카탈로그 두 권, 같은 정격, 한 기계는 9.6톤, 다른 기계는 21.5톤. 탄소 수치를 결정하는 것은 강재 질량이고, 나머지를 결정하는 것은 크레인이 치수를 정하는 건물입니다. 여기에 계산 과정, 8426과 7308 사이의 CBAM 경계선, 그리고 두 제안을 비교 가능하게 만드는 열 개 항목을 정리했습니다.
카탈로그 두 권, 둘 다 22m 스팬의 10톤 더블 거더입니다. 한쪽은 크레인 중량을 9,585kg으로 적고, 다른 쪽은 21,500kg으로 적습니다. 용량도 같고 스팬도 같고 첫 페이지의 작업 등급 설명도 같습니다. 강재로 2.2배 차이이며, 탄소의 대부분은 바로 그 강재에 있습니다.
그래서 바이어가 더블 거더의 탄소 수치를 물어올 때 첫 번째로 정직한 답은, 그 숫자가 톤수로 정해지지 않는다는 것입니다. 숫자를 정하는 것은 설계 등급, 철판을 압연한 제강소, 그리고 크레인이 설치될 건물입니다. 두 번째로 정직한 답은 크레인 자체가 전체의 약 4분의 1에 불과하다는 것입니다. 주행 빔, 기둥, 레일이 나머지를 지고 가며, 그 모두가 얼마나 무거워야 하는지를 크레인이 결정합니다.
이 글은 20톤, 22.5m, A6 더블 거더를 다룹니다. 모든 계산은 우리가 고객 문의에 대응할 때 쓰는 방식으로 직접 수행한 것이며, 공표된 통계가 아니라 우리의 계획 수치임을 밝혀 둡니다. 외부 수치, 즉 철강 원단위, 단면 중량, CBAM 코드 목록에는 출처를 함께 적었습니다.
16.5톤 기계 한 대에 대해 요람에서 공장 출하까지 약 43톤의 CO2e입니다. 인양 능력 1톤당으로는 2톤을 조금 넘는 CO2e입니다. 10톤 싱글 거더는 1.3~1.5 수준입니다. 더블 거더가 두 배로 더러운 것은 아니지만, 용량 1톤당으로 보면 50~60% 더 많습니다. 이유는 화려하지 않습니다. 철판이 그냥 더 많기 때문입니다.
표 1은 이 숫자를 구성 요소별로 쌓아 올린 것입니다. 세계 평균 원단위의 고로 철판을 가정했으며, 누군가 다른 것을 비용을 지불하고 요구하지 않는 한 이것이 중국 공급의 기본값입니다.
| 구성 요소 | 중량 | 계수 | CO2e | 계수가 다른 이유 |
|---|---|---|---|---|
| 박스 거더 2개 | 9,450 kg | 2.34 kg/kg | 22.1 t | 일반 철판, 고로 공정, worldsteel 2025 평균 |
| 엔드 캐리지 및 차륜 | 1,850 kg | 2.5 kg/kg | 4.6 t | 주조품과 단조 차륜은 철판보다 가공 에너지가 더 많이 든다 |
| 트롤리 프레임 및 20t 호이스트 | 3,300 kg | 2.9 kg/kg | 9.6 t | 기어박스, 모터 권선, 와이어로프, 베어링 |
| 워크웨이, 핸드레일, 페스툰, 케이블 | 1,050 kg | 2.5 kg/kg | 2.6 t | 경량 형강에 아연 도금과 PVC가 더해짐 |
| 운전실 및 전기 패널 | 850 kg | 4.0 kg/kg | 3.4 t | 구리, 전자 부품, 유리, 플라스틱 |
| 도장 및 소모품 | 250 kg | 2.5 kg/kg | 0.6 t | 에폭시 시스템, 징크 프라이머, 신나 |
| 합계 | 16,500 kg | — | 43 t | 정격 용량 1톤당 2.15t CO2e |
이 표에서 사람들이 놀라는 두 가지가 있습니다. 호이스트와 트롤리는 중량의 20%인데 탄소는 22%를 차지합니다. 가공·권선 부품이 철판보다 kg당 에너지 집약도가 높기 때문입니다. 그리고 도장은 2% 미만입니다. 이 점은 분명히 말할 가치가 있습니다. 도장은 지속가능성 회의에서 가장 자주 거론되면서, 논쟁할 가치가 가장 적은 항목이기 때문입니다.
