Startseite Produkte Blog/News FAQ Über uns Kontakt

CO2-Fußabdruck von Hebezeugen: Was ein 5-Tonnen-Hebezeug über 30 Jahre kostet, 0,125 bis 100 Tonnen

Ein 5-Tonnen-Seilzug wiegt 428 Kilogramm, ein 5-Tonnen-Kettenzug 209. Das Hebezeug ist außerdem der einzige Teil eines Brückenkrans, der dafür ausgelegt ist, weggeworfen zu werden: zehn Jahre gegenüber 25 bis 50 bei der Brücke. Hier stehen die Massedaten, die Werkstoffaufteilung, der Verbrauchsteileplan, den niemand anbietet, und die Zollregel, die die Schrauben in den Geltungsbereich holt, während Seil und Kette durchgehen.

Geschrieben von Li Ming, Senior Applications Engineer bei SIEC Cranes. 26. Okt. 2026.

Ein 5-Tonnen-Seilzug wiegt etwa 428 Kilogramm. Ein 5-Tonnen-Kettenzug mit seiner Laufkatze wiegt 209. Gleiche Auslastung, gleiche Tragfähigkeit, doppelt so viel Stahl in einem von beiden. Niemand schreibt diese Zahl in ein Angebot, und fast niemand fragt danach.

Aber das Gewicht ist nicht der interessante Teil. Interessant ist, dass das Hebezeug die einzige Baugruppe an einem Brückenkran ist, die dafür ausgelegt ist, weggeworfen zu werden. Die Brücke ist für 25 bis 50 Jahre gebaut. Die Hebezeuggruppe wird auf einer 10-Jahres-Basis berechnet. Ein Kran mit 30 Jahren Lebensdauer kauft also zwei Ersatzhebezeuge, bevor die Konstruktion am Ende ist, und dazu alle 12 bis 24 Monate ein neues Seil.

Ich habe das für einen Kunden in Thailand sauber durchgerechnet, der das dritte Hebezeug an einer 1994 installierten Brücke ersetzte. Die Brücke ist in Ordnung. Die Fahrbahn ist in Ordnung. Er hat die Hubmaschine dreimal gekauft und die Konstruktion einmal, und die Wartungsakte sagt, dass das Seil elfmal gewechselt wurde. Dort steckt das CO2. Nicht im Gestell, nicht in der Beschichtung, nicht in der Eloxal-Debatte, die zwei Anbieter miteinander führten.

Unten stehen die Massedaten nach Bauart und Tragfähigkeit, die Werkstoffaufteilung hinter dem CO2-Faktor, der Verbrauchsteileplan, den niemand anbietet, und die Zollfrage, die fast jeden Käufer überrascht: Die beiden Teile, die tatsächlich die Last halten, sind die beiden Positionen aus Kapitel 73, die CBAM überspringt.

Wie viel wiegt ein Hebezeug, und wie viel davon ist CO2?

Zuerst die Massedaten, denn alles andere leitet sich daraus ab. Die Zahlen unten stammen aus veröffentlichten Katalogtabellen für Standard-Hakenausführungen bei 4 Metern Hub und für Ein- und Zweiträgereinheiten bei 6 bis 18 Metern. Summen für Laufkatzenausführungen enthalten die Laufkatze.

Bauart Tragfähigkeit Masse (kg) Hinweise
Elektrokettenzug, Hakenausführung0,5 t30 (45 mit Laufkatze)4 m Hub, 0,75 kg/m zusätzliche Kette
Elektrokettenzug, Hakenausführung1 t54 (85 mit Laufkatze)1,06 kg/m zusätzliche Kette
Elektrokettenzug, Hakenausführung2 t62 bis 105 (98 bis 135 mit Laufkatze)Zwei Baugrößen in derselben Reihe
Elektrokettenzug, Hakenausführung3 t110 bis 128 (159 bis 163 mit Laufkatze)2,65 bis 4,30 kg/m zusätzliche Kette
Elektrokettenzug, Hakenausführung5 t135 (209 mit Laufkatze)5,2 kg/m zusätzliche Kette
Elektrokettenzug, Hakenausführung7,5 t175 (252 mit Laufkatze)7,8 kg/m zusätzliche Kette
Seilzug, Einträger3,2 t290 bis 3586 bis 18 m Hub
Seilzug, Einträger5 t380 bis 475430 bis 500 kg bei 10 bis 30 m in anderen Katalogen
Seilzug, Einträger10 t690 bis 849Einschließlich 4/1- und 4/2-Einscherung
Seilzug, Zweiträrger3,2 t748 bis 828Standardspur, Einfachhaken
Seilzug, Zweiträrger5 t822 bis 910Zwillingshaken-Ausführungen beginnen bei 1.430
Seilzug, Zweiträrger10 t1.133 bis 1.2804/1- und 4/2-Seilstränge

Normiert man auf die Tragfähigkeit, wird das Muster klarer. Ein 5-Tonnen-Kettenzug trägt 42 Kilogramm pro Tonne Hubkraft. Ein 5-Tonnen-Einträgerseilzug trägt 86. Eine 5-Tonnen-Zweiträgereinheit trägt 173. Die Zweiträgerzahl ist kein Konstruktionsfehler: Dieses Hebezeug muss zwischen zwei Trägern spannen, bringt also sein eigenes Gestell mit, und ist standardmäßig für eine schwerere Auslastungsklasse gebaut.

