الرئيسية المنتجات المدونة/الأخبار الأسئلة الشائعة من نحن اتصل بنا

الكربون في مسار الرافعة المركّبة: لماذا يحمل النظام الأخف الوزن أكبر قدر منه، من 0.125 إلى 2 طن

الرافعة المركّبة بقدرة طن واحد تحمل حوالي 6.2 طن مكافئ CO2 قبل أن ترفع أي شيء، و84 بالمئة من ذلك موجود في المسار الذي تسير عليه. ليس في الرافعة. وليس في جسم الرافعة. في المسار.

بقلم Li Ming، مهندس تطبيقات أول في SIEC Cranes. 25 أكتوبر 2026.

الرافعة المركّبة بقدرة طن واحد والمعلّقة من سقف مصنع تحمل حوالي 6.2 طن مكافئ CO2 قبل أن ترفع أي شيء، و84 بالمئة من ذلك موجود في المسار الذي تسير عليه. ليس في الرافعة. وليس في جسم الرافعة. في المسار.

هذا الرقم أدهشني. كنت قد أمضيت يومين في جدال مع مورّد حول ما إذا كان يجب أن يُؤنبذ مقطع الألومنيوم، ثم أجريت حساب كميات المواد بشكل صحيح لأول مرة. المقطع كان كل الجدال. والرافعة كانت خطأ تقريب.

الأنظمة المعيارية الخفيفة تُقاس بشكل مختلف عن الرافعات الثقيلة، والفرق مهم لأن معظم المشترين يفترضون أن الخفيف يعني كربوناً منخفضاً. الأمر لا يسير بهذه الطريقة. فيما يلي أين تقع الكتلة فعلاً، ولماذا ليس خيار الألومنيوم هو الخيار الأخضر، وما قيمة حجة البيع المعيارية فعلاً بالأطنان.

ما الذي يحمل الكربون فعلاً في نظام رافعة خفيف؟

لنأخذ تركيباً واقعياً. رافعة معلّقة ثنائية العارضة بقدرة 1 طن تخدم باي بأبعاد 24 في 40 متراً، جسر بطول 18 متراً، و36 متراً من الحركة لكل خط سكة. أمتار المسار تُستنتج من التخطيط: خطا سكة بطول 36 متراً لكل منهما، بالإضافة إلى جسر ثنائي العارضة مكوّن من مسارين بطول 18 متراً. أي 108 أمتار من المقطع.

كل شيء آخر صغير. رافعة سلسلة بقدرة 1 طن مع سدادة تزن حوالي 90 إلى 140 كيلوغراماً. عربات الأطراف تضيف 30 إلى 50. لوحات التحكم والكابل ونظام التعليق تضيف 30 إلى 60. لنقل إن جسم الرافعة 200 كيلوغرام، وهذا سخي.

العلّاقات هي البند الذي ينساه الناس. على تباعد 4.2 متر في مقطع من فئة A22، يحتاج 36 متراً من السكة إلى تسع نقاط تعليق لكل خط، أي 18 علّاقة. وبوزن 6 كيلوغرامات لكل واحدة، فهذا 216 كيلوغراماً من الفولاذ، أكثر من الرافعة والسدادة بالكامل.

البند الكتلة مكافئ CO2 حصته من النظام
المسار، 108 م من مقطع الألومنيوم 1,344 كغ 5.24 طن 84%
العلّاقات، 18 نقطة بوزن 6 كغ 216 كغ 0.51 طن 8%
الرافعة والسدادة وعربات الأطراف ولوحات التحكم 200 كغ 0.47 طن 8%
الإجمالي، خيار الألومنيوم 1,760 كغ 6.22 طن 100%

نفس التخطيط على مسار فولاذي مدرفل على البارد يخرج عند 3.3 طن، مع انخفاض حصة المسار إلى 71 بالمئة. الفولاذ المكوّن من جمالونات يقع بين الاثنين. والفجوة بين 3.3 و6.2 طن يحددها المقطع بالكامل، قبل أن يختار أحد الرافعة.

كم يزن متر المسار؟

مصنّعو الرافعات ينشرون القدرة ومسافات التعليق، لا الكيلوغرامات لكل متر، ولهذا يصعب العثور على الأرقام. Gorbel تنشرها فعلاً، كوزن لكل قدم في كتيّب رافعة محطة العمل، والنمط هو نفسه في كل نظام مسار مغلق قمت بقياسه.

