Deux catalogues, la même capacité, une machine à 9,6 tonnes et une à 21,5. La masse d'acier décide du chiffre carbone, et le bâtiment que le pont dimensionne décide du reste. Voici l'arithmétique, la frontière CBAM entre 8426 et 7308, et les dix lignes qui rendent deux offres comparables.
Deux catalogues, tous deux pour un pont roulant à double poutre de 10 tonnes et 22 mètres de portée. L'un annonce la machine à 9 585 kg. L'autre à 21 500 kg. Même capacité, même portée, même description de service en couverture. Cela fait un facteur 2,2 sur l'acier, et c'est dans l'acier que se trouve la majeure partie du carbone.
Aussi, quand un acheteur nous demande le chiffre carbone d'un double poutre, la première réponse honnête est que ce chiffre n'est pas déterminé par le tonnage. Il est déterminé par la classe de conception, par l'aciérie qui a laminé la tôle et par le bâtiment dans lequel le pont va être installé. La seconde réponse honnête est que le pont lui-même ne représente qu'environ un quart du total. Les poutres de roulement, les poteaux et le rail portent le reste, et c'est le pont qui décide de la lourdeur de tout cet ensemble.
Cet article déroule le calcul pour un pont à double poutre de 20 tonnes, 22,5 mètres, classe A6. Toute l'arithmétique est la nôtre, menée comme nous le faisons pour une demande client, et elle est présentée comme nos chiffres de dimensionnement et non comme une statistique publiée. Les valeurs externes — intensités carbone de l'acier, poids des profilés, liste des codes CBAM — sont sourcées.
Environ 43 tonnes de CO2e du berceau à la sortie d'usine, pour une machine qui pèse 16,5 tonnes. Cela fait un peu plus de 2 tonnes de CO2e par tonne de capacité de levage. Un pont à poutre simple de 10 tonnes se situe plutôt entre 1,3 et 1,5. Le double poutre n'est pas deux fois plus émetteur, mais il l'est de 50 à 60 % de plus par tonne de capacité, et la raison n'a rien de glamour : il y a simplement plus de tôle.
Le tableau 1 décompose le chiffre par composant. Il suppose de la tôle de haut fourneau à l'intensité moyenne mondiale, qui est la valeur par défaut pour un approvisionnement chinois sauf si quelqu'un paie pour autre chose.
| Composant | Masse | Facteur | CO2e | Pourquoi le facteur diffère |
|---|---|---|---|---|
| Deux poutres caisson | 9 450 kg | 2,34 kg/kg | 22,1 t | Tôle brute, filière haut fourneau, moyenne worldsteel 2025 |
| Chariots d'extrémité et roues | 1 850 kg | 2,5 kg/kg | 4,6 t | Les pièces moulées et les roues forgées demandent plus d'énergie de transformation que la tôle |
| Châssis de chariot et palan 20 t | 3 300 kg | 2,9 kg/kg | 9,6 t | Réducteurs, bobinages moteurs, câble, roulements |
| Passerelle, garde-corps, feston, câble | 1 050 kg | 2,5 kg/kg | 2,6 t | Profilés légers plus galvanisation et PVC |
| Cabine et armoires électriques | 850 kg | 4,0 kg/kg | 3,4 t | Cuivre, électronique, verre, plastiques |
| Peinture et consommables | 250 kg | 2,5 kg/kg | 0,6 t | Système époxy, primaire au zinc, diluant |
| Total | 16 500 kg | — | 43 t | 2,15 t CO2e par tonne de capacité nominale |
Deux choses surprennent dans ce tableau. Le palan et le chariot représentent 20 % de la masse mais 22 % du carbone, parce que les composants usinés et bobinés sont plus gourmands en énergie au kilo que la tôle. Et la peinture pèse moins de 2 %, ce qui mérite d'être dit tout haut, car c'est le poste le plus souvent soulevé en réunion développement durable et le moins utile à discuter.
Pas à cause de la seconde poutre. Parce que le chemin de charge change. Sur un pont à poutre simple, le chariot du palan circule sur la semelle inférieure : la poutre travaille donc en flexion et en torsion combinées et le fabricant la maintient peu haute. Sur un double poutre, le chariot circule sur un rail posé au-dessus de deux poutres, la charge est répartie entre elles, et chaque poutre est dimensionnée en flexion plus la charge locale par roue du chariot. Le couple finit plus lourd qu'une seule poutre, et le surpoids n'est pas proportionnel à la capacité.
