الرئيسية المنتجات المدونة/الأخبار الأسئلة الشائعة من نحن اتصل بنا

كربون مسار الرافعة الجسرية: ما تكلفه القضبان قبل وصول الرافعة، من 5 إلى 100 طن

قضيبان على مسار بطول 200 متر قد يحملان من الكربون المتجسد ما تحمله الرافعة نفسها بوزن 50 طناً التي تسير عليهما، وخيار الحصى أخف بنسبة 19 في المئة من الخرسانة. إليك من أين يأتي الرقم، ولماذا يضاعف الرصيف ذو الإطارات المطاطية كمية الخرسانة تقريباً، وما يجب إدراجه في مخطط الأعمال المدنية قبل أن يصبّ أحد الخرسانة.

بقلم Chen Wei، مهندس تصميم أول في SIEC Cranes. 23 أكتوبر 2026.

الرافعة الجسرية بوزن 50 طناً على مسار بطول 200 متر تحتاج 400 متر من القضبان، والعمل المدني تحت هذه القضبان يحمل نحو 157 طناً من CO2e إذا كان عارضة خرسانية مستمرة. أما الرافعة نفسها فتحمل نحو 153 طناً. المسار يحمل كربوناً أكثر قليلاً من الآلة التي تسير عليه، وواحد فقط من الاثنين يظهر في عرض سعر الرافعة.

هذه النتيجة فاجأتني أول مرة حسبتها. كنت قد أمضيت أسبوعاً في الجدال حول طريقة تصنيع صلب العوارض، ثم أضفت المسار كهامش. المسار ليس هامشاً. إنه نصف المشروع، والمشترون نادراً ما يسألون عنه، لأن موردي الرافعات لا يبنونه والمقاولين المدنيين لا يسعّرون الكربون.

لماذا تحمل الرافعة الجسرية مسارها الخاص؟

الرافعة العلوية تستعير مسارها من المبنى. الأعمدة وعوارض المسار جزء من السقيفة، وتُحسب تكلفتها مع السقيفة، ولا يمسّها صانع الرافعة أبداً. الرافعة الجسرية مختلفة. إنها تحمل أرجلها الخاصة، وهذه الأرجل تسير على قضبان يجب أن تستقر على شيء مصمم هندسياً على طول مسار الحركة بالكامل.

هذا يغيّر طريقة تصاعد الكربون. في الرافعة العلوية، الكربون المدني حصة من مبنى كان سيقوم على أي حال. في الرافعة الجسرية، المسار موجود فقط لأن الرافعة موجودة، وكربونه ينمو مع الأمتار لا مع الأطنان. ساحة بطول 300 متر تحتاج 600 متر من القضبان قبل أن تتم أول عملية رفع. ورافعتان في بايتين تضاعفان الرقم مرة أخرى.

كم كربوناً يوجد في 400 متر من المسار؟

خذ رافعة جسرية على قضبان بوزن 50 طناً، وبحر 30 متراً، ومسار حركة 200 متر، وقضيب QU80، ثم ادرس أربع طرق لوضع هذا القضيب على الأرض. الأربع تحمل الرافعة نفسها. العمل المدني وحده هو الذي يتغير.

خيار المسار خرسانة جديدة صلب جديد إجمالي CO2e
بلاطة موجودة، ألواح تثبيت لا يوجد 33 t 63 t
فرش حصى، عوارض فولاذية لا يوجد 64 t 127 t
عارضة مستمرة، 600 × 800 مم 192 m³ 52 t 157 t
عارضة على ركائز، أرض ضعيفة 294 m³ 64 t 211 t
للمرجع: الرافعة بوزن 50 t لا يوجد 75 t 153 t

أربعة خيارات، بفارق 3.3 مرة بين الأخف والأثقل، على الآلة نفسها وبمهمة العمل نفسها. لم يتغير شيء في الرافعة. المشتري الذي يحدد أساسات على ركائز في أرض لا تحتاج إليها يكون قد أضاف 148 طناً من CO2e في الوقت الذي أضاف فيه مئات الآلاف من الدولارات تكلفة.

