Uma ponte rolante combinada de uma tonelada carrega cerca de 6.2 toneladas de CO2e antes de levantar qualquer coisa, e 84 por cento disso está na pista. Aqui está a massa por metro de cada perfil de pista fechada, por que a pista de alumínio não é a opção de baixo carbono, quanto vale realmente o argumento da remontagem modular e como o CBAM alcança a pista mas não a ponte rolante.
Uma ponte rolante combinada de uma tonelada pendurada no telhado de uma fábrica carrega cerca de 6.2 toneladas de CO2e antes de levantar qualquer coisa, e 84 por cento disso está na pista sobre a qual ela corre. Não na talha. Não no corpo da ponte. Na pista.
Esse número me surpreendeu. Eu havia passado dois dias discutindo com um fornecedor se o perfil de alumínio deveria ser anodizado, e então fiz o levantamento de materiais direito pela primeira vez. O perfil era todo o argumento. A talha era um erro de arredondamento.
Sistemas modulares leves são medidos de forma diferente das pontes rolantes pesadas, e a diferença importa porque a maioria dos compradores presume que leve significa baixo carbono. Não funciona assim. Abaixo está onde a massa realmente está, por que a opção em alumínio não é a verde e quanto vale de fato, em toneladas, o discurso de venda do modular.
Pegue uma instalação realista. Uma ponte rolante suspensa dupla-viga de 1 tonelada atendendo um vão de 24 por 40 metros, ponte de 18 metros, 36 metros de deslocamento por linha de trilho. Os metros de pista decorrem do layout: duas linhas de trilho de 36 metros mais uma ponte dupla-viga de duas pistas de 18 metros. Isso dá 108 metros de perfil.
Todo o resto é pequeno. Uma talha de corrente de 1 tonelada com carro pesa aproximadamente 90 a 140 quilogramas. Os carros de extremidade acrescentam 30 a 50. Controles, cabos e festoon acrescentam 30 a 60. Considere o corpo da ponte com 200 quilogramas, o que é generoso.
Os pendurais são o item que as pessoas esquecem. Com espaçamento de 4.2 metros em um perfil classe A22, 36 metros de trilho precisam de nove pontos de suspensão por linha, ou seja, 18 pendurais. A 6 quilogramas cada, isso são 216 quilogramas de aço, mais que a talha e o carro inteiros.
| Item | Massa | CO2e | Participação no sistema |
|---|---|---|---|
| Pista, 108 m de perfil de alumínio | 1,344 kg | 5.24 t | 84% |
| Pendurais, 18 pontos a 6 kg | 216 kg | 0.51 t | 8% |
| Talha, carro, carros de extremidade, controles | 200 kg | 0.47 t | 8% |
| Total, opção em alumínio | 1,760 kg | 6.22 t | 100% |
O mesmo layout em pista de aço laminado a frio simples fica em 3.3 toneladas, com a participação da pista caindo para 71 por cento. O aço treliçado fica entre os dois. Essa diferença entre 3.3 e 6.2 toneladas é decidida inteiramente pelo perfil, antes de qualquer pessoa escolher uma talha.
Os fabricantes de pontes rolantes publicam capacidade e distâncias de suspensão, não quilos por metro, e é por isso que os números são difíceis de encontrar. A Gorbel publica, como peso por pé em seu catálogo de pontes de estação de trabalho, e o padrão é o mesmo em todo sistema de pista fechada que eu já medi.
