Inicio Productos Blog/Noticias FAQ Sobre Nosotros Contacto

Consumo Energético de Grúas Especiales: lo que realmente consume una grúa de cuchara, para sala limpia y para zona peligrosa, de 0,5 a 100 Toneladas

Una grúa de cuchara eleva su propio accesorio el 40% del recorrido en cada ciclo. Una grúa para sala limpia representa una cuarta parte del uno por ciento de la sala a la que sirve. Aquí es donde van los kilovatios hora en cinco tipos de grúa especial, de 0,5 a 100 toneladas.

Escrito por Chen Wei, Ingeniero Sénior de Diseño en SIEC Cranes. 15 de octubre de 2026.

Una grúa de cuchara dedica alrededor del 40% de cada elevación a la propia cuchara, una grúa para sala limpia supone menos del 1% de la factura eléctrica de la sala, y una apiladora de prefabricados consume cuatro veces más energía parada que elevando. El consumo energético de una grúa especial no es un solo número. Son cuatro problemas distintos con la misma placa de características, y la máquina que la mayoría de los compradores quiere optimizar casi nunca es la que importa.

Ese es todo el argumento de esta guía. Fabricamos grúas de cuchara, apiladoras de prefabricados, de decapado, para sala limpia y para zona peligrosa, y la cuestión energética llega de forma distinta cada vez. A continuación se detalla adónde van realmente los kilovatios hora en cada subtipo, qué dicen los datos de ensayo publicados sobre la manipulación con cuchara en particular, qué motores permite dejar como están la legislación de la UE y qué mejoras se amortizan en un proyecto real.

¿Por qué la eficiencia energética en una grúa especial es un problema distinto?

Empecemos por lo que significa «especial». No es una franja de tamaño ni una clase de servicio. Es un conjunto de accesorios y entornos añadidos a un puente o pórtico estándar: una cuchara en lugar de un gancho, un mástil apilador en lugar de un carro, ácido en lugar de aire, una sala limpia en lugar de un taller, una zona peligrosa en lugar de una normal.

Cada uno de esos cambios traslada la conversación sobre energía a un terreno distinto. En una grúa de cuchara, el accesorio forma parte de la carga. En una grúa de decapado, la envolvente que mantiene fuera el ácido también mantiene dentro el calor. En una grúa para sala limpia, la máquina es un error de redondeo al lado de los ventiladores. La Tabla 1 presenta los cuatro subtipos en paralelo; preste atención a la última columna, porque es la que decide si un proyecto de eficiencia tiene algún sentido.

Subtipo Qué domina su consumo Clase de servicio típica Peso en la factura de la planta ¿Vale la pena optimizar la grúa?
Grúa de cuchara Polipasto y tambor de cierre, peso muerto de la cuchara A6 a A8 A menudo la mayor carga individual de la planta Sí, claramente
Grúa apiladora de prefabricados Carga en reposo: PLC, posicionamiento, hidráulica, calefacción A4 a A6 Pequeña frente a la línea de curado al vapor Sí, pero la carga en reposo, no la elevación
Grúa de decapado Refrigeración y calefactores del armario, después el polipasto A6 a A7 Pequeña frente a la calefacción del baño Rara vez, salvo si el armario está sobredimensionado
Grúa para sala limpia Casi nada. Polipasto más una pequeña carga en reposo A3 a A4 Menos del 1% de la sala No. Cómprela por limpieza, no por kWh
Grúa para zona peligrosa (Ex) Igual que la máquina base, más reducción de potencia A5 a A7 Depende de la planta Rara vez. La ley exime a la mayoría de los motores Ex

Si solo se lleva una cosa de esa tabla, que sea esta. Los dos subtipos que nuestros clientes suelen pedirnos que hagamos más eficientes, sala limpia y decapado, son precisamente aquellos en los que el consumo de la propia grúa no mueve ninguna cifra que mire el departamento financiero. Los dos en los que sí la mueve, cuchara y apiladora, son los dos por los que nadie pregunta, porque en esas grúas el despilfarro no parece despilfarro.

¿Cuánto de la elevación de una grúa de cuchara es la propia cuchara?

Más de lo que la gente espera. Una cuchara bivalva accionada por cables pesa entre el 40% y el 60% de su capacidad nominal. Una cuchara hidráulica, con sus motores, bombas, bloque de válvulas y cilindros a bordo, es aún más pesada, entre el 50% y el 70%, y añade aproximadamente un 15% a 25% de peso muerto respecto a una cuchara mecánica equivalente (TSF, Bulk Terminal Grab Bucket Selection Guide, agosto de 2026). Cada ciclo eleva primero el accesorio y después el material.

Los investigadores que estudian el diseño de cucharas lo consideran la métrica principal. En el trabajo de optimización basado en DEM publicado en Robotics and Computer-Integrated Manufacturing, el indicador de rendimiento es Ψmass = (masa recogida + masa derramada) / masa de la cuchara. Un cociente más alto significa que la misma grúa mueve más carga con el mismo trabajo de elevación. Es un indicador de masa porque en realidad es un indicador de energía con otras unidades.

