Главная Продукция Блог/Новости Вопросы и ответы О компании Контакты

Углеродный след подкрановых путей козлового крана: во что обходятся два рельса до прибытия крана, от 5 до 100 тонн

Два рельса на 200 метрах пути могут нести столько же воплощённого углерода, сколько машина массой 50 тонн, которая по ним ездит, а балластный вариант на 19 процентов легче бетонного. Здесь о том, откуда берётся эта цифра, почему площадка с пневмошинными кранами примерно удваивает объём бетона и что нужно внести в строительный чертёж до начала бетонирования.

Автор: Chen Wei, ведущий инженер-конструктор SIEC Cranes. 23 октября 2026 г.

Козловому крану грузоподъёмностью 50 тонн на 200-метровом подкрановом пути требуется 400 метров рельса, и строительные работы под этими рельсами несут около 157 тонн CO2e, если это непрерывная бетонная ленточная балка. Сам кран несёт примерно 153 тонны. Подкрановый путь содержит чуть больше углерода, чем машина, которая по нему ездит, и только одно из этих двух значений фигурирует в коммерческом предложении на кран.

Этот результат удивил меня, когда я впервые его посчитал. Я потратил неделю на споры о способе выплавки стали для мостов, а подкрановый путь добавил как сноску. Подкрановый путь — не сноска. Это половина проекта, и покупатели редко о нём спрашивают, потому что поставщики кранов его не строят, а строительные подрядчики не считают углерод.

Почему козловой кран несёт собственный подкрановый путь?

Мостовой кран одалживает подкрановый путь у здания. Колонны и подкрановые балки — часть цеха, они учтены в стоимости цеха, и производитель крана их никогда не касается. С козловым краном иначе. Он несёт свои опоры, а эти опоры ездят по рельсам, которые должны на что-то опираться — на что-то, запроектированное на всю длину перемещения.

Это меняет то, как масштабируется углерод. Для мостового крана строительный углерод — это доля здания, которое существовало бы и без крана. Для козлового крана подкрановый путь существует только потому, что существует кран, и его углерод растёт с метрами, а не с тоннами. Площадке длиной 300 метров нужно 600 метров рельса ещё до первого подъёма. Два крана в двух пролётах удваивают это снова.

Сколько углерода в 400 метрах подкранового пути?

Возьмём козловой кран грузоподъёмностью 50 тонн, пролёт 30 метров, перемещение 200 метров, рельс QU80, и рассмотрим четыре способа уложить этот рельс на грунт. Все четыре несут один и тот же кран. Меняются только строительные работы.

Вариант подкранового пути Новый бетон Новая сталь Всего CO2e
Существующая плита, шпилечные пластины нет 33 t 63 t
Балластное основание, стальные шпалы нет 64 t 127 t
Ленточная балка, 600 x 800 мм 192 m³ 52 t 157 t
Балка на сваях, слабый грунт 294 m³ 64 t 211 t
Для сравнения: кран 50 t нет 75 t 153 t

Четыре варианта, разница в 3,3 раза между самым лёгким и самым тяжёлым — при одной и той же машине и одном и том же режиме работы. В самом кране ничего не изменилось. Покупатель, который заказывает свайный фундамент на грунте, где сваи не нужны, добавляет 148 тонн CO2e одновременно с несколькими сотнями тысяч долларов затрат.

Какая нагрузка на колесо определяет рельс и крепление?

Всё, что находится ниже колеса, выводится из одного числа: вертикальной нагрузки на колесо на одну рельсовую нить. От неё зависят выбор рельса, толщина подкладки, диаметр и глубина заделки анкерных болтов, а также сечение фундамента. Ошибка в этом числе на 30 процентов означает ошибку во всём строительном проекте на 30 процентов.

