。制約はどこでも同じではありません。小容量の乾式変圧器は今でも通常の産業用購買品です。電力会社の変電所が関わるものはそうではありません。
| 機器 | 2026年の納期 | クレーンベイにとっての意味 |
|---|---|---|
| 自動切替開閉器(ATS) | 24–40週間 | クレーンを非常用電源で動かす場合のみ関係 |
| 乾式変圧器、0–2 MVA、480 V→208 V | 20–32週間 | 単一ベイのクレーン負荷のほとんどを単独でカバー |
| パッドマウント配電用変圧器、0–5 MVA | 40–65週間 | 独自の引込みを設ける新設ベイで一般的 |
| 高圧開閉装置、15 kVクラス | 52–80週間 | クレーンの有無にかかわらず、新規MV引込みの関門 |
| 変電用変圧器、5–25 MVA | 65–95週間 | プラント規模。通常はサイト全体で共用 |
| 変電用変圧器、25–50 MVA | 85–110週間 | 米国国内メーカーは2027年まで受注済み |
| 発電機昇圧変圧器、50 MVA超 | 100–150+週間 | クレーンのプロジェクトではないが、同じ工場の生産枠を奪う |
出典:Terrapin Construction Group の機器調達表(2026年6月10日)、現行のメーカー生産枠の予約状況に基づく。これらは米国市場の数値であり、メーカーや数量によって変動しますが、当社が販売しているどの産業市場でも傾向は同じです。
Wood Mackenzie の四半期調査も同じカテゴリーを追跡しており、改善は見られません。2026年第2四半期の平均納期は、発電機昇圧変圧器が143週間、電力用変圧器が128週間、開閉装置が44週間でした。電力用変圧器の数値は第1四半期から10週間改善しました。128週間のうちの10週間は回復ではなく、誤差の範囲です。
| カテゴリー(Wood Mackenzie 2026年第2四半期) | 平均納期 | 方向性 | 2020年以前の参考値 |
|---|---|---|---|
| 発電用昇圧変圧器 | 143週間 | 前四半期比やや短縮 | 約12–14か月 |
| 電力用変圧器 | 128週間 | 前四半期比10週間短縮 | 約12–14か月 |
| 開閉装置 | 44週間 | 前四半期比やや短縮 | 1年を大きく下回る |
| パッドマウント変圧器、リクローザ、電線・ケーブル | 上昇中 | 第2四半期に再上昇 | 四半期ではなく週単位 |
欧州は上位レンジでさらに厳しい状況です。2026年第3四半期の GridReadiness 指数は、大型電力用変圧器を48〜60か月とし(パンデミック前は12〜14か月)、2026年第4四半期に大型機を発注するプロジェクトは2030年または2031年の納入を前提に計画すべきだと明言しています。Siemens Energy は2026年6月末時点で Grid Technologies 部門に記録的な510億ユーロの受注残を抱え、ブック・トゥ・ビルは1.48、変圧器が最大の寄与でした。GE Vernova の電化部門の受注残は406億ドルに達し、前年比69%増です。
もう一度読んでみてください。受注残は納入より50〜70%速く伸びています。その状態が続く限り、行列は短くなりません。
ここが厄介な点です。クレーンがサイトに大型変圧器を必要とさせる原因になることは、ほとんどありません。100トンのガントリークレーンは、巻上機、トロリ、2基の走行駆動を合わせて設備容量約108 kWです。銘板ではなく10分間RMS電流で選定すると、この機械に必要なのはおよそ100 kVAです。5トンのシングルガーダーなら約10 kVA。1ベイ、1台のクレーン、1台の小容量乾式変圧器で足ります。
| クレーン能力 | 設備容量 | 400 Vでの電流 | 10分間RMSでの変圧器容量 | 2026年の一般的な供給 |
|---|---|---|---|---|
| 5 t | 12.0 kW | 22.6 A | 10 kVA | 乾式、20–32週間 |
| 20 t | 28.6 kW | 53.9 A | 25 kVA | 乾式、20–32週間 |
| 50 t | 67.5 kW | 127.2 A | 63 kVA | 乾式またはパッドマウント |