Un estudio de caso publicado por Fraunhofer sobre grúas de vías navegables interiores ofrece cifras reales de una instalación de manipulación de graneles: una carga media de elevación de 14,8 toneladas frente a una tara de pinza de 5,8 toneladas, con una elevación media de 10,5 m y una vida de 2 millones de ciclos de servicio (Franke, Contribution to the Energy Efficiency and Environmental Compatibility of Cranes, Logistics Journal). Eso supone que el 28% de la masa elevada pertenece a la cuchara. La Tabla 2 muestra cómo varía esa proporción según el factor de llenado y el tipo de cuchara.

Configuración Tara como porcentaje de la capacidad de la cuchara Factor de llenado alcanzado Cuchara de 10 t: material por ciclo Proporción de la elevación que es la cuchara
Cuchara de cables, bivalva, carbón de flujo libre 45% 85 - 95% 8,5 - 9,5 t 32 - 35%
Cuchara de cables, de gajos, chatarra 45% 70 - 85% 7,0 - 8,5 t 35 - 39%
Cuchara de cables, infradimensionada para el material 45% 60 - 70% 6,0 - 7,0 t 39 - 43%
Cuchara hidráulica, bivalva, carbón 55% 85 - 95% 8,5 - 9,5 t 37 - 39%
Cuchara hidráulica, de gajos, chatarra 55% 70 - 85% 7,0 - 8,5 t 39 - 44%
Cuchara hidráulica sobredimensionada para el trabajo 55 - 70% 60 - 70% 6,0 - 7,0 t 44 - 54%

Las filas tercera y sexta son las que cuestan dinero. Dimensionar una cuchara para la carga máxima de utilización de la grúa en lugar de para la densidad del material que realmente va a recoger es el error más común que vemos en las terminales de graneles, y no es un error de seguridad: pasa todas las pruebas de carga. Es un error de coste de explotación. Una cuchara que se llena al 65% en lugar de al 90% realiza el mismo número de ciclos para un tercio menos de carga, y cada uno de esos ciclos sigue elevando el peso de tara completo.

Pongámosle cifras. Tomemos una grúa de cuchara de 20 toneladas con una cuchara de 10 toneladas, 4,5 t de tara, 8,5 t de material medio por ciclo, 10 m de elevación media, 60 ciclos por hora y 2000 horas de funcionamiento al año. Eso son 120000 ciclos, 1,02 millones de toneladas de material y 1,56 millones de toneladas de elevación bruta. La parte que corresponde a la propia cuchara del trabajo de elevación es de 14700 kWh de energía mecánica, o unos 16900 kWh en el cuadro eléctrico una vez contabilizadas las pérdidas del accionamiento. A USD 0,12 por kWh eso supone USD 2030 al año solo por elevar la cuchara, y cerca de USD 3400 en un mercado que pague USD 0,20 (cifras de planificación propias, no una estadística publicada). Mejorar el factor de llenado en 15 puntos porcentuales no solo eleva el rendimiento entre un 15% y un 20%, como informa TSF. También elimina aproximadamente el 15% de las elevaciones de tara, porque se hacen menos viajes para el mismo tonelaje.

¿Qué consume realmente una grúa de cuchara por tonelada manipulada?

Existen cifras publicadas de consumo específico y son sorprendentemente ajustadas. La tabla comparativa de Fraunhofer abarca seis conceptos de accionamiento a lo largo de la misma vida de 2 millones de ciclos, y la diferencia entre el mejor y el peor es de un factor de 3,4.

Concepto de accionamiento, manipulación de graneles, 2 millones de ciclos Rendimiento del sistema Energía final de ciclo de vida kWh por tonelada manipulada CO2 de ciclo de vida
Totalmente eléctrico, realimentación a la red 0,87 830 MWh 0,028 480 t, línea base
Electrohidrostático, realimentación a la red 0,73 1000 MWh 0,034 580 t, +21%
Diésel-eléctrico, supercondensadores 0,36 2030 MWh 0,069 650 t, +35%
Diésel-hidrostático, hidroneumático 0,34 2150 MWh 0,073 690 t, +44%
Diésel-eléctrico, sin recuperación 0,36 2660 MWh 0,090 850 t, +77%
Diésel-hidrostático, sin recuperación 0,34 2810 MWh 0,095 900 t, +87%

Traducido del mismo estudio: las grúas conectadas a la red se sitúan entre 0,024 y 0,034 kWh por tonelada manipulada, las grúas diésel con acumuladores locales entre 0,057 y 0,073, y las grúas diésel sin recuperación alguna acaban con hasta seis veces la energía final requerida por la mejor máquina totalmente eléctrica.

Ahora llevémoslo a una terminal en funcionamiento. Las grúas de cuchara de puertos y acerías trabajan a 200-800 toneladas por hora. Una modesta grúa de carbón o de mineral a 250 toneladas por hora, 4000 horas al año, mueve un millón de toneladas. En el extremo bueno del rango eso son 30000 kWh al año. A 0,070 kWh por tonelada son 70000 kWh, y la diferencia es de USD 4800 al año a USD 0,12. Nada de la grúa ha cambiado. Lo que cambió fue el factor de llenado, la topología del accionamiento y el ciclo de servicio.