Для рельсового козлового крана в диапазоне от 5 до 100 тонн опубликованные данные китайских каталогов дают нагрузку на колесо на одну рельсовую нить примерно 85–115 kN при 5 тоннах, 380–580 kN при 50 тоннах и 650–1 050 kN при 100 тоннах. Разброс внутри одной грузоподъёмности — это разброс между лёгкими европейскими коробчатыми мостами и более тяжёлыми машинами общего назначения, и он стоит 40 процентов фундамента.

Вертикальная нагрузка на колесо Клипсы на HD-болтах HD-болты Подкладка Диаметр болта
до 30 kN предпочтительно 2 10 мм M12
30–50 kN возможно 2 10 мм M16
50–120 kN не предпочтительно 2 12 мм M16
120–250 kN не применять 2 или 4 15 мм M20
свыше 250 kN не применять 2 или 4 20 мм и более M20

Эта таблица не наша. Она взята из технической записки Gantrail о подкладках и анкерных болтах и представляет собой наиболее ясное опубликованное соответствие между нагрузкой на колесо и крепёжной оснасткой, которое я знаю. Обратите внимание на скачок при 250 kN: ниже него можно использовать прерывистые подкладки, выше — записка рекомендует рассмотреть непрерывную подкладку, если только рельс не очень тяжёлый и жёсткий. Половина промышленных козловых кранов класса 30–50 тонн находится ровно на этой границе.

На верхнем конце диапазона строительный проект перестаёт быть деталью рельсового пути. Исследование покрытий 1985 года для порта Портленд рассчитывалось на нагрузки на колесо козлового крана до 80 000 lb, то есть около 356 kN, и остановилось на 22 дюймах армированного портландцементного бетона, что составляет 560 мм. Это уже не рельсовое основание. Это дорожная конструкция с рельсом сверху.

Балласт или бетон: какое основание легче?

Пункт за пунктом ленточная балка тяжелее, потому что бетон — тяжёлый материал, сделанный на тяжёлом вяжущем. Ниже разбивка для 400 метров рельса при 300 кг CO2e на кубометр бетона и 1,92 кг CO2e на кг стали — среднемировое значение worldsteel за 2024 год.

Позиция Количество Коэффициент t CO2e
Рельс QU80 25,5 t 1,92 кг/кг 48,9
Подкладки, клипсы, болты 7,2 t 1,92 кг/кг 13,8
Стальные шпалы, балластный вариант 30,8 t 1,92 кг/кг 59,1
Балласт, 300 m³ 540 t 6 кг/t 3,2
Подстилающий слой, 200 m³ 360 t 6 кг/t 2,2
Бетон балки, 192 m³ 192 m³ 300 кг/m³ 57,6
Армирование балки 19,2 t 1,92 кг/кг 36,9

Неожиданность — это шпалы. Балластное основание звучит как куча камней, и сам камень почти бесплатен: 6 кг CO2e на тонну. Но 615 стальных шпал по 50 кг каждая дают 30,8 тонны стали — больше, чем сами рельсы. Если заменить их на деревянные шпалы, цифра резко падает, а если на бетонные — примерно удваивается.

Опубликованные железнодорожные оценки указывают в ту же сторону. Исследование жизненного цикла балластного и плитного пути в Австрии 2023 года (Sustainability, 15(17), 12974) получило 651 t CO2e на километр для балластного пути против 1 197 для плитного на этапе производства, то есть на 11–20 процентов меньше для балласта в зависимости от грунта, причём более 80 процентов общего объёма приходится на производство материалов. Мне особенно запомнилась одна фраза: плитному пути нужен срок службы 73 года, чтобы выйти в ноль по углероду. Подкрановые пути площадок обычно проектируют на 30–50 лет.

Имеет ли состав бетона такое же значение, как его количество?

Количество доминирует, но состав — самый дешёвый рычаг, потому что он ничего не стоит. Проблема в вяжущем. В кубометре C30/37 с 300 кг CEM I и 100 кг армирования цемент даёт около 68 процентов углерода, армирование — 20 процентов, а заполнитель, вода и перемешивание — оставшиеся 12 процентов.