السلسلة والمقطع الوزن كغ لكل متر
250 lb، فولاذ عادي 2.53 lb/ft 3.77
250 lb، ألومنيوم 4.05 lb/ft 6.03
500 lb، فولاذ عادي 4.15 lb/ft 6.18
500 lb، فولاذ بجمالون 7.44 lb/ft 11.07
500 lb، ألومنيوم 4.87 lb/ft 7.25
1000 lb، فولاذ عادي 6.22 lb/ft 9.26
1000 lb، فولاذ بجمالون 12.25 lb/ft 18.23
1000 lb، جمالون طويل 14.08 lb/ft 20.95
1000 lb، ألومنيوم 8.36 lb/ft 12.44

اقرأ الأسطر الأربعة الأخيرة معاً، لأن هنا تصبح الحجة التسويقية زلقة. تذكر Gorbel أن مسار الألومنيوم يزن أقل بنسبة تصل إلى 44 بالمئة من مسار الفولاذ المكوّن من جمالونات. تحقق من سلسلة 1000 lb: 8.36 مقابل 14.08 يعني أخف بنسبة 41 بالمئة، فالادعاء صحيح. ومقابل الجمالون القياسي هو أخف بنسبة 32 بالمئة. ومقابل المقطع الفولاذي العادي من نفس السلسلة، يكون مسار الألومنيوم أثقل بنسبة 34 بالمئة.

هذه المقارنة الأخيرة هي التي لا يضعها أحد في الكتيّب. الألومنيوم أخف من الجمالون، لأن الجمالون يضيف وتراً ثانياً وأعضاء شبكية بشكل متعمد. والألومنيوم أثقل من المقطع المدرفل على البارد العادي، لأن المادة كثافتها الثلث لكن المقطع يجب أن يكون أكبر بكثير للوصول إلى نفس الصلابة.

لماذا يحمل مسار الألومنيوم ضعف كربون الفولاذ العادي؟

لكل كيلوغرام، الألومنيوم هو المادة الأكثر كثافة كربونية بفارق واسع، وميزة المسار الخفيف ليست كبيرة بما يكفي لاستعادتها. مرجعان منشوران: worldsteel تضع متوسط الفولاذ العالمي عند 1.92 طن مكافئ CO2 لكل طن في تقرير مؤشرات الاستدامة لعام 2025، مع 2.34 لمسار فرن الصهر. وEuropean Aluminium تُبلغ عن 6.6 طن مكافئ CO2 لكل طن للألومنيوم الأوروبي الأولي، و10.1 للمعدن الأولي المستهلك فعلاً في أوروبا، و0.26 للمعدن الثانوي المُعاد صهره، من البوابة إلى البوابة.

لأرقام التخطيط أدناه أستخدم 2.34 للفولاذ و3.9 للألومنيوم. رقم الألومنيوم يطابق القيمة الافتراضية لـ CBAM لمقاطع الألومنيوم المجوفة، وهو الرقم الذي سيُطلب من المستورد الأوروبي استخدامه إذا لم يستطع توثيق الانبعاثات الفعلية. وهو يقع بين طرفي الثانوي والأولي.

خيار المسار كغ لكل متر كغ مكافئ CO2 لكل متر 108 م من المسار
فولاذ عادي، 1000 lb 9.26 21.7 2.34 طن
فولاذ بجمالون، 1000 lb 18.23 42.7 4.61 طن
ألومنيوم، 1000 lb 12.44 48.5 5.24 طن

إذاً مسار الألومنيوم يعطي 2.2 ضعف كربون المقطع الفولاذي العادي لكل متر، و14 بالمئة أكثر من الفولاذ المكوّن من جمالونات الذي يُسوَّق ضده على أساس الوزن. وفي الطرف الأدنى، إذا كان الألومنيوم من كتل ثانوية بـ 0.26 زائد حوالي 0.38 للبثق، ينخفض نفس المقطع إلى حوالي 0.6 طن مكافئ CO2 لكل طن ويتفوق على كل شيء. هذا مسار حقيقي. وهو أيضاً غير قابل للتحقق من أمر شراء، لأن لا أحد يضع المحتوى المُعاد تدويره في عرض سعر رافعة.

