Início Produtos Blog/Notícias FAQ Sobre Nós Contato

Pegada de Carbono de Pontes Rolantes Especiais: Por Que Quatro Subtipos Emitem Quase Três Vezes Mais que uma Ponte com Gancho, de 0,5 a 100 Toneladas

Uma ponte com garra de 20 toneladas carrega 26 toneladas de aço e 61 toneladas de CO2e antes de pegar qualquer coisa. Uma ponte para sala limpa de 2 toneladas carrega 1,65 tonelada de aço e 5,3 toneladas de carbono, mais da metade na chapa de inox. Quatro subtipos, quatro problemas de carbono diferentes e uma linha aduaneira que pega a chapa, mas não a máquina.

Escrito por Chen Wei, Engenheiro de Projeto Sênior na SIEC Cranes. 27 de outubro de 2026.

Quatro subtipos de ponte rolante especial compartilham uma viga, uma talha e um painel de controle, e quase nada além disso. Uma ponte com garra de 20 toneladas carrega 26 toneladas de aço antes de pegar qualquer coisa, e responde por cerca de 176 toneladas de CO2e ao longo de vinte anos na rede elétrica da UE. Uma ponte para sala limpa de 2 toneladas carrega 1,65 tonelada de aço e cerca de 6 toneladas de carbono operacional. Uma é um problema de eletricidade com uma conta de aço anexada. A outra é um problema de materiais que nunca vai pagar um inversor de frequência.

Duas cotações de ponte com garra chegaram à minha mesa em setembro, mesma capacidade nominal de 20 toneladas, mesmo vão de 22,5 metros. Uma máquina pesava 18,5 toneladas. A outra pesava 24,5. A mais pesada era cerca de 40.000 dólares mais barata, porque usava chapa mais grossa num grau inferior e dispensava o detalhe de seção caixa que custa um dia de soldagem. Seis toneladas de chapa extra são aproximadamente 14 toneladas de CO2e antes de a ponte levantar uma caçamba. Nada na planilha de comparação tinha uma coluna para isso, e o comprador não tinha motivo para perguntar.

É todo o argumento para olhar isso com cuidado. A massa está no desenho. O carbono acompanha a massa, mais um punhado de materiais que carregam muito mais carbono por quilograma do que o aço. O que vem a seguir são os dados de massa por subtipo, a divisão por material, a aritmética da garra que ninguém coloca numa cotação, a questão do revestimento que não é realmente sobre tinta e a fronteira aduaneira que pega a chapa de inox e deixa a ponte acabada passar.

Por que quatro pontes que compartilham uma viga carregam carbonos tão diferentes?

Porque são dimensionadas por coisas diferentes. Uma ponte com gancho é dimensionada pela carga e pelo vão. Uma ponte com garra é dimensionada pela carga, pelo vão e pela garra. Uma ponte empilhadeira de pré-moldados é dimensionada pela carga, pelo vão e pelo elemento de concreto que ela precisa manter aprumado enquanto se desloca. Uma ponte para sala limpa é dimensionada pelo acabamento superficial e pela facilidade de limpeza, e a estrutura acompanha. Uma ponte Ex é dimensionada pelo invólucro, e tudo a jusante do invólucro cresce junto com ele.

Os números abaixo são valores de planejamento dos nossos próprios registros de cotação e embarque, não um levantamento publicado. A massa da máquina exclui a garra quando a garra é um item separado. O carbono está na média global de 2025 da worldsteel, de 1,92 tonelada de CO2e por tonelada de aço bruto para o caso misto, e em 2,34 para a chapa BF-BOF que normalmente compramos, que é o número usado em todo este artigo.

Subtipo Capacidade típica Massa da máquina kg por kg de capacidade Carbono incorporado t CO2e por t de capacidade
Ponte com garra, biviga 20 t 18,5 t + garra de 7,6 t 1.31 61 t 3.06
Empilhadeira de pré-moldados 50 t 62 t 1.24 145 t 2.90
Ponte de linha de decapagem 10 t 13,5 t 1.35 32 t 3.16
Ponte para sala limpa 2 t 1,65 t 0.83 5,3 t 2.65
Ponte para área classificada (Ex) 10 t 17,8 t 1.78 42 t 4.19
Referência: ponte monoviga com gancho 10 t 6,5 t 0.65 15 t 1.52

Portanto, a faixa não é uma diferença de arredondamento. Uma ponte especial carrega entre 1,7 e 2,8 vezes o carbono incorporado de uma ponte padrão com gancho por tonelada de capacidade nominal, e a ponte com garra carrega o aço de duas máquinas, porque a garra é uma carga que vai trabalhar com você em cada ciclo.

