Главная Продукция Блог/Новости Вопросы О нас Контакты

Углеродный след пути комбинированного крана: почему самая лёгкая система несёт больше всего, от 0,125 до 2 тонн

Комбинированный кран на одну тонну несёт около 6,2 тонн CO2e ещё до того, как что-либо поднимет, и 84 процента из этого — в пути. Здесь приведена масса на метр для каждого профиля закрытого пути, объяснено, почему алюминиевый путь не является низкоуглеродным вариантом, сколько на самом деле стоит аргумент о модульной переделке и как CBAM охватывает путь, но не кран.

Автор: Li Ming, ведущий инженер по применению в SIEC Cranes. 25 октября 2026 г.

Комбинированный кран на одну тонну, подвешенный к крыше цеха, несёт около 6,2 тонн CO2e ещё до того, как что-либо поднимет, и 84 процента из этого находится в пути, по которому он ездит. Не в тали. Не в корпусе крана. В пути.

Это число меня удивило. Я два дня спорил с поставщиком о том, нужно ли анодировать алюминиевый профиль, а потом впервые нормально провёл раскладку материалов. Профиль и был всем спором. Таль оказалась погрешностью округления.

Лёгкие модульные системы измеряют иначе, чем тяжёлые краны, и эта разница важна, потому что большинство покупателей исходят из того, что «лёгкий» означает «низкоуглеродный». Это не так. Ниже показано, где на самом деле сосредоточена масса, почему алюминиевый вариант не является «зелёным» и сколько тонн реально стоит маркетинговый аргумент о модульности.

Что на самом деле несёт углерод в лёгкой крановой системе?

Возьмём реалистичную установку. Двухбалочный подвесной кран на 1 тонну, обслуживающий пролёт 24 на 40 метров, мост 18 метров, 36 метров хода на каждую линию подкранового пути. Метраж пути следует из планировки: две линии подкранового пути по 36 метров плюс двухбалочный мост из двух путей по 18 метров. Итого 108 метров профиля.

Всё остальное мало. Цепная таль на 1 тонну с тележкой весит примерно 90–140 килограммов. Концевые балки добавляют 30–50. Управление, кабель и токоподвод добавляют 30–60. Назовём корпус крана 200 килограммов — это щедро.

Подвесы — тот элемент, который все забывают. При шаге 4,2 метра на профиле класса A22 для 36 метров подкранового пути требуется девять точек подвеса на линию, то есть 18 подвесов. По 6 килограммов каждый — это 216 килограммов стали, больше, чем вся таль с тележкой.

Элемент Масса CO2e Доля в системе
Путь, 108 м алюминиевого профиля 1 344 кг 5,24 т 84%
Подвесы, 18 точек по 6 кг 216 кг 0,51 т 8%
Таль, тележка, концевые балки, управление 200 кг 0,47 т 8%
Итого, алюминиевый вариант 1 760 кг 6,22 т 100%

Та же планировка на обычном холоднокатаном стальном пути даёт 3,3 тонны, а доля пути снижается до 71 процента. Стальная ферма оказывается между двумя вариантами. Этот разрыв между 3,3 и 6,2 тоннами полностью определяется профилем, ещё до того, как кто-то выбирает таль.

Сколько весит метр пути?

Производители кранов публикуют грузоподъёмность и расстояния между подвесами, а не килограммы на метр, поэтому эти цифры трудно найти. Gorbel их публикует — вес на фут в брошюре по консольным кранам, — и закономерность одинакова во всех системах закрытого пути, которые я измерял.

Серия и профиль Вес кг на метр
250 lb, обычная сталь 2,53 lb/ft 3,77
250 lb, алюминий 4,05 lb/ft 6,03
500 lb, обычная сталь 4,15 lb/ft 6,18
500 lb, стальная ферма 7,44 lb/ft 11,07
500 lb, алюминий 4,87 lb/ft 7,25
1000 lb, обычная сталь 6,22 lb/ft 9,26
1000 lb, стальная ферма 12,25 lb/ft 18,23
1000 lb, длинная ферма 14,08 lb/ft 20,95
1000 lb, алюминий 8,36 lb/ft 12,44

Читайте последние четыре строки вместе, потому что именно здесь торговый аргумент становится скользким. Gorbel утверждает, что алюминиевый путь весит до 44 процентов меньше стальной фермы. Проверьте серию 1000 lb: 8,36 против 14,08 — это на 41 процент легче, так что заявление подтверждается. Против стандартной фермы это на 32 процента легче. Против обычного стального профиля той же серии алюминиевый путь на 34 процента тяжелее.

