Startseite Produkte Blog/News FAQ Über uns Kontakt

CO2-Bilanz fahrbarer Schwenkkrane: Schiene, Fundament und Ausleger, die niemand mitzählt, 0,125 bis 2 Tonnen

Ein fahrbarer Schwenkkran mit 1 Tonne wiegt etwa 1.160 kg. Die Schiene, auf der er läuft, bringt weitere 660 kg – und wenn ein neues Fundament nötig ist, kommen noch 7,2 Kubikmeter Beton hinzu. Hier steht, wo der Kohlenstoff tatsächlich sitzt, warum ein Aluminiumausleger nicht die grüne Wahl ist und welche zehn Zeilen zwei Angebote vergleichbar machen.

Geschrieben von Chen Wei, Leitender Konstruktionsingenieur bei SIEC Cranes. 21. Oktober 2026.

Ein fahrbarer Schwenkkran mit 1 Tonne Tragfähigkeit trägt bereits in seinem Stahl etwa 2,2 Tonnen CO2e, bevor er irgendetwas hebt. Die Schiene, auf der er läuft, bringt weitere 1,3 Tonnen. Braucht die Schiene ein neues Betonfundament, kommen dadurch 3 Tonnen hinzu – mehr als der Kran selbst. Die meisten Angebote zeigen das nie, weil der Kranlieferant die Maschine verkauft und jemand anderes den Beton gießt.

Ich habe solche Projekte von beiden Seiten kalkuliert. SIEC baut den Kran; der Käufer oder sein Bauunternehmer baut alles, worauf der Kran steht. Genau in dieser Trennung versteckt sich der Kohlenstoff, und deshalb können sich zwei Angebote für denselben 1-Tonnen-Schwenkkran um den Faktor zwei unterscheiden, sobald man die Baustellenarbeiten mitzählt.

Woraus besteht ein fahrbarer Schwenkkran tatsächlich?

Ein fahrbarer Schwenkkran ist kein Säulenschwenkkran mit Rädern. Der Mast sitzt auf einem Fahrwerk, das Fahrwerk läuft auf einer Bodenschiene, und die Schiene nimmt das Kippmoment auf, das ein fester Schwenkkran in einen Fundamentblock abgegeben hätte. Nimmt man das Moment aus dem Beton heraus, steckt man es in die Schiene und die Bodenplatte darunter.

Tabelle 1 ist unsere eigene Stückliste für einen 1-Tonnen-Schwenkkran mit 4 m Ausladung und 30 m Fahrweg, ein typisches Layout für die Maschinenbedienung. Die linke Spalte zeigt, was das Werk verlässt. Die rechte Spalte zeigt, was auf der Baustelle gebaut wird.

Position Masse Wer liefert sie Im Kranpreis?
Mast, Ausleger, Grundplatte, Fahrwerksrahmen 780 kg Kranhersteller Ja
Hebezeug, Laufkatze, Steuerhandgerät 260 kg Kranhersteller Ja
Stromzuführung am Fahrwerk, Schaltschrank, Verkabelung 120 kg Kranhersteller Ja
Bodenschiene, 30 m leichte Schiene 660 kg Meist der Käufer Oft nein
Schienenfundament, Beton und Bewehrung 7,2 m³ plus 0,5 t Bauunternehmer Nein
Ankerschrauben, 45 Stück 27 kg Käufer Nein
Stromzuführung entlang der Schiene 60 kg Elektroinstallateur Nein

Die Aufteilung lautet 1.160 kg von uns und rund 750 kg plus eine Betonage von allen anderen. Das ist der erste Punkt, den man verstehen muss: Die Maschine stellt etwas mehr als die Hälfte der Masse der Installation, und sie ist keineswegs die Hälfte des Kohlenstoffs.

Wie viel Kohlenstoff steckt in einem 1-Tonnen-Schwenkkran, bevor er etwas hebt?

