Início Produtos Blog/Notícias FAQ Sobre Nós Contato

Escopo do CBAM para Pontes Rolantes: O Que o Trílogo de 20 de Outubro Significa para Compradores de Pontes Rolantes Aéreas a Partir de 2028

Pontes rolantes e talhas estão agora nas três listas institucionais, e as três concordam com 1 de janeiro de 2028. O primeiro trílogo terminou sem acordo. Aqui está o que uma monoviga deve realmente, porque o limite de 50 toneladas deixa de proteger bens pesados, e o que colocar no contrato antes da próxima ronda, em 30 de novembro.

Escrito por Li Ming, Engenheiro Sênior de Aplicações na SIEC Cranes. 24 de outubro de 2026.

As pontes rolantes aéreas não são bens CBAM hoje. A partir de 1 de janeiro de 2028, provavelmente serão. Pontes rolantes e talhas aparecem na lista da Comissão Europeia, na lista do Conselho e na lista do Parlamento, e as três instituições concordam com essa data de início. O que não acordaram é a largura que a lista deve ter. O primeiro trílogo, em 20 de outubro de 2026, terminou sem acordo, e a próxima ronda está marcada para 30 de novembro.

Essa é a história completa em três frases. O resto deste artigo é a parte que afeta um pedido de compra.

Estive do lado do fornecedor em concursos da UE suficientes para saber como esta conversa decorre. A equipa de conformidade do comprador reencaminha uma captura de ecrã. A captura diz "pontes rolantes no escopo a partir de 2028". O comprador pede um ajuste de preço. O fornecedor diz que o CBAM é problema do importador. Ambos os lados passam então três semanas a discutir um número que nenhum dos dois calculou realmente.

Então deixe-me calculá-lo. Massa de aço, valores padrão, preços de certificados e o fator de introdução gradual, em aberto. Se o seu concurso se estender para além de 2028, um destes números vai acabar no seu contrato.

O que aconteceu realmente em Bruxelas no dia 20 de outubro?

Os negociadores do Parlamento e do Conselho reuniram-se para o primeiro trílogo sobre a COM(2025) 989, a proposta de estender o Mecanismo de Ajuste de Fronteira Carbónica a bens a jusante com uso intensivo de aço e alumínio. Apresentaram os seus mandatos, não encontraram acordo global e enviaram quatro questões técnicas para nível técnico. A próxima ronda política está anunciada para 30 de novembro de 2026.

Duas ressalvas honestas. Nenhuma instituição tinha publicado um comunicado oficial até 23 de outubro, portanto o relato da reunião é reportagem de imprensa, sobretudo da Agence Europe. E nada mudou para um importador esta semana. A extensão continua a ser uma proposta. Apenas um regulamento adotado altera o escopo.

As questões que passaram para nível técnico vale a pena conhecer, porque três delas tocam diretamente em maquinaria pesada:

Questão em aberto Porque importa para um pedido de ponte rolante
Como funciona a isenção de 50 toneladas para bens acabados leves Quase irrelevante para pontes rolantes. São pesadas. A isenção protege compradores de bens leves, não compradores de equipamento de elevação.
Tratamento de sucata metálica, incluindo sucata pré-consumo como precursor Decide se uma rota de forno de arco elétrico com sucata comprada pode registar emissões baixas, ou se é cobrada por sucata que não produziu.
Um limite de minimis para produtos de alumínio Efeito menor. Relevante se compra braços de grua em alumínio ou estruturas de liga em vez de aço.
Plataformas online, e se os bens vendidos através delas estão no escopo Importa se compra uma talha ou uma pequena grua giratória através de uma plataforma de comércio eletrónico em vez de um fabricante.
Valores padrão globais para os bens a jusante adicionados O número mais importante de todo o cálculo. Se não for definido um padrão global, um fornecedor sem dados verificados não pode sequer indicar um custo CBAM.

Os relatos de imprensa descreveram quatro questões e depois listaram cinco. Não vou fingir que isso está resolvido. Considere a lista acima como aquilo que está a ser negociado, não como uma agenda acordada.

As pontes rolantes estão realmente na lista?

Sim, nas três. Esta é a parte que surpreende as pessoas, porque nos últimos dois anos a resposta padrão era que a maquinaria fica fora do Anexo I. Essa resposta estava correta até dezembro de 2025.

