200m 주행로 위의 레일 두 줄은 그 위에서 운행되는 50톤 기계만큼의 내재 탄소를 담을 수 있으며, 밸러스트 옵션은 콘크리트 옵션보다 19퍼센트 가볍습니다. 이 숫자가 어디에서 나오는지, 고무타이어 야드가 왜 콘크리트를 대략 두 배로 만드는지, 그리고 누군가 타설하기 전에 토목 도면에 무엇을 넣어야 하는지 정리했습니다.
200m 주행로에 설치된 50톤 갠트리 크레인은 레일 400m가 필요하며, 그 레일 아래의 토목 구조물은 연속 콘크리트 스트립 빔일 경우 약 157톤의 CO2e를 담고 있습니다. 크레인 자체는 대략 153톤입니다. 주행로가 그 위에서 운행되는 기계보다 탄소를 조금 더 많이 보유하고 있는데, 이 둘 중 크레인 견적서에 나오는 것은 하나뿐입니다.
처음 이 계산을 돌렸을 때 그 결과에 놀랐습니다. 일주일 내내 거더의 제강 공정을 두고 논쟁하고 나서 주행로는 각주처럼 덧붙였기 때문입니다. 주행로는 각주가 아닙니다. 프로젝트의 절반이며, 구매자들이 좀처럼 묻지 않는 부분입니다. 크레인 공급사는 주행로를 시공하지 않고, 토목 시공사는 탄소를 견적에 넣지 않기 때문입니다.
천장 크레인은 건물에서 주행로를 빌려 씁니다. 기둥과 주행 빔은 창고의 일부이고 창고 비용에 포함되며, 크레인 제조사는 그것을 건드리지 않습니다. 갠트리 크레인은 다릅니다. 자체 다리를 갖고 있으며, 그 다리는 주행 거리 전 구간에 걸쳐 설계된 무언가 위의 레일을 달립니다.
그래서 탄소가 확장되는 방식이 달라집니다. 천장 크레인의 경우 토목 탄소는 어차피 존재할 건물의 일부입니다. 갠트리의 경우 주행로는 크레인이 존재하기 때문에만 존재하며, 그 탄소는 톤이 아니라 미터에 따라 늘어납니다. 300m 야드는 첫 인양이 이루어지기도 전에 레일 600m가 필요합니다. 두 개의 베이에 크레인 두 대라면 다시 두 배가 됩니다.
50톤 궤도식 갠트리, 스팬 30m, 주행거리 200m, QU80 레일을 기준으로, 그 레일을 지반에 놓는 네 가지 방법을 살펴보겠습니다. 네 가지 모두 같은 크레인을 지지합니다. 달라지는 것은 토목 공사뿐입니다.
| 주행로 옵션 | 신규 콘크리트 | 신규 강재 | 총 CO2e |
|---|---|---|---|
| 기존 슬래브, 다월 플레이트 | 없음 | 33 t | 63 t |
| 밸러스트 도상, 강재 침목 | 없음 | 64 t | 127 t |
| 스트립 빔, 600 x 800 mm | 192 m³ | 52 t | 157 t |
| 말뚝 지지 빔, 연약지반 | 294 m³ | 64 t | 211 t |
| 참고: 50t 크레인 | 없음 | 75 t | 153 t |
같은 기계, 같은 작업 조건에서 네 가지 옵션의 최경량과 최중량 사이에 3.3배 차이가 납니다. 크레인에 관해 달라진 것은 아무것도 없습니다. 필요하지도 않은 지반에 말뚝 기초를 지정한 구매자는 수십만 달러의 비용을 추가하는 동시에 148톤의 CO2e를 추가한 셈입니다.
바퀴 이후의 모든 것은 하나의 숫자에서 출발합니다. 바로 레일 라인당 연직 바퀴 하중입니다. 레일 선정, 솔플레이트 두께, 고정 볼트 직경과 매립 깊이, 기초 단면이 모두 이 값에 종속됩니다. 이 숫자가 30퍼센트 틀리면 토목 설계 전체가 30퍼센트 틀리는 것입니다.
