갠트리 크레인은 공장의 어떤 기계보다 멀리 이동하며, 전원도 그 이동을 따라가야 합니다. 변압기, 케이블, 릴, 접지를 명판이 아니라 주행 레일 위에서 측정한 값으로 다룹니다.
갠트리 크레인은 공장에서 부하가 이동하는 거리만큼 전원도 이동해야 하는 유일한 기계입니다. 호이스트는 20m를 들어 올립니다. 주행 레일은 300m일 수 있습니다. 이 기계의 전기적 문제는 거의 모두 그 구간 어딘가에서 발생하며, 크레인 견적서에 포함된 항목은 거의 없습니다.
아래 수치는 300m 주행 레일에서 운용되는 100톤 기기 기준이며, 프리캐스트 야드와 철강 재고 야드에 가장 많이 공급하는 사양입니다. 이 기기는 400V에서 204A를 소비합니다. 150 mm² 케이블 200m에서 3%의 전압이 사라지고, 400m에서는 6%가 됩니다. 4층으로 감긴 케이블 릴은 무더운 오후를 고려하기 전에 이미 같은 케이블의 허용 전류를 404A에서 227A로 떨어뜨립니다. 6%는 호이스트 기동 시 드라이브가 저전압으로 트립하기 시작하는 지점입니다. 따라서 긴 주행 레일의 전기 설계 전체는 이 하나의 수치를 약 5% 아래로 유지하는 문제로 귀결됩니다.
브로슈어에 거의 인쇄되지 않지만 유일하게 중요한 수치부터 시작합니다. 주행 레일 케이블이 연결되는 지점의 전류입니다. 모터 명판에는 이 값이 없습니다. 명판은 모터별 값이고, 갠트리 크레인에는 모터가 네다섯 개 있기 때문입니다.
호이스트, 트롤리, 주행 양쪽 다리의 값을 더한 뒤 일반적인 3상 관계식으로 환산합니다. 400V, 역률 0.85, 모터 효율 0.90인 기기의 제수는 530이므로, 전류는 킬로와트를 530으로 나눈 뒤 1000을 곱한 값입니다. 표는 당사 표준 구성을 사용했으므로 카탈로그 데이터가 아니라 SIEC의 계획 수치입니다. 주행 드라이브가 더 큰 중부하 기기는 이보다 높습니다.
| 용량 | 호이스트 | 트롤리 | 주행 | 설치 용량 | 400 V 전류 |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 t | 7.5 kW | 1.5 kW | 2 × 1.5 kW | 12.0 kW | 22.6 A |
| 10 t | 13.0 kW | 2.2 kW | 2 × 2.2 kW | 19.6 kW | 37.0 A |
| 16 t | 18.5 kW | 3.0 kW | 2 × 3.0 kW | 27.5 kW | 51.9 A |
| 20 t | 22.0 kW | 3.7 kW | 2 × 3.7 kW | 33.1 kW | 62.4 A |
| 32 t | 30.0 kW | 5.5 kW | 2 × 5.5 kW | 46.5 kW | 87.7 A |
| 50 t | 45.0 kW | 7.5 kW | 2 × 7.5 kW | 67.5 kW | 127.3 A |
| 100 t | 75.0 kW | 11.0 kW | 2 × 11.0 kW | 108 kW | 203.6 A |
두 가지가 눈에 띕니다. 100톤의 양중 능력은 12톤의 8배 전류에 불과합니다. 용량이 커지면 호이스트 속도가 떨어지기 때문입니다. 그리고 대형 기기에서는 공장 크레인 용량의 절반이 주행 드라이브에 들어갑니다. 호이스트가 대부분을 차지한다고 생각하는 분들에게는 의외입니다.
항만 엔지니어들은 갠트리 기기에 6.6kV 또는 11kV를 적용하며, 산업용 갠트리 크레인 구매자들은 이를 보고 자신도 필요한지 묻습니다. 거의 필요하지 않으며, 그 이유는 정책이 아니라 산술입니다.