Aqui está a comparação. "Linhas" significa entradas separadas no Anexo da instituição, e uma linha pode ser uma posição inteira ou um único código de oito dígitos, portanto contagens de linhas e contagens de produtos não são a mesma coisa.

Instituição Posição e data Total de linhas Linhas para 8425, 8426, 8427, 8428
Comissão Proposta COM(2025) 989, 17 de dezembro de 2025, cerca de 180 produtos 114 11
Conselho Abordagem geral ST 10423/26, 12 de junho de 2026, cerca de 200 produtos 311 27
Parlamento Mandato de primeira leitura, 15 de setembro de 2026, 464 votos a favor, 50 contra e 159 abstenções, cerca de 457 tipos de produto Não publicado na mesma forma 28

A regra prática que circula em Bruxelas é simples. Um produto que está nas três listas tem grande probabilidade de ser coberto a partir de 2028. Um produto que está em apenas uma lista pode ou não ser. As pontes rolantes estão nas três, e a contagem de linhas cresceu em cada etapa.

As três instituições também concordam quanto à data. 1 de janeiro de 2028. Esse acordo é a parte em torno da qual eu planearia, porque sobreviveu a duas rondas de definição de posições em seis meses.

Que códigos vão realmente afetar um fornecedor de pontes rolantes?

A Comissão redigiu as linhas das pontes rolantes de forma ampla. O Parlamento reescreveu-as código a código. A maquinaria é a mesma de qualquer maneira.

Código CN Produto Onde já aparece
8426 11 00 Pontes rolantes aéreas de deslocamento sobre apoio fixo Nomeadas explicitamente na alteração do Anexo do Parlamento
8426 19 Outras pontes rolantes aéreas e pórticos rolantes, pontes rolantes de viga Proposta da Comissão, como linha ampla
8426 20 00 Gruas-torre Alteração do Anexo do Parlamento
8426 30 00 Gruas giratórias de pórtico ou de pedestal Alteração do Anexo do Parlamento
8426 41 00, 8426 49 00 Gruas móveis e camiões de trabalho equipados com grua, autopropulsionados Alteração do Anexo do Parlamento
8426 91 10, 8426 91 90 Gruas de carregamento de veículos e gruas para montagem em veículos rodoviários Alteração do Anexo do Parlamento
8426 99 Outras gruas e pórticos móveis de elevação Proposta da Comissão, como linha ampla
8425 Talhas de polias e talhas, guinchos, cabrestantes, macacos As três listas, como parte do grupo de equipamento de elevação
8428 Outras máquinas de elevação, movimentação e carga As três listas, como parte do grupo de equipamento de elevação

Portanto, uma ponte rolante monoviga, uma biviga, uma ponte suspensa, um pórtico, uma grua giratória sobre pilar e uma grua giratória móvel de parede caem todas dentro do 8426. A talha que compra como peça sobressalente também. Se o seu despachante aduaneiro tem declarado uma talha no 8425, essa linha também está proposta para cobertura.

Porque é que o limite de 50 toneladas não vai proteger o seu pedido

O regime definitivo tem um limite: 50 toneladas de bens CBAM por importador por ano civil, agregado em todos os códigos CN, todos somados. Abaixo disso, nenhuma obrigação. Acima disso, solicita o estatuto de declarante autorizado e liquida certificados.

Para bens acabados leves, 50 toneladas são uma isenção real. Para pontes rolantes, é um obstáculo menor. Veja os pesos próprios publicados.

Ponte rolante Vão Peso próprio Quantas antes de atingir 50 t
Monoviga de 5 t 7,5 m 1,7 t 29 máquinas
Monoviga de 5 t 22,5 m 3,0 t 16 máquinas
Monoviga de 5 t 28,5 m 7,0 t 7 máquinas
Monoviga de 10 t 16,5 m 6,5 t 7 máquinas
Monoviga leve de 12,5 t 25,5 m 12,1 t 4 máquinas

Quatro pontes rolantes de 12,5 toneladas com 25,5 metros colocam um comprador em 48 toneladas de máquina. Acrescente uma linha de viga de pista e o processo ultrapassa as 50. Uma única biviga pesada para uma siderúrgica pode carregar sozinha uma grande parte desse limite.