La otra cifra que conviene conocer es el número de ciclos. La descarga de un granelero de 150000 TPM requiere de 5000 a 7500 ciclos de cuchara, y una grúa de cuchara de terminal moderna realiza de 30 a 60 ciclos por hora frente a los 5 a 15 de una grúa estándar de gancho de la misma capacidad. Las grúas de cuchara también se sitúan en la clase A6 a A8 de la ISO 4301, que corresponde a FEM 3m a 5m y a CMAA clase E a F. Diez veces los ciclos de una máquina de uso general, sobre la misma estructura de puente.

¿Dónde se amortiza la regeneración en una grúa de cuchara y dónde no?

ABB midió grúas de contenedores y descubrió que alrededor del 75% al 80% de la energía liberada cuando se baja una carga vuelve a la red a través de un accionamiento de cuatro cuadrantes (Johanson, Efficient use of energy in container cranes, ABB Crane Systems). Ese es el techo. La pregunta en una grúa de cuchara es cuánta energía existe realmente para recuperar.

Menos de lo que se cree, y la razón es la forma del ciclo. La comparación de Fraunhofer sitúa el potencial de recuperación en el 24% para la manipulación de graneles frente al 50%-60% de la manipulación de contenedores. La diferencia no está en el hardware del accionamiento, sino en la carga: en la manipulación de contenedores el contenedor baja con el carro y sigue el mismo camino de vuelta, de modo que el descenso transporta masa real. En la manipulación con cuchara, el material se descarga al final de la elevación y solo el peso de tara de la cuchara hace el viaje de bajada. La cuchara que le cuesta el 40% de cada elevación en la subida es lo único que puede recuperar en la bajada.

Servicio de la grúa Potencial de recuperación Recuperable con realimentación a la red Qué lo limita
Manipulación de contenedores 50 - 60% Hasta el 60% Pérdidas mecánicas en el reductor, los cables y las poleas
Manipulación de graneles con cuchara 24% Hasta el 60% de ese 24% La carga se descarga arriba; solo desciende la tara
Transferencia en línea de decapado 20 - 30% Mismo techo del 60% Retenciones prolongadas; la carga se suelta en el baño
Apiladora de prefabricados, cargada en ambos sentidos 35 - 45% Mismo techo del 60% A menudo cargada solo en un sentido
Grúa para sala limpia Menos del 10% Mismo techo del 60% Nada que recuperar: los valores absolutos son insignificantes

Así que la respuesta honesta en una grúa de cuchara es: la regeneración funciona, el hardware existe y devuelve del orden de una cuarta parte del trabajo de elevación, no la mitad. La Tabla 4 compara las formas de capturarla.

Método Recuperación Coste indicativo Dónde encaja
Realimentación a la red, rectificador regenerativo Hasta el 60% del potencial USD 14000 - 25000 por accionamiento Acerías, puertos, cualquier planta con otras cargas en la misma barra
Banco de supercondensadores Hasta el 60% del potencial USD 6000 - 20000 por equipo Plantas con un suministro débil o aislado
Acumulador hidroneumático Hasta el 60% del potencial A medida, con mucho mantenimiento Máquinas diésel-hidráulicas en las que ya hay una revisión programada
Resistencia de frenado dinámico Cero, todo se convierte en calor Línea base Toda grúa que no se haya especificado de otro modo

Una nota práctica que se desprende del trabajo de ABB: la recuperación es más fácil de justificar cuando la energía tiene adónde ir. En una terminal con diez grúas en una misma red, la generación y el consumo se solapan y el estudio mide un ahorro de alrededor del 30%. En una única grúa de cuchara aislada, sin otra carga en la barra, la energía recuperada sigue teniendo que salir por el suministro y la compañía eléctrica tiene que aceptarla. Compruebe el contador antes de comprar el accionamiento. Un contador bidireccional en una acometida existente cuesta una fracción de un accionamiento regenerativo y le dirá si merece la pena comprarlo.

¿Es siquiera visible una grúa para sala limpia frente al tratamiento de aire de la sala?

No. Y conviene decirlo con claridad, porque los proyectos de sala limpia son donde recibimos más peticiones de especificar motores de alta eficiencia y donde esas peticiones no cambian nada.

El Lawrence Berkeley National Laboratory midió 13 salas limpias de tres clases de limpieza. La climatización representa el 50% o más de la energía total de una sala limpia, la energía de los ventiladores supera el 50% de la cifra de climatización en salas de clase ISO 3, 4 y 5, y esas tres clases juntas representan alrededor del 80% de toda la energía de ventiladores de salas limpias (Xu, Energy Performance of Cleanroom Environmental Systems, LBNL). Las unidades de filtración con ventilador consumen de 100 a 300 W por metro cuadrado de superficie de sala limpia, de 10 a 30 W por pie cuadrado, y funcionan 24 horas al día.

Intensidades de recirculación medidas en el mismo estudio: torre de ventiladores de clase ISO 4 con plénum presurizado, 16,3 a 37,5 W/ft²; unidad de filtración con ventilador de clase ISO 5, 15,6 a 21,6 W/ft²; recirculación distribuida de clase ISO 5, 10,9 a 24,1 W/ft². Y una unidad de filtración con ventilador de última generación, con motor de CC de conmutación electrónica, funciona hasta un 60% más eficiente que una con motor de CA convencional.