컨테이너 터미널용으로 공개된 변압기 연구에서는 400m 구간으로 급전되는 1,400 kVA 선박-육상 크레인에 같은 계산을 적용합니다. 400V에서는 2,021A를 소비하고 상당 240 mm² 케이블 4본이 병렬로 필요하며, 만부하에서도 약 9%가 강하합니다. 6.6kV에서는 같은 크레인이 95 mm² 케이블 한 본으로 122A를 소비하고 강하는 0.27%입니다.
| 기기 | 설치 용량 | 400 V 전류 | 400 m 케이블 | 만부하 강하 |
|---|---|---|---|---|
| 100 t 산업용 갠트리 | 108 kW | 204 A | 1 × 150 mm² (6.0%) | 6.0% |
| 동일 기기, 한 단계 상향 | 108 kW | 204 A | 1 × 240 mm² (4.3%) | 4.3% |
| STS 컨테이너 크레인 | 1,400 kVA | 2,021 A | 상당당 4 × 240 mm² | 9.0% |
| STS, 6.6 kV 기준 | 1,400 kVA | 122 A | 1 × 95 mm² | 0.27% |
전압이 아니라 구리를 보십시오. 항만 크레인은 상당군마다 240 mm² 도체 12개가 필요하며, 부두 1m당 약 26kg의 구리와 이를 감당할 릴 또는 도체 레일이 필요합니다. 당사 100톤 기기는 케이블 한 본과 약 3kg이면 됩니다. 중전압은 그 자체로 미덕이 아니라, 선석을 따라 4분의 1톤의 구리를 끌고 다니지 않는 방법입니다.
산업용 사례가 뒤집히는 경우는 조선소나 하나의 주행 레일 버스에서 여러 크레인에 급전하는 베이, 그리고 주행 레일 끝에 공간이 없어 변압기를 크레인에서 멀리 두어야 하는 경우입니다. 둘 다 용량이 아니라 케이블 길이를 늘리므로, 6% 설계를 받아들이기 전에 제대로 원가를 계산할 가치가 있습니다.
설치 킬로와트가 아닙니다. 크레인은 매 사이클의 일부를 대기하며 드라이브가 동시에 전부 만부하로 돌지 않으므로, 변압기는 명판 합계가 아니라 10분 RMS 전류로 선정합니다.
컨테이너 터미널 연구는 이 점을 명확히 밝힙니다. 가동 중인 크레인 군에서 설치 kVA 대비 수요율 0.40~0.50은 정상이며, 변압기는 10분 RMS의 1.15~1.3배로 규정합니다. 또한 권선이 20초 호이스트 피크만이 아니라 근무조 전체에서 핫스팟 한계 이하에 있어야 한다고 지적합니다. IEC 60076-7 기준 정상 사이클 수명을 위한 98 °C입니다. 열 시정수가 30~60분인 주형 변압기는 그 피크를 거의 느끼지 않습니다.
| 용량 | 설치 용량 | 부하 계수 | 10분 RMS | × 1.25 | 선정 |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 t | 12.0 kW | 0.45 | 6.4 kVA | 8.0 kVA | 10 kVA |
| 10 t | 19.6 kW | 0.45 | 10.4 kVA | 13.0 kVA | 15 kVA |
| 16 t | 27.5 kW | 0.48 | 15.5 kVA | 19.4 kVA | 25 kVA |
| 20 t | 33.1 kW | 0.50 | 19.5 kVA | 24.4 kVA | 25 kVA |
| 32 t | 46.5 kW | 0.50 | 27.4 kVA | 34.2 kVA | 40 kVA |
| 50 t | 67.5 kW | 0.55 | 43.7 kVA | 54.6 kVA | 63 kVA |
| 100 t | 108 kW | 0.55 | 69.9 kVA | 87.4 kVA | 100 kVA |
당사의 부하 계수는 항만 수치보다 조금 높습니다. 0.40~0.50이 아니라 0.45~0.55입니다. 산업용 갠트리 크레인 한 대가 하역, 톱 투입, 도장 라인 이동까지 베이 전체의 작업을 수행하는 경우가 많기 때문입니다. 실제 듀티 클래스가 A6 이상이라면 상위 값을 택하고 한 단계를 더하십시오. 이는 계획 수치이며 실측 데이터가 아닙니다. 이를 대체하는 정직한 방법은 완성된 기기에서 일주일간 전류를 기록하는 것입니다.
가격 면에서 이 범위의 주형 변압기는 걱정할 만한 예산 문제가 아닙니다. 100 kVA 주형 변압기의 중국 공장 가격은 수천 달러 수준이며, 소형 배전 변압기의 일반적 기준은 kVA당 18~30 USD입니다. 비용이 드는 것은 틀리는 경우입니다. 한 단계 작게 구매한 변압기를 철제 함체 안 40 °C 환경에서 운전하면 평생 핫스팟 한계에서 보내게 됩니다.