أي حمل عجلة يحدد القضيب والتثبيت؟

كل ما يأتي بعد العجلة ينبع من رقم واحد: حمل العجلة العمودي لكل خط قضيب. اختيار القضيب، وسماكة صفيحة القاعدة، وقطر مسمار التثبيت وعمق دفنه، ومقطع الأساسات، كلها تعتمد عليه. أخطئ في هذا الرقم بنسبة 30 في المئة، وسيكون التصميم المدني كله خاطئاً بنسبة 30 في المئة.

للرافعة الجسرية على قضبان في نطاق 5 إلى 100 طن، تضع بيانات الكتالوجات الصينية المنشورة حمل العجلة لكل خط قضيب عند نحو 85 إلى 115 kN عند 5 أطنان، و380 إلى 580 kN عند 50 طناً، و650 إلى 1,050 kN عند 100 طن. والتفاوت داخل السعة الواحدة هو التفاوت بين العوارض الصندوقية الأوروبية الخفيفة والآلات الثقيلة للخدمة العامة، ويساوي 40 في المئة من الأساسات.

حمل العجلة العمودي مشابك على مسامير HD مسامير HD صفيحة القاعدة قطر المسمار
حتى 30 kN مُفضّل 2 10 mm M12
30 إلى 50 kN ممكن 2 10 mm M16
50 إلى 120 kN غير مُفضّل 2 12 mm M16
120 إلى 250 kN لا تستخدمها 2 أو 4 15 mm M20
أكثر من 250 kN لا تستخدمها 2 أو 4 20 mm أو أكثر M20

هذا الجدول ليس لنا. إنه من المذكرة الفنية لشركة Gantrail عن صفائح القاعدة ومسامير التثبيت، وهو أوضح ربط منشور بين حمل العجلة ومعدات التثبيت أعرفه. لاحظ القفزة عند 250 kN: تحت هذا الحد يمكنك استخدام صفائح قاعدة متقطعة، وفوقه توصي المذكرة بالنظر في صفيحة قاعدة مستمرة ما لم يكن القضيب ثقيلاً وصلباً جداً. نصف الرافعات الجسرية الصناعية في فئة 30 إلى 50 طناً تقع تماماً على هذا الحد.

في الطرف الأعلى يتوقف التصميم المدني عن كونه تفصيل قضيب. دراسة رصف عام 1985 لميناء بورتلاند صُممت لأحمال عجلات جسرية تصل إلى 80,000 lb، أي نحو 356 kN، واستقرت على 22 بوصة من الخرسانة الأسمنتية المسلحة، أي 560 مم. هذا ليس فرش قضيب. هذا هيكل طريق وعليه قضيب.

حصى أم خرسانة: أي فرش أخف؟

بنداً بنداً، العارضة المستمرة أثقل لأن الخرسانة مادة ثقيلة مصنوعة من رابط ثقيل. إليك التفصيل لـ 400 متر من القضبان، باستخدام 300 كجم CO2e لكل متر مكعب من الخرسانة و1.92 كجم CO2e لكل كجم من الصلب، وهو المتوسط العالمي لـ worldsteel لعام 2024.

البند الكمية المعامل t CO2e
قضيب QU80 25.5 t 1.92 kg/kg 48.9
صفائح قاعدة، مشابك، مسامير 7.2 t 1.92 kg/kg 13.8
عوارض فولاذية، خيار الحصى 30.8 t 1.92 kg/kg 59.1
حصى، 300 m³ 540 t 6 kg/t 3.2
طبقة تغطية، 200 m³ 360 t 6 kg/t 2.2
خرسانة العارضة، 192 m³ 192 m³ 300 kg/m³ 57.6
تسليح العارضة 19.2 t 1.92 kg/kg 36.9

المفاجأة هي العوارض. فرش الحصى يبدو كومة من الحجارة، والحجر نفسه شبه مجاني عند 6 كجم CO2e للطن. لكن 615 عارضة فولاذية بوزن 50 كجم لكل واحدة تصل إلى 30.8 طن من الصلب، وهو أكثر من القضبان. إن استبدلت بعوارض خشبية انخفض الرقم بشدة، وإن استبدلت بعوارض خرسانية تضاعف تقريباً.