두 번째 보 때문이 아닙니다. 하중 경로가 바뀌기 때문입니다. 싱글 거더에서는 호이스트 트롤리가 하부 플랜지 위를 주행하므로, 보는 휨과 비틀림을 함께 받는 부재로 작동하고 제조사는 보 높이를 낮게 유지합니다. 더블 거더에서는 트롤리가 두 거더 위의 레일을 주행하고, 하중이 둘 사이에 분담되며, 각 거더는 휨에 더해 트롤리의 국부 차륜 하중까지 고려해 단면이 정해집니다. 두 거더를 합치면 보 하나보다 무거워지고, 그 추가 중량은 용량에 비례하지 않습니다.
표 2는 업계에서 가장 자주 인용되는 비교이며, 우리 자체 측정값도 이에 가깝게 나옵니다.
| 용량 및 스팬 | 싱글 거더 브리지 | 더블 거더 브리지 | 비율 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 5 t × 15 m | 1,200 kg | 2,100 kg | 1.75× | 5t 미만에서는 더블 거더가 거의 정당화되지 않는다 |
| 10 t × 20 m | 2,800 kg | 4,600 kg | 1.64× | 교차점; 두 설계 모두 실행 가능하다 |
| 20 t × 25 m | 6,500 kg | 9,800 kg | 1.51× | 15t를 넘으면 싱글 거더는 대부분 제안되지 않는다 |
| 50 t × 30 m | 불가 | 22,000 kg | — | 22t의 철판은 무엇도 볼트로 체결하기 전에 이미 51t의 CO2e이다 |
용량이 커질수록 비율은 낮아집니다. 직관에 반하지만, 엔드 캐리지와 트롤리가 작은 크레인에서 차지하는 비중이 더 크다는 점을 떠올리면 이해가 됩니다. 5톤 기계에서는 두 번째 거더가 브리지를 거의 두 배로 만들고, 50톤 기계에서는 절반을 더합니다.
이제 그 두 카탈로그를 다시 비교해 봅시다. 22m 스팬의 10톤 더블 거더는 한 이탈리아 제조사가 9,585kg, 한 인도 제조사가 21,500kg으로 표기합니다. 둘 다 실제 기계이고 둘 다 하중 시험을 통과할 것입니다. 차이는 설계 철학입니다. 허용 처짐이 얼마인지, 피로 여유가 얼마나 보수적인지, 운전실과 전체 워크웨이가 포함되는지, 거더를 어떤 강종으로 압연하는지입니다. 두 공급사의 탄소 수치를 비교하는데 한쪽이 다른 쪽의 절반이라면 보통 이것이 이유이며, 아무리 그린 스틸을 써도 중량 2.2배 차이는 메울 수 없습니다.
그렇습니다. 같은 도면에서도 그렇습니다. 세계철강협회(World Steel Association)의 2025 지속가능성 보고서는 세계 평균을 조강 1톤당 CO2 1.92톤으로 제시하며, 고로 공정은 2.34, 스크랩 기반 전기로 공정은 0.69입니다. 메탄, 아산화질소, 상류 광산까지 경계를 확장하면 각각 2.18, 2.66, 0.71이 됩니다. 같은 강재 질량에서 약 3.4대 1의 편차입니다.
| 제강 공정 | 조강 1톤당 CO2 | 확장 경계 | 에너지 | 주로 만나는 곳 |
|---|---|---|---|---|
| 고로, 산소 전로 | 2.34 t | 2.66 t | 23.88 GJ/t | 중국산 철판과 형강 대부분 |
| 직접환원철, 전기로 | 1.47 t | 1.66 t | 23.30 GJ/t | 중동, 인도, 일부 유럽 제강소 |
| 스크랩, 전기 아크로 | 0.69 t | 0.71 t | 9.84 GJ/t | 터키, 이탈리아, 스페인, 미국 봉형강 |
| 세계 평균 | 1.92 t | 2.18 t | 20.95 GJ/t | 아무도 공표하지 않을 때의 안전한 기본값 |
이를 20톤 크레인의 가공 강재 12톤(거더 + 엔드 캐리지 + 워크웨이)에 적용하면, 철판만으로 CO2e가 8.8톤에서 28톤 사이를 오갑니다. 기계 전체로는 약 18톤에서 43톤까지 변동합니다. 동일한 도면, 동일한 치수, 동일한 용량에서 2.4배의 편차입니다.