Se você está comprando qualquer uma delas, a página de especificações de pontes especiais lista a construção padrão de cada subtipo. O que ela não pode dizer é qual dos quatro você realmente precisa, porque isso é uma questão de processo, não de catálogo.

Quanto pesa a garra, e quem paga pelo carbono dela?

Ninguém cota o peso morto da garra como porcentagem da capacidade, e no entanto é o único número que decide a produtividade, o dimensionamento da talha e o carbono de cada içamento. Os dados de dimensionamento publicados são consistentes entre fornecedores: uma garra mecânica tem 40 a 55 por cento da sua carga útil em peso morto, e uma garra eletro-hidráulica tem 60 a 90 por cento, porque agora você está levantando um motor, uma bomba, um tanque e óleo hidráulico junto com o material.

Capacidade da ponte Tipo de garra Peso morto da garra Carga útil disponível Peso morto em % da carga útil Carbono incorporado da garra
5 t Caçamba mecânica de cabo único 1,4 t 3,6 t 39% 3,3 t
10 t Caçamba de quatro cabos 2,8 t 7,2 t 39% 6,6 t
16 t Caçamba de quatro cabos, serviço pesado 5,2 t 10,8 t 48% 12,2 t
20 t Caçamba eletro-hidráulica 7,6 t 12,4 t 61% 17,8 t
32 t Caçamba eletro-hidráulica 12,5 t 19,5 t 64% 29,3 t
50 t Casca de laranja eletro-hidráulica 21,0 t 29,0 t 72% 49,1 t
80 t Casca de laranja eletro-hidráulica 34,0 t 46,0 t 74% 79,6 t

A linha de 80 toneladas é a que encerra a conversa. Uma garra de 34 toneladas são 80 toneladas de CO2e, mais que a ponte que a carrega, e é um item de desgaste. As cascas de garra em carvão e minério de ferro recebem revestimento novo a cada um a três anos, e o corpo em si é substituído num ciclo de cinco a dez anos. Ao longo de vinte anos de vida você compra a garra duas ou três vezes e a ponte uma vez.

O fator de enchimento importa mais do que as pessoas esperam. Caçambas enchem até 85 a 90 por cento do volume nominal. Garras tipo casca de laranja enchem até 70 a 80 por cento. Se você combinar a garra com um material de densidade aparente errada, digamos uma garra de carvão a 0,85 t/m3 colocada num trabalho de minério de ferro a 1,8 t/m3, você levanta metade da tonelagem por ciclo pagando o peso morto inteiro em energia e a massa inteira da garra em carbono. Mesma caçamba, mesma ponte, menos da metade da produtividade.

Quanto custa em eletricidade o peso da própria garra?

Numa ponte com garra de 20 toneladas, a garra representa 38 por cento da massa que se move em cada ciclo. Não é 38 por cento da eletricidade, porque a eficiência de içamento e os padrões de serviço não são lineares, mas um valor de planejamento de 35 por cento é suficientemente próximo para um orçamento.

A nossa ponte com garra de 20 toneladas classe A7 consome cerca de 42.800 kWh por ano em 5.000 horas motorizadas. Trinta e cinco por cento disso são 15.000 kWh por ano gastos levantando a própria caçamba, o que equivale a 62 toneladas de CO2e em vinte anos na rede da UE a 206 g/kWh, ou 161 toneladas na rede chinesa a 537 g/kWh. Coloque isso contra o carbono incorporado da própria garra, de 17,8 toneladas, e o retorno é de cerca de seis anos na Europa e cerca de dois anos na China.

O que é uma conclusão levemente incômoda. Numa ponte com garra, o carbono de fabricação da garra é pago pela eletricidade que você gasta carregando-a de um lado para o outro. É o oposto do que a maioria dos questionários de carbono pressupõe, e é por isso que a primeira coisa a corrigir numa ponte com garra é a combinação garra-material, não a classe de eficiência do motor.

