Главная Продукция Блог/Новости Вопросы и ответы О компании Контакты

Углерод, содержащийся в материалах крана: что на самом деле несёт 20-тонный мостовой кран с двумя балками, 5–100 тонн

Два каталога, одна грузоподъёмность: одна машина весит 9,6 тонны, другая — 21,5. Масса стали определяет углеродную цифру, а остальное определяет здание, под которое кран подбирает размеры. Вот арифметика, граница CBAM между 8426 и 7308 и десять пунктов, которые делают два предложения сопоставимыми.

Автор — Chen Wei, ведущий инженер-конструктор SIEC Cranes. 18 октября 2026.

Два каталога, оба для 10-тонного двухбалочного крана с пролётом 22 метра. В одном масса крана указана как 9 585 кг. В другом — 21 500 кг. Одинаковая грузоподъёмность, одинаковый пролёт, одинаковое описание режима работы на первой странице. Это разница в 2,2 раза по стали, а именно в стали заключена большая часть углерода.

Поэтому, когда покупатель просит у нас углеродную цифру по двухбалочному крану, первый честный ответ таков: эта цифра не определяется тоннажем. Её определяют класс конструкции, завод, прокатавший лист, и здание, в котором кран будет смонтирован. Второй честный ответ: сам кран — это лишь около четверти от общего итога. Остальное несут подкрановые балки, колонны и рельс, а то, насколько тяжёлыми они должны быть, определяет именно кран.

В этой статье разбирается мостовой кран с двумя балками грузоподъёмностью 20 тонн, пролётом 22,5 метра, класса A6. Вся арифметика наша, выполнена так, как мы делаем её по запросу клиента, и обозначена как наши проектные значения, а не как опубликованная статистика. Внешние цифры — интенсивность выбросов по стали, масса профилей, перечень кодов CBAM — приведены с источниками.

Сколько углерода, содержащегося в материалах, заключено в 20-тонном мостовом кране с двумя балками?

Около 43 тонн CO2e от добычи сырья до заводских ворот для машины массой 16,5 тонны. Это чуть больше 2 тонн CO2e на тонну грузоподъёмности. У 10-тонного однобалочного крана получается около 1,3–1,5. Двухбалочный кран не вдвое «грязнее», но на 50–60 процентов грязнее в расчёте на тонну грузоподъёмности, и причина прозаична: листа просто больше.

Таблица 1 собирает эту цифру по узлам. Она предполагает доменный лист при среднемировой интенсивности выбросов — это значение по умолчанию для китайских поставок, если никто не платит за другое.

Узел Масса Коэффициент CO2e Почему коэффициент отличается
Две коробчатые балки 9 450 кг 2,34 кг/кг 22,1 т Простой лист, доменный передел, среднее значение worldsteel за 2025 год
Концевые балки и колёса 1 850 кг 2,5 кг/кг 4,6 т Литьё и кованые колёса несут больше энергии обработки, чем лист
Рама тележки и таль на 20 т 3 300 кг 2,9 кг/кг 9,6 т Редукторы, обмотки двигателей, канат, подшипники
Проход, ограждение, токоподвод, кабель 1 050 кг 2,5 кг/кг 2,6 т Лёгкие профили плюс цинкование и ПВХ
Кабина и электрошкафы 850 кг 4,0 кг/кг 3,4 т Медь, электроника, стекло, пластмассы
Краска и расходные материалы 250 кг 2,5 кг/кг 0,6 т Эпоксидная система, цинковый грунт, разбавитель
Итого 16 500 кг — 43 т 2,15 т CO2e на тонну номинальной грузоподъёмности

Две вещи в этой таблице удивляют людей. Таль и тележка — это 20 процентов массы, но 22 процента углерода, потому что механически обработанные и навитые компоненты энергоёмче на килограмм, чем лист. А краска — менее 2 процентов, и об этом стоит сказать вслух, потому что краска — тот пункт, который чаще всего поднимают на встрече по устойчивому развитию и о котором меньше всего стоит спорить.

Почему двухбалочный кран несёт в 1,5 раза больше стали на мосту?