5~100톤 범위의 궤도식 갠트리의 경우, 공개된 중국 카탈로그 데이터에 따르면 레일 라인당 바퀴 하중은 5톤에서 대략 85~115 kN, 50톤에서 380~580 kN, 100톤에서 650~1,050 kN입니다. 동일 정격 안에서의 편차는 경량 유럽식 박스 거더와 더 무거운 범용 기계 사이의 차이이며, 이는 기초의 40퍼센트에 해당하는 값입니다.
| 연직 바퀴 하중 | HD 볼트 클립 | HD 볼트 | 솔플레이트 | 볼트 직경 |
|---|---|---|---|---|
| 최대 30 kN | 권장 | 2 | 10 mm | M12 |
| 30 ~ 50 kN | 가능 | 2 | 10 mm | M16 |
| 50 ~ 120 kN | 권장하지 않음 | 2 | 12 mm | M16 |
| 120 ~ 250 kN | 사용 불가 | 2 또는 4 | 15 mm | M20 |
| 250 kN 초과 | 사용 불가 | 2 또는 4 | 20 mm 이상 | M20 |
이 표는 저희 것이 아닙니다. Gantrail의 솔플레이트 및 고정 볼트 기술 노트에서 가져온 것으로, 바퀴 하중에서 고정 하드웨어로 이어지는 가장 명확한 공개 매핑입니다. 250 kN에서의 도약에 주목하십시오. 그 이하에서는 불연속 솔플레이트를 사용할 수 있지만, 그 이상에서는 레일이 매우 무겁고 강성이 높지 않은 한 연속 솔플레이트를 검토하라고 노트는 말합니다. 30~50톤급 산업용 갠트리의 절반이 바로 그 경계에 놓여 있습니다.
상한 구간에서는 토목 설계가 더 이상 레일 상세가 아닙니다. 1985년 포틀랜드 항만을 위한 포장 연구에서는 최대 80,000 lb, 약 356 kN의 갠트리 바퀴 하중을 기준으로 설계하여 22인치, 즉 560mm의 철근 포틀랜드 시멘트 콘크리트를 채택했습니다. 그것은 레일 지지대가 아닙니다. 레일을 얹은 도로 구조물입니다.
항목별로 보면 스트립 빔이 더 무겁습니다. 콘크리트는 무거운 결합재로 만든 무거운 재료이기 때문입니다. 레일 400m 기준으로 콘크리트 세제곱미터당 300kg CO2e, 강재 kg당 1.92kg CO2e(worldsteel 2024년 세계 평균)를 적용한 내역은 다음과 같습니다.
| 항목 | 수량 | 배출계수 | t CO2e |
|---|---|---|---|
| QU80 레일 | 25.5 t | 1.92 kg/kg | 48.9 |
| 솔플레이트, 클립, 볼트 | 7.2 t | 1.92 kg/kg | 13.8 |
| 강재 침목, 밸러스트 옵션 | 30.8 t | 1.92 kg/kg | 59.1 |
| 밸러스트, 300 m³ | 540 t | 6 kg/t | 3.2 |
| 블랭킷, 200 m³ | 360 t | 6 kg/t | 2.2 |
| 빔 콘크리트, 192 m³ | 192 m³ | 300 kg/m³ | 57.6 |
| 빔 철근 | 19.2 t | 1.92 kg/kg | 36.9 |
의외의 항목은 침목입니다. 밸러스트 도상은 돌무더기처럼 들리고, 돌 자체는 톤당 6kg CO2e로 거의 무료입니다. 하지만 50kg짜리 강재 침목 615개면 강재 30.8톤으로, 레일보다 많습니다. 목재 침목으로 바꾸면 이 숫자는 급격히 줄고, 콘크리트 침목으로 바꾸면 대략 두 배가 됩니다.