Qual material carrega a ponte para sala limpa?

Não é a estrutura. Numa ponte para sala limpa de 2 toneladas, o aço carbono é de aproximadamente 700 quilogramas e o inox é de aproximadamente 500. O inox carrega mais carbono que o aço, porque inox não é aço com uma superfície mais bonita. É uma liga com 18 por cento de cromo e 8 por cento de níquel, e as unidades de níquel e cromo chegam por uma cadeia de suprimentos muito mais intensiva em carbono por quilograma.

Grupo de material Massa numa ponte de sala limpa de 2 t Fator usado (t CO2e/t) Carbono Participação
Estrutura em aço carbono 700 kg 2.34 1,64 t 31%
Revestimento, trilhos e fixadores em inox 304 500 kg 5.57 2,79 t 53%
Talha e elétrica 300 kg 2.63 0,79 t 15%
Componentes em alumínio 60 kg 6.60 0,40 t 8%
Rodas de PU, vedações, graxa PFPE 40 kg 3.00 0,12 t 2%
Total 1.600 kg média ponderada 3.31 5,3 t 100%

Quinhentos quilogramas de inox carregam 53 por cento do carbono. O fator 5,57 do inox não é uma suposição que eu inventei para este artigo: é o valor padrão que o governo do Reino Unido publicou em 16 de outubro de 2026 para relato de CBAM no CN 7219 31 00, que é produto plano de inox laminado a frio com mais de 600 mm de largura. As posições vizinhas de inox estão todas na mesma faixa.

Código CN Material Valor padrão CBAM Usado para
7219 31 00 Plano de inox laminado a frio, acima de 600 mm 5.571 t CO2e/t Revestimento, painéis
7220 11 00 Tira estreita de inox laminada a quente 5.508 t CO2e/t Acabamento de borda, pequenas estampagens
7222 11 11 Barras e hastes de inox, laminadas a quente 6.466 t CO2e/t Pinos, eixos, fixadores
7222 40 10 Cantoneiras, perfis e seções de inox 6.491 t CO2e/t Suportes de trilho de sala limpa
7223 00 19 Fio de inox em bobinas 6.515 t CO2e/t Cabo, proteções de tela
7308 90 98 Estruturas e partes de aço 6.374 t CO2e/t Suportes, passarelas
7326 90 98 Outros artigos de aço 3.439 t CO2e/t Suportes diversos, proteções
Referência Aço bruto, média global 1.92 t CO2e/t worldsteel 2025

O que significa que a pergunta relevante não é "podemos usar inox", mas "onde o inox realmente faz trabalho". Numa sala limpa, a resposta são as superfícies que soltam partículas, os trilhos onde as rodas correm e os fixadores que precisam sobreviver à limpeza. Revestir uma viga inteira em 304 porque o comprador gosta da aparência acrescenta cerca de 1,5 tonelada de CO2e a uma máquina de 2 toneladas, e nenhum ganho de limpeza acima da linha de 1,2 metro onde ninguém limpa.

O número de partículas explica por que os compradores de sala limpa são conservadores aqui. Um espaço ISO 5 permite 3.520 partículas de 0,5 micrômetro ou maiores por metro cúbico, contra cerca de 35 milhões no ar comum de uma cidade, e a ISO 14644-3:2019 estabelece os ensaios que provam isso, incluindo vazamento de filtro, direção do fluxo de ar e recuperação. Uma ponte que solta lascas de tinta, graxa ou pó de zinco falha nesses ensaios, e a ponte é uma fração minúscula da energia da sala e uma fração grande do risco de partículas dela. É por isso que o inox está lá. Ele não está lá para ser uma decisão de carbono, e não deveria ser defendido como tal.

O revestimento de uma ponte de decapagem importa?

Não da forma como as pessoas pensam. Uma linha de decapagem é um ambiente C4 ou C5 segundo a ISO 12944-2, e o sistema de revestimento que sobrevive a isso é uma construção multicamada de 220 a 260 micrômetros com primer rico em zinco, uma camada intermediária epóxi com flocos de vidro ou alto teor de sólidos, e um acabamento de poliuretano alifático. A tinta em si são talvez 65 quilogramas numa ponte de 10 toneladas, o que é uma fração de tonelada de CO2e. O jateamento e o preparo de superfície custam mais carbono do que a tinta.

