홈 제품 블로그/뉴스 FAQ 회사 소개 문의

조선소 크레인 수요: 기록적인 수주잔고는 드라이도크가 아니라 패널 공장에서 결정된다

수주잔고 226.1백만 cgt라는 기록, 그리고 그 배들이 실제로 건조되는지를 결정하는 크레인은 아무도 사진에 담지 않는 기기입니다.

SIEC Cranes 수석 응용 엔지니어 Li Ming 작성. 2026년 11월 8일

11월 2일 Clarksons Research는 세계 신조선 수주잔고를 226.1백만 보정총톤(cgt)으로 발표했습니다. 2008년 9월의 기록인 225.5백만을 넘어선 수치이며, 가치는 약 7,000억 달러, 12개월 동안 24% 증가했습니다. 이 숫자와 함께 실리는 사진은 늘 같습니다. 레일 위의 1,800톤 골리앗, 그리고 그 아래에 매달린 건물 크기의 선체 블록입니다.

그 배들이 실제로 인도될지를 결정하는 크레인은 그 사진 속에 없습니다. 패널 라인, 서브어셈블리 홀, 사전 의장 공장 안에 있는 20~50톤 오버헤드 기기입니다. 이들은 A6~A7 등급으로 운용되고 3~6분마다 인양을 하며, 하루에 몇 개의 블록이 도크에 도착할지를 결정합니다. 골리앗은 홀이 이미 만들어 둔 것만 세울 수 있습니다.

이 점은 제작 홀용 오버헤드 크레인을 구매하는 사람에게도, 조선소 발주가 일정대로 인도된다는 말을 듣는 사람에게도 중요합니다. 중국은 이 수주잔고의 68%를 보유하고 있으며, 2025년 인도 실적인 2,270만 cgt에서 2028년 예정된 4,400만 cgt로 연간 생산량을 끌어올려야 합니다. 이는 드라이도크 능력이 두 배가 되는 것이 아니라, 지붕이 있는 홀 안에서 오버헤드 크레인으로 처리되는 작업량이 거의 두 배가 된다는 뜻입니다.

10월 수주잔고는 실제로 무엇을 말하는가?

Clarksons와 BIMCO는 측정 시점이 달라 총계도 조금 다릅니다. 그러나 방향은 같습니다. Clarksons는 10월을 사상 최고치인 226.1백만 cgt로 집계했습니다. BIMCO는 9월 1일 기준 2억 320만 cgt로, 1년 전 1억 8,000만에서 13% 증가했습니다. 두 수치의 차이는 시점과 집계 범위에서 나온 것이지 방향에 대한 이견이 아닙니다.

지표 2026년 10월 이전 최고치, 2008년 9월
수주잔고 226.1백만 cgt 225.5백만 cgt
가치 약 7,000억 달러 달러 기준 비교 불가
선단 대비 수주잔고 비중 총톤 기준 25% 53%
재화중량 기준 수주잔고 6억 100만 dwt 6억 5,700만 dwt
컨테이너선 수주잔고 cgt의 31% 그 비중의 절반 정도
가스 운반선 15% 5%
벌커 17% 31%
대체연료 사용 가능 선박 수주잔고 cgt의 43% 2%
수주잔고 중 중국 비중 68% 약 34%
한국 및 일본 비중 17% 및 약 8% 더 컸으나 전체 규모는 훨씬 작았음

선단 대비 비중 줄을 두 번 읽어 보십시오. 25% 대 53%라는 차이가 이번 기록이 날짜만 바뀐 2008년이 아닌 이유입니다. 조선소들은 거의 성장하지 않은 선단을 상대로 투기성 물량의 거품을 안고 있는 것이 아닙니다. 이미 금융 조달을 마친 선주들을 위한 4년치 확정 일감을 안고 있으며, 이는 크레인 능력을 늘려야 하는 매우 다른 이유입니다.

