Início Produtos Blog/Notícias FAQ Sobre Nós Contato

Carbono da Fundação de Guindaste de Lança: Quanto Pesa o Bloco de Concreto Antes de o Guindaste Chegar, de 0.25 a 5 Toneladas

Um guindaste de coluna de 2 toneladas pesa 1,270 kg e sua fundação pesa cerca de 13 toneladas. O bloco e a máquina carregam cada um aproximadamente 2.68 t CO2e, e apenas um deles aparece na cotação. Aqui está onde o carbono está, por que um suporte de parede remove 72 por cento dele, e o que colocar no desenho da fundação.

Escrito por Chen Wei, Engenheiro Sênior de Projetos na SIEC Cranes. 22 de outubro de 2026.

Um guindaste de lança de coluna de 2 toneladas pesa 1,270 kg. A fundação que o mantém em pé pesa cerca de 13 toneladas e carrega aproximadamente o mesmo CO2e que o próprio guindaste, perto de 2.7 toneladas dele, em um bloco que nenhuma cotação de guindaste jamais menciona. Dados publicados de fabricantes colocam a fundação necessária em 2,200 por 2,500 mm em planta, e a proporção de massa se mantém em cerca de dez para um na faixa de 0.5 a 2 toneladas.

Já vi compradores passarem três semanas discutindo a rota siderúrgica do mastro e depois concretarem cinco metros e meio cúbicos de C30 sem fazer uma única pergunta sobre isso. O mastro é 1 por cento do carbono do projeto. O bloco é metade.

Quanto pesa de fato a fundação de um guindaste de lança?

Comece pela máquina, porque o número da máquina é publicado e o da fundação geralmente não é. Uma tabela de especificação de guindaste de lança de coluna japonesa (série Futaba J36, 0.5 a 2 toneladas, lança de 3 m, elevação de 3 m) lista massa aproximada de 670 kg, 870 kg e 1,270 kg. A mesma tabela lista o tamanho da fundação em planta que o fabricante espera que você concrete: um quadrado de 1,500 por 2,000 mm para o de 0.5 tonelada, 1,800 por 2,200 para o de 1 tonelada, e 2,200 por 2,500 para o de 2 toneladas.

Multiplique essas plantas por uma profundidade de 1,000 mm, que fica no meio da faixa de 800 a 1,200 mm que a orientação chinesa de fundações indica para guindastes de coluna, e você obtém 3.0, 4.0 e 5.5 metros cúbicos de concreto. A 2,400 kg por metro cúbico, isso é 7.2, 9.5 e 13.2 toneladas.

Capacidade Massa do guindaste Planta da fundação Concreto com 1.0 m de profundidade Proporção de massa
0.5 t 670 kg 1,500 x 2,000 mm 3.0 m³, 7.2 t 10.7 para 1
1 t 870 kg 1,800 x 2,200 mm 4.0 m³, 9.5 t 10.9 para 1
2 t 1,270 kg 2,200 x 2,500 mm 5.5 m³, 13.2 t 10.4 para 1

Dez para um é o número a lembrar. O bloco não é um acessório do guindaste. Ele é a estrutura maior, e é concretado por um empreiteiro que nunca leu um manual de guindaste.

Por que o bloco é dez vezes mais pesado que o guindaste?

Porque um guindaste de coluna transforma a sua carga em um momento de tombamento, e a única coisa que resiste a esse momento é o peso do concreto e do solo sobre o qual ele pressiona. O mastro é uma alavanca, a chapa de base é uma dobradiça, e o bloco é a mão que segura a dobradiça no chão.

Um exemplo resolvido de um projeto de fundação publicado (BS 8110 e BS 8004, para um guindaste da classe de 10 toneladas-metro) torna isso concreto. O momento de reação na base é 41 kNm. A reação vertical é 17 kN. A base adotada é 1,700 por 1,700 por 1,000 mm, e o seu peso próprio é 69.36 kN, quatro vezes a carga vertical do guindaste.

