홈 제품 블로그/뉴스 FAQ 회사 소개 문의

콤비네이션 크레인 트랙 탄소: 가장 가벼운 시스템이 왜 가장 많은 탄소를 담는가, 0.125~2톤

1톤 콤비네이션 크레인은 아무것도 들어올리기 전에 이미 약 6.2톤의 CO2e를 담고 있으며, 그중 84퍼센트가 트랙에 있습니다. 여기서는 모든 인클로즈드 트랙 프로파일의 미터당 질량, 알루미늄 트랙이 왜 저탄소 선택이 아닌지, 모듈식 재구성 논거의 실제 가치, 그리고 CBAM이 트랙은 잡지만 크레인은 잡지 않는 이유를 정리합니다.

SIEC Cranes 선임 응용 엔지니어 Li Ming 작성. 2026년 10월 25일.

공장 지붕에 매달린 1톤 콤비네이션 크레인은 아무것도 들어올리기 전에 이미 약 6.2톤의 CO2e를 담고 있으며, 그중 84퍼센트가 크레인이 달리는 트랙에 있습니다. 호이스트도, 크레인 본체도 아닙니다. 트랙입니다.

이 숫자는 저도 놀라웠습니다. 저는 이틀 동안 공급업체와 알루미늄 프로파일을 아노다이징해야 하는지 논쟁한 뒤, 처음으로 자재 산출량을 제대로 계산했습니다. 프로파일이 논쟁의 전부였습니다. 호이스트는 반올림 오차 수준이었습니다.

경량 모듈식 시스템은 중량 크레인과 다른 기준으로 측정되며, 이 차이는 중요합니다. 대부분의 구매자는 가볍다면 저탄소일 것이라고 가정하기 때문입니다. 그렇게 작동하지 않습니다. 아래에서는 질량이 실제로 어디에 있는지, 알루미늄 옵션이 왜 친환경 선택이 아닌지, 모듈식 세일즈 논리가 톤 단위로 얼마의 가치가 있는지 정리합니다.

경량 크레인 시스템에서 실제로 탄소를 담고 있는 것은 무엇인가?

현실적인 설치 사례를 봅시다. 24 x 40미터 베이를 담당하는 1톤 이중 거더 서스펜션 크레인, 브리지 18미터, 주행 레일 라인당 36미터 주행. 트랙 미터는 레이아웃에서 따라 나옵니다. 36미터 주행 라인 2개에 18미터 트랙 2개로 구성된 이중 거더 브리지를 더하면 총 108미터의 프로파일입니다.

나머지는 모두 작습니다. 트롤리가 포함된 1톤 체인 호이스트는 대략 90~140킬로그램입니다. 엔드 트럭은 30~50을 더합니다. 제어장치, 케이블, 페스툰은 30~60을 더합니다. 크레인 본체를 200킬로그램이라고 넉넉히 잡읍시다.

사람들이 잊는 항목이 행거입니다. A22 등급 프로파일에서 4.2미터 간격이면 36미터 주행 라인에 라인당 9개의 서스펜션 포인트가 필요하므로 행거는 18개입니다. 개당 6킬로그램이면 강재 216킬로그램으로, 호이스트와 트롤리 전체보다 많습니다.

항목 질량 CO2e 시스템 내 비중
트랙, 알루미늄 프로파일 108 m 1,344 kg 5.24 t 84%
행거, 18개 포인트 각 6 kg 216 kg 0.51 t 8%
호이스트, 트롤리, 엔드 트럭, 제어장치 200 kg 0.47 t 8%
합계, 알루미늄 옵션 1,760 kg 6.22 t 100%

같은 레이아웃을 일반 냉간압연 강재 트랙으로 바꾸면 3.3톤이 되고, 트랙 비중은 71퍼센트로 떨어집니다. 트러스 강재는 그 사이에 들어갑니다. 3.3톤과 6.2톤 사이의 이 격차는 호이스트를 고르기 전에, 전적으로 프로파일에서 결정됩니다.