Tragfähigkeit Kettenzug kg/t Seilzug Einträger kg/t Seilzug Zweiträrger kg/t
0,5 t90nicht im Programmnicht im Programm
1 t85nicht im Programmnicht im Programm
2 t53nicht im Programmnicht im Programm
3 t54101234
5 t4286173
7,5 t34nicht im Programm180 bei 12,5 t ergibt 100
10 tnicht im Programm77121

Masse ist nur der Anfang, denn ein Hebezeug besteht nicht nur aus Stahl. Gestell, Trommel, Kette und Seil sind Stahl. Getriebe und Bremstrommel sind meist Gusseisen. Der Motor bringt Kupferwicklungen und ein Aluminiumgehäuse mit, und das Steuerkabel ist weiteres Kupfer. Kupfer ist der unangenehme Posten: Es trägt rund 4 Kilogramm CO2e pro Kilogramm gegenüber 2,34 bei Oxygenstahl, also werden aus 8 Prozent der Masse 12 Prozent des CO2.

Werkstoff Anteil an der Masse kg CO2e pro kg Beitrag
Stahl, Oxygenstahlroute78%2,341,825
Gusseisen8%2,000,160
Kupfer8%4,000,320
Aluminium3%8,200,246
Kunststoffe und Gummi3%2,500,075
Gemittelt, Oxygenstahl100%2,632,63
Gemittelt, Schrott-EAF-Stahl100%1,341,34

Woher die Stahlzahlen kommen: Der Nachhaltigkeitsindikator-Bericht der World Steel Association, 2025 auf Basis der Daten von 2024 veröffentlicht, nennt 2,34 Tonnen CO2 pro Tonne Rohstahl für die Hochofenroute, 0,69 für Elektrolichtbogen auf Schrottbasis, 1,47 für Elektrolichtbogen auf DRI-Basis und 1,92 als Weltdurchschnitt. Diese Zahlen verwende ich durchgehend.

Hebezeug Masse (kg) t CO2e, BF-BOS-Stahl t CO2e, EAF-Stahl
0,5 t Kettenzug, Hakenausführung450,120,06
1 t Kettenzug, Hakenausführung850,220,11
2 t Kettenzug, Hakenausführung1060,280,14
5 t Kettenzug, mit Laufkatze2090,550,28
7,5 t Kettenzug, mit Laufkatze2520,660,34
5 t Seilzug, Einträger4281,130,57
10 t Seilzug, Einträger7702,031,03
5 t Seilzug, Zweiträrger8662,281,16
10 t Seilzug, Zweiträrger1.2073,171,62

Die Werkstoffaufteilung, die gemittelten Faktoren und die Einheitswerte für Kupfer und Aluminium sind unsere eigenen Planungszahlen, keine veröffentlichte Statistik. Behandeln Sie sie als Vorlage: Setzen Sie die tatsächliche Werkstofferklärung Ihres Lieferanten ein, und die Arithmetik hält.

Warum wiegt ein 5-Tonnen-Kettenzug weniger als die Hälfte eines 5-Tonnen-Seilzugs?

Weil ein Kettenzug keine Trommel hat. Die Lastkette läuft über ein Kettenrad und fällt in eine Tasche oder einen Kettenbehälter, die Maschine muss also nur so hoch sein wie das Kettenrad plus Getriebe. Ein Seilzug braucht eine gerillte Trommel mit mehreren Totwicklungen, eine Seilführung, eine Seilrolle und ein Gestell, das lang genug ist, um all das aufzunehmen. Das Seil braucht außerdem vier Stränge, um 5 Tonnen zu tragen, also etwa die vierfache Hubhöhe an Seillänge plus die Totwicklungen.

Die beiden Maschinen unterscheiden sich also in einer Weise, die zweimal sichtbar wird: einmal beim Kauf und einmal beim Nachkauf.

Position, 5 t bei 6 m Hub Kettenzug Seilzug
Masse des Hubmittels pro Meter5,2 kg/m Lastkette0,691 kg/m für 13 mm 6x36 IWRC
Länge im Einsatz14 m (2 Stränge plus Totlänge)29 m (4 Stränge plus Totwicklungen und Trommel)
Masse des Hubmittels73 kg20 kg
Anteil an der kompletten Maschine35%5%
CO2 im Hubmittel0,17 t CO2e0,05 t CO2e
Komplette Maschine209 kg, 0,55 t CO2e428 kg, 1,13 t CO2e

Eine Zahl in dieser Tabelle ist der Grund, warum Kettenzüge missverstanden werden. Die Kette macht ein Drittel der Maschinenmasse aus. Wer einen 5-Tonnen-Kettenzug kauft, kauft zu einem Drittel Verbrauchsmaterial. Beim Seilzug sind es 5 Prozent, der Rest ist Konstruktion. Das dreht das Wartungs-CO2 um, und dazu komme ich noch.