Именно этого последнего сравнения никто не помещает в брошюру. Алюминий легче фермы, потому что ферма намеренно добавляет второй пояс и элементы решётки. Алюминий тяжелее обычного холоднокатаного профиля, потому что плотность материала втрое меньше, но сечение должно быть намного больше, чтобы достичь той же жёсткости.

Почему алюминиевый путь даёт вдвое больше углерода, чем обычная сталь?

На килограмм алюминий — гораздо более углеродоёмкий материал, и преимущество по лёгкости недостаточно велико, чтобы это компенсировать. Два опубликованных ориентира: worldsteel указывает среднемировой показатель стали 1,92 тонны CO2e на тонну в своём отчёте Sustainability Indicators Report 2025, при маршруте через доменную печь — 2,34. European Aluminium сообщает 6,6 тонны CO2e на тонну для европейского первичного алюминия, 10,1 для первичного металла, фактически потребляемого в Европе, и 0,26 для переплавленного вторичного металла, от входа до выхода.

Для плановых расчётов ниже я использую 2,34 для стали и 3,9 для алюминия. Алюминиевое значение соответствует значению CBAM по умолчанию для полых алюминиевых профилей — это число европейский импортёр будет обязан использовать, если не сможет документально подтвердить фактические выбросы. Оно находится между крайними значениями для вторичного и первичного металла.

Вариант пути кг на метр кг CO2e на метр 108 м пути
Обычная сталь, 1000 lb 9,26 21,7 2,34 т
Стальная ферма, 1000 lb 18,23 42,7 4,61 т
Алюминий, 1000 lb 12,44 48,5 5,24 т

Итак, алюминиевый путь даёт в 2,2 раза больше углерода на метр, чем обычный стальной профиль, и на 14 процентов больше, чем стальная ферма, против которой его продвигают по весу. В нижнем пределе, если алюминий происходит из вторичной заготовки при 0,26 плюс около 0,38 на экструзию, тот же профиль снижается примерно до 0,6 тонны CO2e на тонну и обходит всё остальное. Это реальный путь. И он также неподтверждаем по заказу на закупку, потому что никто не указывает содержание переработанного материала в предложении на кран.

Я не думаю, что из-за этого алюминий становится неправильным выбором. Меньший собственный вес означает меньшее усилие толкания, меньший износ тележки и более плавную работу системы, и это настоящие эргономические преимущества. Это означает лишь то, что выбор не является углеродным решением. Если покупателю нужно низкое значение углерода, ответ — обычный стальной профиль, а ферму следует избегать.

Какой длины должен быть подкрановый путь?

Для лёгкой системы длина пути определяется пролётом, а не грузом, и есть простая формула, которую стоит брать на каждую встречу: метры пути примерно равны удвоенной длине хода плюс удвоенный пролёт для двухбалочного крана, или удвоенной длине хода плюс пролёт для однобалочного.

Пролёт Метры пути Алюминий, 1 т Обычная сталь, 1 т
Ход 12 м, пролёт 12 м 48 м 2,3 т 1,0 т
Ход 24 м, пролёт 15 м 78 м 3,8 т 1,7 т
Ход 36 м, пролёт 18 м 108 м 5,2 т 2,3 т
Ход 60 м, пролёт 20 м 160 м 7,8 т 3,5 т

Пролёт 60 метров стоит на 3,3 тонны больше, чем пролёт 36 метров, при том же кране и той же нагрузке. Эта одна строка стоит больше, чем все материальные решения в этой статье вместе взятые, и обычно она определяется в архитектурном чертеже задолго до того, как звонят поставщику крана.

Что добавляют подвесы?

Шаг подвесов публикуется производителями и варьируется сильнее, чем ожидают. Demag для нагрузки 1 000 килограммов указывает 4,2 метра между подвесами на своём алюминиевом профиле A22 и 6,5 метра на более новом A28. На стальных профилях тот же пролёт требует больше опор — именно поэтому и существует ферма.

Шаг при 1 000 кг Подвесы на 72 м пути Сталь подвесов по 6 кг
4,2 м, профиль A22 18 108 кг
6,5 м, профиль A28 12 72 кг
2,3 м, 2 000 кг на A22 32 192 кг

Больший шаг экономит здесь 36 килограммов стали, то есть 0,08 тонны CO2e. На фоне решения по профилю это шум. Там, где это перестаёт быть шумом, — вопрос классификации, и именно эта часть застаёт людей врасплох при подаче декларации CBAM.