التقييمات المنشورة للسكك الحديدية تشير إلى الاتجاه نفسه. دراسة دورة حياة عام 2023 للمسار بالحصى وللمسار البلاطي في النمسا (Sustainability, 15(17), 12974) وجدت 651 طناً CO2e لكل كيلومتر للمسار بالحصى مقابل 1,197 للمسار البلاطي في مرحلة الإنتاج، أي أقل بنسبة 11 إلى 20 في المئة للحصى حسب التربة السفلية، مع أكثر من 80 في المئة من الإجمالي آتية من إنتاج المواد. الجملة التي بقيت معي هي هذه: يحتاج المسار البلاطي إلى عمر خدمة 73 سنة ليعوّض الكربون. أما مسارات الساحات فتُصمم عادةً لعمر 30 إلى 50 سنة.

هل خلطة الخرسانة مهمة بقدر الكمية؟

الكمية هي المسيطرة، لكن الخلطة هي أرخص رافعة متاحة لأنها لا تكلف شيئاً. الرابط هو المشكلة. في متر مكعب من C30/37 مع 300 كجم من CEM I و100 كجم من التسليح، يشكل الأسمنت نحو 68 في المئة من الكربون، والتسليح 20 في المئة، والركام والماء والخلط الـ 12 في المئة المتبقية.

الخرسانة كجم CO2e لكل m³ ملاحظة
CEM I، رابط 300 كجم 300 قيمة التخطيط لدينا
نطاق C30 إلى C80 المقاس 262 إلى 402 مراجعة أدبيات 2025
رابط 50 في المئة GGBS 188 معامل الرابط 913 إلى 510 كجم CO2e للطن
العارضة نفسها، 192 m³ 57.6 إلى 36.1 t إجمالاً توفير 21.5 t

حبيبات خبث الأفران العالية المطحونة هي الجواب القياسي، وكانت كذلك منذ عشرين عاماً. الخرسانة الجاهزة باستبدال 50 في المئة تُظهر معامل رابط نحو 510 كجم CO2e للطن مقابل 913 للأسمنت العادي، أي خفض 44 في المئة في الرابط، وهو ما يعادل نحو 37 في المئة في الخرسانة لأن الركام والنقل لا يتغيران. في معظم الأسواق لا تحمل علاوة سعرية. الحد العملي هو المقاومة المبكرة: في الطقس البارد قد تحتاج خلطة بـ 50 في المئة خبث إلى ثلاثة إلى خمسة أيام قبل فك الشدات، وهذا لا يخطط له أحد ويكتشفه الجميع.

متى تتولى الركائز المهمة؟

الركائز ليست خياراً كربونياً، بل جواباً للتربة، والتربة تقرر قبل أن يحسّن أحد أي شيء. الأرض الضعيفة أو المردومة مع طين لين قريب من السطح لن تحمل عارضة مستمرة دون هبوط، والهبوط التفاضلي هو ما يقتل مسارات الرافعات الجسرية فعلاً. تضع تجربة محطات الحاويات العتبة عند 20 إلى 25 مم من الحركة التفاضلية بين الأسطح المتجاورة قبل الحاجة إلى إعادة التسوية، وهي تكلفة صيانة قبل أن تكون مسألة سلامة بوقت طويل.

نوع الأساسات حالة الأرض USD لكل متر، خط قضيب واحد CO2e، 400 m من القضبان
أساسات منفردة متماسكة، تحمّل جيد 120 إلى 350 75 إلى 95 t
عارضة مستمرة متوسطة أو متغيرة 300 إلى 750 157 t
ركائز وعارضة تاجية ضعيفة أو مردومة 700 إلى 2,200 211 t
فحص جيوتقني أي حالة 2,500 إلى 12,000 إجمالاً مهمل

أسعار 2026 أعلاه من دليل صيني للأعمال المدنية للرافعات الجسرية نُشر في يوليو 2026، وتشمل التوريد والتركيب لكل متر طولي من خط قضيب واحد. المصدر نفسه يضع إجمالي الأعمال المدنية عند 20 إلى 60 في المئة فوق سعر الرافعة لرافعة جسرية كاملة، ويحذر من أن الأساسات على الأرض الضعيفة قد تكلف أكثر من القضبان وتجهيز الموقع مجتمعين. هذا تحذير للميزانية، وهو أيضاً تحذير للكربون، لأن الخيار المكلف والخيار الثقيل هما الخيار نفسه.