여기서 모든 바이어가 결국 던지는 곤란한 질문이 나옵니다. 같은 크레인이라면 왜 더 낮은 수치를 위해 프리미엄을 지불해야 하는가? 유럽 전력망 기준으로 그 25톤 차이는 현재 가격으로 인증서 약 25장에 해당합니다. CBAM은 크레인에 적용되지 않으므로 실제로 그 청구서를 보내는 사람은 없습니다. 하지만 그 숫자는 여전히 바이어의 Scope 3 인벤토리에 나타나고, 2030년 목표를 가진 구매팀은 이를 실제 비용으로 취급하기 시작했습니다.
건물입니다. 이 부분이 대화에서 가장 자주 건너뛰어지며, 가장 많은 강재가 들어가는 부분입니다. 20톤 더블 거더는 170~190kN 범위의 차륜 하중을 발생시키고, 이 하중이 주행 빔, 기둥, 레일의 단면을 결정합니다. 그 강재는 크레인 견적서에 하나도 나오지 않습니다.
표 3은 크레인 용량별 일반적인 주행 빔 단면을 보여 줍니다. 공표된 AISC 및 AS 4100 설계 자료에서 가져온 것으로, 실제 프로젝트에서 지정되는 사양과 일치합니다.
| 크레인 용량 | 주행 빔 스팬 | 일반 단면 | 중량 | 주행 빔 200m당 CO2e |
|---|---|---|---|---|
| 5 t | 6~9 m | 310UB32 | 32 kg/m | 15 t |
| 10 t | 9~12 m | 360UB44.7 | 44.7 kg/m | 20.9 t |
| 15 t | 12~18 m | 410UB53.6 | 53.6 kg/m | 25.1 t |
| 20 t | 18~24 m | 460UB67.1 | 67.1 kg/m | 31.4 t |
| 30 t | 24~30 m | 530UB82 | 82 kg/m | 38.4 t |
| 50 t 이상 | 30 m 이상 | 조립 플레이트 거더 | 120 kg/m 이상 | 56 t 이상 |
이제 베이 하나를 통째로 조립해 봅시다. 길이 100m 건물, 양쪽에 주행 빔, 기둥 26개, QU70 레일입니다. 역시 우리의 계획 수치이며, 가정은 표에 있으므로 여러분의 가정으로 바꿔 볼 수 있습니다.
| 요소 | 수량 | 강재 | CO2e | 비중 |
|---|---|---|---|---|
| 더블 거더 크레인 전체 | 1대 | 16,500 kg | 43 t | 24% |
| 주행 빔, 460UB67.1 | 2 × 100 m | 13,420 kg | 31 t | 17% |
| 기둥 및 브레이싱 | 기둥 26개, 12 m | 34,000 kg | 80 t | 45% |
| 크레인 레일 및 클립, QU70 | 200 m | 10,560 kg | 25 t | 14% |
| 베이 합계 | — | 74,480 kg | 179 t | 크레인 비중 24% |
그 기둥 강재의 일부는 어차피 지어집니다. 공장에는 기둥이 필요합니다. 하지만 그 기둥이 얼마나 무거운지, 주행 빔이 460 단면인지 530 단면인지는 크레인이 결정합니다. 따라서 정직한 표현은 크레인이 179톤의 탄소를 소유한다는 것이 아닙니다. 크레인이 직접 만지지도 않는 약 58톤의 강재 치수를 결정하며, 그 강재는 시장의 모든 견적서에서 보이지 않는다는 것입니다.
