Um guindaste de lança móvel de 1 tonelada pesa cerca de 1,160 kg. O trilho sobre o qual ele corre acrescenta 660 kg e, se precisar de um bloco novo, mais 7.2 metros cúbicos de concreto. Aqui está onde o carbono realmente fica, por que uma lança de alumínio não é a escolha verde e as dez linhas que tornam duas propostas comparáveis.
Um guindaste de lança móvel de 1 tonelada carrega cerca de 2.2 toneladas de CO2e no seu aço antes de levantar qualquer coisa. O trilho sobre o qual ele corre acrescenta outras 1.3 toneladas. Se esse trilho precisar de um bloco de concreto novo, esse bloco acrescenta 3 toneladas, o que é mais do que o próprio guindaste. A maioria das cotações nunca mostra isso, porque o fornecedor do guindaste vende a máquina e outra pessoa concretiza o piso.
Eu já orcei esses trabalhos dos dois lados. A SIEC fabrica o guindaste; o comprador ou sua empreiteira civil constrói tudo aquilo sobre o que o guindaste fica. É exatamente nessa divisão que o carbono se esconde, e é por isso que duas propostas para o mesmo guindaste de lança de 1 tonelada podem diferir por um fator de dois quando a obra civil entra na conta.
Um guindaste de lança móvel não é um guindaste de coluna com rodas. O mastro fica sobre um carro, o carro corre sobre um trilho de piso, e o trilho absorve o momento de tombamento que um guindaste fixo teria descarregado num bloco de fundação. Tire o momento do concreto e você o coloca no trilho e na laje sob ele.
A Tabela 1 é o nosso próprio levantamento para um guindaste de lança de 1 tonelada com 4 m de raio e 30 m de deslocamento, que é um arranjo típico de atendimento de máquinas. A coluna da esquerda é o que sai da fábrica. A coluna da direita é o que se constrói no local.
| Item | Massa | Quem fornece | Está no preço do guindaste? |
|---|---|---|---|
| Mastro, lança, chapa de base, quadro do carro | 780 kg | Fabricante do guindaste | Sim |
| Talha, trole, botoeira de comando | 260 kg | Fabricante do guindaste | Sim |
| Festoaria embarcada, painel, cabos | 120 kg | Fabricante do guindaste | Sim |
| Trilho de piso, 30 m de trilho leve | 660 kg | Normalmente o comprador | Frequentemente não |
| Bloco do trilho, concreto e armadura | 7.2 m³ mais 0.5 t | Empreiteira civil | Não |
| Chumbadores, 45 unidades | 27 kg | Comprador | Não |
| Alimentação de energia ao longo do trilho | 60 kg | Empreiteira elétrica | Não |
A divisão é 1,160 kg nossos e cerca de 750 kg mais uma concretagem de todo o resto. Essa é a primeira coisa a entender: a máquina é pouco mais da metade da massa da instalação, e está longe de ser metade do carbono.
A intensidade do aço decide isso, não a esperteza do projeto. O relatório de indicadores de 2025 do worldsteel traz números de 2024 de 2.34 kg CO2 por kg de aço bruto para a rota de alto-forno, 0.69 para o forno elétrico a arco com sucata, 1.47 para DRI-elétrico, e 1.92 como média global. Esses são os números sobre os quais todo EPD sério deste setor é construído. O indicador ampliado de 2025 vai um pouco mais alto, porque agora inclui metano, óxido nitroso e mineração a montante.
| Rota siderúrgica | kg CO2 por kg de aço | Guindaste de 1,160 kg | Com 6% de fabricação |
|---|---|---|---|
| Alto-forno, oxigênio básico | 2.34 | 2.71 t | 2.87 t |
| Média global | 1.92 | 2.23 t | 2.36 t |
| DRI mais arco elétrico | 1.47 | 1.71 t | 1.81 t |
| Sucata, arco elétrico | 0.69 | 0.80 t | 0.85 t |
Então a resposta honesta para a máquina sozinha é uma faixa, não um número: 0.85 tonelada com aço elétrico à base de sucata, 2.9 toneladas com chapa de alto-forno. Quem cita um único valor sem nomear a rota está citando a média e esperando que você não pergunte.