Was hält länger, die Kette oder das Seil?

Die Kette. Jeder Hebezeugkatalog sagt das, und die Wartungsakten stimmen zu, mit einer wichtigen Einschränkung: Kettenzüge verlieren ihren Vorteil oberhalb von etwa 6 Metern Hub. Die Kette muss geführt werden, sie peitscht bei Geschwindigkeit, und der Kettenbehälter wächst in die Bauhöhe hinein, die Sie eigentlich sparen wollten. Deshalb dominiert die Kette unter 5 Tonnen und bei kurzen Hüben, und der Seilzug dominiert ab 10 Tonnen, bei großen Hubhöhen und in den schweren Auslastungsklassen. Wenn Ihr Prozess 12 Meter Hub bei 5 Tonnen braucht, ist der Seilzug die richtige Maschine, und die zusätzlichen 219 Kilogramm sind der Preis für diese Aufgabe.

Beide Hubmittel haben ein definiertes Lebensende. Für das Seil legt ISO 4309:2017 das Pflege-, Prüf- und Ablegeregime fest: eine Sichtprüfung des Arbeitsabschnitts jede Schicht, eine eingehende Prüfung in festgelegten Abständen und eine gründliche Untersuchung in höchstens 12 Monaten. In der Praxis hält ein Hebezeugseil an einem Kran der Klasse A5 oder A6 12 bis 24 Monate. Bei A7 und A8 sind es 6 bis 12. Die Ablegeentscheidung wird anhand gezählter Drahtbrüche über eine Schlaglänge, Durchmesserabnahme, Korrosion und Verformung getroffen, und die Zahlen hängen vom Seilaufbau ab, sodass das Handbuch gilt und nicht eine Faustregel.

Bei der Kette ist das Verschleißmaß die Längung. Eine übliche Werkstattregel lautet, über 11 Glieder zu messen und die Kette abzulegen, wenn das Maß das Original um etwa 2 Prozent überschreitet, weil eine verschlissene Kette nicht mehr richtig in der Tasche des Kettenrads sitzt und beginnt, das falsche Gliedteil zu belasten. Hakenmaulweite und Verdrillung werden genauso behandelt, typischerweise mit 10 Prozent als Grenze. Auch die Güteklasse zählt: EN 818-7 DAT und DT ist die Kette, mit der ein Hebezeug gebaut sein sollte.

Wie viel CO2 kommt als Ersatzteile zurück?

Das ist der Teil der Rechnung, der in keinem Ausschreibungsdokument auftaucht, und er ist größer, als die Leute erwarten. Nehmen Sie einen 5-Tonnen-Einträgerlaufkran in der Auslastungsklasse A5, 2.000 Betriebsstunden pro Jahr, und verfolgen Sie ihn 20 Jahre lang.

Ersetzter Posten Intervall Wechsel in 20 Jahren Masse über 20 Jahre t CO2e
Seilsatz, 29 m18 Monate13260 kg0,61
Bremsbelagsatz2 Jahre1015 kg0,04
Haken und Flasche komplett10 Jahre264 kg0,15
Hängetaster und Steuerkabel8 Jahre2,512 kg0,05
Laufkatzenräder und Rollen6 Jahre3,379 kg0,19
Summe, Seilzugmaschine430 kg1,04
Lastkettensatz, 14 m7 Jahre3219 kg0,51
Summe, Kettenzugmaschine413 kg0,99

Über 20 Jahre kaufen Sie also fast das gesamte Gewicht des Hebezeugs als Ersatzteile zurück. 430 Kilogramm Verbrauchsteile gegenüber einer 428 Kilogramm schweren Maschine. Die Seilzugmaschine verbraucht 1,04 Tonnen CO2e in Ersatzteilen gegenüber 1,13 Tonnen, die in der Maschine selbst stecken, und die Kettenzugmaschine liegt sehr nahe an derselben Zahl, weil ihre Kette dreimal statt einmal ersetzt wird.

Der letzte Satz ist wichtig, denn er erledigt eine bequeme Annahme. Der Kettenzug ist bei der Lieferung halb so schwer, aber über seine Lebensdauer nicht halb so schwer. Seine 20-Jahres-Summe beträgt 0,55 plus 0,99, also 1,54 Tonnen, gegenüber 1,13 plus 1,04, also 2,17 Tonnen für die Seilzugmaschine. Die Kette gewinnt weiterhin, aber mit 29 Prozent statt mit 51 Prozent. Wer nur nach dem Liefer-CO2 kauft, überschätzt den Vorteil.