공개된 철도 평가 자료도 같은 방향을 가리킵니다. 2023년 오스트리아의 밸러스트 궤도와 슬래브 궤도 전과정 연구(Sustainability, 15(17), 12974)에서는 생산 단계에서 밸러스트 궤도가 1km당 651 t CO2e, 슬래브 궤도가 1,197 t CO2e였으며, 지반 조건에 따라 밸러스트가 11~20퍼센트 낮았고 전체의 80퍼센트 이상이 재료 생산에서 나왔습니다. 제 기억에 남은 문장은 이것입니다. 슬래브는 탄소 측면에서 손익분기점에 도달하려면 73년의 사용 수명이 필요하다. 야드 주행로는 보통 30~50년을 설계 기준으로 합니다.
수량이 지배적이지만, 배합은 비용이 들지 않기 때문에 사용할 수 있는 가장 저렴한 수단입니다. 문제는 결합재입니다. CEM I 300kg과 철근 100kg이 들어간 C30/37 콘크리트 1세제곱미터에서 시멘트가 탄소의 약 68퍼센트, 철근이 20퍼센트, 골재와 물과 혼합이 나머지 12퍼센트를 차지합니다.
| 콘크리트 | m³당 kg CO2e | 비고 |
|---|---|---|
| CEM I, 결합재 300 kg | 300 | 당사 계획 기준값 |
| 실측 C30~C80 범위 | 262 ~ 402 | 2025년 문헌 리뷰 |
| GGBS 결합재 50퍼센트 | 188 | 결합재 계수 913 → 510 kg CO2e/t |
| 동일 빔, 192 m³ | 총 57.6 → 36.1 t | 21.5 t 절감 |
고로 슬래그 미분말은 20년 넘게 표준적인 해답이었습니다. 50퍼센트 치환한 레디믹스트는 결합재 계수가 톤당 약 510kg CO2e로 일반 시멘트의 913kg CO2e에 비해 결합재 기준 44퍼센트, 골재와 운송이 변하지 않으므로 콘크리트 기준 약 37퍼센트 절감됩니다. 대부분 시장에서 가격 프리미엄이 붙지 않습니다. 실질적인 한계는 조기 강도입니다. 추운 날씨에 슬래그 50퍼센트 배합은 거푸집을 해체하기까지 3~5일이 걸릴 수 있는데, 아무도 계획하지 않고 모두가 나중에 알게 됩니다.
말뚝은 탄소를 위한 선택이 아니라 지반에 대한 해답이며, 누군가 무엇을 최적화하기 전에 지반이 먼저 결정합니다. 표층에 연약 점토가 있는 연약지반이나 매립지는 침하 없이 스트립 빔을 지지하지 못하며, 실제로 갠트리 주행로를 망가뜨리는 것은 부등침하입니다. 컨테이너 터미널 경험상 인접 면 사이의 부등 변위가 20~25mm에 이르면 재조정이 필요하며, 이는 안전 문제가 되기 훨씬 전에 유지보수 비용 문제입니다.
| 기초 형식 | 지반 조건 | 레일 라인 1m당 USD | 레일 400m 기준 CO2e |
|---|---|---|---|
| 독립 기초 | 견고, 양호한 지지력 | 120 ~ 350 | 75 ~ 95 t |
| 스트립 빔 | 보통 또는 변화 많음 | 300 ~ 750 | 157 t |
| 말뚝 및 캡핑 빔 | 연약 또는 매립지 | 700 ~ 2,200 | 211 t |
| 지반 조사 | 모든 조건 | 총 2,500 ~ 12,000 | 무시할 수준 |
위의 2026년 단가는 2026년 7월에 발표된 중국 갠트리 토목 가이드에서 가져온 것으로, 레일 라인 1m당 자재 공급과 설치를 포함합니다. 같은 자료는 완전한 갠트리 기준으로 토목 공사 총액이 크레인 가격의 20~60퍼센트를 더한다고 보며, 연약지반에서는 기초 비용이 레일과 부지 정리 비용을 합한 것보다 많을 수 있다고 경고합니다. 이는 예산에 대한 경고이자 탄소에 대한 경고입니다. 비싼 옵션과 무거운 옵션은 같은 옵션이기 때문입니다.