O concreto não é um material de alto carbono por quilograma, mas você usa muito dele. Usando o fator de cimento ICE v2 de aproximadamente 0.87 kg CO2e por kg de CEM I, um traço C25/30 com 320 kg de cimento por metro cúbico resulta em cerca de 280 kg CO2e por metro cúbico. Esse é o nosso número de planejamento, calculado, não um EPD declarado.
Agora o bloco. Trinta metros de trilho sobre um bloco de 400 por 600 mm são 7.2 metros cúbicos. Bases e sapatas normalmente carregam de 70 a 130 kg de armadura por metro cúbico; nós usamos 70, portanto 0.5 tonelada de armadura. Concreto 2.0 toneladas, armadura 0.96 tonelada, total de 3.0 toneladas de CO2e para uma faixa de concreto que ninguém fotografa.
| Escopo | Massa | CO2e, aço de média global | Participação no total |
|---|---|---|---|
| Guindaste como embarcado | 1,160 kg | 2.23 t | 33% |
| Trilho de piso, 30 m a 22 kg/m | 660 kg | 1.27 t | 19% |
| Bloco do trilho, concretagem nova | 7.2 m³ mais 0.5 t de armadura | 3.00 t | 45% |
| Chumbadores e alimentação de energia | 87 kg | 0.19 t | 3% |
| Total, bloco novo | cerca de 2.4 t mais 7.2 m³ | 6.69 t | 100% |
| Total, laje existente | cerca de 1.9 t | 3.72 t | o guindaste agora é 60% |
6.7 toneladas com um bloco novo. 3.7 toneladas sobre uma laje existente. O guindaste é idêntico nos dois casos. Essa única decisão, tomada por um engenheiro civil na primeira semana do projeto, move o carbono da instalação em 80 por cento.
Vale a pena parar nisso. Toda comparação de carbono que já vi para guindastes pequenos compara a máquina. Quase nenhuma compara aquilo ao qual a máquina está aparafusada.
Mais do que as pessoas esperam, porque o trilho é denso. O QU70 tem 52.8 kg por metro, o QU100 tem 89 kg, e 30 metros de qualquer um dos dois é uma tonelada e meia a duas toneladas e meia de aço. Um guindaste de lança móvel abaixo de 2 toneladas quase nunca precisa desse perfil. Ele corre sobre trilho leve ou barra maciça na faixa de 20 a 30 kg/m.
| Perfil do trilho | kg por metro | Massa em 30 m | CO2e a 1.92 | Uso típico |
|---|---|---|---|---|
| Barra maciça 50 x 50 | 19.6 | 588 kg | 1.13 t | Lança até 0.5 t |
| Trilho leve, 22 kg/m | 22.0 | 660 kg | 1.27 t | Lança de 0.5 a 2 t |
| QU70 | 52.8 | 1,584 kg | 3.04 t | Pista de ponte rolante |
| QU80 | 63.7 | 1,911 kg | 3.67 t | Pista pesada |
| QU100 | 89.0 | 2,670 kg | 5.13 t | Fundição, porto |
Existe uma armadilha real aqui. Alguém especifica QU70 porque é o que a pista da ponte rolante usa, e o guindaste de lança nunca precisa disso. Em um trecho de 30 m, esse erro custa 1.8 tonelada de CO2e e cerca de uma tonelada e meia de aço que você paga por quilo.
O comprimento do trilho importa igualmente. Passar de 40 m para 25 m economiza 330 kg de aço, o que são 0.63 tonelada de CO2e, e normalmente também economiza dinheiro. Se o layout permitir um trecho mais curto, aproveite.