규모를 보여 주는 실제 프로젝트가 있습니다. 공표된 사례 연구에 소개된 미국 남부의 한 제강 공장은 36,000톤이 넘는 구조용 강재로 공장을 짓고, 약 50대의 크레인을 위해 6마일이 넘는 크레인 주행 거더와 레일을 설치했습니다. 100kg/m 기준으로 6마일이면 주행 빔에만 약 966톤의 강재가 들어갑니다. 미국 내 공장이라 CBAM 문제는 없지만, 크레인 대수가 건물에 얼마나 많은 구조물을 끌어들이는지 보여 줍니다.
그렇습니다. 그리고 이것이 두 번 이익을 주는 유일한 지렛대입니다. 유럽형 더블 거더는 범용 더블 빔 설계보다 중량이 15~30% 낮게, 최대 차륜 압력이 10~35% 낮게 제시되는 경우가 많습니다. 차륜 압력이 낮으면 주행 빔 단면이 작아지고, 주행 빔 단면이 작아지면 기둥이 가벼워집니다.
그 절감을 적용해 베이를 다시 계산해 봅시다. 표 5는 중량 15% 및 30% 절감에 각각 차륜 압력 15% 및 35% 절감을 짝지어, 주행 빔을 한 단계와 두 단계씩 낮춘 것입니다.
| 요소 | 도면 기준, 16.5 t | 15% 경량 | 30% 경량 |
|---|---|---|---|
| 크레인 CO2e | 43 t | 36.6 t | 30.1 t |
| 주행 빔 단면 및 CO2e | 460UB67.1, 31 t | 410UB53.6, 25.1 t | 360UB44.7, 20.9 t |
| 기둥 CO2e | 80 t | 71.6 t | 63.7 t |
| 레일 및 클립 CO2e | 25 t | 25 t | 25 t |
| 베이 합계 | 179 t | 158 t | 139 t |
| 기준선 대비 변화 | — | −21 t, −12% | −40 t, −22% |
30% 가벼운 크레인은 프로젝트에서 40톤의 CO2e를 줄이며, 그중 크레인에서 줄어드는 것은 13톤뿐입니다. 나머지 27톤은 건물에서 줄어듭니다. 데이터시트의 용량 1톤당 중량이 모터 효율 등급보다 더 주의를 기울일 가치가 있는 이유이며, 크레인 가격만 비교하는 바이어가 비용의 3분의 1만 측정하고 있는 이유입니다.
작지만 0은 아니며, 바이어들이 묻습니다. 표 6은 나머지 항목을 기계와 나란히 놓아 비중이 보이도록 했습니다.
| 항목 | 기준 | CO2e | 게이트 간 총량 대비 비중 |
|---|---|---|---|
| 해상 운송, 상하이~로테르담 | 20,000 km, 톤-km당 10~16 g, 16.5 t | 3.3~5.3 t | 7~11% |
| 30톤 더블 거더, 동일 항로 | 동일 거리, 30 t 선적 | 6.0~9.6 t | 컨테이너가 아닌 벌크 화물이므로 하역이 추가된다 |
| 도장 시스템 | 에폭시 및 프라이머 250 kg | 0.6 t | 1.4% |
| 호이스트 및 트롤리 | 기계류 3,300 kg | 9.6 t | 22% |
호이스트에 대한 참고 사례 하나. 5톤 저헤드룸 로프 호이스트(양중 높이 6.5m, 하드웨어 277kg)에 대해 공표된 환경성적표지(EPD)는 20년 일반 사용 기준 전 과정 기후 영향 총량을 2,159kg CO2e로 보고하며, 원료 가공이 단일 단계 중 가장 큰 비중을 차지합니다. 이는 유럽 주요 제조사의 실제 선언으로, 공장 출하만이 아니라 전 수명을 포함합니다. 동시에 이런 자료가 얼마나 드문지도 보여 줍니다. 이번 달 기준으로 표준 5~100톤 더블 거더 천장 크레인에 대한 공표된 EPD는 없습니다.