Бетон кг CO2e на m³ Примечание
CEM I, 300 кг вяжущего 300 наше расчётное значение
Измеренный диапазон C30–C80 262–402 обзор литературы 2025 года
Вяжущее с 50 процентами GGBS 188 коэффициент вяжущего 913–510 кг CO2e на тонну
Та же балка, 192 m³ 57,6 → 36,1 t всего экономия 21,5 t

Гранулированный доменный шлак — стандартный ответ, и так уже двадцать лет. Готовая смесь с 50-процентным замещением показывает коэффициент вяжущего около 510 кг CO2e на тонну против 913 для чистого цемента, то есть сокращение на 44 процента по вяжущему, что даёт примерно 37 процентов по бетону, поскольку заполнитель и перевозка не меняются. На большинстве рынков это не даёт ценовой надбавки. Практическое ограничение — ранняя прочность: в холодную погоду смеси с 50 процентами шлака может понадобиться три–пять дней до снятия опалубки, чего никто не планирует и все обнаруживают.

Когда в игру вступают сваи?

Сваи — это не углеродный выбор, это ответ грунту, и грунт решает раньше, чем кто-либо что-либо оптимизирует. Слабый или насыпной грунт с мягкой глиной у поверхности не понесёт ленточную балку без осадки, а подкрановые пути козловых кранов губит именно неравномерная осадка. Опыт контейнерных терминалов говорит, что порог наступает при 20–25 мм неравномерного перемещения между соседними поверхностями, после чего требуется рихтовка, — и это затраты на обслуживание задолго до того, как станет вопросом безопасности.

Тип фундамента Состояние грунта USD за метр, одна рельсовая нить CO2e, 400 м рельса
Отдельные фундаменты плотный, хорошая несущая способность 120–350 75–95 t
Ленточная балка средний или неоднородный 300–750 157 t
Сваи и ростверк слабый или насыпной 700–2 200 211 t
Геотехнические изыскания любое 2 500–12 000 всего пренебрежимо

Цены 2026 года выше взяты из китайского руководства по строительным работам для козловых кранов, опубликованного в июле 2026 года, и охватывают поставку и монтаж на погонный метр одной рельсовой нити. Тот же источник оценивает общие строительные работы в 20–60 процентов сверх стоимости крана для полноценного козлового крана и предупреждает, что на слабом грунте фундамент может стоить больше, чем рельсы и подготовка площадки вместе взятые. Это предупреждение по бюджету, и одновременно предупреждение по углероду, потому что дорогой вариант и тяжёлый вариант — один и тот же вариант.

Действительно ли кран на пневмошинах — вариант с малым объёмом строительных работ?

На бумаге — да. У RTG нет рельсов, нет подкрановой балки и нет свай, именно поэтому терминалы их и покупают: площадку можно переконфигурировать, можно маневрировать между блоками, и не нужно ждать восемнадцать месяцев подрядного договора. Загвоздка в том, что нагрузка должна куда-то передаваться, и она передаётся в покрытие под каждым колесом везде, куда ездит машина.

Площадка 45 000 m² На рельсах На пневмошинах
Конструкция подкранового пути балка 288 m³, 227 t CO2e нет
Толщина покрытия 200 мм в целом 400 мм под колеями
Бетон покрытия 9 000 m³, 3 564 t CO2e 18 000 m³, 7 128 t CO2e
Всего строительных работ 3 791 t CO2e 7 128 t CO2e

Примерно вдвое больше на той же площадке — для варианта, у которого нет фундамента. Портлендский расчётный параметр 560 мм существует потому, что тяжёлое колесо RTG концентрирует всю нагрузку от опоры на пятне размером с обеденную тарелку, и восьмиколёсные машины хуже шестнадцатиколёсных — именно поэтому операторы терминалов перешли на шестнадцать колёс, чтобы снизить нагрузку на колесо до величины, которую покрытие способно выдержать.