Não, e isso surpreende quem associa alumínio a leveza e, portanto, a verde. Por quilograma, o alumínio primário tem cerca de três vezes e meia o carbono do aço médio. O relatório de perfil de 2024 da European Aluminium traz 6.6 kg CO2e por kg para o alumínio primário produzido na Europa, e 10.1 kg para o alumínio primário usado na Europa quando as importações são incluídas. A extrusão acrescenta 0.38.
O contra-argumento é que uma lança de alumínio pesa um terço do que pesa uma lança de aço. Isso ajuda, mas não o suficiente. A Tabela 5 roda os números para uma lança de 4 m em um guindaste de lança de 1 tonelada.
| Opção de lança | Massa em 4 m | kg CO2e por kg | Total da lança |
|---|---|---|---|
| Perfil tubular de aço, alto-forno | 240 kg | 2.34 | 562 kg |
| Perfil tubular de aço, média | 240 kg | 1.92 | 461 kg |
| Perfil tubular de aço, elétrico com sucata | 240 kg | 0.69 | 166 kg |
| Perfil extrudado de alumínio, fabricado na Europa | 88 kg | 6.6 mais 0.38 | 614 kg |
| Perfil extrudado de alumínio, mix de importação usado na Europa | 88 kg | 10.1 mais 0.38 | 922 kg |
| Alumínio de refusão europeu | 88 kg | cerca de 0.5 | 44 kg |
O alumínio só vence quando vem de refusão. O alumínio primário, mesmo o primário europeu, é a pior opção da lista. É um fato desconfortável para uma categoria de produto que vende lanças leves com base em ergonomia, e vale a pena saber antes de escrever um parágrafo de sustentabilidade em uma licitação.
Para ser justo com o alumínio: uma lança mais leve reduz o momento na base, o que permite que o carro e o trilho também sejam mais leves. A economia em cascata é real, mas pequena em termos de massa, algumas dezenas de quilogramas, não toneladas.
Frequentemente sim, e é a melhor decisão de carbono desta lista. Um guindaste de lança móvel concentra sua carga no carro, então precisa de uma laje sólida e não de um bloco de fundação profundo. Instruções de instalação publicadas para sistemas proprietários de trilho de lança pedem uma laje mínima de 6 polegadas e 20 MPa com chumbadores químicos. Se o seu piso já tem 200 mm de concreto armado, você pode não precisar de mais nada.
| Opção de montagem | Concreto | Armadura | CO2e | Comentário |
|---|---|---|---|---|
| Laje existente de 200 mm, chumbadores químicos | nenhum | nenhuma | 0.05 t | Melhor caso, verifique a laje primeiro |
| Faixa de laje reforçada, 400 x 500 | 6.0 m³ | 0.42 t | 2.49 t | Compromisso comum |
| Bloco separado, 400 x 600 | 7.2 m³ | 0.50 t | 3.00 t | O pior dos três |
| Traço com 250 kg/m³ de cimento em vez de 320 | mesmo volume | a mesma | menos 0.43 t | Mistura com GGBS, sem penalidade de custo |
O teor de cimento é a alavanca dentro do concreto. Baixar de 320 para 250 kg por metro cúbico, o que normalmente significa uma mistura CEM II ou CEM III com escória, retira 0.43 tonelada de CO2e de um bloco de 7.2 m³ e tipicamente não custa nada em preço. Os fornecedores de concreto cotam resistência, não carbono, então você precisa perguntar.
| Teor de cimento | Mistura típica | kg CO2e por m³ | Bloco de 7.2 m³ |
|---|---|---|---|
| 250 kg | CEM III com 50% de escória | cerca de 220 | 1.58 t |
| 320 kg | CEM II com 20% de cinza volante | cerca de 280 | 2.02 t |
| 400 kg | CEM I, sem substituição | cerca de 350 | 2.52 t |
Estes são calculados a partir do fator de cimento ICE, então trate-os como números de planejamento e não como valores declarados. Um EPD real para a mistura real da central real vai diferir em 10 a 20 por cento. Não vai mudar a classificação.