| Série e perfil | Peso | kg por metro |
|---|---|---|
| 250 lb, aço simples | 2.53 lb/ft | 3.77 |
| 250 lb, alumínio | 4.05 lb/ft | 6.03 |
| 500 lb, aço simples | 4.15 lb/ft | 6.18 |
| 500 lb, aço treliçado | 7.44 lb/ft | 11.07 |
| 500 lb, alumínio | 4.87 lb/ft | 7.25 |
| 1000 lb, aço simples | 6.22 lb/ft | 9.26 |
| 1000 lb, aço treliçado | 12.25 lb/ft | 18.23 |
| 1000 lb, treliça longa | 14.08 lb/ft | 20.95 |
| 1000 lb, alumínio | 8.36 lb/ft | 12.44 |
Leia as quatro últimas linhas em conjunto, porque é aí que o argumento de venda fica escorregadio. A Gorbel afirma que a pista de alumínio pesa até 44 por cento menos que a pista de aço treliçado. Confira a série 1000 lb: 8.36 contra 14.08 é 41 por cento mais leve, então a afirmação se sustenta. Contra a treliça padrão é 32 por cento mais leve. Contra o perfil de aço simples da mesma série, a pista de alumínio é 34 por cento mais pesada.
Essa última comparação é a que ninguém coloca no catálogo. O alumínio é mais leve que uma treliça, porque a treliça acrescenta de propósito uma segunda corda e montantes. O alumínio é mais pesado que um perfil laminado a frio simples, porque o material tem um terço da densidade mas a seção precisa ser muito maior para atingir a mesma rigidez.
Por quilograma, o alumínio é o material mais intensivo em carbono por uma margem ampla, e a vantagem da pista leve não é suficiente para compensar isso. Dois referenciais publicados: o worldsteel coloca a média global do aço em 1.92 toneladas de CO2e por tonelada em seu Relatório de Indicadores de Sustentabilidade de 2025, com a rota de alto-forno em 2.34. A European Aluminium reporta 6.6 toneladas de CO2e por tonelada para o alumínio primário europeu, 10.1 para o metal primário efetivamente consumido na Europa e 0.26 para o metal secundário refundido, de portão a portão.
Para os números de planejamento abaixo eu uso 2.34 para o aço e 3.9 para o alumínio. O valor do alumínio corresponde ao valor padrão do CBAM para perfis ocos de alumínio, que é o número que um importador europeu será obrigado a usar se não puder documentar as emissões reais. Ele fica entre os extremos secundário e primário.
| Opção de pista | kg por metro | kg CO2e por metro | 108 m de pista |
|---|---|---|---|
| Aço simples, 1000 lb | 9.26 | 21.7 | 2.34 t |
| Aço treliçado, 1000 lb | 18.23 | 42.7 | 4.61 t |
| Alumínio, 1000 lb | 12.44 | 48.5 | 5.24 t |
Portanto a pista de alumínio tem 2.2 vezes o carbono do perfil de aço simples por metro, e 14 por cento mais que o aço treliçado contra o qual é vendida em termos de peso. No extremo inferior, se o alumínio vier de bilete secundário a 0.26 mais cerca de 0.38 para extrusão, o mesmo perfil cai para aproximadamente 0.6 toneladas de CO2e por tonelada e supera tudo. Essa é uma rota real. Também é impossível de verificar a partir de um pedido de compra, porque ninguém coloca conteúdo reciclado em uma cotação de ponte rolante.
Não acho que isso torne o alumínio a escolha errada. Menor peso morto significa menor força de empurrar, menos desgaste no carro e um sistema de rodar mais suave, e essas são vitórias ergonômicas genuínas. Significa apenas que a escolha não é uma decisão de carbono. Se um comprador precisa que o número de carbono seja baixo, o perfil de aço simples é a resposta e a treliça é o que se deve evitar.
Para um sistema leve, o comprimento da pista é determinado pelo vão, não pela carga, e há uma fórmula simples que vale levar para toda reunião: os metros de pista equivalem aproximadamente ao dobro do comprimento de deslocamento mais o dobro do vão para uma ponte dupla-viga, ou o dobro do deslocamento mais o vão para uma mono-viga.
| Vão | Metros de pista | Alumínio, 1 t | Aço simples, 1 t |
|---|---|---|---|
| 12 m de deslocamento, 12 m de vão | 48 m | 2.3 t | 1.0 t |
| 24 m de deslocamento, 15 m de vão | 78 m | 3.8 t | 1.7 t |
| 36 m de deslocamento, 18 m de vão | 108 m | 5.2 t | 2.3 t |
| 60 m de deslocamento, 20 m de vão | 160 m | 7.8 t | 3.5 t |
Um vão de 60 metros custa 3.3 toneladas mais que um vão de 36 metros com a mesma ponte e a mesma carga. Essa única linha vale mais que todas as decisões de material deste artigo somadas, e normalmente é definida em um desenho arquitetônico muito antes de alguém chamar um fornecedor de pontes rolantes.