Verificação Valor Limite
Momento na base do guindaste 41 kNm Dado de projeto
Reação vertical do guindaste 17 kN Dado de projeto
Peso próprio da fundação 69.36 kN 4.1 x carga do guindaste
Coeficiente de segurança, tombamento, seco 2.66 1.50 mínimo
Coeficiente de segurança, tombamento, submerso 2.05 1.50 mínimo
Pressão de apoio 33 a 81 kN/m² 120 kN/m² admissível

Leia as duas últimas linhas juntas e a lógica do projeto salta aos olhos. A pressão de apoio usa no máximo 68 por cento da capacidade admissível do solo. O bloco não é dimensionado para impedir que o guindaste afunde. Ele é dimensionado para impedir que ele tombe, e o tombamento é resistido por massa, então a massa é o que você paga em carbono.

Isso também explica por que a proporção de massa se mantém estável entre as capacidades. Dobrar o guindaste dobra o momento e aproximadamente dobra o bloco, então a relação de dez para um é uma propriedade do tipo de máquina, não de um tamanho específico.

O que existe de fato no concreto?

A orientação de fundação para guindastes de coluna é consistente: concreto C30, uma gaiola de armadura e chumbadores concretados com uma chapa-gabarito. Um guia de instalação publicado para um guindaste de coluna de 1 tonelada especifica uma fundação circular de 1,200 mm de diâmetro com 900 mm de profundidade, oito chumbadores M24 por 800 mm em um círculo de parafusos, armadura de 12 mm a cada 150 mm, concreto C30 e 10 dias mínimos de cura antes de assentar a base.

A mistura é onde o carbono está. Um C30 normal com 300 a 320 kg de CEM I por metro cúbico, mais 80 kg de armadura, é o padrão que ninguém questiona. Os dois números são ajustáveis.

Componente C30 típico CEM III com 50 por cento de GGBS
Aglomerante 320 kg CEM I 160 kg CEM I mais 160 kg GGBS
Armadura 80 kg/m³ 80 kg/m³, sem alteração
Ganho de resistência 28 dias até C30 Mais lento no início, mesma classe aos 28 dias
Cura antes da montagem 7 a 14 dias Acrescente 2 a 4 dias em clima frio
Carbono do concreto usinado 913 kg CO2e por tonelada 510 kg CO2e por tonelada

Os números 913 e 510 vêm de uma comparação publicada por um fornecedor de GGBS entre concreto usinado com e sem 50 por cento de substituição por escória. Isso é um corte de 44 por cento no carbono do concreto por uma troca de mistura, e na maior parte da Europa e no Reino Unido a mistura com escória já não é um produto premium. É uma das designações padrão da BS 8500-2.

Quanto CO2 existe em um metro cúbico de C30?

Um estudo de 2025 que construiu um grande banco de dados de traços chineses e aplicou avaliação de ciclo de vida a eles coloca o concreto C30 a C80 em 262.21 a 401.78 kg CO2e por metro cúbico, e observa que materiais cimentícios suplementares cortam isso em 5 a 30 por cento na mesma classe de resistência. O mesmo artigo descobriu que transportar agregado por 100 a 500 km acrescenta mais de 10 por cento, o que é um lembrete de que a localização da central de concreto faz parte do carbono, não apenas a mistura.

Uma decomposição separada de uma mistura armada C30/37 com 300 kg de CEM I e 100 kg de aço por metro cúbico atribui 68 por cento do carbono ao cimento, 20 por cento à armadura e 12 por cento ao agregado, à água e à energia de mistura. Essa proporção é o motivo pelo qual a substituição do cimento é a única alavanca com amplitude real, e pelo qual discutir sobre agregado é em grande parte desperdício de reunião.

Pelo resto deste artigo eu uso 300 kg CO2e por metro cúbico como ponto médio de planejamento da faixa publicada, 80 kg de armadura por metro cúbico, e 2.34 kg CO2 por kg para aço de alto-forno do relatório Sustainability Indicators 2025 do worldsteel, que cobre dados de 2024. Esses são números redondos de propósito. Se a sua central de concreto local publica uma EPD, use-a, e os totais vão variar em 10 a 20 por cento, não por um fator.