아닙니다. 크레인은 제84류의 HS 8426입니다. Regulation (EU) 2023/956 부속서 I은 시멘트, 전력, 비료, 철강, 알루미늄, 수소를 열거하며, 철강 항목은 제72류 전체에 더해 제73류의 여러 호번(7301, 7302, 7303, 7304, 7305, 7306, 7307, 7308, 7309, 7310, 7311, 7318, 7326)을 포함합니다. 제84류는 여기에 없습니다. EU로 수입되는 크레인은 CBAM 신고를 촉발하지 않으며, 탄소 관련 서류는 세관 요건이 아니라 고객과의 상업적 사안입니다.
프로젝트는 다른 문제입니다. 크레인 주변의 강재는 대개 적용 대상이기 때문입니다.
| 프로젝트 항목 | CN 호번 | CBAM 부속서 I 포함 | 실무적 영향 |
|---|---|---|---|
| 크레인 | 8426 | 아니오 | 신고 없음, 인증서 없음 |
| 주행 빔, 기둥, 브래킷 | 7308 | 예 | 50톤 기준선에 산입됨 |
| 크레인 레일 | 7302 | 예 | 해당 라인의 신고 방식에 따라 다름; 포워더에 확인 |
| 레일 클립, 앵커 볼트 | 7318 | 예 | 중량은 적지만 서류는 동일 |
| 철판 및 형강 별도 구매 | 72 | 예 | 7204 스크랩 및 목록된 합금철은 제외 |
기준선은 수입자당 역년 기준 CBAM 품목 50톤이며, 부속서 I의 모든 CN 코드를 합산합니다. 2026년 1월 1일부터 이 기준을 넘는 수입자는 CBAM 인증 신고인이 되어야 합니다. 최초 신고와 인증서 제출은 2027년 9월 30일로, 2026년 수입 연도를 대상으로 하며, 원산국에서 이미 지불한 탄소 가격은 공제할 수 있습니다.
앞의 베이는 주행 빔, 기둥, 레일 강재 58톤으로 그 자체만으로 기준선을 살짝 넘습니다. 기존 건물에 10톤의 주행 빔 강재와 함께 소형 크레인 한 대만 있는 경우는 기준선 아래이며 아무도 신고하지 않습니다. 이것이 실무상의 분기선이고, 발주 후가 아니라 발주 전에 계산해 볼 가치가 있습니다.
2026년 인증서 가격은 유럽위원회가 분기별로 발표하며, 1분기 €75.36, 2분기 €75.28, 3분기 €82.32입니다. 10월 초 환율로 CO2 1톤당 약 USD 95입니다. 2027년부터는 가격이 매주 결정되므로, 6개월 지연된 프로젝트는 배출 허용 비용이 달라져 있을 수 있습니다.
세관이 그런 수법을 이미 겪었고, 규칙은 그것을 막기 위해 쓰여 있기 때문입니다. 통일상품명 및 부호체계(HS)의 통칙 2(a)는 호번의 물품에 대한 언급이 미조립 또는 분해된 상태로 제시된 그 물품도 포함한다고 규정합니다. 세계관세기구(WCO)의 문구는 명확하며, 유럽사법법원은 2023년 4월 Case C-107/22에서 이 원칙을 다시 확인했습니다. 즉 함께 제시되고 볼트, 리벳, 용접으로 조립만 하면 완성품이 되는 구성품은 완성품으로 분류됩니다.
따라서 여섯 조각(거더 2개, 엔드 캐리지 2개, 트롤리, 운전실)으로 도착하는 더블 거더도 여전히 8426의 크레인입니다. 볼트 체결과 용접은 조립으로 간주되며 추가 가공이 아닙니다. 선적을 나누면 운송비와 항만 하역비가 달라질 뿐 통관 분류는 달라지지 않으며, 하나의 계약으로 공급되는 크레인의 일부인 용접 거더를 7308 구조물로 신고하는 것은 관세 결과를 수반하는 허위 신고입니다.
분리가 정당하게 이루어지는 경우는 따로 있습니다. 바이어가 주행 빔, 기둥, 레일을 별도 계약으로 철골 가공업체에서 조달할 때입니다. 그 강재는 7308과 7302이며, CBAM 대상 품목입니다. 또한 표 4에서 보았듯 프로젝트 탄소의 대부분입니다. 따라서 크레인 프로젝트의 CBAM 질문에 대한 답은 거의 항상 같습니다. 크레인이 아니라 건물을 보십시오.