서류상으로는 그렇습니다. RTG는 레일도, 주행 빔도, 말뚝도 없습니다. 터미널이 RTG를 사는 이유가 바로 그것입니다. 야드를 재구성할 수 있고, 블록 사이를 조향해 다닐 수 있으며, 토목 계약을 18개월씩 기다리지 않아도 됩니다. 문제는 하중이 어딘가로 가야 한다는 것이고, 그것은 기계가 주행하는 모든 곳에서 모든 바퀴 아래의 포장으로 들어갑니다.
| 45,000 m² 야드 | 궤도식 | 고무타이어식 |
|---|---|---|
| 주행로 구조 | 빔 288 m³, 227 t CO2e | 없음 |
| 포장 두께 | 일반부 200 mm | 바퀴 주행부 400 mm |
| 포장 콘크리트 | 9,000 m³, 3,564 t CO2e | 18,000 m³, 7,128 t CO2e |
| 토목 합계 | 3,791 t CO2e | 7,128 t CO2e |
같은 야드에서, 기초가 없는 옵션이 대략 두 배입니다. 포틀랜드의 560mm 설계 기준이 존재하는 이유는 무거운 RTG 바퀴가 다리 하중 전체를 접시 크기의 면적에 집중시키기 때문이며, 8륜 기계는 16륜 기계보다 나쁩니다. 그래서 터미널 운영사들이 바퀴 하중을 포장이 견딜 수 있는 수준으로 낮추기 위해 16륜으로 옮겨갔습니다.
이것이 RTG가 잘못된 선택이라고 말하는 것은 아닙니다. RTG에 대한 탄소 논거가 상업적 논거보다 약하다는 뜻이며, 구매자가 입찰용 지속가능성 항목을 작성한다면 공개해야 할 숫자는 크레인이 아니라 포장입니다.
여기서 순위가 뒤집힙니다. 시간당 15리터를 쓰는 디젤 RTG가 연 5,000시간 가동하면 75,000리터를 연소하며, 리터당 2.676kg CO2e 기준으로 연 201톤입니다. 크레인과 토목 전체를 합쳐도 153톤이었습니다. 디젤 1년치가 기계와 주행로의 내재 배출량 전체보다 큰 것입니다.
| 구성 | 연간 에너지 | 206 g/kWh 기준 t CO2e | 600 g/kWh 기준 t CO2e | 20년 |
|---|---|---|---|---|
| 디젤 RTG, 15 L/h, 5,000 h | 75,000 L | 201 | 201 | 4,014 |
| 전동 RTG, 33 kVA, 5,000 h | 165 MWh | 34 | 99 | 680 |
| 전동 궤도 갠트리, 27 kW, 2,000 h | 54 MWh | 11 | 32 | 222 |
15리터라는 수치는 제 것이 아닙니다. Port Technology(2017년 75호)의 Kalmar 논문은 디젤-전기 RTG가 연 5,000시간 기준 시간당 13~23리터를 소비한다고 표로 제시하며, 리터당 2.676kg CO2e 계수로 기계당 연간 174~308톤의 CO2를 배출합니다. 포트 오브 서배너에서의 EPRI 연구는 16개월 동안 시간당 3.9 미국 갤런, 즉 14.8리터를 측정했고, 전동화 후 CO2가 69퍼센트 감소했다고 보고했으며, 전동 기계는 평균 33 kVA로 디젤 대응 기종의 37 kVA보다 낮았습니다.
이 표에서 전력망이 얼마나 중요한지 주목하십시오. 같은 전동 RTG가 2024년 EU 평균 206 g/kWh에서는 연 34톤이지만, 600 g/kWh 전력망에서는 99톤입니다. 전동화는 그 자체로 탄소 전략이 아닙니다. 연료 선택을 전력망에 위탁하는 결정이며, 어떤 전력망에 연결되어 있는지가 답을 결정합니다.
