홈 제품 블로그/뉴스 FAQ 회사 소개 문의

특수 크레인 탄소 발자국: 4개 하위 유형이 훅 크레인의 거의 3배를 배출하는 이유, 0.5~100톤

20톤 그래브 크레인은 아무것도 퍼 올리기 전에 26톤의 철강과 61톤의 CO2e를 싣는다. 2톤 클린룸 크레인은 1.65톤의 철강과 5.3톤의 탄소를 싣고, 그 절반 이상이 스테인리스 강판에 있다. 네 개의 하위 유형, 네 가지 서로 다른 탄소 문제, 그리고 강판은 잡지만 기계는 통과시키는 세관 코드 한 줄.

작성: Chen Wei, SIEC Cranes 선임 설계 엔지니어. 2026년 10월 27일.

네 가지 특수 크레인 하위 유형은 브리지, 호이스트, 제어반을 공유하고 그 외에는 거의 아무것도 공유하지 않는다. 20톤 그래브 크레인은 아무것도 퍼 올리기 전에 26톤의 철강을 싣고 있으며, EU 전력망 기준 20년 동안 약 176톤의 CO2e를 배출한다. 2톤 클린룸 크레인은 1.65톤의 철강과 약 6톤의 운영 탄소를 싣는다. 하나는 철강 비용이 따라붙는 전력 문제다. 다른 하나는 가변 주파수 드라이브로는 결코 회수되지 않을 재료 문제다.

지난 9월 내 책상에 그래브 크레인 견적서 두 건이 올라왔다. 같은 20톤 정격, 같은 22.5미터 스팬. 한 대는 18.5톤, 다른 한 대는 24.5톤이었다. 더 무거운 쪽이 약 40,000달러 더 쌌는데, 낮은 등급의 더 두꺼운 강판을 쓰고 용접 하루치가 드는 박스 단면 디테일을 생략했기 때문이다. 6톤의 추가 강판은 크레인이 버킷을 한 번도 들기 전에 약 14톤의 CO2e다. 비교표 어디에도 그 항목을 적는 열은 없었고, 구매자가 물어볼 이유도 없었다.

이것이 이 문제를 제대로 들여다봐야 하는 이유의 전부다. 중량은 도면 위에 있다. 탄소는 중량을 따라오고, 여기에 킬로그램당 탄소가 철강보다 훨씬 많은 몇 가지 재료가 더해진다. 이어지는 내용은 하위 유형별 중량 데이터, 재료 구성비, 어느 견적서에도 없는 그래브 산술, 도료에 관한 이야기가 아닌 도장 문제, 그리고 완성 크레인은 통과시키면서 스테인리스 강판은 잡아내는 세관 경계다.

브리지를 공유하는 네 대의 크레인이 왜 이렇게 다른 탄소를 갖는가?

기준으로 삼는 것이 서로 다르기 때문이다. 훅 크레인은 하중과 스팬으로 크기가 정해진다. 그래브 크레인은 하중, 스팬, 그래브로 정해진다. 프리캐스트 스태커는 하중, 스팬, 그리고 이동 중에도 수직을 유지해야 하는 콘크리트 부재로 정해진다. 클린룸 크레인은 표면 조도와 세정 가능성으로 정해지고 구조는 따라온다. Ex 크레인은 인클로저로 정해지고 인클로저 이후의 모든 것이 그에 맞춰 커진다.

아래 수치는 발표된 설문이 아니라 당사 견적 및 선적 기록에서 나온 계획용 값이다. 기계 중량은 그래브가 별도 품목인 경우 그래브를 제외한다. 탄소는 혼합 기준의 경우 worldsteel 2025 세계 평균인 조강 톤당 1.92톤 CO2e, 그리고 당사가 통상 구매하는 BF-BOF 강판의 2.34를 적용했으며, 이 글 전체에서 사용한 값은 후자다.