Quase nada. Está incluída aqui porque os compradores perguntam, e porque a resposta é útil: pare de otimizar isto e otimize o bloco.
Um trecho de 30 m de festoaria com cabo chato de 4 x 1.5 mm² contém cerca de 1.6 kg de cobre e 25 kg de troles de aço. Um trilho condutor de quatro polos na mesma distância contém aproximadamente 24 kg de cobre, mais carcaça e suportes. O cobre fica entre 1.1 e 8.5 kg CO2e por kg, dependendo do teor do minério e da rota, segundo a revisão publicada na Minerals em 2017.
| Opção de alimentação | Massa, 30 m | CO2e | Participação na instalação |
|---|---|---|---|
| Festoaria, cabo chato e troles | 28 kg | 0.10 t | 1.5% |
| Trilho condutor de quatro polos | 46 kg | 0.21 t | 3.1% |
Decida isso por manutenção e regime de serviço, não por carbono. Um guindaste de lança móvel com menos de 40 m de deslocamento é quase sempre com festoaria, porque os trilhos são curtos e a festoaria é barata.
Um guindaste de lança pequeno consome muito pouco. Uma máquina A5 de 1 tonelada com talha de 1.5 kW e carro de 0.4 kW, operando com fator de demanda de 0.35 por 2,000 horas por ano, consome cerca de 1,330 kWh por ano. Em 20 anos, isso são 26,600 kWh.
Na média de geração da UE de 206 gCO2e por kWh, publicada pela EEA para 2024, isso são 5.5 toneladas de CO2e. Contra uma instalação de 6.7 toneladas, a operação representa cerca de 45 por cento do total do ciclo de vida. Na rede chinesa, a 0.5366 kg por kWh, a mesma máquina emite 14.3 toneladas, mais que o dobro do valor incorporado.
| Capacidade | kW instalados | kWh por ano | CO2e em 20 anos, rede UE | CO2e em 20 anos, rede China |
|---|---|---|---|---|
| 0.125 t | 0.75 | 525 | 2.2 t | 5.6 t |
| 0.5 t | 1.2 | 840 | 3.5 t | 9.0 t |
| 1 t | 1.9 | 1,330 | 5.5 t | 14.3 t |
| 2 t | 3.0 | 2,100 | 8.7 t | 22.6 t |
Os dois números importam, e apontam para compradores diferentes. Se você está na Europa, o bloco é o maior item isolado que você controla neste ano. Se você está na China, na Índia ou na Indonésia, a eletricidade ao longo de 20 anos vai superar todo o resto, e a classe de serviço importa mais que a rota do aço.
O guindaste não. A posição 8426 é do Capítulo 84, e o Anexo I do Regulamento (UE) 2023/956 lista o Capítulo 72 integralmente mais uma lista curta do Capítulo 73: 7301, 7302, 7303, 7304, 7305, 7306, 7307, 7308, 7309, 7310, 7311, 7318 e 7326. Nada do Capítulo 84.
| Item | Código CN | No Anexo I | Quem declara |
|---|---|---|---|
| Guindaste de lança móvel | 8426 | Não | Ninguém |
| Trilho de guindaste, material de via | 7302 | Sim | Importador de registro |
| Aço estrutural, aço de fôrma do bloco | 7308 | Sim | Importador de registro |
| Armadura para concreto | 7214 | Sim | Importador de registro |
| Chumbadores e porcas | 7318 | Sim | Importador de registro |
| Lança de alumínio, se comprada separadamente | 7604 | Sim | Importador de registro |
O limite é de 50 toneladas de mercadorias CBAM por importador por ano civil, somando todos os códigos CN. Um único projeto de guindaste de lança não vai atingi-lo. Uma expansão de fábrica com 60 toneladas de aço de pista e armadura vai, e a declaração vence em 30 de setembro do ano seguinte.