O espaçamento de suspensão é publicado pelos fabricantes e varia mais do que as pessoas esperam. A Demag lista, para uma carga de 1,000 quilogramas, 4.2 metros entre suspensões em seu perfil de alumínio A22 e 6.5 metros no A28 mais novo. Em perfis de aço o mesmo vão precisa de mais apoio, e é por isso que a treliça existe.
| Espaçamento a 1,000 kg | Pendurais ao longo de 72 m de trilho | Aço dos pendurais a 6 kg |
|---|---|---|
| 4.2 m, perfil A22 | 18 | 108 kg |
| 6.5 m, perfil A28 | 12 | 72 kg |
| 2.3 m, 2,000 kg no A22 | 32 | 192 kg |
Um espaçamento maior economiza 36 quilogramas de aço aqui, o que são 0.08 toneladas de CO2e. É ruído perto da decisão do perfil. Onde deixa de ser ruído é na questão da classificação, e esta é a parte que pega as pessoas em uma declaração de CBAM.
Um pendural é uma abraçadeira, uma haste roscada e um suporte. Um tubo oco de aço é um bem CBAM sob 7306, com padrão publicado de 2.687 toneladas de CO2e por tonelada. A estrutura de aço aparafusada à qual um suporte pertence cai sob 7308, e o padrão publicado para outras estruturas, partes e estruturas sob 7308 90 98 é de 6.374 toneladas de CO2e por tonelada. O mesmo metal, 2.4 vezes o valor padrão, decidido pela posição em que a declaração aduaneira é enquadrada. Nossos 216 quilogramas de pendurais são 0.51 toneladas de CO2e como tubo e 1.38 toneladas como estrutura.
Os sistemas modulares se justificam nas junções. Uma única ponte rolante pode passar de um vão para outro através de um desvio, e uma mesa giratória permite que um monotrilho vire uma esquina sem curva. Cada um desses componentes acrescenta material em um ponto onde o caminho de carga é menos eficiente.
| Componente | Metros de pista equivalentes | CO2e adicional |
|---|---|---|
| Curva de 90 graus, raio de 1.2 m | 1.9 m, mais 35% de sobra de fabricação | 0.03 t |
| Desvio com acionamento | 2.5 m mais 8 kg de motor e controle | 0.15 t |
| Mesa giratória | 3.0 m mais rolamento e acionamento | 0.20 t |
Duas curvas e um desvio deram 47 quilogramas de perfil extra no meu levantamento, cerca de 0.18 toneladas de CO2e. Real, mas não é um fator de decisão. O que um desvio muda é a classe de serviço, porque passar uma ponte entre vãos concentra ciclos em um ponto, e o reforço local nesse ponto é onde a pista se desgasta primeiro.
Gratuito comparado com colunas, sim. Gratuito comparado com nada, não. Uma ponte rolante suspensa transfere sua carga para a estrutura do telhado, e o telhado foi projetado antes de qualquer pessoa saber que uma ponte rolante viria.