Подвес — это зажим, резьбовая штанга и кронштейн. Полый стальной профиль является товаром CBAM по коду 7306 с опубликованным значением по умолчанию 2,687 тонны CO2e на тонну. Болтовые стальные конструкции, к которым относится кронштейн, попадают под 7308, а опубликованное значение по умолчанию для прочих конструкций, их частей и изделий по 7308 90 98 составляет 6,374 тонны CO2e на тонну. Тот же металл, в 2,4 раза большее значение по умолчанию, и решает, в какую товарную позицию попадёт таможенная запись. Наши 216 килограммов подвесов — это 0,51 тонны CO2e как профиль и 1,38 тонны как конструкция.

Имеют ли значение стрелки, повороты и поворотные круги?

Модульные системы оправдывают себя на соединениях. Один кран может передаваться из одного пролёта в другой через стрелку, а поворотный круг позволяет монорельсу повернуть за угол без кривой. Каждый из этих компонентов добавляет материал в точке, где путь нагрузки наименее эффективен.

Компонент Эквивалент метров пути Дополнительный CO2e
Поворот 90 градусов, радиус 1,2 м 1,9 м плюс 35% отходов изготовления 0,03 т
Стрелка с приводом 2,5 м плюс 8 кг двигателя и управления 0,15 т
Поворотный круг 3,0 м плюс подшипник и привод 0,20 т

Два поворота и одна стрелка дали 47 килограммов дополнительного профиля в моей раскладке — около 0,18 тонны CO2e. Это реально, но не определяет решение. Что действительно меняет стрелка, так это класс режима работы, потому что передача крана между пролётами концентрирует циклы в одной точке, и именно местное усиление в этой точке изнашивается первым.

Действительно ли подвеска к крыше бесплатна?

Бесплатна по сравнению с колоннами — да. Бесплатна по сравнению с ничем — нет. Подвесной кран передаёт нагрузку в конструкцию крыши, а крыша была спроектирована до того, как кто-либо знал о кране.

Demag прямо указывает, что его подвесы Aluline крепятся к потолкам цехов или конструкциям крыши без дополнительных колонн, и Gorbel строит весь свой модельный ряд потолочного крепления на том же допущении. Оба исходят из того, что конструкция способна воспринять сосредоточенные нагрузки. Если нет — покупайте колонны.

Вариант опоры Добавленная сталь Добавленный CO2e
Подвеска к существующей крыше, местное усиление 150–400 кг 0,35–0,94 т
Четыре новые колонны, 6 м, IPE 270 866 кг 2,03 т
Четыре фундамента по 1,5 м3 6 м3 бетона, 480 кг арматуры 2,9 т

Колонны с фундаментами дают 4,9 тонны, то есть 79 процентов от всей алюминиевой системы выше. Крыша, спроектированная под кран, — самое ценное, чем может обладать завод, и она определяется за десятилетия до того, как кто-то задаёт вопрос об углероде.

Гирлянда или троллейный путь?

Обычно это обсуждают с точки зрения цены и длины хода, и углеродный вопрос в любом случае оказывается небольшим. Вес троллейных шин публикуется производителями: закрытая шина на 5 полюсов в классе 70 ампер весит около 1,70 килограмма на метр, шина на 4 полюса 40 ампер — около 1,05.

Питание для хода 36 м Масса CO2e
Гирлянда, плоский кабель, C-профиль и каретки 55–70 кг 0,05–0,10 т
Троллейная шина, 5 полюсов, 1,70 кг/м 61 кг 0,18–0,24 т
Встроенный троллейный путь внутри профиля добавляет 8–15% к массе профиля 0,25–0,60 т

На третьей строке стоит задержаться. Размещение троллейного пути внутри профиля элегантно, оно убирает гирляндные петли и связанный с ними риск столкновения, и именно поэтому некоторые профили существуют в версии -R. Но оно также добавляет 8–15 процентов к массе каждого метра этого профиля. На 108 метрах это 0,25–0,6 тонны CO2e, больше, чем всё питание, которое он заменяет.

Ничто из этого не является причиной отвергать встроенный путь. Если ход превышает 80 метров или кран работает над проходом, аргумент о столкновениях побеждает, и углерод следует за ним. На 20-метровом участке рабочего места гирлянда дешевле и легче, а преимущество троллейной шины в неограниченном ходе так и не используется.