Wird das Hebezeug ersetzt oder der Kran?

Das Hebezeug. Fast immer das Hebezeug.

Die FEM-Auswahlregeln für Hebezeuge beruhen auf einer Berechnungsbasis von 10 Jahren: Auslastungsgruppe, Lastkollektiv und tägliche Betriebszeit ergeben zusammen die Auslegung einer Maschine, deren Entwurfslebensdauer zehn Jahre beträgt. Die Krankonstruktion ist eine völlig andere Rechnung. ISO 12482-2014 verlangt, dass die Entwurfsnutzungsdauer sowohl für Konstruktionen als auch für Maschinen berechnet und bei Prüfungen im Abstand von höchstens 12 Monaten neu bewertet wird, weil Konstruktionen Lebensdauer in Arbeitsspielen verbrauchen und Maschinen Lebensdauer in Betriebsstunden. Eine Brücke erreicht häufig 25 bis 50 Jahre. Ein Hebezeug erreicht zehn, dann wird es getauscht.

Konecranes macht in seinem Papier zur Entwurfslebensdauer einen nützlichen Punkt: Bei halber Nennlast verbraucht ein Zyklus etwa 0,125 der Lebensdauer, die er bei Volllast verbrauchen würde. Ein Hebezeug, das die meiste Zeit 2 Tonnen einer 5-Tonnen-Nennlast hebt, hält also deutlich länger als zehn Jahre. Die Zehn-Jahres-Zahl ist eine Planungsbasis für die Gruppenberechnung, kein Countdown. Aber bei realer Auslastung A5 und A6 werden Hebezeuge über die Lebensdauer der Brücke tatsächlich zwei- oder dreimal ersetzt, und dort ändert die CO2-Arithmetik ihre Form.

30-Jahres-Betrachtung, 5-t-Kran bei 16,5 m Spannweite Seilzug Kettenzug
Brücke und Endträger5,35 t5,35 t
Erstes Hebezeug1,13 t0,55 t
Zwei Ersatzhebezeuge2,26 t1,10 t
Verbrauchsteile, 30 Jahre1,56 t1,48 t
Summe10,30 t8,48 t
Hebezeugbedingter Anteil an der Summe48%37%
Anteil des Hebezeugs an der Liefermasse14%7%

Lesen Sie die letzten beiden Zeilen zusammen. Das Hebezeug ist 14 Prozent des Stahls, der auf die Baustelle kommt, und 48 Prozent des grauen CO2 über 30 Jahre. Das ist das ganze Argument dieses Artikels in einem Vergleich. Was immer Sie bei Beschichtungen, Lacksystemen oder Recyclinganteil im Brückenblech tun, der Ersatzzyklus der Hubmaschine dominiert auf lange Sicht.

Die Brückenzahl stammt aus unserer eigenen Mengenermittlung für eine 5-Tonnen-Einträgereinheit mit 16,5 Metern Spannweite bei etwa 2.600 Kilogramm, mit einem Stahlanteil von 88 Prozent der Maschinenmasse, also derselben Methode, die wir in der Dokumentation der Einträgerlaufkran-Reihe veröffentlichen. Setzen Sie Ihre eigene Brückenmasse ein, und das Verhältnis verschiebt sich, aber nicht stark.

Zählt das Kupfer im Motor so viel wie der Stahl im Gestell?

Nicht so viel, aber weit mehr, als die meisten annehmen. In der Werkstoffaufteilung oben ist Kupfer 8 Prozent der Masse und 12 Prozent des CO2. Bei einem 5-Tonnen-Seilzug sind das rund 34 Kilogramm Kupfer, und Kupfer liegt je nach Route und Sorte zwischen 1,1 und 8,5 Kilogramm CO2e pro Kilogramm. Ich verwende 4 als Planungswert, was für gemischte europäische Versorgung vertretbar und für Recyclingmaterial großzügig ist.

Hier ist die ehrliche Grenze der Effizienzaufrüstung von Hebezeugen. Ein 22-kW-Motor von IE3 auf IE4 verbessert den Wirkungsgrad von 93,0 auf 94,5 Prozent, also einen halben Punkt besser als die Schlagzeile von 1,5 Prozentpunkten, wenn man berücksichtigt, dass das Hebezeug nicht bei Nennlast läuft. Bei 2.000 Stunden pro Jahr sind das etwa 440 Kilowattstunden oder 0,09 Tonnen CO2e an einem europäischen Netz. Das zusätzliche Kupfer und der längere Motor, der für IE4 nötig ist, bringen etwa 10 bis 20 Kilogramm Material hinzu, also 40 bis 80 Kilogramm CO2e. Die CO2-Amortisation liegt damit bei fünf bis zehn Jahren an einer Maschine, deren Entwurfslebensdauer zehn Jahre beträgt. IE4 wegen des CO2 zu kaufen, funktioniert nicht. Es zu kaufen, weil der Motor kühler läuft und die Bremse länger hält, kann funktionieren.