A Demag é explícita que suas suspensões Aluline penduram em tetos de oficina ou estruturas de telhado sem colunas adicionais, e a Gorbel constrói toda a sua linha montada no teto sobre a mesma premissa. Ambas assumem uma estrutura que suporte as cargas pontuais. Se não suportar, você compra colunas.
| Escolha de apoio | Aço adicionado | CO2e adicionado |
|---|---|---|
| Pendurar no telhado existente, reforço local | 150-400 kg | 0.35-0.94 t |
| Quatro colunas novas, 6 m, IPE 270 | 866 kg | 2.03 t |
| Quatro sapatas, 1.5 m3 cada | 6 m3 de concreto, 480 kg de armadura | 2.9 t |
Colunas mais sapatas chegam a 4.9 toneladas, o que é 79 por cento de todo o sistema em alumínio acima. Um telhado que foi projetado para uma ponte rolante é a coisa mais valiosa que uma fábrica pode ter, e isso é decidido décadas antes de alguém perguntar sobre carbono.
Esta escolha normalmente é discutida por preço e comprimento de deslocamento, e a questão do carbono acaba sendo pequena de qualquer forma. Os pesos das barras condutoras são publicados pelos fabricantes: uma barra fechada de 5 polos na classe de 70 ampères gira em torno de 1.70 quilogramas por metro, uma barra de 4 polos e 40 ampères cerca de 1.05.
| Alimentação para 36 m de deslocamento | Massa | CO2e |
|---|---|---|
| Festoon, cabo chato, perfil C e carrinhos | 55-70 kg | 0.05-0.10 t |
| Barra condutora, 5 polos, 1.70 kg/m | 61 kg | 0.18-0.24 t |
| Linha de contato integrada dentro do perfil | acrescenta 8-15% à massa do perfil | 0.25-0.60 t |
A terceira linha é a que merece uma pausa. Colocar a linha de contato dentro do perfil é elegante, elimina as alças do festoon e o risco de colisão que vem com elas, e é a razão pela qual alguns perfis existem em versão -R. Também acrescenta de 8 a 15 por cento à massa de cada metro desse perfil. Em 108 metros isso são 0.25 a 0.6 toneladas de CO2e, mais do que toda a alimentação elétrica que ela substitui.
Nada disso é motivo para rejeitar uma linha integrada. Se o deslocamento passar de 80 metros, ou se a ponte correr sobre uma passarela, o argumento da colisão vence e o carbono segue. Em um trecho de estação de trabalho de 20 metros, o festoon é mais barato e mais leve, e a vantagem de deslocamento ilimitado da barra condutora nunca é usada.
Esta é a comparação que reenquadra todo o assunto. Uma ponte rolante mono-viga de 10 toneladas do tipo que fabricamos carrega cerca de 5.7 toneladas de aço e aproximadamente 13.4 toneladas de CO2e na rota de alto-forno. Isso é 1.34 toneladas de CO2e por tonelada de capacidade.
| Sistema | Capacidade | CO2e incorporado | Por tonelada de capacidade |
|---|---|---|---|
| Sistema combinado, pista de alumínio | 1 t | 6.2 t | 6.2 |
| Sistema combinado, pista de aço simples | 1 t | 3.3 t | 3.3 |
| Mono-viga aérea, vão de 16.5 m | 10 t | 13.4 t | 1.34 |
| Dupla-viga aérea, vão de 22 m | 20 t | 43 t | 2.2 |
Pontes rolantes pequenas são caras em carbono por tonelada levantada. Isso não é um defeito, é geometria: uma pista tem uma seção mínima prática, uma talha tem um quadro mínimo prático, e um sistema de 1 tonelada ainda precisa de 108 metros de perfil porque o vão tem 40 metros de comprimento, não porque a carga é pesada.
O que também significa que a pergunta certa em um sistema leve não é "como deixo a ponte rolante mais verde". É "eu preciso que este vão seja atendido por uma pista dedicada". Uma ponte rolante aérea de 5 toneladas atendendo três estações de trabalho através de um trilho compartilhado vencerá três sistemas combinados de 1 tonelada em carbono sempre, e perderá em ergonomia.