Carbono da Fundação de Guindaste de Lança por capacidade: a tabela que ninguém coloca na proposta

Agora coloque as duas metades lado a lado. A coluna do guindaste usa as massas publicadas acima, com 85 por cento da massa da máquina tratada como aço e uma margem de 6 por cento para eletricidade de fabricação. A coluna da fundação usa os volumes da Tabela 1 e os fatores acima.

Capacidade Somente o guindaste Concreto da fundação Armadura da fundação Total da fundação Total da instalação
0.5 t 1.41 t CO2e 0.90 t 0.56 t 1.46 t 2.87 t
1 t 1.84 t CO2e 1.19 t 0.74 t 1.93 t 3.77 t
2 t 2.68 t CO2e 1.65 t 1.03 t 2.68 t 5.36 t

Duas coisas chamam atenção. A fundação representa 50 a 51 por cento do carbono de instalação em todas as capacidades. E em 2 toneladas o total da fundação coincide com o total do guindaste quase ao quilograma, 2.68 contra 2.68, o que é uma coincidência desta máquina em particular e um lembrete útil de que nenhuma das metades é desprezível.

Normalizado por unidade de capacidade, um guindaste de coluna de 0.5 tonelada tem 5.7 kg CO2e por kg de capacidade de elevação quando o bloco é contado. Uma máquina de 2 toneladas tem 2.7. Guindastes pequenos são caros em carbono por tonelada de trabalho, exatamente como são caros por tonelada de trabalho em dinheiro.

Um guindaste montado na parede tem mesmo carbono de fundação zero?

Quase, e a versão honesta desta resposta importa. Um guindaste de suporte de parede é parafusado a uma coluna ou a uma parede e não concrete nada. Uma máquina de catálogo americana de 1 tonelada e 20 pés de vão usa uma viga S10 por 30, que é 44.6 kg por metro, então cerca de 272 kg de lança, mais suporte, tirante e uma talha de 1 tonelada. A massa da máquina fica em torno de 500 kg. Com os mesmos fatores, isso é aproximadamente 1.06 t CO2e para toda a instalação.

Compare com 3.77 t para a versão de coluna da mesma capacidade. O suporte de parede economiza cerca de 2.7 toneladas, o que é 72 por cento do carbono de instalação, por não concretar.

Mas três ressalvas, e eu prefiro que você as ouça de um fornecedor do que as descubra em obra. Primeiro, um suporte de parede carrega uma coluna que outra pessoa projetou, e a capacidade da coluna precisa ser confirmada por um engenheiro estrutural contra as reações do guindaste mais as cargas que ela já suporta. Segundo, uma parede de alvenaria comum não é um suporte adequado, e as opções de montagem que os fabricantes realmente listam são suportes de aço, suportes de concreto armado, chapas de aço e paredes de concreto armado. Terceiro, a coluna do edifício tem seu próprio carbono incorporado. A montagem na parede não apaga esse carbono, ela o toma emprestado de uma estrutura que já foi paga.

Montagem Carbono de instalação, 1 t O que precisa ser verdade Movê-lo depois
Coluna em nova fundação 3.77 t Espaço para escavar, solo com 120 kN/m² ou melhor O bloco fica para trás
Coluna sobre laje existente 1.9 a 2.2 t Espessura da laje e punção verificadas Desparafusar e ancorar de novo
Suporte de parede 1.06 t Uma coluna real, verificada por um engenheiro Desparafusar, parede intacta

Os chumbadores importam?

Não para o carbono. Oito parafusos M24 por 800 mm pesam cerca de 22 kg, o que é 52 kg CO2e, dois décimos de por cento da fundação. Mas eles importam enormemente para todo o resto, porque são a única ligação entre um guindaste de 1,270 kg e um bloco de 13 toneladas, e uma falha por arrancamento não é um evento gradual.

