Ein 2-Tonnen-Säulenschwenkkran wiegt 1,270 kg, sein Fundament aber etwa 13 Tonnen. Block und Maschine tragen jeweils rund 2.68 t CO2e, und nur eine der beiden Zahlen erscheint im Angebot. Hier steht, wo der Kohlenstoff sitzt, warum eine Wandkonsole 72 Prozent davon entfernt und was auf dem Fundamentplan stehen muss.
Ein Säulenschwenkkran mit 2 Tonnen wiegt 1,270 kg. Das Fundament, das ihn aufrecht hält, wiegt etwa 13 Tonnen und trägt ungefähr dieselbe Menge CO2e wie der Kran selbst, knapp 2.7 Tonnen davon, in einem Block, den kein Kranangebot je erwähnt. Veröffentlichte Herstellerdaten geben das erforderliche Fundament mit 2,200 x 2,500 mm in der Draufsicht an, und das Massenverhältnis liegt über den Bereich von 0.5 bis 2 Tonnen konstant bei etwa zehn zu eins.
Ich habe erlebt, wie Einkäufer drei Wochen damit verbracht haben, über die Stahlerzeugungsroute des Masts zu diskutieren, und dann fünfeinhalb Kubikmeter C30 gegossen haben, ohne eine einzige Frage dazu zu stellen. Der Mast macht 1 Prozent des Projektkohlenstoffs aus. Der Block macht die Hälfte.
Fangen Sie bei der Maschine an, denn die Zahl zur Maschine ist veröffentlicht und die Zahl zum Fundament meist nicht. Eine japanische Spezifikationstabelle für Säulenschwenkkrane (Futaba J36-Serie, 0.5 bis 2 Tonnen, 3 m Ausleger, 3 m Hubhöhe) nennt als ungefähre Masse 670 kg, 870 kg und 1,270 kg. Dieselbe Tabelle nennt die Fundamentgröße, die der Hersteller von Ihnen gegossen haben will: 1,500 x 2,000 mm für die 0.5-Tonnen-Einheit, 1,800 x 2,200 für die 1-Tonnen-Einheit und 2,200 x 2,500 für die 2-Tonnen-Einheit.
Multiplizieren Sie diese Grundrisse mit einer Tiefe von 1,000 mm, was in der Mitte des Bereichs von 800 bis 1,200 mm liegt, den chinesische Fundamentrichtlinien für Säulenschwenkkrane nennen, und Sie erhalten 3.0, 4.0 und 5.5 Kubikmeter Beton. Bei 2,400 kg pro Kubikmeter sind das 7.2, 9.5 und 13.2 Tonnen.
| Tragfähigkeit | Kranmasse | Fundament-Draufsicht | Beton bei 1.0 m Tiefe | Massenverhältnis |
|---|---|---|---|---|
| 0.5 t | 670 kg | 1,500 x 2,000 mm | 3.0 m³, 7.2 t | 10.7 zu 1 |
| 1 t | 870 kg | 1,800 x 2,200 mm | 4.0 m³, 9.5 t | 10.9 zu 1 |
| 2 t | 1,270 kg | 2,200 x 2,500 mm | 5.5 m³, 13.2 t | 10.4 zu 1 |
Zehn zu eins ist die Zahl, die man sich merken sollte. Der Block ist kein Zubehör zum Kran. Er ist das größere Bauwerk, und er wird von einem Bauunternehmen gegossen, das noch nie eine Krananleitung gelesen hat.
Weil ein Säulenschwenkkran seine Last in ein Kippmoment umsetzt, und das Einzige, was diesem Moment widersteht, ist das Gewicht des Betons und der Boden, auf den er drückt. Der Mast ist ein Hebel, die Fußplatte ist ein Gelenk, und der Block ist die Hand, die das Gelenk unten hält.