Was ist mit Lasthakenflasche und Traverse?

Unter dem Haken versteckt sich das Zubehör-CO2, weil es mit einer anderen Bestellung von einer anderen Person gekauft und nie mit dem Kran zusammengezählt wird. Es hat außerdem einen zweiten Preis, der nichts mit CO2 zu tun hat: Jedes Kilogramm Eigenmasse ist ein Kilogramm Tragfähigkeit, das Sie nicht nutzen können.

Gerät Typische Masse t CO2e Tragfähigkeit, die es einem 5-t-Hebezeug nimmt
Lasthakenflasche, 5 t30 kg0,080,6%
Hebetraverse, 5 t, 2 m200 kg0,534%
Traverse, 20 t, 6 m1.100 kg2,895,5% von 20 t Nennlast
Vakuumheber, Glas500 kg1,3210%
Magnetheber, 3 t750 kg1,9715% von 5 t Nennlast
Kettengehänge, 4-strängig, 5 t25 kg0,060,5%

Ein einzelner Magnetheber mit 3 Tonnen trägt 1,97 Tonnen CO2e, das ist das 3,6-Fache des gesamten 5-Tonnen-Kettenzugs, der ihn hält. Das ist kein Argument gegen Magnete. Es ist ein Argument dafür, nicht zwei Wochen mit der Auswahl zwischen Hebezeuglieferanten zu verbringen und dann irgendeinen Heber aus dem Regal zu kaufen.

Zwei ehrliche Korrekturen, bevor das als Regel weitererzählt wird. Erstens spielt die Eigenmasse für die Energie fast nie eine Rolle. Zusätzliche 400 Kilogramm sechs Meter hoch zu heben, 20.000 Mal pro Jahr, bei 85 Prozent Wirkungsgrad im Antriebsstrang, ergibt etwa 154 Kilowattstunden pro Jahr. Das ist ein Rundungsfehler auf der Stromrechnung. Die Eigenmasse zählt für die Tragfähigkeit und für die Trägergröße, nicht für den Zähler. Zweitens sind diese Massen typische Katalogbereiche und keine veröffentlichten Zahlen, behandeln Sie die Tabelle also als Planungsdaten und nicht als Spezifikation.

Wenn Hebezeug und Lastaufnahmemittel zusammen gekauft werden, lohnt es sich, sie zusammen auszuschreiben. Unsere Hebezeug- und Zubehörreihe wird genau deshalb als Paket angeboten: Die Eigenmasse muss bekannt sein, bevor die Tragfähigkeit festgelegt wird.

Was fordern die Normen tatsächlich?

Vier Dokumente erledigen den größten Teil der Arbeit. Keines von ihnen erwähnt CO2, und alle bestimmen sie den Ersatzplan, der das CO2 erzeugt.

Dokument Regelt Praktische Folge
ISO 4309:2017Seilpflege, Prüfung, Ablegereife12 bis 24 Monate Seillebensdauer bei A5-A6, 6 bis 12 bei A7-A8
ISO 12482-2014EntwurfsnutzungsdauerNeubewertung der DWP bei Prüfungen im Abstand von höchstens 12 Monaten
FEM 1.001 und ISO 4301Gruppeneinteilung des HebezeugsBerechnungsbasis ist eine Maschinenlebensdauer von 10 Jahren
ASME B30.16Bremsen und Begrenzer des HebezeugsBremse hält mindestens 125% der Nennlast; Senkgeschwindigkeit begrenzt
OSHA 29 CFR 1910.179(k)Oberer EndschalterJede Schicht mit leerem Haken bei steigender Geschwindigkeit geprüft
EN 818-7Güteklassen der LastketteDAT- und DT-Kette, keine Handelskette

Die OSHA-Regel zum Endschalter ist es wert, zitiert zu werden, weil ein Hebezeugbetreiber sie in zwei Minuten prüfen kann. Der Schalter muss mit leerem Haken geprüft werden, wobei die Flasche mit steigender Geschwindigkeit bis zum Maximum angehoben wird, und er muss unter allen Bedingungen auslösen, bevor die Hakenflasche die Laufkatze erreicht. Wenn ihn diesen Monat niemand geprüft hat, ist der Schalter ein Glaube und keine Einrichtung.

Welche CBAM-Positionen erfassen ein Hebezeug, und welche kommen durch?

Das ist der Teil des Themas, der Leute überrascht, die die Verordnung schnell gelesen haben. Ein komplettes Hebezeug ist HS 8425, Flaschenzüge und Hebezeuge, und 8425 steht nicht in Anhang I der Verordnung (EU) 2023/956. Und, wie sich zeigt, auch nicht die beiden Bauteile, die tatsächlich die Last halten.