O esquema de parafusos cresce mais rápido que o guindaste. Um guia publicado usa oito parafusos M24 por 800 mm para um guindaste de coluna de 1 tonelada. A tabela de um fabricante japonês especifica seis W1 polegada por 800 mm para o de 0.5 tonelada, seis W1 polegada por 1,000 mm para o de 1 tonelada, e seis W1-1/4 polegada por 1,250 mm para o de 2 toneladas. O diâmetro e o embutimento sobem juntos, e ambos são definidos pelo projeto de ancoragem, não pelo peso do guindaste.

Capacidade Parafusos por esquema publicado Concretado ou pós-instalado Carbono
0.5 t 6 x W1 in x 800 mm Concretado com gabarito cerca de 30 kg CO2e
1 t 8 x M24 x 800 mm, ou 6 x W1 in x 1,000 mm Concretado preferencialmente, ancoragens químicas para retrofit 40 a 55 kg CO2e
2 t 6 x W1-1/4 in x 1,250 mm Concretado preferencialmente cerca de 70 kg CO2e

Um detalhe da literatura de instalação que economiza dinheiro de verdade: chumbadores concretados durante a concretagem, posicionados com uma chapa-gabarito, são mais baratos e mais confiáveis que ancoragens químicas pós-instaladas. Ancoragens de retrofit são a resposta certa quando você está parafusando em uma laje existente e não pode quebrá-la, mas são um compromisso, e a literatura é explícita que um sistema pós-instalado precisa ser projetado, e não o que o empreiteiro tiver na van.

Dá para parafusar o guindaste em uma laje existente?

Às vezes, e esta é a maior decisão de carbono disponível para um comprador que já possui uma fábrica. Pelo menos um grande fabricante de guindastes de lança oferece uma chapa intermediária ou chapa de bucha especificamente para que um guindaste de coluna possa ser ancorado a um piso ou teto de concreto existente em vez de a uma nova fundação.

As condições são físicas, não comerciais. A orientação publicada para guindastes montados em laje aponta para no mínimo 200 mm de concreto maciço com 20 MPa, ou cerca de 3,000 psi, com a chapa de base em contato total e calçada e grauteada em vez de forçada a ficar plana apertando os parafusos. Lajes finas, lajes suspensas sobre vazios, lajes com pós-tensionamento ou instalações enterradas, e lajes sobre juntas de dilatação estão todas desqualificadas ou precisam de engenharia.

Se funcionar, a economia é a fundação inteira: 2.68 toneladas em uma máquina de 2 toneladas, o que é 50 por cento do carbono de instalação, e o guindaste passa a ser relocável em vez de permanente.

O que a classe de serviço faz com o bloco?

Mais do que a maioria dos compradores espera, porque a classe de serviço define a deflexão admissível na ponta, que define a rigidez do mastro, que define o momento na base que o bloco precisa resistir. A classe comum de guindaste de coluna nos catálogos chineses é A3, que é serviço leve e serve para uma oficina onde o guindaste se move algumas dezenas de vezes por dia.

Suba para A5 para uma célula de produção com centenas de ciclos por dia e o mastro fica mais pesado e o momento na base sobe. Nossos multiplicadores de planejamento para um guindaste de coluna fixo da mesma capacidade são 1.00 em A3, 1.15 em A4 e 1.35 em A5 para o momento na base, e o volume do bloco acompanha aproximadamente a mesma proporção, porque é um elemento governado pela estabilidade.

Classe de serviço Multiplicador do momento na base Fundação, 2 t Comentário
A3 1.00 2.68 t CO2e Máquina padrão de catálogo
A4 1.15 2.95 t CO2e Limite de deflexão mais rigoroso
A5 1.35 3.32 t CO2e Célula de produção, centenas de ciclos por dia

Esses multiplicadores são nossos próprios números de planejamento para trabalho de cotação, não uma estatística publicada, e o número real sai do projeto do mastro. O ponto é a direção e o tamanho: especificar A5 porque soa mais seguro acrescenta cerca de um quarto de tonelada de CO2e a um guindaste de 2 toneladas, e também acrescenta custo e prazo de entrega. Se o guindaste se move 30 vezes por dia, A3 não é um compromisso, é a classe correta.

Que partes de uma instalação de guindaste de lança se enquadram no CBAM?