Le tableau 2 reprend la comparaison la plus citée dans la profession, et nos propres relevés s'en approchent.
| Capacité et portée | Pont à poutre simple | Pont à double poutre | Rapport | Commentaire |
|---|---|---|---|---|
| 5 t × 15 m | 1 200 kg | 2 100 kg | 1,75× | Le double poutre est rarement justifié en dessous de 5 t |
| 10 t × 20 m | 2 800 kg | 4 600 kg | 1,64× | Le point de bascule ; les deux conceptions sont viables |
| 20 t × 25 m | 6 500 kg | 9 800 kg | 1,51× | Au-delà de 15 t, la poutre simple n'est généralement plus proposée |
| 50 t × 30 m | Non viable | 22 000 kg | — | 22 t de tôle, c'est 51 t de CO2e avant le moindre boulon |
Le rapport diminue quand la capacité augmente, ce qui est contre-intuitif jusqu'à ce qu'on se rappelle que les chariots d'extrémité et le chariot pèsent proportionnellement plus lourd sur un petit pont. Sur une machine de 5 tonnes, la seconde poutre double presque le pont. Sur une machine de 50 tonnes, elle n'ajoute que la moitié.
Reprenons maintenant les deux catalogues. Un double poutre de 10 tonnes à 22 mètres est annoncé à 9 585 kg par un constructeur italien et à 21 500 kg par un constructeur indien. Les deux sont de vraies machines, les deux passeront une épreuve de charge, et la différence tient à une philosophie de conception : quelle flèche est admise, quelle marge de fatigue est retenue, si une cabine et une passerelle complète sont incluses, et de quelle nuance d'acier les poutres sont laminées. Si vous comparez les chiffres carbone de deux fournisseurs et que l'un vaut la moitié de l'autre, c'est généralement l'explication, et aucun acier vert ne comblera un écart de masse de 2,2×.
Oui, à plan identique, elle compte. Le rapport développement durable 2025 de la World Steel Association situe la moyenne mondiale à 1,92 tonne de CO2 par tonne d'acier brut, avec 2,34 pour la filière haut fourneau et 0,69 pour la filière électrique à base de ferraille. En élargissant le périmètre au méthane, au protoxyde d'azote et à l'extraction amont, on passe à 2,18, 2,66 et 0,71. Soit un écart d'environ 3,4 pour 1 sur la même masse d'acier.
| Filière acier | CO2 par tonne d'acier brut | Périmètre élargi | Énergie | Où on la rencontre |
|---|---|---|---|---|
| Haut fourneau, oxygène basique | 2,34 t | 2,66 t | 23,88 GJ/t | La plupart des tôles et profilés chinois |
| Réduction directe, électrique | 1,47 t | 1,66 t | 23,30 GJ/t | Moyen-Orient, Inde, certaines aciéries européennes |
| Ferraille, arc électrique | 0,69 t | 0,71 t | 9,84 GJ/t | Turquie, Italie, Espagne, produits longs américains |
| Moyenne mondiale | 1,92 t | 2,18 t | 20,95 GJ/t | La valeur par défaut sûre quand personne ne déclare |
Appliquez cela aux 12 tonnes d'acier fabriqué de notre pont de 20 tonnes — poutres, chariots d'extrémité et passerelle — et la seule tôle oscille entre 8,8 et 28 tonnes de CO2e. La machine entière passe d'environ 18 à 43 tonnes. Soit un écart de 2,4× à plans identiques, dimensions identiques et capacité identique.
Ce qui soulève la question gênante que tout acheteur finit par poser. Si c'est le même pont, pourquoi quelqu'un paierait-il un supplément pour le chiffre le plus bas ? Parce que sur un réseau européen, ces 25 tonnes d'écart valent environ 25 certificats au prix actuel. Le CBAM ne s'applique pas aux ponts roulants, donc personne n'envoie réellement cette facture. Mais le chiffre figure tout de même dans l'inventaire Scope 3 de l'acheteur, et une équipe achats avec un objectif 2030 commence à le traiter comme un coût réel.
Le bâtiment. C'est la partie de la conversation qu'on saute, et c'est celle qui contient le plus d'acier. Un double poutre de 20 tonnes génère des charges par roue de l'ordre de 170 à 190 kN, et ces charges dimensionnent la poutre de roulement, les poteaux et le rail. Aucun de ces aciers n'apparaît sur le devis du pont.