구성도 바뀌었고, 구성을 바꾸는 것이 바로 크레인 등급입니다. 컨테이너선은 이제 수주잔의 31%, 가스 운반선은 15%로 18년 전의 5%에서 크게 올랐습니다. 대체연료 사용 가능 선박은 잔고의 43%로 지난 정점의 2%와 다릅니다. 가스 운반선과 이중연료 물량은 벌커처럼 건조되지 않습니다. 의장 작업이 더 많고, 배관이 더 많고, 격납 구조가 더 많고, 부두가 아니라 지붕이 있는 홀 안에서 오버헤드 크레인 아래에서 보내는 시간이 더 많습니다.

왜 1,800톤 크레인만 헤드라인을 차지하는가?

그것들이 비범한 기계이기 때문이고, 사진으로 담기 쉽기 때문입니다. 지난 18개월 동안 2019년에는 상상할 수 없었던 연속 수주가 나왔습니다.

조선소 및 장비 사양 바뀌는 것
한화오션 옥포, 골리앗 2026년 1월 발주, 2026년 10월 4일 강재 절단 1,800톤 용량, 205m 스팬, 제작 9–12개월, 통상 계약 규모 4,000만–6,000만 달러 드라이도크의 900톤 후크 용량을 두 배로 늘리고 최대 1,000톤 블록의 공중 회전을 가능하게 함
Hengli Heavy, 창싱다오 슈퍼 드라이도크 2 × 2,000톤, 256m 스팬, 각 12,700톤 자중, 10,500톤 초과 단일 인양, 인양 높이 100m, 추가로 1,000톤 1기 조선소는 드라이도크 건조 효율이 50% 이상 향상되었다고 주장
GENMA 수주, 2026년 7월 2,000톤 1기 및 1,200톤 조선용 갠트리 1기, 단일 지브 포탈 크레인 8기, 강판 언로더 1기 일상적인 강판 및 의장 작업은 갠트리가 아니라 포탈 크레인이 담당
Yangzi Hongyuan, 2026년 8월 인도 1,800톤 및 1,200톤 골리앗 현재 제작 중인 한국 측 기기의 엔지니어링 기준이 됨
삼성중공업 거제 2 × 1,200톤 골리앗 초대형 블록을 위한 텐덤 인양

1,800톤 골리앗은 그 자체로 9~12개월짜리 제작 작업이며, 4,000만~6,000만 달러라는 가격은 중형 제작 홀의 오버헤드 크레인 전체보다 비쌉니다. 30톤 패널을 지그에 올리는 일이 필요할 때 조선소가 사는 기계가 아닙니다.

골리앗이 보도를 지배하는 두 번째 이유도 있습니다. 골리앗은 체인의 마지막 단계이므로 도크 처리량의 개선이 모두 골리앗의 공으로 돌아갑니다. Hengli의 표현을 빌리면 초대형 모듈을 통단위로 조립하는 것이 드라이도크 효율을 50% 이상 높인다는 것입니다. 사실입니다. 다만 그것은 상류의 홀들이 애초에 10,000톤 모듈을 생산할 수 있을 때만 가능하며, 이는 하나의 거대한 크레인이 아니라 병렬로 작업하는 다수의 작은 크레인에 관한 문제입니다.

왜 패널 공장 크레인이 생산량을 결정하는가?

톤수가 아니라 인양 횟수를 세어 보십시오. 슈퍼 드라이도크의 골리앗은 한 교대에 4~10회 인양을 완료할 수 있습니다. 몇 주에 걸쳐 만들어진 선체 구획을 옮기는 것입니다. 패널 라인의 오버헤드 크레인은 3~6분마다 인양을 완료하고 그것을 하루 2~3교대 수행합니다.