그렇습니다. 그리고 여기서 크레인이 공장의 다른 부하와 달라집니다. 드라이브가 변압기 설계를 결정하는 고조파 발생원이며, 수치는 미묘하지 않습니다. 6펄스 사이리스터 또는 다이오드 정류단은 25~35%의 전류 THD를 만듭니다. 12펄스는 그 절반입니다. 능동 정류단은 4~8%로 낮춥니다.
| 정류단 | 만부하 전류 THD | 표준 변압기에 미치는 영향 |
|---|---|---|
| 6펄스, 리액터 없음 | 25–35% | 와전류 발열로 가용 용량의 10–20% 손실; K 계수 또는 IEEE C57.110 감소율 규정 필요 |
| 6펄스, 4% 리액터 | 약 절반 | K-13 기기면 감소 없이 대응; 기기에서 가장 저렴한 단일 개선책 |
| 12펄스 | 6펄스의 절반 | 위상 변이 변압기 또는 드라이브 2대 필요; 100 kW 이하에서는 거의 이득이 없음 |
| 능동 정류단 | 4–8% | 표준 변압기로 충분; 회생이 추가되어 호이스트에서 유리 |
실무적 결론은 두 가지입니다. 크레인이 용접 베이나 PLC 제어 라인처럼 민감한 설비와 변압기를 공유한다면, 고조파 문제는 크레인이 아니라 이웃 설비의 문제가 됩니다. 그리고 현장에 비상용 발전기가 있다면, 고조파 전압 왜형은 전원 강도에 반비례하므로 비상 발전기는 같은 크레인을 계통보다 훨씬 나쁘게 보이게 합니다.
당사는 드라이브를 기기 기준으로, 변압기를 주문서에 명기한 K 계수로 선정합니다. 변압기 관점이 아닌 고조파 전체 대책이 필요하시면 갠트리 크레인 사양서에 용량별 표준 드라이브 옵션이 정리되어 있습니다.
긴 갠트리에서 가장 흔한 사양 오류는 페스툰 시스템입니다. 카탈로그에서 m당 가장 저렴한 하드웨어이고, 구매자는 모든 작업장 크레인에서 이를 보았기 때문입니다. 또한 약 80m 지점에서 작동을 멈추는 시스템이기도 합니다.
| 항목 | 페스툰 | 도체 레일 | 케이블 릴 |
|---|---|---|---|
| 실용 주행 거리 | 50–80 m, 중간 지지 시 150 m | 500 m 이상 | 스프링식 100 m, 모터 구동식 400 m 이상 |
| 주행 속도 | 최대 100 m/min | 최대 300 m/min | 스프링식 60 m/min, 모터식 120 m/min |
| 전류 | 20–630 A | 50–2,000 A | 스프링식 20–630 A, 모터식 500–2,000 A |
| 하드웨어 비용 | m당 EUR 25–60, 설치 포함 USD 60–180 | m당 EUR 60–200, 설치 포함 USD 80–400 | m당 EUR 40–150 |
| 사용 수명 | 케이블 3–8년 | 레일 15–20년, 슈는 매년 | 릴 10–15년, 케이블 3–6년 |
| 유지보수 | 6개월, 트롤리 베어링 및 클램프 | 매년, 집전기 및 조인트 | 6–12개월, 드럼 및 슬립링 |
| 분진 및 열 | 분진에 취약, 60 °C 이상에서 케이블 수명 저하 | 양호, 밀폐 프로파일 120 °C까지 | 양호, 밀폐 드럼 |
전환점은 취향의 문제가 아닙니다. 70m 이하에서는 세 방식 모두 가능하며 다른 기준으로 선택하면 됩니다. 70~100m에서는 페스툰에 중간 지지가 필요하고, 이는 보통 비용 우위를 없앱니다. 100m 이상에서는 도체 레일이나 모터 구동 릴만 실용적이며, 주행 속도가 100 m/min을 넘으면 레일이 사실상 필수입니다. 페스툰 케이블이 흔들리기 시작하고 트롤리 트랙이 그 충격을 받기 때문입니다.
200m 프리캐스트 야드 주행 레일에서는 레일의 초기 비용이 더 높지만 20년간 케이블 교체 작업은 약 5분의 1입니다. 모터 구동 릴은 설치 비용이 낮고, 특히 재고 통로를 따라 레일 지지대를 둘 공간이 없을 때 유리합니다. 주행 레일을 몇 년 뒤 연장하거나 다시 포설할 계획이라면 릴이 더 나은 답입니다. 둘 다 정당한 선택입니다. 정당하지 않은 것은 200m의 페스툰과 유지보수 예산입니다.