Anhang I listet das gesamte Kapitel 72 und ausgewählte Positionen aus Kapitel 73: 7301, 7302, 7303, 7304, 7305, 7306, 7307, 7308, 7309, 7310, 7311, 7318 und 7326. Er listet 7312 bis 7317 nicht, worunter Litzen, Seile und Kabel, Stacheldraht, Ketten und Kettenteile sowie Nägel fallen. Auch 7319 bis 7325 sind nicht gelistet. Ich habe das auf einem zweiten Weg geprüft: Das Vereinigte Königreich hat am 16. Oktober 2026 eigene CBAM-Standardwerte veröffentlicht, und diese Tabelle enthält 478 Eisen- und Stahl-CN-Codes mit einem numerischen Standardwert. Sie hat Zeilen für 7318, 7308 und 7326. Sie hat keine Zeile für 7312. Sie hat keine Zeile für 7315.

Bauteil CN- oder HS-Code CBAM-Ware? Standardwert, tCO2e/t
Komplettes Elektrohebezeug8425 11 00Neinnicht anwendbar
Lastkette und Teile7315Neinnicht gelistet
Drahtseile und Kabel7312 10Neinnicht gelistet
Sechskantschrauben und -bolzen7318 15 88Ja6,077
Muttern über 12 mm Nennweite7318 16 99Ja4,890
Scheiben7318 22 00Ja4,973
Konsolen und Konstruktionen7308 90 98Ja6,374
Andere Waren aus Eisen oder Stahl7326 90 98Ja3,439

Das Bild steht also auf dem Kopf. Seil und Kette, die einzigen Teile der Baugruppe, die die Last berühren, tragen überhaupt keine CBAM-Pflicht. Die Verbindungselemente, die das Hebezeug am Träger halten, tragen sie, und ihr Standardwert ist hoch: 6,077 Tonnen CO2e pro Tonne Schrauben, das ist das 2,6-Fache der CO2-Intensität des Stahls, aus dem sie bestehen, weil die Standardwerte in Anhang I die Umformung und den Schrottanteil einschließen und nicht nur den Rohstahl.

Die Schwelle von 50 Tonnen wird über alle CBAM-Waren gemessen, die ein Importeur in einem Kalenderjahr einführt, nicht pro Sendung. Eine Zubehörbestellung von 5 Tonnen Schrauben und Konsolen überschreitet sie nicht. Ein Händler, der 300 Sätze Fahrbahnkonsolen zu je 200 Kilogramm bewegt, bewegt 60 Tonnen, und 60 Tonnen zu 6,374 und dem Zertifikatspreis von 82,32 Euro im dritten Quartal 2026 ergeben rund 31.400 Euro Bruttorisiko vor freier Zuteilung. Die Zertifikatspreise für 2026 lagen bei 75,36 Euro im ersten Quartal, 75,28 im zweiten und 82,32 im dritten, vierteljährlich veröffentlicht und ab 2027 wöchentlich.

Ein weiterer Punkt, den Käufer falsch machen. Einen Kran in lose Bauteile zu zerlegen, um die Zollanmeldung zu ändern, funktioniert nicht. Die Allgemeine Vorschrift 2a ordnet zerlegte Waren, die nur verschraubt, vernietet oder verschweißt werden müssen, wieder der Position der kompletten Maschine zu, und der Gerichtshof hat diese Auslegung im April 2023 in der Rechtssache C-107/22 bestätigt. Zerlegen ändert die Fracht, nicht die Einreihung. Fahrbahnkonsolen getrennt bei einem lokalen Fertiger zu kaufen, ist eine andere Sache, und das ist ein echtes Geschäft aus Kapitel 73.

Warum ist das Ersatzseil der teure Teil?

Weil die Europäische Union seit den 1990er Jahren Antidumpingzölle auf chinesische Stahldrahtseile hat, und die jüngste Auslaufüberprüfung sie beibehalten hat. Die Durchführungsverordnung (EU) 2024/1666 der Kommission vom 6. Juni 2024 erlegt einen endgültigen Zoll von 60,4 Prozent auf Stahlseile und -kabel aus China auf, unter den CN-Codes ex 7312 10 81, 83, 85, 89 und 98, ausgedehnt auf Waren, die aus Marokko und Korea versandt werden. Der Zoll wird an der Grenze auf den CIF-Wert erhoben.

Hier ist die Asymmetrie, die Leute erwischt. Ein Hebezeug, das als komplette Maschine ankommt, wird unter 8425 eingereiht, und die Antidumpingmaßnahme betrifft 7312. Ein separat gekauftes Ersatzseil wird unter 7312 eingereiht und zahlt 60,4 Prozent. Das Seil, das am Hebezeug montiert geliefert wird, trägt den Zoll nicht, also trifft der Tarif den Aftermarket, also genau den Bereich, in dem der Verbrauchsteileplan oben sagt, dass eine 5-Tonnen-Maschine über 20 Jahre 260 Kilogramm Seil verbraucht.

