Início Produtos Blog/Notícias FAQ Sobre Nós Contato

Carbono da Pista de Rolamento do Pórtico: Quanto Custam Dois Trilhos Antes de o Pórtico Chegar, 5 a 100 Toneladas

Dois trilhos ao longo de 200 metros de via podem carregar tanto carbono incorporado quanto a máquina de 50 toneladas que roda sobre eles, e a opção com lastro é 19 por cento mais leve que a de concreto. Aqui está de onde vem o número, por que um pátio sobre pneus praticamente dobra o concreto, e o que incluir no desenho civil antes de alguém concretar.

Escrito por Chen Wei, Engenheiro de Projeto Sênior na SIEC Cranes. 23 de outubro de 2026.

Um pórtico de 50 toneladas sobre uma pista de 200 metros precisa de 400 metros de trilho, e a obra civil sob esses trilhos carrega cerca de 157 toneladas de CO2e se for uma viga corrida contínua de concreto. O pórtico em si carrega aproximadamente 153 toneladas. A pista retém um pouco mais de carbono que a máquina que roda sobre ela, e apenas uma das duas aparece na cotação do pórtico.

Esse resultado me surpreendeu na primeira vez que rodei o cálculo. Eu tinha passado uma semana discutindo a rota siderúrgica das vigas e depois acrescentei a pista como nota de rodapé. A pista não é nota de rodapé. É metade do projeto, e os compradores raramente perguntam sobre ela, porque os fornecedores de pórtico não a constroem e os empreiteiros civis não precificam carbono.

Por que um pórtico carrega a própria pista?

Uma ponte rolante empresta a pista do edifício. As colunas e as vigas de rolamento fazem parte do galpão, são orçadas com o galpão, e o fabricante da ponte nunca as toca. Um pórtico é diferente. Ele carrega as próprias pernas, e essas pernas rodam sobre trilhos que têm de apoiar em algo projetado para todo o comprimento de deslocamento.

Isso muda a forma como o carbono escala. Para uma ponte rolante, o carbono civil é uma fatia de um edifício que existiria de qualquer maneira. Para um pórtico, a pista existe apenas porque o pórtico existe, e seu carbono cresce com os metros, não com as toneladas. Um pátio de 300 metros precisa de 600 metros de trilho antes da primeira içagem. Dois pórticos em duas baias dobram isso outra vez.

Quanto carbono existe em 400 metros de pista?

Tome um pórtico sobre trilhos de 50 toneladas, vão de 30 metros, 200 metros de percurso, trilho QU80, e analise quatro formas de colocar esse trilho no chão. As quatro carregam o mesmo pórtico. Só a obra civil muda.

Opção de pista Concreto novo Aço novo CO2e total
Laje existente, placas de pino nenhum 33 t 63 t
Leito de lastro, dormentes de aço nenhum 64 t 127 t
Viga corrida, 600 x 800 mm 192 m³ 52 t 157 t
Viga sobre estacas, terreno mole 294 m³ 64 t 211 t
Para referência: o pórtico de 50 t nenhum 75 t 153 t

Quatro opções, um fator de 3,3 entre a mais leve e a mais pesada, na mesma máquina e no mesmo regime de trabalho. Nada do pórtico mudou. Um comprador que especifica fundação por estacas num terreno que não precisava dela acrescentou 148 toneladas de CO2e ao mesmo tempo que acrescentou várias centenas de milhares de dólares em custo.

Qual carga por roda decide o trilho e a fixação?

Tudo a jusante da roda decorre de um único número: a carga vertical por roda, por linha de trilho. A seleção do trilho, a espessura da chapa de assento, o diâmetro e o embutimento do parafuso de fixação e a seção da fundação dependem todos dele. Erre esse número em 30 por cento e todo o projeto civil fica errado em 30 por cento.