열이 빠져나갈 수 없기 때문입니다. 바닥에 놓인 케이블은 세 면에서 공기로 열을 방출합니다. 같은 케이블을 드럼에 40회 감으면 층끼리 서로에게 열을 방출하며, 안쪽 층은 절연이 수십 년 일찍 노화될 만큼 뜨거워집니다.
표준 규정은 낙관을 허용하지 않습니다. DIN VDE 0298-4에서 지상 352A, 공중 370A 정격의 릴 케이블은 드럼 1층에서 282A, 3층에서 172A, 5층에서 147A가 됩니다. 광산에서 쓰는 ICEA 표는 더 엄격합니다. 1, 2, 3, 4층에 대해 85, 65, 45, 35%입니다.
| 드럼 권층 | 1 | 2 | 3 | 4 |
|---|---|---|---|---|
| DIN VDE 0298-4 계수 | 0.80 | 0.61 | 0.49 | 0.42 |
| ICEA 계수 | 0.85 | 0.65 | 0.45 | 0.35 |
| 50 t 크레인, 127 A, 필요한 지상 정격 | 159 A | 209 A | 260 A | 303 A |
| 100 t 크레인, 204 A, 필요한 지상 정격 | 255 A | 334 A | 416 A | 486 A |
여기에 40 °C 주위 온도 계수 0.89도 적용해야 합니다. 여름철 야외 야드는 30 °C 시험실이 아니기 때문입니다. 그러면 4층으로 감긴 100톤 기기는 지상 정격 546A 케이블이 필요합니다. 이는 300 mm² 3심으로, 시스 포함 m당 약 11kg입니다. 400m면 드럼 하나에 4.7톤이며, 이제 릴은 부속품이 아니라 구조 프로젝트가 됩니다.
이 지점에서 전기 엔지니어와 기계 엔지니어가 대화를 강제로 하게 됩니다. 전압 강하를 해결하는 케이블이 릴이 감당할 수 없는 케이블인 경우가 많고, 답은 레일이거나 더 짧은 드럼이거나 더 큰 강하를 받아들이는 것입니다.
150 mm² 이상에서는 리액턴스 항이 무시할 수 없으므로 이를 포함한 표준 계산을 수행합니다. IEC 60364-5-52 부속서 G 값을 사용하여, 운전 중 구리 비저항 0.0225 ohm mm²/m, 리액턴스 0.08 milliohm/m, 역률 0.85 기준입니다:
| 크레인 | 전류 | 케이블 | 100 m | 200 m | 400 m |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 t | 22.6 A | 16 mm² | 1.2% | 2.4% | 4.8% |
| 20 t | 62.4 A | 50 mm² | 1.2% | 2.3% | 4.6% |
| 50 t | 127.3 A | 95 mm² | 1.3% | 2.7% | 5.4% |
| 100 t | 203.6 A | 150 mm² | 1.5% | 3.0% | 6.0% |
설계 한계는 공용 저압 계통에서 급전되는 모터 피더의 경우 5%이며, 조명용으로 3%, 전용 변압기에서 급전되는 설비는 8%입니다. IEC 60364-5-52 부속서 G는 100m 초과 구간에 대해 m당 0.005%를 추가로 허용하되 0.5%로 상한을 둡니다. 관대해 보이지만 계산해 보면 200m에서 상한에 도달하며, 6% 설계를 구제하지는 못합니다.
따라서 케이블을 결정하는 것은 400m 열입니다. 400m 주행 레일의 100톤 기기는 4.3%로 낮추려면 240 mm²가 필요하며, 이 규격에서는 조인트, 굽힘 반경, 릴 중량이 모두 프로젝트 과제가 됩니다. 구리를 얼마나 두껍게 할지가 아니라 변압기를 어디에 둘지 고민할 시점입니다.
급전 위치는 무상의 설계 작업이며 케이블 규격보다 더 많은 것을 얻을 수 있습니다. 전압 강하는 전류가 실제로 이동하는 길이에 비례하므로, 중앙에서 급전하면 절반이 되고 두 지점에서 급전하면 3분의 1이 됩니다.