하위 유형 일반 정격 기계 중량 정격 kg당 기계 kg 내재 탄소 정격 톤당 t CO2e
그래브 크레인, 이중 거더 20 t 18.5 t + 그래브 7.6 t 1.31 61 t 3.06
프리캐스트 스태커 50 t 62 t 1.24 145 t 2.90
산세 라인 크레인 10 t 13.5 t 1.35 32 t 3.16
클린룸 크레인 2 t 1.65 t 0.83 5.3 t 2.65
위험 지역(Ex) 크레인 10 t 17.8 t 1.78 42 t 4.19
참조: 단일 거더 훅 크레인 10 t 6.5 t 0.65 15 t 1.52

따라서 이 범위는 반올림 차이가 아니다. 특수 크레인은 정격 톤당 표준 훅 크레인의 1.7배에서 2.8배의 내재 탄소를 싣고, 그래브 크레인은 두 대 분량의 철강을 싣는다. 그래브가 매 사이클 함께 출근하는 하중이기 때문이다.

이 중 하나를 구매하려는 경우, 특수 크레인 사양 페이지에 하위 유형별 표준 사양이 정리되어 있다. 다만 그 페이지가 알려주지 못하는 것은 네 가지 중 실제로 필요한 것이 무엇인지다. 그것은 카탈로그의 질문이 아니라 공정의 질문이기 때문이다.

그래브는 얼마나 무겁고, 그 탄소는 누가 부담하는가?

아무도 그래브 자중을 정격 대비 비율로 제시하지 않지만, 처리량과 호이스트 선정, 그리고 모든 리프트의 탄소를 결정하는 단 하나의 숫자가 바로 그것이다. 공개된 용량 산정 데이터는 공급업체 간에 일관된다. 기계식 그래브의 자중은 페이로드의 40~55퍼센트이고, 전기유압식 그래브는 60~90퍼센트다. 이제 자재와 함께 모터, 펌프, 탱크, 유압유까지 들어올리기 때문이다.

크레인 정격 그래브 유형 그래브 자중 사용 가능 페이로드 페이로드 대비 자중 % 그래브 내재 탄소
5 t 단일 로프 기계식 클램셸 1.4 t 3.6 t 39% 3.3 t
10 t 4로프 클램셸 2.8 t 7.2 t 39% 6.6 t
16 t 4로프 클램셸, 중작업용 5.2 t 10.8 t 48% 12.2 t
20 t 전기유압 클램셸 7.6 t 12.4 t 61% 17.8 t
32 t 전기유압 클램셸 12.5 t 19.5 t 64% 29.3 t
50 t 전기유압 오렌지 필 21.0 t 29.0 t 72% 49.1 t
80 t 전기유압 오렌지 필 34.0 t 46.0 t 74% 79.6 t

대화를 멈추게 하는 것은 80톤 행이다. 34톤 그래브는 80톤의 CO2e로, 그것을 나르는 크레인보다 많고, 소모품이다. 석탄과 철광석용 그래브 셸은 1~3년마다 재라이닝하고 본체 자체는 5~10년 주기로 교체된다. 20년 수명 동안 그래브는 두세 번, 크레인은 한 번 사는 셈이다.

충전율은 사람들이 생각하는 것보다 중요하다. 클램셸 그래브는 공칭 용적의 85~90퍼센트까지 채운다. 오렌지 필 그래브는 70~80퍼센트다. 벌크 밀도가 맞지 않는 자재에 그래브를 맞추면, 예를 들어 0.85 t/m3 석탄용 그래브를 1.8 t/m3 철광석 작업에 투입하면, 에너지로는 자중 전부를, 탄소로는 그래브 중량 전부를 부담하면서 사이클당 절반의 톤수만 들어올리게 된다. 같은 버킷, 같은 크레인, 절반에 못 미치는 처리량이다.

그래브 자체의 무게는 전기로 얼마를 쓰게 하는가?

20톤 그래브 크레인에서 그래브는 매 사이클마다 움직이는 질량의 38퍼센트다. 전기의 38퍼센트는 아니다. 권상 효율과 작업 패턴이 선형이 아니기 때문이다. 다만 예산 편성용으로 35퍼센트라는 계획 값을 쓰면 충분히 근접한다.