트랙 1미터의 무게는 얼마인가?

크레인 제조사들은 능력과 서스펜션 거리를 공개할 뿐 미터당 킬로그램은 공개하지 않습니다. 그래서 이 숫자를 찾기 어렵습니다. Gorbel은 워크스테이션 크레인 브로슈어에 피트당 무게를 공개하고 있으며, 제가 측정한 모든 인클로즈드 트랙 시스템에서 패턴은 같습니다.

시리즈 및 프로파일 무게 미터당 kg
250 lb, 일반 강재 2.53 lb/ft 3.77
250 lb, 알루미늄 4.05 lb/ft 6.03
500 lb, 일반 강재 4.15 lb/ft 6.18
500 lb, 트러스 강재 7.44 lb/ft 11.07
500 lb, 알루미늄 4.87 lb/ft 7.25
1000 lb, 일반 강재 6.22 lb/ft 9.26
1000 lb, 트러스 강재 12.25 lb/ft 18.23
1000 lb, 롱 트러스 14.08 lb/ft 20.95
1000 lb, 알루미늄 8.36 lb/ft 12.44

마지막 네 행을 함께 보십시오. 세일즈 논리가 흐려지는 지점이 바로 여기입니다. Gorbel은 알루미늄 트랙이 트러스 강재 트랙보다 최대 44퍼센트 가볍다고 주장합니다. 1000 lb 시리즈를 보면 8.36 대 14.08로 41퍼센트 가벼우므로 이 주장은 성립합니다. 표준 트러스 대비로는 32퍼센트 가볍습니다. 그러나 같은 시리즈의 일반 강재 프로파일 대비로는 알루미늄 트랙이 34퍼센트 더 무겁습니다.

브로슈어에 아무도 넣지 않는 비교가 바로 마지막 것입니다. 알루미늄은 트러스보다 가볍습니다. 트러스는 상현재와 웨브 부재를 의도적으로 덧붙이기 때문입니다. 알루미늄은 일반 냉간압연 프로파일보다 무겁습니다. 밀도는 3분의 1이지만 같은 강성을 얻으려면 단면이 훨씬 커져야 하기 때문입니다.

알루미늄 트랙의 탄소가 일반 강재의 두 배인 이유는?

킬로그램 기준으로 알루미늄은 훨씬 탄소 집약적인 재료이며, 경량 트랙의 이점만으로는 이를 만회할 수 없습니다. 공개된 기준점 두 가지를 봅시다. worldsteel은 2025 지속가능성 지표 보고서에서 세계 평균 강재를 톤당 1.92톤 CO2e, 고로 경로를 2.34로 제시합니다. European Aluminium은 유럽 1차 알루미늄 톤당 6.6톤 CO2e, 유럽에서 실제 소비되는 1차 금속 10.1, 재용해 2차 금속 0.26(게이트 투 게이트)을 보고합니다.

아래 계획 수치에서는 강재 2.34, 알루미늄 3.9를 사용합니다. 알루미늄 값은 알루미늄 중공 프로파일에 대한 CBAM 기본값과 일치하며, 유럽 수입업자가 실제 배출량을 입증하지 못할 때 적용하도록 요구받는 숫자입니다. 2차와 1차의 극단 사이에 위치합니다.

트랙 옵션 미터당 kg 미터당 kg CO2e 트랙 108 m
일반 강재, 1000 lb 9.26 21.7 2.34 t
트러스 강재, 1000 lb 18.23 42.7 4.61 t
알루미늄, 1000 lb 12.44 48.5 5.24 t

즉 알루미늄 트랙은 미터당 일반 강재 프로파일의 2.2배 탄소이고, 무게를 앞세워 비교 마케팅하는 트러스 강재보다도 14퍼센트 많습니다. 다만 저가 경로로, 알루미늄이 0.26의 2차 빌렛에 압출 0.38을 더한 것이라면 같은 프로파일이 톤당 약 0.6톤 CO2e로 떨어져 모든 것을 앞섭니다. 이는 실재하는 경로입니다. 다만 구매 주문서로는 검증할 수 없습니다. 크레인 견적서에 재생 원료 함량을 기재하는 사람은 없기 때문입니다.