Para um pórtico sobre trilhos na faixa de 5 a 100 toneladas, dados publicados de catálogos chineses indicam carga por roda, por linha de trilho, de aproximadamente 85 a 115 kN em 5 toneladas, 380 a 580 kN em 50 toneladas e 650 a 1.050 kN em 100 toneladas. A dispersão dentro de uma mesma capacidade é a diferença entre vigas-caixa leves de estilo europeu e máquinas mais pesadas de uso geral, e vale 40 por cento da fundação.

Carga vertical por roda Grampos em parafusos de fixação Parafusos de fixação Chapa de assento Diâmetro do parafuso
até 30 kN preferível 2 10 mm M12
30 a 50 kN possível 2 10 mm M16
50 a 120 kN não preferível 2 12 mm M16
120 a 250 kN não usar 2 ou 4 15 mm M20
acima de 250 kN não usar 2 ou 4 20 mm ou mais M20

Esta tabela não é nossa. Vem da nota técnica da Gantrail sobre chapas de assento e parafusos de fixação, e é o mapeamento publicado mais claro entre carga por roda e ferragem de fixação que conheço. Note o salto em 250 kN: abaixo disso pode-se usar chapas de assento descontínuas; acima, a nota orienta a considerar uma chapa contínua, a menos que o trilho seja muito pesado e rígido. Metade dos pórticos industriais na classe de 30 a 50 toneladas fica exatamente nesse limite.

No extremo superior o projeto civil deixa de ser um detalhe de trilho. Um estudo de pavimento de 1985 para o Porto de Portland foi projetado para cargas por roda de pórtico de até 80.000 lb, cerca de 356 kN, e chegou a 22 polegadas de concreto de cimento Portland armado, o que equivale a 560 mm. Isso não é um leito de trilho. É uma estrutura de rodovia com um trilho em cima.

Lastro ou concreto: qual leito é mais leve?

Item por item, a viga corrida é mais pesada porque o concreto é um material pesado feito com um aglomerante pesado. Aqui está a decomposição para os 400 metros de trilho, usando 300 kg CO2e por metro cúbico de concreto e 1,92 kg CO2e por kg de aço, a média global da worldsteel para 2024.

Item Quantidade Fator t CO2e
Trilho QU80 25,5 t 1,92 kg/kg 48,9
Chapas de assento, grampos, parafusos 7,2 t 1,92 kg/kg 13,8
Dormentes de aço, opção com lastro 30,8 t 1,92 kg/kg 59,1
Lastro, 300 m³ 540 t 6 kg/t 3,2
Sublastro, 200 m³ 360 t 6 kg/t 2,2
Concreto da viga, 192 m³ 192 m³ 300 kg/m³ 57,6
Armadura da viga 19,2 t 1,92 kg/kg 36,9

A surpresa são os dormentes. Um leito de lastro soa como um monte de pedras, e a pedra em si é quase gratuita a 6 kg CO2e por tonelada. Mas 615 dormentes de aço de 50 kg cada somam 30,8 toneladas de aço, mais que os próprios trilhos. Se você trocar por dormentes de madeira, o número cai acentuadamente; se trocar por dormentes de concreto, aproximadamente dobra.

Avaliações ferroviárias publicadas apontam na mesma direção. Um estudo de ciclo de vida de 2023 sobre via em lastro e via em laje na Áustria (Sustainability, 15(17), 12974) encontrou 651 t CO2e por quilômetro para via em lastro contra 1.197 para via em laje na fase de produção, 11 a 20 por cento mais baixo para o lastro conforme o subsolo, com mais de 80 por cento do total vindo da produção de materiais. A frase que ficou comigo é esta: a laje precisa de uma vida útil de 73 anos para se pagar em carbono. As pistas de pátio normalmente são projetadas para 30 a 50.

O traço do concreto importa tanto quanto a quantidade?

A quantidade domina, mas o traço é a alavanca mais barata disponível, porque não custa nada. O aglomerante é o problema. Num metro cúbico de C30/37 com 300 kg de CEM I e 100 kg de armadura, o cimento responde por cerca de 68 por cento do carbono, a armadura por 20 por cento, e o agregado, a água e a mistura pelos 12 por cento restantes.