Aqui a resposta fica genuinamente estranha, e compradores que leram um resumo do CBAM muitas vezes entendem ao contrário.

O guindaste em si está fora. Guindastes são classificados na posição 8426, e a posição 8426 não está no Anexo I do Regulation (EU) 2023/956. Um guindaste de lança importado da China não dispara uma declaração CBAM, em nenhum valor.

O cimento está dentro. O Anexo I lista clínquer de cimento em 2523 10 00, Portland branco em 2523 21 00, outros Portland em 2523 29 00, aluminoso em 2523 30 00 e outros cimentos hidráulicos em 2523 90 00, todos com dióxido de carbono como gás coberto. Armadura em 7214, parafusos em 7318 e aço estrutural em 7308 também estão no escopo, quando importados como mercadorias separadas.

Item em uma instalação de guindaste de lança Código CN No Anexo I? Quem normalmente compra
Guindaste, talha, mastro, lança 8426 Não Comprador, importado da China
Cimento e clínquer na fundação 2523 Sim Empreiteiro civil, localmente
Armadura 7214 Sim Empreiteiro civil, localmente
Chumbadores 7318 Sim Às vezes o fabricante do guindaste, às vezes o empreiteiro
Aço estrutural comprado separadamente 7308 Sim Comprador, se não estiver no pacote do guindaste

Então a única parte pesada em carbono de uma instalação de guindaste de lança que é elegível ao CBAM é a parte que o fornecedor chinês não embarca. O cimento e a armadura estão no escopo por produto, mas são quase sempre comprados de uma central de concreto doméstica, e mercadorias domésticas dentro da UE não são importações. Se o seu empreiteiro concretar com CEM III local, não há exposição ao CBAM no bloco. Se o projeto importar elementos pré-moldados de fundação ou clínquer de fora da UE, há.

Duas faixas a ter em mente. O limite de massa do regime definitivo é 50 toneladas de mercadorias CBAM por importador por ano civil, e se aplica ao agregado de todas as mercadorias CBAM, não por remessa. Uma única fundação de 5.5 metros cúbicos, com cerca de 1.7 toneladas de cimento, está longe disso. Uma expansão de fábrica que importa aço estrutural a granel pode ultrapassá-lo sem ninguém notar.

E o preço é dinheiro real agora. Os preços de certificado publicados pela Comissão para 2026 são 75.36 euros por tonelada de CO2 no primeiro trimestre, 75.28 no segundo e 82.32 no terceiro, com o quarto trimestre publicado em 4 de janeiro de 2027 e precificação semanal a partir de 2027. A primeira declaração e entrega cobre o ano de importação de 2026 e vence em 30 de setembro de 2027.

Mais uma armadilha que vale nomear. Você não pode dividir um guindaste em partes de aço e declará-las em 7308 em vez de 8426. A Regra Geral Interpretativa 2(a) cobre artigos incompletos ou desmontados apresentados juntos, e o Tribunal de Justiça confirmou o princípio no Case C-107/22 em abril de 2023 para mercadorias que exigem apenas montagem por parafusamento, rebitagem ou soldagem. Um mastro, uma lança e uma chapa de base embarcados em três peças continuam sendo um guindaste.

Onde 20 anos de uso deixam a comparação?

Aqui está a parte que mantém isso honesto. O bloco é metade do carbono de instalação, mas a instalação não é a vida inteira. Um guindaste de coluna de 2 toneladas consumindo 2.6 kW com fator de demanda de 35 por cento ao longo de 2,000 horas por ano usa cerca de 1,820 kWh por ano. Em 20 anos isso é 36,400 kWh, o que é 7.5 toneladas de CO2e na rede da UE a 206 g por kWh, segundo o número de 2024 da Agência Europeia do Ambiente, ou 19.5 toneladas na rede chinesa a 0.5366 kg por kWh, segundo o fator médio nacional de 2022.