그렇다고 알루미늄이 잘못된 선택이라고 생각하지는 않습니다. 자중이 낮으면 미는 힘이 줄고 트롤리 마모가 적으며 주행이 깔끔해지고, 이는 실제 인체공학적 이점입니다. 다만 그 선택은 탄소 결정이 아니라는 뜻입니다. 구매자가 낮은 탄소 수치를 필요로 한다면 답은 일반 강재 프로파일이며, 피해야 할 것은 트러스입니다.

주행 레일은 얼마나 길어야 하는가?

경량 시스템에서 트랙 길이는 하중이 아니라 베이가 결정하며, 모든 회의에 들고 갈 만한 간단한 공식이 있습니다. 트랙 미터는 대략 이중 거더의 경우 주행 길이의 두 배에 스팬의 두 배를 더한 값, 단일 거더의 경우 주행의 두 배에 스팬을 더한 값입니다.

베이 트랙 미터 알루미늄, 1 t 일반 강재, 1 t
주행 12 m, 스팬 12 m 48 m 2.3 t 1.0 t
주행 24 m, 스팬 15 m 78 m 3.8 t 1.7 t
주행 36 m, 스팬 18 m 108 m 5.2 t 2.3 t
주행 60 m, 스팬 20 m 160 m 7.8 t 3.5 t

60미터 베이는 같은 크레인과 같은 하중에서도 36미터 베이보다 3.3톤이 더 듭니다. 이 한 줄이 이 글의 모든 자재 결정을 합친 것보다 가치가 크며, 보통 크레인 공급업체가 호출되기 훨씬 전에 건축 도면에서 이미 결정됩니다.

행거는 얼마나 더하는가?

서스펜션 간격은 제조사가 공개하며, 사람들이 생각하는 것보다 편차가 큽니다. Demag은 1,000킬로그램 하중 기준으로 A22 알루미늄 프로파일에서 4.2미터, 최신 A28에서 6.5미터를 제시합니다. 강재 프로파일에서는 같은 스팬에 더 많은 지지가 필요하며, 트러스가 존재하는 이유가 그것입니다.

1,000 kg 기준 간격 주행 레일 72 m 구간의 행거 수 행거 강재(개당 6 kg)
4.2 m, A22 프로파일 18 108 kg
6.5 m, A28 프로파일 12 72 kg
2.3 m, A22에서 2,000 kg 32 192 kg

간격을 넓히면 여기서 강재 36킬로그램, 즉 0.08톤 CO2e가 절약됩니다. 프로파일 결정에 비하면 잡음입니다. 잡음이 아니게 되는 지점은 분류 문제이며, CBAM 신고에서 사람들을 걸려 넘어지게 하는 부분이 바로 여기입니다.

행거는 클램프, 나사봉, 브래킷입니다. 강재 중공관은 7306에 해당하는 CBAM 대상 품목이며 공개 기본값은 톤당 2.687톤 CO2e입니다. 브래킷이 속하는 종류의 볼트 체결 철골 구조물은 7308에 해당하며, 기타 구조물 및 부분품(7308 90 98)의 공개 기본값은 톤당 6.374톤 CO2e입니다. 같은 금속인데 기본값이 2.4배이며, 세관 신고가 어느 호에 분류되느냐로 결정됩니다. 우리의 행거 216킬로그램은 관재로는 0.51톤 CO2e, 구조물로는 1.38톤입니다.

스위치, 곡선, 턴테이블은 중요한가?