Das entscheidet die Stahlintensität, nicht konstruktive Cleverness. Der Indicator-Report von worldsteel für 2025 nennt für 2024 Werte von 2,34 kg CO2 pro kg Rohstahl für die Hochofenroute, 0,69 für schrottbasierten Lichtbogen, 1,47 für DRI-Elektrostahl und 1,92 als globalen Durchschnitt. Auf diesen Zahlen baut jede ernsthafte EPD dieser Branche auf. Der erweiterte Indicator von 2025 liegt etwas höher, weil er nun Methan, Lachgas und den vorgelagerten Bergbau einbezieht.

Stahlroute kg CO2 pro kg Stahl Kran mit 1.160 kg Mit 6 % Fertigung
Hochofen, Sauerstoffaufblasverfahren 2,34 2,71 t 2,87 t
Globaler Durchschnitt 1,92 2,23 t 2,36 t
DRI plus Lichtbogen 1,47 1,71 t 1,81 t
Schrott, Lichtbogen 0,69 0,80 t 0,85 t

Die ehrliche Antwort für die Maschine allein ist also eine Bandbreite und keine Zahl: 0,85 Tonnen mit schrottbasiertem Elektrostahl, 2,9 Tonnen mit Hochofenblech. Wer Ihnen einen einzelnen Wert nennt, ohne die Route zu benennen, zitiert den Durchschnitt und hofft, dass Sie nicht nachfragen.

Warum wiegt das Schienenfundament mehr als der Kran?

Beton ist nach Gewicht kein kohlenstoffintensives Material, aber man verwendet sehr viel davon. Mit dem ICE-v2-Zementfaktor von rund 0,87 kg CO2e pro kg CEM I ergibt eine C25/30-Mischung mit 320 kg Zement pro Kubikmeter etwa 280 kg CO2e pro Kubikmeter. Das ist unsere Planungszahl, berechnet und nicht aus einer EPD zitiert.

Nun das Fundament. Dreißig Meter Schiene auf einem Fundament von 400 mal 600 mm sind 7,2 Kubikmeter. Sockel und Fundamente tragen üblicherweise 70 bis 130 kg Bewehrung pro Kubikmeter; wir rechnen mit 70, also 0,5 Tonnen Bewehrungsstahl. Beton 2,0 Tonnen, Bewehrung 0,96 Tonnen, zusammen 3,0 Tonnen CO2e für einen Betonstreifen, den niemand fotografiert.

Umfang Masse CO2e, Stahl im globalen Durchschnitt Anteil an der Summe
Kran wie geliefert 1.160 kg 2,23 t 33 %
Bodenschiene, 30 m mit 22 kg/m 660 kg 1,27 t 19 %
Schienenfundament, neue Betonage 7,2 m³ plus 0,5 t Bewehrung 3,00 t 45 %
Anker und Stromzuführung 87 kg 0,19 t 3 %
Summe, neues Fundament etwa 2,4 t plus 7,2 m³ 6,69 t 100 %
Summe, vorhandene Bodenplatte etwa 1,9 t 3,72 t Kran liegt jetzt bei 60 %

6,7 Tonnen mit neuem Fundament. 3,7 Tonnen auf einer vorhandenen Bodenplatte. Der Kran ist in beiden Fällen identisch. Diese eine Entscheidung, die ein Bauingenieur in der ersten Projektwoche trifft, verändert den Kohlenstoff der Installation um 80 Prozent.

Das lohnt es sich, sacken zu lassen. Jeder Kohlenstoffvergleich für kleine Krane, den ich gesehen habe, vergleicht die Maschine. Fast keiner vergleicht das, worauf die Maschine verschraubt wird.

Wie viel Kohlenstoff steckt in der Schiene selbst?

Mehr, als man erwartet, denn Schiene ist massiv. QU70 wiegt 52,8 kg pro Meter, QU100 wiegt 89 kg, und 30 Meter von beidem sind anderthalb bis zweieinhalb Tonnen Stahl. Ein fahrbarer Schwenkkran unter 2 Tonnen braucht dieses Profil fast nie. Er läuft auf leichter Schiene oder einem Vollstab im Bereich von 20 bis 30 kg/m.