당사의 20톤 A7 그래브 크레인은 연간 5,000 가동 시간에 약 42,800 kWh를 소비한다. 그중 35퍼센트인 연간 15,000 kWh가 버킷 자체를 들어올리는 데 쓰이며, 이는 EU 전력망 206 g/kWh 기준 20년간 62톤의 CO2e, 중국 전력망 537 g/kWh 기준으로는 161톤이다. 이를 그래브 자체의 내재 탄소 17.8톤과 비교하면 회수 기간은 유럽에서 약 6년, 중국에서 약 2년이다.

다소 불편한 결론이다. 그래브 크레인에서는 그래브를 만들 때 배출한 탄소가 그것을 들고 다니는 데 쓰는 전기로 상환된다. 이는 대부분의 탄소 설문이 전제하는 것과 정반대이며, 그래브 크레인에서 가장 먼저 손봐야 할 것이 모터 효율 등급이 아니라 그래브와 자재의 매칭인 이유다.

클린룸 크레인을 지탱하는 재료는 무엇인가?

구조물이 아니다. 2톤 클린룸 크레인에서 탄소강은 약 700킬로그램, 스테인리스는 약 500킬로그램이다. 스테인리스가 철강보다 더 많은 탄소를 싣는다. 스테인리스는 표면이 더 고운 철강이 아니라 크롬 18퍼센트, 니켈 8퍼센트의 합금이며, 니켈과 크롬 원단위는 킬로그램당 탄소 집약도가 훨씬 높은 공급망을 거쳐 들어오기 때문이다.

재료군 2 t 클린룸 크레인의 중량 적용 계수 (t CO2e/t) 탄소 비중
탄소강 구조 700 kg 2.34 1.64 t 31%
스테인리스 304 클래딩, 레일, 체결구 500 kg 5.57 2.79 t 53%
호이스트 및 전기 장치 300 kg 2.63 0.79 t 15%
알루미늄 부품 60 kg 6.60 0.40 t 8%
PU 휠, 씰, PFPE 그리스 40 kg 3.00 0.12 t 2%
합계 1,600 kg 혼합 3.31 5.3 t 100%

스테인리스 500킬로그램이 탄소의 53퍼센트를 싣는다. 스테인리스 계수 5.57은 이 글을 위해 내가 만들어낸 가정이 아니다. 영국 정부가 2026년 10월 16일 CN 7219 31 00, 즉 폭 600 mm 초과 냉간 압연 스테인리스 평판재의 CBAM 보고를 위해 발표한 기본값이다. 인접한 스테인리스 품목 번호도 모두 같은 구간에 있다.

CN 코드 재료 CBAM 기본값 적용 부위
7219 31 00 냉간 압연 스테인리스 평판재, 600 mm 초과 5.571 t CO2e/t 클래딩, 패널
7220 11 00 열간 압연 스테인리스 협폭 스트립 5.508 t CO2e/t 엣지 트림, 소형 프레싱
7222 11 11 스테인리스 봉재, 열간 압연 6.466 t CO2e/t 핀, 샤프트, 체결구
7222 40 10 스테인리스 앵글, 형재, 단면재 6.491 t CO2e/t 클린룸 트랙 지지대
7223 00 19 코일 상태 스테인리스 와이어 6.515 t CO2e/t 로프, 메시 가드
7308 90 98 철강 구조물 및 부품 6.374 t CO2e/t 브래킷, 통로
7326 90 98 기타 철강 제품 3.439 t CO2e/t 기타 브래킷, 가드
참조 세계 평균 조강 1.92 t CO2e/t worldsteel 2025

즉 관련된 질문은 스테인리스를 쓸 수 있는가가 아니라 스테인리스가 실제로 어디서 역할을 하는가다. 클린룸에서 그 답은 입자를 떨어내는 표면, 휠이 주행하는 레일, 와이프다운을 견뎌야 하는 체결구다. 구매자가 외관을 좋아한다는 이유로 거더 전체를 304로 클래딩하면 2톤 기계에 약 1.5톤의 CO2e가 더해지고, 아무도 닦지 않는 1.2미터 위쪽에서는 세정 이점이 전혀 없다.