모듈식 시스템은 접합부에서 값을 합니다. 스위치를 통해 크레인 한 대를 한 베이에서 다른 베이로 넘길 수 있고, 턴테이블을 쓰면 모노레일이 곡선 없이 모퉁이를 돌 수 있습니다. 이런 부품은 각각 하중 경로가 가장 비효율적인 지점에 재료를 더합니다.

부품 환산 트랙 미터 추가 CO2e
90도 곡선, 반경 1.2 m 1.9 m + 제작 스크랩 35% 0.03 t
구동장치 포함 스위치 2.5 m + 모터·제어 8 kg 0.15 t
턴테이블 3.0 m + 베어링·구동장치 0.20 t

제 산출에서 곡선 2개와 스위치 1개는 프로파일 47킬로그램, 약 0.18톤 CO2e였습니다. 실재하지만 결정 요인은 아닙니다. 스위치가 실제로 바꾸는 것은 듀티 클래스입니다. 베이 사이로 크레인을 넘기면 사이클이 한 지점에 집중되고, 그 지점의 국부 보강부가 트랙이 가장 먼저 마모되는 곳이기 때문입니다.

지붕에 매다는 것은 정말로 공짜인가?

기둥과 비교하면 공짜입니다. 아무것도 없는 것과 비교하면 아닙니다. 서스펜션 크레인은 하중을 지붕 구조로 전달하며, 그 지붕은 크레인이 올 것을 아무도 모르던 시점에 설계되었습니다.

Demag은 Aluline 서스펜션이 추가 기둥 없이 작업장 천장이나 지붕 구조에 매달린다고 명시하며, Gorbel은 천장 장착 전 제품군을 같은 가정 위에 설계합니다. 두 경우 모두 집중 하중을 받을 수 있는 구조를 전제합니다. 그럴 수 없다면 기둥을 사야 합니다.

지지 방식 추가 강재 추가 CO2e
기존 지붕에 매달기, 국부 보강 150~400 kg 0.35~0.94 t
신규 기둥 4개, 6 m, IPE 270 866 kg 2.03 t
기초 4개, 각 1.5 m3 콘크리트 6 m3, 철근 480 kg 2.9 t

기둥과 기초를 합치면 4.9톤으로, 위 알루미늄 시스템 전체의 79퍼센트입니다. 크레인을 염두에 두고 설계된 지붕은 공장이 보유할 수 있는 가장 가치 있는 자산이며, 그것은 누군가 탄소를 묻기 수십 년 전에 결정됩니다.

페스툰인가, 컨덕터 라인인가?

이 문제는 보통 가격과 주행 길이로 논쟁되며, 탄소 측면에서는 어느 쪽이든 차이가 작습니다. 컨덕터 바 무게는 제조사가 공개합니다. 70암페어 등급의 5극 인클로즈드 바는 미터당 약 1.70킬로그램, 4극 40암페어 바는 약 1.05킬로그램입니다.

주행 36 m 기준 전원 공급 질량 CO2e
페스툰, 평케이블, C-트랙 및 캐리어 55~70 kg 0.05~0.10 t
컨덕터 바, 5극, 1.70 kg/m 61 kg 0.18~0.24 t
프로파일 내장형 컨덕터 라인 프로파일 질량의 8~15% 추가 0.25~0.60 t

세 번째 행에서 잠시 멈출 만합니다. 컨덕터 라인을 프로파일 안에 넣는 것은 우아하고, 페스툰 루프와 그에 따르는 충돌 위험을 없애 주며, 일부 프로파일에 -R 버전이 존재하는 이유입니다. 다만 그 프로파일의 매 미터 질량에 8~15퍼센트를 더합니다. 108미터에서는 0.25~0.6톤 CO2e로, 그것이 대체하는 전원 공급 장치 전체보다 많습니다.