Schienenprofil kg pro Meter Masse bei 30 m CO2e bei 1,92 Typischer Einsatz
Vollstab 50 x 50 19,6 588 kg 1,13 t Schwenkkran bis 0,5 t
Leichte Schiene, 22 kg/m 22,0 660 kg 1,27 t Schwenkkran 0,5 bis 2 t
QU70 52,8 1.584 kg 3,04 t Kranbahn
QU80 63,7 1.911 kg 3,67 t Schwere Kranbahn
QU100 89,0 2.670 kg 5,13 t Gießerei, Hafen

Hier steckt eine echte Falle. Jemand schreibt QU70 vor, weil die Brückenkranbahn damit läuft, und der Schwenkkran braucht es nie. Auf einer Strecke von 30 m kostet dieser Fehler 1,8 Tonnen CO2e und etwa anderthalb Tonnen Stahl, die Sie kiloweise bezahlen.

Die Schienenlänge zählt genauso viel. Der Wechsel von 40 m auf 25 m spart 330 kg Stahl, also 0,63 Tonnen CO2e, und spart meist auch Geld. Wenn das Layout einen kürzeren Weg erlaubt, nehmen Sie ihn.

Ist ein Aluminiumausleger wirklich die kohlenstoffarme Wahl?

Nein, und das überrascht Leute, die Aluminium mit Leichtbau und damit mit grün verbinden. Pro Kilogramm liegt Primäraluminium bei etwa dreieinhalbmal so viel Kohlenstoff wie durchschnittlicher Stahl. Der Profilbericht 2024 von European Aluminium nennt 6,6 kg CO2e pro kg für in Europa produziertes Primäraluminium und 10,1 kg für in Europa verwendetes Primäraluminium, sobald Importe einbezogen sind. Die Extrusion kommt mit 0,38 dazu.

Das Gegenargument lautet, dass ein Aluminiumausleger ein Drittel des Gewichts eines Stahlauslegers hat. Das hilft, aber nicht genug. Tabelle 5 rechnet die Zahlen für einen 4-m-Ausleger an einem 1-Tonnen-Schwenkkran durch.

Auslegeroption Masse bei 4 m kg CO2e pro kg Summe Ausleger
Stahlkastenprofil, Hochofen 240 kg 2,34 562 kg
Stahlkastenprofil, Durchschnitt 240 kg 1,92 461 kg
Stahlkastenprofil, Schrott-Elektrostahl 240 kg 0,69 166 kg
Aluminiumstrangpressprofil, in Europa gefertigt 88 kg 6,6 plus 0,38 614 kg
Aluminiumstrangpressprofil, in Europa verwendeter Importmix 88 kg 10,1 plus 0,38 922 kg
Aluminium aus europäischem Umschmelzen 88 kg etwa 0,5 44 kg

Aluminium gewinnt nur, wenn es aus Umschmelzen kommt. Primäraluminium, selbst europäisches Primäraluminium, ist die schlechteste Option der Liste. Das ist eine unbequeme Tatsache für eine Produktkategorie, die leichte Ausleger über die Ergonomie verkauft, und es lohnt sich, das zu wissen, bevor man einen Nachhaltigkeitsabsatz in eine Ausschreibung schreibt.

Um Aluminium fair zu behandeln: Ein leichterer Ausleger verringert das Moment an der Basis, wodurch auch Fahrwerk und Schiene leichter werden können. Die Folgeeinsparung ist real, aber in Massen ausgedrückt klein – einige zehn Kilogramm, nicht Tonnen.

Kann man den Beton ganz vermeiden?