Os preços dos certificados para 2026 foram publicados trimestralmente: 75.36 euros no primeiro trimestre, 75.28 no segundo, 82.32 no terceiro. A partir de 2027 o preço é fixado semanalmente. A 82 euros, as 3 toneladas de carbono naquele bloco valem aproximadamente 250 euros em certificados se estivessem no escopo, o que é o número a ter em mente quando um fornecedor oferece uma mistura de menor carbono sem custo adicional.
Mais uma coisa, porque aparece em todo projeto em que já trabalhei: dividir um pedido para que o guindaste viaje como 8426 e o trilho viaje separadamente não muda a classificação do guindaste. Pela Regra Geral Interpretativa 2(a), e confirmado pelo Tribunal de Justiça no Processo C-107/22 em abril de 2023, mercadorias apresentadas desmontadas mas que exigem apenas parafusos, rebites ou solda são classificadas como o artigo completo. Muda, porém, quem paga o frete, e torna o trilho uma importação legítima na 7302 em nome do comprador.
Dez linhas. Cada uma corresponde a um número deste artigo, e cada uma é algo que um fornecedor pode responder em um dia.
| Linha | Peça | Por que muda a resposta |
|---|---|---|
| 1 | Peso próprio do guindaste, kg | Define todo o valor de A1 a A3 |
| 2 | Rota siderúrgica, BF-BOF ou EAF | Fator de 3.4 entre elas |
| 3 | Material e massa da lança, ou seu fornecedor de alumínio | Primário ou refusão muda isso em 10 vezes |
| 4 | Perfil do trilho e massa por metro | QU70 em vez de trilho leve custa 1.8 t |
| 5 | Espessura de laje exigida e classe do concreto | Decide se você concretiza ou não |
| 6 | Tipo de chumbador e distância de borda | Químico ou mecânico, escopos diferentes |
| 7 | Se trilho e bloco estão no fornecimento | Onde mora 64% do carbono |
| 8 | Classe de serviço e vida útil de projeto | Comanda a eletricidade de 20 anos |
| 9 | Eletricidade de fabricação, kWh por tonelada | Acrescenta 5 a 8 por cento |
| 10 | Se existe um EPD, e conforme a EN 15804 | A maioria dos guindastes de lança pequenos não tem |
Sobre essa última linha: não temos um EPD publicado para um guindaste de lança móvel de 0.125 a 2 toneladas, e pelo que sei as principais marcas europeias de guindaste de lança também não têm. As declarações ambientais de produto neste setor se concentram em equipamentos portuários e talhas. Então a resposta prática é um número calculado com premissas declaradas, que é o que este artigo é, não um número certificado.
Se você quiser os números específicos da máquina, a página de especificações do guindaste de lança móvel lista o peso próprio e as cargas por roda por capacidade, e nossos engenheiros analisarão o escopo de trilho e laje junto com a sua empreiteira civil. É uma conversa de duas horas que normalmente economiza mais carbono do que qualquer substituição de material.
| Medida | CO2e evitado | Efeito no custo | Quando decidir |
|---|---|---|---|
| Trilho sobre laje existente, sem bloco novo | até 3.0 t | Economiza de 8,000 a 20,000 USD | Inspeção da laje, semana 1 |
| Menor teor de cimento, CEM II ou III | 0.4 a 0.5 t | Neutro | Dosagem do traço |
| Trilho leve em vez de QU70 | 1.8 t | Economiza custo de aço | RFQ |
| Aço EAF à base de sucata para a estrutura | 1.4 a 1.9 t | Prêmio de 5 a 15% no aço | Pedido de compra |
| Encurtar o trecho de deslocamento em 10 m | 0.42 t | Economiza dinheiro | Layout |
| Dimensionar a capacidade corretamente, de 2 t para 1 t | 1.5 t | Economiza 20 a 30% do preço | Estudo de cargas |
| Lança de alumínio de refusão em vez de primário | 0.4 a 0.9 t | Pequeno prêmio | Pedido de compra |
| Trilho condutor em vez de festoaria | menos 0.11 t | Custo mais alto | Não decida por carbono |
A primeira linha é todo o argumento. Todo o resto desta lista é uma fração de tonelada. Colocar o trilho sobre uma laje existente, ou projetar o bloco para que tenha 6 metros cúbicos em vez de 7.2, vale mais do que todas as substituições de material somadas.