لا أعتقد أن هذا يجعل الألومنيوم الخيار الخطأ. الوزن الميت الأقل يعني قوة دفع أقل، وتآكلاً أقل في السدادة، ونظاماً يعمل بشكل أنظف، وهذه مكاسب مريحة حقيقية. لكنه يعني فقط أن الخيار ليس قراراً كربونياً. إذا كان المشتري يحتاج رقم كربون منخفض، فالمقطع الفولاذي العادي هو الجواب والجمالون هو ما يجب تجنبه.

كم يجب أن يكون طول السكة؟

في النظام الخفيف يحدد الباي طول المسار، لا الحمل، وهناك معادلة بسيطة تستحق أن تُحمل إلى كل اجتماع: أمتار المسار تساوي تقريباً ضعف طول الحركة زائد ضعف المسافة بين الدعامتين في حالة العارضة المزدوجة، أو ضعف الحركة زائد المسافة في حالة العارضة المفردة.

الباي أمتار المسار ألومنيوم، 1 طن فولاذ عادي، 1 طن
حركة 12 م، مسافة 12 م 48 م 2.3 طن 1.0 طن
حركة 24 م، مسافة 15 م 78 م 3.8 طن 1.7 طن
حركة 36 م، مسافة 18 م 108 م 5.2 طن 2.3 طن
حركة 60 م، مسافة 20 م 160 م 7.8 طن 3.5 طن

باي بطول 60 متراً يكلّف 3.3 طن أكثر من باي بطول 36 متراً بنفس الرافعة ونفس الحمل. هذا السطر وحده يستحق أكثر من كل قرار مواد في هذه المقالة مجتمعة، وعادةً يُحسم في مخطط معماري قبل فترة طويلة من الاتصال بمورّد رافعات.

ماذا تضيف العلّاقات؟

تباعد التعليق تنشره الشركات المصنّعة ويتفاوت أكثر مما يتوقع الناس. Demag تذكر، لحمل 1,000 كيلوغرام، 4.2 متر بين نقاط التعليق على مقطعها A22 من الألومنيوم و6.5 متر على A28 الأحدث. وعلى المقاطع الفولاذية تحتاج نفس المسافة إلى دعم أكبر، ولهذا يوجد الجمالون.

التباعد عند 1,000 كغ العلّاقات على 72 م من السكة فولاذ العلّاقات بوزن 6 كغ
4.2 م، مقطع A22 18 108 كغ
6.5 م، مقطع A28 12 72 كغ
2.3 م، 2,000 كغ على A22 32 192 كغ

التباعد الأوسع يوفّر 36 كيلوغراماً من الفولاذ هنا، أي 0.08 طن مكافئ CO2. هذا ضجيج مقارنة بقرار المقطع. وحيث يتوقف عن كونه ضجيجاً هو مسألة التصنيف، وهذا هو الجزء الذي يفاجئ الناس في إقرار CBAM.

العلّاقة هي مشبك وقضيب ملولب وحامل. الأنبوب الفولاذي المجوف سلعة CBAM بند 7306، بقيمة افتراضية منشورة 2.687 طن مكافئ CO2 لكل طن. الأعمال الفولاذية المبرشمة التي ينتمي إليها الحامل تقع تحت 7308، والقيمة الافتراضية المنشورة للهياكل والأجزاء الأخرى تحت 7308 90 98 هي 6.374 طن مكافئ CO2 لكل طن. نفس المعدن، 2.4 ضعف القيمة الافتراضية، يتحدد بالبند الجمركي الذي يقع فيه الإدخال. الـ 216 كيلوغراماً من العلّاقات لدينا تعادل 0.51 طن مكافئ CO2 كأنبوب و1.38 طن كهيكل.

هل تهمّ التحويلات والمنحنيات والأقراص الدوّارة؟

الأنظمة المعيارية تستحق قيمتها عند نقاط الوصل. يمكن تمرير رافعة واحدة من باي إلى آخر عبر تحويلة، والقرص الدوّار يسمح لخط أحادي بتغيير الاتجاه دون منحنى. كل مكوّن من هذه يضيف مادة في نقطة يكون فيها مسار الحمل أقل كفاءة.