Isso não é o limite a funcionar como foi concebido. É o limite a funcionar como está escrito. Foi construído como um teste baseado em massa para manter pequenos importadores fora do sistema, e testes baseados em massa comportam-se estranhamente quando os bens pesam seis toneladas cada um.

Quanto deve realmente uma ponte rolante?

Quatro passos. Massa de aço, fator de emissão, fator de introdução gradual, preço do certificado. Vou usar uma monoviga de 10 toneladas com 16,5 metros, classe A4, peso próprio de 6.500 kg, porque essa máquina aparece na maioria dos concursos europeus.

As fichas técnicas chinesas publicadas e os nossos próprios desenhos chegam ao mesmo valor de massa. Cerca de 88 por cento desse peso próprio é equivalente em aço, depois de retirar os motores, redutores, quadro elétrico, cabos e pintura.

Grupo de componentes Massa Equivalente em aço Nota
Viga, carros de extremidade, trilho, passadiço 4.700 kg 4.700 kg Chapa e perfis, sobretudo S355
Quadro do carro, tambor, cabo, moitão 700 kg 600 kg Cabo de alto carbono, maior intensidade por kg
Motores, redutores, freio, quadro elétrico, cabos 400 kg 330 kg Inclui 35 a 45 kg de cobre
Pintura, fixações, embalagem 100 kg 80 kg Caixas de madeira e filme estirável
Total 6.500 kg 5.710 kg 88 por cento

Aplique agora o fator de emissão. A UE publica valores padrão por país. Para produtos planos laminados a quente chineses do CN 7208, o valor é 3,187 toneladas de equivalente de CO2 por tonelada de produto, e 3,169 para placas de aço do CN 7207 12 10. Estes valores vêm do Regulamento de Execução (UE) 2025/2621 da Comissão, de 16 de dezembro de 2025, com a correção do Regulamento de Execução (UE) 2026/1740 publicado em 31 de julho de 2026.

5,71 toneladas de aço a 3,187 dão 18,2 toneladas de equivalente de CO2 por ponte rolante. Arredonde e siga em frente.

Ponte rolante Peso próprio Equivalente em aço Emissões incorporadas a 3,187
5 t a 7,5 m 1,70 t 1,25 t 4,0 t CO2e
5 t a 22,5 m 3,00 t 2,20 t 7,0 t CO2e
5 t a 28,5 m 7,00 t 5,10 t 16,3 t CO2e
10 t a 16,5 m 6,50 t 5,71 t 18,2 t CO2e
12,5 t a 25,5 m 12,09 t 9,40 t 30,0 t CO2e

Repare numa coisa. O vão influencia este número muito mais do que a capacidade. Duplicar a capacidade de 5 para 10 toneladas com vãos semelhantes move o aço menos do que o dobro. Triplicar o vão na mesma ponte de 5 toneladas mais do que quadruplica. Se o seu projeto é uma nave larga com uma carga pequena, a sua exposição ao CBAM é um problema de vão, não de tonelagem.

Quanto vale um certificado neste momento?

A Comissão calcula o preço do certificado como a média ponderada dos preços de liquidação dos leilões do EU ETS, e publica-o. Em 2026 são quatro preços trimestrais. A partir de 2027 passa a ser semanal.

Trimestre de aplicação Publicado Preço
1.º trimestre de 2026 7 de abril de 2026 EUR 75,36 por tonelada
2.º trimestre de 2026 6 de julho de 2026 EUR 75,28 por tonelada
3.º trimestre de 2026 5 de outubro de 2026 EUR 82,32 por tonelada
4.º trimestre de 2026 4 de janeiro de 2027 Ainda não publicado

O preço do 3.º trimestre está 9,2 por cento acima do 1.º trimestre. Isso importa menos do que parece num único pedido, e mais do que parece num período de detenção de cinco anos. Os certificados são comprados na plataforma central comum a partir de fevereiro de 2027, e entregues anualmente em função das emissões que declarou.

Um detalhe prático que apanha as pessoas. O preço aplicado está fixado ao trimestre de importação, e o cálculo acontece uma vez por ano. Uma ponte rolante entregue em março e uma entregue em dezembro do mesmo ano ficam sujeitas a preços trimestrais diferentes, ainda que apareçam numa única declaração anual.