Compárelo ahora con la grúa. La Tabla 5 pone ambas cosas en paralelo para una sala de 500 m² de clase ISO 5.

Elemento, sala de 500 m² clase ISO 5 Carga continua Energía anual Proporción
Unidades de filtración con ventilador a 150 W/m² 75 kW 657000 kWh Más del 99%
Aire de reposición y extracción Incluido arriba - -
Grúa para sala limpia, 2 t, clase A3, 500 horas de funcionamiento a 3 kW Intermitente 1500 kWh 0,23%
Carga en reposo de la grúa, 30 W durante 4000 horas energizadas 30 W 120 kWh 0,02%
Grúa completa, ambas líneas - 1620 kWh 0,25%

Podría reducir a la mitad el consumo de la grúa y ahorrar 810 kWh al año, unos USD 97, mientras que ese mismo dinero gastado en las unidades de filtración con ventilador vale varios cientos de miles de kWh. No es un argumento contra los motores de grúa eficientes. Es un argumento sobre dónde se invierten las horas de ingeniería.

Lo que sí importa en una grúa para sala limpia es todo lo que no aparece en la etiqueta energética. Ningún lubricante que se desprenda. Ningún ventilador expuesto en el motor. Rodillos que no generen partículas contra el carril. Superficies lisas que no atrapen residuos. Acabados superficiales que superen la prueba de frotado. Una grúa que contamina una línea de obleas cuesta mucho más que una grúa que consume un 8% más de potencia. Nuestra gama de grúas especiales cubre la configuración para sala limpia con motores sellados que no emiten partículas y componentes de traslación de baja emisión de partículas, y la conversación sobre especificaciones gira en torno a la clase de limpieza y el flujo de aire, no a la clase IE.

¿Qué ocurre con la eficiencia del motor cuando este tiene que ser antideflagrante?

Baja, y la legislación de la UE acepta que así sea. El Reglamento (UE) 2019/1781, modificado en enero de 2023, establece requisitos de eficiencia de motores por categoría, y las categorías se corresponden casi perfectamente con los subtipos de grúa especial que fabricamos. La Tabla 6 es la versión que importa a un comprador de grúas.

Categoría de motor Eficiencia mínima exigida Aplicable desde A qué grúa especial afecta
Trifásico estándar, 0,75 a 1000 kW, 2 a 8 polos IE3 1 de julio de 2021 Accionamientos de cuchara, decapado estándar y apiladora
Trifásico estándar, 0,12 a menos de 0,75 kW IE2 1 de julio de 2021 Pequeños accionamientos de carro y traslación
Ex eb, motores de seguridad aumentada, 0,12 a 1000 kW Solo IE2 1 de julio de 2023 Grúas para zona peligrosa en zonas que exigen Ex eb
Otros motores protegidos contra explosión: Ex ec, Ex tb, Ex tc, Ex db, Ex dc Sin requisito IE en la etapa IE4 1 de julio de 2023 Accionamientos de grúa antideflagrantes y estancos al polvo
Trifásico sin freno y no Ex, 75 a 200 kW, 2, 4 o 6 polos IE4 1 de julio de 2023 Solo polipastos grandes de cuchara y apiladora
Motores con freno integrado que no puede retirarse ni alimentarse por separado durante el ensayo Exentos de la etapa IE4 Anexo I, punto 2(c) Casi todos los motores de polipasto de grúa
Motores protegidos contra explosión certificados específicamente para minería Excluidos por completo de los requisitos del apartado 1 Anexo I, punto 2(g) Grúas para zona peligrosa en servicio de minería

Lea las tres últimas filas juntas y el panorama queda claro. Un motor de polipasto de grúa suele llevar un freno integrado, lo que lo deja fuera de la etapa IE4. Un motor Ex certificado Ex db o Ex ec también queda fuera de la etapa IE4. Un motor Ex certificado para minería queda fuera del apartado por completo. Los únicos motores de grúa que deben alcanzar IE4 son los accionamientos trifásicos simples, sin freno y de 75 a 200 kW, y estos existen sobre todo en polipastos muy grandes de cuchara y apiladora.

Incluso cuando las normas sí se aplican, la aritmética es pequeña. De IE3 a IE4 con 22 kW es 93,0% frente a 94,5%, un punto y medio. En un polipasto que funciona 4000 horas al año a carga parcial, eso son unos 440 kWh, o aproximadamente USD 53. En un motor Ex la diferencia alcanzable es aún más estrecha: una pared de envolvente antideflagrante más gruesa, tolerancias de entrehierro mayores y una clase de aislamiento superior restan eficiencia, y un motor antideflagrante a menudo no tiene ventilador de refrigeración alguno.

Así que la regla para las grúas de zona peligrosa no es «comprar la mejor clase de eficiencia», sino «acertar con la clase de servicio y la altura de elevación, porque esas dos cosas mueven más energía que cualquier etiqueta de motor». Tenemos una guía aparte sobre el apartado de normas y certificación de las grúas especiales si las cuestiones de clasificación son lo que le ha traído hasta aquí.

¿Cuesta energía la protección anticorrosión de la grúa de decapado?