Как система на 1 тонну соотносится с краном на 10 тонн в расчёте на поднятую тонну?

Именно это сравнение меняет рамку всей темы. Однобалочный кран на 10 тонн того типа, который строим мы, несёт около 5,7 тонны стали и около 13,4 тонны CO2e при маршруте через доменную печь. Это 1,34 тонны CO2e на тонну грузоподъёмности.

Система Грузоподъёмность Воплощённый CO2e На тонну грузоподъёмности
Комбинированная система, алюминиевый путь 1 т 6,2 т 6,2
Комбинированная система, обычный стальной путь 1 т 3,3 т 3,3
Однобалочный мостовой, пролёт 16,5 м 10 т 13,4 т 1,34
Двухбалочный мостовой, пролёт 22 м 20 т 43 т 2,2

Малые краны углеродно дороги на поднятую тонну. Это не дефект, а геометрия: путь имеет минимальное практическое сечение, таль имеет минимальную практическую раму, и системе на 1 тонну всё равно нужно 108 метров профиля, потому что пролёт длиной 40 метров, а не потому что груз тяжёлый.

Из этого также следует, что правильный вопрос по лёгкой системе — не «как сделать кран более экологичным». Он звучит так: «нужно ли вообще обслуживать этот пролёт отдельным путём». Один мостовой кран на 5 тонн, обслуживающий три рабочих места через общий подкрановый путь, всегда превзойдёт три комбинированные системы на 1 тонну по углероду — и проиграет по эргономике.

Действительно ли модульный аргумент окупается?

Именно здесь лёгкие системы действительно выигрывают, и это не проявляется в раскладке материалов какого-либо отдельного проекта. Demag указывает, что установки Aluline можно изменять и расширять в любое время, а секции профиля можно снимать и наращивать. Болтовые соединительные пластины и торцевые заглушки — весь метод сборки. Система спроектирована так, чтобы её можно было разобрать.

Сравните это со сварным подвесным краном, построенным под одну планировку. Когда линия меняется, кран разрезают.

Сценарий на двадцать лет Воплощённый CO2e На одну обслуженную планировку
Модульная система, одна планировка, 20 лет 6,2 т 6,2 т
Модульная система, перестроена дважды, 3 планировки 7,4 т с учётом новых кронштейнов 2,5 т
Три сварных крана, по одному на планировку 13,5 т 4,5 т

Перестройка модульной системы стоит около 20 процентов её первоначального углерода в новых кронштейнах и подвесах, потому что профиль используется повторно, а сталь, которая уходит в лом от сварного крана, обычно идёт на переплавку, а не обратно в кран. В этом и настоящий аргумент в пользу модульности: не материальная эффективность первой установки, которая невелика, а тот факт, что вторая и третья установки почти бесплатны.

Побеждают ли 20 лет эксплуатации воплощённый углерод?

Для лёгкой системы это близко, и ответ зависит от класса режима работы больше, чем от чего-либо ещё. Возьмём систему на 1 тонну с установленной мощностью двигателей 2,5 киловатта по тали, тележке и ходу. При коэффициенте использования 35 процентов за двухсменный год это даёт 875 киловатт-часов, а за двадцать лет — 17 500.

Режим и энергосистема кВт·ч за 20 лет CO2e за 20 лет
1 000 ч в год, энергосистема ЕС при 206 г 17 500 3,6 т
2 000 ч в год, энергосистема ЕС при 206 г 35 000 7,2 т
1 000 ч в год, энергосистема Китая при 537 г 17 500 9,4 т
2 000 ч в год, энергосистема Китая при 537 г 35 000 18,8 т

Коэффициенты энергосистем взяты из Европейского агентства по окружающей среде, которое оценило производство электроэнергии в ЕС в 206 граммов CO2e на киловатт-час в 2024 году, и из национального среднего коэффициента Китая 2022 года — 0,5366 килограмма на киловатт-час. Допущение по режиму нужно проверять: у лёгкой системы класса A3 при 1 000 часах в год эксплуатационный углерод ниже воплощённого в европейской энергосистеме. При A5 они равны. В китайской или индийской энергосистеме эксплуатационная сторона побеждает с явным преимуществом независимо от режима.

Что является странным выводом для статьи о лёгком кране. Работы по эффективности системы на 1 тонну стоит делать потому, что электроэнергию дешево экономить и окупаемость происходит на двигателе, а не потому, что углерод впечатляет.

CBAM охватывает путь, но не кран?