Не из-за второй балки. Из-за изменения пути передачи нагрузки. У однобалочного крана тележка тали идёт по нижней полке, поэтому балка работает как элемент на совместный изгиб и кручение, и производитель держит её невысокой. У двухбалочного крана тележка идёт по рельсу поверх двух балок, нагрузка распределяется между ними, и каждая балка рассчитывается на изгиб плюс местную нагрузку от колёс тележки. Пара в итоге тяжелее одной балки, и лишний вес не пропорционален грузоподъёмности.

Таблица 2 — это сравнение, которое чаще всего цитируют в отрасли, и наши собственные измерения близки к нему.

Грузоподъёмность и пролёт Мост однобалочного крана Мост двухбалочного крана Отношение Комментарий
5 т × 15 м 1 200 кг 2 100 кг 1,75× Двухбалочный кран редко оправдан при массе ниже 5 т
10 т × 20 м 2 800 кг 4 600 кг 1,64× Точка перехода; обе схемы жизнеспособны
20 т × 25 м 6 500 кг 9 800 кг 1,51× Выше 15 т однобалочный кран чаще всего уже не предлагают
50 т × 30 м Нецелесообразно 22 000 кг — 22 т листа — это 51 т CO2e ещё до того, как прикручен первый болт

Отношение падает с ростом грузоподъёмности, что противоречит интуиции, пока не вспомнишь, что у небольшого крана концевая балка и тележка занимают большую долю. У 5-тонной машины вторая балка почти удваивает мост. У 50-тонной добавляет половину.

Теперь сравните те два каталога ещё раз. 10-тонный двухбалочный кран с пролётом 22 метра один итальянский производитель указывает как 9 585 кг, а один индийский — как 21 500 кг. Обе машины реальны, обе пройдут испытание под нагрузкой, а разница — в философии проектирования: какой допускается прогиб, насколько консервативен запас по усталости, включены ли кабина и полный проход и из какой марки стали прокатаны балки. Если вы сравниваете углеродные цифры двух поставщиков и у одного она вдвое меньше, обычно причина именно в этом, и никакое количество «зелёной» стали не закроет разрыв в 2,2 раза по массе.

Важнее ли завод, прокатавший лист, чем чертёж?

Да, при одном и том же чертеже — важнее. Отчёт Всемирной ассоциации стали по устойчивому развитию за 2025 год даёт среднемировое значение 1,92 тонны CO2 на тонну нерафинированной стали, при доменном переделе — 2,34, при электросталеплавильном на базе лома — 0,69. Расширение границ с учётом метана, закиси азота и добычи сырья даёт 2,18, 2,66 и 0,71. Это примерно 3,4-кратный разброс на одной и той же массе стали.

Способ производства стали CO2 на тонну нерафинированной стали Расширенные границы Энергия Где вы с этим сталкиваетесь
Доменная печь, кислородный конвертер 2,34 т 2,66 т 23,88 ГДж/т Большая часть китайского листа и профиля
Металлизованные окатыши, электропечь 1,47 т 1,66 т 23,30 ГДж/т Ближний Восток, Индия, часть европейских заводов
Лом, дуговая электропечь 0,69 т 0,71 т 9,84 ГДж/т Турция, Италия, Испания, сортовой прокат США
Среднемировое значение 1,92 т 2,18 т 20,95 ГДж/т Безопасное значение по умолчанию, когда никто не декларирует

Примените это к 12 тоннам металлоконструкций в нашем 20-тонном кране — балки плюс концевые балки плюс проход, — и один только лист даёт разброс от 8,8 до 28 тонн CO2e. Вся машина даёт разброс примерно от 18 до 43 тонн. Это 2,4-кратный разброс при идентичных чертежах, идентичных размерах и идентичной грузоподъёмности.

Отсюда вытекает неудобный вопрос, который рано или поздно задаёт каждый покупатель. Если кран один и тот же, зачем кому-то платить надбавку за меньшую цифру? Потому что на европейской энергосистеме эта разница в 25 тонн стоит примерно 25 квот по текущей цене. На краны CBAM не распространяется, так что на самом деле никто такой счёт не выставляет. Но цифра всё равно попадает в Scope 3 покупателя, и закупочная команда с целью на 2030 год начинает считать её реальной статьёй затрат.