Ketten sind von dieser Maßnahme nicht erfasst. Der billig zu kaufende, leicht zu versendende Kettenzug ist also auch derjenige, dessen Verbrauchsmaterial keiner Grenzabgabe von 60 Prozent ausgesetzt ist. Das ist ein Lieferkettenargument, und es ist für einen europäischen Importeur mehr wert als der Unterschied beim Liefer-CO2.

Welche Entscheidung bewegt die Zahl wirklich?

Sortiert nach eingesparten Tonnen pro Aufwandseinheit, an dem 5-Tonnen-Kran und dem 30-Jahres-Horizont von oben. Die letzte Zeile ist ein Gegenbeispiel, denn eine solche Liste ist nur nützlich, wenn sie auch sagt, womit man sich nicht beschäftigen sollte.

Entscheidung Eingesparte Tonnen CO2e Kosten oder Aufwand
Bei 5 t und darunter Kette statt Seil wählen1,7 über 30 JahreMeist günstiger im Einkauf
Hebezeug auf die echte Last auslegen, nicht auf das Maximum0,5 bis 1,0Eine ehrliche Lasterhebung
Hubhöhe auf das Prozessminimum begrenzen0,1 bis 0,3Nur Konstruktionszeit
Seil aus einem nicht belasteten Ursprung kaufen oder Lager haltenKein CO2, 60,4% der RechnungBeschaffungsentscheidung
Hebegerät zusammen mit dem Hebezeug ausschreiben, nicht danachVermeidet 0,5 bis 2,9 unerwünschter EigenmasseEine Zeile in der Anfrage
EAF-Stahl kaufen, wo das Werk ihn zertifiziertBis zu 1,1 beim ersten HebezeugAufschlag von 3 bis 10% auf Stahl
Hebezeugmotor auf IE4 aufrüsten, um CO2 zu sparenIn den ersten 5 bis 10 Jahren negativFür CO2 nicht sinnvoll

Eines fehlt in dieser Tabelle und sollte klar gesagt werden. Keine dieser Entscheidungen ist größer als der Ersatzzyklus selbst. Drei Hebezeuge statt zwei sparen mehr CO2 als alle Werkstoffentscheidungen dieser Seite zusammen, und der Weg zu drei statt vier Hebezeugen ist, Betriebsstunden und Lastkollektiv vom ersten Tag an aufzuzeichnen. Die meisten Betriebe können nicht sagen, was ihr Hebezeug tatsächlich hebt. Ohne diese Zahl ist die Auslastungsklasse eine Vermutung und das Ersatzintervall ein Datum an der Wand.

Was gehört in die Anfrage für ein Hebezeug?

Zehn Zeilen, in der Reihenfolge, in der sie zählen. Jede einzelne davon verändert die CO2-Zahl, und jede einzelne fehlt normalerweise sowohl in chinesischen als auch in europäischen Angeboten.

1. Nenntragfähigkeit und die schwerste Last, die in den letzten zwölf Monaten tatsächlich gehoben wurde.
2. Auslastungsklasse als FEM-Gruppe und als ISO-4301-Gruppe, mit dem Lastkollektiv, aus dem sie abgeleitet wurde.
3. Hubhöhe von Haken zu Boden bei höchstem Haken und die verfügbare Bauhöhe über dem Träger.
4. Hubmittel, Kettengüte nach EN 818-7 oder Seilaufbau nach ISO 2408, mit Durchmesser und Strangzahl.
5. Masse des Hebezeugs in Kilogramm und die Masse der Laufkatze separat.
6. Werkstofferklärung: Stahlroute, Kupfermasse, Aluminiummasse und ob für das Modell eine Umweltproduktdeklaration existiert.
7. Ersatzintervall für Seil oder Kette bei der angegebenen Auslastungsklasse und die Ablegekriterien, die der Lieferant von Ihnen erwartet.
8. Masse des Lastaufnahmemittels und die sich ergebende Nettotragfähigkeit.
9. CN-Code für das Hebezeug und für jedes lose mitgelieferte Zubehör, damit der Spediteur nicht zwischen 7318 und 7308 raten muss.
10. Ob das Ersatzseil oder die Ersatzkette einem Antidumpingzoll unterliegt und aus welchem Ursprung es beschafft werden kann.

Zeile sechs ist die, die den leeren Blick erzeugt. Sie ist auch die, mit der Sie den CO2-Fragebogen eines Kunden ohne eine Woche E-Mail-Verkehr beantworten. Fragen Sie danach vor der Bestellung, nicht danach.

Häufig gestellte Fragen

Trägt ein Hebezeug mehr CO2 als der Kran, an dem es hängt?