Всё это не означает, что RTG — неправильный выбор. Это означает, что углеродный аргумент в пользу RTG слабее коммерческого, и если покупатель пишет раздел об устойчивом развитии для тендера, раскрывать нужно цифру по покрытию, а не по крану.

Какой вариант выигрывает по эксплуатационному углероду?

Здесь лестница переворачивается. Дизельный RTG при 15 литрах в час за 5 000 часов сжигает 75 000 литров в год, а при 2,676 кг CO2e на литр это 201 тонна в год. Кран и все его строительные работы вместе давали 153 тонны. Один год дизельного топлива стоит больше, чем весь воплощённый след машины и её подкранового пути.

Конфигурация Энергия в год t CO2e при 206 г/кВт·ч t CO2e при 600 г/кВт·ч 20 лет
Дизельный RTG, 15 л/ч, 5 000 ч 75 000 л 201 201 4 014
Электрический RTG, 33 kVA, 5 000 ч 165 MWh 34 99 680
Электрический рельсовый козловой кран, 27 kW, 2 000 ч 54 MWh 11 32 222

Цифра 15 литров не моя. Статья Kalmar в Port Technology (выпуск 75, 2017) приводит таблицу дизель-электрических RTG от 13 до 23 литров в час при 5 000 часах в год, что составляет 174–308 тонн CO2 в год на машину при коэффициенте 2,676 кг CO2e на литр. Исследование EPRI в порту Саванна измерило 3,9 галлона США, то есть 14,8 литра, в час за шестнадцать месяцев и сообщило о снижении CO2 на 69 процентов после электрификации, причём электрические машины в среднем потребляли 33 kVA против 37 kVA у дизельного эквивалента.

Обратите внимание, насколько важна сеть в этой таблице. Один и тот же электрический RTG даёт 34 тонны в год при среднем значении ЕС 206 г/кВт·ч за 2024 год и 99 тонн при 600 г/кВт·ч. Электрификация сама по себе не является углеродной стратегией. Это решение передать выбор топлива энергосистеме, и ответ определяет та сеть, к которой вы подключены.

Важны ли штормовые анкеры в углеродном балансе?

Нет, и это стоит сказать, потому что это останавливает людей от оптимизации не того конца. Четыре закладных анкерных гнезда по 1,5 кубометра каждое дают около 6 кубометров бетона, менее двух тонн CO2e — против 157 у подкранового пути. Это 1 процент. И это же та часть, которая удерживает машину на рельсах при порыве 42 м/с, поэтому правильный подход — запроектировать её как следует и перестать беспокоиться о её углероде.

Устройство Удерживающая способность Практическое замечание
Ручной рельсовый захват 50–200 kN требует человека на улице во время шторма
Приводной рельсовый захват 100–800 kN должен быть сблокирован с ходом
Закладное анкерное гнездо 500–2 000 kN по одному на угол, закладывается вместе с балкой
Бетонный балластный блок 5–20 t каждый работает исключительно за счёт трения

Достаточно один раз посчитать, и размеры становятся очевидны. Козловой кран массой 32 тонны при шторме 42 м/с создаёт ветровую силу около 180 kN. Трение при коэффициенте 0,12 покрывает примерно 62 kN из этого. Оставшиеся 118 kN должны приходиться на захваты или анкеры — это четыре захвата по 30 kN или два анкерных гнезда. Выбор двух захватов, потому что они дешевле, оставляет 60 kN неучтёнными, и именно эта нагрузка «уводит» кран по подкрановому пути.

CBAM охватывает подкрановый путь или кран?

Здесь всё контринтуитивно, и покупатели ошибаются в обе стороны. Козловой кран имеет код HS 8426, группа 84, а группа 84 в Приложение I Регламента (ЕС) 2023/956 не входит. Кран не запускает ничего. Материалы под ним — совсем другое дело.