Le tableau 3 donne les profilés de poutre de roulement courants en fonction de la capacité du pont. Ils proviennent d'une référence de dimensionnement publiée AISC et AS 4100 et correspondent à ce que nous voyons spécifié sur les projets réels.
| Capacité du pont | Portée du chemin de roulement | Profilé courant | Masse | CO2e pour 200 m de chemin de roulement |
|---|---|---|---|---|
| 5 t | 6 à 9 m | 310UB32 | 32 kg/m | 15 t |
| 10 t | 9 à 12 m | 360UB44.7 | 44,7 kg/m | 20,9 t |
| 15 t | 12 à 18 m | 410UB53.6 | 53,6 kg/m | 25,1 t |
| 20 t | 18 à 24 m | 460UB67.1 | 67,1 kg/m | 31,4 t |
| 30 t | 24 à 30 m | 530UB82 | 82 kg/m | 38,4 t |
| 50 t et plus | 30 m et plus | Poutre reconstituée en tôle | 120 kg/m et plus | 56 t et plus |
Assemblons maintenant une travée complète. Un bâtiment de 100 mètres de long avec un chemin de roulement de chaque côté, 26 poteaux, un rail QU70. À nouveau nos chiffres de dimensionnement, et les hypothèses figurent dans le tableau pour que vous puissiez y substituer les vôtres.
| Élément | Quantité | Acier | CO2e | Part |
|---|---|---|---|---|
| Pont roulant à double poutre, complet | 1 machine | 16 500 kg | 43 t | 24 % |
| Poutres de roulement, 460UB67.1 | 2 × 100 m | 13 420 kg | 31 t | 17 % |
| Poteaux et contreventements | 26 poteaux, 12 m | 34 000 kg | 80 t | 45 % |
| Rail de pont et attaches, QU70 | 200 m | 10 560 kg | 25 t | 14 % |
| Total travée | — | 74 480 kg | 179 t | Le pont représente 24 % |
Une partie de cet acier de poteaux aurait été construite de toute façon. Une usine a besoin de poteaux. Mais c'est le pont qui décide de leur lourdeur, et qui décide si la poutre de roulement est un profilé 460 ou un 530. La formulation honnête n'est donc pas que le pont possède 179 tonnes de carbone. Elle est que le pont dimensionne environ 58 tonnes d'acier qu'il ne touche jamais, et cet acier est invisible sur tous les devis du marché.
Un projet réel illustre l'échelle. Une aciérie du sud des États-Unis, décrite dans une étude de cas publiée, structure son usine avec plus de 36 000 tonnes d'acier de construction et exploite plus de six miles de poutres de roulement et de rail pour une cinquantaine de ponts. Six miles de chemin de roulement à 100 kg par mètre, cela fait environ 966 tonnes d'acier pour les seuls chemins de roulement. Aucune question CBAM ici, puisqu'il s'agit d'une aciérie nationale, mais cela montre combien de structure une population de ponts entraîne dans un bâtiment.
Oui, et c'est le seul levier qui paie deux fois. Les doubles poutres de style européen sont couramment annoncés à 15 à 30 % de masse en moins qu'une conception générale à deux poutres, avec une pression maximale par roue inférieure de 10 à 35 %. Une pression par roue plus faible signifie un profilé de chemin de roulement plus petit, et un profilé plus petit signifie des poteaux plus légers.
Reprenons la travée avec ces réductions. Le tableau 5 utilise 15 % et 30 % de réduction de masse, associées à 15 % et 35 % de réduction de pression par roue, et descend le chemin de roulement d'un puis de deux profilés.
| Élément | Tel que dessiné, 16,5 t | 15 % plus léger | 30 % plus léger |
|---|---|---|---|
| CO2e du pont | 43 t | 36,6 t | 30,1 t |
| Profilé de chemin de roulement et CO2e | 460UB67.1, 31 t | 410UB53.6, 25,1 t | 360UB44.7, 20,9 t |
| CO2e des poteaux | 80 t | 71,6 t | 63,7 t |
| CO2e du rail et des attaches | 25 t | 25 t | 25 t |
| Total travée | 179 t | 158 t | 139 t |
| Écart par rapport à la référence | — | −21 t, −12 % | −40 t, −22 % |
Un pont 30 % plus léger retire 40 tonnes de CO2e du projet, et seulement 13 de ces tonnes viennent du pont. Les 27 autres viennent du bâtiment. C'est pourquoi la masse par tonne figurant sur une fiche technique mérite plus d'attention que la classe de rendement du moteur, et pourquoi un acheteur qui ne compare que les prix de ponts ne mesure qu'un tiers du coût.