Да, и это обратная ситуация по сравнению с тяжёлыми кранами. Мостовой кран от 5 до 100 тонн относится к HS 8426, который не входит в Приложение I Регламента (ЕС) 2023/956, поэтому сам кран не создаёт обязательств по CBAM. Лёгкая система — это в основном путь, а путь — это материал.

Ниже приведены опубликованные значения по умолчанию из таблиц CBAM Великобритании, опубликованных 16 октября 2026 года, которые следуют той же методологии, что и ЕС. ЕС публикует свой собственный набор в рамках Имплементационного регламента (ЕС) 2025/2621, и цифры отличаются в деталях, поэтому воспринимайте соотношения как сообщение, а не цифры.

Позиция Код CN Значение по умолчанию
Алюминиевый полый профиль для пути 7604 21 00 3,894 т на тонну
Алюминиевые сплошные профили, из сплавов 7604 29 90 4,014 т на тонну
Стальной полый профиль для пути 7306 30 77 2,687 т на тонну
Стальные конструкции и их части, прочие 7308 90 98 6,374 т на тонну
Сам кран 8426 вне сферы действия

Проведите расчёт по одной системе, и экспозиция покажется небольшой: 1 344 килограмма алюминиевого пути при 3,894 — это 5,23 тонны CO2e, а при цене сертификата 82,32 евро в третьем квартале 2026 года это 431 евро валовой суммы. Для одной машины это не обрыв. Он появляется у дистрибьютора, который импортирует тридцать систем в год, потому что годовой порог в 50 тонн считается по общей массе товаров CBAM, а тридцать систем по 1,8 тонны пути каждая — это 54 тонны.

Отсюда следуют два вывода. Во-первых, фактическое обязательство — не валовая цифра, потому что эталонные показатели бесплатного распределения и любая цена на углерод, уплаченная в стране происхождения, снижают её, поэтому 431 евро — это потолок, а не счёт. Во-вторых, классификация пути важнее, чем когда-либо был кран. Система, отгруженная как комплект полых профилей, — это одно. Тот же комплект с кронштейнами и рамами, классифицированными по 7308, повышает значение по умолчанию с 2,687 до 6,374 на эту часть.

Что должно быть в запросе?

Десять строк в порядке, который больше всего меняет ответ. Наша собственная страница комбинированного крана перечисляет конфигурации, которые мы строим; список ниже — это то, что нужно запрашивать независимо от поставщика.

Что указать Почему это меняет цифру
Метры пути, а не размер пролёта Каждый метр — это 21–49 кг CO2e, и метры задаёт пролёт
Тип профиля и масса на метр Обычная сталь против стальной фермы — разница в два раза
Алюминий или сталь, заявленные как предпочтение Эргономика — да, углерод — нет, поэтому скажите, что вы покупаете
Шаг подвесов и масса подвеса Определяет нагрузки на крышу и тоннаж кронштейнов
Несущая способность конструкции крыши, в письменном виде Позволяет избежать 4,9 тонны колонн и фундаментов
Количество стрелок, поворотов и поворотных кругов По 0,2 тонны каждый, и они концентрируют износ
Тип питания и встроено ли оно Встроенный путь добавляет 8–15 процентов к массе профиля
Класс режима работы, от A3 до A5, с часами в год Решает, побеждает ли эксплуатационный углерод воплощённый
Возможность перестройки, в письменном виде Экономия в 60 процентов существует только при повторном использовании
Коды CN для пути и кронштейнов 7604 против 7308 — разница в значении по умолчанию в 2,4 раза

Если вы отправите только три из этих строк, отправьте метры пути, массу профиля и несущую способность крыши. Остальное — уточнения к решению, которое уже приняли три числа.

Что это оставляет лёгкой системе?

Не то, что обещает маркетинг. Комбинированный кран не является низкоуглеродным краном. В расчёте на тонну грузоподъёмности это одна из самых углеродно дорогих машин на заводе, потому что это в основном путь, а путь строится из минимального практического сечения, а не из нагрузки.

Что у него хорошо получается — адаптироваться. Если производственная линия меняется каждые пять лет, а большинство линий меняется, болтовая модульная система распределяет свой воплощённый углерод на три планировки, тогда как сварной кран разрезают после одной. Это стоит от 2 до 4 тонн CO2e на каждую перестройку, и это единственный аргумент в этой статье, который выдерживает столкновение с реальным проектом.

Я всё равно указал бы обычные стальные профили, когда углерод является решающим критерием, и алюминий — когда решающим являются плечи оператора. Это разные задачи, и отрасль десять лет делала вид, что это одна и та же.