Кто несёт остальные три четверти углерода?

Здание. Именно эту часть разговора обычно пропускают, и именно в ней больше всего стали. Двухбалочный кран на 20 тонн даёт нагрузки на колесо в диапазоне 170–190 кН, и эти нагрузки определяют сечение подкрановой балки, колонн и рельса. Ни одна из этих тонн стали в предложении на кран не появляется.

Таблица 3 даёт типовые сечения подкрановых балок в зависимости от грузоподъёмности крана. Они взяты из опубликованного проектного справочника по AISC и AS 4100 и совпадают с тем, что мы видим в спецификациях реальных проектов.

Грузоподъёмность крана Пролёт подкранового пути Типовое сечение Масса CO2e на 200 м пути
5 т 6–9 м 310UB32 32 кг/м 15 т
10 т 9–12 м 360UB44.7 44,7 кг/м 20,9 т
15 т 12–18 м 410UB53.6 53,6 кг/м 25,1 т
20 т 18–24 м 460UB67.1 67,1 кг/м 31,4 т
30 т 24–30 м 530UB82 82 кг/м 38,4 т
50 т и выше 30 м и выше Сварная балка из листа 120 кг/м и выше 56 т и выше

Теперь соберите целый пролёт. Здание длиной 100 метров с подкрановым путём с каждой стороны, 26 колонн, рельс QU70. Снова наши собственные проектные значения, и допущения приведены в таблице, чтобы вы могли подставить свои.

Элемент Количество Сталь CO2e Доля
Двухбалочный кран в комплекте 1 машина 16 500 кг 43 т 24%
Подкрановые балки, 460UB67.1 2 × 100 м 13 420 кг 31 т 17%
Колонны и связи 26 колонн, 12 м 34 000 кг 80 т 45%
Крановый рельс и крепления, QU70 200 м 10 560 кг 25 т 14%
Итого по пролёту — 74 480 кг 179 т Кран — 24%

Часть этой колонной стали была бы построена в любом случае. Заводу нужны колонны. Но кран определяет, насколько они тяжёлые, и определяет, будет подкрановая балка сечением 460 или 530. Поэтому честная формулировка не в том, что крану принадлежат 179 тонн углерода. Она в том, что кран задаёт размеры примерно 58 тоннам стали, которых он никогда не касается, и эта сталь невидима в любом предложении на рынке.

Есть реальный проект, который показывает масштаб. Металлургический завод на юге США, описанный в опубликованном тематическом исследовании, имеет каркас из более чем 36 000 тонн конструкционной стали и более шести миль подкрановых балок и рельсов примерно для 50 кранов. Шесть миль подкранового пути при 100 кг на метр — это около 966 тонн стали только в путях. Вопроса CBAM там нет, поскольку завод внутренний, но пример показывает, сколько металлоконструкций тянет за собой парк кранов.

Снижает ли более лёгкий мост и металлоёмкость здания?

Снижает, и это тот самый рычаг, который окупается дважды. Европейские двухбалочные краны обычно предлагаются с массой на 15–30 процентов ниже, чем конструкция общего назначения с двумя балками, при максимальном давлении на колесо на 10–35 процентов ниже. Меньшее давление на колесо означает меньшее сечение подкрановой балки, а меньшее сечение подкрановой балки означает более лёгкие колонны.

Пересчитайте пролёт с этими снижениями. В таблице 5 используются снижение массы на 15 и 30 процентов в паре со снижением давления на колесо на 15 и 35 процентов, и подкрановый путь уменьшается соответственно на одно и на два сечения.

Элемент По чертежу, 16,5 т Легче на 15% Легче на 30%
CO2e крана 43 т 36,6 т 30,1 т
Сечение подкрановой балки и CO2e 460UB67.1, 31 т 410UB53.6, 25,1 т 360UB44.7, 20,9 т
CO2e колонн 80 т 71,6 т 63,7 т
CO2e рельса и креплений 25 т 25 т 25 т
Итого по пролёту 179 т 158 т 139 т
Изменение к базовому варианту — −21 т, −12% −40 т, −22%

Кран, который легче на 30 процентов, убирает из проекта 40 тонн CO2e, и только 13 из этих тонн снимаются с крана. Остальные 27 снимаются со здания. Вот почему массе на тонну в техническом листе стоит уделять больше внимания, чем классу энергоэффективности двигателя, и почему покупатель, который сравнивает только цены на краны, измеряет треть затрат.