هل الرافعة الجسرية ذات الإطارات المطاطية هي حقاً الخيار الأقل أعمالاً مدنية؟

على الورق، نعم. الرافعة RTG ليس لها قضبان ولا عارضة مسار ولا ركائز، ولهذا بالضبط تشتريها المحطات: يمكنك إعادة تنظيم الساحة، والتوجيه بين البلوكات، ولا تنتظر ثمانية عشر شهراً لعقد أعمال مدنية. المشكلة أن الحمل يجب أن يذهب إلى مكان، وهو يذهب إلى الرصيف تحت كل عجلة، وفي كل مكان تسير فيه الآلة.

ساحة 45,000 m² على قضبان إطارات مطاطية
هيكل المسار عارضة 288 m³، 227 t CO2e لا يوجد
سماكة الرصيف 200 mm عام 400 mm تحت مسارات العجلات
خرسانة الرصيف 9,000 m³، 3,564 t CO2e 18,000 m³، 7,128 t CO2e
إجمالي الأعمال المدنية 3,791 t CO2e 7,128 t CO2e

الضعف تقريباً، في الساحة نفسها، للخيار الذي لا أساسات له. نقطة تصميم بورتلاند عند 560 مم موجودة لأن عجلة RTG الثقيلة تركز حمل الرجل بالكامل على رقعة بحجم طبق العشاء، والآلات ذات الثماني عجلات أسوأ من ذات الست عشرة عجلة، ولهذا انتقل مشغلو المحطات إلى ست عشرة عجلة لإنزال حمل العجلة إلى ما يمكن للرصيف أن يتحمله.

لا شيء من هذا يقول إن RTG خيار خاطئ. إنه يقول إن حجة الكربون لصالح RTG أضعف من الحجة التجارية، وإذا كان المشتري يكتب قسماً للاستدامة في مناقصة، فالرصيف هو الرقم الذي يجب الإفصاح عنه، لا الرافعة.

أي نمط يفوز في كربون التشغيل؟

هنا ينقلب السلم. رافعة RTG ديزل تستهلك 15 لتراً في الساعة على 5,000 ساعة، أي 75,000 لتر سنوياً، وبمعامل 2.676 كجم CO2e للتر يكون ذلك 201 طن سنوياً. الرافعة وأعمالها المدنية كلها معاً كانت 153 طناً. سنة واحدة من الديزل تساوي أكثر من البصمة المتجسدة الكاملة للآلة ومسارها.

التكوين الطاقة سنوياً t CO2e عند 206 g/kWh t CO2e عند 600 g/kWh 20 سنة
RTG ديزل، 15 L/h، 5,000 h 75,000 L 201 201 4,014
RTG كهربائية، 33 kVA، 5,000 h 165 MWh 34 99 680
رافعة جسرية كهربائية على قضبان، 27 kW، 2,000 h 54 MWh 11 32 222

رقم 15 لتراً ليس رقمي. ورقة Kalmar في Port Technology (العدد 75، 2017) تُجدول رافعات RTG الكهربائية-الديزل من 13 إلى 23 لتراً في الساعة على 5,000 ساعة سنوياً، أي 174 إلى 308 أطنان CO2 سنوياً لكل آلة، بمعامل 2.676 كجم CO2e للتر. دراسة EPRI في ميناء سافانا قاست 3.9 غالون أمريكي، أي 14.8 لتراً، في الساعة على مدى ستة عشر شهراً، وأبلغت عن خفض CO2 بنسبة 69 في المئة بعد الكهربة، مع متوسط 33 kVA للآلات الكهربائية مقابل 37 kVA للمكافئ الديزل.

لاحظ كم تؤثر الشبكة في هذا الجدول. الرافعة الكهربائية نفسها تنتج 34 طناً سنوياً على متوسط الاتحاد الأوروبي لعام 2024 البالغ 206 g/kWh، و99 طناً على شبكة 600 g/kWh. الكهربة ليست استراتيجية كربون بحد ذاتها. إنها قرار بتفويض اختيار الوقود إلى الشبكة، والشبكة التي تتصل بها هي التي تحدد الجواب.