Como é que a introdução gradual altera a fatura?

Este é o número que a maioria dos documentos de concurso erra. A obrigação não é ativada em 2028 com força total. Aumenta de 2,5 por cento em 2026 para 100 por cento em 2034, acompanhando a eliminação progressiva da atribuição gratuita no âmbito do EU ETS.

Ano Parte das emissões incorporadas coberta Ponte de 10 t, certificados Ponte de 10 t a EUR 82,32 Ponte de 12,5 t a EUR 82,32
2026 2,5% 0,46 EUR 37 EUR 62
2027 5% 0,91 EUR 75 EUR 123
2028 10% 1,82 EUR 150 EUR 247
2029 22,5% 4,10 EUR 337 EUR 555
2030 48,5% 8,83 EUR 727 EUR 1.196
2032 73,5% 13,38 EUR 1.101 EUR 1.813
2034 100% 18,20 EUR 1.498 EUR 2.466

Leia a linha de 2034 outra vez. EUR 1.498 numa monoviga de 10 toneladas que é vendida por algo entre USD 10.000 e USD 16.000. Isso é aproximadamente 9 a 16 por cento da máquina, e não é um custo único. As emissões ficam ligadas a esse aço durante toda a vida do ativo.

O número de 2028 parece inofensivo a EUR 150. Duas coisas fazem com que não seja. A primeira é que a compra de uma frota não é uma só ponte rolante. A segunda é que a curva se torna abruptamente mais inclinada entre 2029 e 2030, de 22,5 por cento para 48,5 por cento, o que é o maior salto único do calendário. Um comprador que assina um acordo-quadro de cinco anos em 2027 está a comprometer-se com a primeira metade dessa curva.

Valores padrão versus dados reais: a questão das 3,187 toneladas

Tem uma escolha, ou melhor, o seu fornecedor tem, porque é ele que tem de produzir os dados. Declarar com o valor padrão da UE para o país de origem, ou declarar emissões reais verificadas da instalação.

O padrão é fácil e é caro. Tem um acréscimo por ser utilizado, e está definido suficientemente alto para que a maioria dos produtores com instalações modernas o consiga superar.

Rota t CO2 por t de aço bruto t CO2e por t, incl. CH4, N2O, a montante Ponte de 10 t, emissões incorporadas
Padrão UE, China, CN 7208 Não aplicável 3,187 18,2 t
Alto-forno, conversor a oxigênio 2,34 2,66 15,2 t
Média global, todas as rotas 1,92 2,18 12,4 t
Ferro reduzido direto, arco elétrico 1,47 1,66 9,5 t
À base de sucata, arco elétrico 0,69 0,71 4,1 t

Os valores das rotas vêm do relatório de sustentabilidade de 2025 da World Steel Association, com dados de 2024. São medidos por tonelada de aço bruto, enquanto o padrão do CBAM é por tonelada de produto acabado, portanto os dois não têm a mesma fronteira contabilística. Não os coloque na mesma célula de uma folha de cálculo e espere que um regulador aceite isso.

Mas a direção é o que importa numa negociação. O padrão da UE para a China em produto plano fica acima até da intensidade da rota de alto-forno, antes de chegar perto do aço elétrico. Um fornecedor que opera fornos de indução com sucata e está disposto a documentá-lo pode cortar o número declarado em mais de metade. Na máquina de 10 toneladas, passar de 18,2 toneladas para 4,1 toneladas com a introdução gradual completa poupa EUR 1.160 por ponte rolante.

É por isso que a coisa estranha no CBAM para compradores de pontes rolantes é esta. Dados de emissões verificados podem valer mais do que o desconto na máquina.

O que pode realmente deduzir um fornecedor chinês?

O Artigo 9 do Regulamento CBAM permite ao importador reduzir o número de certificados por qualquer preço do carbono já pago no país de produção. As pontes rolantes são feitas de aço, e o aço chinês está agora dentro de um mercado nacional de carbono.

O Ministério da Ecologia e Ambiente publicou o plano de atribuição de 2025 e 2026 para o setor elétrico, juntamente com os planos de 2026 para aço, cimento e fundição de alumínio. As instalações siderúrgicas na lista de 2026 de grandes emissores recebem atribuição com base na intensidade carbónica, com atribuição gratuita no início da expansão. Por outras palavras, existe um preço, e é agora pago por parte da cadeia de fornecimento de aço.