Petits, mais pas nuls, et les acheteurs posent la question. Le tableau 6 place les postes restants à côté de la machine pour que les proportions soient visibles.
| Poste | Base de calcul | CO2e | Part du total porte-à-porte |
|---|---|---|---|
| Fret maritime, Shanghai-Rotterdam | 20 000 km à 10 à 16 g par tonne-km, 16,5 t | 3,3 à 5,3 t | 7 à 11 % |
| Un double poutre de 30 tonnes, même trajet | Même distance, 30 t expédiées | 6,0 à 9,6 t | Conventionnel plutôt que conteneur, donc ajouter la manutention |
| Système de peinture | 250 kg d'époxy et de primaire | 0,6 t | 1,4 % |
| Palan et chariot | 3 300 kg de mécanique | 9,6 t | 22 % |
Un point de référence pour le palan. Une déclaration environnementale de produit publiée pour un palan à câble de 5 tonnes à faible encombrement, 277 kg de matériel pour 6,5 m de levage, rapporte un impact climatique total sur le cycle de vie de 2 159 kg de CO2e sur 20 ans d'utilisation type, la transformation des matières premières étant la phase la plus lourde. C'est une vraie déclaration d'un grand fabricant européen, couvrant toute la durée de vie, pas seulement la sortie d'usine. Elle montre aussi combien elles sont rares : à ce jour, il n'existe aucune DEP publiée pour un pont roulant standard à double poutre de 5 à 100 tonnes.
Non. Les ponts roulants relèvent du SH 8426, chapitre 84. L'annexe I du règlement (UE) 2023/956 liste le ciment, l'électricité, les engrais, le fer et l'acier, l'aluminium et l'hydrogène, et la rubrique fer et acier couvre tout le chapitre 72 plus une série de positions du chapitre 73 : 7301, 7302, 7303, 7304, 7305, 7306, 7307, 7308, 7309, 7310, 7311, 7318 et 7326. Le chapitre 84 n'y figure pas. Un pont roulant importé dans l'UE ne déclenche pas de déclaration CBAM, et le dossier carbone est une affaire commerciale entre vous et votre client, non une condition douanière.
Le projet est une autre question, car l'acier qui entoure le pont est probablement dans le périmètre.
| Poste du projet | Position CN | Dans l'annexe I du CBAM | Effet pratique |
|---|---|---|---|
| Le pont roulant | 8426 | Non | Pas de déclaration, pas de certificats |
| Poutres de roulement, poteaux, consoles | 7308 | Oui | Compte dans votre seuil de 50 tonnes |
| Rail de pont | 7302 | Oui | Dépend de la façon dont la ligne est déclarée ; demandez au transitaire |
| Attaches de rail, boulons d'ancrage | 7318 | Oui | Faible masse, même paperasse |
| Tôle et profilés achetés en vrac | 72 | Oui | Exclut la ferraille 7204 et les ferro-alliages listés |
Le seuil est de 50 tonnes de biens CBAM par importateur et par année civile, cumulées sur tous les codes CN de l'annexe I. Depuis le 1er janvier 2026, un importateur au-dessus de cette ligne doit être un déclarant CBAM autorisé. La première déclaration et la première restitution de certificats échoient au 30 septembre 2027, pour l'année d'importation 2026, et tout prix du carbone déjà payé dans le pays d'origine peut être déduit.
Notre travée ci-dessus, avec 58 tonnes d'acier de chemin de roulement, de poteaux et de rail, dépasse à elle seule la ligne. Un seul petit pont dans un bâtiment existant, avec 10 tonnes d'acier de chemin de roulement, reste en dessous et personne ne dépose quoi que ce soit. C'est la ligne de partage pratique, et elle mérite d'être calculée avant le bon de commande plutôt qu'après.
Prix des certificats pour 2026, publiés chaque trimestre par la Commission : 75,36 € au premier trimestre, 75,28 € au deuxième, 82,32 € au troisième. Soit environ 95 USD par tonne de CO2 aux taux de début octobre. À partir de 2027, le prix est fixé chaque semaine, ce qui signifie qu'un projet qui glisse de six mois peut découvrir que le coût de ses quotas a bougé.