E se você só lembrar de um número deste artigo, que seja este: um guindaste de lança móvel de 1 tonelada corresponde a cerca de 3 kg CO2e por kg de capacidade de elevação como máquina, e cerca de 7 kg quando o trilho e o bloco sobre o qual ele corre entram na conta. Pergunte a todo fornecedor qual desses dois números ele está citando.
Cerca de 2.2 toneladas com a intensidade média global do aço de 1.92 kg CO2 por kg, 2.9 toneladas com chapa de alto-forno, ou 0.85 tonelada com aço elétrico à base de sucata. Acrescente 5 a 8 por cento para a eletricidade de fabricação. Isso cobre a máquina como embarcada, não o trilho nem o concreto sobre o qual ela corre.
Não, e normalmente é um fornecedor diferente. Trinta metros de trilho leve de 22 kg/m são 660 kg de aço, cerca de 1.3 tonelada de CO2e. Se esse trilho precisar de um bloco novo, o concreto e a armadura acrescentam outras 3 toneladas, o que é mais do que o guindaste.
Não. Os guindastes estão na posição 8426, que não consta do Anexo I do Regulamento (UE) 2023/956. Trilho na 7302, aço estrutural na 7308, armadura na 7214 e parafusos na 7318 estão no escopo quando importados como mercadorias separadas, acima do limite de 50 toneladas por ano por importador. Os preços dos certificados em 2026 variaram de 75.28 a 82.32 euros por tonelada.
Não quando vem de alumínio primário. O alumínio primário europeu é de 6.6 kg CO2e por kg e o mix de importação usado na Europa é de 10.1, contra 1.92 do aço médio. Mesmo com um terço da massa, a lança de alumínio fica 33 a 100 por cento mais alta. O alumínio de refusão, a cerca de 0.5 kg CO2e por kg, é a única versão que vence.
Peça o peso próprio em kg, a rota siderúrgica e se trilho e bloco estão no fornecimento. Depois normalize: kg CO2e por kg de capacidade nominal para a máquina, e toneladas totais para a instalação. A linha de guindastes de lança móvel publica o peso próprio por capacidade, que é o primeiro número de que você precisa.
Na rede da UE, não: cerca de 5.5 toneladas de CO2e contra 6.7 toneladas incorporadas. Na rede chinesa, a 0.5366 kg por kWh, são 14.3 toneladas, então a eletricidade domina. A classe de serviço e as horas anuais movem esse número muito mais do que qualquer escolha de material.
Artigos relacionados:
Carbono de Pontes Suspensas: O Que o Telhado Carrega Antes da Ponte Ser Instalada
Carbono Incorporado em Pontes Rolantes: O Que uma Ponte de Viga Dupla de 20 Toneladas Realmente Carrega
Pegada de Carbono de Pontes Rolantes: O Que uma Ponte de Viga Única Emite Antes de Levantar Qualquer Coisa
Energia em Guindastes de Lança Móvel: O Que Ele Realmente Consome, 0.25 a 2 Toneladas
Instalação de Guindaste de Lança Móvel: Trilho, Chumbadores e Testes de Carga
Guindastes de Lança Móvel: 0.125 a 2 Toneladas, Raio de 2 a 6 m, Montados sobre Trilho de Piso