단계 일반적 용량 교대당 인양 횟수 결정하는 것
강판 야드 및 절단 공장 자석 또는 진공 스프레더 사용, 10–30톤 60–100 라인으로의 강판 투입 속도
패널 라인 20–50톤, 20–35m 스팬, A6 패널 이동 25–40회 하루에 몇 개의 패널이 서브블록이 되는지
서브어셈블리 홀 32–50톤, A6–A7 서브블록 10–18개 블록 완성률
블록 조립 베이 50–100톤, 25–40m 스팬, A7, 텐덤 방식이 흔함 블록 4–8개 도크로 이동할 수 있는 최대 블록 중량
슈퍼 드라이도크 골리앗 1,800–10,000톤 4–10 선체가 도크를 떠나는 속도

이 표의 산술은 당사의 계획 추정치이며 공표된 통계가 아닙니다. 다만 그 구조 자체는 논쟁의 여지가 없고, 어떤 조선소 엔지니어든 알아볼 것입니다. 도크에서 인양 한 번을 더 하려면 블록 5~10개가 더 도착해야 하고, 그 각각의 블록에는 수십 번의 상류 크레인 이동이 필요합니다. 홀 능력을 늘리지 않고 도크 인양 능력만 늘리면 골리앗은 교대 시간을 기다리며 보냅니다.

그래서 능력 확장이 실제로 시작되는 곳이 홀 크레인이며, 그래서 늘 뒤늦게 발주되는 것입니다. 새 골리앗은 보도자료를 만듭니다. 새 서브어셈블리 베이의 50톤 A7 오버헤드 크레인 6기는 구매 항목 한 줄을 만듭니다.

중국 조선소는 생산량을 얼마나 늘려야 하는가?

이야기의 이 부분이 시장 통계를 구매 일정으로 바꿔 놓습니다. 중국 조선소에 요구되는 것은 몇 퍼센트의 증가가 아닙니다. 3년 안에 거의 두 배로 늘리라는 요구입니다.

항목 수치 출처 및 시점
글로벌 인도량, 2027년 6,400만 cgt, 2026년 대비 24% 증가, 2010년 기록 5,500만보다 18% 높음 Clarksons Research, 2026년 11월
글로벌 인도량, 2028년 7,200만 cgt, 2025년 대비 60% 증가 Clarksons Research, 2026년 11월
중국, 2025년 인도 2,270만 cgt BIMCO 분석, 2026년 10월
중국, 2028년 예정 4,400만 cgt, 2025년의 거의 두 배 BIMCO 분석, 2026년 10월
현재 생산능력 기준 수주 커버리지 중국 4.2년, 한국 1.9년, 일본 1.7년 BIMCO, 2021–2025년 최고 생산량을 생산능력으로 간주
생산능력을 2021–2030년 최고 생산량으로 볼 경우 수주 커버리지 중국 2.1년, 한국 및 일본 1.6년 BIMCO, 2026년 10월
Hengli 단독 인도량 2027년 99척, 2028년 199척. 2026년 첫 9개월간 62척 완료와 대비 Banchero Costa, 2026년 11월
Hengli 확장 예산 135억 위안(약 19억 4,000만 달러), 이 중 약 100억 위안은 고급 선박 공장과 곡면 선체 블록 공장, 사전 의장 공장에 투입 Caixin, 2026년 1월 및 Splash247, 2026년 4월

마지막 두 줄을 곱씹어 볼 필요가 있습니다. 곡면 선체 블록 공장과 사전 의장 공장은 오버헤드 크레인으로 가득한 건물입니다. 드라이도크가 아닙니다. 2026년에 집행되는 자금은 정확히 톤수가 조립되는 지붕 있는 홀에 들어가고 있으며, 병목이 지금 그곳에 있기 때문입니다.

반론도 분명히 해 둘 가치가 있습니다. BIMCO가 제기한 것으로, 2028년 인도 정점을 겨냥해 추가된 생산능력은 2027년 이후 수주가 둔화되면 유휴 상태로 남을 수 있습니다. 조선소 입장에서는 실질적인 위험입니다. 조선소 내 크레인 구매자에게 이는 금융의 문제이지 엔지니어링의 문제가 아닙니다. 이는 이번 분기 수주잔고가 정당화하는 가장 큰 기계를 사라는 것이 아니라, 계속 가동할 수 있는 홀에 맞는 크기를 사라는 논거입니다.