Часто задаваемые вопросы

У комбинированного крана углеродный след ниже, чем у мостового?

В расчёте на тонну грузоподъёмности — нет. Комбинированная система на 1 тонну даёт примерно от 3,3 до 6,2 тонн CO2e, то есть в 2,5–4,6 раза больше, чем 1,34 тонны на тонну у однобалочного мостового крана на 10 тонн. В расчёте на одну установку лёгкая система меньше, потому что это меньшая машина, обслуживающая меньшую площадь. Эти два показателя постоянно путают в тендерной документации.

У алюминиевого пути углеродный след ниже, чем у стального?

При одинаковой грузоподъёмности — нет. Алюминиевый профиль по умолчанию даёт 3,894 тонны CO2e на тонну против 2,687 для стальных полых профилей, а алюминиевый профиль на 34 процента тяжелее на метр, чем обычный стальной профиль той же серии. В результате 48,5 килограмма CO2e на метр против 21,7, то есть алюминиевый вариант даёт в 2,2 раза больше углерода. Он легче стальной фермы и примерно равен ей по углероду. Единственный путь, который обходит сталь, — вторичный алюминий, примерно 0,26 тонны CO2e на тонну с учётом переплава и экструзии, и это невозможно подтвердить по коммерческому предложению.

Какая часть углерода приходится на путь?

От 70 до 85 процентов для обычного пролёта. В системе на 1 тонну при 108 метрах профиля путь даёт 84 процента от общего показателя для алюминия и 71 процент для обычной стали. Таль, тележка, концевые балки и система управления вместе дают менее 10 процентов. Подвесы — 8 процентов, и их доля может быть больше, если таможенная запись относит кронштейны к 7308, а не к 7306. Наш модельный ряд комбинированных кранов построен вокруг этой реальности, поэтому спецификация профиля согласуется до выбора тали.

Распространяется ли CBAM на комбинированный кран?

На путь — да, на кран — нет. Краны относятся к HS 8426 и находятся вне Приложения I Регламента (ЕС) 2023/956. Алюминиевые полые профили 7604 21 00 и стальные полые профили 7306 30 77 оба входят в него. Одна система на 1 тонну несёт около 5,2 тонн CO2e в алюминиевом пути, что при цене сертификата 82,32 евро в третьем квартале 2026 года составляет 431 евро валовой экспозиции до бесплатного распределения. Годовой порог в 50 тонн для уполномоченных декларантов считается по всем товарам CBAM вместе, поэтому дистрибьютор, импортирующий тридцать систем в год, его пересекает.

Действительно ли модульная система экономит углерод при изменении линии?

Да, и это самый сильный аргумент в пользу этой категории. Переделка болтовой системы под новую планировку стоит около 20 процентов её первоначального воплощённого углерода, в основном за счёт новых кронштейнов и подвесов, потому что профиль используется повторно. Три сварных крана для трёх планировок за двадцать лет дают 13,5 тонны против 7,4 тонны у одной модульной системы, перестроенной дважды. Экономия — во второй и третьей планировках, а не в первой.

Что важнее: путь или 20 лет электроэнергии?

Зависит от класса режима работы и энергосистемы. В европейской энергосистеме при 206 граммах на киловатт-час и 1 000 часах в год эксплуатационный углерод за двадцать лет составляет 3,6 тонны против 6,2 тонны воплощённого, поэтому побеждает путь. При 2 000 часах в год они равны — 7,2 против 6,2. В китайской энергосистеме при 537 граммах эксплуатационный углерод составляет 9,4 тонны при меньшей нагрузке и 18,8 при большей, и электроэнергия побеждает с явным преимуществом. Если вы выбираете между второй талью и более лёгким профилем, сначала посмотрите на часы. Двухбалочный мостовой кран в том же пролёте снова изменил бы расчёт, потому что он несёт свой собственный подкрановый путь.

Похожие статьи

Похожие статьи:
Углеродный след подкранового пути козлового крана: сколько стоят два рельса до прихода крана
Углеродный след фундамента консольного крана: сколько весит бетонный блок до прихода крана
Углеродный след передвижного консольного крана: рельс, постамент и стрела, которые никто не считает
Углеродный след подвесного крана: что несёт крыша до того, как повесят кран
Монтаж комбинированного крана: восемь этапов на объекте
Комбинированные краны: модульные системы для рабочих мест, от 0,125 до 2 тонн