Куда попадают таль, краска и морская перевозка?

Немного, но не ноль, и покупатели об этом спрашивают. В таблице 6 остатки поставлены рядом с машиной, чтобы пропорции были видны.

Статья Основа расчёта CO2e Доля в итоге «от ворот до ворот»
Морская перевозка, Шанхай — Роттердам 20 000 км при 10–16 г на тонно-километр, 16,5 т 3,3–5,3 т 7–11%
30-тонный двухбалочный кран, тот же маршрут То же расстояние, 30 т груза 6,0–9,6 т Генеральный груз, а не контейнер, поэтому добавьте перевалку
Система покрытия 250 кг эпоксидной краски и грунта 0,6 т 1,4%
Таль и тележка 3 300 кг механической части 9,6 т 22%

Один ориентир по тали. Опубликованная декларация о воздействии на окружающую среду для 5-тонной канатной тали с малой строительной высотой, 277 кг оборудования при высоте подъёма 6,5 м, сообщает общий жизненный цикл с воздействием на климат 2 159 кг CO2e за 20 лет типичной эксплуатации, причём обработка сырья — самая крупная отдельная стадия. Это настоящая декларация крупного европейского производителя, охватывающая весь жизненный цикл, а не только заводские ворота. Она же показывает, насколько таких документов мало: по состоянию на этот месяц опубликованной EPD на стандартный двухбалочный мостовой кран грузоподъёмностью 5–100 тонн не существует.

Является ли кран товаром CBAM?

Нет. Краны относятся к HS 8426, глава 84. Приложение I Регламента (ЕС) 2023/956 перечисляет цемент, электроэнергию, удобрения, чёрные металлы, алюминий и водород, причём статья по чёрным металлам охватывает всю главу 72 плюс ряд позиций главы 73: 7301, 7302, 7303, 7304, 7305, 7306, 7307, 7308, 7309, 7310, 7311, 7318 и 7326. Главы 84 там нет. Кран, ввозимый в ЕС, не требует декларации CBAM, и углеродные документы — это коммерческий вопрос между вами и вашим клиентом, а не условие таможенного оформления.

Проект — другой вопрос, потому что сталь вокруг крана, вероятно, в сферу действия входит.

Позиция в проекте Позиция CN В Приложении I CBAM Практическое следствие
Сам кран 8426 Нет Ни декларации, ни сертификатов
Подкрановые балки, колонны, кронштейны 7308 Да Учитывается в пороге 50 тонн
Крановый рельс 7302 Да Зависит от того, как задекларирована позиция; уточните у экспедитора
Рельсовые крепления, анкерные болты 7318 Да Малая масса, те же документы
Лист и профиль, купленные отдельно 72 Да Кроме лома 7204 и перечисленных ферросплавов

Порог — 50 тонн товаров CBAM на одного импортёра за календарный год, суммарно по всем кодам CN из Приложения I. С 1 января 2026 года импортёр, превысивший эту границу, обязан быть уполномоченным декларантом CBAM. Первая декларация и сдача сертификатов — до 30 сентября 2027 года за 2026 год ввоза, причём уплаченная в стране происхождения цена на углерод может быть вычтена.

Наш пролёт выше с 58 тоннами стали подкрановых балок, колонн и рельса сам по себе оказывается чуть выше этой границы. Один небольшой кран в существующем здании с 10 тоннами стали подкранового пути остаётся ниже, и никто ничего не подаёт. Это и есть практическая разделительная линия, и её стоит посчитать до заказа, а не после.

Цены сертификатов на 2026 год, публикуемые Комиссией ежеквартально: 75,36 € за первый квартал, 75,28 € за второй, 82,32 € за третий. Это примерно 95 долларов США за тонну CO2 по курсу начала октября. С 2027 года цена устанавливается еженедельно, а значит проект, сдвинувшийся на полгода, может обнаружить, что стоимость его квот изменилась.

Почему нельзя поставить кран как металлоконструкции 7308?