No de forma directa, pero sí de forma indirecta, y el coste indirecto suele ser mayor que el directo. Las grúas de decapado y galvanizado especifican motores y armarios IP55 como mínimo, componentes principales en IP65 o IP67, tornillería de acero inoxidable o cromada, pintura anticorrosión en los elementos estructurales, aislamiento térmico entre la zona caliente y el sistema eléctrico, y opcionalmente una configuración Ex d IIC T4 para la parte inflamable del proceso (gamas de especificación de DGCRANE y KSCRANE, 2026). Una unidad típica es una máquina de 42 toneladas y 36,5 m de luz en clase A7.

Cada una de esas medidas reduce el flujo de aire sobre algo que se calienta. Una envolvente de motor sellada no puede disipar el calor como lo hace una carcasa TEFC, por lo que tiene que estar sobredimensionada para el servicio. Un motor sobredimensionado que trabaja al 60%-70% de carga se sitúa por debajo de su pico de eficiencia. Un armario de control totalmente cerrado y sin ventilación necesita un intercambiador de calor aire-aire o una unidad de refrigeración de armario, o bien una envolvente mayor y componentes con potencia reducida.

Esa unidad de refrigeración es la cifra interesante. Tomemos un modesto refrigerador de armario de 500 W, funcionando siempre que funciona la línea.

Elemento de la grúa de decapado Efecto sobre la energía anual Coste anual a USD 0,12/kWh
Refrigeración del armario, 500 W durante 4000 horas +2000 kWh USD 240
Calefactores anticondensación y de traza, 200 W +800 kWh USD 96
Mejora del motor del polipasto de IE3 a IE4, 15 kW, 1,5 puntos -900 kWh USD -108
Neto si se hace el motor y se ignora el armario +1900 kWh USD 228 peor de lo que parece

La carga de refrigeración del armario es más de lo que una mejora de clase IE podrá recuperar jamás. Especificar un reductor planetario en lugar de una etapa de tornillo sin fin, utilizar una envolvente correctamente dimensionada para que el refrigerador pueda ser más pequeño, y situar el armario fuera de la zona de niebla ácida cuando sea posible hará más por el coste de explotación que cualquier etiqueta de motor. Y mantiene el sistema eléctrico vivo más tiempo, que en una línea de decapado es el objetivo real.

¿Por qué consume energía una apiladora de prefabricados cuando nada se mueve?

Porque una grúa apiladora es una máquina de fábrica, no una máquina de elevación. Funciona sin operario en modo automático con ciclos de acción arbitrarios, introduce los moldes en el horno de curado al vapor y los saca, gestiona la liberación de existencias según pedidos y mantiene los moldes en horizontal con un dispositivo de corrección de flecha que compensa la deformación del propio molde (gamas de equipos de ALFI Technologies y Xindadi, 2026). La capacidad de manipulación de grandes productos de hormigón alcanza las 3 toneladas.

Todo lo descrito está energizado siempre que la línea está energizada: el PLC y las E/S, el sistema de posicionamiento absoluto con sus codificadores y sensores, la central hidráulica del mecanismo de empuje-tracción de palés, la elevación de puertas, los escáneres de seguridad, el calefactor del armario, el refrigerador del armario. Algunos de ellos no se detienen nunca.

Elemento de carga en reposo Consumo típico Funciona cuando
Refrigeración del armario o intercambiador de calor 200 - 600 W Continuamente mientras el panel está energizado
Central hidráulica, reposición del acumulador 100 - 400 W de media Ciclo intermitente para mantener la presión
Calefactores anticondensación en motores y paneles 50 - 300 W Climas húmedos, a menudo de forma continua
PLC, E/S, codificadores, posicionamiento absoluto 40 - 80 W Continuamente
Escáneres de seguridad y cortinas de luz 20 - 50 W Mientras el modo automático está armado
Iluminación de máquina en la grúa 0 - 150 W A menudo encendida para visión por cámara
Carga en reposo total 0,4 - 1,6 kW Dos o tres turnos al día

Ahora el lado de la elevación. Una apiladora que mueve 20000 moldes al año, de 3 toneladas cada uno, con 8 m de elevación media, sale a unos 75 Wh por elevación tras las pérdidas del accionamiento, lo que son 1500 kWh al año. La carga en reposo a 0,8 kW durante 8000 horas es de 6400 kWh. La carga en reposo cuadruplica la carga de elevación y, a diferencia de esta, es totalmente evitable.

En la práctica, esto significa que la lista de amortización de una apiladora es la inversa de la de una grúa de cuchara. En lugar de perseguir la eficiencia del polipasto, se persiguen las cosas que funcionan cuando la grúa no funciona: poner el refrigerador del armario en un termostato en vez de en tensión permanente, llevar el PLC a un estado de reposo entre turnos, apagar los acumuladores hidráulicos desde el panel en lugar de dejarlos reponiendo, y dotar al sistema de posicionamiento absoluto de un modo de espera real. En las máquinas en las que lo hemos hecho, el consumo en modo de espera cayó entre la mitad y dos tercios, y la amortización se midió en meses (nuestros propios registros de servicio, no una estadística publicada).

¿Qué hace la clase de servicio con estas cifras?