Classe de corrosividade Onde se aplica Película seca total Vida de projeto do revestimento Repinturas completas em 20 anos
C2 Oficina aquecida, armazém 100 mícrons 10 a 15 anos 1
C3 Galpão de produção geral 160 mícrons 8 a 12 anos 2
C4 Usina siderúrgica, fundição, litoral 220 mícrons 6 a 10 anos 2 a 3
C5 Linha de decapagem, planta química 260 mícrons 4 a 8 anos 2 a 5

Então a tinta equivale a 0,3 tonelada de CO2e, e o programa de repintura é uma decisão sobre se a estrutura chega aos vinte anos. Perda de seção na mesa da viga acima de 15 por cento significa que o revestimento já falhou e o elemento precisa de reparo por solda antes de você repintar. Esse é o item real de carbono, e ele é medido em toneladas de chapa, não em quilogramas de tinta.

É por isso que eu continuo dizendo a mesma coisa aos compradores em trabalhos de decapagem: coloque o painel de controle fora da zona de névoa ácida, use hardware de campo IP65 e aceite um cronograma de revestimento um pouco mais feio na passarela. A elétrica falha antes da tinta, e substituir um painel é um evento de carbono que ninguém colocou no orçamento.

Quanto custa em carbono a certificação Ex?

Mais que o certificado. Equipamento à prova de chama é pesado por projeto. Um motor Ex d fica dentro de um invólucro de ferro fundido que precisa conter uma explosão interna sem se deformar, com caminhos de chama usinados em cada junta. Isso não é uma diferença cosmética: a mesma potência na mesma rotação é uma máquina maior e mais pesada. Os invólucros de controle crescem da mesma forma, e ganchos e blocos de bronze resistentes a faísca são maiores que as peças de aço carbono que substituem para a mesma carga de trabalho segura.

Item Construção padrão Construção Ex Efeito no carbono
Motor da talha e freio 11 kW, carcaça de alumínio, 95 kg 15 kW Ex d, ferro fundido, 210 kg +0,27 t
Invólucro de controle Chapa de aço IP55, 60 kg Ex e / Ex d, 180 kg +0,28 t
Bloco de gancho Aço forjado, 70 kg Bronze resistente a faísca, 120 kg +0,32 t
Corrente de carga Liga grau 80, nominal 10 t Inox, carga rebaixada, uma bitola acima +0,15 t
Estrutura e painéis 13,5 t de máquina total 17,8 t de máquina total +10,1 t
Total, capacidade 10 t Construção equivalente a 42 t CO2e 42 t CO2e +32% de massa

O bronze é o discreto. Uma liga de cobre tem cerca de 88 por cento de cobre, e o cobre fica entre 1,1 e 8,5 toneladas de CO2e por tonelada dependendo do teor do minério, da fonte de energia e da rota, contra 2,34 da chapa de aço. Por quilograma de carga de trabalho segura, um bloco de gancho de bronze tem cerca de três vezes o carbono da peça de aço forjado que substitui. Não há como evitar, porque o ponto do bronze é justamente não soltar faísca.

O rebaixamento de carga da corrente de inox é o efeito de segunda ordem. O inox tem resistência à tração menor que o aço-liga, então uma corrente de inox com as mesmas dimensões carrega menos, e a máquina precisa ser construída uma bitola acima para manter a mesma capacidade nominal. Esse degrau se propaga: roda de corrente maior, motor maior, freio maior, quadro mais pesado.

Qual subtipo você deve descarbonizar primeiro?

Aquele que está de fato rodando. Já vi compradores perguntarem sobre motores IE4 numa ponte de sala limpa que roda 300 horas por ano, e ignorarem o fator de enchimento de uma ponte com garra que roda 5.000. As duas decisões não têm o mesmo tamanho.