É aqui que os sistemas leves vencem de verdade, e isso não aparece no levantamento de materiais de nenhum projeto isolado. A Demag afirma que as instalações Aluline podem ser alteradas e ampliadas a qualquer momento, e que seções de perfil podem ser removidas e prolongadas. Chapas de ligação aparafusadas e tampas de extremidade são todo o método de montagem. O sistema é projetado para ser desmontado.
Compare com uma ponte rolante suspensa soldada, construída para um único layout. Quando a linha muda, a ponte é cortada.
| Cenário de vinte anos | CO2e incorporado | Por layout atendido |
|---|---|---|
| Sistema modular, um layout, 20 anos | 6.2 t | 6.2 t |
| Sistema modular, remontado duas vezes, 3 layouts | 7.4 t incluindo novos suportes | 2.5 t |
| Três pontes soldadas, uma por layout | 13.5 t | 4.5 t |
Remontar um sistema modular custa cerca de 20 por cento do seu carbono original em novos suportes e pendurais, porque o perfil é reutilizado, e o aço descartado de uma ponte soldada normalmente vai para refusão em vez de voltar para uma ponte rolante. Esse é o argumento real do modular: não a eficiência de material da primeira instalação, que é ruim, mas o fato de que a segunda e a terceira instalações são quase gratuitas.
Para um sistema leve fica próximo, e a resposta depende da classe de serviço mais do que de qualquer outra coisa. Considere um sistema de 1 tonelada com 2.5 quilowatts de potência de motor instalada entre talha, carro e deslocamento longo. Operando com fator de demanda de 35 por cento em um ano de dois turnos, dá 875 quilowatts-hora, e 17,500 ao longo de vinte anos.
| Serviço e rede | kWh em 20 anos | CO2e em 20 anos |
|---|---|---|
| 1,000 h por ano, rede da UE a 206 g | 17,500 | 3.6 t |
| 2,000 h por ano, rede da UE a 206 g | 35,000 | 7.2 t |
| 1,000 h por ano, rede da China a 537 g | 17,500 | 9.4 t |
| 2,000 h por ano, rede da China a 537 g | 35,000 | 18.8 t |
Os fatores de rede são da Agência Europeia do Ambiente, que colocou a geração de eletricidade da UE em 206 gramas de CO2e por quilowatt-hora em 2024, e do fator de potência médio nacional da China de 2022, de 0.5366 quilogramas por quilowatt-hora. A premissa de serviço é a que se deve verificar: um sistema leve A3 com 1,000 horas por ano tem carbono de operação abaixo do seu carbono incorporado em uma rede europeia. Em A5 os dois ficam empatados. Em uma rede chinesa ou indiana o lado da operação vence com folga independentemente do serviço.
O que é uma conclusão estranha para um artigo sobre pontes rolantes leves. O trabalho de eficiência em um sistema de 1 tonelada vale a pena porque a eletricidade é barata de economizar e o retorno está no motor, não porque o carbono seja dramático.
Sim, e é o inverso da situação com pontes rolantes pesadas. Uma ponte rolante aérea de 5 a 100 toneladas é HS 8426, que não está no Anexo I do Regulamento (UE) 2023/956, então a ponte em si não gera obrigação de CBAM. Um sistema leve é em sua maior parte pista, e pista é material.
Estes são os valores padrão publicados nas tabelas de CBAM do Reino Unido, divulgadas em 16 de outubro de 2026, que seguem a mesma metodologia usada pela UE. A UE publica seu próprio conjunto sob o Regulamento de Execução (UE) 2025/2621 e os números diferem em detalhe, então trate as proporções como a mensagem, mais do que os dígitos.