그렇다고 내장형 라인을 배제할 이유는 아닙니다. 주행이 80미터를 넘거나 크레인이 통로 위를 지나면 충돌 논거가 우선이고 탄소는 따라옵니다. 20미터 워크스테이션 구간이라면 페스툰이 더 저렴하고 가벼우며, 컨덕터 바의 장점인 무제한 주행은 쓰이지도 않습니다.

1톤 시스템은 인양 톤당으로 10톤 크레인과 어떻게 비교되는가?

이 비교가 주제 전체를 다시 규정합니다. 우리가 제작하는 10톤 단일 거더 크레인은 약 5.7톤의 강재와 고로 경로 기준 약 13.4톤의 CO2e를 담고 있습니다. 이는 능력 톤당 1.34톤 CO2e입니다.

시스템 능력 내재 CO2e 능력 톤당
콤비네이션 시스템, 알루미늄 트랙 1 t 6.2 t 6.2
콤비네이션 시스템, 일반 강재 트랙 1 t 3.3 t 3.3
단일 거더 오버헤드, 스팬 16.5 m 10 t 13.4 t 1.34
이중 거더 오버헤드, 스팬 22 m 20 t 43 t 2.2

작은 크레인은 인양 톤당 탄소 비용이 큽니다. 이는 결함이 아니라 기하학입니다. 트랙에는 실용적인 최소 단면이 있고, 호이스트에는 실용적인 최소 프레임이 있으며, 1톤 시스템도 베이가 40미터 길기 때문에 108미터의 프로파일이 필요한 것이지 하중이 무거워서가 아닙니다.

따라서 경량 시스템에서 옳은 질문은 "크레인을 어떻게 더 친환경적으로 만드는가"가 아닙니다. "이 베이를 전용 트랙으로 담당해야 하는가"입니다. 공유 주행 레일로 워크스테이션 3개를 담당하는 5톤 오버헤드 크레인 1대는 탄소에서 항상 1톤 콤비네이션 시스템 3대를 이기고, 인체공학에서는 집니다.

모듈식 논거는 실제로 이득이 되는가?

경량 시스템이 진짜로 이기는 지점이며, 어느 단일 프로젝트의 자재 산출량에도 드러나지 않습니다. Demag은 Aluline 설치를 언제든 변경·확장할 수 있고 프로파일 구간을 제거·연장할 수 있다고 명시합니다. 볼트 체결 연결판과 엔드 캡이 조립 방식의 전부입니다. 분해하도록 설계된 시스템입니다.

한 가지 레이아웃을 위해 만든 용접 서스펜션 크레인과 비교해 보십시오. 라인이 바뀌면 크레인은 잘려 나갑니다.

20년 시나리오 내재 CO2e 레이아웃당
모듈식 시스템, 레이아웃 1개, 20년 6.2 t 6.2 t
모듈식 시스템, 2회 재구성, 레이아웃 3개 신규 브래킷 포함 7.4 t 2.5 t
용접 크레인 3대, 레이아웃당 1대 13.5 t 4.5 t

모듈식 시스템의 재구성은 신규 브래킷과 행거로 최초 탄소의 약 20퍼센트가 들며, 프로파일을 재사용하기 때문입니다. 용접 크레인에서 폐기되는 강재는 보통 크레인으로 되돌아가지 않고 재용해로 갑니다. 이것이 모듈식의 진짜 논거입니다. 첫 설치의 자재 효율이 아니라(그것은 나쁩니다), 두 번째와 세 번째 설치가 거의 무료라는 사실입니다.

20년 운전이 내재 탄소를 앞서는가?

경량 시스템에서는 근접하며, 답은 무엇보다 듀티 클래스에 달려 있습니다. 호이스트, 트롤리, 주행에 걸쳐 설치 모터 출력 2.5킬로와트인 1톤 시스템을 봅시다. 2교대 연간 기준으로 수요율 35퍼센트로 운전하면 875킬로와트시, 20년이면 17,500킬로와트시입니다.