Ação Subtipo beneficiado Carbono economizado Custo Retorno
Ajustar o volume da garra à densidade aparente Garra 15 a 25% da energia de içamento Uma garra nova, ou nada se especificada corretamente 1 a 2 anos só com a produtividade
Reduzir a altura de elevação ao mínimo do processo Todas 5 a 15% da energia de içamento Horas de engenharia Imediato
Desligar a carga em espera entre turnos Empilhadeira de pré-moldados, decapagem 60 a 90% do standby, 2 a 6 MWh por ano USD 400 a 1.200 Menos de 1 ano
Restringir o inox a superfícies funcionais Sala limpa Até 1,5 t por máquina Negativo, fica mais barato Imediato
Especificar o revestimento C5 e mantê-lo Decapagem Evita uma troca de viga, 32 t Incluído no preço da máquina Uma falha evitada
Acionamento regenerativo na talha Garra, serviço pesado 8 a 15% da energia de içamento USD 14.000 a 25.000 4 a 8 anos num regime de garra
Upgrade para motor IE4 por motivos de carbono Todas 1,5 ponto de eficiência, cerca de 0,09 t por ano USD 40 a 80 por quilograma de cobre e alumínio extra Nunca por motivos de carbono

A última linha não é um erro. Passar um motor de 22 kW de IE3 para IE4 economiza 1,5 ponto percentual, o que dá cerca de 440 kWh por ano em regime alto, ou seja, 0,09 tonelada de CO2e. O cobre e o alumínio extras no rotor IE4 custam 40 a 80 quilogramas de CO2e. Só em carbono, o retorno é de cinco a dez anos, que é a vida de projeto. Compre IE4 porque a conta de luz importa, ou porque um edital exige, e diga isso com honestidade.

Como o carbono de 20 anos se divide entre os cinco subtipos?

Esta é a tabela que eu colocaria na frente de um comprador que tem uma página e dois minutos. O carbono operacional assume 206 g/kWh para a rede da UE em 2024 e 537 g/kWh para a rede chinesa, ambas médias publicadas, e o mesmo regime de planejamento por subtipo usado no nosso trabalho de energia.

Subtipo Incorporado Operacional, rede UE Operacional, rede China Parcela incorporada, UE Onde o dinheiro vai
Garra, 20 t A7 61 t 176 t 459 t 26% Eletricidade, depois garras
Empilhadeira de pré-moldados, 50 t A5 145 t 103 t 269 t 58% Aço, uma vez
Decapagem, 10 t A7 32 t 71 t 185 t 31% Aço, depois eletricidade
Sala limpa, 2 t A3 5,3 t 6,2 t 16 t 46% Inox, uma vez
Ex, 10 t A5 42 t 84 t 219 t 33% Ferro fundido e bronze

A empilhadeira de pré-moldados é a surpresa. É a máquina mais pesada e passa a maior parte da vida parada, então 58 por cento do carbono de vinte anos já foi gasto quando ela chega ao canteiro. Tudo o que reduz a massa ou a carga em espera vale a pena, e a massa é fixada na fase de projeto pelo caminho de carga, pela altura de elevação e pelo comprimento de deslocamento. Depois da entrega, você só pode trabalhar no standby.

A ponte com garra é o oposto. Dois terços do carbono acontecem durante os vinte anos, o que significa que as decisões operacionais dominam, e as decisões operacionais são tomadas por quem carrega a caçamba. Isso não é uma decisão de compra, é uma decisão de operação. Eu já vi plantas gastarem seis meses escolhendo uma classe de motor e depois carregarem uma garra de carvão com metade do volume nominal, dois turnos por dia.

O CBAM pega uma ponte rolante especial?

A ponte, não. O HS 8426 está fora do Anexo I do Regulamento (UE) 2023/956, exatamente como o 8425 para talhas, então uma ponte especial completa importada para a UE não gera declaração CBAM. O que está dentro do Anexo I é a maior parte do que compõe a ponte quando você compra separadamente.

Item numa ponte especial Código CN Dentro do Anexo I Valor padrão Exposição em uma máquina
Ponte completa 8426 Não n/a Zero
Revestimento de inox, 500 kg 7219 31 00 Sim 5.571 2,8 t CO2e, cerca de EUR 229
Corpo da garra, 7,6 t 8431 41 00 Não n/a Zero
Suportes de trilho, 1,2 t 7308 90 98 Sim 6.374 7,6 t CO2e, cerca de EUR 629
Parafusos e porcas, 300 kg 7318 15 88 Sim 6.077 1,8 t CO2e, cerca de EUR 150
Artigos diversos de aço, 400 kg 7326 90 98 Sim 3.439 1,4 t CO2e, cerca de EUR 113

Os preços de certificado para 2026 foram publicados trimestralmente pela Comissão: 75,36 euros no primeiro trimestre, 75,28 no segundo e 82,32 no terceiro, que é o valor usado acima. O preço do quarto trimestre sai em 4 de janeiro de 2027 e, a partir de 2027, o preço é publicado semanalmente. A primeira declaração e entrega referente ao ano de importação de 2026 vence até 30 de setembro de 2027.