| 급전 방식 | 유효 길이 | 100 t, 400 m 주행 레일 | 비용 |
|---|---|---|---|
| 말단 급전 | 100% | 150 mm²에서 6.0% | 케이블 경로가 가장 저렴하지만 케이블이 가장 굵음 |
| 중앙 급전 | 50% | 150 mm²에서 3.0% | 주행 레일 중앙까지 케이블 경로가 필요하거나, 중간 지점에서 급전되는 레일 |
| 3분의 1 지점 2개소 급전 | 33% | 150 mm²에서 2.0% | 아이솔레이터 2개, 인터록 필요; 이 경우 릴보다 레일이 용이 |
| 3개소 급전 | 25% | 150 mm²에서 1.5% | 구간 분할 버스, 보호 조인트, 점검 항목 증가 |
400m 주행 레일에서 중앙 급전은 케이블 두 단계의 가치가 있으며, 비용은 트렌치와 전장 케이블 한 길이입니다. 문제는 차단입니다. 모든 급전 지점에 잠금 가능한 단로기가 필요하고, 크레인 전원 스위치는 기기에서 작업하는 사람이 접근할 수 있어야 합니다. 레일 시스템에서는 급전 지점이 곧 조인트이며, 조인트는 전압 강하와 부식이 모두 집중되는 곳입니다.
아닙니다. 그리고 이것이 수출 주문에서 두 번째로 비싼 가정입니다. IEC 60038은 권장 공칭값을 규정하며, 구매자에게 유용하게도 현장에 아직 존재하는 값도 기록합니다.
| 계통 | 주파수 | 상태 | 적용 지역 |
|---|---|---|---|
| 230/400 V | 50 Hz | 권장 | 유럽 대부분, 중국, 중동, 아시아와 아프리카 대부분 |
| 220/380 V | 50 Hz | 폐지됨, 현존 | 아시아의 노후 플랜트, 라틴아메리카 일부 |
| 240/415 V | 50 Hz | 폐지됨, 현존 | 영국 유산, 호주, 아프리카와 걸프 일부 |
| 277/480 V | 60 Hz | 권장 | 북미 산업용 |
| 347/600 V | 60 Hz | 권장 | 캐나다, 미국 중공업 일부 |
| 400/690 V | 50 Hz | 권장 | 대형 플랜트, 광산, 일부 항만 |
220/380에서 230/400으로의 이행은 +6%/-10% 범위에 들기 위해, 240/415는 +10%/-6% 범위에 들기 위해 요구되었으며 기한은 2003년에 지났습니다. 23년이 지난 지금도 많은 플랜트가 구 값을 사용합니다. 그래서 어떤 문의에서든 첫 질문은 공칭값이 아니라 크레인 급전 지점에서 측정한 선간 전압이어야 합니다.
사용 단계에서 IEC 60038은 230/400 V 계통의 최저 허용 사용 전압을 196/340 V로 규정합니다. 이는 표준의 하한이며 설계 목표가 아닙니다. 크레인 접촉기는 표준보다 관대하지 않습니다. 15~20%의 강하만으로도 채터링이 발생하며, 부하가 걸린 갠트리에서 주행 접촉기가 채터링하면 폭주로 이어집니다.
모터가 결정합니다. 토크는 대략 volts per hertz의 제곱에 비례하므로 명판 전압과 주파수를 한 쌍으로 읽어야 하며, 전압이 충분히 비슷해 보여도 수출 주문이 틀어지는 지점이 여기입니다.
| 전원 | Volts per hertz | 400 V / 50 Hz 모터 대비 토크 |
|---|---|---|
| 400 V, 50 Hz (기준) | 8.00 | 100% |
| 380 V, 50 Hz | 7.60 | 90% |
| 415 V, 50 Hz | 8.30 | 108%, 다만 철심이 포화되어 더 뜨거움 |
| 480 V, 60 Hz | 8.00 | 토크 100%, 속도와 출력 20% 증가 |
| 440 V, 60 Hz | 7.33 | 84% |
| 400 V, 60 Hz | 6.67 | 69%, 호이스트가 정격 하중을 들지 못함 |
반대 경우도 똑같이 까다롭고 문서화는 더 잘 되어 있습니다. US Motors는 60Hz 모터를 50Hz에서 운전할 때의 감소율을 공표합니다. TEFC 모터는 380V에서 명판 마력의 0.80, 400V에서 0.75, 415V에서 0.70을 냅니다. 이들의 계산 예는 10hp 4극 50Hz 380V 요구에 15hp 60Hz 모터가 필요하다는 것입니다. 속도는 6분의 5로 떨어지며, 갠트리에서는 주행 속도가 곧 사이클 타임이므로 구매자가 바로 알아차립니다.
가변 주파수 드라이브에서는 모터가 계통이 아니라 드라이브에서 급전되므로 주파수가 파라미터로 설정되고 불일치는 대부분 사라집니다. 완전히 사라지지는 않습니다. 브레이크 코일, 패널 팬, 제어 변압기, 리미트 스위치 캠은 여전히 계통 기기입니다. 60Hz 국가용으로 중국에서 주문한다면 문의 시 이를 밝히고 제어 회로를 어느 주파수로 제작할지 명시하십시오.