조선소 사양 오버헤드 크레인은 실제로 무엇을 해야 하는가?

조선소 작업은 페인트를 한 겹 더 칠한 공장 작업이 아닙니다. 해양 크레인 공급업체들이 공개한 범위는 상당히 일관되며, 일반 제작 공장이 구매하는 것보다 훨씬 넓습니다.

적용 분야 용량 스팬 등급
경량 작업장 및 부품 처리 5–20톤 10–25m A5, FEM 2m
패널 라인 조립 20–50톤 20–35m A6, FEM 3m
블록 조립 및 엔진 설치 50–100톤 25–40m A7, FEM 4m
중량물 인양 및 드라이도크 서비스 100–200톤 이상 30–45m A7–A8, FEM 4m–5m
그레이빙 도크 크레인, 듀얼 호이스트 주 50–150톤, 보조 경량 30–50m A7, 엔진 및 프로펠러용 듀얼 호이스트
자석 또는 진공 스프레더를 갖춘 강판 야드 10–30톤, 최대 40m 길이 강판 20–40m 교대 패턴에 따라 A6–A8
의장 및 시운전 10–32톤 15–35m A5–A6, 정밀 배치를 위한 저속 크리핑 속도

이 표에서 구매자를 놀라게 하는 두 가지가 있습니다. 첫째는 스팬입니다. 폭 35m짜리 패널 라인 홀에는 그 폭을 커버하는 크레인이 필요하고, 스팬은 용량보다 빠르게 브리지 중량, 휠 하중, 주행로 비용을 좌우합니다. 당사는 22m 스팬의 32톤 기기와 34m 스팬의 32톤 기기를 모두 견적하며, 두 기기는 가격도, 건물이 지지해야 하는 하중도 비슷하지 않습니다.

둘째는 속도 요구 조건입니다. 의장 인양은 가볍고 느립니다. 엔진 설치는 무겁고 매우 느립니다. 톤수만 보고 구매한 크레인은 아무도 필요로 하지 않는 속도에 맞춰지면서, 정작 정비공이 실제로 쓰는 크리핑 속도는 갖추지 못합니다. 두 가지를 모두 하는 홀을 사양화한다면 RFQ에 그렇게 적고, 2단 속도 호이스트나 VFD를 기대하십시오.

실제로 어떤 작업 등급이 필요한가?

작업 등급은 조선소가 가장 자주 틀리는 단일 사양이며, 보통 더 저렴하고 서류상 충분해 보인다는 이유로 공장용 크레인을 구매하면서 발생합니다.

등급 FEM 대응 연간 가동 시간 조선소 내 적합 위치
A5 FEM 1Am–2m 200 미만 정비 공장 및 경량 조립 전용
A6 FEM 2m 약 1,000까지 강판 처리 및 의장 크레인, 1교대
A7 FEM 3m 1,000–2,000 그레이빙 도크 및 블록 조립, 2~3교대
A8 FEM 4m 2,000 초과, 정격 근접 인양 빈번 연속 철강 처리 및 전용 강판 야드

가동 시간 열은 공개된 해양 크레인 선정 지침에서 나온 것이며, 대부분의 조선소가 어렵게 배우는 규칙과 맞닿아 있습니다. 2교대로 운영되는 홀은 RFQ에 그렇게 적혀 있든 아니든 A7 홀입니다. 크레인은 2교대 작업을 요구받으면서 1교대 가정으로 정비됩니다. 그러면 5년 차 기어박스 오일 분석 결과는 두 배 나이 든 기계처럼 나옵니다.

인접 등급 간 가격 차이는 실재하지만 거대하지는 않으며, 같은 용량에서 대개 10%대 중반 정도입니다. 3년간 더 혹독하게 사용한 뒤 크레인 등급을 재산정하거나 교체하는 비용은 10%대 중반이 아닙니다. 교대 패턴을 정말로 모른다면 A7로 명시하고, 공급업체가 논리로 설득해 아래로 내리게 하십시오. 반대가 되어서는 안 됩니다.