O limite é de 50 toneladas de bens CBAM por importador por ano civil, somando todos os códigos CN. Os acessórios de uma única ponte especial raramente chegam a isso, mas um programa de construção de planta chega. Um pátio de pré-moldados que compra seus suportes de trilho, trilhos de ponte e chumbadores localmente está comprando bens domésticos e não tem exposição alguma, o que é a resposta honesta para a maioria dos compradores que me perguntam sobre isso.

Mais uma coisa, porque aparece em uma conversa a cada duas. Dividir uma ponte em aço solto e declará-la no 7308 não a retira da posição de pontes rolantes. A Regra Geral Interpretativa 2(a) coloca mercadorias não montadas ou desmontadas na mesma posição do artigo montado, e o Tribunal de Justiça confirmou essa leitura no Processo C-107/22 em abril de 2023 para mercadorias que precisam apenas de parafusamento, rebitagem ou soldagem para serem montadas. O que muda é o perfil de frete e o custo de embalagem, não a classificação. As peças que um comprador adquire separadamente são outra questão, e essas são realmente transações 7308.

O que uma cláusula de carbono numa RFQ de ponte especial deve pedir?

Dez linhas. Cada uma é respondível por qualquer fornecedor sério em um dia, e qualquer fornecedor que não consiga respondê-las não calculou nada.

# O que perguntar Por que importa
1 Massa total da máquina, por conjunto principal, e a massa da garra separadamente Todo o resto deriva disso
2 Grau do aço e origem da usina para chapa acima de 10 mm BF-BOF contra EAF é 2,34 contra 0,69
3 Massa de inox, alumínio, bronze e cobre, por código CN Esses materiais têm fator de duas a quatro vezes o do aço
4 Volume da garra, peso morto e a densidade aparente para a qual foi dimensionada Densidade errada é metade da produtividade com o mesmo carbono
5 Intervalo de substituição e massa dos itens de desgaste: casca da garra, cabo, corrente, rodas O carbono recorrente é a parte que os compradores esquecem
6 Sistema de revestimento, película seca total e vida de projeto segundo a ISO 12944-2 Decide se a estrutura chega aos 20 anos
7 Potência instalada por movimento, e se há unidade regenerativa instalada Base de toda estimativa operacional
8 Carga em espera em watts, item por item Nas empilhadeiras e pontes de decapagem, é o maior item controlável
9 Classe de utilização segundo a ISO 4301 e a base da vida de projeto A3 contra A7 é uma diferença de quarenta vezes em ciclos
10 Quais itens fornecidos são bens CBAM se comprados separadamente Diz ao comprador onde está o risco de declaração

A linha cinco é a que provoca o olhar vazio, e a linha nove é a que muda a resposta. Tudo numa ponte especial está a jusante da classe de utilização, e a classe de utilização é definida pelo processo, não pela preferência do comprador. Se o processo é genuinamente A7, compre uma máquina A7 e pare de tentar economizar carbono no motor. Se alguém assumiu A7 porque a planta trabalha em três turnos, vá contar os ciclos primeiro. Essa única medição vale mais do que todos os upgrades de eficiência deste artigo.

A linha de pontes especiais cobre versões com garra, pré-moldados, decapagem, sala limpa e Ex de 0,5 a 100 toneladas. Se você nos enviar a massa e a composição de materiais de uma máquina que já possui, nós a colocamos nos mesmos números e dizemos qual das cinco linhas acima vale a pena discutir primeiro.

Perguntas Frequentes

Uma ponte rolante especial emite mais carbono que uma ponte padrão com gancho?

Sim, por tonelada de capacidade, e com grande margem. Uma ponte monoviga com gancho de 10 toneladas carrega cerca de 15 toneladas de CO2e, o que dá 1,5 tonelada por tonelada de capacidade. Os cinco subtipos deste artigo vão de 2,65 a 4,19 toneladas por tonelada de capacidade, ou seja, entre 1,7 e 2,8 vezes mais. A razão não são materiais exóticos na maioria deles. É que a máquina é dimensionada pelo processo, além da carga, e a garra, a coluna da empilhadeira ou o invólucro Ex acrescentam massa que uma ponte com gancho nunca carrega. Você pode ver as construções padrão na página de pontes especiais.