입자 수치가 클린룸 구매자들이 이 부분에서 보수적인 이유를 설명한다. ISO 5 공간은 입방미터당 0.5마이크로미터 이상 입자 3,520개를 허용하는데, 일반 도시 공기에는 약 3,500만 개가 있다. ISO 14644-3:2019는 필터 누설, 기류 방향, 회복 시간 등 이를 입증하는 시험 방법을 규정한다. 도료 박편, 그리스, 아연 분진을 떨어내는 크레인은 그 시험을 통과하지 못한다. 크레인은 실내 에너지의 극히 일부이지만 입자 위험의 상당 부분이다. 스테인리스가 거기 있는 이유가 그것이다. 그것은 탄소 결정을 위한 것이 아니며, 그렇게 정당화되어서도 안 된다.

산세 크레인의 도장은 중요한가?

사람들이 생각하는 방식으로는 중요하지 않다. 산세 라인은 ISO 12944-2 기준 C4 또는 C5 환경이고, 이를 견디는 도장 시스템은 아연 리치 프라이머, 글래스 플레이크 또는 하이빌드 에폭시 중간층, 지방족 폴리우레탄 상도로 구성된 220~260마이크로미터 다층 도장이다. 도료 자체는 10톤 크레인에서 아마 65킬로그램으로, 1톤의 CO2e에도 못 미친다. 블라스팅과 표면 처리가 도료보다 더 많은 탄소를 쓴다.

부식 등급 적용 환경 총 건조 도막 도장 설계 수명 20년간 전체 재도장 횟수
C2 난방 작업장, 창고 100 마이크로미터 10~15년 1
C3 일반 생산 홀 160 마이크로미터 8~12년 2
C4 제철소, 주물 공장, 해안 220 마이크로미터 6~10년 2~3
C5 산세 라인, 화학 플랜트 260 마이크로미터 4~8년 2~5

따라서 도료는 0.3톤의 CO2e이고, 재도장 계획은 구조물이 20년에 도달하는지에 관한 결정이다. 거더 플랜지 단면 손실이 15퍼센트를 넘으면 도장은 이미 실패한 것이고, 해당 부재는 재도장 전에 용접 보수가 필요하다. 그것이 실제 탄소 항목이며, 킬로그램의 도료가 아니라 톤 단위의 강판으로 계산된다.

그래서 산세 작업 구매자들에게 늘 같은 말을 한다. 제어반은 산 미스트 구역 밖에 두고, IP65 현장 기기를 사용하고, 통로의 도장 사양이 다소 투박해지는 것은 감수하라는 것이다. 전기 장치가 도장보다 먼저 고장 나고, 제어반 교체는 아무도 예산에 넣지 않은 탄소 사건이다.

Ex 인증은 탄소로 얼마를 치르게 하는가?

인증서보다 더 많이 치른다. 방폭 장비는 설계상 무겁다. Ex d 모터는 내부 폭발을 변형 없이 견뎌야 하는 주철 인클로저 안에 들어가고, 모든 접합부에는 방염 경로가 가공된다. 외관상의 차이가 아니다. 같은 출력, 같은 속도에서 더 크고 무거운 기계가 된다. 제어 인클로저도 같은 방식으로 커지고, 내화성 청동 훅과 블록은 같은 안전 작업 하중에 대해 대체하는 탄소강 부품보다 크다.