| Item | Código CN | Valor padrão |
|---|---|---|
| Perfil oco de alumínio para pista | 7604 21 00 | 3.894 t por tonelada |
| Perfis maciços de alumínio, liga | 7604 29 90 | 4.014 t por tonelada |
| Perfil oco de aço para pista | 7306 30 77 | 2.687 t por tonelada |
| Estruturas e partes de aço, n.e.s. | 7308 90 98 | 6.374 t por tonelada |
| A ponte rolante em si | 8426 | fora do escopo |
Faça a aritmética em um sistema e a exposição parece pequena: 1,344 quilogramas de pista de alumínio a 3.894 são 5.23 toneladas de CO2e, e ao preço de certificado de 82.32 euros do terceiro trimestre de 2026 isso são 431 euros brutos. Isso não é um abismo para uma máquina. Torna-se um para um distribuidor que importa trinta sistemas por ano, porque o limite anual de 50 toneladas conta a massa total de bens CBAM, e trinta sistemas com 1.8 toneladas de pista cada são 54 toneladas.
Duas coisas se seguem. Primeiro, a responsabilidade real não é o valor bruto, porque os benchmarks de alocação gratuita e qualquer preço de carbono pago na origem reduzem o valor, então 431 euros é um teto e não uma fatura. Segundo, a classificação da pista importa mais do que a da ponte rolante jamais importou. Um sistema embarcado como kit de perfis ocos é uma coisa. O mesmo kit com suportes e quadros classificados sob 7308 eleva o padrão de 2.687 para 6.374 nessa parcela.
Dez linhas, na ordem que mais muda a resposta. Nossa própria página de ponte rolante combinada lista as configurações que fabricamos; a lista abaixo é o que se deve pedir independentemente de quem fornece.
| Item a especificar | Por que muda o número |
|---|---|
| Metros de pista, não o tamanho do vão | Cada metro é 21 a 49 kg de CO2e, e o vão define os metros |
| Tipo de perfil e massa por metro | Aço simples contra aço treliçado é um fator de dois |
| Alumínio contra aço, declarado como preferência | Ergonomia sim, carbono não, então diga o que você está comprando |
| Espaçamento de suspensão e massa dos pendurais | Define as cargas no telhado e a tonelagem de suportes |
| Capacidade da estrutura do telhado, por escrito | Evita 4.9 toneladas de colunas e sapatas |
| Quantidade de desvios, curvas e mesas giratórias | 0.2 toneladas cada, e concentram desgaste |
| Tipo de alimentação e se é integrada | Uma linha integrada acrescenta de 8 a 15 por cento à massa do perfil |
| Classe de serviço, A3 a A5, com horas por ano | Decide se o carbono de operação supera o incorporado |
| Capacidade de remontagem, por escrito | A economia de 60 por cento só existe se o sistema for reutilizado |
| Códigos CN da pista e dos suportes | 7604 contra 7308 é uma diferença de 2.4 vezes no valor padrão |
Se você enviar apenas três dessas linhas, envie os metros de pista, a massa do perfil e a capacidade do telhado. O resto são refinamentos sobre uma decisão que três números já tomaram.
Não onde o marketing o coloca. Uma ponte rolante combinada não é uma ponte rolante de baixo carbono. Por tonelada de capacidade ela está entre as máquinas mais caras em carbono de uma fábrica, porque é em sua maior parte pista, e a pista é construída a partir de uma seção mínima prática e não a partir da carga.
No que ela é boa é em se adaptar. Se a linha de produção muda a cada cinco anos, e a maioria das linhas muda, um sistema modular aparafusado distribui seu carbono incorporado por três layouts enquanto uma ponte soldada é cortada depois de um. Isso vale de 2 a 4 toneladas de CO2e por remontagem, e é o único argumento deste artigo que sobrevive ao contato com um projeto real.
Eu ainda especificaria perfis de aço simples quando o carbono for o critério decisivo, e alumínio quando forem os ombros do operador. São problemas diferentes, e a indústria passou uma década fingindo que eram o mesmo.
Por tonelada de capacidade de elevação, não. Um sistema combinado de 1 tonelada fica em torno de 3.3 a 6.2 toneladas de CO2e, o que é 2.5 a 4.6 vezes as 1.34 toneladas por tonelada de uma ponte rolante aérea mono-viga de 10 toneladas. Por instalação o sistema leve é menor, porque é uma máquina menor atendendo uma área menor. Os dois números são confundidos constantemente nos documentos de licitação.