| 100 t | 108 kW | 203.6 A | 100 kVA | パッドマウント、40–65週間 |
これらは SIEC の計画値で、400 V、力率0.85、効率0.90、使用率0.45〜0.55の当社標準構成から算出したものです。カタログデータではありません。より重負荷で大型ドライブを備えた機械はこれを上回りますが、桁違いではありません。
つまりクレーンは、プラントの引込み口に比べれば誤差のようなものです。だからこそ買い手は罠にはまります。購買チームは電力供給を他部署の担当範囲とみなし、電気工事会社はクレーンを後から接続する負荷とみなし、クレーンが床に据え付けられて開閉装置がまだ工場にあると気づくまで、2つの工程表が交差していることに誰も気づかないのです。
私たちが見る遅延のほとんどは、この3つを混同することから生じます。それぞれ担当者も納期も価格も異なります。
| スコープ | 一般的な規模 | 納期 | 担当者 |
|---|---|---|---|
| 1. 電力会社の引込みと系統連系 | サイト全体、100 kVA〜数十 MVA | 4か月〜2年以上 | 電力会社、次いでサイト開発者 |
| 2. サイト変電所とMV配電 | 1–50 MVA変圧器、MV開閉装置 | 52–110週間 | 電気工事会社またはEPC |
| 3. ベイ配電とクレーン用電源 | 10–100 kVA、低圧盤、断路器、フェストゥーンまたはトロリーライン | 変圧器は20–32週間、それ以外は数日 | 電気パッケージの保有者 |
したがって、キックオフ会議で最も有用な質問は「クレーンはいつ届くのか」ではなく、「この3つのうちどれがクリティカルパス上にあり、その発注日はいつか」です。更地のサイトではスコープ1または2であり、クレーンの工程は無関係です。既存プラントにベイを増設する場合は多くの場合スコープ3で、乾式変圧器が追いかけるべき対象になります。
電力会社の接続期間について、営業トークではなく公表資料から見ると、ESB Networks は、小規模商業用接続で見積承諾後60営業日、変電設備を必要とする100 kVA超の大規模低圧または比較的小規模な高圧負荷で6〜9か月、110 kVで4 MVA超の大口負荷で2年以上としています。Terrapin の2026年調達ガイドは、1 MW未満で4〜9か月、1〜5 MWで8〜18か月としています。これらの期間はクレーンの納入期間とちょうど重なるため、チームは電力が間に合うと考えるのです。申請を早く出していれば、通常は間に合います。建物の完成を待って申請した場合は間に合いません。
変圧器は目に見える不足です。その不足が続く理由が行列です。
ローレンス・バークレー国立研究所の2026年版『Queued Up』報告書によると、2025年末時点で米国では約8,200件のプロジェクトが送電系統連系を積極的に申請していました。内訳は発電1,312 GW、蓄電池約749 GWです。これは2,000 GWを超える計画容量が接続を求めて競合していることを意味します。有効な総量は前年比10%減少しましたが、その理由を見ると安心とは言えません。2025年には750 GW超が撤退し、新規申請は約600 GWでした。撤退が新規申請を上回るのは2年連続です。
| 指標(LBNL、2025年末) | 数値 |
|---|---|
| 米国の系統連系待ち行列にある有効プロジェクト数 | 約8,200件 |
| 有効な発電容量 | 1,312 GW |
| 有効な蓄電容量 | 749 GW |
| 系統連系契約の草案または締結済みで未運転の容量 | 549 GW |
| 連系申請から商業運転までの期間の中央値(2025年稼働プロジェクト) | 5年超 |
| 2000–2020年に申請された容量のうち2025年末までに運転開始した割合 | 13パーセント |
| 同期間に撤退した割合 | 75パーセント |
| 待ち行列内の天然ガス容量(2025年の変化) | 253 GW、86パーセント増 |
工場にとって重要な注意点が1つあります。この報告書は発電と蓄電を対象としています。大口産業負荷は別の待ち行列に属し、ここには含まれていません。しかし同じ変電所、同じ変圧器、同じ作業員を奪い合っています。