항목 표준 사양 Ex 사양 탄소 영향
호이스트 모터 및 브레이크 11 kW, 알루미늄 프레임, 95 kg 15 kW Ex d, 주철, 210 kg +0.27 t
제어 인클로저 강판 IP55, 60 kg Ex e / Ex d, 180 kg +0.28 t
훅 블록 단조강, 70 kg 내화성 청동, 120 kg +0.32 t
하중 체인 Grade 80 합금, 10 t 정격 스테인리스, 등급 저하, 한 사이즈 위 +0.15 t
구조 및 패널 기계 총중량 13.5 t 기계 총중량 17.8 t +10.1 t
합계, 10 t 정격 42 t CO2e 상당 사양 42 t CO2e 중량 +32%

조용한 쪽은 청동이다. 구리 합금은 약 88퍼센트가 구리이고, 구리는 광석 등급, 에너지원, 공정 경로에 따라 톤당 1.1~8.5톤의 CO2e로, 강판의 2.34와 대비된다. 안전 작업 하중 킬로그램당으로 보면 청동 훅 블록은 대체하는 단조강 부품의 약 세 배 탄소다. 청동의 목적 자체가 불꽃을 일으키지 않는 것이므로 이를 피할 방법은 없다.

스테인리스 체인의 등급 저하는 2차 효과다. 스테인리스는 합금강보다 인장 강도가 낮아 같은 치수의 체인이 더 적은 하중을 지지하고, 같은 정격을 유지하려면 기계를 한 사이즈 위로 만들어야 한다. 그 한 단계가 연쇄된다. 더 큰 체인 휠, 더 큰 모터, 더 큰 브레이크, 더 무거운 프레임.

어느 하위 유형을 먼저 탈탄소화해야 하는가?

실제로 가동 중인 쪽이다. 연 300시간 도는 클린룸 크레인에 IE4 모터를 물어보면서, 5,000시간 도는 그래브 크레인의 충전율은 무시하는 구매자를 본 적이 있다. 두 결정은 크기가 같지 않다.

조치 도움이 되는 하위 유형 절감 탄소 비용 회수 기간
그래브 용량을 벌크 밀도에 맞춤 그래브 권상 에너지의 15~25% 새 그래브, 제대로 지정하면 없음 처리량만으로 1~2년
권상 높이를 공정 최소값으로 축소 전체 권상 에너지의 5~15% 엔지니어링 공수 즉시
교대조 사이 대기 부하 차단 프리캐스트 스태커, 산세 대기 부하의 60~90%, 연 2~6 MWh USD 400~1,200 1년 미만
스테인리스를 기능성 표면으로 한정 클린룸 기계당 최대 1.5 t 마이너스, 더 저렴해진다 즉시
C5 도장을 지정하고 유지 산세 거더 교체 1회 회피, 32 t 기계 가격에 포함 고장 1회 회피
호이스트에 회생 드라이브 적용 그래브, 중작업 범용 권상 에너지의 8~15% USD 14,000~25,000 그래브 작업 기준 4~8년
탄소를 이유로 IE4 모터 업그레이드 전체 효율 1.5포인트, 연 약 0.09 t 추가 구리·알루미늄 킬로그램당 USD 40~80 탄소만으로는 회수 불가

마지막 행은 실수가 아니다. 22 kW 모터를 IE3에서 IE4로 옮기면 1.5퍼센트 포인트가 절약되고, 고부하에서 연간 약 440 kWh, 즉 0.09톤의 CO2e다. IE4 로터의 추가 구리와 알루미늄은 40~80킬로그램의 CO2e다. 탄소만 보면 회수 기간이 5~10년으로 설계 수명과 같다. IE4는 전기 요금이 중요하거나 입찰 요건이 요구할 때 사고, 그렇게 솔직히 말해야 한다.

20년 탄소는 다섯 개 하위 유형에 어떻게 배분되는가?

한 장의 종이와 2분을 가진 구매자 앞에 내가 놓을 표가 이것이다. 운영 탄소는 2024년 EU 전력망 206 g/kWh, 중국 전력망 537 g/kWh를 가정하며 둘 다 공표된 평균값이고, 에너지 업무에서 사용한 하위 유형별 계획 작업 패턴을 동일하게 적용했다.