Ein durchgerechnetes Beispiel aus einer veröffentlichten Fundamentbemessung (BS 8110 und BS 8004, für einen Auslegerkran der Klasse 10 Tonnenmeter) macht das konkret. Das Moment der Sohlreaktion beträgt 41 kNm. Die vertikale Reaktion beträgt 17 kN. Gewählt wird eine Basis von 1,700 x 1,700 x 1,000 mm, und ihr Eigengewicht beträgt 69.36 kN, das Vierfache der vertikalen Kranlast.
| Prüfung | Wert | Grenzwert |
|---|---|---|
| Fußmoment des Krans | 41 kNm | Konstruktionsvorgabe |
| Vertikale Reaktion des Krans | 17 kN | Konstruktionsvorgabe |
| Eigengewicht des Fundaments | 69.36 kN | 4.1 x Kranlast |
| Sicherheitsbeiwert, Kippen, trocken | 2.66 | 1.50 Minimum |
| Sicherheitsbeiwert, Kippen, wassergesättigt | 2.05 | 1.50 Minimum |
| Bodendruck | 33 bis 81 kN/m² | 120 kN/m² zulässig |
Lesen Sie die letzten beiden Zeilen zusammen, und die Konstruktionslogik springt ins Auge. Der Bodendruck nutzt höchstens 68 Prozent der zulässigen Bodentragfähigkeit. Der Block wird nicht so bemessen, dass der Kran nicht absinkt. Er wird so bemessen, dass er nicht kippt, und dem Kippen widersteht Masse, also ist die Masse das, was Sie mit Kohlenstoff bezahlen.
Das erklärt auch, warum das Massenverhältnis über alle Tragfähigkeiten flach bleibt. Verdoppelt man den Kran, verdoppelt sich das Moment und ungefähr auch der Block, das Verhältnis von zehn zu eins ist also eine Eigenschaft des Maschinentyps und nicht einer bestimmten Größe.
Die Fundamentrichtlinien für Säulenschwenkkrane sind einheitlich: C30-Beton, ein Bewehrungskorb und Ankerbolzen, die mit einer Schablone eingegossen werden. Eine veröffentlichte Montageanleitung für einen 1-Tonnen-Säulenschwenkkran schreibt ein Fundament von 1,200 mm Durchmesser bei 900 mm Tiefe vor, acht Ankerbolzen M24 x 800 mm auf einem Teilkreis, 12 mm Bewehrung im Abstand von 150 mm, C30-Beton und mindestens 10 Tage Aushärtung, bevor die Basis aufgesetzt wird.
Die Mischung ist der Ort, an dem der Kohlenstoff sitzt. Ein normaler C30 mit 300 bis 320 kg CEM I pro Kubikmeter plus 80 kg Bewehrungsstahl ist der Standard, den niemand hinterfragt. Beide Zahlen sind veränderbar.
| Komponente | Typisches C30 | CEM III mit 50 Prozent GGBS |
|---|---|---|
| Bindemittel | 320 kg CEM I | 160 kg CEM I plus 160 kg GGBS |
| Bewehrung | 80 kg/m³ | 80 kg/m³, unverändert |
| Festigkeitsentwicklung | 28 Tage bis C30 | Früh langsamer, gleiche 28-Tage-Klasse |
| Aushärtung vor der Montage | 7 bis 14 Tage | 2 bis 4 Tage mehr bei kaltem Wetter |
| Kohlenstoff des Transportbetons | 913 kg CO2e pro Tonne | 510 kg CO2e pro Tonne |
Die Werte 913 und 510 stammen aus einem veröffentlichten Vergleich eines GGBS-Anbieters zwischen Transportbeton mit und ohne 50 Prozent Hüttensandanteil. Das ist eine Reduktion des Betonkohlenstoffs um 44 Prozent durch einen Mischungswechsel, und in weiten Teilen Europas und im Vereinigten Königreich ist die Hüttensand-Mischung längst kein Premiumprodukt mehr. Sie ist eine der Standardbezeichnungen in BS 8500-2.
Eine Studie von 2025, die eine große Datenbank chinesischer Mischungsrezepturen aufgebaut und darauf eine Ökobilanz durchgeführt hat, beziffert Beton von C30 bis C80 mit 262.21 bis 401.78 kg CO2e pro Kubikmeter und merkt an, dass zusätzliche zementartige Stoffe diesen Wert bei gleicher Festigkeitsklasse um 5 bis 30 Prozent senken. Dieselbe Arbeit fand, dass der Transport von Gesteinskörnung über 100 bis 500 km mehr als 10 Prozent hinzufügt, was daran erinnert, dass der Standort des Betonwerks Teil des Kohlenstoffs ist und nicht nur die Mischung.