Todo, y es la variable que más a menudo se omite en una licitación. La clase de servicio determina cuántas horas y cuántos ciclos verá la máquina, y la energía sigue a los ciclos mucho más de cerca que al tonelaje.

Clase ISO 4301 Descripción del servicio Ciclos al año, indicativo Horas energizadas al año Ejemplo de grúa especial
A3 Ligero, ocasional 5000 - 15000 1000 - 2000 Grúa para sala limpia
A4 Moderado 15000 - 30000 2000 - 3000 Manipulación ligera de prefabricados
A5 Pesado, dos o tres turnos 30000 - 60000 3000 - 4000 Grúa apiladora, grúa para zona peligrosa
A6 Muy pesado 60000 - 120000 4000 - 5000 Línea de decapado, trabajo moderado con cuchara
A7 Manipulación continua de graneles 120000 - 240000 5000 - 6000 Grúa de cuchara de puerto y acería
A8 Continuo 24 horas 240000 - 500000 6000 - 8000 Terminal de graneles de alto rendimiento

La misma máquina de 20 toneladas en A3 y en A7 ve 40 veces más ciclos. Ninguna mejora de motor se acerca a esa variación. Si alguien le ofrece una modernización de eficiencia en una grúa especial, la primera pregunta no es qué accionamiento propone, sino para qué clase de servicio se especificó realmente la máquina y si la planta la está exigiendo más que eso. Las grúas se llevan habitualmente una clase por encima de su placa de características, y el operador rara vez lo sabe.

¿Cuánto cuesta explotar una de estas máquinas durante un año?

Utilice un método de cuatro pasos y se acercará a un 20% de la verdad sin instrumentación alguna.

Primero, sume la potencia instalada por mecanismo: polipasto principal, tambor de cierre cuando lo haya, traslación del carro, traslación del puente y cualquier accionamiento de accesorio. Segundo, aplique un factor de demanda según la clase de servicio, porque la potencia total de placa nunca se consume a la vez. Tercero, divida por el rendimiento del accionamiento. Cuarto, multiplique por las horas energizadas y la tarifa local.

Para el factor de demanda, use 0,45 en A5, 0,55 en A6, 0,65 en A7 y 0,70 en A8 para trabajos de tipo cuchara; para grúas especiales intermitentes, como sala limpia y servicio ligero de apiladora, use 0,25 a 0,35. Para el rendimiento del accionamiento, use 0,85 con variador de frecuencia y 0,80 para controles antiguos de anillo rozante o de contactores y resistencias en los movimientos de traslación.

Máquina Potencia instalada Factor de demanda Horas energizadas kWh anuales Coste anual a USD 0,12
Grúa de cuchara 20 t, clase A7 112 kW 0,65 5000 42800 USD 5140
Apiladora de prefabricados 5 t, clase A5 30 kW 0,30 8000 8500 USD 1020
Grúa de decapado 10 t, clase A7 45 kW 0,65 5000 17200 USD 2064
Grúa para sala limpia 2 t, clase A3 5,5 kW 0,25 2000 3200 USD 384
Grúa para zona peligrosa 10 t, clase A5 45 kW 0,45 3500 20300 USD 2436

Estas son nuestras propias cifras de planificación, calculadas con el método anterior y no un conjunto de datos publicado. Úselas como una orientación, no como una oferta. La cifra que sorprende a la gente es lo lejos que se sitúan las máquinas especiales por debajo de las máquinas de trabajo diario. Una grúa para sala limpia cuesta menos de explotar en un año que el repostaje de una furgoneta de reparto. Una grúa de cuchara puede ser la mayor carga de motor individual de una terminal de graneles.

En cuanto a la tarifa, la diferencia regional es grande y conviene conocerla antes de firmar nada. El informe Electricity 2026 de la IEA, publicado en enero de 2026, sitúa los precios de la electricidad para las industrias de alto consumo energético de la UE en aproximadamente el doble de los niveles de Estados Unidos y más de un 50% por encima de China y la India, con el precio mayorista medio de la UE en 2025 alrededor de un 10% más que el año anterior, en torno a USD 95 por MWh, y los derechos del EU ETS en una media de unos EUR 75 por tonelada de CO2. La misma grúa con el mismo servicio puede costar, por tanto, tres veces más de explotar en Alemania que en Texas. Compruebe la tarifa en la planta, no en la oficina central.

¿Qué mejoras se amortizan realmente en una grúa especial?

Ordenadas según la rapidez con la que vuelve el dinero, en los tres subtipos en los que la grúa es una carga real.