英国は需要側をより直接的に示しています。接続待ち行列の契約済み需要は、2024年11月の41 GWから2025年6月には125 GWへ増加しました。送電レベルでは17 GWから97 GWへ、実に約6倍です。大部分の工場が接続する配電レベルでは24 GWから29 GWへ、5分の1の増加です。Ofgem は総量のうち約73 GWをデータセンターによるものとしており、2025年の英国全体のピーク需要は45 GWでした。2023年に政府と Ofgem は、送電接続申請が5年間で約10倍に増加したこと、接続申請プロジェクトの平均遅延が5年超であること、申請した期日に接続できたのはわずか14パーセントであることを報告しています。
これがあなたの新しいベイが置かれる競争環境です。他のクレーン購入者との競争ではありません。容量に対価を払い、待つことを厭わないデータセンターとの競争です。
ここにクレーンの立場があります。建物が完成し、クレーンも完成しているのに、電力が9か月先だとしたら、誰かが収益を生まない完成資産のコストを負担しています。
| 状況 | 公表されている遅延コスト | 出典 |
|---|---|---|
| 重工業の安定稼働への移行 | 1日あたり150万–300万ドル | Alvarez & Marsal、2026年10月 |
| 遅延するメガプロジェクト | 78パーセントが遅延、運転移行時に最大30パーセントの価値損失 | A&M が引用する Construction Industry Institute のデータ |
| インフラプロジェクト | 66パーセントがコスト超過、平均超過率44パーセント | A&M、2026年 |
| 60 MW施設の試運転遅延 | 月あたり1,120万ポンドの収益損失 | Vistergy 分析、2026年4月 |
これらの数値はクレーンベイよりはるかに大規模なプロジェクトのものであり、クレーン2台の倉庫が1日300万ドルを失うふりをすべきではありません。しかしメカニズムはどの規模でも同じです。クレーンは資材を運ぶために購入され、資材を運ぶまでは減価する鉄骨構造物にすぎません。年間2,000時間稼働する20トン機でも、プラントが実際に追跡するトン・時間あたりの荷役コストで見れば、年間数万ドル相当のスループットがあります。変圧器の遅れでその6か月を失うことは、誰かの資本計画上、実際の数字です。
現在当社は、クレーンから前向きにではなく、稼働開始から逆算するよう購入者に助言しています。クレーンは最も短い品目であり、ベイが既存の引込みを使用する場合を除き、最初ではなく最後に発注すべきです。
| 目標稼働開始月からの経過月 | アクション | この順序にする理由 |
|---|---|---|
| 0か月目 | 負荷リストを添えて電力会社の接続申請を提出 | 待ち行列の順位は申請日だけで決まる |
| 0–1か月目 | MV開閉装置と変電用変圧器の生産枠を予約 | 52–110週間。枠そのものが資産 |
| 1–2か月目 | ベイ用乾式変圧器を発注 | 20–32週間。これが実質的なクレーンの期限 |
| 2–4か月目 | 走行路、レール、クレーン基礎の土木工事を進める | コンクリートの養生とレールの芯出しは計画より時間がかかる |
| 6–9か月目 | クレーンを発注 | 標準4–10週間、セミカスタム16–22週間 |
| 10–12か月目 | 建て付け、接続、負荷試験 | 必要なのは低圧盤の通電であり、サイト全体ではない |
例外が2つあります。クレーンが特殊機の場合、特殊設計の期間を加えて前倒しになります。ベイが余剰容量のある既存プラントの引込みから受電する場合、スコープ3は盤とケーブルだけに縮小し、クレーンが再び長期リード品目になります。
場合によっては可能で、しかもあまり活用されていません。クレーンはレンタル発電機で建て付け、負荷試験まで行い、実際の電源が整った時点で切り替えることができます。コストは小さくありませんが、建物が止まるよりははるかに安価です。
| 発電機容量 | 月額レンタル料(燃料別) | 対応するクレーン |
|---|---|---|
| 25–150 kW | 1,500–4,500ドル | シングルガーダー、約20 tまで |