Parce que la douane a déjà vu cette combine, et que la règle est écrite pour l'empêcher. La règle générale interprétative 2 a) du Système harmonisé dispose que la mention d'un article dans une position comprend cet article présenté démonté ou non monté. Le texte de l'Organisation mondiale des douanes est explicite, et la Cour de justice a confirmé le principe en avril 2023 dans l'affaire C-107/22 : des composants présentés ensemble, ne nécessitant que l'assemblage par boulons, rivets ou soudage pour devenir l'article fini, sont classés comme l'article fini.
Ainsi, un double poutre qui arrive en six pièces — deux poutres, deux chariots d'extrémité, un chariot et une cabine — reste un pont roulant au 8426. Le boulonnage et le soudage comptent comme assemblage, non comme ouvraison complémentaire. Scinder l'expédition change la facture de fret et la manutention portuaire, pas le classement douanier, et déclarer des poutres soudées comme structures 7308 alors qu'elles font partie d'un pont fourni sous un seul contrat constitue une fausse déclaration avec des conséquences en droits de douane.
Là où la séparation se fait légitimement, c'est lorsque l'acheteur se procure le chemin de roulement, les poteaux et le rail séparément, auprès d'un constructeur métallique, sur son propre contrat. Cet acier est du 7308 et du 7302. Ce sont des biens CBAM. C'est aussi, comme l'a montré le tableau 4, la majorité du carbone du projet. La réponse à la question CBAM sur un projet de pont est donc presque toujours la même : pas le pont, regardez le bâtiment.
Oui, et largement, dès que le pont tourne en A6 ou plus. C'est le chiffre que personne ne demande, et il écrase tout ce qui précède.
| Classe de service | Heures équivalentes à pleine charge par an | kWh par an | CO2e sur 20 ans, réseau UE 206 g | CO2e sur 20 ans, réseau Chine 537 g |
|---|---|---|---|---|
| A5 | 1 600 | 37 800 | 156 t | 405 t |
| A6 | 2 000 | 47 200 | 194 t | 506 t |
| A7 | 2 600 | 61 400 | 253 t | 658 t |
| Incorporé, pour comparaison | — | — | 43 t | 43 t |
En A6 sur un réseau européen, l'électricité représente 4,5 fois l'acier. Sur un réseau chinois ou indien, on approche de 12 fois. Les facteurs de réseau sont publiés : l'Agence européenne pour l'environnement situe la production d'électricité de l'UE à 206 g de CO2e par kWh pour 2024, en baisse de 11 % en un an, et le ministère chinois de l'Écologie et de l'Environnement rapporte une moyenne nationale de 0,5366 kg par kWh pour 2022.
Ce qui crée une situation étrange. Les acheteurs demandent le chiffre incorporé parce que c'est la nouveauté du questionnaire, et que c'est le plus facile à mettre dans un tableau. Le chiffre qui décidera réellement si l'usine atteint son objectif 2030 est celui de la facture d'électricité, et il dépend de la classe de service, des temps de cycle et du réseau local. Pas de l'aciérie qui a laminé la tôle.
C'est le plus gros levier sur un double poutre, et il est spécifié presque distraitement. La classe de service pilote l'épaisseur de tôle, le dimensionnement des moteurs, le calibrage des freins et l'intervalle de maintenance, et passer de A5 à A7 augmente la masse d'environ 20 à 30 % à capacité et portée égales. La masse supplémentaire se répercute ensuite dans le bâtiment.
| Spécification | Masse du pont | Incorporé | Électricité sur 20 ans, UE | Cumul |
|---|---|---|---|---|
| 20 t, A5, service léger assumé | 13 500 kg | 35 t | 156 t | 191 t |
| 20 t, A6 spécifié par défaut | 16 500 kg | 43 t | 194 t | 237 t |
| 20 t, A7 pour une usine en deux postes | 18 900 kg | 49 t | 253 t | 302 t |
L'écart entre un A5 correctement dimensionné et un A7 par défaut est de 111 tonnes de CO2e, et 58 de ces tonnes sont de l'électricité dont l'usine n'avait pas besoin parce que le pont n'aurait jamais tourné en deux postes. Surspécifier la classe de service est l'habitude la plus coûteuse du métier, en argent comme en carbone, et elle est invisible parce que personne n'écrit « A7 parce qu'on fait toujours comme ça » sur une fiche de spécification.