Não na mesma capacidade. A extrusão de alumínio carrega 3.894 toneladas de CO2e por tonelada por padrão, contra 2.687 para perfis ocos de aço, e o perfil de alumínio é 34 por cento mais pesado por metro que um perfil de aço simples da mesma série. O resultado é 48.5 quilogramas de CO2e por metro contra 21.7, então a opção em alumínio tem 2.2 vezes o carbono. É mais leve que o aço treliçado e aproximadamente igual a ele em carbono. A única rota que supera o aço é o alumínio secundário, com cerca de 0.26 toneladas de CO2e por tonelada para refusão mais extrusão, e isso não pode ser verificado a partir de uma cotação.
Entre 70 e 85 por cento para um vão normal. Em um sistema de 1 tonelada ao longo de 108 metros de perfil, a pista é 84 por cento do total no alumínio e 71 por cento no aço simples. A talha, o carro, os carros de extremidade e os controles juntos ficam abaixo de 10 por cento. Os pendurais são 8 por cento, e podem ser mais se a declaração aduaneira colocar os suportes sob 7308 em vez de 7306. Nossa linha de pontes rolantes combinadas é construída em torno dessa realidade, e é por isso que o cronograma de perfis é acordado antes da talha.
À pista, sim, e à ponte rolante, não. As pontes rolantes são HS 8426 e ficam fora do Anexo I do Regulamento (UE) 2023/956. Os perfis ocos de alumínio 7604 21 00 e os perfis ocos de aço 7306 30 77 estão ambos dentro dele. Um único sistema de 1 tonelada carrega cerca de 5.2 toneladas de CO2e na pista de alumínio, o que, ao preço de certificado de 82.32 euros do terceiro trimestre de 2026, representa 431 euros de exposição bruta antes da alocação gratuita. O limite anual de 50 toneladas para declarantes autorizados conta todos os bens CBAM somados, então um distribuidor que importa trinta sistemas por ano o ultrapassa.
Sim, e este é o argumento mais forte da categoria. Remontar um sistema aparafusado em um novo layout custa cerca de 20 por cento do seu carbono incorporado original, principalmente novos suportes e pendurais, porque o perfil é reutilizado. Três pontes rolantes soldadas para três layouts ao longo de vinte anos chegam a 13.5 toneladas, contra 7.4 toneladas para um sistema modular remontado duas vezes. A economia está no segundo e no terceiro layouts, não no primeiro.
Depende da classe de serviço e da rede elétrica. Em uma rede europeia com 206 gramas por quilowatt-hora e 1,000 horas por ano, o carbono de operação ao longo de vinte anos é de 3.6 toneladas contra 6.2 toneladas incorporadas, então a pista vence. Com 2,000 horas por ano os dois ficam empatados em 7.2 contra 6.2. Em uma rede chinesa com 537 gramas, o carbono de operação é de 9.4 toneladas no serviço mais baixo e 18.8 no mais alto, e a eletricidade vence com folga. Se você está escolhendo entre uma segunda talha e um perfil mais leve, olhe primeiro as horas. Uma ponte rolante aérea dupla-viga no mesmo vão mudaria a aritmética outra vez, porque ela carrega seu próprio trilho.
Artigos relacionados:
Carbono do trilho de ponte rolante pórtico: quanto custam dois trilhos antes da ponte chegar
Carbono da fundação de ponte rolante de lança: quanto pesa o bloco de concreto antes da ponte chegar
Carbono da ponte rolante de lança deslocável: o trilho, o pedestal e a lança que ninguém conta
Carbono da ponte rolante suspensa: o que o telhado carrega antes da ponte pendurar
Instalação de ponte rolante combinada: a sequência de oito etapas no canteiro
Pontes rolantes combinadas: sistemas modulares de estação de trabalho, de 0.125 a 2 toneladas