Eine separate Aufschlüsselung einer bewehrten Mischung C30/37 mit 300 kg CEM I und 100 kg Stahl pro Kubikmeter ordnet 68 Prozent des Kohlenstoffs dem Zement zu, 20 Prozent der Bewehrung und 12 Prozent der Gesteinskörnung, dem Wasser und der Mischenergie. Dieses Verhältnis ist der Grund, warum die Zementsubstitution der einzige Hebel mit echtem Spielraum ist und warum eine Diskussion über Gesteinskörnung meist ein verschwendetes Meeting ist.
Für den Rest dieses Artikels verwende ich 300 kg CO2e pro Kubikmeter als Planungsmittelwert des veröffentlichten Bereichs, 80 kg Bewehrungsstahl pro Kubikmeter und 2.34 kg CO2 pro kg für Hochofen-Stahl aus dem Sustainability Indicators Report 2025 von worldsteel, der Daten für 2024 abdeckt. Diese Zahlen sind bewusst rund. Wenn Ihr Betonwerk eine EPD veröffentlicht, verwenden Sie diese, und die Summen verschieben sich um 10 bis 20 Prozent, nicht um einen Faktor.
Jetzt stellen Sie die beiden Hälften nebeneinander. Die Spalte Kran verwendet die oben genannten veröffentlichten Massen, wobei 85 Prozent der Maschinenmasse als Stahl behandelt werden und 6 Prozent als Zuschlag für den Fertigungsstrom. Die Spalte Fundament verwendet die Volumina aus Tabelle 1 und die oben genannten Faktoren.
| Tragfähigkeit | Nur Kran | Fundamentbeton | Fundamentbewehrung | Fundament gesamt | Installation gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.5 t | 1.41 t CO2e | 0.90 t | 0.56 t | 1.46 t | 2.87 t |
| 1 t | 1.84 t CO2e | 1.19 t | 0.74 t | 1.93 t | 3.77 t |
| 2 t | 2.68 t CO2e | 1.65 t | 1.03 t | 2.68 t | 5.36 t |
Zwei Dinge fallen auf. Das Fundament macht bei jeder Tragfähigkeit 50 bis 51 Prozent des Installationskohlenstoffs aus. Und bei 2 Tonnen stimmt die Fundamentsumme fast auf das Kilogramm genau mit der Kransumme überein, 2.68 gegen 2.68, was ein Zufall dieser speziellen Maschine ist und eine nützliche Erinnerung daran, dass keine der beiden Hälften vernachlässigbar ist.
Pro Einheit Tragfähigkeit normalisiert, kommt ein 0.5-Tonnen-Säulenschwenkkran auf 5.7 kg CO2e pro kg Hubkapazität, sobald der Block mitgezählt wird. Eine 2-Tonnen-Maschine kommt auf 2.7. Kleine Auslegerkrane sind kohlenstoffteuer pro Tonne Arbeit, genau wie sie pro Tonne Arbeit auch in Geld teuer sind.
Fast, und die ehrliche Version dieser Antwort ist wichtig. Ein Wandschwenkkran wird an eine Stütze oder eine Wand geschraubt und gießt nichts. Eine US-Katalogmaschine mit 1 Tonne und 20 Fuß Ausladung verwendet einen Träger S10 x 30, das sind 44.6 kg pro Meter, also etwa 272 kg Ausleger, plus Konsole, Zugband und ein 1-Tonnen-Hubwerk. Die Maschinenmasse landet irgendwo um 500 kg. Bei denselben Faktoren sind das rund 1.06 t CO2e für die gesamte Installation.
Vergleichen Sie das mit 3.77 t für die Säulenvariante derselben Tragfähigkeit. Die Wandkonsole spart etwa 2.7 Tonnen, das sind 72 Prozent des Installationskohlenstoffs, indem sie keinen Beton gießt.