하위 유형 내재 운영, EU 전력망 운영, 중국 전력망 내재 비중, EU 비용이 어디로 가는가
그래브, 20 t A7 61 t 176 t 459 t 26% 전기, 그 다음 그래브
프리캐스트 스태커, 50 t A5 145 t 103 t 269 t 58% 철강, 한 번
산세, 10 t A7 32 t 71 t 185 t 31% 철강, 그 다음 전기
클린룸, 2 t A3 5.3 t 6.2 t 16 t 46% 스테인리스, 한 번
Ex, 10 t A5 42 t 84 t 219 t 33% 주철과 청동

의외의 항목은 프리캐스트 스태커다. 가장 무거운 기계이면서 수명의 대부분을 정지 상태로 보내므로, 20년 탄소의 58퍼센트를 현장에 도착할 때 이미 다 쓴 셈이다. 질량이나 대기 부하를 줄이는 모든 조치는 할 가치가 있고, 질량은 설계 단계에서 하중 경로, 권상 높이, 주행 길이에 의해 고정된다. 납품 후에는 대기 부하만 손댈 수 있다.

그래브 크레인은 정반대다. 탄소의 3분의 2가 20년 동안 발생하므로 운영 결정이 지배적이고, 운영 결정은 버킷을 채우는 사람이 내린다. 그것은 구매 결정이 아니라 운영 결정이다. 모터 등급을 고르는 데 6개월을 쓰고 나서 석탄용 그래브에 정격 용적의 절반만 담아 하루 두 교대를 돌리는 공장을 본 적이 있다.

CBAM은 특수 크레인을 잡아내는가?

크레인은 아니다. HS 8426은 호이스트의 8425와 마찬가지로 규정 (EU) 2023/956 부속서 I 밖에 있으므로, EU로 수입되는 완성 특수 크레인은 CBAM 신고를 발생시키지 않는다. 부속서 I 안에 있는 것은 크레인을 구성하는 재료 대부분이며, 이를 별도로 구매할 때 해당한다.

특수 크레인의 항목 CN 코드 부속서 I 포함 기본값 기계 1대당 노출
완성 크레인 8426 아니오 해당 없음 0
스테인리스 클래딩, 500 kg 7219 31 00 예 5.571 2.8 t CO2e, 약 EUR 229
그래브 본체, 7.6 t 8431 41 00 아니오 해당 없음 0
주행로 브래킷, 1.2 t 7308 90 98 예 6.374 7.6 t CO2e, 약 EUR 629
볼트 및 너트, 300 kg 7318 15 88 예 6.077 1.8 t CO2e, 약 EUR 150
기타 철강 제품, 400 kg 7326 90 98 예 3.439 1.4 t CO2e, 약 EUR 113

2026년 인증서 가격은 위원회가 분기별로 발표했다. 1분기 75.36유로, 2분기 75.28유로, 3분기 82.32유로이며 위 계산에는 3분기 값을 사용했다. 4분기 가격은 2027년 1월 4일에 발표될 예정이고, 2027년부터는 가격이 매주 공표된다. 2026년 수입연도에 대한 최초 신고 및 인도는 2027년 9월 30일까지다.

기준선은 수입자당 역년 기준 CBAM 품목 50톤이며, 모든 CN 코드를 합산한다. 특수 크레인 한 대의 부속품만으로는 좀처럼 도달하지 않지만, 공장 건설 프로젝트라면 이야기가 다르다. 주행로 브래킷, 크레인 레일, 앵커 볼트를 현지에서 구매하는 프리캐스트 야드는 국내 제품을 사는 것이므로 노출이 전혀 없다. 이것이 이 문제를 물어보는 대부분의 구매자에게 정직한 답이다.

두 번째 대화마다 나오는 이야기가 하나 더 있다. 크레인을 낱개 철강으로 분해해 7308로 신고해도 크레인 품목 번호에서 벗어나지 않는다. 통칙 2(a)는 조립되지 않았거나 분해된 물품을 조립된 물품과 같은 호에 분류하며, 유럽사법재판소는 2023년 4월 C-107/22 사건에서 볼트 체결, 리벳, 용접만으로 조립 가능한 물품에 대해 이 해석을 확인했다. 달라지는 것은 운송 프로파일과 포장 비용이지 분류가 아니다. 구매자가 별도로 구매하는 부품은 별개 사안이며, 그것들은 실제로 7308 거래다.