A garra conta contra a capacidade nominal da minha ponte?

Conta, e esse é o único erro por trás da maioria das falhas de dimensionamento de garra. A capacidade nominal cobre o peso morto da garra, a carga útil e os acessórios de amarração. Uma ponte de 20 toneladas equipada com uma garra eletro-hidráulica de 7,6 toneladas levanta 12,4 toneladas de material, não 20. Numa ponte de 80 toneladas com uma garra tipo casca de laranja de 34 toneladas, a carga útil é de 46 toneladas. Compradores que cotam o volume da garra sem descontar o peso morto acabam com uma máquina que não alcança a produtividade declarada, e a solução é uma ponte maior, ou seja, mais 20 a 30 toneladas de aço.

Devo especificar aço inoxidável em toda a ponte para sala limpa?

Não, e fazer isso é o erro de carbono mais comum nesse subtipo. O inox carrega 5,5 a 6,5 toneladas de CO2e por tonelada contra 1,92 do aço bruto médio, portanto revestir uma viga inteira em 304 acrescenta cerca de 1,5 tonelada de CO2e a uma máquina de 2 toneladas sem qualquer ganho de limpeza acima da altura que alguém realmente limpa. Coloque o inox onde ele trabalha: superfícies de rolamento, painéis de limpeza abaixo de cerca de 1,2 metro e fixadores que recebem produtos químicos de limpeza. O resto pode ser um bom revestimento.

O CBAM se aplica às pontes rolantes especiais?

Não à ponte completa. O HS 8426 está fora do Anexo I do Regulamento (UE) 2023/956, o mesmo que o 8425 para talhas, de modo que uma ponte especial importada não gera declaração. Os materiais dentro dela são outra questão: chapa de inox nos códigos 7219 e 7222, suportes estruturais no 7308, parafusos no 7318 e artigos gerais de aço no 7326 são todos bens CBAM com valores padrão entre 3,4 e 6,5 toneladas de CO2e por tonelada. O limite é de 50 toneladas por importador por ano, somando todos os bens CBAM, e a maioria dos compradores de máquina única nunca chega lá.

Qual subtipo tem o maior carbono incorporado por tonelada de capacidade?

A ponte Ex, com cerca de 4,2 toneladas de CO2e por tonelada de capacidade, porque invólucros à prova de chama, carcaças de motor em ferro fundido e blocos de gancho em bronze são todos mais pesados que as peças que substituem, e o rebaixamento de carga da corrente de inox empurra a talha inteira uma bitola acima. A ponte com garra vem em segundo, com 3,1 quando a garra é contada como parte da máquina, como deveria ser, já que ela é embarcada junto com a ponte e se desgasta mais rápido que ela.

Um revestimento melhor reduz o carbono?

Não diretamente. A tinta de uma ponte de decapagem de 10 toneladas é de cerca de 65 quilogramas, o que é uma fração de tonelada de CO2e, e o jateamento custa mais carbono do que a tinta. O que o revestimento decide é se a estrutura chega aos vinte anos. Perda de seção na mesa da viga acima de 15 por cento significa que o elemento precisa de reparo por solda antes da repintura, e nesse ponto estamos falando de toneladas de chapa, não de quilogramas de tinta. Então especifique o sistema C5 para o ambiente C5, depois proteja-o, e trate o intervalo de repintura como uma decisão estrutural.

Artigos Relacionados

Artigos relacionados:
Pegada de Carbono da Talha: Quanto Custa uma Talha de 5 Toneladas em 30 Anos
Carbono do Trilho de Ponte Combinada: Por Que o Sistema Mais Leve Carrega Mais
Carbono da Pista do Pórtico Rolante: Quanto Custam Dois Trilhos Antes de a Ponte Chegar
Eficiência Energética de Pontes Especiais: Quatro Subtipos, Quatro Problemas Diferentes
Normas de Pontes Especiais: ATEX, ISO 14644 e ASME B30.20 Explicados
Pontes Especiais: Versões com Garra, Pré-Moldados, Decapagem, Sala Limpa e Ex