아니며, 이 점은 말할 가치가 있습니다. 사람들이 엉뚱한 곳을 최적화하는 것을 막아 주기 때문입니다. 각 1.5세제곱미터의 매립 앵커 시트 4개면 콘크리트 약 6세제곱미터로 CO2e 2톤 미만이며, 157톤의 주행로에 비하면 1퍼센트입니다. 그런데 이 부분은 초속 42m 돌풍에서 기계를 레일 위에 붙잡아 두는 역할을 하므로, 올바른 접근은 제대로 지정하고 그 탄소는 걱정하지 않는 것입니다.
| 장치 | 유지 용량 | 실무 참고 |
|---|---|---|
| 수동 레일 클램프 | 50 ~ 200 kN | 폭풍 속에 야외에서 사람이 나가야 함 |
| 동력 레일 클램프 | 100 ~ 800 kN | 주행과 인터록 필수 |
| 매립 앵커 시트 | 500 ~ 2,000 kN | 모서리마다 1개, 빔과 함께 시공 |
| 콘크리트 밸러스트 블록 | 개당 5 ~ 20 t | 마찰력에만 의존 |
한 번 계산해 보면 용량 산정이 명확해집니다. 초속 42m 폭풍에서 32톤 갠트리는 약 180 kN의 풍력을 발생시킵니다. 마찰계수 0.12 기준 마찰력은 그중 약 62 kN을 감당합니다. 남은 118 kN은 클램프나 앵커에서 나와야 하며, 이는 30 kN 클램프 4개 또는 앵커 시트 2개입니다. 더 싸다는 이유로 클램프 2개를 고르면 60 kN이 설명되지 않은 채 남고, 바로 그 하중이 크레인을 주행로 아래로 밀어내는 힘입니다.
이 부분은 직관에 반하며 구매자들은 양방향으로 모두 틀립니다. 갠트리 크레인은 HS 8426, 제84류에 속하고 제84류는 규정 (EU) 2023/956 부속서 I에 없습니다. 크레인은 아무것도 촉발하지 않습니다. 그 아래의 자재는 다른 이야기입니다.
| 자재 | HS 코드 | 부속서 I 포함? | 적용 위치 |
|---|---|---|---|
| 시멘트 | 2523 | 예 | 빔의 결합재 |
| 철근 | 7214 | 예 | 빔 철근 |
| 크레인 레일 | 7302 | 예 | 레일 자체 |
| 구조용 강재 | 7308 | 예 | 주행 빔, 앵커 프레임 |
| 볼트 및 너트 | 7318 | 예 | 솔플레이트 고정 |
| 밸러스트 석재 | 2517 | 아니오 | 밸러스트 도상 |
| 갠트리 크레인 | 8426 | 아니오 | 기계 본체 |
기준치는 수입업자당 역년 기준 CBAM 품목 50톤이며, 모든 CN 코드를 합산합니다. 저희 레일 400m에는 레일 25.5톤, 고정구 7.2톤, 철근 19.2톤이 들어가므로 강재 52톤입니다. 주행로의 강재만으로도 기준선을 넘습니다. 수입 갠트리 크레인 한 대는 결코 넘지 않습니다.
2026년 인증서 가격은 1~3분기에 톤당 75.36, 75.28, 82.32유로였으며, 유럽연합집행위원회가 4월 7일, 7월 6일, 10월 5일에 발표했고, 4분기 수치는 2027년 1월 4일에 예정되어 있으며 2027년부터는 주간 가격이 적용됩니다. 3분기 가격 기준으로, 톤당 내재 CO2가 약 2톤인 강재 52톤은 해당 품목이 별도 선적으로 EU에 반입될 경우 약 8,560유로의 노출을 갖습니다. 분류를 피하려고 크레인을 거더와 다리로 분할해도 통하지 않습니다. 일반 해석 규칙 2(a)와 CJEU 판결 Case C-107/22(2023년 4월 27일) 모두 볼트 체결이나 용접만 하면 되는 부품을 완성 기계로 취급합니다.