Aber drei Einschränkungen, und ich höre sie lieber von einem Lieferanten als dass Sie sie auf der Baustelle entdecken. Erstens belastet eine Wandkonsole eine Stütze, die jemand anders entworfen hat, und die Tragfähigkeit der Stütze muss von einem Tragwerksplaner gegen die Kranreaktionen plus die bereits vorhandenen Lasten bestätigt werden. Zweitens ist eine gewöhnliche Trennwand kein geeigneter Träger, und die Montageoptionen, die Hersteller tatsächlich auflisten, sind Stahlstützen, Stahlbetonstützen, Stahlplatten und Stahlbetonwände. Drittens hat die Gebäudestütze ihren eigenen grauen Kohlenstoff. Die Wandmontage löscht diesen Kohlenstoff nicht, sie leiht ihn von einem Bauwerk, das bereits bezahlt ist.
| Montageart | Installationskohlenstoff, 1 t | Was gegeben sein muss | Später versetzen |
|---|---|---|---|
| Säule auf neuem Fundament | 3.77 t | Platz zum Ausheben, Boden mit 120 kN/m² oder besser | Block bleibt zurück |
| Säule auf bestehender Bodenplatte | 1.9 bis 2.2 t | Plattendicke und Durchstanzwiderstand geprüft | Abschrauben und neu verankern |
| Wandkonsole | 1.06 t | Eine echte Stütze, von einem Ingenieur geprüft | Abschrauben, Wand unberührt |
Für den Kohlenstoff nicht. Acht Bolzen M24 x 800 mm wiegen etwa 22 kg, das sind 52 kg CO2e, zwei Zehntel Prozent des Fundaments. Aber für alles andere sind sie enorm wichtig, denn sie sind die einzige Verbindung zwischen einem Kran mit 1,270 kg und einem Block mit 13 Tonnen, und ein Ausreißversagen ist kein allmähliches Ereignis.
Das Bolzenschema skaliert schneller als der Kran. Eine veröffentlichte Anleitung verwendet acht Bolzen M24 x 800 mm für einen 1-Tonnen-Säulenschwenkkran. Die Tabelle eines japanischen Herstellers nennt sechs W1 Zoll x 800 mm für die 0.5-Tonnen-Einheit, sechs W1 Zoll x 1,000 mm für die 1-Tonnen-Einheit und sechs W1-1/4 Zoll x 1,250 mm für die 2-Tonnen-Einheit. Durchmesser und Einbindetiefe steigen beide, und beide werden durch die Verankerungsbemessung bestimmt, nicht durch das Gewicht des Krans.
| Tragfähigkeit | Bolzen laut veröffentlichtem Schema | Eingegossen oder nachträglich gesetzt | Kohlenstoff |
|---|---|---|---|
| 0.5 t | 6 x W1 Zoll x 800 mm | Eingegossen mit Schablone | etwa 30 kg CO2e |
| 1 t | 8 x M24 x 800 mm, oder 6 x W1 Zoll x 1,000 mm | Eingegossen bevorzugt, Injektionsanker für die Nachrüstung | 40 bis 55 kg CO2e |
| 2 t | 6 x W1-1/4 Zoll x 1,250 mm | Eingegossen bevorzugt | etwa 70 kg CO2e |
Ein Detail aus der Montageliteratur, das echtes Geld spart: Ankerbolzen, die beim Guss eingebettet und mit einer Schablone positioniert werden, sind billiger und zuverlässiger als nachträglich gesetzte Injektionsanker. Nachträgliche Anker sind die richtige Antwort, wenn Sie auf eine bestehende Bodenplatte schrauben und sie nicht herausbrechen können, aber sie sind ein Kompromiss, und die Literatur sagt ausdrücklich, dass ein nachträglich gesetztes System ein ingenieurmäßig bemessenes sein muss und nicht das, was das Bauunternehmen gerade im Transporter hat.
Manchmal, und das ist die größte einzelne Kohlenstoffentscheidung, die ein Käufer hat, der bereits eine Fabrik besitzt. Mindestens ein großer Auslegerkranhersteller bietet eigens eine Zwischenplatte oder Dübelplatte an, damit ein Säulenschwenkkran an einem bestehenden Betonboden oder einer Decke statt an einem neuen Fundament verankert werden kann.
Die Bedingungen sind physikalischer, nicht kommerzieller Natur. Veröffentlichte Hinweise für in der Bodenplatte verankerte Auslegerkrane nennen mindestens 200 mm Massivbeton mit 20 MPa oder rund 3,000 psi, wobei die Fußplatte vollflächig aufliegen und unterlegt und vergossen werden muss, statt sie durch Anziehen der Bolzen flach zu zwingen. Dünne Platten, aufgeständerte Platten über Hohlräumen, Platten mit Vorspannung oder verlegten Leitungen und Platten über Dehnungsfugen sind alle ausgeschlossen oder brauchen eine ingenieurmäßige Bewertung.