Mejora Coste indicativo Efecto Amortización Se aplica a
Dejar de mantener la máquina energizada entre turnos USD 400 - 1200 60 - 90% de la carga en reposo Menos de 1 año Apiladora, decapado, Ex
Adaptar la cuchara a la densidad del material Cuchara nueva, USD 6000 - 30000 15 - 20% más de toneladas por hora, aproximadamente un 15% menos de ciclos por tonelada 1 - 2 años cuando el rendimiento está limitado por los ciclos Cuchara
Ajustar las alturas de elevación al mínimo que permita el proceso Solo tiempo de ingeniería 5 - 15% de la energía de elevación Inmediata Cuchara, apiladora, decapado
Rectificador regenerativo en el accionamiento del polipasto, con realimentación a la red USD 14000 - 25000 Hasta el 60% de un potencial de recuperación del 24% 4 - 8 años en servicio de cuchara, 2 - 3 en ciclos tipo contenedor Cuchara, apiladora
Reductor planetario en lugar de una etapa de tornillo sin fin USD 3000 - 8000 5 - 10% de la energía de elevación 6 - 12 años solo por la energía Todos los subtipos
Sustituir los motores de las unidades de filtración con ventilador por unidades de conmutación electrónica USD 40 - 90 por m² de techo Hasta el 60% de la energía de ventiladores, y los ventiladores son más de la mitad de la sala 2 - 4 años Sala limpia, pero no en la grúa
Mejora a IE4 en un motor de zona peligrosa o con freno Sobrecoste del motor Alrededor de 1,5 puntos, y a menudo exento del requisito Nunca solo por la energía Ex, sala limpia

La última fila es la que más tiempo nos lleva explicar. No es que los motores eficientes sean malos. Es que, en una máquina donde el motor puede legalmente quedarse en IE2 y la carga es intermitente de todos modos, una mejora de clase IE es una compra que se hace por el intervalo de mantenimiento o por la garantía, no por la factura de electricidad.

¿Cómo se presupuesta la energía antes de pedir la grúa?

Incluya estos ocho puntos en la solicitud de cotización y las respuestas le darán el coste de explotación antes de comprometerse con un diseño.

1. Clase de servicio y ciclos por hora. No «servicio pesado». La clase ISO 4301, el número de ciclos por hora y las horas de funcionamiento al año. Todo lo demás depende de estas tres cifras.

2. Altura de elevación media, no máxima. La media suele ser del 60% al 75% de la máxima en una grúa de cuchara, y la diferencia constituye la mayor parte de la energía de elevación.

3. Carga media como porcentaje de la capacidad nominal. Una máquina que pasa su vida al 35% de su capacidad nominal se comporta de forma muy distinta a una al 80%, tanto en eficiencia como en vida útil del freno.

4. Peso del accesorio. Tara de la cuchara, peso de la viga de izaje, peso del electroimán, peso del mástil y de la pinza de la apiladora. En servicio de cuchara esto es del 40% al 60% de la elevación y tiene que figurar en la ficha técnica, no descubrirse en la puesta en marcha.

5. Densidad del material y factor de llenado previsto. El carbón a 800-900 kg por metro cúbico y el mineral de hierro a 2500-3500 no son el mismo problema. Las cucharas ajustadas al volumen se llenan al 85%-95%. Las ajustadas a la densidad se llenan al 60%-105% según el material mezclado. Ambas cifras pertenecen a la consulta.

6. Carga en reposo y estrategia de espera. Pregunte qué consume la máquina cuando está alimentada pero parada, y pregunte cómo se desconecta esa carga. En una apiladora sin operario suele ser la mayor partida individual del presupuesto energético.

7. Topología del accionamiento por movimiento. Variador de frecuencia en qué movimientos, frenado regenerativo o dinámico en el polipasto, y si existe un contador bidireccional en la acometida. Si no hay contador ni otras cargas en la barra, la realimentación a la red no es un ahorro, es un coste.

8. Tarifa y punto de medida. Precio de la energía, si se aplican cargos por potencia y si a la planta se le factura por demanda máxima. Una grúa de cuchara que arranca cuatro accionamientos a la vez puede mover el cargo por potencia más de lo que mueve el cargo por energía.

Las grúas especiales no son máquinas estándar con un número más grande en la placa de características. La gama de grúas especiales abarca las configuraciones de cuchara, apiladora de prefabricados, decapado, sala limpia y zona peligrosa, y en todas ellas el coste de explotación lo determinan el accesorio, el entorno y el ciclo de servicio, y no el motor. Envíenos las ocho cifras anteriores junto con su consulta y dimensionaremos la máquina y le daremos con ella el consumo anual previsto.

Preguntas Frecuentes

¿Cuánta electricidad consume una grúa de cuchara por tonelada manipulada?

Entre unos 0,024 y 0,095 kWh por tonelada manipulada, según la topología del accionamiento y según si la energía del descenso se recupera o no. El rango publicado para grúas de manipulación de graneles conectadas a la red es de 0,024 a 0,034 kWh por tonelada; las máquinas diésel con acumuladores locales se sitúan en 0,057 a 0,073; las máquinas diésel sin recuperación alcanzan hasta seis veces la energía final requerida por la mejor máquina totalmente eléctrica. Una grúa de cuchara de 20 toneladas bien especificada en un puerto mueve un millón de toneladas al año con unos 30000 kWh. La misma grúa con una cuchara mal adaptada y una resistencia de frenado dinámico puede consumir el triple. Nuestras configuraciones de grúa de cuchara se dimensionan primero según la densidad del material, porque de ahí viene la cifra.

¿Merece la pena optimizar energéticamente una grúa para sala limpia?