Oft ja, und das ist die beste Kohlenstoffentscheidung auf dieser Liste. Ein fahrbarer Schwenkkran konzentriert seine Last am Fahrwerk, deshalb braucht er eine tragfähige Bodenplatte und keinen tiefen Fundamentblock. Veröffentlichte Montageanleitungen für proprietäre Schwenkkranschienen verlangen eine Bodenplatte von mindestens 6 Zoll mit 20 MPa und chemische Anker. Wenn Ihr Boden bereits 200 mm Stahlbeton ist, brauchen Sie möglicherweise nichts weiter.

Montageoption Beton Bewehrung CO2e Kommentar
Vorhandene 200-mm-Platte, chemische Anker keiner keine 0,05 t Bester Fall, Platte vorher prüfen
Verstärkter Plattenstreifen, 400 x 500 6,0 m³ 0,42 t 2,49 t Üblicher Kompromiss
Separates Fundament, 400 x 600 7,2 m³ 0,50 t 3,00 t Die schlechteste der drei
Mischung mit 250 kg/m³ Zement statt 320 gleiches Volumen gleich minus 0,43 t GGBS-Mischung, kein Preisaufschlag

Der Zementgehalt ist der Hebel im Beton. Der Wechsel von 320 auf 250 kg pro Kubikmeter, was meist eine CEM II- oder CEM III-Mischung mit Schlacke bedeutet, entzieht einem 7,2-m³-Fundament 0,43 Tonnen CO2e und kostet üblicherweise nichts im Preis. Betonlieferanten bieten Festigkeit an, nicht Kohlenstoff – man muss also fragen.

Zementgehalt Typische Mischung kg CO2e pro m³ Fundament mit 7,2 m³
250 kg CEM III mit 50 % Schlacke etwa 220 1,58 t
320 kg CEM II mit 20 % Flugasche etwa 280 2,02 t
400 kg CEM I, ohne Zumahlstoffe etwa 350 2,52 t

Diese Werte sind aus dem ICE-Zementfaktor berechnet, behandeln Sie sie also als Planungszahlen und nicht als deklarierte Werte. Eine echte EPD für die tatsächliche Mischung aus dem tatsächlichen Werk weicht um 10 bis 20 Prozent ab. Die Rangfolge ändert sich dadurch nicht.

Spielt die Stromzuführung eine Rolle?

Kaum. Sie ist hier enthalten, weil Käufer danach fragen, und weil die Antwort nützlich ist: Hören Sie auf, hier zu optimieren, und optimieren Sie stattdessen das Fundament.

Eine 30 m lange Strecke mit Stromschleppleitung und einem Flachkabel 4 x 1,5 mm² enthält etwa 1,6 kg Kupfer und 25 kg Stahlrollen. Eine vierpolige Stromschiene über dieselbe Distanz enthält rund 24 kg Kupfer, dazu Gehäuse und Halterungen. Kupfer liegt je nach Erzgehalt und Route zwischen 1,1 und 8,5 kg CO2e pro kg, so die Übersichtsarbeit in Minerals 2017.

Zuführungsoption Masse, 30 m CO2e Anteil an der Installation
Stromschleppleitung, Flachkabel und Rollen 28 kg 0,10 t 1,5 %
Vierpolige Stromschiene 46 kg 0,21 t 3,1 %

Entscheiden Sie das nach Wartung und Einsatzzweck, nicht nach Kohlenstoff. Ein fahrbarer Schwenkkran unter 40 m Fahrweg hat fast immer eine Stromschleppleitung, weil die Schienen kurz und die Schleppleitung günstig ist.

Wo steht der Vergleich nach 20 Jahren Fahrbetrieb?

Ein kleiner Schwenkkran zieht sehr wenig. Eine A5-Maschine mit 1 Tonne, einem 1,5-kW-Hebezeug und einem 0,4-kW-Fahrwerk verbraucht bei einem Bedarfsfaktor von 0,35 und 2.000 Stunden pro Jahr etwa 1.330 kWh jährlich. Über 20 Jahre sind das 26.600 kWh.