Wenn es funktioniert, ist die Einsparung das ganze Fundament: 2.68 Tonnen bei einer 2-Tonnen-Maschine, das sind 50 Prozent des Installationskohlenstoffs, und der Kran wird versetzbar statt dauerhaft.
Mehr, als die meisten Einkäufer erwarten, denn die Betriebsklasse bestimmt die zulässige Durchbiegung an der Auslegerspitze, diese bestimmt die Maststeifigkeit, und diese bestimmt das Fußmoment, dem der Block widerstehen muss. Die übliche Klasse für Säulenschwenkkrane in chinesischen Katalogen ist A3, also leichter Betrieb, passend für eine Werkstatt, in der der Kran ein paar Dutzend Mal pro Tag fährt.
Gehen Sie auf A5 für eine Fertigungszelle mit Hunderten von Zyklen pro Tag, und der Mast wird schwerer, das Fußmoment steigt. Unsere Planungsfaktoren für einen feststehenden Säulenschwenkkran gleicher Tragfähigkeit sind 1.00 bei A3, 1.15 bei A4 und 1.35 bei A5 für das Fußmoment, und das Blockvolumen folgt ungefähr im selben Verhältnis, weil es ein stabilitätsbestimmtes Bauteil ist.
| Betriebsklasse | Faktor Fußmoment | Fundament, 2 t | Anmerkung |
|---|---|---|---|
| A3 | 1.00 | 2.68 t CO2e | Standardmaschine aus dem Katalog |
| A4 | 1.15 | 2.95 t CO2e | Engere Durchbiegungsgrenze |
| A5 | 1.35 | 3.32 t CO2e | Fertigungszelle, hunderte Zyklen pro Tag |
Diese Faktoren sind unsere eigenen Planungswerte für die Angebotserstellung, keine veröffentlichte Statistik, und die tatsächliche Zahl ergibt sich aus der Mastbemessung. Entscheidend sind Richtung und Größenordnung: A5 zu verlangen, weil es sicherer klingt, fügt einem 2-Tonnen-Auslegerkran etwa eine Vierteltonne CO2e hinzu, und es fügt auch Kosten und Lieferzeit hinzu. Wenn der Kran 30 Mal pro Tag fährt, ist A3 kein Kompromiss, sondern die richtige Klasse.
Hier wird die Antwort wirklich merkwürdig, und Einkäufer, die eine CBAM-Zusammenfassung gelesen haben, verstehen sie oft genau verkehrt.
Der Kran selbst ist draußen. Krane werden der Position 8426 zugeordnet, und die Position 8426 steht nicht in Anhang I der Verordnung (EU) 2023/956. Ein aus China importierter Auslegerkran löst bei keinem Wert eine CBAM-Erklärung aus.
Der Zement ist drin. Anhang I listet Zementklinker unter 2523 10 00, weißen Portlandzement unter 2523 21 00, anderen Portlandzement unter 2523 29 00, Tonerdezement unter 2523 30 00 und andere hydraulische Zemente unter 2523 90 00, jeweils mit Kohlendioxid als erfasstes Gas. Bewehrungsstahl in 7214, Bolzen in 7318 und Baustahl in 7308 fallen ebenfalls in den Geltungsbereich, wenn sie als separate Waren eingeführt werden.
| Position in einer Auslegerkran-Installation | CN-Code | In Anhang I? | Wer sie normalerweise kauft |
|---|---|---|---|
| Kran, Hubwerk, Mast, Ausleger | 8426 | Nein | Käufer, aus China importiert |
| Zement und Klinker im Fundament | 2523 | Ja | Bauunternehmen, lokal |
| Bewehrungsstahl | 7214 | Ja | Bauunternehmen, lokal |
| Ankerbolzen | 7318 | Ja | Manchmal der Kranhersteller, manchmal das Bauunternehmen |
| Separat beschaffter Baustahl | 7308 | Ja | Käufer, wenn nicht im Kranpaket enthalten |
Der einzige kohlenstoffintensive Teil einer Auslegerkran-Installation, der CBAM-fähig ist, ist also der Teil, den der chinesische Lieferant nicht verschifft. Zement und Bewehrungsstahl fallen zwar als Produkt in den Geltungsbereich, werden aber fast immer von einem inländischen Betonwerk gekauft, und inländische Waren innerhalb der EU sind keine Einfuhren. Wenn Ihr Bauunternehmen mit lokalem CEM III gießt, gibt es beim Block überhaupt kein CBAM-Risiko. Wenn das Projekt vorgefertigte Fundamentteile oder Klinker von außerhalb der EU einführt, gibt es eines.