접지 경로가 필요하며, 레일이 그 역할을 하지는 못합니다. 지브 크레인의 바퀴 경로 문제와 같은 논리지만, 갠트리에서는 레일 조인트가 실외에서 분진과 비를 맞는 볼트 또는 클램프 체결부이므로 나중에 고치기가 더 어렵습니다.
중국 관행이 가장 구체적이며 중국 외 지역에서도 알아둘 가치가 있습니다. GB 50057-2010은 제2종 구조물에 4 ohm 이하의 접지 저항을 요구하며, 반복 접지에는 10 ohm을 허용합니다. 도체 레일은 양단을 접지하고 구간을 따라 30m마다 접지 그리드에 연결해야 합니다. 레일 조인트는 최소 16 mm² 구리로 본딩하고 각 본드 저항은 0.03 ohm 미만이어야 하며, 접지 연결점은 25m를 넘지 않는 간격으로 두어야 합니다. 크레인 구성품과 대지 사이의 전이 저항은 4 ohm 이하여야 합니다.
| 항목 | 요구 사항 | 출처 |
|---|---|---|
| 접지 저항, 제2종 구조물 | 4 ohm 이하, 반복 접지 시 10 ohm | GB 50057-2010 |
| 레일 조인트 본딩 | ≥ 16 mm² 구리, 본드 저항 0.03 ohm 미만 | GB 50057-2010 |
| 접지 연결 간격 | 레일 양단 접지, 구간 25–30 m마다 | GB 50057-2010 |
| 피뢰 접지 연속성 | 10 ohm 미만; 초과 시 ≥ 70 mm²로 접지망에 본딩 | UK CPA TIN 036, BS EN 62305-1 및 -3 |
| 기초 전극 | 원형 강재 ≥ 10 mm, 또는 용융 아연 도금 스트립 ≥ 30 × 3.5 mm | DEHN 기초 접지 관행, EN 62305-3 |
| LPS 설치 시 링 접지 메시 | 토양 내 ≤ 10 × 10 m, 슬래브 내 본딩 메시 ≤ 20 × 20 m | EN 62305-3 (VDE 0185-305-3) |
피뢰침을 추가할지는 별개 문제입니다. GB 50057은 야외 크레인에 피뢰침을 의무화하지 않지만, 접지가 양호하고 레일이 신뢰성 있게 접지될 것을 요구합니다. 개방된 야드에서 크레인이 가장 높은 구조물이라면 단부 대차의 피뢰침이 기기 자체의 패널과 드라이브를 보호하며, 드라이브 교체 비용에 비하면 저렴합니다. 표준들이 일치하는 점은 이것입니다. 크레인 구조와 레일이 접지 경로의 일부가 될 수는 있지만, 보호도체로 그것들만 신뢰해서는 안 됩니다.
갠트리에서는 실내 크레인보다 세 가지가 더 문제가 되며, 모두 물과 잔류 전류에 관한 것입니다.
먼저 함체 등급입니다. 실내 공장 크레인은 IP54가 일반적이며, 비와 결로가 모두 발생하는 실외에서는 IP55가 실질적 최소이고, 해안 야드에는 IP65와 스테인리스 하드웨어가 필요합니다. IEC 61439-1은 선언된 IP를 조립체의 검증된 특성으로 규정하므로, 내부 부품에서 유추할 것이 아니라 완성된 패널에서 입증해야 합니다.
둘째, 누전 차단기입니다. 가변 주파수 드라이브가 있는 크레인은 고장 시 평활 직류 잔류 전류를 발생시킬 수 있으며, AC형이나 A형 기기는 이를 감지하지 못합니다. B형만이 올바른 선택이며, 크레인에 대한 표준 권고는 슈퍼 이뮤나이즈드 사양입니다. 일반 B형 기기는 드라이브 누설로 오작동 트립이 발생하기 때문입니다. 30 mA 순시형 기기는 이동식 기기에 급전하는 최종 회로에 두어야 하며 크레인 전원에는 두지 않습니다. 크레인은 이동식 기기가 아니며, 전원이 트립되면 제어되지 않는 운동이 발생할 수 있습니다.