Concreto kg CO2e por m³ Observação
CEM I, 300 kg de aglomerante 300 nosso valor de planejamento
Faixa medida de C30 a C80 262 a 402 revisão de literatura de 2025
Aglomerante com 50 por cento de GGBS 188 fator do aglomerante de 913 para 510 kg CO2e por tonelada
Mesma viga, 192 m³ total de 57,6 a 36,1 t 21,5 t economizadas

A escória granulada de alto-forno moída é a resposta padrão e é assim há vinte anos. O concreto usinado com 50 por cento de substituição apresenta um fator de aglomerante de cerca de 510 kg CO2e por tonelada contra 913 do cimento puro, um corte de 44 por cento no aglomerante, o que dá aproximadamente 37 por cento no concreto, porque agregado e transporte não mudam. Na maioria dos mercados não há prêmio de preço. O limite prático é a resistência inicial: no frio, um traço com 50 por cento de escória pode precisar de três a cinco dias antes da desforma, o que ninguém planeja e todo mundo descobre.

Quando as estacas assumem?

Estacas não são uma escolha de carbono, são uma resposta ao solo, e o solo decide antes de alguém otimizar qualquer coisa. Terreno fraco ou aterrado, com argila mole perto da superfície, não suporta uma viga corrida sem recalque, e o recalque diferencial é o que de fato acaba com pistas de pórtico. A experiência de terminais de contêineres coloca o gatilho em 20 a 25 mm de movimento diferencial entre superfícies vizinhas antes de ser necessário renivelar, o que é um custo de manutenção muito antes de ser uma questão de segurança.

Tipo de fundação Condição do terreno USD por metro, uma linha de trilho CO2e, 400 m de trilho
Sapatas isoladas firme, boa capacidade de suporte 120 a 350 75 a 95 t
Viga corrida média ou variável 300 a 750 157 t
Estacas e viga de capeamento fraca ou aterrada 700 a 2.200 211 t
Sondagem geotécnica qualquer 2.500 a 12.000 no total desprezível

Os preços de 2026 acima vêm de um guia civil chinês de pórticos publicado em julho de 2026, e cobrem fornecimento e instalação por metro linear de uma linha de trilho. A mesma fonte estima a obra civil total em 20 a 60 por cento sobre o preço do pórtico para um pórtico completo, e alerta que, em terreno fraco, a fundação pode custar mais que os trilhos e a preparação do local somados. É um aviso de orçamento, e também um aviso de carbono, porque a opção cara e a opção pesada são a mesma opção.

O pórtico sobre pneus é mesmo a opção de baixa obra civil?

No papel, sim. Um RTG não tem trilhos, não tem viga de pista e não tem estacas, e é exatamente por isso que os terminais os compram: você pode reconfigurar o pátio, pode manobrar entre blocos e não espera dezoito meses por um contrato civil. A pegadinha é que a carga tem de ir para algum lugar, e vai para o pavimento sob cada roda, em todo lugar onde a máquina anda.

Pátio de 45.000 m² Sobre trilhos Sobre pneus
Estrutura da pista viga de 288 m³, 227 t CO2e nenhuma
Espessura do pavimento 200 mm em geral 400 mm sob as trilhas de roda
Concreto do pavimento 9.000 m³, 3.564 t CO2e 18.000 m³, 7.128 t CO2e
Total da obra civil 3.791 t CO2e 7.128 t CO2e

Aproximadamente o dobro, no mesmo pátio, para a opção que não tem fundação. O ponto de projeto de 560 mm em Portland existe porque uma roda pesada de RTG concentra toda a carga da perna numa área do tamanho de um prato de jantar, e máquinas de oito rodas são piores que máquinas de dezesseis rodas, e é por isso que os operadores de terminal passaram a dezesseis rodas para baixar a carga por roda a algo que um pavimento consiga suportar.

Nada disso diz que o RTG é a escolha errada. Diz que o argumento de carbono a favor do RTG é mais fraco que o argumento comercial, e que, se um comprador está escrevendo uma seção de sustentabilidade para uma licitação, o pavimento é o número a divulgar, não o pórtico.