Потому что таможня уже видела этот приём, и правило написано именно для того, чтобы его остановить. Основное правило интерпретации 2(a) Гармонизированной системы гласит, что упоминание изделия в товарной позиции включает это изделие в несобранном или разобранном виде. Текст Всемирной таможенной организации однозначен, и Суд Европейского союза подтвердил этот принцип в деле C-107/22 в апреле 2023 года: компоненты, представленные вместе, которым для превращения в готовое изделие требуется только сборка болтами, заклёпками или сваркой, классифицируются как готовое изделие.

Поэтому двухбалочный кран, прибывающий в шести частях — две балки, две концевые балки, тележка и кабина, — остаётся краном по коду 8426. Болтовое соединение и сварка считаются сборкой, а не дальнейшей обработкой. Разделение партии меняет счёт за фрахт и портовую обработку, но не таможенную классификацию, а декларирование сварных балок как конструкций 7308, когда они являются частью крана, поставляемого по одному контракту, — это недостоверное декларирование с последствиями по пошлине.

Разделение действительно происходит, но законно: когда покупатель закупает подкрановый путь, колонны и рельс отдельно, у производителя металлоконструкций, по своему контракту. Эта сталь — 7308 и 7302. Это товары CBAM. Это, как показала таблица 4, ещё и большая часть углерода проекта. Поэтому ответ на вопрос о CBAM в проекте с краном почти всегда один и тот же: дело не в кране, смотрите на здание.

Перевешивает ли электроэнергия за двадцать лет сталь?

Да, с большим отрывом, как только кран работает в режиме A6 или выше. Это та цифра, которую никто не запрашивает, и она затмевает всё из предыдущих разделов.

Класс режима работы Эквивалентные часы полной нагрузки в год кВт·ч в год CO2e за 20 лет, сеть ЕС 206 г CO2e за 20 лет, сеть Китая 537 г
A5 1 600 37 800 156 т 405 т
A6 2 000 47 200 194 т 506 т
A7 2 600 61 400 253 т 658 т
Заключённый углерод, для сравнения — — 43 т 43 т

При A6 на европейской энергосистеме электроэнергия даёт в 4,5 раза больше, чем сталь. На китайской или индийской — ближе к 12 разам. Коэффициенты по энергосистемам опубликованы: Европейское агентство по окружающей среде указывает для производства электроэнергии в ЕС 206 г CO2e на кВт·ч за 2024 год, что на 11 процентов меньше за год, а Министерство экологии и окружающей среды Китая сообщает о среднем по стране значении 0,5366 кг на кВт·ч за 2022 год.

Отсюда возникает странная ситуация. Покупатели просят цифру заключённого углерода, потому что это новинка в опроснике и её проще всего поставить в таблицу. Но цифра, которая на самом деле определит, достигнет ли завод цели на 2030 год, — та, что в счёте за электроэнергию, и ею управляют класс режима работы, время цикла и местная энергосистема. А не то, какой завод прокатал лист.

Действительно ли класс режима работы определяет углерод?

Это самый большой единичный рычаг для двухбалочного крана, и указывают его почти случайно. Класс режима работы определяет толщину листа, выбор двигателей, класс тормозов и межсервисный интервал, и переход с A5 на A7 — это рост массы примерно на 20–30 процентов при той же грузоподъёмности и пролёте. Затем лишняя масса усиливается в здании.

Спецификация Масса крана Заключённый углерод Электроэнергия за 20 лет, ЕС Суммарно
20 т, A5, честный лёгкий режим 13 500 кг 35 т 156 т 191 т
20 т, A6, указан по умолчанию 16 500 кг 43 т 194 т 237 т
20 т, A7 для завода с двумя сменами 18 900 кг 49 т 253 т 302 т

Разрыв между правильно выбранным A5 и A7 по умолчанию — 111 тонн CO2e, и 58 из них — электроэнергия, которая заводу не была нужна, потому что кран никогда не работал бы в две смены. Завышение класса режима работы — самая дорогая привычка в этом бизнесе, и в деньгах, и в углероде, и она невидима, потому что никто не пишет в спецификации: «A7, потому что мы всегда так делаем».