المكوّن ما يعادله من أمتار المسار مكافئ CO2 الإضافي
منحنى 90 درجة، نصف قطر 1.2 م 1.9 م، زائد 35% من الهدر التصنيعي 0.03 طن
تحويلة بمحرك 2.5 م زائد 8 كغ من المحرك والتحكم 0.15 طن
قرص دوّار 3.0 م زائد المحمل والمحرك 0.20 طن

منحنيان وتحويلة واحدة وصلت إلى 47 كيلوغراماً من المقطع الإضافي في حسابي، أي حوالي 0.18 طن مكافئ CO2. حقيقي، لكنه ليس محرّك قرار. ما تغيّره التحويلة فعلاً هو فئة الخدمة، لأن تمرير الرافعة بين البايات يركّز الدورات في نقطة واحدة، والتقوية المحلية في تلك النقطة هي أول ما يتآكل في المسار.

هل التعليق من السقف مجاني فعلاً؟

مجاني مقارنة بالأعمدة، نعم. مجاني مقارنة بلا شيء، لا. الرافعة المعلّقة تنقل حملها إلى هيكل السقف، والسقف صُمّم قبل أن يعرف أحد أن رافعة قادمة.

Demag صريحة في أن تعليقات Aluline تُعلّق من أسقف الورش أو هياكل السقف دون أعمدة إضافية، وGorbel تبني كامل مجموعتها المثبتة في السقف على نفس الافتراض. كلتاهما تفترض هيكلاً يتحمّل الأحمال النقطية. إذا لم يتحمّل، فأنت تشتري أعمدة.

خيار الدعم الفولاذ المضاف مكافئ CO2 المضاف
التعليق من السقف الموجود مع تقوية محلية 150-400 كغ 0.35-0.94 طن
أربعة أعمدة جديدة، 6 م، IPE 270 866 كغ 2.03 طن
أربع قواعد، 1.5 م3 لكل واحدة 6 م3 خرسانة، 480 كغ حديد تسليح 2.9 طن

الأعمدة مع القواعد تصل إلى 4.9 طن، أي 79 بالمئة من كامل نظام الألومنيوم المذكور أعلاه. السقف المصمّم لرافعة هو أثمن شيء يمكن أن يملكه مصنع، ويُحسم قبل عقود من أن يسأل أحد عن الكربون.

نظام التعليق أم خط النواقل؟

هذه عادةً تُجادل على السعر وطول الحركة، والمسألة الكربونية تتبيّن صغيرة في الحالتين. أوزان قضبان النواقل تنشرها الشركات المصنّعة: قضيب مغلق بخمسة أقطاب في فئة 70 أمبيراً يزن حوالي 1.70 كيلوغرام لكل متر، وقضيب بأربعة أقطاب 40 أمبيراً حوالي 1.05.

تغذية الطاقة لـ 36 م من الحركة الكتلة مكافئ CO2
نظام تعليق، كابل مسطح، مسار C وحاملات 55-70 كغ 0.05-0.10 طن
قضيب ناقل، 5 أقطاب، 1.70 كغ/م 61 كغ 0.18-0.24 طن
خط ناقل مدمج داخل المقطع يضيف 8-15% إلى كتلة المقطع 0.25-0.60 طن

السطر الثالث هو الذي يستحق التوقف عنده. وضع خط الناقل داخل المقطع أنيق، ويزيل حلقات التعليق وخطر التصادم المرتبط بها، وهو السبب في وجود بعض المقاطع بنسخة -R. لكنه أيضاً يضيف 8 إلى 15 بالمئة إلى كتلة كل متر من ذلك المقطع. على 108 أمتار يعني ذلك 0.25 إلى 0.6 طن مكافئ CO2، أكثر من كامل تغذية الطاقة التي يستبدلها.

لا شيء من هذا سبب لرفض خط مدمج. إذا تجاوزت الحركة 80 متراً، أو كانت الرافعة تعمل فوق ممر مشاة، تفوز حجة التصادم ويتبعها الكربون. وفي مسار محطة عمل بطول 20 متراً، نظام التعليق أرخص وأخف، وميزة القضيب الناقل بالحركة غير المحدودة لا تُستخدم أبداً.