Qual modo vence em carbono operacional?

É aqui que a escada se inverte. Um RTG a diesel a 15 litros por hora ao longo de 5.000 horas queima 75.000 litros por ano, e a 2,676 kg CO2e por litro isso dá 201 toneladas por ano. O pórtico e toda a sua obra civil juntos somavam 153 toneladas. Um ano de diesel vale mais que toda a pegada incorporada da máquina e da sua pista.

Configuração Energia por ano t CO2e a 206 g/kWh t CO2e a 600 g/kWh 20 anos
RTG a diesel, 15 L/h, 5.000 h 75.000 L 201 201 4.014
RTG elétrico, 33 kVA, 5.000 h 165 MWh 34 99 680
Pórtico elétrico sobre trilhos, 27 kW, 2.000 h 54 MWh 11 32 222

O número de 15 litros não é meu. Um artigo da Kalmar na Port Technology (edição 75, 2017) tabula RTGs diesel-elétricos de 13 a 23 litros por hora em 5.000 horas por ano, o que dá 174 a 308 toneladas de CO2 anuais por máquina, com fator de 2,676 kg CO2e por litro. Um estudo da EPRI no Porto de Savannah mediu 3,9 galões americanos, 14,8 litros, por hora ao longo de dezesseis meses e relatou redução de 69 por cento de CO2 após a eletrificação, com as máquinas elétricas consumindo em média 33 kVA contra um equivalente a diesel de 37 kVA.

Note o quanto a rede importa nessa tabela. O mesmo RTG elétrico é 34 toneladas por ano na média da UE de 2024 de 206 g/kWh e 99 toneladas numa rede de 600 g/kWh. Eletrificação não é uma estratégia de carbono por si só. É uma decisão de terceirizar a escolha do combustível para a rede, e a rede à qual você está conectado decide a resposta.

As ancoragens de tempestade importam num balanço de carbono?

Não, e vale dizer isso porque evita que as pessoas otimizem o lado errado. Quatro assentos de ancoragem embutidos de 1,5 metro cúbico cada somam cerca de 6 metros cúbicos de concreto, menos de duas toneladas de CO2e, contra uma pista de 157. É 1 por cento. É também a parte que mantém a máquina sobre os trilhos numa rajada de 42 m/s, então a abordagem correta é especificá-la bem e parar de se preocupar com o carbono dela.

Dispositivo Capacidade de retenção Nota prática
Pinça de trilho manual 50 a 200 kN exige uma pessoa do lado de fora na tempestade
Pinça de trilho motorizada 100 a 800 kN precisa de intertravamento com o translado
Assento de ancoragem embutido 500 a 2.000 kN um por canto, concretado com a viga
Bloco de contrapeso de concreto 5 a 20 t cada funciona apenas por atrito

Faça as contas uma vez e o dimensionamento fica óbvio. Um pórtico de 32 toneladas numa tempestade de 42 m/s gera cerca de 180 kN de força de vento. O atrito com coeficiente de 0,12 cobre aproximadamente 62 kN disso. Os 118 kN restantes têm de vir de pinças ou ancoragens, o que são quatro pinças de 30 kN ou dois assentos de ancoragem. Escolher duas pinças porque eram mais baratas deixa 60 kN sem resposta, e essa é a carga que faz o pórtico caminhar pela pista abaixo.

O CBAM cobre a pista ou o pórtico?

Este é contraintuitivo e os compradores erram nas duas direções. O pórtico é HS 8426, Capítulo 84, e o Capítulo 84 não está no Anexo I do Regulamento (UE) 2023/956. O pórtico não aciona nada. Os materiais por baixo dele são outra história.