هل تهم مراسي العواصف في ميزان الكربون؟

لا، وهذا جدير بالذكر لأنه يمنع الناس من تحسين الطرف الخاطئ. أربع قواعد مرساة مصبوبة بـ 1.5 متر مكعب لكل واحدة تصل إلى نحو 6 أمتار مكعبة من الخرسانة، أي أقل من طنين CO2e، مقابل مسار بـ 157. إنها 1 في المئة. وهي أيضاً الجزء الذي يبقي الآلة على القضبان في هبة ريح بـ 42 m/s، لذا فالنهج الصحيح هو تحديدها بشكل سليم والتوقف عن القلق بشأن كربونها.

الجهاز قدرة التثبيت ملاحظة عملية
مشبك قضيب يدوي 50 إلى 200 kN يحتاج شخصاً في الخارج أثناء العاصفة
مشبك قضيب مُشغّل 100 إلى 800 kN يجب أن يتشابك مع الحركة
قاعدة مرساة مصبوبة 500 إلى 2,000 kN واحدة لكل زاوية، تُثبت مع العارضة
كتلة ثقل خرسانية 5 إلى 20 t لكل واحدة تعمل بالاحتكاك فقط

احسب الأرقام مرة واحدة يصبح التحديد واضحاً. رافعة جسرية بـ 32 طناً في عاصفة بـ 42 m/s تولد نحو 180 kN من قوة الريح. الاحتكاك بمعامل 0.12 يغطي نحو 62 kN من ذلك. الـ 118 kN الباقية يجب أن تأتي من مشابك أو مراسي، أي أربعة مشابك بـ 30 kN أو قاعدتا مرساة. اختيار مشبكين لأنهما أرخص يترك 60 kN غير محسوبة، وهذا هو الحمل الذي يمشي بالرافعة على المسار.

هل يغطي CBAM المسار أم الرافعة؟

هذه النقطة غير بديهية والمشترون يخطئون فيها في الاتجاهين. الرافعة الجسرية هي HS 8426، الفصل 84، والفصل 84 ليس في الملحق الأول من اللائحة (EU) 2023/956. الرافعة لا تحرك شيئاً. أما المواد تحتها فحكاية أخرى.

المادة رمز HS في الملحق الأول؟ أين تظهر
أسمنت 2523 نعم الرابط في العارضة
حديد تسليح 7214 نعم تسليح العارضة
قضيب رافعة 7302 نعم القضبان نفسها
صلب إنشائي 7308 نعم عوارض المسار، إطارات المراسي
مسامير وصواميل 7318 نعم تثبيتات صفائح القاعدة
حجر حصى 2517 لا فرش الحصى
رافعة جسرية 8426 لا الآلة

الحد هو 50 طناً من سلع CBAM لكل سنة تقويمية لكل مستورد، محسوبة على كل رموز CN معاً. مسارنا البالغ 400 متر يحمل 25.5 طناً من القضبان، و7.2 طناً من التثبيتات، و19.2 طناً من حديد التسليح، أي 52 طناً من الصلب. صلب المسار وحده يعبر الحد. أما رافعة جسرية مستوردة منفردة فلا تعبره أبداً.

أسعار الشهادات لعام 2026 جاءت عند 75.36 و75.28 و82.32 يورو لكل طن CO2 للأرباع الثلاثة الأولى، نشرتها المفوضية في 7 أبريل و6 يوليو و5 أكتوبر، مع رقم الربع الرابع المستحق في 4 يناير 2027 وتسعير أسبوعي من 2027. بأسعار الربع الثالث، 52 طناً من الصلب بما يحمل نحو 2 طن من CO2 المدمج لكل طن تصل إلى نحو 8,560 يورو من التعرض، إذا دخلت تلك السلع إلى الاتحاد الأوروبي كشحنات منفصلة. تقسيم الرافعة إلى عوارض وأرجل للتهرب من التصنيف لا ينجح: القاعدة التفسيرية العامة 2(أ) وحكم محكمة العدل في القضية C-107/22 (27 أبريل 2023) يعتبران الأجزاء التي تحتاج فقط إلى براغي أو لحام آلة كاملة.