그렇습니다. 큰 차이로 그렇습니다. 크레인이 A6 이상으로 운영되면 말입니다. 아무도 요청하지 않는 숫자이며, 앞의 모든 절을 압도합니다.
| 작업 등급 | 연간 환산 만부하 시간 | 연간 kWh | 20년 CO2e, EU 전력망 206 g | 20년 CO2e, 중국 전력망 537 g |
|---|---|---|---|---|
| A5 | 1,600 | 37,800 | 156 t | 405 t |
| A6 | 2,000 | 47,200 | 194 t | 506 t |
| A7 | 2,600 | 61,400 | 253 t | 658 t |
| 비교용 내재 탄소 | — | — | 43 t | 43 t |
유럽 전력망에서 A6이면 전력은 강재의 4.5배입니다. 중국이나 인도 전력망에서는 12배에 가깝습니다. 전력망 계수는 공표되어 있습니다. 유럽환경청(EEA)은 2024년 EU 발전량을 kWh당 206g CO2e로 제시하며 1년에 11% 감소했고, 중국 생태환경부는 2022년 전국 평균을 kWh당 0.5366kg으로 보고합니다.
여기서 묘한 상황이 생깁니다. 바이어는 설문지에 새로 생긴 항목이라 내재 탄소 수치를 요구하고, 그것이 표에 넣기 가장 쉽습니다. 공장이 2030년 목표를 달성하는지를 실제로 결정하는 숫자는 전기요금 고지서에 있는 숫자이며, 이는 작업 등급, 사이클 타임, 지역 전력망이 좌우합니다. 어느 제강소가 철판을 압연했는지가 아닙니다.
더블 거더에서 가장 큰 단일 지렛대인데, 거의 무심하게 지정됩니다. 작업 등급은 철판 두께, 모터 용량, 브레이크 등급, 정비 주기를 좌우하며, A5에서 A7로 올라가면 같은 용량과 스팬에서 중량이 대략 20~30% 증가합니다. 그 추가 중량은 다시 건물로 증폭됩니다.
| 사양 | 크레인 중량 | 내재 탄소 | 20년 전력, EU | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 20 t, A5, 실제 경부하 | 13,500 kg | 35 t | 156 t | 191 t |
| 20 t, 기본값으로 지정된 A6 | 16,500 kg | 43 t | 194 t | 237 t |
| 20 t, 2교대 공장용 A7 | 18,900 kg | 49 t | 253 t | 302 t |
적정하게 산정된 A5와 습관적인 A7의 차이는 111톤의 CO2e이며, 그중 58톤은 크레인이 애초에 2교대로 돌지 않을 것이기 때문에 공장이 필요로 하지 않았던 전력입니다. 작업 등급을 과도하게 지정하는 것은 이 업계에서 돈과 탄소 양쪽으로 가장 비싼 습관이며, 아무도 사양서에 "늘 그렇게 해 왔기 때문에 A7"이라고 쓰지 않기 때문에 눈에 띄지 않습니다.
선정 로직에 대해서는 다른 글에서 다룬 바 있으며, 도면 승인 후가 아니라 문의서를 보내기 전에 살펴볼 가치가 있습니다. 우리가 제조하는 더블 거더 크레인 제품군은 5~100톤을 아우르며, A5가 정직한 경우에는 A5로 산정합니다. 작업 등급이 과대 평가되면 더 무거운 기계가 더 안전한 기계가 되지는 않기 때문입니다.