Nous avons traité ailleurs la logique de dimensionnement, et cela vaut un détour avant l'envoi de la demande plutôt qu'après l'approbation du plan. La gamme de ponts roulants à double poutre que nous construisons couvre 5 à 100 tonnes et nous dimensionnerons en A5 lorsque le A5 est honnête, car une machine plus lourde n'est pas une machine plus sûre dès lors que le service est surestimé.
Plus de la moitié de la charge initiale, sur le papier, et vous ne pouvez pas la déduire. C'est la partie délicate du module D de la norme EN 15804.
| Poste | Base | Valeur | Commentaire |
|---|---|---|---|
| Acier récupéré en fin de vie | 16 500 kg à 85-98 % de récupération | 14 000 à 16 200 kg | La récupération de l'acier de structure est bien établie |
| Production primaire évitée | 2,34 moins 0,69 = 1,65 t CO2 par tonne | 23 à 27 t CO2e | Déclarée au module D, hors du périmètre du système |
| Démontage et transport | Modules C1 à C4 | 1 à 3 t CO2e | Découpe, location de grue, transport routier jusqu'au dépôt |
| Réemploi plutôt que recyclage | Poutre réutilisée comme poutre de roulement ailleurs | Jusqu'à 43 t évitées | Exige une conception qui le permette ; rare en pratique |
Voici le piège. Le module D est obligatoire dans l'EN 15804, mais il se situe par définition hors du périmètre du système produit. La plupart des règles d'achat ne vous laisseront pas le soustraire du chiffre A1-A3 que vous déclarez, et celles qui l'autorisent exigent de présenter le calcul dans les deux sens. Aussi, quand un fournisseur annonce un « pont roulant neutre en carbone » sur la base d'un crédit de recyclage, il compense une émission présente par un bénéfice futur, ce qui n'est pas la même chose que réduire quoi que ce soit.
Le crédit est réel. Il n'est simplement pas à vous de le dépenser au stade de l'achat. Ce que vous pouvez faire, c'est spécifier une machine dont les poutres peuvent être déboulonnées plutôt que découpées, car c'est ce qui transforme 27 tonnes de crédit en 43 tonnes de production évitée.
Dix lignes. Aucune n'exige un consultant, et ensemble elles rendent deux offres comparables sans que personne ait à croire un chiffre marketing.
| Ligne | Ce qu'il faut demander | Pourquoi cela change la réponse |
|---|---|---|
| 1 | Masse totale de la machine, détaillée par composant | La masse, c'est 90 % du carbone incorporé et le seul chiffre que les fournisseurs omettent |
| 2 | Aciérie et filière pour la tôle et les profilés | Haut fourneau contre électrique, c'est un écart de 3,4 pour 1 |
| 3 | Certificats matière avec numéros de coulée | Le seul moyen de vérifier la ligne 2 après coup |
| 4 | Charge maximale par roue et par coin, à charge nominale | Dimensionne le chemin de roulement, qui est la plus grosse moitié du carbone du projet |
| 5 | Classe de service avec les cycles par heure et les heures par jour retenus | Un A7 par habitude coûte 111 t de CO2e sur 20 ans |
| 6 | Puissance moteur installée par mécanisme | Se convertit en chiffre d'électricité au tableau 8 |
| 7 | Existence d'une DEP, et sous quel programme | S'il n'y en a pas, dites-le ; une estimation annoncée comme telle convient |
| 8 | Masse et emballage à l'expédition, par unité | Le fret représente 7 à 11 % du total porte-à-porte |
| 9 | Système de peinture et épaisseur du feuil sec | Peu de carbone, de lourdes conséquences en maintenance |
| 10 | Assemblages de poutres boulonnés ou soudés | Décide si le pont peut être réemployé plutôt que ferraillé |
Si un fournisseur ne peut pas répondre à la ligne 1, le reste de son argumentaire carbone est décoratif. S'il peut répondre aux lignes 1 à 4, vous avez de quoi construire un chiffre défendable en un après-midi, et de quoi remarquer quand le devis suivant double discrètement la masse.