كيف يقارن نظام 1 طن برافعة 10 طن لكل طن مرفوع؟

هذه هي المقارنة التي تعيد تأطير الموضوع كله. رافعة جسرية أحادية العارضة بقدرة 10 طن من النوع الذي نصنعه تحمل حوالي 5.7 طن من الفولاذ وحوالي 13.4 طن مكافئ CO2 على مسار فرن الصهر. أي 1.34 طن مكافئ CO2 لكل طن من القدرة.

النظام القدرة مكافئ CO2 المتجسّد لكل طن من القدرة
نظام مركّب، مسار ألومنيوم 1 طن 6.2 طن 6.2
نظام مركّب، مسار فولاذ عادي 1 طن 3.3 طن 3.3
جسرية علوية أحادية العارضة، مسافة 16.5 م 10 طن 13.4 طن 1.34
جسرية علوية ثنائية العارضة، مسافة 22 م 20 طن 43 طن 2.2

الرافعات الصغيرة مكلفة كربونياً لكل طن مرفوع. هذا ليس عيباً، بل هندسة: المسار له مقطع عملي أدنى، والرافعة لها هيكل عملي أدنى، ونظام 1 طن لا يزال يحتاج 108 أمتار من المقطع لأن الباي بطول 40 متراً، لا لأن الحمل ثقيل.

وهذا يعني أيضاً أن السؤال الصحيح في النظام الخفيف ليس "كيف أجعل الرافعة أكثر خضرة". بل "هل أحتاج أن يخدم هذا الباي مسار مخصص على الإطلاق". رافعة جسرية علوية واحدة بقدرة 5 طن تخدم ثلاث محطات عمل عبر سكة مشتركة ستتفوق على ثلاثة أنظمة مركّبة بقدرة 1 طن في الكربون كل مرة، وتخسر في المريحيات.

هل تُثمر الحجة المعيارية فعلاً؟

هنا تفوز الأنظمة الخفيفة حقاً، وهو لا يظهر في حساب مواد أي مشروع منفرد. Demag تذكر أن تركيبات Aluline يمكن تعديلها وتوسيعها في أي وقت، وأن أجزاء المقطع يمكن إزالتها وتوسيعها. ألواح الربط المبرشمة وأغطية الأطراف هي طريقة التجميع بالكامل. النظام مصمّم ليُفكّك.

قارن ذلك برافعة معلّقة ملحومة مبنية لتخطيط واحد. عندما يتغيّر الخط، تُقطّع الرافعة.

سيناريو عشرين سنة مكافئ CO2 المتجسّد لكل تخطيط مخدوم
نظام معياري، تخطيط واحد، 20 سنة 6.2 طن 6.2 طن
نظام معياري، أُعيد بناؤه مرتين، 3 تخطيطات 7.4 طن بما يشمل الحوامل الجديدة 2.5 طن
ثلاث رافعات ملحومة، واحدة لكل تخطيط 13.5 طن 4.5 طن

إعادة بناء نظام معياري تكلف حوالي 20 بالمئة من كربونه الأصلي في حوامل وعلّاقات جديدة، لأن المقطع يُعاد استخدامه، والفولاذ الذي يُخرد من رافعة ملحومة يذهب عادةً لإعادة الصهر لا ليعود رافعة. هذه هي الحجة الحقيقية للمعياري: ليست كفاءة المواد في التركيب الأول، وهي ضعيفة، بل أن التركيبين الثاني والثالث شبه مجانيين.

هل يتفوق عشرون عاماً من التشغيل على الكربون المتجسّد؟

في النظام الخفيف الأمر متقارب، والجواب يعتمد على فئة الخدمة أكثر من أي شيء آخر. خذ نظاماً بقدرة 1 طن بطاقة محركات مركّبة 2.5 كيلوواط موزعة على الرافعة والسدادة والحركة الطويلة. التشغيل بمعامل طلب 35 بالمئة على مدار سنة بورديتين يعطي 875 كيلوواط ساعة، و17,500 على مدى عشرين سنة.