О логике подбора мы писали отдельно, и на это стоит посмотреть до отправки запроса, а не после утверждения чертежа. Модельный ряд двухбалочных кранов, который мы производим, охватывает 5–100 тонн, и мы подберём A5 там, где A5 честен, потому что более тяжёлая машина не становится безопаснее от завышенного класса режима.

Что реально даёт переработка?

Больше половины исходной нагрузки — на бумаге, и зачесть её нельзя. Это и есть неудобная часть модуля D в EN 15804.

Статья Основа расчёта Значение Комментарий
Возвратная сталь по окончании срока службы 16 500 кг при возврате 85–98% 14 000–16 200 кг Возврат конструкционной стали хорошо отработан
Предотвращённое первичное производство 2,34 минус 0,69 = 1,65 т CO2 на тонну 23–27 т CO2e Указывается в модуле D, вне границ системы
Демонтаж и перевозка Модули C1–C4 1–3 т CO2e Резка, аренда крана, перевозка автотранспортом до площадки
Повторное использование вместо переработки Балка повторно используется как подкрановая балка в другом месте До 43 т предотвращённых выбросов Нужна конструкция, которая это позволяет; на практике редко

Вот в чём подвох. Модуль D обязателен в EN 15804, но по определению находится вне границ продуктовой системы. Большинство правил закупок не позволят вычесть его из цифры A1–A3, которую вы отчитываете, а те, что позволяют, требуют показать расчёт в обоих вариантах. Поэтому когда поставщик рекламирует «углеродно-нейтральный кран» на основании зачёта за переработку, он зачитывает будущую выгоду против текущих выбросов, а это не то же самое, что что-либо сократить.

Зачёт реален. Просто он не ваш, чтобы потратить его на стадии закупки. Что вы можете сделать — указать машину, балки которой можно разболтать, а не разрезать, потому что именно это превращает 27 тонн зачёта в 43 тонны предотвращённого производства.

Что включить в запрос предложения (RFQ)?

Десять пунктов. Ни один из них не требует консультанта, а вместе они делают два предложения сопоставимыми без необходимости доверять маркетинговой цифре.

Пункт Что запросить Почему это меняет ответ
1 Общая масса машины с разбивкой по узлам Масса — это 90% заключённого углерода и та единственная цифра, которую поставщики опускают
2 Металлургический завод и способ производства для листа и профиля Доменный и электросталеплавильный передел дают разброс 3,4 раза
3 Сертификаты на металл с номерами плавок Единственный способ проверить пункт 2 постфактум
4 Максимальная нагрузка на колесо по каждому углу при номинальном грузе Определяет подкрановый путь, а это большая половина углерода проекта
5 Класс режима работы с принятыми циклами в час и часами в сутки A7 по привычке стоит 111 т CO2e за 20 лет
6 Установленная мощность двигателей по механизмам Переводится в цифру по электроэнергии из таблицы 8
7 Существует ли EPD и по какой программе Если её нет, так и скажите; оценка, обозначенная как оценка, вполне приемлема
8 Отгрузочная масса и упаковка на единицу Перевозка — это 7–11% итога «от ворот до ворот»
9 Система покрытия и толщина сухой плёнки Мало углерода, большие последствия для обслуживания
10 Болтовые или сварные соединения балок Определяет, можно ли кран использовать повторно, а не отправить в лом

Если поставщик не может ответить на пункт 1, остальная его углеродная заявка — декорация. Если он может ответить на пункты 1–4, вам достаточно, чтобы за один день построить защитимую цифру и чтобы заметить, когда следующее предложение тихо удвоит массу.

Рыночные данные делают момент неудобным для тех, кто ждёт определённости. Горячекатаный рулон в Китае в середине октября стоил 422 доллара США за тонну с завода, в Западной Европе — 835, в США — 1 310, согласно отчёту SteelBenchmarker от 14 октября 2026 года. Европейские конструкционные профили котировались около 750–820 евро за тонну с завода ранее в этом году. Когда цены на лист различаются между регионами на треть, конструкция, в которой его на 30 процентов меньше, перестаёт быть экологическим жестом и становится закупочным решением.

Часто задаваемые вопросы

Сколько CO2e содержится в 20-тонном двухбалочном кране?