Zwei Schwellen sollte man im Kopf behalten. Die Massenschwelle für das endgültige Regime liegt bei 50 Tonnen CBAM-Waren pro Importeur und Kalenderjahr, und sie gilt für die Summe aller CBAM-Waren, nicht pro Sendung. Ein einzelnes Fundament mit 5.5 Kubikmetern, also etwa 1.7 Tonnen Zement, liegt weit darunter. Eine Werkserweiterung, die Baustahl in großen Mengen einführt, kann sie überschreiten, ohne dass es jemandem auffällt.
Und der Preis ist inzwischen echtes Geld. Die von der Kommission für 2026 veröffentlichten Zertifikatspreise liegen bei 75.36 Euro pro Tonne CO2 im ersten Quartal, 75.28 im zweiten und 82.32 im dritten, wobei das vierte Quartal am 4. Januar 2027 veröffentlicht wird und ab 2027 wöchentlich bepreist wird. Die erste Erklärung und Abgabe betrifft das Einfuhrjahr 2026 und ist am 30. September 2027 fällig.
Eine weitere Falle, die es wert ist, benannt zu werden. Man kann einen Kran nicht in Stahlteile zerlegen und diese unter 7308 statt unter 8426 anmelden. Die Allgemeine Vorschrift 2(a) zur Auslegung der Kombinierten Nomenklatur erfasst unvollständige oder zerlegte Waren, die zusammen vorgelegt werden, und der Gerichtshof hat den Grundsatz im April 2023 in der Rechtssache C-107/22 für Waren bestätigt, die nur durch Verschrauben, Nieten oder Schweißen zusammengebaut werden müssen. Ein Mast, ein Ausleger und eine Fußplatte, die als drei Teile verschifft werden, sind immer noch ein Kran.
Hier kommt der Teil, der die Sache ehrlich hält. Der Block ist die Hälfte des Installationskohlenstoffs, aber die Installation ist nicht das ganze Leben. Ein 2-Tonnen-Säulenschwenkkran, der 2.6 kW zieht und bei einem Gleichzeitigkeitsfaktor von 35 Prozent über 2,000 Stunden im Jahr läuft, verbraucht etwa 1,820 kWh pro Jahr. Über 20 Jahre sind das 36,400 kWh, also 7.5 Tonnen CO2e im EU-Netz bei 206 g pro kWh nach der Zahl der Europäischen Umweltagentur für 2024, oder 19.5 Tonnen im chinesischen Netz bei 0.5366 kg pro kWh nach dem nationalen Durchschnittsfaktor von 2022.
| 2-t-Säulenauslegerkran, 20 Jahre | EU-Netz, 206 g/kWh | China-Netz, 536.6 g/kWh |
|---|---|---|
| Graue Emissionen des Krans | 2.68 t | 2.68 t |
| Graue Emissionen des Fundaments | 2.68 t | 2.68 t |
| Strom, 20 Jahre | 7.5 t | 19.5 t |
| Summe über die Lebensdauer | 12.9 t | 24.9 t |
| Anteil des Fundaments an der Lebensdauersumme | 21 Prozent | 11 Prozent |
Bei einer Maschine im leichten Betrieb in Europa ist der Block also ein Fünftel der Lebensdauersumme, in China ein Zehntel. Das klingt so, als würde es dagegen sprechen, sich mit dem Fundament zu befassen. Tut es aber nicht, aus zwei Gründen. Eine Fabrik, die fünf Auslegerkrane kauft, kauft nicht fünfmal so viel Strom, weil die Betriebsklasse gleich bleibt, aber sie gießt fünf Blöcke. Und das Fundament ist der eine Punkt, bei dem es eine Null-Kohlenstoff-Option gibt, nämlich es nicht zu gießen.