듀티 및 전력망 20년 kWh 20년 CO2e
연 1,000시간, EU 전력망 206 g 17,500 3.6 t
연 2,000시간, EU 전력망 206 g 35,000 7.2 t
연 1,000시간, 중국 전력망 537 g 17,500 9.4 t
연 2,000시간, 중국 전력망 537 g 35,000 18.8 t

전력망 계수는 2024년 EU 전력 생산을 킬로와트시당 206그램 CO2e로 제시한 유럽환경청과, 중국의 2022년 국가 평균 전력 계수 킬로와트시당 0.5366킬로그램에서 가져왔습니다. 확인해야 할 것은 듀티 가정입니다. 연 1,000시간의 A3 경량 시스템은 유럽 전력망에서 운전 탄소가 내재 탄소보다 낮습니다. A5에서는 둘이 거의 같아집니다. 중국이나 인도 전력망에서는 듀티와 무관하게 운전 측이 완전히 앞섭니다.

경량 크레인 글로서는 다소 의외의 결론입니다. 1톤 시스템의 효율 개선은 전기를 아끼기 쉽고 회수 기간이 모터에서 나오기 때문에 할 가치가 있는 것이지, 탄소 감축이 극적이어서가 아닙니다.

CBAM은 트랙은 잡고 크레인은 잡지 않는가?

그렇습니다. 중량 크레인의 상황과 정반대입니다. 5~100톤 오버헤드 크레인은 HS 8426으로 규정 (EU) 2023/956 부속서 I에 없으므로 크레인 자체는 CBAM 의무를 발생시키지 않습니다. 경량 시스템은 대부분 트랙이고, 트랙은 자재입니다.

아래는 2026년 10월 16일 공개된 영국 CBAM 표의 기본값이며, EU가 쓰는 것과 같은 방법론을 따릅니다. EU도 시행규정 (EU) 2025/2621에 따라 자체 값을 공개하고 있고 세부 숫자는 다르므로, 숫자보다 비율을 메시지로 보십시오.

항목 CN 코드 기본값
트랙용 알루미늄 중공 프로파일 7604 21 00 톤당 3.894 t
알루미늄 중실 프로파일, 합금 7604 29 90 톤당 4.014 t
트랙용 강재 중공 프로파일 7306 30 77 톤당 2.687 t
철골 구조물 및 부분품(기타) 7308 90 98 톤당 6.374 t
크레인 본체 8426 대상 아님

한 시스템으로 계산해 보면 노출액은 작아 보입니다. 알루미늄 트랙 1,344킬로그램에 3.894를 곱하면 5.23톤 CO2e이고, 2026년 3분기 인증서 가격 82.32유로를 적용하면 총 431유로입니다. 기계 1대에는 벼랑 끝이 아닙니다. 연간 30개 시스템을 수입하는 유통업체에게는 벼랑 끝이 됩니다. 연간 50톤 기준은 CBAM 대상 품목의 총 질량을 합산하며, 트랙이 1.8톤인 시스템 30개면 54톤이기 때문입니다.

따라서 두 가지가 따라옵니다. 첫째, 실제 부담은 총액이 아닙니다. 무상할당 벤치마크와 원산지에서 지불한 탄소 가격이 모두 이를 줄이므로 431유로는 인보이스가 아니라 상한입니다. 둘째, 트랙의 분류가 크레인보다 훨씬 중요합니다. 중공 프로파일 키트로 출하되는 시스템은 한 가지이고, 같은 키트에서 브래킷과 프레임을 7308로 분류하면 그 부분의 기본값이 2.687에서 6.374로 올라갑니다.

RFQ에는 무엇이 들어가야 하는가?

답을 가장 크게 바꾸는 순서로 열 가지입니다. 우리 콤비네이션 크레인 페이지에 우리가 제작하는 구성이 나와 있으며, 아래 목록은 누가 공급하든 요구해야 할 항목입니다.