공장용으로 지정된 크레인에 염분 공기는 어떤 영향을 주는가?

조선소는 인양 문제가 딸린 부식 환경입니다. 건물이 바닷물에서 수백 미터 이내라면 표준 산업용 크레인의 도장 시스템은 인도 전부터 이미 사양 미달입니다.

공개된 해양 사양은 그렇게 이국적이지 않습니다. 구조물에는 추가 표면 처리와 ISO 12944 기준 C4~C5 등급의 하이빌드 에폭시 시스템이 적용됩니다. 전기 인클로저는 IP55 이상입니다. 체결구, 케이블 트레이, 난간은 갈바닉 부식을 피하기 위해 304 또는 316 스테인리스로 바뀝니다. 해안 조선소에서는 이 중 어느 것도 선택 사항이 아니며, 모두 공장에서 적용하는 편이 나중에 개조하는 것보다 저렴합니다.

일반 산업용 크레인 대비 업그레이드 크레인 가격에 미치는 영향 확보되는 것
ISO 12944 C4 도장 시스템 8–15% 해안 산업 대기, 수면에서 대략 5–15km
ISO 12944 C5-M 도장 시스템 15–30% 부두나 도크 측 베이의 직접적인 해양 대기
스테인리스 체결구, 트레이 및 난간 5–10% 아연 도금 볼트를 가장 먼저 부식시키는 갈바닉 커플 제거
IP55 대신 IP66 인클로저 8–12% 먼지뿐 아니라 강우와 세척에도 대응
해양 등급 페스툰 케이블 재킷 3–6% 경화되어 갈라지는 PVC 대신 클로로프렌 또는 동등 재질

이 비율들은 최근 견적에서 나온 당사의 계획 수치이며 공표된 지수가 아닙니다. 방향성은 잘 확립되어 있고, 해안 조선소를 견적하는 공급업체라면 항목별로 자기 숫자를 방어할 수 있어야 합니다.

내륙의 건조한 공장용으로 사양화되었으나 물가에 설치된 크레인에서 당사가 보는 고장은 구조적인 경우가 드뭅니다. 작은 것들입니다. 개스킷이 굳어 버린 리미트 스위치 인클로저, 가동 중단 기간에 수분을 흡수한 브레이크 라이닝, 페스툰 트롤리에서 갈라진 케이블 재킷, 난간 연결부에서 아연 도금 상태로 남아 지금은 녹이 피어난 볼트. C5-M으로 도장된 브리지 거더는 지루하고 비싼 결정입니다. 그것이 또한 15년 차에도 그 기계를 재정비할 가치가 있게 만드는 이유입니다.

인력 부족은 어디에서 나타나는가?

이 모든 수요는 사람이 부족한 산업에 떨어지며, 그 제약은 조선소 내부뿐 아니라 크레인보다 상류에도 있습니다.

한국이 가장 분명한 사례입니다. 2026년 4월에 발표된 OECD 동료 검토에 따르면 한국 조선 산업의 고용은 2014년에서 2024년 사이 44% 감소했고, 숙련 인력은 전체 인력의 약 28%에 불과했습니다. 외국인 근로자는 이제 전체 고용의 약 15%를 차지합니다. 한국 조선소는 숙련 용접공, 도장공, 배관공이 부족하고 젊은 인력은 그 자리를 채우려 나서지 않습니다. HD현대중공업(HD Korea Shipbuilding & Offshore Engineering)은 2026년 8월 말 기준 약 756억 달러 규모 526척을 수주했고, 한화오션은 7월 말 기준 339억 달러 규모 144척을 보유했습니다. 그 잔고를 인도하는 인력은 줄어들고 있습니다.

한국 조선소가 계속 비교하는 대상은 중국입니다. 중국은 작년 보정총톤 기준 글로벌 신조선 수주의 63%를 가져갔고 한국은 21%였습니다. 노동 유연성이 설명의 일부이지만 크레인 설비도 그렇습니다. 생산 목표를 맞추기 위해 용접공을 20% 더 고용해야 하는 조선소는 채용에 제약을 받습니다. 더 적은 인원으로 더 큰 블록을 드는 조선소는 철강과 크레인에 제약을 받고, 그것들은 사기가 더 쉽습니다.