Material Código HS No Anexo I? Onde aparece
Cimento 2523 sim aglomerante da viga
Vergalhão 7214 sim armadura da viga
Trilho de ponte 7302 sim os próprios trilhos
Aço estrutural 7308 sim vigas de pista, quadros de ancoragem
Parafusos e porcas 7318 sim fixações das chapas de assento
Pedra de lastro 2517 não leito de lastro
Pórtico 8426 não a máquina

O limite é de 50 toneladas de mercadorias CBAM por ano civil por importador, contadas em todos os códigos CN somados. Nossos 400 metros de trilho carregam 25,5 toneladas de trilho, 7,2 toneladas de fixações e 19,2 toneladas de vergalhão, ou seja, 52 toneladas de aço. Só o aço da pista cruza a linha. Um único pórtico importado nunca cruza.

Os preços de certificado para 2026 ficaram em 75,36, 75,28 e 82,32 euros por tonelada de CO2 nos três primeiros trimestres, publicados pela Comissão em 7 de abril, 6 de julho e 5 de outubro, com o número do quarto trimestre previsto para 4 de janeiro de 2027 e precificação semanal a partir de 2027. A preços do terceiro trimestre, 52 toneladas de aço com cerca de 2 toneladas de CO2 embutido por tonelada carregam cerca de 8.560 euros de exposição, se essas mercadorias entrarem na UE como remessas separadas. Dividir o pórtico em vigas e pernas para escapar da classificação não funciona: a regra geral interpretativa 2(a) e a decisão do TJUE no Processo C-107/22 (27 de abril de 2023) tratam ambas as partes que só precisam ser aparafusadas ou soldadas como a máquina completa.

Como o carbono da pista escala de 5 a 100 toneladas?

Não linearmente, e não na direção que a maioria espera. Pórticos pequenos parecem baratos e leves, mas a pista não encolhe com eles, porque o perfil do trilho, a altura da viga e a sondagem têm valores mínimos. Uma máquina de 5 toneladas numa pista de 100 metros carrega o dobro do próprio carbono por baixo de si.

Capacidade Vão Comprimento da pista CO2e do pórtico CO2e da pista Razão t CO2e por m
5 t 12 m 100 m 15 t 30 t 2,0 0,30
20 t 18 m 150 m 54 t 91 t 1,7 0,60
50 t 30 m 200 m 153 t 157 t 1,0 0,79
100 t 40 m 250 m 211 t 303 t 1,4 1,21

A leitura prática é por metro. Uma pista na classe de 50 toneladas custa cerca de 0,79 tonelada de CO2e por metro de percurso, então a diferença entre uma pista de 200 metros e uma de 260 metros é de 47 toneladas, mais que toda a otimização do traço da viga e mais que trocar para lastro. A linha de pórticos publica as cargas por roda, por linha de trilho, para cada capacidade, que é o número que todo projetista de fundação pede primeiro.

Quanto custa a pista por tonelada de carbono?

Barato e leve andam juntos aqui. As opções que custam menos são também as que emitem menos, o que é incomum nesse campo e facilita a conversa.

Opção, 400 m de trilho Custo indicativo CO2e kg CO2e por USD
Trilho e fixações em laje existente USD 40.000 a 85.000 63 t 0,74 a 1,58
Leito de lastro e dormentes USD 72.000 a 149.000 127 t 0,85 a 1,76
Viga corrida USD 160.000 a 385.000 157 t 0,41 a 0,98
Viga sobre estacas USD 320.000 a 965.000 211 t 0,22 a 0,66

Os números de lastro são os nossos próprios valores de planejamento para fornecimento e instalação, não uma cotação publicada, e o preço do lastro varia com a distância à pedreira local mais que qualquer outra coisa. As taxas de trilho e fundação vêm do guia civil chinês de julho de 2026 citado antes. O que sobrevive à incerteza é a ordem: a fundação por estacas custa de quatro a seis vezes a viga corrida e carrega um terço a mais de carbono.

O que deve constar no desenho civil?

Dez linhas. Se um fornecedor ou um empreiteiro civil não consegue responder às dez antes do concreto ser lançado, o número de carbono é adivinhação e o preço também.