셋째, 크레인 전원 스위치와 단로기 구성으로, IEC 60204-32:2023이 상세히 다룹니다. 이 표준은 크레인 전원 스위치에서 시작하며 기기 외부의 도체 바와 페스툰 시스템도 명시적으로 포함합니다. 따라서 전기화 방식은 전기 안전 범위 안에 있으며 별도의 토목 항목이 아닙니다. 또한 2차측 단락 시 과전류 및 과도한 온도 상승에 대한 변압기 보호를 요구하며, 변압기 2차 리드의 과전류 보호에 대한 예외는 세 가지로 한정됩니다. 도체 용량이 충분할 것, 길이가 3m 이하일 것, 기계적 보호가 있을 것.
아래는 당사가 시운전과 서비스를 수행한 갠트리 크레인의 전기 고장 분포를 최초 원인별로 묶은 것입니다. 공개 통계가 아니라 당사 자체 서비스 기록이며, 표본이 작아 비율이 아니라 순위로 읽어야 합니다.
| 최초 원인 | 비중 | 현장 증상 |
|---|---|---|
| 공급 전압 불일치 또는 변압기 탭 오설정 | 21% | 부하 시 드라이브 저전압 트립; 측정 전압이 명판보다 5–8% 낮음 |
| 도체 레일 용량 부족 또는 집전 슈 마모 | 18% | 주행 말단에서 속도 저하; 조인트에서 슈 아킹과 흑화 |
| 케이블 릴 층 과열 | 17% | 안쪽 층 시스가 무르거나 갈라짐; 장거리 주행 후 고무 타는 냄새 |
| 레일 조인트 본딩 누락 | 14% | 접지 루프 임피던스 상승; 기기가 젖었을 때 RCD 트립 |
| 드라이브 급전 크레인에 잘못된 RCD 형식 | 12% | 무작위 오작동 트립, 습한 날씨에 악화 |
| 패널 결로 및 낮은 IP 등급 | 10% | 단자 부식, 히터 고장, 도어 내부 물자국 |
| 상 순서 및 제어 배선 | 8% | 주행이 반대로 동작; 시운전 시 리미트 스위치가 반대쪽에서 작동 |
목록에 없는 것을 보십시오. 변압기 고장, 케이블 고장, 드라이브 고장, 구매자가 걱정하는 세 가지입니다. 위 항목은 거의 모두 시운전 또는 사양 오류이므로 멀티미터와 한 장짜리 체크리스트로 예방할 수 있으며, 인도 시점에 기기가 작동했기 때문에 보증 청구로 처리되는 경우도 거의 없습니다.
아래 순서는 비용이 들지 않는 것부터 변압기 비용이 드는 것까지, 투입 대비 효과 순입니다. 마지막 행은 의도적인 반례입니다.
| 조치 | 비용 | 효과 |
|---|---|---|
| 실제 공급 전압을 측정하고 변압기 탭 설정 | 엔지니어링 공수만 | 전압 ±5% 회복, 첫해 최대 고장 원인 제거 |
| 모든 레일 조인트 본딩 및 반복 접지 추가 | USD 300–1,500 | 접지 경로 확보, 우천 시 RCD 트립 방지 |
| 급전 위치를 주행 레일 중앙으로 이동 | USD 2,000–8,000 | 강하 절반, 케이블 두 단계 상당 |
| 주행 레일 케이블 한 단계 증대 | USD 1,500–6,000 | 강하 1.5~1.7%p 감소; 먼저 릴 정격 재확인 |
| 각 드라이브 급전에 4% 리액터 설치 | USD 200–600 | 전류 THD 약 절반 감소, 변압기 용량 회복 |
| 150 m 초과 주행 레일에서 페스툰을 도체 레일로 교체 | USD 4,000–20,000 | 3–8년마다의 케이블 교체와 고속 흔들림 문제 제거 |
| 더 큰 변압기 구매 | USD 3,000–15,000 | 하류에서 발생하는 강하는 해결하지 못함; 변압기가 실제로 과부하가 아니라면 측정 가능한 개선 없음 |
마지막 행은 이 페이지의 어떤 항목보다 많은 구매자를 잡습니다. 400m 주행 레일 말단의 6% 강하는 400m 때문이지 변압기 때문이 아니며, 근단의 kVA를 아무리 늘려도 원단의 전압은 바뀌지 않습니다. 변압기는 RMS 전류로, 케이블은 강하와 감소율로, 급전 위치는 산술로 주문하십시오.
열 줄입니다. 모두 가격을 바꾸며, 공급자가 추측할 수 있는 사양은 하나도 없습니다.
첫 줄이 가장 많은 비용을 절약하며, 가장 자주 "표준"이라는 말로 답해지는 항목입니다. 표준 전압은 없습니다. 기기가 시운전되는 날 여러분의 배전반에서 측정한 전압이 있을 뿐입니다.