선형이 아니며, 대부분이 예상하는 방향도 아닙니다. 소형 갠트리는 저렴하고 가벼워 보이지만 주행로가 그에 맞춰 줄지 않습니다. 레일 단면, 빔 깊이, 조사 비용 모두 하한값이 있기 때문입니다. 100m 주행로의 5톤 기계는 자기 탄소의 두 배를 아래에 깔고 있는 셈입니다.
| 정격 | 스팬 | 주행로 길이 | 크레인 CO2e | 주행로 CO2e | 비율 | m당 t CO2e |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 t | 12 m | 100 m | 15 t | 30 t | 2.0 | 0.30 |
| 20 t | 18 m | 150 m | 54 t | 91 t | 1.7 | 0.60 |
| 50 t | 30 m | 200 m | 153 t | 157 t | 1.0 | 0.79 |
| 100 t | 40 m | 250 m | 211 t | 303 t | 1.4 | 1.21 |
실무적으로는 미터당으로 읽는 것이 좋습니다. 50톤급 주행로는 주행거리 1m당 약 0.79톤의 CO2e가 들기 때문에, 200m 주행로와 260m 주행로의 차이는 47톤이며, 이는 빔 배합 최적화 전체보다 크고 밸러스트로 전환하는 것보다도 큽니다. 갠트리 크레인 제품군은 정격별 레일 라인당 바퀴 하중을 공개하고 있으며, 이것이 모든 기초 설계자가 가장 먼저 요구하는 숫자입니다.
여기서는 저렴함과 가벼움이 함께 갑니다. 비용이 가장 적은 옵션이 배출도 가장 적으며, 이 분야에서는 드문 일이라 대화가 훨씬 수월해집니다.
| 옵션, 레일 400 m | 참고 비용 | CO2e | USD당 kg CO2e |
|---|---|---|---|
| 기존 슬래브 위 레일 및 고정구 | USD 40,000 ~ 85,000 | 63 t | 0.74 ~ 1.58 |
| 밸러스트 도상 및 침목 | USD 72,000 ~ 149,000 | 127 t | 0.85 ~ 1.76 |
| 스트립 빔 | USD 160,000 ~ 385,000 | 157 t | 0.41 ~ 0.98 |
| 말뚝 지지 빔 | USD 320,000 ~ 965,000 | 211 t | 0.22 ~ 0.66 |
밸러스트 수치는 공개 견적이 아니라 저희 자체 공급 및 설치 계획 값이며, 밸러스트 가격은 무엇보다 지역 채석장 거리에 따라 움직입니다. 레일과 기초 단가는 앞에서 인용한 2026년 7월 중국 토목 가이드에서 가져왔습니다. 불확실성 속에서도 살아남는 것은 순서입니다. 말뚝 기초는 스트립 빔의 4~6배 비용이 들고 탄소는 3분의 1이 더 많습니다.
열 줄입니다. 공급사나 토목 시공사가 콘크리트 타설 전에 이 열 가지에 모두 답하지 못한다면 탄소 수치는 추측이고 가격도 추측입니다.