Die meisten Kohlenstofffehler bei Auslegerkran-Fundamenten sind Informationsfehler. Der Kranhersteller kennt die Reaktionen. Das Bauunternehmen kennt Beton. Niemand bringt beides auf dasselbe Blatt, also gießt das Bauunternehmen einen Block, der nach Gewohnheit dimensioniert ist.
| Position | Wie es gut aussieht | Warum es für den Kohlenstoff zählt |
|---|---|---|
| Reaktionslasten | Vertikale kN, Moment kNm, horizontale kN, an der Fußplatte | Das Moment dimensioniert den Block |
| Fundament-Draufsicht und Tiefe | Beide Maße, nicht nur die Draufsicht | Die Tiefe ist das billigste Volumen, das man weglassen kann |
| Betonklasse und Bindemittel | C30, GGBS-Mischung erlaubt und benannt | Das Bindemittel macht 68 Prozent des Betonkohlenstoffs aus |
| Bewehrungsplan und Betondeckung | Stabdurchmesser, Abstand, Betondeckung, Übergreifungslängen | Die Bewehrung macht 20 Prozent des Betonkohlenstoffs aus |
| Ankertyp und Güte | Eingegossen bevorzugt, Güte genannt, Schablone erforderlich | Entscheidet, ob der Block kleiner sein kann |
| Bolzenbild und Überstand | Teilkreis, Überstand über Oberkante Fertigfußboden | Vermeidet einen zweiten Guss oder einen Reparatursockel |
| Aushärtezeit vor der Montage | 7 bis 14 Tage, länger bei Hüttensand-Mischungen | Hetze bedeutet Nacharbeit, nicht weniger Kohlenstoff |
| Bodenannahme | Zulässiger Bodendruck in kN/m² und Grundwasserstand | Schlechter Boden bläht die Grundrissmaße auf |
| Ausrichtverfahren | Unterlegen und Vergießen, nicht Bolzenspannung | Eine erzwungene Fußplatte reißt den Block |
| As-built-Dokumentation | Aufgemessene Bolzenpositionen und Würfelprüfwerte | Wird für den nächsten Kran auf dieser Basis gebraucht |
Der 1-Tonnen-Auslegerkran, den wir am häufigsten bauen, trägt 1.93 Tonnen Kohlenstoff in seinem Fundament und 1.84 in seinem Stahl. Wenn Sie die Reaktionslasten für Ihr eigenes Layout brauchen, listet die Baureihe der Säulen- und Wandauslegerkrane Tragfähigkeit, Ausladung und Eigengewicht, und wir senden die Sohlreaktionen mit dem Plan.
Sortiert nach eingesparten Tonnen pro Aufwandseinheit, für einen 2-Tonnen-Säulenschwenkkran. Die erste Zeile ist keine Technik, sondern eine Layoutentscheidung, und sie schlägt alles andere auf der Liste.
| Maßnahme | Eingesparter Kohlenstoff | Kosten oder Bedingung |
|---|---|---|
| Wandkonsole statt Säule, wo eine geeignete Stütze vorhanden ist | 2.7 t | Statische Prüfung der Stütze, geringere Krankosten |
| In einer bestehenden 200-mm-Platte verankern statt in einem neuen Block | 2.4 t | Dübelplatte, Prüfung auf Durchstanzen |
| Ein bestehendes Fundament für den neuen Kran wiederverwenden | 2.7 t | Bolzenbild und Reaktionen müssen passen |
| Die Tragfähigkeit richtig wählen, 2 t auf 1 t, wenn die Last es erlaubt | 1.6 t | Nichts, wenn die Nutzungsanalyse ehrlich ist |
| 50 Prozent GGBS in der Mischung | 0.73 t | Meist kein Aufpreis, 2 bis 4 zusätzliche Aushärtetage |
| Tiefe von 1,200 auf 800 mm reduzieren, wenn die Verankerung es erlaubt | 1.1 t | Ingenieurleistung und eine längere Ankergruppe |
| C30 auf C40 aufrüsten | minus 0.1 t, es erhöht den Kohlenstoff | Mehr Zement, kein statischer Gewinn bei diesen Lasten |
Die letzte Zeile steht bewusst drin. Die Betonfestigkeit ist kein Sicherheitsregler, den man hochdreht, wenn man unsicher ist, denn der Block wird durch Kippen und durch die Verankerung bestimmt, nicht durch die Druckfestigkeit. Eine veröffentlichte Bemessung verwendet Beton mit 25 N/mm² für einen Auslegerkran der Klasse 10 Tonnenmeter, und die Bodendruckprüfung ergab 33 bis 81 kN/m² gegen 120 zulässig, was lange vor einem Betonproblem ein Bodenproblem ist.