Les données de marché rendent le calendrier inconfortable pour qui attend de la clarté. Le coil laminé à chaud valait 422 USD la tonne départ usine en Chine à la mi-octobre, 835 USD en Europe de l'Ouest et 1 310 USD aux États-Unis, selon le rapport SteelBenchmarker du 14 octobre 2026. Les profilés de structure européens étaient cotés autour de 750 à 820 € la tonne départ usine plus tôt dans l'année. Quand les prix de la tôle varient d'un tiers entre régions, une conception qui en utilise 30 % de moins cesse d'être un geste environnemental et devient une décision d'achat.
Environ 43 tonnes du berceau à la sortie d'usine pour une machine de 16,5 tonnes en acier de haut fourneau, et environ 18 tonnes si les mêmes plans sont laminés en acier électrique à base de ferraille. Le fret maritime vers l'Europe ajoute 3 à 5 tonnes. Par tonne de capacité de levage, cela fait environ 2,2 tonnes de CO2e, contre 1,3 à 1,5 pour une poutre simple de même capacité. C'est la masse de la machine qui déplace le chiffre, plus que n'importe quel choix de composant à l'intérieur.
Non. Le CBAM couvre les biens de l'annexe I du règlement (UE) 2023/956, soit le fer et l'acier du chapitre 72 plus les positions 7301 à 7311, 7318 et 7326, ainsi que les secteurs de l'aluminium, du ciment, des engrais, de l'électricité et de l'hydrogène. Les ponts roulants sont du SH 8426, chapitre 84, et restent dehors. Les poutres de roulement, poteaux et rails achetés pour le bâtiment sont du 7308, 7302 et 7318, et ceux-là sont dans le périmètre. L'obligation de l'importateur commence au-delà de 50 tonnes de biens CBAM par année civile, la première déclaration étant due le 30 septembre 2027.
Non. La règle générale interprétative 2 a) classe un article présenté démonté ou non monté comme l'article complet, dès lors que seul l'assemblage est nécessaire, et la Cour de justice a de nouveau appliqué ce principe en avril 2023 dans l'affaire C-107/22. Un pont en six pièces reste un pont au 8426. Déclarer des poutres fabriquées comme structures 7308 sous un contrat de pont unique est une fausse déclaration. Acheter le chemin de roulement et les poteaux séparément auprès d'un constructeur métallique est une transaction différente et légitime, et ce sont des biens CBAM.
La classe de conception, pas la capacité. Un catalogue est une poutre caisson européenne légère avec un chariot compact et sans cabine. L'autre est une machine polyvalente plus lourde avec passerelle complète, cabine et limites de flèche plus conservatrices. Les deux passeront une épreuve de charge. La différence, c'est 2,2 fois l'acier, 2,2 fois le carbone incorporé et environ le double de charge par roue, ce qui dimensionne ensuite le chemin de roulement. Comparez toujours la masse par tonne de capacité, pas le prix par tonne de capacité.
En A6 et au-delà, oui, de quatre à cinq fois sur un réseau européen et de plus de dix fois sur un réseau chinois ou indien. Une machine A6 de 20 tonnes consomme environ 47 000 kWh par an, soit 194 tonnes de CO2e sur 20 ans à la moyenne UE de 206 g par kWh, contre 43 tonnes de carbone incorporé. Le seul moyen de faire bouger ce chiffre est la classe de service, le temps de cycle et le réseau local. Acheter de l'acier plus vert est une erreur d'arrondi à côté du bon choix de classe.
La masse de la machine par composant, l'aciérie et la filière, les certificats matière avec numéros de coulée, et la charge maximale par roue. Avec ces quatre réponses, tout ingénieur compétent peut reproduire le calcul en un après-midi, et le résultat résistera à la question d'un auditeur sur la méthode. Nos ponts roulants à double poutre sont chiffrés avec la décomposition du poids mort en standard, parce que c'est le chiffre dont dépendent tous les autres calculs. Si un fournisseur refuse de le fournir, traitez son chiffre carbone comme du marketing.
Articles liés :
Consommation énergétique d'un pont roulant à double poutre : où partent les kilowattheures, de 5 à 100 tonnes
Empreinte carbone d'un pont roulant : ce qu'une poutre simple émet avant même de lever quoi que ce soit
Maintenance et révision d'un pont roulant à double poutre : le programme sur 20 ans
Guide d'installation et de mise en service d'un pont roulant à double poutre
Expédier un pont roulant : logistique export, Incoterms et coût rendu
Ponts roulants à double poutre : 5 à 100 tonnes, portée 10,5 à 31,5 m