| # | 항목 | 왜 답을 바꾸는가 |
|---|---|---|
| 1 | 레일 라인당 최대 및 통상 바퀴 하중 | 레일, 고정구, 단면을 결정 |
| 2 | 레일 단면 및 강재 등급 | 선택에 따라 강재 20~49 t 차이 |
| 3 | 기초 형식 및 가정 지지력 | 스트립 빔 또는 말뚝, 54 t 차이 |
| 4 | 콘크리트 등급 및 최소 시멘트 치환율 | 프리미엄 없이 21.5 t 절감 |
| 5 | 철근량, m³당 kg | 콘크리트 탄소의 20퍼센트 |
| 6 | 고정 시스템, 볼트 직경 및 매립 깊이 | 바퀴 하중에 따라 M12~M20 |
| 7 | 배수, 구배 및 저점 | 빔 아래의 물은 10년짜리 문제 |
| 8 | 신축 이음 및 레일 신축 여유 | 좌굴은 여름에 나타남 |
| 9 | 폭풍 앵커 및 클램프 용량과 위치 | 탄소 2 t 미만, 안전의 전부 |
| 10 | 게이지, 직진도, 수평도 준공 측량 | 주행로가 구매한 대로임을 증명하는 유일한 근거 |
50톤 사례에서 지출 1달러당 절감 톤수 순으로 정리했습니다. 마지막 행은 반례입니다. 저희 문의함에서 가장 흔한 업그레이드 요청이 역설적이게도 성능은 그대로인 채 탄소만 늘리는 항목이기 때문입니다.
| 변경 사항 | 절감 t CO2e | 비용 | 평가 |
|---|---|---|---|
| 디젤 대신 전동화 | 연 167 | 케이블 릴 또는 급전 레일 | 가장 먼저, 큰 차이로 |
| 조사만 통과하면 기존 슬래브 사용 | 94 | 조사 1회, 2,500 ~ 12,000 | 표에서 가장 좋은 가성비 |
| 주행로 20 m 단축 | 16 | 레이아웃 결정 | 무료이며 영구적 |
| 스트립 빔 대신 밸러스트 | 30 | 초기 시공비 낮음, 유지비 높음 | 지반이 안정적이면 양호 |
| 빔에 GGBS 50퍼센트 | 21.5 | 대개 프리미엄 없음 | 요청하고, 배합표로 확인할 것 |
| 레일 단면 한 단계 축소 | 9 | 레일 가격 절감 | 바퀴 하중이 허용할 때만 |
| 빔을 C30에서 C40으로 상향 | 마이너스 8, 탄소 증가 | 시멘트 증가 | 반례: 단면은 강도가 아니라 바퀴 하중이 결정 |
마지막 행이 제가 가장 많이 논쟁하는 항목입니다. 주행 빔은 압축강도가 아니라 바퀴 하중, 피로, 침하로 지배되며, 공개된 설계 예시에서는 25 N/mm² 콘크리트로 충분했습니다. 더 안전하게 느껴진다는 이유로 C40으로 올리면 빔에 약 8톤의 CO2e가 추가되고 구조적으로 달라지는 것은 없습니다. 여유를 원한다면 시멘트량이 아니라 단면과 조사에서 사십시오.
강재 계수: worldsteel 지속가능성 지표 보고서 2025(2024년 데이터 기준), 전 세계 조강 kg당 1.92kg CO2, 고로 공정 2.34, 고철 기반 전기로 0.69. 콘크리트: C30~C80 실측 배합을 정리한 2025년 문헌 리뷰의 세제곱미터당 262~402kg CO2e, 그리고 슬래그 시멘트 핸드북의 레디믹스트 결합재 계수(치환율 0퍼센트와 50퍼센트에서 톤당 913 및 510kg CO2e). 레일 중량: 공개 크레인 레일 표에 따른 QU80 63.69kg/m, QU100 88.96kg/m. 고정 하드웨어: Gantrail의 솔플레이트 및 고정 볼트 기술 노트. 포장 두께: 80,000 lb 바퀴 하중에 22인치를 적용한 1985년 포틀랜드 항만 갠트리 차로 연구, 그리고 8륜 및 16륜 RTG에 관한 터미널 포장 문헌. 밸러스트와 슬래브 비교: Sustainability 15(17) 12974, 2023. 디젤 및 전동 RTG 소비량: Port Technology 75호(2017)의 Kalmar, 그리고 포트 오브 서배너의 EPRI 연구. 토목 단가: 2026년 7월 발표된 중국 갠트리 기초 및 레일 가이드. CBAM: 규정 (EU) 2023/956 부속서 I, 유럽연합집행위원회의 2026년 인증서 가격 발표, CJEU Case C-107/22.