Bei einem 2-Tonnen-Säulenschwenkkran mit einem Fundament von 2,200 x 2,500 mm und 1,000 mm Tiefe etwa 2.68 Tonnen: 1.65 Tonnen aus 5.5 Kubikmetern C30 bei 300 kg CO2e pro Kubikmeter und 1.03 Tonnen aus 440 kg Bewehrungsstahl bei der Intensität von Hochofen-Stahl. Eine 1-Tonnen-Maschine landet bei etwa 1.93 Tonnen und eine 0.5-Tonnen-Maschine bei etwa 1.46 Tonnen.
Weil ein Säulenschwenkkran seiner Last mit einem Kippmoment widersteht und das einzige Gegengewicht die Masse des Betons plus der darunterliegende Boden ist. Veröffentlichte Herstellerdaten kombinieren einen Kran mit 1,270 kg mit einem Fundament von 2,200 x 2,500 mm, und eine Konstruktionsberechnung zeigt ein Fundament mit 69.36 kN gegen eine Kranreaktion von 17 kN. Das ist ein Verhältnis von vier zu eins bei der Last und etwa zehn zu eins bei der Masse.
Ja, und es ist die billigste Änderung auf der Liste. Ein Transportbeton mit 50 Prozent GGBS trägt 510 kg CO2e pro Tonne gegenüber 913 für dieselbe Mischung mit CEM I, eine Reduktion um 44 Prozent. Bei einem 2-Tonnen-Auslegerkran nimmt das etwa 0.73 Tonnen aus dem Fundament heraus. Rechnen Sie mit zwei bis vier zusätzlichen Aushärtetagen, weil Hüttensand-Mischungen langsamer an Festigkeit gewinnen.
Nicht für den Kran. Die Position 8426 liegt außerhalb von Anhang I der Verordnung (EU) 2023/956, daher löst die Maschine bei keinem Wert eine Erklärung aus. Zement in 2523, Bewehrungsstahl in 7214, Bolzen in 7318 und Baustahl in 7308 fallen in den Geltungsbereich, aber Fundamente werden normalerweise mit inländischem Beton gegossen, und inländische Waren sind keine Einfuhren. Die Jahresschwelle von 50 Tonnen gilt für alle CBAM-Waren zusammen pro Importeur.
Um rund 72 Prozent beim Installationskohlenstoff für eine 1-Tonnen-Maschine, 1.06 Tonnen gegenüber 3.77, weil kein Fundament gegossen werden muss. Der Haken ist, dass die Stütze oder Wand die Reaktionen plus ihre bestehenden Lasten aufnehmen können muss, bestätigt durch einen Tragwerksplaner, und eine Trennwand ist nicht akzeptabel. Der Kohlenstoff des Gebäudes wird geliehen, nicht gelöscht.
Fragen Sie nach dem Eigengewicht in kg, der Stahlerzeugungsroute, dem empfohlenen Fundamentgrundriss und der Tiefe sowie der Betonklasse. Normalisieren Sie das dann in kg CO2e pro kg Nenntragfähigkeit für die Maschine und in Gesamttonnen für die Installation. Die Produktseiten für Auslegerkrane veröffentlichen Tragfähigkeit, Ausladung und Eigengewicht, was die erste dieser Zahlen ist.
Verwandte Artikel:
Kohlenstoff bei fahrbaren Auslegerkranen: Die Schiene, der Sockel und der Ausleger, die niemand mitzählt
Kohlenstoff bei Hängekranen: Was das Dach trägt, bevor der Kran hängt
Graue Emissionen von Kranen: Was ein 20-Tonnen-Zweiträgerkran tatsächlich trägt
CO2-Fußabdruck von Kranen: Was ein Einträgerkran ausstößt, bevor er etwas hebt
Montage von Auslegerkranen: Fußmoment, Anker und Lastprüfungen
Auslegerkrane: 0.125 bis 5 Tonnen, Säulen- und Wandmontage