Материал Код HS В Приложении I? Где применяется
Цемент 2523 да вяжущее в балке
Арматура 7214 да армирование балки
Крановый рельс 7302 да сами рельсы
Конструкционная сталь 7308 да подкрановые балки, анкерные рамы
Болты и гайки 7318 да крепление подкладок
Балластный камень 2517 нет балластное основание
Козловой кран 8426 нет машина

Порог — 50 тонн товаров CBAM на календарный год на одного импортёра, в сумме по всем кодам CN. Наши 400 метров рельса несут 25,5 тонны рельса, 7,2 тонны крепежа и 19,2 тонны арматуры, то есть 52 тонны стали. Одна только сталь подкранового пути пересекает эту черту. Один импортированный козловой кран — никогда.

Цены сертификатов на 2026 год составили 75,36, 75,28 и 82,32 евро за тонну CO2 за первые три квартала; они опубликованы Комиссией 7 апреля, 6 июля и 5 октября, причём значение за четвёртый квартал ожидается 4 января 2027 года, а с 2027 года вводится еженедельное ценообразование. При ценах III квартала 52 тонны стали с примерно 2 тоннами встроенного CO2 на тонну дают около 8 560 евро риска — если эти товары ввозятся в ЕС отдельными партиями. Разобрать кран на мосты и опоры, чтобы обойти классификацию, не получится: общее правило интерпретации 2(a) и решение Суда ЕС по делу C-107/22 (27 апреля 2023 года) одинаково рассматривают части, которым нужна лишь сборка на болтах или сварка, как комплектную машину.

Как углерод подкранового пути масштабируется от 5 до 100 тонн?

Не линейно, и не в ту сторону, которую ожидают большинство. Малые козловые краны выглядят дешёвыми и лёгкими, но подкрановый путь не уменьшается вместе с ними, потому что у профиля рельса, высоты балки и изысканий есть минимальные значения. Машина на 5 тонн на 100-метровом пути несёт под собой вдвое больше углерода, чем в себе.

Грузоподъёмность Пролёт Длина пути CO2e крана CO2e пути Соотношение t CO2e на м
5 t 12 м 100 м 15 t 30 t 2,0 0,30
20 t 18 м 150 м 54 t 91 t 1,7 0,60
50 t 30 м 200 м 153 t 157 t 1,0 0,79
100 t 40 м 250 м 211 t 303 t 1,4 1,21

Практический вывод — в пересчёте на метр. Подкрановый путь в классе 50 тонн даёт около 0,79 тонны CO2e на метр перемещения, поэтому разница между путём 200 метров и 260 метров составляет 47 тонн — больше, чем вся оптимизация состава бетонной смеси и больше, чем переход на балласт. В модельном ряду козловых кранов указаны нагрузки на колесо на одну рельсовую нить для каждой грузоподъёмности — именно это число первым спрашивает каждый проектировщик фундамента.

Сколько стоит подкрановый путь в расчёте на тонну углерода?

Здесь дешёвое и лёгкое идут вместе. Варианты с наименьшими затратами одновременно и выделяют меньше всего — что в этой области необычно и делает разговор проще.

Вариант, 400 м рельса Ориентировочная стоимость CO2e кг CO2e на USD
Рельс и крепёж на существующей плите 40 000–85 000 USD 63 t 0,74–1,58
Балластное основание и шпалы 72 000–149 000 USD 127 t 0,85–1,76
Ленточная балка 160 000–385 000 USD 157 t 0,41–0,98
Балка на сваях 320 000–965 000 USD 211 t 0,22–0,66

Цифры по балласту — наши собственные расчётные данные по поставке и монтажу, а не опубликованное коммерческое предложение, и цена балласта зависит от расстояния до местного карьера сильнее всего остального. Расценки на рельсы и фундаменты взяты из китайского руководства по строительным работам за июль 2026 года, упомянутого выше. Что остаётся неизменным при всей неопределённости — это порядок: свайный фундамент стоит в четыре–шесть раз дороже ленточной балки и несёт на треть больше углерода.

Что должно быть на строительном чертеже?

Десять пунктов. Если поставщик или строительный подрядчик не может ответить на все десять до заливки бетона, то и цифра по углероду — догадка, и цена тоже.