서류상으로는 원래 부담의 절반 이상이지만, 상계할 수는 없습니다. 이것이 EN 15804 모듈 D의 곤란한 부분입니다.
| 항목 | 기준 | 값 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 수명 종료 시 회수 강재 | 16,500 kg, 회수율 85~98% | 14,000~16,200 kg | 구조용 강재 회수는 충분히 확립되어 있다 |
| 회피된 1차 생산 | 2.34 − 0.69 = 톤당 1.65 t CO2 | 23~27 t CO2e | 모듈 D에 보고되며 시스템 경계 밖 |
| 해체 및 운송 | 모듈 C1~C4 | 1~3 t CO2e | 절단, 크레인 임대, 야적장까지 육상 운송 |
| 재활용 대신 재사용 | 거더를 다른 곳의 주행 빔으로 재사용 | 최대 43 t 회피 | 이를 허용하는 설계가 필요; 실제로는 드물다 |
문제는 이렇습니다. 모듈 D는 EN 15804에서 의무이지만, 정의상 제품 시스템 경계 밖에 있습니다. 대부분의 조달 규정은 보고하는 A1~A3 수치에서 이를 차감하도록 허용하지 않으며, 허용하는 규정도 계산을 양방향으로 제시하도록 요구합니다. 따라서 공급사가 재활용 크레딧을 근거로 "탄소 중립 크레인"을 광고한다면, 미래의 편익을 현재의 배출과 상계하는 것이며 이는 무언가를 줄이는 것과 같지 않습니다.
크레딧은 실제입니다. 다만 조달 단계에서 여러분이 쓸 수 있는 것은 아닙니다. 할 수 있는 일은 거더를 절단하지 않고 볼트를 풀 수 있는 기계를 지정하는 것입니다. 그래야 27톤의 크레딧이 43톤의 회피 생산이 되기 때문입니다.
열 개 항목입니다. 어느 것도 컨설턴트가 필요하지 않으며, 이 열 개를 모으면 마케팅 숫자를 믿지 않고도 두 제안을 비교할 수 있습니다.
| 항목 | 요청 사항 | 답이 달라지는 이유 |
|---|---|---|
| 1 | 구성 요소별로 세분화한 기계 총중량 | 내재 탄소의 90%가 중량이며, 공급사가 가장 빼먹는 숫자다 |
| 2 | 철판과 형강의 제강소 및 공정 | 고로와 전기로는 3.4대 1의 편차다 |
| 3 | 히트 번호가 있는 제강 시험 성적서 | 2번 항목을 사후에 검증할 유일한 방법이다 |
| 4 | 정격 하중 시 모서리별 최대 차륜 하중 | 프로젝트 탄소의 더 큰 절반인 주행 빔의 치수를 결정한다 |
| 5 | 가정한 시간당 사이클 수와 일일 가동 시간이 포함된 작업 등급 | 습관적인 A7은 20년간 111t CO2e의 비용을 낸다 |
| 6 | 기구별 설치 모터 출력 | 표 8의 전력 수치로 환산된다 |
| 7 | EPD 보유 여부와 해당 프로그램 | 없다면 없다고 말하라; 추정치라고 표시한 추정치는 문제없다 |
| 8 | 대당 선적 중량과 포장 | 운송은 게이트 간 총량의 7~11%다 |
| 9 | 도장 시스템과 건조 도막 두께 | 탄소는 적지만 유지보수 결과는 크다 |
| 10 | 거더 연결 방식: 볼트 체결 대 용접 | 크레인을 폐기하지 않고 재사용할 수 있는지를 결정한다 |
공급사가 1번 항목에 답하지 못한다면 나머지 탄소 주장은 장식입니다. 1번부터 4번까지 답할 수 있다면, 반나절이면 방어 가능한 숫자를 만들 수 있고, 다음 견적서가 조용히 중량을 두 배로 올렸을 때 알아챌 수 있습니다.
시장 데이터를 보면 명확해지기를 기다리는 사람에게는 시점이 곤란합니다. 2026년 10월 14일 SteelBenchmarker 보고서에 따르면 중국 열연 코일은 공장도 톤당 USD 422, 서유럽 USD 835, 미국 USD 1,310이었습니다. 유럽 구조용 형강은 연초에 공장도 톤당 €750~€820 선에 거래되었습니다. 철판 가격이 지역 간에 3분의 1씩 움직이는 상황에서, 이를 30% 덜 쓰는 설계는 환경적 제스처가 아니라 구매 결정이 됩니다.