Beim EU-Erzeugungsdurchschnitt von 206 gCO2e pro kWh, den die EEA für 2024 veröffentlicht hat, sind das 5,5 Tonnen CO2e. Gegenüber einer Installation mit 6,7 Tonnen macht der Betrieb etwa 45 Prozent der Lebenszyklussumme aus. Im chinesischen Netz mit 0,5366 kg pro kWh emittiert dieselbe Maschine 14,3 Tonnen, mehr als das Doppelte der grauen Emissionen.

Tragfähigkeit Installierte kW kWh pro Jahr CO2e über 20 Jahre, EU-Netz CO2e über 20 Jahre, China-Netz
0,125 t 0,75 525 2,2 t 5,6 t
0,5 t 1,2 840 3,5 t 9,0 t
1 t 1,9 1.330 5,5 t 14,3 t
2 t 3,0 2.100 8,7 t 22,6 t

Beide Zahlen sind wichtig, und sie zeigen auf unterschiedliche Käufer. Sind Sie in Europa, ist das Fundament der größte Einzelposten, den Sie in diesem Jahr beeinflussen können. Sind Sie in China, Indien oder Indonesien, überwiegt der Strom über 20 Jahre alles andere, und die Triebwerksgruppe zählt mehr als die Stahlroute.

Was deckt CBAM tatsächlich ab?

Den Kran nicht. Position 8426 gehört zu Kapitel 84, und Anhang I der Verordnung (EU) 2023/956 listet Kapitel 72 vollständig auf sowie eine kurze Liste aus Kapitel 73: 7301, 7302, 7303, 7304, 7305, 7306, 7307, 7308, 7309, 7310, 7311, 7318 und 7326. Nichts aus Kapitel 84.

Position CN-Code In Anhang I Wer deklariert
Fahrbarer Schwenkkran 8426 Nein Niemand
Kranschiene, Gleismaterial 7302 Ja Importeur
Baustahl, Schalungsstahl für das Fundament 7308 Ja Importeur
Bewehrungsstahl 7214 Ja Importeur
Ankerschrauben und Muttern 7318 Ja Importeur
Aluminiumausleger, falls separat gekauft 7604 Ja Importeur

Die Schwelle liegt bei 50 Tonnen CBAM-Waren pro Importeur und Kalenderjahr, über alle CN-Codes hinweg zusammengezählt. Ein einzelnes Schwenkkranprojekt erreicht sie nicht. Eine Werkserweiterung mit 60 Tonnen Bahnstahl und Bewehrung erreicht sie, und die Deklaration ist dann bis zum 30. September des Folgejahres fällig.

Die Zertifikatspreise für 2026 wurden vierteljährlich veröffentlicht: 75,36 Euro im ersten Quartal, 75,28 im zweiten, 82,32 im dritten. Ab 2027 wird der Preis wöchentlich festgesetzt. Bei 82 Euro sind die 3 Tonnen Kohlenstoff in diesem Fundament rund 250 Euro an Zertifikaten wert, wenn es im Geltungsbereich läge – eine Zahl, die man im Kopf behalten sollte, wenn ein Lieferant eine kohlenstoffärmere Mischung ohne Aufpreis anbietet.

Noch ein Punkt, weil er in jedem Projekt auftaucht, an dem ich gearbeitet habe: Eine Bestellung so aufzuteilen, dass der Kran als 8426 und die Schiene separat reist, ändert die Einreihung des Krans nicht. Nach der Allgemeinen Vorschrift 2 a) zur Auslegung der Kombinierten Nomenklatur, bestätigt vom Gerichtshof in der Rechtssache C-107/22 im April 2023, werden Waren, die zerlegt vorgelegt werden und nur verschraubt, vernietet oder verschweißt werden müssen, als vollständige Ware eingereiht. Es ändert allerdings, wer die Fracht bezahlt, und es macht die Schiene zu einer legitimen 7302-Einfuhr im Namen des Käufers.

Was gehört in das RFQ?

Zehn Zeilen. Jede entspricht einer Zahl in diesem Artikel, und jede ist etwas, das ein Lieferant an einem Tag beantworten kann.