كيف يتصاعد كربون المسار من 5 إلى 100 طن؟

ليس خطياً، وليس في الاتجاه الذي يتوقعه معظم الناس. الرافعات الصغيرة تبدو رخيصة وخفيفة، لكن المسار لا يتقلص معها، لأن مقطع القضيب وعمق العارضة والفحص كلها لها قيم دنيا. رافعة بـ 5 أطنان على مسار بطول 100 متر تحمل تحت نفسها ضعف كربونها.

السعة البحر طول المسار CO2e للرافعة CO2e للمسار النسبة t CO2e لكل m
5 t 12 m 100 m 15 t 30 t 2.0 0.30
20 t 18 m 150 m 54 t 91 t 1.7 0.60
50 t 30 m 200 m 153 t 157 t 1.0 0.79
100 t 40 m 250 m 211 t 303 t 1.4 1.21

القراءة العملية هي لكل متر. مسار في فئة 50 طناً يكلف نحو 0.79 طن CO2e لكل متر من مسار الحركة، لذا الفرق بين مسار 200 متر ومسار 260 متراً هو 47 طناً، وهو أكثر من تحسين خلطة العارضة بالكامل وأكثر من التحول إلى الحصى. تشكيلة الرافعات الجسرية تنشر أحمال العجلات لكل خط قضيب لكل سعة، وهو الرقم الذي يطلبه كل مصمم أساسات أولاً.

كم يكلف المسار لكل طن من الكربون؟

الرخيص والخفيف يسيران معاً هنا. الخيارات الأقل تكلفة هي أيضاً الأقل انبعاثاً، وهذا غير معتاد في هذا المجال ويجعل المحادثة أسهل.

الخيار، 400 m من القضبان تكلفة استرشادية CO2e كجم CO2e لكل USD
قضبان وتثبيتات على بلاطة موجودة USD 40,000 إلى 85,000 63 t 0.74 إلى 1.58
فرش حصى وعوارض USD 72,000 إلى 149,000 127 t 0.85 إلى 1.76
عارضة مستمرة USD 160,000 إلى 385,000 157 t 0.41 إلى 0.98
عارضة على ركائز USD 320,000 إلى 965,000 211 t 0.22 إلى 0.66

أرقام الحصى هي أرقام التخطيط الخاصة بنا للتوريد والتركيب، وليست عرض سعر منشوراً، وتسعير الحصى يتحرك مع مسافة المحجر المحلي أكثر من أي شيء آخر. أما أسعار القضبان والأساسات فمن الدليل المدني الصيني لشهر يوليو 2026 المذكور سابقاً. ما يبقى بعد كل عدم اليقين هو الترتيب: أساسات الركائز تكلف أربع إلى ست مرات العارضة المستمرة وتحمل ثلث كربون أكثر.

ما الذي يجب أن يظهر في المخطط المدني؟

عشرة بنود. إذا لم يستطع المورد أو المقاول المدني الإجابة على العشرة كلها قبل صب الخرسانة، فرقم الكربون تخمين والسعر كذلك.

# البند لماذا يغير الجواب
1 حمل العجلة الأقصى والنموذجي، لكل خط قضيب يحدد القضيب والتثبيت والمقطع
2 مقطع القضيب ودرجة الصلب 20 إلى 49 t من الصلب في كل اتجاه
3 نوع الأساسات وقدرة التحمّل المفترضة عارضة مستمرة أو ركائز، فرق 54 t
4 درجة الخرسانة والحد الأدنى لاستبدال الأسمنت 21.5 t بدون علاوة سعرية
5 محتوى التسليح، كجم لكل m³ 20 في المئة من كربون الخرسانة
6 نظام التثبيت وقطر المسمار وعمق الدفن M12 إلى M20 حسب حمل العجلة
7 الصرف والميول وأدنى نقطة الماء تحت العارضة مشكلة عشر سنوات
8 فواصل التمدد وسماحية تمدد القضيب الانبعاج يظهر في الصيف
9 قدرة مرساة العاصفة والمشبك، والموضع أقل من 2 t كربون، وكل السلامة
10 مسح كما هو منفذ للمسافة بين القضيبين والاستقامة والاستواء الدليل الوحيد على أن المسار هو ما اشتريته

إذا كنت ستغير شيئاً واحداً فقط

مرتبة حسب الأطنان الموفرة لكل دولار ينفق، لحالة 50 طناً. الصف الأخير مثال مضاد، لأن أكثر طلبات الترقية شيوعاً في بريدنا هي أيضاً التي تضيف كربوناً دون إضافة قدرة.