# Item Por que muda a resposta
1 Carga por roda máxima e típica, por linha de trilho define trilho, fixação e seção
2 Perfil do trilho e classe do aço 20 a 49 t de aço para cada lado
3 Tipo de fundação e capacidade de suporte presumida viga corrida ou estacas, uma variação de 54 t
4 Classe do concreto e substituição mínima de cimento 21,5 t sem prêmio de preço
5 Taxa de armadura, kg por m³ 20 por cento do carbono do concreto
6 Sistema de fixação, diâmetro do parafuso e embutimento M12 a M20 conforme a carga por roda
7 Drenagem, caimentos e o ponto baixo água sob uma viga é um problema de 10 anos
8 Juntas de dilatação e folga de dilatação do trilho a flambagem aparece no verão
9 Capacidade e posição da ancoragem de tempestade e das pinças menos de 2 t de carbono, toda a segurança
10 Levantamento as-built de bitola, retilineidade e nivelamento a única prova de que a pista é o que você comprou

Se você mudar só uma coisa

Classificado por toneladas economizadas por dólar gasto, para o caso de 50 toneladas. A última linha é um contraexemplo, porque o pedido de upgrade mais comum na nossa caixa de entrada é também o que acrescenta carbono sem acrescentar capacidade.

Mudança t CO2e economizadas Custo Veredito
Eletrificar em vez de diesel 167 por ano carretel de cabo ou trilho condutor faça isso primeiro, com grande vantagem
Usar a laje existente se a sondagem aprovar 94 uma sondagem, 2.500 a 12.000 melhor custo-benefício da tabela
Encurtar a pista em 20 m 16 uma decisão de layout gratuito, e permanente
Lastro em vez de viga corrida 30 obra mais barata, manutenção mais cara bom se o terreno for estável
50 por cento de GGBS na viga 21,5 normalmente sem prêmio peça, depois confira a nota de entrega
Um tamanho abaixo no perfil do trilho 9 trilho mais barato só se a carga por roda permitir
Subir a viga de C30 para C40 menos 8, acrescenta carbono mais cimento contraexemplo: a seção é definida pela carga por roda, não pela resistência

Essa última linha é a que mais discuto. Uma viga de pista é governada pela carga por roda, pela fadiga e pelo recalque, não pela resistência à compressão, e um concreto de 25 N/mm² tem sido suficiente em exemplos de projeto publicados. Passar para C40 porque parece mais seguro acrescenta cerca de 8 toneladas de CO2e à viga e não muda nada estruturalmente. Se você quer margem, compre-a na seção e na sondagem, não no teor de cimento.

De onde vêm estes números

Fatores de aço: Relatório de Indicadores de Sustentabilidade da worldsteel 2025, com dados de 2024, 1,92 kg CO2 por kg de aço bruto no mundo, 2,34 para a rota de alto-forno e 0,69 para o forno elétrico a arco baseado em sucata. Concreto: uma revisão de literatura de 2025 de traços medidos de C30 a C80 com 262 a 402 kg CO2e por metro cúbico, e um manual de cimento com escória que fornece fatores de aglomerante para concreto usinado de 913 e 510 kg CO2e por tonelada com zero e 50 por cento de substituição. Peso dos trilhos: QU80 com 63,69 kg por metro e QU100 com 88,96, de tabelas publicadas de trilhos de ponte. Ferragem de fixação: nota técnica da Gantrail sobre chapas de assento e parafusos de fixação. Espessura do pavimento: o estudo de 1985 do Porto de Portland sobre faixas de pórtico, com 22 polegadas para cargas por roda de 80.000 lb, e a literatura de pavimentos de terminal sobre RTGs de oito e dezesseis rodas. Comparação de lastro e laje: Sustainability 15(17) 12974, 2023. Consumo de RTG a diesel e elétrico: Kalmar na Port Technology edição 75, 2017, e o estudo da EPRI no Porto de Savannah. Preços civis: um guia chinês de fundações e trilhos de pórtico publicado em julho de 2026. CBAM: Regulamento (UE) 2023/956 Anexo I, as publicações de preço de certificado de 2026 da Comissão, e o Processo C-107/22 do TJUE.