Zeile Fragen Sie nach Warum das die Antwort ändert
1 Eigengewicht des Krans, kg Legt die gesamte A1-bis-A3-Zahl fest
2 Stahlroute, BF-BOF oder EAF Faktor 3,4 zwischen beiden
3 Material und Masse des Auslegers oder dessen Aluminiumlieferant Primär oder umgeschmolzen ändert es um Faktor 10
4 Schienenprofil und Masse pro Meter QU70 statt leichter Schiene kostet 1,8 t
5 Erforderliche Plattendicke und Betongüte Entscheidet, ob überhaupt betoniert wird
6 Ankertyp und Randabstand Chemisch oder mechanisch, anderer Umfang
7 Ob Schiene und Fundament im Lieferumfang sind Hier liegen 64 % des Kohlenstoffs
8 Triebwerksgruppe und Auslegungslebensdauer Bestimmt den Strom über 20 Jahre
9 Strom der Fertigung, kWh pro Tonne Fügt 5 bis 8 Prozent hinzu
10 Ob eine EPD existiert, und zwar nach EN 15804 Die meisten kleinen Schwenkkrane haben keine

Zur letzten Zeile: Wir haben keine veröffentlichte EPD für einen fahrbaren Schwenkkran von 0,125 bis 2 Tonnen, und soweit ich das beurteilen kann, haben die großen europäischen Schwenkkranmarken auch keine. Umweltproduktdeklarationen in dieser Branche konzentrieren sich auf Hafentechnik und Hebezeuge. Die praktische Antwort ist also eine berechnete Zahl mit genannten Annahmen – genau das ist dieser Artikel – und keine zertifizierte.

Wenn Sie die maschinenspezifischen Zahlen wollen: Die Spezifikationsseite für fahrbare Schwenkkrane listet Eigengewicht und Radlasten je Tragfähigkeit, und unsere Ingenieure gehen den Umfang für Schiene und Bodenplatte mit Ihrem Bauunternehmer durch. Das ist ein zweistündiges Gespräch, das meist mehr Kohlenstoff spart als jeder Materialwechsel.

Was reduziert ihn tatsächlich, und in welcher Reihenfolge?

Maßnahme Eingespartes CO2e Kosteneffekt Wann entscheiden
Schiene auf vorhandener Platte, kein neues Fundament bis zu 3,0 t Spart 8.000 bis 20.000 USD Plattenprüfung, Woche 1
Niedrigerer Zementgehalt, CEM II oder III 0,4 bis 0,5 t Neutral Mischungsentwurf
Leichte Schiene statt QU70 1,8 t Spart Stahlkosten RFQ
Schrottbasierter EAF-Stahl für die Konstruktion 1,4 bis 1,9 t 5 bis 15 % Stahlaufschlag Bestellung
Fahrweg um 10 m verkürzen 0,42 t Spart Geld Layout
Tragfähigkeit richtig dimensionieren, 2 t auf 1 t 1,5 t Spart 20 bis 30 % des Preises Laststudie
Aluminiumausleger aus Umschmelzen statt Primäraluminium 0,4 bis 0,9 t Kleiner Aufschlag Bestellung
Stromschiene statt Stromschleppleitung minus 0,11 t Höhere Kosten Nicht nach Kohlenstoff entscheiden

Die oberste Zeile ist das ganze Argument. Alles andere auf dieser Liste ist ein Bruchteil einer Tonne. Die Schiene auf eine vorhandene Platte zu bekommen oder das Fundament so zu entwerfen, dass es 6 Kubikmeter statt 7,2 hat, ist mehr wert als alle Materialwechsel zusammen.

Und wenn Sie sich nur eine Zahl aus diesem Artikel merken, dann diese: Ein fahrbarer Schwenkkran mit 1 Tonne liegt als Maschine bei etwa 3 kg CO2e pro kg Tragfähigkeit und bei etwa 7 kg, sobald Schiene und Fundament mitgezählt werden. Fragen Sie jeden Lieferanten, welche dieser beiden Zahlen er zitiert.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel CO2e steckt in einem fahrbaren Schwenkkran mit 1 Tonne?