# Пункт Почему это меняет результат
1 Максимальная и типичная нагрузка на колесо, на одну рельсовую нить определяет рельс, крепление и сечение
2 Профиль рельса и марка стали 20–49 t стали в ту или другую сторону
3 Тип фундамента и принятая несущая способность ленточная балка или сваи — разница 54 t
4 Класс бетона и минимальное замещение цемента 21,5 t без надбавки к цене
5 Содержание армирования, кг на m³ 20 процентов углерода бетона
6 Система крепления, диаметр болта и глубина заделки от M12 до M20 по нагрузке на колесо
7 Водоотвод, уклоны и низшая точка вода под балкой — проблема на 10 лет
8 Деформационные швы и запас на температурное удлинение рельса выпучивание проявляется летом
9 Удерживающая способность и расположение штормовых анкеров и захватов менее 2 t углерода, вся безопасность
10 Исполнительная съёмка колеи, прямолинейности и уровня единственное доказательство, что путь именно такой, каким вы его купили

Если менять только одно

Ранжировано по тоннам сэкономленного углерода на потраченный доллар, для случая 50 тонн. Последняя строка — контрпример, потому что самый частый запрос на модернизацию в нашей почте одновременно является тем, который добавляет углерод, не добавляя возможностей.

Изменение Сэкономлено, t CO2e Затраты Вывод
Электрификация вместо дизеля 167 в год кабельный барабан или контактный рельс делать в первую очередь, с большим отрывом
Использовать существующую плиту, если обследование пройдено 94 одно обследование, 2 500–12 000 лучшее соотношение в таблице
Сократить путь на 20 м 16 решение по компоновке бесплатно и навсегда
Балласт вместо ленточной балки 30 дешевле строительство, дороже обслуживание хорошо, если грунт стабилен
50 процентов GGBS в балке 21,5 обычно без надбавки запросить, затем проверить паспорт партии
Профиль рельса на один размер меньше 9 рельс дешевле только если позволяет нагрузка на колесо
Поднять класс балки с C30 до C40 минус 8, углерод растёт больше цемента контрпример: сечение задаёт нагрузка на колесо, а не прочность

Именно из-за последней строки я спорю чаще всего. Подкрановая балка определяется нагрузкой на колесо, усталостью и осадкой, а не прочностью на сжатие, и в опубликованных примерах расчёта достаточно было бетона 25 N/mm². Переход на C40 ради ощущения большей надёжности добавляет балке около 8 тонн CO2e и ничего не меняет в конструкции. Если нужен запас, покупайте его в сечении и в изысканиях, а не в содержании цемента.

Откуда эти цифры

Коэффициенты по стали: отчёт worldsteel Sustainability Indicators Report 2025 на данных 2024 года — 1,92 кг CO2 на кг нерафинированной стали в мире, 2,34 для доменного маршрута и 0,69 для электродугового на ломе. Бетон: обзор литературы 2025 года по измеренным смесям C30–C80 с 262–402 кг CO2e на кубометр и справочник по шлакоцементу, дающий коэффициенты вяжущего для готовых смесей 913 и 510 кг CO2e на тонну при нулевом и 50-процентном замещении. Масса рельсов: QU80 — 63,69 кг на метр и QU100 — 88,96, по опубликованным таблицам крановых рельсов. Крепёжная оснастка: техническая записка Gantrail о подкладках и анкерных болтах. Толщина покрытия: исследование полос движения козловых кранов в порту Портленд 1985 года — 22 дюйма для нагрузки на колесо 80 000 lb, а также литература по покрытиям терминалов для восьми- и шестнадцатиколёсных RTG. Сравнение балласта и плиты: Sustainability 15(17) 12974, 2023. Расход дизельных и электрических RTG: Kalmar в Port Technology, выпуск 75, 2017, и исследование EPRI в порту Саванна. Строительные цены: китайское руководство по фундаментам и рельсам для козловых кранов, опубликованное в июле 2026 года. CBAM: Регламент (ЕС) 2023/956, Приложение I, публикации Комиссии о ценах сертификатов на 2026 год и дело Суда ЕС C-107/22.