Tudo o que é calculado aqui é um valor de planejamento, não uma estatística publicada. As massas dos pórticos, as seções das vigas, os comprimentos de percurso e a proporção de aço em cada opção são nossos, feitos para serem verificados e não citados. Se o seu terreno é mole, sua pista é mais longa, ou suas cargas por roda estão no topo da faixa do catálogo, os números se movem de 30 a 50 por cento em qualquer direção. A ordem das opções não se move, e essa é a parte que vale levar a uma reunião de orçamento.

Perguntas frequentes

Um pórtico precisa de fundação?

Um pórtico sobre trilhos precisa, porque os trilhos têm de apoiar em algo que mantenha bitola, retilineidade e nivelamento ao longo de todo o percurso. Uma máquina leve pode usar uma laje existente de 200 mm com cerca de 20 MPa, com placas de pino. Acima de aproximadamente 20 toneladas as cargas por roda normalmente exigem uma viga corrida projetada, e em terreno mole ou aterrado essa viga tem de ser apoiada em estacas.

Quanto concreto existe numa pista de rolamento de pórtico?

Uma viga corrida de 600 por 800 mm consome 0,48 metro cúbico por metro de trilho, portanto 400 metros de trilho consomem 192 metros cúbicos e cerca de 57,6 toneladas de CO2e a 300 kg por metro cúbico. Uma pista sobre estacas acrescenta 60 a 110 metros cúbicos de concreto de estaca no mesmo comprimento, e é assim que a opção com estacas chega a 211 toneladas.

Um leito de lastro emite menos carbono que uma viga de concreto?

Sim, cerca de 19 por cento nos nossos próprios números, 127 toneladas contra 157 para 400 metros de trilho, e trabalhos publicados de ciclo de vida ferroviário colocam a via em lastro 11 a 20 por cento abaixo da via em laje. O problema é a vida útil. Aquele estudo concluiu que a via em laje precisa de 73 anos para se pagar em carbono, e as pistas de pátio normalmente são projetadas para 30 a 50.

Posso montar um pórtico sobre uma laje de concreto existente?

Às vezes, e é a maior economia da lista. Você precisa de pelo menos 200 mm de concreto são, resistência à compressão próxima de 20 MPa, uma sondagem do que existe por baixo e verificação de punção em cada assento de trilho. Use placas de pino ou chumbadores químicos em vez de parafusos de expansão, que racham uma laje antiga por dentro.

O CBAM se aplica a uma pista de rolamento de pórtico?

Aos materiais, sim. Cimento 2523, vergalhão 7214, trilho de ponte 7302, aço estrutural 7308 e parafusos 7318 estão todos no Anexo I do Regulamento (UE) 2023/956. O pórtico em si é HS 8426 e não está no Anexo I, e a pedra de lastro 2517 também não. O limite do importador é de 50 toneladas por ano, em todas as mercadorias CBAM somadas.

Quanto a pista acrescenta ao preço do pórtico?

Tipicamente 20 a 60 por cento para um pórtico completo em terreno decente, com taxas civis de 2026 de 300 a 750 dólares por metro de uma linha de trilho para uma viga corrida. Em terreno fraco com estacas a 700 a 2.200 dólares por metro, a obra civil pode superar o preço do próprio pórtico.

Artigos Relacionados

Artigos relacionados:
Carbono da Fundação de Grua Giratória: Quanto Pesa o Bloco de Concreto Antes de a Grua Chegar
Carbono da Ponte Rolante Giratória Móvel: o Trilho, o Pedestal e a Lança que Ninguém Conta
Carbono da Ponte Suspensa: o que a Cobertura Carrega Antes de a Ponte Pendurar
Carbono Incorporado de Pontes Rolantes: o que uma Biviga de 20 Toneladas Realmente Carrega
Pegada de Carbono de Pontes Rolantes: o que uma Monoviga Emite Antes de Içar Qualquer Coisa
Pórticos Rolantes: 5 a 100 Toneladas, sobre Trilhos e sobre Pneus