Etwa 2,2 Tonnen bei der globalen durchschnittlichen Stahlintensität von 1,92 kg CO2 pro kg, 2,9 Tonnen mit Hochofenblech oder 0,85 Tonnen mit schrottbasiertem Elektrostahl. Dazu kommen 5 bis 8 Prozent für den Strom der Fertigung. Das umfasst die Maschine wie geliefert, nicht die Schiene und nicht den Beton, auf dem sie läuft.

Ist die Schiene in der CO2-Zahl des Krans enthalten?

Nein, und sie kommt meist von einem anderen Lieferanten. Dreißig Meter leichte Schiene mit 22 kg/m sind 660 kg Stahl, also etwa 1,3 Tonnen CO2e. Braucht diese Schiene ein neues Fundament, kommen durch Beton und Bewehrung weitere 3 Tonnen hinzu – mehr als der Kran.

Gilt CBAM für einen fahrbaren Schwenkkran?

Nein. Krane fallen unter die Position 8426, und die steht nicht in Anhang I der Verordnung (EU) 2023/956. Schiene aus 7302, Baustahl aus 7308, Bewehrungsstahl aus 7214 und Schrauben aus 7318 fallen in den Geltungsbereich, wenn sie als separate Waren eingeführt werden und die Schwelle von 50 Tonnen pro Jahr und Importeur überschritten wird. Die Zertifikatspreise lagen 2026 zwischen 75,28 und 82,32 Euro pro Tonne.

Ist ein Aluminiumausleger klimafreundlicher als ein Stahlausleger?

Nicht mit Primäraluminium. Europäisches Primäraluminium liegt bei 6,6 kg CO2e pro kg, der in Europa verwendete Importmix bei 10,1 – gegenüber 1,92 für durchschnittlichen Stahl. Selbst bei einem Drittel der Masse liegt der Aluminiumausleger 33 bis 100 Prozent höher. Nur umgeschmolzenes Aluminium mit rund 0,5 kg CO2e pro kg gewinnt.

Wie vergleiche ich zwei Angebote für Schwenkkrane in Bezug auf CO2?

Fragen Sie nach dem Eigengewicht in kg, der Stahlroute und danach, ob Schiene und Fundament im Lieferumfang enthalten sind. Dann normieren: kg CO2e pro kg Tragfähigkeit für die Maschine und Gesamttonnen für die Installation. Die Baureihe der fahrbaren Schwenkkrane veröffentlicht das Eigengewicht je Tragfähigkeit – das ist die erste Zahl, die Sie brauchen.

Zählt der Strom über 20 Jahre mehr als der Stahl?

Im EU-Netz nicht: etwa 5,5 Tonnen CO2e gegenüber 6,7 Tonnen grauer Emissionen. Im chinesischen Netz mit 0,5366 kg pro kWh sind es 14,3 Tonnen, dort dominiert der Strom. Die Triebwerksgruppe und die Jahresstunden verschieben diese Zahl deutlich stärker als jede Materialwahl.

Verwandte Artikel

Verwandte Artikel:
CO2-Bilanz von Hängekranen: Was das Dach trägt, bevor der Kran hängt
Graue Emissionen von Kranen: Was ein 20-Tonnen-Zweiträgerlaufkran wirklich trägt
CO2-Fußabdruck von Kranen: Was ein Einträgerlaufkran emittiert, bevor er etwas hebt
Energiebedarf fahrbarer Schwenkkrane: Was er wirklich zieht, 0,25 bis 2 Tonnen
Montage fahrbarer Schwenkkrane: Schiene, Anker und Lastprüfungen
Fahrbare Schwenkkrane: 0,125 bis 2 Tonnen, 2 bis 6 m Ausladung, auf Bodenschiene montiert