Bei der Lieferung nicht. An einem 5-Tonnen-Einträgerlaufkran macht das Hebezeug etwa 14 Prozent des angelieferten Stahls aus. Über 30 Jahre ist es nahezu die Hälfte des grauen CO2, weil die Brücke einmal gekauft wird und das Hebezeug dreimal, mit Verbrauchsteilen dazwischen. Beide Aussagen sind richtig und beantworten unterschiedliche Fragen, weshalb Ausschreibungsunterlagen es schaffen, in beide Richtungen falsch zu liegen.

Hat ein Kettenzug ein niedrigeres CO2 als ein Seilzug?

Bei gleicher Tragfähigkeit und kurzem Hub ja, bei der Lieferung mit großem Abstand: 209 Kilogramm gegenüber 428 bei einer 5-Tonnen-Einheit, also 0,55 Tonnen CO2e gegenüber 1,13. Über 20 Jahre schrumpft der Abstand auf etwa 29 Prozent, weil die Kette ein Drittel der Masse des Kettenzugs ausmacht und dreimal ersetzt wird. Über 6 Meter Hub und über 10 Tonnen ist der Seilzug die richtige Maschine, und der Masseunterschied ist dann keine Entscheidung mehr, die Sie steuern.

Fällt ein Hebezeug unter CBAM?

Nicht das Hebezeug, und auch nicht das Seil oder die Kette. HS 8425, CN 7312 und CN 7315 liegen alle außerhalb von Anhang I der Verordnung (EU) 2023/956. Schrauben und Muttern unter 7318, Scheiben unter 7318 22 00, Konsolen unter 7308 und allgemeine Stahlwaren unter 7326 liegen darin, mit Standardwerten zwischen 3,2 und 6,4 Tonnen CO2e pro Tonne. Eine einzelne Zubehörbestellung überschreitet die Jahresschwelle von 50 Tonnen selten; ein Programm aus Fahrbahnkonsolen kann es. Unsere Hebezeugreihe wird aus diesem Grund mit einer CN-Liste geliefert.

Wie oft sollte das Drahtseil ersetzt werden?

Planen Sie 12 bis 24 Monate bei den Auslastungsklassen A5 und A6 und 6 bis 12 Monate bei A7 und A8, und lassen Sie dann ISO 4309:2017 entscheiden. Die Norm legt Ablegezahlen für Drahtbrüche über eine Schlaglänge, Durchmesserabnahme, Korrosion und Verformung fest, und diese Zahlen hängen vom Seilaufbau ab, sodass das Kranhandbuch gilt und nicht eine allgemeine Regel. Niemand tauscht ein Seil nach Kalender. Der Kalender ist nur die Grundlage für die Budgetierung.

Was bedeutet die FEM-Zehnjahresbasis tatsächlich?

Dass die Gruppeneinteilung eines Hebezeugs auf der Grundlage einer Entwurfslebensdauer von zehn Jahren berechnet wird, bei einem vorgegebenen Lastkollektiv und einer vorgegebenen täglichen Betriebszeit. Das ist eine Auslegungskonvention, kein Ablaufdatum. Ein Hebezeug, das weit unter seiner Nennlast hebt, verbraucht Lebensdauer langsam, und Konecranes nennt für halbe Last den Faktor von etwa 0,125 des normalen Lebensdauerverbrauchs pro Zyklus. Das praktische Ergebnis sind trotzdem zwei oder drei Hebezeuge über die Lebensdauer einer Brücke, und das treibt das langfristige CO2.

Ist ein größeres Hebezeug besser für die Umwelt?

Nein, und der Effekt ist messbar. Kettenzüge gehen von 90 Kilogramm pro Tonne Tragfähigkeit bei einer halben Tonne auf 42 bei fünf Tonnen zurück, eine Überdimensionierung kostet also CO2 im gleichen Verhältnis. Ein 5-Tonnen-Hebezeug für eine 2-Tonnen-Last zu kaufen, fügt bei der Lieferung rund eine halbe Tonne CO2e hinzu und etwa 0,15 Tonnen pro Jahr durch die zusätzliche Masse, die beschleunigt und abgebremst wird. Die richtige Antwort ist die kleinste Standardeinheit, die das reale Lastkollektiv in der benötigten Auslastungsklasse abdeckt, und das ist eine Lasterhebung und keine Einkaufsentscheidung.

Verwandte Artikel

Verwandte Artikel:
Kombikran-Schiene und CO2: Warum das leichteste System am meisten trägt
Portalkran-Fahrbahn und CO2: Was zwei Schienen kosten, bevor der Kran ankommt
Schwenkkran-Fundament und CO2: Was der Betonblock wiegt, bevor der Kran ankommt
Hebezeug-Montage: Laufkatzenanbau, Einscherung und der erste Lasttest
Hebezeugkosten und Gesamtbetriebskosten: Was 0,125 bis 100 Tonnen wirklich kosten
Hebezeuge und Zubehör: Elektrokettenzug und Seilzug, 0,125 bis 100 Tonnen