Всё, что здесь рассчитано, — это расчётные значения для планирования, а не опубликованная статистика. Массы кранов, сечения балок, длины перемещения и доля стали в каждом варианте — наши собственные, сделанные так, чтобы их можно было проверить, а не цитировать. Если ваш грунт слабый, путь длиннее или нагрузки на колёса находятся у верхней границы каталога, цифры сместятся на 30–50 процентов в любую сторону. Порядок вариантов не смещается — и именно эту часть стоит принести на совещание по бюджету.

Часто задаваемые вопросы

Нужен ли козловому крану фундамент?

Рельсовому козловому крану нужен, потому что рельсы должны на что-то опираться, и это что-то должно сохранять колею, прямолинейность и уровень по всей длине перемещения. Лёгкая машина может использовать существующую плиту толщиной 200 мм с прочностью около 20 MPa и шпилечными пластинами. Выше примерно 20 тонн нагрузки на колёса обычно требуют запроектированной ленточной балки, а на слабых или насыпных грунтах эту балку приходится опирать на сваи.

Сколько бетона в подкрановых путях козлового крана?

Ленточная балка 600 на 800 мм требует 0,48 кубометра бетона на метр рельса, поэтому 400 метров рельса — это 192 кубометра и около 57,6 тонны CO2e при 300 кг на кубометр. Подкрановый путь на сваях добавляет 60–110 кубометров свайного бетона на ту же длину — именно так свайный вариант доходит до 211 тонн.

Балластное основание действительно даёт меньше углерода, чем бетонная балка?

Да, примерно на 19 процентов по нашим собственным расчётам: 127 тонн против 157 для 400 метров рельса, а опубликованные работы по жизненному циклу железных дорог ставят балластный путь на 11–20 процентов ниже плитного. Загвоздка в сроке службы. То исследование показало, что плитному пути нужно 73 года, чтобы выйти в ноль по углероду, а подкрановые пути площадок обычно проектируют на 30–50 лет.

Можно ли установить козловой кран на существующую бетонную плиту?

Иногда можно, и это самая большая экономия в списке. Нужно не менее 200 мм прочного бетона, прочность на сжатие около 20 MPa, обследование того, что находится под плитой, и проверка на продавливание в каждом рельсовом узле. Используйте шпилечные пластины или химические анкеры вместо распорных болтов, которые раскалывают старую плиту изнутри.

Распространяется ли CBAM на подкрановые пути козлового крана?

На материалы — да. Цемент 2523, арматура 7214, крановый рельс 7302, конструкционная сталь 7308 и болты 7318 входят в Приложение I Регламента (ЕС) 2023/956. Сам козловой кран имеет код HS 8426 и в Приложение I не входит, балластный камень 2517 — тоже. Порог для импортёра составляет 50 тонн в год в сумме по всем товарам CBAM.

Насколько подкрановые пути увеличивают цену крана?

Обычно на 20–60 процентов для полноценного козлового крана на приличном грунте, при гражданских расценках 2026 года от 300 до 750 долларов США за метр одной рельсовой нити для ленточной балки. На слабом грунте со сваями по 700–2 200 долларов за метр строительные работы могут превысить стоимость самого крана.

Похожие статьи

Похожие статьи:
Углеродный след фундамента консольного крана: сколько весит бетонный блок до прибытия крана
Углеродный след передвижного консольного крана: рельс, тумба и стрела, которые никто не считает
Углеродный след подвесного крана: что несёт крыша до того, как кран подвешен
Воплощённый углерод крана: что на самом деле несёт двухбалочный кран на 20 тонн
Углеродный след крана: сколько выделяет однобалочный кран до первого подъёма
Козловые краны: от 5 до 100 тонн, рельсовые и на пневмошинах