Item Valor Fonte e data
Licença do ETS nacional chinês, intervalo de setembro de 2026 RMB 92,51 a 98,50 por tonelada Relatório mensal da Shanghai Environment and Energy Exchange, 30 de setembro de 2026
Volume de setembro de 2026 30,94 milhões de toneladas, RMB 2,888 mil milhões Mesmo relatório
Índice de preço do carbono da Fudan, preço médio de outubro de 2026 RMB 94,27 por tonelada Centro de Investigação em Desenvolvimento Sustentável da Universidade Fudan, 29 de setembro de 2026
Certificado CBAM, 3.º trimestre de 2026 EUR 82,32 por tonelada Comissão Europeia, 5 de outubro de 2026

Cerca de RMB 94 convertem-se em aproximadamente EUR 11 a 12 por tonelada às taxas em vigor. Contra um certificado a EUR 82,32, a dedução recupera algo como 14 por cento da fatura. Dinheiro real, não uma solução.

Para o reclamar, precisa de provas. Não uma afirmação de que foi pago um preço do carbono, mas documentação do preço, do regime e das emissões a que se aplicou. A maioria das siderúrgicas chinesas consegue produzir isso para a sua própria obrigação de ETS. Muito poucas conseguem ainda associá-lo a um lote específico de aço que entrou numa ponte rolante específica. É nessa associação que a dedução se ganha ou se perde.

O aço da pista já conta?

Sim, e já contava antes de tudo isto. Vigas de pista, trilhos, colunas e estruturas de aço separadas enviadas como linhas aduaneiras próprias do Capítulo 72 ou 73 podem cair no Anexo I hoje, mesmo enquanto a própria ponte rolante fica fora dele.

Já vi isto correr mal duas vezes. Em ambos os casos a ponte rolante foi cotada como um pacote, a estrutura de aço como outro, e ninguém disse ao comprador que a linha da estrutura de aço iria precisar de uma declaração CBAM a partir de janeiro de 2026. A fatura chegou. A equipa de conformidade não tinha previsto isso no orçamento.

A partir de 2028 o problema torna-se mais simples e maior ao mesmo tempo. Mais simples porque a ponte rolante também está no escopo, portanto há uma só conversa. Maior porque o pacote inteiro passa agora a contar para o limite de 50 toneladas e para o número de certificados.

O que deve entrar no contrato agora?

Não um ajuste de preço. Uma obrigação de dados. Não pode fixar o preço de um certificado de 2028 num contrato de 2026, mas pode assegurar que os dados necessários para o fixar existem e lhe pertencem.

Cláusula O que deve dizer
1. Dossiê de emissões O fornecedor entrega as emissões incorporadas por código CN, com o método de cálculo e o identificador da instalação, o mais tardar 30 dias antes do embarque.
2. Proveniência do aço Nome da siderúrgica, rota de produção, taxa de sucata e prova do preço do carbono da própria siderúrgica. Nomeie a siderúrgica, não o país.
3. Padrão ou real Qual dos dois a declaração vai usar, e quem paga se os dados reais não puderem ser verificados a tempo e se aplicar o padrão.
4. Fórmula de repasse Certificados por ponte rolante multiplicados pelo preço trimestral publicado, com um piso e um teto para que nenhuma das partes fique sozinha exposta a um pico de preço.
5. Alteração de escopo Se o regulamento final retirar as pontes rolantes, nenhum custo CBAM é devido. Se as mantiver, aplica-se a fórmula. Escreva as duas direções.
6. Registos O fornecedor conserva os registos de monitorização durante pelo menos seis anos e responde a pedidos no prazo de 15 dias úteis. Seis anos é o mínimo regulamentar, não uma oferta generosa.
7. Garantia de exatidão O fornecedor indemniza o importador por penalidades e faltas de certificados causadas por dados de emissões incorretos. Sem esta cláusula, o importador assume todo o risco por dados que não produziu.
8. Separação da estrutura de aço Indicar explicitamente se as vigas de pista e os trilhos estão no escopo da ponte rolante ou numa linha aduaneira separada, e quem os declara.
9. Referência do preço do certificado Nomeie a fonte. A Comissão publica trimestralmente em 2026 e semanalmente a partir de 2027. Uma fórmula sem referência nomeada não é uma fórmula.
10. Momento dos dados Dados de emissões antes da libertação da carta de crédito, não depois. Depois de o dinheiro ter circulado, a sua capacidade de negociação num pedido de dados é quase nula.