الخدمة والشبكة كيلوواط ساعة في 20 سنة مكافئ CO2 في 20 سنة
1,000 ساعة سنوياً، شبكة الاتحاد الأوروبي عند 206 غ 17,500 3.6 طن
2,000 ساعة سنوياً، شبكة الاتحاد الأوروبي عند 206 غ 35,000 7.2 طن
1,000 ساعة سنوياً، شبكة الصين عند 537 غ 17,500 9.4 طن
2,000 ساعة سنوياً، شبكة الصين عند 537 غ 35,000 18.8 طن

عوامل الشبكة من الوكالة الأوروبية للبيئة، التي وضعت توليد الكهرباء في الاتحاد الأوروبي عند 206 غرام مكافئ CO2 لكل كيلوواط ساعة في 2024، ومن متوسط عامل القدرة الوطني في الصين لعام 2022 البالغ 0.5366 كيلوغرام لكل كيلوواط ساعة. افتراض الخدمة هو ما يجب التحقق منه: نظام خفيف من فئة A3 عند 1,000 ساعة سنوياً له كربون تشغيل أقل من كربونه المتجسّد على شبكة أوروبية. وعند A5 يتساوى الاثنان. وعلى شبكة صينية أو هندية يفوز جانب التشغيل بفارق واضح بصرف النظر عن فئة الخدمة.

وهذا استنتاج غريب في مقال عن رافعة خفيفة. عمل الكفاءة في نظام 1 طن يستحق العناء لأن الكهرباء رخيصة التوفير والعائد عند المحرك، لا لأن الكربون مثير.

هل يلتقط CBAM المسار ولا يلتقط الرافعة؟

نعم، وهو عكس الوضع مع الرافعات الثقيلة. الرافعة الجسرية العلوية من 5 إلى 100 طن تحت HS 8426، وهي ليست في الملحق الأول من اللائحة (EU) 2023/956، فإذن الرافعة نفسها لا تُنشئ أي التزام CBAM. النظام الخفيف أغلبه مسار، والمسار مادة.

هذه هي القيم الافتراضية المنشورة من جداول CBAM البريطانية، الصادرة في 16 أكتوبر 2026، والتي تتبع نفس المنهجية التي يستخدمها الاتحاد الأوروبي. الاتحاد الأوروبي ينشر مجموعته الخاصة بموجب اللائحة التنفيذية (EU) 2025/2621 والأرقام تختلف في التفاصيل، لذا اعتبر النسب هي الرسالة وليس الأرقام.

البند رمز CN القيمة الافتراضية
مقطع ألومنيوم مجوّف للمسار 7604 21 00 3.894 طن لكل طن
مقاطع ألومنيوم صلبة، سبيكة 7604 29 90 4.014 طن لكل طن
مقطع فولاذي مجوّف للمسار 7306 30 77 2.687 طن لكل طن
هياكل وأجزاء فولاذية، غير مذكورة في مكان آخر 7308 90 98 6.374 طن لكل طن
الرافعة نفسها 8426 خارج النطاق

أجرِ الحساب على نظام واحد فيبدو التعرض صغيراً: 1,344 كيلوغراماً من مسار الألومنيوم عند 3.894 تعطي 5.23 طن مكافئ CO2، وعند سعر شهادة الربع الثالث من 2026 البالغ 82.32 يورو يكون ذلك 431 يورو إجمالية. هذا ليس حافة هاوية لآلة واحدة. لكنه يصبح كذلك للموزّع الذي يستورد ثلاثين نظاماً سنوياً، لأن حد الـ 50 طناً السنوي يحتسب الكتلة الإجمالية لسلع CBAM، وثلاثون نظاماً بـ 1.8 طن من المسار لكل واحد تعني 54 طناً.

ينتج عن ذلك أمران. أولاً، الالتزام الفعلي ليس الرقم الإجمالي، لأن معايير التخصيص المجاني وأي سعر كربون مدفوع في بلد المنشأ يقللانه، فـ 431 يورو هي سقف لا فاتورة. ثانياً، تصنيف المسار أهم مما كانت الرافعة عليه في أي وقت. النظام المشحون كطقم مقاطع مجوفة شيء واحد. نفس الطقم مع حوامل وإطارات مصنّفة تحت 7308 يرفع القيمة الافتراضية من 2.687 إلى 6.374 على ذلك الجزء.

ماذا يجب أن يكون في طلب عرض السعر؟

عشرة أسطر، بالترتيب الذي يغيّر الجواب أكثر. صفحة الرافعة المركّبة الخاصة بنا تسرد التكوينات التي نصنعها؛ والقائمة أدناه هي ما يجب طلبه بصرف النظر عمن يورّده.