التغيير t CO2e موفرة التكلفة الحكم
الكهربة بدلاً من الديزل 167 سنوياً بكرة كابل أو قضيب ناقل افعل هذا أولاً، بفارق كبير
استخدام البلاطة الموجودة إذا نجح الفحص 94 فحص واحد، 2,500 إلى 12,000 أفضل قيمة في الجدول
تقصير المسار 20 m 16 قرار تخطيط مجاني، ودائم
الحصى بدلاً من العارضة المستمرة 30 إنشاء أرخص، صيانة أعلى جيد إذا كانت الأرض مستقرة
50 في المئة GGBS في العارضة 21.5 عادةً بلا علاوة اطلبها، ثم تحقق من بطاقة الدفعة
مقطع قضيب أصغر بدرجة واحدة 9 قضيب أرخص فقط إذا سمح حمل العجلة
رفع العارضة من C30 إلى C40 سالب 8، أي يضيف كربوناً أسمنت أكثر مثال مضاد: المقطع يحدده حمل العجلة لا المقاومة

الصف الأخير هو أكثر ما أجادل فيه. عارضة المسار يحكمها حمل العجلة والإجهاد المتكرر والهبوط، لا مقاومة الانضغاط، وخرسانة بـ 25 N/mm² كانت كافية في أمثلة تصميم منشورة. الانتقال إلى C40 لأنه يبدو أكثر أماناً يضيف نحو 8 أطنان CO2e إلى العارضة ولا يغير شيئاً إنشائياً. إذا أردت هامشاً، اشتره في المقطع والفحص، لا في محتوى الأسمنت.

من أين تأتي هذه الأرقام

معاملات الصلب: تقرير مؤشرات الاستدامة لـ worldsteel 2025، باستخدام بيانات 2024، 1.92 كجم CO2 لكل كجم من الصلب الخام عالمياً، و2.34 لمسار الفرن العالي و0.69 للقوس الكهربائي القائم على الخردة. الخرسانة: مراجعة أدبيات 2025 لخلطات C30 إلى C80 المقاسة عند 262 إلى 402 كجم CO2e لكل متر مكعب، وكتيب أسمنت الخبث الذي يعطي معاملات رابط للخرسانة الجاهزة 913 و510 كجم CO2e للطن عند استبدال صفر و50 في المئة. أوزان القضبان: QU80 عند 63.69 كجم للمتر وQU100 عند 88.96، من جداول قضبان الرافعات المنشورة. معدات التثبيت: المذكرة الفنية لـ Gantrail عن صفائح القاعدة ومسامير التثبيت. سماكة الرصيف: دراسة ممر الرافعات الجسرية لميناء بورتلاند عام 1985 عند 22 بوصة لأحمال عجلات 80,000 lb، وأدبيات أرصفة المحطات عن رافعات RTG بثماني وست عشرة عجلة. مقارنة الحصى والبلاط: Sustainability 15(17) 12974، 2023. استهلاك RTG الديزل والكهرباء: Kalmar في Port Technology العدد 75، 2017، ودراسة EPRI في ميناء سافانا. الأسعار المدنية: دليل صيني لأساسات وقضبان الرافعات الجسرية نُشر في يوليو 2026. CBAM: اللائحة (EU) 2023/956 الملحق الأول، ومنشورات المفوضية لأسعار الشهادات 2026، وقضية محكمة العدل C-107/22.

كل ما هو محسوب هنا رقم تخطيط، لا إحصائية منشورة. كتل الرافعات، ومقاطع العوارض، وأطوال الحركة، ونسبة الصلب في كل خيار، هي أرقامنا، مبنية لتُفحص لا لتُقتبس. إذا كانت أرضك ضعيفة، أو مسارك أطول، أو كانت أحمال عجلاتك في أعلى نطاق الكتالوج، فالأرقام تتحرك بنسبة 30 إلى 50 في المئة في أي من الاتجاهين. أما ترتيب الخيارات فلا يتحرك، وهذا هو الجزء الجدير بأن تأخذه إلى اجتماع الميزانية.