특수 크레인 RFQ의 탄소 조항은 무엇을 요구해야 하는가?

열 줄이다. 각 항목은 진지한 공급업체라면 하루 안에 답할 수 있고, 답하지 못하는 공급업체는 아무것도 계산하지 않은 것이다.

# 무엇을 물을 것인가 왜 중요한가
1 주요 조립체별 기계 총중량, 그리고 그래브 중량은 별도로 나머지 모든 것이 여기서 파생된다
2 10 mm 초과 강판의 강종과 제강소 원산지 BF-BOF와 EAF는 2.34 대 0.69
3 CN 코드별 스테인리스, 알루미늄, 청동, 구리 중량 이들은 철강의 두 배에서 네 배 계수를 싣는다
4 그래브 용량, 자중, 그리고 산정 기준이 된 벌크 밀도 밀도가 틀리면 같은 탄소로 처리량이 절반
5 소모품의 교체 주기와 중량: 그래브 셸, 로프, 체인, 휠 반복 탄소는 구매자가 잊는 부분
6 도장 시스템, 총 건조 도막, ISO 12944-2 기준 설계 수명 구조물이 20년에 도달하는지를 결정한다
7 동작별 설치 전력, 그리고 회생 장치 장착 여부 모든 운영 추정의 기초
8 와트 단위 대기 부하, 항목별로 스태커와 산세 크레인에서는 가장 큰 제어 가능 항목
9 ISO 4301 작업 등급과 설계 수명 기준 A3와 A7은 사이클 수에서 40배 차이
10 공급 품목 중 별도 구매 시 CBAM 대상이 되는 것 신고 리스크가 어디에 있는지 알려준다

멍한 표정이 돌아오는 항목은 다섯 번째이고, 답을 바꾸는 항목은 아홉 번째다. 특수 크레인의 모든 것은 작업 등급의 하류에 있고, 작업 등급은 구매자의 선호가 아니라 공정이 정한다. 공정이 정말 A7이라면 A7 기계를 사고 모터에서 탄소를 아끼려는 시도는 멈춰야 한다. 공장이 3교대라서 A7이라고 누군가 가정했다면, 먼저 사이클을 세어 보라. 그 한 번의 측정이 이 글에 나오는 모든 효율 업그레이드보다 가치가 있다.

특수 크레인 라인업은 0.5톤에서 100톤까지 그래브, 프리캐스트, 산세, 클린룸, Ex 사양을 모두 포함한다. 이미 보유한 기계의 중량과 재료 구성비를 보내주시면 같은 계산에 넣어, 위 열 줄 중 어느 항목부터 논의할 가치가 있는지 알려드리겠습니다.

자주 묻는 질문

특수 크레인이 표준 훅 크레인보다 탄소가 많은가?

그렇다. 정격 톤당 기준으로도 격차가 크다. 10톤 단일 거더 훅 크레인은 약 15톤의 CO2e를 싣는데, 이는 정격 톤당 1.5톤이다. 이 글에서 다루는 다섯 개 하위 유형은 정격 톤당 2.65~4.19톤으로, 1.7배에서 2.8배 많다. 대부분의 경우 이유는 특수 재료가 아니다. 기계의 크기가 하중뿐 아니라 공정에 의해 결정되고, 그래브, 스태커 마스트 또는 Ex 인클로저가 훅 크레인은 결코 지지 않는 중량을 더하기 때문이다. 표준 사양은 특수 크레인 페이지에서 확인할 수 있다.

그래브도 크레인 정격 용량에 포함되나?