Около 43 тонн от добычи сырья до заводских ворот для машины массой 16,5 тонны на доменной стали, и около 18 тонн, если те же чертежи прокатать из электростали на базе лома. Морская перевозка в Европу добавляет 3–5 тонн. На тонну грузоподъёмности это примерно 2,2 тонны CO2e против 1,3–1,5 у однобалочного крана той же грузоподъёмности. Масса машины влияет на цифру больше, чем любой выбор компонента внутри неё.

Распространяется ли CBAM на двухбалочный кран?

Нет. CBAM охватывает товары, перечисленные в Приложении I Регламента (ЕС) 2023/956, то есть чёрные металлы главы 72 плюс позиции 7301–7311, 7318 и 7326, а также алюминий, цемент, удобрения, электроэнергию и водород. Краны относятся к HS 8426 в главе 84 и в список не входят. Подкрановые балки, колонны и рельс, закупаемые для здания, — это 7308, 7302 и 7318, и они входят в сферу действия. Обязанность импортёра начинается с 50 тонн товаров CBAM за календарный год, первая декларация — до 30 сентября 2027 года.

Можно ли поставить кран отдельными металлоконструкциями, чтобы обойти CBAM?

Нет. Основное правило интерпретации 2(a) классифицирует изделие, представленное в несобранном или разобранном виде, как комплектное изделие, если требуется только сборка, и Суд Европейского союза вновь применил этот принцип в деле C-107/22 в апреле 2023 года. Кран в шести частях остаётся краном по коду 8426. Декларировать изготовленные балки как конструкции 7308 по одному контракту на кран — это недостоверное декларирование. Покупка подкранового пути и колонн отдельно у производителя металлоконструкций — это другая, законная сделка, и это товары CBAM.

Почему два 10-тонных крана с одинаковым пролётом весят 9,6 и 21,5 тонны?

Класс конструкции, а не грузоподъёмность. Один каталог — это лёгкая европейская коробчатая балка с компактной тележкой и без кабины. Другой — более тяжёлая машина общего назначения с полным проходом, кабиной и более консервативными ограничениями по прогибу. Обе пройдут испытание под нагрузкой. Разница — 2,2 раза по стали, 2,2 раза по заключённому углероду и примерно вдвое большая нагрузка на колесо, которая затем определяет сечение подкрановой балки. Всегда сравнивайте массу на тонну грузоподъёмности, а не цену на тонну грузоподъёмности.

Действительно ли электроэнергия перевешивает сталь?

При A6 и выше — да, в четыре-пять раз на европейской энергосистеме и более чем в десять раз на китайской или индийской. Машина на 20 тонн класса A6 потребляет около 47 000 кВт·ч в год, что при среднем для ЕС показателе 206 г на кВт·ч даёт 194 тонны CO2e за 20 лет против 43 тонн заключённого углерода. Изменить эту цифру можно только классом режима работы, временем цикла и местной энергосистемой. Покупка более «зелёной» стали рядом с этим — погрешность округления по сравнению с правильным выбором класса.

Что запросить, если нам нужна цифра для собственной отчётности?

Массу машины по узлам, металлургический завод и способ производства стали, сертификаты на металл с номерами плавок и максимальную нагрузку на колесо. С этими четырьмя ответами любой компетентный инженер воспроизведёт расчёт за один день, и результат выдержит вопрос аудитора о методике. Наши двухбалочные краны поставляются с разбивкой по массе в стандартном предложении, потому что это та цифра, от которой зависит любой другой расчёт. Если поставщик не предоставляет её, относитесь к его углеродной цифре как к маркетингу.

Похожие статьи

Похожие статьи:
Энергопотребление двухбалочного крана: куда уходят киловатт-часы, 5–100 тонн
Углеродный след крана: сколько выбросов у однобалочного крана до первого подъёма груза
Техническое обслуживание и капитальный ремонт двухбалочного крана: график на 20 лет
Монтаж и пусконаладка двухбалочного крана: полное руководство
Перевозка мостового крана: экспортная логистика, Инкотермс и стоимость до места
Двухбалочные мостовые краны: 5–100 тонн, пролёт 10,5–31,5 м