| 150–500 kW | 3,500–9,000ドル | ダブルガーダー20–50 t、または複数ベイ |
| 500 kW〜1 MW | 8,000–18,000ドル | コンプレッサーや照明を含むベイ全体 |
| 1–2 MW | 15,000–35,000ドル | 複数ベイの試運転 |
燃料は別枠で、誤差では済みません。実際に負荷をかけているユニットでは、燃料の物流、タンク、配送、監視で週あたり2,000〜8,000ドルが加算されるのが一般的です。数値は Industrial Rental Co によるもので、料率は2026年6月時点の確認値、見積ではなく計画レンジです。
経験に基づく4つの技術的注意点を挙げます。第一に、小型発電機は電源インピーダンスが高いため、電力会社の電源では許容範囲に見えるドライブの高調波が、電圧歪みをはるかに大きくする可能性があります。電流歪み29パーセントの同じ6パルスドライブが、過渡リアクタンス12パーセントのユニットでは電圧歪み30パーセント超を生じることがあります。第二に、接地と残留電流保護を再検討する必要があります。ユニットはしばしば独立した電源であり、タイプAのデバイスはドライブからの滑らかな直流残留電流を検出できないためです。第三に、位相回転と電圧は最初の巻上げ前、事後ではなく確認しなければなりません。第四に、発電機での負荷試験はサイト電源での負荷試験と同じではありません。合格試験を定格負荷の125パーセントで立会う必要がある場合、発電機は最大電動機の始動電流に他のすべての運転負荷を加えた容量で選定し、ソフトスタートまたはドライブが必須になると想定してください。
納期は話の半分にすぎません。2019年に最後に変電設備の価格を見た購入者は衝撃を受けるでしょう。
| 指標 | 変化 | 期間 |
|---|---|---|
| 米国PPI、電力用・配電用変圧器 | +91.4パーセント | 2020年1月〜2026年7月 |
| 米国PPI、開閉装置・配電盤機器 | +89.4パーセント | 2020年1月〜2026年8月 |
| 発電機昇圧変圧器の単価 | +45パーセント | 2019年以降 |
| 電力用変圧器の単価 | +77パーセント | 2019年以降 |
| 配電用変圧器の単価 | +78–95パーセント | 2019年以降 |
| 中国から米国への10–220 MVA変圧器の輸出価格 | 前年比+112パーセント | 2026年8月 |
出典:米国労働統計局シリーズ WPU117409 および PCU335313335313(NextMSC が2026年10月に集計)、Wood Mackenzie(2025年8月)、Goldman Sachs のデータに基づく Hilo Research(2026年9月)。最後の行に注目してください。中国から米国への輸出価格は1年で2倍以上になりました。不足がこれほど深刻だと、価格は交渉の対象ではなくなります。
貿易のパターンは変化しており、それが実際に納期を提示できるかどうかに影響します。
| 市場 | シグナル |
|---|---|
| 欧州 | 大型電力用変圧器は48–60か月。Siemens Energy と GE Vernova の受注残は記録的水準。新規生産能力の大半は2028年以降に稼働 |
| 米国 | GSU 需要は2019年から2025年に274パーセント増。国内の大型変圧器生産能力は完全に受注済み。大型機の約40パーセントは欧州からの輸入 |
| 中国 | 2026年8月の大型変圧器輸出額は前年比22パーセント減だが、対米輸出は前年比542パーセント増 |
| 韓国 | 2026年8月の大型変圧器輸出は前年比72パーセント増。対米の中型変圧器、高圧開閉装置、低圧開閉装置はそれぞれ35、213、149パーセント増 |
| グローバルバランス | Goldman Sachs は米国の需要と国内供給のギャップが現在の72パーセントから2028年には61パーセントへ縮小すると予測 |