No, y merece la pena ser honestos al respecto. Las unidades de filtración con ventilador de una sala de 500 metros cuadrados de clase ISO 5 consumen unos 75 kW de forma continua, lo que supone aproximadamente 657000 kWh al año. Una grúa para sala limpia de 2 toneladas en clase A3 podría usar 1500 kWh de energía de elevación más 120 kWh de carga en reposo. La grúa supone alrededor de un cuarto del uno por ciento de la sala. Los datos medidos en salas limpias por el Lawrence Berkeley National Laboratory sitúan la climatización por encima de la mitad de la energía de la sala limpia y la energía de los ventiladores por encima de la mitad de esa cifra, y las salas de clase ISO 3, 4 y 5 representan alrededor del 80% de toda la energía de ventiladores de salas limpias. Invierta el dinero en los motores de las unidades de filtración con ventilador, donde las unidades con conmutación electrónica son hasta un 60% mejores que las de CA convencionales, y especifique la grúa pensando en la limpieza: motores sellados que no emiten partículas, rodillos de baja emisión de partículas, ningún lubricante que se desprenda.

¿Tienen los motores de grúa antideflagrantes que cumplir IE3 o IE4?

Normalmente no, y el reglamento es explícito al respecto. Según el Reglamento (UE) 2019/1781, modificado en enero de 2023, los motores Ex eb de seguridad aumentada de 0,12 a 1000 kW solo necesitan IE2. Otras categorías protegidas contra explosión, Ex ec, Ex tb, Ex tc, Ex db y Ex dc, quedan por completo fuera de la etapa IE4. Los motores protegidos contra explosión certificados para minería están excluidos del apartado 1 del Anexo I sin más. Y un motor con freno integrado que no pueda retirarse ni alimentarse por separado durante el ensayo está exento de la etapa IE4 en virtud del Anexo I, punto 2(c), lo que abarca casi todos los polipastos de grúa. Los únicos motores de grúa que deben alcanzar IE4 son los accionamientos trifásicos simples, sin freno y no Ex, entre 75 y 200 kW.

¿Funciona realmente la regeneración en una grúa de cuchara?

Funciona, pero recupera menos de lo que la gente espera, y la razón es el ciclo. En la manipulación de contenedores el contenedor desciende con el carro, de modo que el 50%-60% del trabajo de elevación es recuperable. En la manipulación de graneles con cuchara el material se descarga al final de la elevación y solo el peso de tara de la cuchara hace el viaje de bajada, lo que reduce el potencial de recuperación a alrededor del 24%. Las mediciones de ABB en grúas de contenedores encontraron que el 75%-80% de la energía liberada durante un descenso puede devolverse a través de un accionamiento de cuatro cuadrantes, y una comparación publicada de Fraunhofer encontró que la realimentación a la red y los acumuladores del lado de la grúa capturan hasta el 60% del potencial disponible. La recuperación también necesita un sitio adónde ir: en una única grúa aislada la amortización es larga, mientras que en una terminal con diez grúas en una misma red el mismo estudio mide un ahorro de alrededor del 30%.

¿Por qué consume energía una grúa apiladora de prefabricados cuando está parada?

Porque es una máquina de fábrica y no una máquina de elevación. El PLC y las E/S, el sistema de posicionamiento absoluto, los escáneres de seguridad, la central hidráulica, el calefactor del armario y el refrigerador del armario están activos siempre que la línea está activa. Una carga en reposo típica es de 0,4 a 1,6 kW, y a 0,8 kW durante 8000 horas eso son 6400 kWh al año. El lado de la elevación, 20000 moldes de 3 toneladas y 8 metros, ronda los 1500 kWh. La carga en reposo cuadruplica la carga de trabajo y, a diferencia de esta, normalmente puede reducirse a la mitad o a dos tercios con termostatos, estados de reposo y un procedimiento de aislamiento adecuado al final del turno.

¿Para qué clase de servicio debe dimensionarse una grúa especial?

No para la clase que corresponde al rendimiento actual, sino para la que corresponde al futuro realista de la máquina. Las grúas de cuchara de puertos y acerías pertenecen a A7 o A8, que es FEM 3m a 5m y CMAA clase E a F, porque realizan de 30 a 60 ciclos por hora y a menudo 24 horas al día. Las grúas de línea de decapado suelen situarse en A6 a A7. Las grúas para sala limpia son normalmente A3 a A4 pese a la precisión, porque el número de ciclos es bajo. Equivocarse en cualquiera de las dos direcciones es caro: demasiado baja y la estructura y los accionamientos se desgastan pronto; demasiado alta y se paga por una capacidad que nunca se utiliza. El número de ciclos es lo que impulsa la energía, así que pertenece a la consulta como una cifra y no como un adjetivo.

Artículos Relacionados

Artículos relacionados:
Guía de instalación y puesta en marcha de grúas especiales: montaje de cuchara, apiladora, decapado y sala limpia
Coste de las grúas especiales y coste total de propiedad: precios 2026 y TCO a 10 años
Guía de normas para grúas especiales: ATEX, ISO 14644, ASME B30.20 y UE 2023/1230
Guía de dimensionamiento y selección de grúas especiales: capacidad, clase de servicio y elección del accesorio
Seguridad y cumplimiento de las grúas especiales: inspección, pruebas de carga y normas para zona peligrosa
Grúas especiales: cuchara, apiladora de prefabricados, decapado, sala limpia y zona peligrosa