O que ainda pode mudar antes de 2028?

Muita coisa, e sobretudo numa direção. Todas as posições institucionais até agora foram mais amplas do que a anterior. A Comissão propôs cerca de 180 produtos. O Conselho acrescentou caldeiras, turbinas, motores, motores elétricos e uma longa lista de peças de maquinaria. O Parlamento acrescentou todo o Capítulo 73 e posições inteiras para bombas, refrigeradores, válvulas, rolamentos e camiões.

A versão do Parlamento também vai mais longe nas linhas das pontes rolantes, com 28 entradas contra as 11 da Comissão. Se o texto final ficar mais próximo do Parlamento, mais do grupo de equipamento de elevação fica coberto, e mais do seu catálogo de peças sobressalentes é apanhado com ele.

Duas outras peças móveis. Os valores padrão devem ser revistos até dezembro de 2027, o mais tardar, com a Comissão instada a tentar 2026. E um relatório de segunda fase está previsto para 2027, analisando as emissões indiretas do aço e do alumínio e a extensão do mecanismo a outros setores.

No que eu não apostaria é na data. Três instituições, dois mandatos e um primeiro trílogo chegaram todos a 1 de janeiro de 2028. O escopo é o argumento. A data é o acordo.

Cronologia: o que está resolvido e o que não está

Data Evento Estado
1 de outubro de 2023 Início do período transitório Concluído
1 de janeiro de 2026 Regime definitivo, certificados pagáveis, aplica-se o limite de 50 toneladas Em vigor
12 de junho de 2026 Abordagem geral do Conselho sobre a extensão a jusante Adotada
15 de setembro de 2026 Mandato de primeira leitura do Parlamento, 464 a 50 Adotado
20 de outubro de 2026 Primeiro trílogo, sem acordo global Realizado
30 de novembro de 2026 Segundo trílogo Anunciado, não confirmado
Fevereiro de 2027 Certificados comprados na plataforma central comum Previsto no Regulamento (UE) 2023/956
Dezembro de 2027 Revisão dos valores padrão, o mais tardar Exigido pelo RE (UE) 2025/2621
1 de janeiro de 2028 Data de aplicação proposta para bens a jusante, incluindo pontes rolantes Acordada pelas três instituições, ainda não é lei
2034 Cem por cento das emissões incorporadas cobertas Em vigor ao abrigo do Regulamento (UE) 2023/956

Então o que faço com isto antes de novembro?

Três coisas, e nenhuma delas custa nada.

Peça ao seu fornecedor as emissões incorporadas da última ponte rolante que lhe enviou, calculadas segundo o Anexo IV do Regulamento CBAM, não um número de marketing de um folheto. A resposta diz-lhe se ele consegue produzir um dossiê. A maioria ainda não consegue, e é melhor descobri-lo em 2026 do que num litígio aduaneiro em 2028.

Pergunte qual siderúrgica e qual rota, e escreva a resposta. Se a resposta for "aço chinês, padrão", aprendeu que nenhuma dedução será reclamada em seu nome e que se aplicará o valor padrão.

Depois dimensione a exposição na sua própria frota. Retire as toneladas de aço por ponte rolante de a linha de monovigas, multiplique por 3,187, multiplique pelo fator de introdução gradual do ano que lhe interessa, multiplique pelo preço do certificado. Se a resposta for pequena, relaxe. Se em 2028 for superior a dois por cento do seu valor de compra, coloque as cláusulas de dados no contrato agora.

Uma última coisa, e é a parte que eu gostaria que um fornecedor dissesse em voz alta. As pontes rolantes não estão no escopo hoje. Podem nunca estar, se o trílogo correr mal para o regulamento e bem para a indústria. Mas o aço dentro delas já conta, o limite já morde nos bens pesados, e três instituições já escreveram o 8426 nos seus anexos. Isso é suficiente para planear.

Perguntas Frequentes

As pontes rolantes aéreas já estão cobertas pelo CBAM atualmente?