명시할 항목 숫자를 바꾸는 이유
베이 크기가 아닌 트랙 미터 매 미터가 21~49 kg CO2e이며, 미터는 베이가 결정합니다
프로파일 유형과 미터당 질량 일반 강재와 트러스 강재는 두 배 차이입니다
알루미늄 대 강재, 선호로 명시 인체공학은 예, 탄소는 아니오이므로 무엇을 사는지 밝히십시오
서스펜션 간격과 행거 질량 지붕 하중과 브래킷 물량을 결정합니다
지붕 구조 내력, 서면으로 기둥과 기초 4.9톤을 피할 수 있습니다
스위치, 곡선, 턴테이블 수량 개당 0.2톤이며 마모를 집중시킵니다
전원 공급 방식과 내장 여부 내장형 라인은 프로파일 질량을 8~15% 더합니다
듀티 클래스 A3~A5, 연간 시간 포함 운전 탄소가 내재 탄소를 앞서는지 결정합니다
재구성 가능성, 서면으로 60% 절감은 시스템을 재사용할 때만 존재합니다
트랙과 브래킷의 CN 코드 7604와 7308은 기본값이 2.4배 차이입니다

이 중 세 줄만 보낸다면 트랙 미터, 프로파일 질량, 지붕 내력을 보내십시오. 나머지는 이미 세 숫자가 끝낸 결정 위의 다듬질입니다.

그래서 경량 시스템은 어디에 서 있는가?

마케팅이 말하는 자리는 아닙니다. 콤비네이션 크레인은 저탄소 크레인이 아닙니다. 능력 톤당으로는 공장에서 가장 탄소 비용이 큰 기계에 속합니다. 대부분이 트랙이고, 트랙은 하중이 아니라 실용적 최소 단면으로 만들어지기 때문입니다.

이 시스템이 잘하는 것은 적응입니다. 생산 라인이 5년마다 바뀐다면(대부분의 라인이 그렇습니다), 볼트 체결 모듈식 시스템은 내재 탄소를 세 개 레이아웃에 나눠 쓰는 반면 용접 크레인은 한 번 쓰고 잘려 나갑니다. 이는 재구성 1회당 2~4톤 CO2e의 가치가 있으며, 이 글에서 실제 프로젝트와 접촉해도 살아남는 유일한 논거입니다.

탄소가 결정 기준이라면 저는 여전히 일반 강재 프로파일을, 작업자의 어깨가 기준이라면 알루미늄을 지정하겠습니다. 그것은 서로 다른 문제이고, 업계는 10년 동안 같은 문제인 척해 왔습니다.

자주 묻는 질문

콤비네이션 크레인이 오버헤드 크레인보다 탄소가 적은가요?

인양 능력 1톤당으로 보면 아닙니다. 1톤 콤비네이션 시스템은 약 3.3~6.2톤 CO2e로, 10톤 단일 거더 오버헤드 크레인의 톤당 1.34톤 대비 2.5~4.6배입니다. 설치 1건당으로 보면 경량 시스템이 더 작습니다. 더 작은 면적을 담당하는 더 작은 기계이기 때문입니다. 입찰 문서에서는 이 두 숫자가 끊임없이 혼동됩니다.

알루미늄 트랙이 강재 트랙보다 탄소가 적은가요?

동일 능력에서는 아닙니다. 알루미늄 압출재는 기본값 기준 톤당 3.894톤 CO2e로 강재 중공 형재의 2.687톤보다 높고, 알루미늄 프로파일은 같은 시리즈의 일반 강재 프로파일보다 미터당 34퍼센트 더 무겁습니다. 결과는 미터당 48.5킬로그램 CO2e 대 21.7로, 알루미늄 옵션의 탄소가 2.2배입니다. 트러스 강재보다는 가볍고 탄소는 거의 같습니다. 강재를 앞서는 유일한 경로는 2차 알루미늄으로, 재용해와 압출을 합쳐 톤당 약 0.26톤 CO2e이지만 견적서로는 검증할 수 없습니다.