実務上の帰結が2つあります。第一に、電気工事会社が2028年の稼働に向けて欧州製または米国製の大型変圧器を見積もっているなら、納入日が実際にいつなのかを書面で確認してください。GridReadiness 指数はこの点を率直に述べています。2028–2029年の稼働には、セカンドティアのメーカー、サイト内の既存設備、または予約済みの生産枠が現実的な選択肢です。第二に、中国製または韓国製の中型電力用変圧器が納期を守る唯一の方法になる場合があり、その場合は分類、試験、文書に関する問題を発注書の後ではなく前に決着させておく価値があります。
なぜこれが続くのか、政策面を見てください。2025年12月10日に公表された欧州委員会の Grids Package は、2040年までの送配電網への投資必要額を1.2兆ユーロとし、最終エネルギー消費の電化率は2030年までに約23パーセントから約32パーセントへ上昇すると見込んでいます。2026年7月17日の Electrification Action Plan は、EU の電化率が10年間23パーセントで停滞していること、産業の電化率が約33パーセントであることを指摘し、遅い系統を障壁の一つに挙げています。発電側では、IEA がデータセンターの電力消費量が2025年の485 TWhから2030年には950 TWhへほぼ倍増すると予測しています。
これはいずれもクレーンを遅らせる理由にはなりません。電力供給を細かい話として扱うのをやめる理由です。
これらの条項は入札時にはコストがかからず、後の争いを防ぎます。そのすべてが実際のプロジェクトで紛争になった例を見てきました。
| 条項 | 記載すべき内容 |
|---|---|
| 納入と稼働開始 | 契約上で2つの日付を分離し、マイルストーンと支払トリガーもそれぞれ分ける |
| 保管と保存 | 電力より先にクレーンが到着した場合、誰が保管し、誰が保存費用を負担し、保証期間の起算はどうなるか |
| 保証開始 | 出荷時や納入時ではなく、サイト電源での負荷試験合格時に開始 |
| 待機費用 | 稼働開始を待つサイトチームの日額レートを事前に合意 |
| 電源仕様 | 電圧、周波数、相数、故障レベル、接地方式、短絡電流を数値で明記 |
| 工場試験とサイト試験 | どの試験を工場で立会い、どれをサイトで再実施し、再実施の費用を誰が負担するか |
| 仮設電源 | レンタル発電機での試運転を認めるか、認める場合に求められる電源品質 |
| 初回出荷時のスペア | ワイヤロープ、ブレーキパッド、リミットスイッチ、ハンドセットケーブルを後発注ではなくクレーンと同時に同梱 |
| 文書の引き渡し | 配線図、ドライブパラメータ、負荷試験証明書、適合宣言を電気工事担当が必要とする前に提出 |
| エスカレーション条項 | 鋼材と運賃の指数を明記し、上限と見直し日を設定 |
「まず変圧器を買え」で終わらせるのは不誠実です。クレーンが本当に長期品目になる場合もあり、それを理解せずに電気設備を発注する購入者は無駄なコストを払います。
標準的なシングルガーダー機は4〜8週間。ボックスガーダーは6〜10週間。セミカスタムは16〜22週間、フルカスタムは24週間以上です。特殊要件が加わると状況は一変します。防爆機、ステンレス外装と低ガス放出潤滑油を用いたクリーンルーム仕様、油圧開閉式のグラブバケット、絶対位置決めとプラントPLCに統合された制御システムを備えたプレキャストスタッカーなどです。こうした設計は承認図、場合によっては第三者の設計レビューを経てから製作に入ります。26〜36週間が標準で、それ以上を見積もったこともあります。
人を不意打ちにする土木側の依存関係もあります。クレーン走路とレールにはコンクリート、養生期間、測量、芯出しが必要です。ガントリークレーンでは、走行路だけで機械本体より多くの炭素とコストを伴うことがあり、しかも数週間ではなく数か月かかります。ベイがダウェルプレート付きの既存スラブ上にある場合、この時間は消えます。杭上の埋込みレール梁が必要な場合、走行路はクレーンと乾式変圧器の両方より長くかかる可能性が本当にあります。
正直な原則はこうです。最初の発注書を出す前に、3つのクリティカルパスを週単位で1つの表に並べて比較すること。ほとんどのプロジェクトはこれを一度もやったことがありません。
購入者はほぼ毎週、納期の短縮を求めます。可能なものもあれば、見せかけのものもあります。