Não. Uma ponte rolante importada hoje para a UE enquadra-se no CN 8426 do Capítulo 84, e o Anexo I do Regulamento (UE) 2023/956 lista ferro e aço, alumínio, cimento, fertilizantes, eletricidade e hidrogênio. Nenhuma máquina. A própria ponte rolante não gera nenhuma declaração CBAM em 2026. Vigas de pista, trilhos e estruturas de aço separadas enviadas como linhas próprias podem estar no escopo, e o limite de 50 toneladas por importador já se aplica a elas.

Quando as pontes rolantes entrariam no escopo?

A partir de 1 de janeiro de 2028, se a proposta atual for adotada. A Comissão propôs a extensão a jusante em 17 de dezembro de 2025, o Conselho acordou a sua posição em 12 de junho de 2026, o Parlamento votou o seu mandato em 15 de setembro de 2026, e os três usam a mesma data de início. O primeiro trílogo, em 20 de outubro de 2026, terminou sem acordo, e a próxima ronda está anunciada para 30 de novembro de 2026. Enquanto um regulamento não for adotado, a data é um plano e não uma obrigação.

Quanto custaria uma ponte rolante de 10 toneladas em certificados CBAM?

Cerca de EUR 150 em 2028 e cerca de EUR 1.498 em 2034, ao preço de certificado do 3.º trimestre de 2026 de EUR 82,32 por tonelada. Isso pressupõe um peso próprio de 6.500 kg, 5.710 kg de equivalente em aço, o valor padrão da UE para produto plano laminado a quente chinês de 3,187 toneladas de equivalente de CO2 por tonelada, e os fatores de introdução gradual de 10 por cento e 100 por cento. Mude a rota do aço para elétrica à base de sucata e o valor de 2034 cai para cerca de EUR 340. A mesma aritmética aplica-se a toda a linha de monovigas de 1 a 20 toneladas, porque a massa de aço varia com o vão muito mais do que com a capacidade.

O limite de 50 toneladas mantém um pequeno comprador fora do sistema?

Raramente. O limite é de 50 toneladas de bens CBAM por importador por ano civil, agregado em todos os códigos CN. Uma monoviga leve de 12,5 toneladas com 25,5 metros de vão tem cerca de 12,1 toneladas de peso próprio, portanto quatro máquinas colocam um comprador em 48 toneladas antes de se acrescentar qualquer pista. O limite foi concebido como isenção para bens leves. Equipamento de elevação pesado ultrapassa-o rapidamente.

Um fornecedor chinês pode reclamar o preço do carbono já pago na China?

O Artigo 9 permite ao importador reduzir o número de certificados por um preço do carbono efetivamente pago no país de produção, e o aço chinês está agora dentro do sistema nacional de comércio de emissões. Os números são pequenos. A licença nacional foi negociada entre RMB 92,51 e 98,50 por tonelada em setembro de 2026, cerca de EUR 11 a 12, contra um certificado CBAM a EUR 82,32. A dedução recupera algo como 14 por cento da fatura, e exige documentação que ligue o preço ao aço específico da sua ponte rolante.

Devo esperar pelo trílogo de novembro antes de assinar?

Só se a ponte rolante for para entrega em 2028 e nada mais estiver pronto. Um segundo trílogo no final de novembro dificilmente produzirá um regulamento adotado, e a diferença entre as três posições mede-se em centenas de linhas de produto. O que pode fazer agora é contratar dados em vez de preço: o dossiê de emissões, a siderúrgica e a rota, e uma indemnização se os dados se revelarem errados. Essas cláusulas não custam nada a negociar enquanto o regulamento ainda está aberto.

Artigos Relacionados

Artigos relacionados:
A Pegada de Carbono de uma Ponte Rolante, Linha por Linha: Aço, Eletricidade e a Questão do CBAM
Carbono Incorporado numa Ponte Rolante Biviga: Onde Estão Realmente as Toneladas
Carbono da Pista de Rolamento do Pórtico: O Aço que Paga Duas Vezes
Enviar uma Ponte Rolante em 2026: Frete, Sobretaxas OOG e Custo Desembarcado
Modernização versus Substituição de Pontes Rolantes em 2026: Custo, Paragem e Conformidade
Pontes Rolantes Biviga: 5 a 100 Toneladas, Vão de 10,5 a 35 m