400V 기기, 설치 용량 67.5kW, 부하 계수 0.55 기준으로 약 63kVA입니다. 10분 RMS 전류로 43.7kVA, 1.25를 곱하면 54.6kVA가 됩니다. 다음 표준 용량으로 올리십시오. 대부분의 구매자가 예상하는 것보다 훨씬 작은데, 크레인이 연속 부하가 아니기 때문입니다. 크레인은 매 사이클의 일부를 대기하며 모든 드라이브를 동시에 만부하로 돌리지 않습니다. 당사 갠트리 크레인 주문서가 듀티 클래스를 요구하는 이유가 바로 이 수치를 추측이 아니라 계산으로 얻기 위해서이며, 그 계산은 변압기와 함께 데이터시트에 남아야 합니다.
가능하지만 주의가 필요합니다. volts per hertz가 8.00에서 8.30으로 올라가 토크가 약 8% 증가하고, 철심이 포화에 가까워져 모터가 더 뜨거워집니다. 이는 보통 허용 가능합니다. IEC 60038이 230/400 V 계통의 급전 단자 전압을 440V까지 허용하기 때문입니다. 변압기 탭을 공장 설정으로 두지 말고 측정 전압에 맞추며, 제어 변압기와 브레이크 코일이 높아진 값에 대해 정격인지 확인하십시오.
둘 중 하나이며, 그 길이에서 페스툰은 선택지가 아닙니다. 100m를 넘으면 실용적 선택은 500m 이상까지 정격인 도체 레일 또는 400m 이상까지 정격인 모터 구동 케이블 릴입니다. 주행 속도가 100 m/min을 넘거나, 야드에 분진이 많거나, 여러 크레인이 주행 레일을 공유하면 레일을 선택하십시오. 레일 지지대를 둘 공간이 없거나, 레일을 다시 포설할 수 있거나, 블록 끝단의 플러그 연결이 운영상 유용하면 릴을 선택하십시오.
거의 항상 기기 형식이 틀렸기 때문입니다. 드라이브는 고장 시 평활 직류 잔류 전류를 발생시킬 수 있는데 AC형과 A형 기기는 이를 감지하지 못하며, 일반 B형 기기는 모터 케이블이 긴 드라이브의 정상 누설 전류로 트립합니다. 슈퍼 이뮤나이즈드 B형을 설치하고 상위 기기와의 선택 협조를 확인하며, 30 mA 순시형 보호는 크레인 전원이 아니라 수공구에 급전하는 최종 회로로 옮기십시오.
항상 필요한 것은 아니지만, 정의된 접지 경로는 반드시 필요합니다. GB 50057-2010은 야외 크레인에 피뢰침을 의무화하지 않지만 4 ohm 이하의 접지와 16 mm² 이상으로 본딩된 신뢰성 있는 레일 접지를 요구합니다. 개방된 야드에서 크레인이 가장 높은 구조물이라면 단부 대차의 피뢰침은 패널과 드라이브를 위한 저렴한 보험이며, 접지 연속성은 10 ohm 미만으로 측정되어야 하고 그렇지 않으면 현장 접지망에 최소 70 mm²로 본딩해야 합니다.
감소 운전을 전제로만 가능하며, 그 감소폭이 큽니다. US Motors는 TEFC 모터 기준으로 380V에서 0.80, 400V에서 0.75, 415V에서 0.70을 공표하며, 이는 10hp 요구에 15hp 모터가 필요하다는 뜻입니다. 속도는 6분의 5로 떨어지므로 갠트리의 주행이 느려지고 사이클 타임이 바뀝니다. 가변 주파수 드라이브를 쓰면 모터 측은 드라이브가 처리하지만, 브레이크 코일과 패널 팬, 제어 변압기는 여전히 계통 기기이므로 올바른 주파수로 주문해야 합니다.
관련 기사:
지브 크레인 슬립링: 호이스트가 움직이기 전에 네 가닥 전선이 통과해야 하는 것, 0.125~5톤
이동식 지브 전원 공급: 아무도 도면에 그리지 않는 세 개의 움직이는 조인트, 0.125~2톤
서스펜션 크레인 전력 품질: 매달린 크레인이 사실상 건물의 일부인 이유, 0.5~5톤
크레인 고조파 왜형: 하나의 부스바에 드라이브 다섯 대가 더블 거더에 미치는 영향, 5~100톤
갠트리 크레인 주행 레일 탄소: 크레인이 도착하기 전 두 레일의 비용, 5~100톤