크레인 제조사는 반대편에서 같은 문제를 겪습니다. 숙련 용접공, 기계공, 전기·유압 전문가와 엔지니어는 장비 산업 전반에서 부족하며, 맞춤 사양은 일정을 더 늘립니다. 크레인은 제품이 되기 전에 제작 작업입니다. 조선소 크레인 수주잔고가 늘어날 때 그 이유는 종종 철강 공급이 아니라 용접 공수입니다.

2027년 조선소 발주에서 비용은 얼마인가?

홀 크레인의 경우 숫자는 화려하지 않지만 기록해 둘 가치가 있습니다. 이 표는 더블 거더 기기에 대한 당사 공표 가격대를 사용하고 여기에 조선소 사양 프리미엄을 적용했습니다.

용량 및 등급 스팬 일반 산업용, FOB 조선소 사양 적용, FOB
20톤, A6 22m USD 38,000–55,000 USD 44,000–72,000
32톤, A7 25m USD 55,000–85,000 USD 63,000–110,000
50톤, A7 25m USD 75,000–130,000 USD 86,000–170,000
75톤, A7 28m USD 110,000–180,000 USD 127,000–234,000
100톤, A8, 듀얼 호이스트 30m USD 150,000–280,000 USD 173,000–364,000

중요한 비교는 규모의 위쪽이 아니라 아래쪽에 있습니다. 조선소 사양을 적용한 50톤 A7 홀 크레인 6기는 대략 50만~100만 달러입니다. 1,800톤 골리앗 1기는 4,000만~6,000만 달러입니다. 골리앗은 가격이 50~100배이고 인양 횟수는 100분의 1을 처리합니다. 둘 다 필요합니다. 다만 이사회 결정 없이 설비투자 계획에 단계적으로 편성할 수 있는 일상적 구매는 그중 하나뿐입니다.

선체 블록 홀이나 사전 의장 홀용 기기를 사양화한다면 더블 거더 크레인 라인이 5~100톤 대역을 커버하며, 대형 강판 야드 기기에도 같은 구조가 사용됩니다. 홀이 지붕이 아니라 개방형이라면 갠트리 크레인 라인을 보십시오.

2027년 조선소 크레인 RFQ에는 무엇이 들어가야 하는가?

조선소 크레인 발주에서 사양 리스크의 대부분은 열 줄 안에 있습니다. 그것을 적어 두면 견적 비교가 수사가 아니라 가능한 일이 됩니다.

항목 명시할 내용 여기서 중요한 이유
1 작업 등급과 연간 가동 시간(용량만이 아님) A7과 A6의 차이는 가격에서 10%대 중반, 구조 수명에서 10년
2 스팬을 정확히 무엇 사이로 측정하는지 레일 중심, 건물 기둥, 후크 커버리지는 서로 다른 세 가지 수치
3 레일 상부 및 레일 하부 후크 높이 블록 높이에 슬링과 여유를 더한 값이 크레인이 아니라 건물을 결정
4 교대당 인양 횟수와 정격 용량 대비 평균 하중 50톤 정격으로 하루 종일 12톤을 드는 기기와 교대당 두 번 45톤을 드는 기기의 마모는 다름
5 외해까지의 거리와 원하는 ISO 12944 등급 C4와 C5-M은 가격이 다른 서로 다른 도장 시스템
6 도장 시스템, 건조 도막 두께 및 색상 기준 현장에서 도장 시스템을 개조하는 비용은 공장 업그레이드의 몇 배
7 인클로저 IP 등급 및 스테인리스 사양표 가장 먼저 고장 나는 것은 거더가 아니라 볼트와 개스킷
8 제어 방식(텐덤 또는 동기 인양 포함) 텐덤 블록 인양에는 크레인 두 대만이 아니라 일치된 속도와 문서화된 절차가 필요
9 전압, 주파수 및 홀 전원 상태 신축 홀의 변압기는 크레인보다 늦게 도착할 수 있음
10 문서: 하중 시험 성적서, 용접 기준, 적합성 선언, 예비 부품 목록 통전 후 크레인이 놀고 있는 가장 흔한 이유는 누락된 도면