البند المطلوب تحديده لماذا يحرّك الرقم
أمتار المسار، لا حجم الباي كل متر يعطي 21 إلى 49 كغ مكافئ CO2، والباي يحدد الأمتار
نوع المقطع وكتلته لكل متر الفولاذ العادي مقابل الفولاذ بجمالون يعني معامل اثنين
الألومنيوم مقابل الفولاذ، مذكوراً كتفضيل نعم للمريحيات، لا للكربون، فوضّح ماذا تشتري
تباعد التعليق وكتلة العلّاقة يحدد أحمال السقف ووزن الحوامل
قدرة هيكل السقف، كتابةً تتجنب 4.9 طن من الأعمدة والقواعد
عدد التحويلات والمنحنيات والأقراص الدوّارة 0.2 طن لكل واحد، وهي تركّز التآكل
نوع تغذية الطاقة وما إذا كانت مدمجة الخط المدمج يضيف 8 إلى 15 بالمئة إلى كتلة المقطع
فئة الخدمة، من A3 إلى A5، مع الساعات السنوية تحدد ما إذا كان كربون التشغيل يتفوق على المتجسّد
قابلية إعادة البناء، كتابةً توفير 60 بالمئة لا يوجد إلا إذا أُعيد استخدام النظام
رموز CN للمسار والحوامل 7604 مقابل 7308 فرق 2.4 ضعف في القيمة الافتراضية

إذا كنت سترسل ثلاثة أسطر فقط من هذه، فأرسل أمتار المسار وكتلة المقطع وقدرة السقف. الباقي تحسينات على قرار اتخذته ثلاثة أرقام بالفعل.

إلى أين يترك هذا النظام الخفيف؟

ليس حيث تضعه الدعاية. الرافعة المركّبة ليست رافعة منخفضة الكربون. لكل طن من القدرة هي من أغلى الآلات كربونياً في المصنع، لأنها في الأساس مسار، والمسار يُبنى من مقطع عملي أدنى لا من الحمل.

ما تجيده هو التكيّف. إذا تغيّر خط الإنتاج كل خمس سنوات، ومعظم الخطوط تفعل، فإن النظام المعياري المبرشم يوزّع كربونه المتجسّد على ثلاثة تخطيطات بينما تُقطّع الرافعة الملحومة بعد تخطيط واحد. هذا يستحق 2 إلى 4 أطنان مكافئ CO2 لكل إعادة بناء، وهو الحجة الوحيدة في هذه المقالة التي تصمد أمام مشروع حقيقي.

ما زلت سأحدد مقاطع الفولاذ العادي عندما يكون الكربون هو المعيار الحاسم، والألومنيوم عندما تكون أكتاف المشغّل هي المعيار. هذان مشكلتان مختلفتان، وقد أمضت الصناعة عقداً في التظاهر بأنهما مشكلة واحدة.

الأسئلة الشائعة

هل الرافعة المركّبة أقل كربوناً من الرافعة الجسرية العلوية؟

لكل طن من قدرة الرفع، لا. النظام المركّب بقدرة 1 طن يخرج عند حوالي 3.3 إلى 6.2 طن مكافئ CO2، أي 2.5 إلى 4.6 ضعف الـ 1.34 طن لكل طن في رافعة جسرية علوية أحادية العارضة بقدرة 10 طن. وبالنسبة لكل تركيب، النظام الخفيف أصغر، لأنه آلة أصغر تخدم مساحة أصغر. والرقمان يُخلطان باستمرار في وثائق المناقصات.

هل مسار الألومنيوم أقل كربوناً من المسار الفولاذي؟

ليس عند نفس القدرة. مقطع الألومنيوم يحمل 3.894 طن مكافئ CO2 لكل طن كقيمة افتراضية مقابل 2.687 للمقاطع الفولاذية المجوفة، ومقطع الألومنيوم أثقل بنسبة 34 بالمئة لكل متر من مقطع فولاذي عادي من نفس السلسلة. والنتيجة 48.5 كيلوغرام مكافئ CO2 لكل متر مقابل 21.7، فيكون خيار الألومنيوم 2.2 ضعف الكربون. وهو أخف من الفولاذ المكوّن من جمالونات ومتساوٍ تقريباً معه في الكربون. والطريق الوحيد الذي يتفوق على الفولاذ هو الألومنيوم الثانوي، بحوالي 0.26 طن مكافئ CO2 لكل طن لإعادة الصهر مع البثق، ولا يمكن التحقق من ذلك من عرض سعر.