여기서 계산된 모든 값은 공개 통계가 아니라 계획 기준값입니다. 크레인 중량, 빔 단면, 주행 길이, 각 옵션의 강재 비율은 저희 것이며, 인용되기보다 검증되도록 만들어졌습니다. 지반이 연약하거나, 주행로가 더 길거나, 바퀴 하중이 카탈로그 범위의 상단에 있다면 숫자는 어느 방향으로든 30~50퍼센트 움직입니다. 옵션의 순서는 움직이지 않으며, 예산 회의에 가져갈 가치가 있는 부분이 바로 그것입니다.
궤도식 갠트리는 필요합니다. 레일은 주행 거리 전 구간에서 게이지, 직진도, 수평도를 유지해 주는 무언가 위에 놓여야 하기 때문입니다. 경량 기계는 약 20 MPa의 기존 200mm 슬래브에 다월 플레이트를 사용할 수 있습니다. 대략 20톤을 넘으면 바퀴 하중 때문에 설계된 스트립 빔이 필요해지고, 연약지반이나 매립지에서는 그 빔을 말뚝으로 지지해야 합니다.
600 x 800mm 스트립 빔은 레일 1m당 콘크리트 0.48세제곱미터가 들어가므로, 레일 400m에는 192세제곱미터가 필요하고 세제곱미터당 300kg 기준으로 약 57.6톤의 CO2e가 배출됩니다. 말뚝 지지 주행로는 동일 길이에 말뚝 콘크리트 60~110세제곱미터가 추가되며, 이 때문에 말뚝 옵션은 211톤에 이릅니다.
네, 저희 자체 수치로는 약 19퍼센트 적으며, 레일 400m 기준 157톤 대비 127톤입니다. 공개된 철도 전과정 연구에서도 밸러스트 궤도가 슬래브 궤도보다 11~20퍼센트 낮습니다. 문제는 수명입니다. 해당 연구에서는 슬래브 궤도가 탄소 측면에서 손익분기점에 도달하려면 73년이 필요했지만, 야드 주행로는 보통 30~50년을 설계 기준으로 삼습니다.
경우에 따라 가능하며, 목록에서 가장 큰 절감 효과를 주는 방법입니다. 최소 200mm의 건전한 콘크리트, 약 20 MPa의 압축강도, 하부 구조에 대한 조사, 그리고 모든 레일 시트에서의 펀칭 전단 검토가 필요합니다. 확장 볼트 대신 다월 플레이트나 화학 앵커를 사용하십시오. 확장 볼트는 오래된 슬래브를 내부에서부터 균열시킵니다.
자재에는 적용됩니다. 시멘트 2523, 철근 7214, 크레인 레일 7302, 구조용 강재 7308, 볼트 7318은 모두 규정 (EU) 2023/956 부속서 I에 포함됩니다. 갠트리 크레인 자체는 HS 8426으로 부속서 I에 없으며, 밸러스트 석재 2517도 해당되지 않습니다. 수입업자 기준치는 모든 CBAM 품목을 합산하여 연간 50톤입니다.
양호한 지반에서 완전한 갠트리 기준으로 통상 20~60퍼센트이며, 스트립 빔 기준 레일 라인 1m당 2026년 토목 단가 300~750달러를 적용한 값입니다. 연약지반에서 말뚝을 사용하면 1m당 700~2,200달러로, 토목 공사비가 크레인 가격 자체를 초과할 수 있습니다.
관련 기사:
지브 크레인 기초 탄소: 크레인이 도착하기 전 콘크리트 블록의 무게
이동식 지브 크레인 탄소: 아무도 세지 않는 레일, 주각, 붐
서스펜션 크레인 탄소: 크레인이 매달리기 전 지붕이 지는 하중
크레인 내재 탄소: 20톤 더블 거더가 실제로 지는 것
크레인 탄소 발자국: 싱글 거더 크레인이 인양 전에 배출하는 것
갠트리 크레인: 5~100톤, 궤도식 및 고무타이어식