이 중 두 항목은 각각 한 문장씩 더할 가치가 있습니다. 4번 항목에서 조선소 크레인의 하중 스펙트럼은 유난히 양극화되어 있습니다. 대부분은 가벼운 패널이고, 때때로 정격 용량의 90%에 이르는 하중입니다. 그것은 피로 문제이며, 작업 등급이 개념으로 존재하는 이유입니다. 8번 항목에서 텐덤 인양은 블록 조립에서 정상입니다. 크레인 두 대가 블록 하나를 드는 데는 일치된 호이스트 속도, 정의된 하중 분담, 문서화된 절차가 필요하며, 동일한 기기 두 대를 사는 것만으로는 그중 어느 것도 확보되지 않습니다.

이 전망에서 무엇이 잘못될 수 있는가?

많습니다. 그리고 구매자는 나중에 알게 되기보다 공급업체에게서 먼저 들어야 합니다.

수주잔고는 cgt 기준 기록이지만 기존 선단의 25%에 불과하며, 2008년에는 53%였습니다. 이는 수주된 톤수가 해운 수요 대비 거품이 아니라는 뜻이지만, 동시에 인도 일정이 2027년과 2028년으로 크게 뒤로 실려 있다는 뜻이기도 합니다. 2027년에 수주가 둔화되면 홀 능력을 가장 많이 늘린 조선소가 가장 많은 빈 바닥 면적을 안게 됩니다. BIMCO가 10월에 한 말이 그것이며, 그들은 경보를 울린 것이 아니라 산술을 이야기한 것입니다.

연료 구성이 두 번째 불확실성입니다. 수주잔의 43%가 대체연료 사용 가능 선박이며, 그 선박들이 조선소별로 고르게 분포되어 있지 않습니다. 벌커용으로 설비를 갖춘 조선소가 자동으로 멤브레인 격납 작업에 맞춰져 있는 것은 아닙니다. 그 작업에는 깨끗하고 건조하며 엄격히 관리되는 홀과 다른 크레인 처리가 필요합니다. 그 전환에서 크레인은 쉬운 부분입니다. 건물은 그렇지 않습니다.

세 번째는 가격입니다. 철강, 모터, 제어장치는 지난 4년간 모두 움직였고 크레인 가격도 함께 움직였습니다. 2027년에 조선소가 받는 견적 중 일부는 2024년 가격으로 철강을 구매한 장비이면서 인도 슬롯은 2028년인 경우일 것입니다. 능력이 제약된 시장에서 정상적인 일이며, 공급업체에 견적 유효기간이 어떤 원가 기준을 전제하는지 물어볼 가치가 있습니다.

당사가 하지 않을 일은 수주잔고 헤드라인만 보고 투기적으로 크레인 능력을 발주하는 것입니다. 자금이 확보되지 않은 건물을 위해 발주한 홀 크레인은 창고에서 감가상각되는 자산입니다. 이미 확정된 홀을 위해 크레인을 발주하고, 작업 등급을 정직하게 명시하며, 시장 통계는 시장에 남겨 두십시오.

자주 묻는 질문

2026년 글로벌 조선 수주잔고는 얼마나 됩니까?

Clarksons Research는 2026년 10월 기준 226.1백만 보정총톤(cgt)으로 집계했으며, 2008년 9월 기록인 225.5백만을 약간 넘어서고 가치는 약 7,000억 달러입니다. 12개월 동안 24% 늘었고 2020년 수준의 약 세 배입니다. BIMCO는 기준이 다소 다른 9월 1일 집계에서 2억 320만 cgt로 전년 대비 13% 증가를 기록했습니다. 두 수치의 차이는 방향이 아니라 시점과 집계 범위입니다.