고로 강재로 만든 16.5톤 기계라면 요람에서 공장 출하까지 약 43톤입니다. 같은 도면을 스크랩 기반 전기로 강재로 압연하면 약 18톤입니다. 유럽까지의 해상 운송은 3~5톤이 추가됩니다. 인양 능력 1톤당으로는 대략 2.2톤의 CO2e이며, 같은 정격의 싱글 거더는 1.3~1.5입니다. 어떤 구성 요소를 고르느냐보다 기계의 질량이 숫자를 더 크게 움직입니다.
아닙니다. CBAM은 Regulation (EU) 2023/956 부속서 I의 품목을 대상으로 하며, 이는 제72류 철강에 더해 7301~7311, 7318, 7326 호번, 그리고 알루미늄, 시멘트, 비료, 전력, 수소 부문입니다. 크레인은 제84류의 HS 8426이므로 대상이 아닙니다. 건물용으로 구매하는 주행 빔, 기둥, 레일은 7308, 7302, 7318이며 이들은 대상입니다. 수입자 의무는 역년 기준 CBAM 품목 50톤을 초과할 때 시작되고, 최초 신고 기한은 2027년 9월 30일입니다.
아닙니다. 통칙 2(a)는 조립만 하면 되는 경우 미조립 또는 분해 상태로 제시된 물품도 완성품으로 분류하며, 유럽사법법원은 2023년 4월 Case C-107/22에서 이 원칙을 다시 적용했습니다. 여섯 조각으로 나뉜 크레인도 여전히 8426의 크레인입니다. 하나의 크레인 계약 아래에서 가공 거더를 7308 구조물로 신고하는 것은 허위 신고입니다. 주행 빔과 기둥을 철골 가공업체에서 별도로 구매하는 것은 다른, 정당한 거래이며, 그것들은 CBAM 대상 품목입니다.
용량이 아니라 설계 등급 때문입니다. 한 카탈로그는 컴팩트한 트롤리에 운전실이 없는 경량 유럽형 박스 거더입니다. 다른 하나는 전체 워크웨이와 운전실, 더 보수적인 처짐 한도를 갖춘 중량 범용 기계입니다. 둘 다 하중 시험을 통과할 것입니다. 차이는 강재 2.2배, 내재 탄소 2.2배, 차륜 하중 약 두 배이며, 이 차륜 하중이 다시 주행 빔의 단면을 결정합니다. 항상 용량 1톤당 가격이 아니라 용량 1톤당 중량을 비교하십시오.
A6 이상에서는 그렇습니다. 유럽 전력망 기준 4~5배, 중국이나 인도 전력망 기준 10배 이상입니다. 20톤 A6 기계는 연간 약 47,000kWh를 소비하며, EU 평균 206g/kWh 기준으로 20년간 194톤의 CO2e입니다. 내재 탄소 43톤과 비교됩니다. 이 숫자를 움직일 수 있는 방법은 작업 등급, 사이클 타임, 지역 전력망뿐입니다. 더 친환경적인 강재를 사는 것은 올바른 등급을 지정하는 것에 비하면 반올림 오차입니다.
구성 요소별 기계 중량, 철강 제강소와 공정, 히트 번호가 있는 제강 증명서, 최대 차륜 하중입니다. 이 네 가지 답이 있으면 유능한 엔지니어라면 누구든 반나절에 계산을 재현할 수 있고, 그 결과는 산정 방법에 대한 감사자의 질문을 견뎌 낼 것입니다. 저희 더블 거더 크레인은 다른 모든 계산이 여기에 의존하기 때문에 자중 세분표를 기본으로 견적에 포함합니다. 공급사가 이를 제공하지 않는다면, 그들의 탄소 수치는 마케팅으로 취급하십시오.
관련 기사:
더블 거더 크레인 에너지 소비: 킬로와트시는 어디로 가는가, 5~100톤
크레인 탄소 발자국: 싱글 거더 크레인이 무엇을 들어올리기도 전에 배출하는 것
더블 거더 크레인 정비와 오버홀: 20년 일정
더블 거더 크레인 설치 및 시운전 가이드
천장 크레인 선적: 수출 물류, 인코텀즈, 도착 원가
더블 거더 천장 크레인: 5~100톤, 스팬 10.5~31.5m