ما مقدار الكربون الموجود في المسار؟

بين 70 و85 بالمئة في باي عادي. في نظام بقدرة 1 طن على 108 متر من المقطع، يشكل المسار 84 بالمئة من الإجمالي في حالة الألومنيوم و71 بالمئة في حالة الفولاذ العادي. الرافعة والسدادة وعربات الأطراف ولوحات التحكم مجتمعة تحت 10 بالمئة. العلّاقات 8 بالمئة، وقد تكون أكثر إذا وضع الإدخال الجمركي الحوامل تحت 7308 بدلاً من 7306. مجموعة الرافعات المركّبة لدينا مبنية حول هذه الحقيقة، ولهذا يُتفق على جدول المقاطع قبل الرافعة.

هل ينطبق CBAM على الرافعة المركّبة؟

على المسار نعم، وعلى الرافعة لا. الرافعات تحت HS 8426 وهي خارج الملحق الأول من اللائحة (EU) 2023/956. ومقاطع الألومنيوم المجوفة 7604 21 00 ومقاطع الفولاذ المجوفة 7306 30 77 كلاهما داخلها. نظام واحد بقدرة 1 طن يحمل حوالي 5.2 طن مكافئ CO2 في مسار الألومنيوم، وهو ما يعادل عند سعر شهادة الربع الثالث من 2026 البالغ 82.32 يورو مبلغ 431 يورو من التعرض الإجمالي قبل التخصيص المجاني. حد الـ 50 طناً السنوي للمعلنين المعتمدين يحتسب جميع سلع CBAM مجتمعة، فالموزّع الذي يستورد ثلاثين نظاماً سنوياً يتجاوزه.

هل يوفّر النظام المعياري الكربون فعلاً عند تغيّر خط الإنتاج؟

نعم يوفّر، وهذه أقوى حجة لهذه الفئة. إعادة بناء نظام مبرشم إلى تخطيط جديد تكلف حوالي 20 بالمئة من كربونه المتجسّد الأصلي، وأغلبها حوامل وعلّاقات جديدة، لأن المقطع يُعاد استخدامه. ثلاث رافعات ملحومة لثلاثة تخطيطات على مدى عشرين سنة تصل إلى 13.5 طن مقابل 7.4 طن لنظام معياري واحد أُعيد بناؤه مرتين. التوفير في التخطيطين الثاني والثالث، لا الأول.

أيهما أهم، المسار أم عشرون سنة من الكهرباء؟

يعتمد على فئة الخدمة وشبكة الكهرباء. على شبكة أوروبية بكثافة 206 غرام لكل كيلوواط ساعة و1,000 ساعة سنوياً، يكون كربون التشغيل على مدى عشرين سنة 3.6 طن مقابل 6.2 طن متجسّدة، فيفوز المسار. وعند 2,000 ساعة سنوياً يتساويان عند 7.2 مقابل 6.2. وعلى شبكة صينية بكثافة 537 غراماً، يكون كربون التشغيل 9.4 طن عند الخدمة الأقل و18.8 عند الأعلى، وتفوز الكهرباء بفارق واضح. إذا كنت تختار بين رافعة ثانية ومقطع أخف، فانظر إلى الساعات أولاً. رافعة جسرية علوية ثنائية العارضة في نفس الباي ستغيّر الحساب مرة أخرى، لأنها تحمل سكتها الخاصة.

مقالات ذات صلة

مقالات ذات صلة:
كربون سكة الرافعة البوابية: ماذا يكلّف قضيبان قبل وصول الرافعة
كربون أساس الرافعة الذراع: ماذا يزن البلوك الخرساني قبل وصول الرافعة
كربون الرافعة الذراع المتحركة: السكة والقاعدة والذراع التي لا يحسبها أحد
كربون الرافعة المعلّقة: ماذا يحمل السقف قبل أن تعلّق الرافعة
تركيب الرافعة المركّبة: تسلسل الموقع من ثماني مراحل
الرافعات المركّبة: أنظمة محطات عمل معيارية، من 0.125 إلى 2 طن