탄소 중 얼마나가 트랙에 있나요?

일반적인 베이에서 70~85퍼센트입니다. 프로파일 108미터를 사용하는 1톤 시스템에서 트랙은 알루미늄의 경우 전체의 84퍼센트, 일반 강재의 경우 71퍼센트입니다. 호이스트, 트롤리, 엔드 트럭, 제어장치를 합쳐도 10퍼센트 미만입니다. 행거는 8퍼센트이며, 세관 신고에서 브래킷을 7306이 아닌 7308로 분류하면 그보다 커질 수 있습니다. 우리 콤비네이션 크레인 제품군은 이 현실을 중심으로 설계되었기에, 호이스트보다 프로파일 사양이 먼저 합의됩니다.

콤비네이션 크레인에도 CBAM이 적용되나요?

트랙에는 적용되고 크레인에는 적용되지 않습니다. 크레인은 HS 8426으로 규정 (EU) 2023/956 부속서 I의 범위 밖입니다. 알루미늄 중공 프로파일 7604 21 00과 강재 중공 프로파일 7306 30 77은 모두 범위 안에 있습니다. 1톤 시스템 1기는 알루미늄 트랙에 약 5.2톤 CO2e를 담고 있으며, 2026년 3분기 인증서 가격 82.32유로를 적용하면 무상할당 이전 총 노출액은 431유로입니다. 승인 신고자에 대한 연간 50톤 기준은 모든 CBAM 대상 품목을 합산하므로, 연간 30개 시스템을 수입하는 유통업체는 이를 넘습니다.

생산 라인이 바뀔 때 모듈식 시스템이 실제로 탄소를 절감하나요?

그렇습니다. 이것이 이 제품군의 가장 강력한 논거입니다. 볼트 체결 시스템을 새 레이아웃으로 재구성하는 비용은 최초 내재 탄소의 약 20퍼센트이며, 대부분 새 브래킷과 행거인데 프로파일을 재사용하기 때문입니다. 20년에 걸쳐 레이아웃 3개를 위해 용접 크레인 3대를 쓰면 13.5톤, 모듈식 시스템 1대를 두 번 재구성하면 7.4톤입니다. 절감은 첫 레이아웃이 아니라 두 번째와 세 번째에서 나옵니다.

트랙과 20년치 전력 중 무엇이 더 중요한가요?

듀티 클래스와 전력망에 따라 다릅니다. 킬로와트시당 206그램의 유럽 전력망에서 연 1,000시간이면 20년 운전 탄소는 3.6톤으로 내재 6.2톤보다 적어 트랙이 앞섭니다. 연 2,000시간이면 7.2 대 6.2로 거의 같아집니다. 537그램의 중국 전력망에서는 운전 탄소가 낮은 듀티에서 9.4톤, 높은 듀티에서 18.8톤으로 전력이 완전히 앞섭니다. 두 번째 호이스트와 더 가벼운 프로파일 중에서 고민한다면 먼저 운전 시간을 보십시오. 같은 베이에 이중 거더 오버헤드 크레인을 두면 자체 주행 레일을 갖기 때문에 계산이 다시 달라집니다.

관련 기사

관련 기사:
갠트리 크레인 주행 레일 탄소: 크레인이 도착하기 전 두 개의 레일이 드는 비용
지브 크레인 기초 탄소: 크레인이 도착하기 전 콘크리트 블록의 무게
이동식 지브 크레인 탄소: 아무도 계산하지 않는 레일, 기단, 붐
언더슬렁 크레인 탄소: 크레인이 매달리기 전 지붕이 지는 하중
콤비네이션 크레인 설치: 현장 8단계 순서
콤비네이션 크레인: 모듈식 워크스테이션 시스템, 0.125~2톤