Guindaste de coluna 2 t, 20 anos Rede da UE, 206 g/kWh Rede da China, 536.6 g/kWh
Guindaste incorporado 2.68 t 2.68 t
Fundação incorporada 2.68 t 2.68 t
Eletricidade, 20 anos 7.5 t 19.5 t
Total da vida 12.9 t 24.9 t
Participação da fundação no total da vida 21 por cento 11 por cento

Então em uma máquina de serviço leve na Europa o bloco é um quinto do total da vida, e na China é um décimo. Isso soa como um argumento contra se preocupar com a fundação. Não é, por duas razões. Uma fábrica que compra cinco guindastes não compra cinco vezes a eletricidade, porque a classe de serviço continua a mesma, mas ela concrete cinco blocos. E a fundação é o único item onde existe uma opção de carbono zero, que é não concretá-la.

O que deve constar no desenho da fundação que você envia ao empreiteiro civil?

A maioria dos erros de carbono em fundações de guindaste de lança são erros de informação. O fabricante do guindaste conhece as reações. O empreiteiro conhece concreto. Ninguém coloca os dois na mesma folha, então o empreiteiro concrete um bloco dimensionado por hábito.

Item Como é um bom resultado Por que importa para o carbono
Cargas de reação kN vertical, kNm de momento, kN horizontal, na chapa de base O momento dimensiona o bloco
Planta e profundidade da fundação As duas dimensões, não só a planta A profundidade é o volume mais barato de remover
Classe do concreto e aglomerante C30, mistura com GGBS permitida e nomeada O aglomerante é 68 por cento do carbono do concreto
Esquema de armadura e cobrimento Bitola, espaçamento, cobrimento, comprimentos de traspasse A armadura é 20 por cento do carbono do concreto
Tipo e classe do chumbador Concretado preferencialmente, classe declarada, gabarito exigido Determina se o bloco pode ser menor
Padrão e projeção dos parafusos Círculo de parafusos, projeção acima do piso acabado Evita uma segunda concretagem ou um pedestal corretivo
Tempo de cura antes da montagem 7 a 14 dias, mais com misturas com escória Pressa significa retrabalho, não menos carbono
Premissa de solo Capacidade de apoio admissível em kN/m² e nível do lençol freático Solo ruim infla as dimensões em planta
Método de nivelamento Calço e graute, não tensão dos parafusos Uma chapa de base forçada fissura o bloco
Registro conforme construído Posições dos parafusos levantadas e resultados de ensaio de corpos de prova Necessário para o próximo guindaste naquela base

O guindaste de lança de 1 tonelada que fabricamos com mais frequência carrega 1.93 toneladas de carbono em sua fundação e 1.84 no aço. Se você quer as cargas de reação para o seu próprio layout, a linha de guindastes de lança de coluna e montados na parede lista capacidade, raio e peso próprio, e enviaremos as reações na base junto com o desenho.

O que realmente reduz isso, em ordem?

Classificado por toneladas economizadas por unidade de esforço, para um guindaste de coluna de 2 toneladas. A primeira linha não é uma tecnologia, é uma decisão de layout, e ela supera tudo o mais na lista.

Ação Carbono economizado Custo ou condição
Suporte de parede em vez de coluna, onde existe uma coluna adequada 2.7 t Verificação estrutural da coluna, custo do guindaste menor
Ancorar em uma laje existente de 200 mm em vez de um novo bloco 2.4 t Chapa de bucha, verificação de punção
Reutilizar uma fundação existente para o novo guindaste 2.7 t Padrão de parafusos e reações precisam coincidir
Dimensionar a capacidade corretamente, 2 t para 1 t se a carga permitir 1.6 t Nada, se o estudo de serviço for honesto
50 por cento de GGBS na mistura 0.73 t Normalmente sem prêmio, 2 a 4 dias extras de cura
Reduzir a profundidade de 1,200 para 800 mm, se a ancoragem permitir 1.1 t Engenharia, e um grupo de ancoragem mais longo
Subir C30 para C40 menos 0.1 t, ele acrescenta carbono Mais cimento, nenhum ganho estrutural nessas cargas

Essa última linha está ali de propósito. Resistência do concreto não é um botão de segurança que se gira quando se está em dúvida, porque o bloco é governado pelo tombamento e pela ancoragem, não pela resistência à compressão. Um projeto publicado usa concreto de 25 N/mm² para um guindaste de 10 toneladas-metro, e a verificação de apoio deu 33 a 81 kN/m² contra 120 admissível, o que é um problema de solo muito antes de ser um problema de concreto.