可能なこと:到着後ではなく出荷前に工場受入試験を行い、不良を当社の工場で見つける(お客様のスラブ上ではなく)。建物の工程が許せば、巻上機と盤をガーダーより先に送る分割出荷。盤の事前配線とドライブの事前パラメータ設定により、サイト作業を設定ではなく接続と確認にする。配線図や負荷試験証明書を含む文書を機械と一体で納品する(稼働開始後にクレーンが遊休する最も一般的な原因は図面の欠落です)。お客様の電気工事担当による事前試運転チェックを、当社が全機に提供する書面リストに沿って行う。
できないこと:プレミアム枠の費用を払わずに鋼材製作を短縮すること、負荷試験を曲げること、誰も確認しなかった1つの寸法を捉える設計レビューを省略すること。8週間のところを5週間で作り、最初の試験に失敗して2回負荷試験を行うクレーンは、正直な工程より遅くなります。
標準的なシングルガーダー機で4〜8週間、ボックスガーダーで6〜10週間、セミカスタム機で16〜22週間です。輸入する場合は海上輸送と通関に2〜6週間、さらに建て付け・接続・負荷試験のために現場で2〜4週間を加えてください。実際には、クレーンが稼働開始日を決める品目になることはほとんどありません。容量とスパンについてはシングルガーダークレーンのラインナップをご覧ください。
はい、しばしばそれが正しい判断です。建て付け、芯出し、機械的チェックには電力は不要です。電気的な試運転、無負荷運転、立会い負荷試験には必要です。多くのプロジェクトでは、試運転をレンタル発電機で行い、後からサイト電源に切り替えています。ただし発電機は最大電動機の始動電流に耐える容量とし、接地方式を検討する必要があります。してはいけないのは、保存措置なしでクレーンを数か月間現場に保管することです。湿気のある建物では、ギアボックス、ブレーキ、ロープが当社の倉庫より速く劣化します。
必ずしも専用機は必要ありませんが、明確に定義された電源は必要です。設備容量約28.6 kWの20トン機は400 Vで約54 Aを消費し、10分間RMSで選定するとおよそ25 kVAを必要とします。プラントの引込みに余剰容量があれば、専用変圧器は不要です。ベイが新設の場合は、小型の乾式変圧器がサイト変電所を待たずにクレーンを動かす最も安価な方法であり、2年ではなく20〜32週間の品目です。
25〜150 kWで月額およそ1,500〜4,500ドル、150〜500 kWで3,500〜9,000ドル(燃料別)です。実際に負荷をかけるユニットでは、燃料の物流で週あたり2,000〜8,000ドルが加算されるのが一般的です。20トンのクレーンを1ベイで数週間にわたり試運転する場合、総額は通常、稼働開始を遅らせるコストを大きく下回ります。だからこそ当社は、購入者が予想する以上に頻繁にこの方法を勧めています。
実質的には緩和されません。米国の生産者物価指数では価格が2020年以降ほぼ2倍になり、Siemens Energy と GE Vernova の受注残は生産を上回るペースで伸び続け、発表済みの新規生産能力の大半は2028年以降の稼働です。Goldman Sachs は米国の需要と国内供給のギャップが2028年までに72パーセントから61パーセントへ縮小すると予測していますが、それでも大きなギャップです。現在のレンジで計画し、それより短い約束は書面で確認すべき事項として扱ってください。
電気接続の申請が最初で、建設を決めた同じ週に出します。次に開閉装置と変電用変圧器の生産枠、その次にベイ用変圧器です。ベイが余剰容量のある既存引込みを使用する場合を除き、クレーンは後になります。その場合は順序が逆になります。最初の発注書を出す前に3つのクリティカルパスを1つの表で比較することが、クレーンプロジェクトにおける計画の中で最も価値の高い1時間です。クレーン側の妥当性を確認したい場合は、技術チームが楽観的な数字ではなく現実的な週数を提示します。
関連記事:
ガントリークレーンの電源:200メートルの走行路が電圧に何をするか、5〜100トン
ジブクレーンのスリップリング:巻上機が動く前に4本の線が越えなければならないもの、0.125〜5トン
走行ジブの電源:誰も図面に描かない3つの可動接点、0.125〜2トン
クレーンの高調波歪み:1本の母線上の5台のドライブがダブルガーダーに何をするか、5〜100トン
クレーンの受注残:2026年のOEM受注残が納入日にとって何を意味するか、5〜100トン