الأسئلة الشائعة

هل تحتاج الرافعة الجسرية إلى أساسات؟

الرافعة الجسرية المثبتة على قضبان تحتاج إليها، لأن القضبان يجب أن تستقر على شيء يحافظ على المسافة بينها وعلى استقامتها واستوائها على طول مسار الحركة بالكامل. يمكن للرافعة الخفيفة استخدام بلاطة موجودة بسماكة 200 مم وبإجهاد نحو 20 MPa مع ألواح تثبيت. وفوق 20 طناً تقريباً تفرض أحمال العجلات عادةً عارضة مستمرة مصممة هندسياً، وعلى الأرض الضعيفة أو المردومة يجب أن تستند تلك العارضة على ركائز.

ما كمية الخرسانة في مسار الرافعة الجسرية؟

العارضة المستمرة بمقاس 600 × 800 مم تستهلك 0.48 متر مكعب لكل متر من القضيب، لذا يستهلك 400 متر من القضبان 192 متر مكعب، أي نحو 57.6 طناً CO2e بمعدل 300 كجم لكل متر مكعب. ويضيف المسار المدعوم على ركائز من 60 إلى 110 أمتار مكعبة من خرسانة الركائز على الطول نفسه، وهكذا يصل خيار الركائز إلى 211 طناً.

هل فرش الحصى أقل كربوناً من العارضة الخرسانية؟

نعم، بنحو 19 في المئة في حساباتنا، 127 طناً مقابل 157 طناً لـ 400 متر من القضبان، وأعمال دورة الحياة المنشورة للسكك الحديدية تضع المسار بالحصى أقل بنسبة 11 إلى 20 في المئة من المسار البلاطي. المشكلة هي العمر. وجدت تلك الدراسة أن المسار البلاطي يحتاج 73 سنة ليعوّض الكربون، بينما تُصمم مسارات الساحات عادةً لعمر 30 إلى 50 سنة.

هل يمكن تركيب الرافعة الجسرية على بلاطة خرسانية موجودة؟

أحياناً، وهو أكبر توفير في القائمة. تحتاج إلى 200 مم على الأقل من الخرسانة السليمة، ومقاومة انضغاط قريبة من 20 MPa، وفحص لما يوجد تحتها، وتحقق من مقاومة القص الثاقب عند كل قاعدة قضيب. استخدم ألواح التثبيت أو المراسي الكيميائية بدلاً من مسامير التمدد، لأن مسامير التمدد تشقق البلاطة القديمة من الداخل.

هل ينطبق CBAM على مسار الرافعة الجسرية؟

على المواد، نعم. الأسمنت 2523، وحديد التسليح 7214، وقضيب الرافعة 7302، والصلب الإنشائي 7308، والمسامير 7318، كلها في الملحق الأول من اللائحة (EU) 2023/956. أما الرافعة الجسرية نفسها فهي HS 8426 وليست في الملحق الأول، وحجر الحصى 2517 ليس فيها كذلك. حد المستورد هو 50 طناً سنوياً على مجموع كل سلع CBAM معاً.

كم يضيف المسار إلى سعر الرافعة؟

عادةً من 20 إلى 60 في المئة لرافعة جسرية كاملة على أرض جيدة، بأسعار الأعمال المدنية لعام 2026 من 300 إلى 750 دولاراً أمريكياً لكل متر من خط قضيب واحد للعارضة المستمرة. وعلى الأرض الضعيفة مع ركائز بـ 700 إلى 2,200 دولار للمتر، قد يتجاوز العمل المدني سعر الرافعة نفسه.

مقالات ذات صلة

مقالات ذات صلة:
كربون أساسات الرافعة الجيبية: ما تزنه الكتلة الخرسانية قبل وصول الرافعة
كربون الرافعة الجيبية المتحركة: القضيب والقاعدة والذراع التي لا يحسبها أحد
كربون الرافعة المعلقة: ما يحمله السقف قبل تعليق الرافعة
الكربون المتجسد للرافعة: ما تحمله فعلاً رافعة ثنائية العارضة بوزن 20 طناً
البصمة الكربونية للرافعة: ما تنبعثه رافعة أحادية العارضة قبل أن ترفع شيئاً
الرافعات الجسرية: من 5 إلى 100 طن، على قضبان وعلى إطارات مطاطية