Perguntas Frequentes

Quanto CO2e existe na fundação de um guindaste de lança?

Para um guindaste de coluna de 2 toneladas com uma fundação de 2,200 por 2,500 mm e 1,000 mm de profundidade, cerca de 2.68 toneladas: 1.65 tonelada proveniente de 5.5 metros cúbicos de C30 a 300 kg CO2e por metro cúbico, e 1.03 tonelada proveniente de 440 kg de armadura com a intensidade do aço de alto-forno. Uma máquina de 1 tonelada fica perto de 1.93 tonelada e uma de 0.5 tonelada perto de 1.46 tonelada.

Por que a fundação é mais pesada que o guindaste?

Porque um guindaste de coluna resiste à sua carga com um momento de tombamento, e o único contrapeso é a massa de concreto mais o solo sob ela. Dados publicados de fabricantes associam um guindaste de 1,270 kg a uma fundação de 2,200 por 2,500 mm, e um cálculo de projeto mostra a fundação pesando 69.36 kN contra uma reação de 17 kN do guindaste. Isso é uma proporção de quatro para um em carga e de aproximadamente dez para um em massa.

Posso usar um concreto de menor carbono para a fundação?

Sim, e é a mudança mais barata da lista. Um concreto usinado com 50 por cento de GGBS carrega 510 kg CO2e por tonelada contra 913 da mesma mistura com CEM I, um corte de 44 por cento. Em um guindaste de 2 toneladas isso remove cerca de 0.73 tonelada da fundação. Reserve de dois a quatro dias extras de cura, porque as misturas com escória ganham resistência mais devagar.

O CBAM se aplica a um guindaste de lança ou à sua fundação?

Não ao guindaste. A posição 8426 está fora do Anexo I do Regulation (EU) 2023/956, então nenhuma declaração é disparada pela máquina em nenhum valor. Cimento em 2523, armadura em 7214, parafusos em 7318 e aço estrutural em 7308 estão no escopo, mas as fundações normalmente são concretadas com concreto doméstico, e mercadorias domésticas não são importações. O limite anual de 50 toneladas se aplica ao conjunto de todas as mercadorias CBAM por importador.

Um guindaste montado na parede tem mesmo menos carbono que um de coluna?

Em cerca de 72 por cento do carbono de instalação para uma máquina de 1 tonelada, 1.06 tonelada contra 3.77, porque não há fundação a concretar. O detalhe é que a coluna ou a parede precisa ser capaz de absorver as reações mais as cargas que já suporta, confirmado por um engenheiro estrutural, e uma parede de alvenaria não é aceitável. O carbono do próprio edifício está sendo tomado emprestado, não apagado.

Como comparo duas propostas de guindaste de lança em termos de carbono?

Peça o peso próprio em kg, a rota siderúrgica, a planta e a profundidade de fundação recomendadas e a classe do concreto. Depois normalize em kg CO2e por kg de capacidade nominal para a máquina e em toneladas totais para a instalação. As páginas de produto de guindaste de lança publicam capacidade, raio e peso próprio, que é o primeiro desses números.

Artigos Relacionados

Artigos relacionados:
Carbono do Guindaste de Lança Deslocável: O Trilho, o Pedestal e a Lança Que Ninguém Conta
Carbono da Ponte Rolante Suspensa: O Que o Telhado Carrega Antes de o Guindaste Pendurar
Carbono Incorporado de Guindaste: O Que Uma Ponte Biviga de 20 Toneladas Realmente Carrega
Pegada de Carbono de Guindaste: O Que Uma Ponte Monoviga Emite Antes de Levantar Qualquer Coisa
Instalação de Guindaste de Lança: Momento na Base, Ancoragens e Testes de Carga
Guindastes de Lança: 0.125 a 5 Toneladas, Coluna e Montagem na Parede