포함된다. 이것이 대부분의 그래브 용량 산정 실패 뒤에 있는 단 하나의 착오다. 정격 용량은 그래브 자중, 페이로드, 리깅을 모두 포함한다. 7.6톤 전기유압 그래브를 장착한 20톤 크레인은 20톤이 아니라 12.4톤의 자재를 들어올린다. 34톤 오렌지 필 그래브를 단 80톤 크레인의 페이로드는 46톤이다. 자중을 빼지 않고 그래브 용량만 인용하는 구매자는 표기된 처리량에 도달할 수 없는 기계를 사게 되고, 해결책은 더 큰 크레인이며 이는 다시 20~30톤의 철강이다.

클린룸 크레인 전체를 스테인리스로 지정해야 하나?

아니다. 그렇게 하는 것이 이 하위 유형에서 가장 흔한 탄소 실수다. 스테인리스는 톤당 5.5~6.5톤의 CO2e를 싣는 반면 평균 조강은 1.92톤이다. 따라서 거더 전체를 304로 클래딩하면 실제로 닦는 높이 위쪽에는 아무런 세정 이점이 없는데도 2톤 기계에 약 1.5톤의 CO2e를 더한다. 스테인리스는 실제로 역할을 하는 곳에 두어야 한다. 주행 면, 약 1.2미터 이하의 와이프다운 패널, 세정 화학물질에 노출되는 체결구다. 나머지는 좋은 도장으로 충분하다.

CBAM이 특수 크레인에 적용되나?

완성 크레인에는 적용되지 않는다. HS 8426은 호이스트의 8425와 마찬가지로 규정 (EU) 2023/956 부속서 I의 적용 범위 밖이므로, 수입된 특수 크레인은 신고 의무를 발생시키지 않는다. 그 안에 들어가는 재료는 다르다. 7219와 7222의 스테인리스 강판, 7308의 구조용 브래킷, 7318의 볼트, 7326의 일반 철강 제품은 모두 CBAM 대상 품목이며 기본값은 톤당 3.4~6.5톤의 CO2e다. 기준선은 수입자당 연간 모든 CBAM 품목 합계 50톤이며, 대부분의 단일 기계 구매자는 여기에 도달하지 않는다.

정격 톤당 내재 탄소가 가장 높은 하위 유형은?

Ex 크레인으로 정격 톤당 약 4.2톤의 CO2e다. 방폭 인클로저, 주철 모터 프레임, 청동 훅 블록이 모두 대체하는 부품보다 무겁고, 스테인리스 체인의 등급 저하가 호이스트 전체를 한 사이즈 위로 올리기 때문이다. 그래브 크레인이 3.1로 두 번째인데, 그래브를 기계의 일부로 계산할 때의 값이며 그렇게 계산하는 것이 맞다. 그래브는 크레인과 함께 공급되고 크레인보다 빨리 마모되기 때문이다.

도장을 좋게 하면 탄소가 줄어드나?

직접적으로는 아니다. 10톤 산세 크레인의 도료는 약 65킬로그램으로 1톤의 CO2e에도 못 미치는 양이며, 블라스팅이 도료보다 더 많은 탄소를 쓴다. 도장이 결정하는 것은 구조물이 20년에 도달하는지 여부다. 거더 플랜지 단면 손실이 15퍼센트를 넘으면 해당 부재는 재도장 전에 용접 보수가 필요하고, 그 시점에는 킬로그램의 도료가 아니라 톤 단위의 강판을 이야기하게 된다. 그러므로 C5 환경에는 C5 시스템을 지정하고, 그것을 보호하고, 재도장 주기를 구조적 결정으로 다루어야 한다.

관련 기사

관련 기사:
호이스트 탄소 발자국: 5톤 호이스트가 30년 동안 드는 비용
콤비네이션 크레인 트랙 탄소: 가장 가벼운 시스템이 가장 많은 탄소를 싣는 이유
갠트리 크레인 주행로 탄소: 크레인이 도착하기 전 두 개의 레일에 드는 비용
특수 크레인 에너지 효율: 네 개 하위 유형, 네 가지 다른 문제
특수 크레인 표준: ATEX, ISO 14644, ASME B30.20 해설
특수 크레인: 그래브, 프리캐스트, 산세, 클린룸, Ex 사양