조선소는 오버헤드 크레인을 사용합니까, 갠트리 크레인을 사용합니까?

둘 다이며 역할이 다릅니다. 도크의 골리앗 및 조선용 갠트리 크레인은 900톤에서 현재 중국과 한국 조선소용으로 제작되는 2,000톤 기기까지 통블록을 처리합니다. 홀 내부의 오버헤드 크레인은 그 블록을 가능하게 하는 패널, 서브블록, 의장 작업을 처리하며 보통 20~40m 스팬에서 20~100톤을 담당합니다. 새 골리앗과 오래된 홀 크레인 설비를 함께 가진 조선소는 먹여 줄 수 없는 인양 능력을 산 셈입니다.

조선소 오버헤드 크레인은 어떤 작업 등급이어야 합니까?

강판 처리와 의장에는 최소 A6, 블록 조립과 그레이빙 도크 서비스에는 A7입니다. 연속적인 강판 야드 작업은 A8을 정당화할 수 있습니다. 공개된 해양 크레인 지침은 A6를 연간 약 1,000 가동 시간, A7을 1,000–2,000시간, A8을 정격 근접 인양이 빈번한 2,000시간 이상으로 대응시킵니다. 홀이 2교대나 3교대로 운영된다면 원래 계획이 무엇을 말했든 정직한 답은 A7입니다.

50톤 조선소 오버헤드 크레인의 가격은 얼마입니까?

25m 스팬의 표준 산업용 더블 거더 기기 기준 FOB 약 75,000~130,000달러이며, 해양 사양을 적용하면 대략 86,000~170,000달러입니다. C5-M 도장, IP66 인클로저, 스테인리스 체결구, 해양 등급 페스툰 재킷이 포함됩니다. 설치비는 별도이며 건물과 현장에 따라 보통 장비 가액의 20~40%입니다. 이 범위에 해당하는 구성은 더블 거더 크레인 사양 페이지를 참조하십시오.

조선소 크레인은 인도까지 얼마나 걸립니까?

표준 싱글 거더 기기는 4~8주, 박스 거더는 6~10주, 세미 커스텀 기기는 16~22주입니다. 수출 발주라면 해상 운송과 통관이 추가되고, 현장에서 조립, 연결, 하중 시험에 2~4주가 더 필요합니다. 초대형 골리앗은 전혀 다른 범주입니다. 현재 한화오션용으로 제작 중인 1,800톤 기기는 선적 전에 구조 제작에 9~12개월이 필요합니다.

기록적인 수주잔고는 크레인 구매자에게 좋은 소식입니까?

양면이 있습니다. 조선소에 자금이 확보된 일감이 있고 계속 장비를 구매한다는 뜻이며, 이는 설계와 예비 부품의 가용성 측면에서 좋습니다. 동시에 제작 슬롯이 빡빡해지고 용접 인력이 부족해지며 리드타임이 늘어난다는 뜻이고, 2025년과 2026년 일반 크레인 시장에서 정확히 그런 일이 일어났습니다. 구매자는 확정된 건조 계획에 맞춰 발주하고, 작업 등급과 부식 등급을 정직하게 명시하며, 현재 시장보다 짧은 납기 약속은 서면으로 확인해야 할 사항으로 다루어야 합니다.

관련 기사

관련 기사:
크레인 수주잔고: 2026년 OEM 잔고가 납기에 의미하는 바, 5~100톤
변압기 리드타임: 크레인이 전력보다 먼저 도착하는 이유, 5~100톤
오버헤드 크레인 선적: 2026년 실제 도착 원가의 구조
더블 거더 크레인 비용: 장비, 설치 및 10년 TCO, 10~100톤
갠트리 크레인 비용: 장비, 기초 및 10년 TCO, 5~100톤

제작 홀용 크레인을 사양화하고 있다면 스팬, 후크 높이, 교대 패턴을 알려 주십시오. 해당 작업에 실제로 어떤 작업 등급이 필요한지 말씀드리겠습니다. 응용 기술팀에 문의하기.