Início Produtos Blog/Notícias Perguntas Frequentes Sobre Nós Contato

Carbono da talha: quanto custa uma talha de 5 toneladas ao longo de 30 anos, de 0.125 a 100 toneladas

Uma talha de cabo de aço de 5 toneladas pesa 428 quilogramas e uma talha de corrente de 5 toneladas pesa 209. A talha é também a única parte de uma ponte rolante aérea projetada para ser descartada: dez anos contra 25 a 50 da ponte. Aqui estão os dados de massa, a divisão de materiais, o cronograma de peças de reposição que ninguém cota e a regra aduaneira que coloca os parafusos no escopo enquanto o cabo e a corrente passam direto.

Escrito por Li Ming, Engenheiro Sênior de Aplicações da SIEC Cranes. 26 de outubro de 2026.

Uma talha de cabo de aço de 5 toneladas pesa cerca de 428 quilogramas. Uma talha de corrente de 5 toneladas com seu carro pesa 209. Mesma classe de serviço, mesma capacidade, o dobro do aço em uma delas. Ninguém coloca esse número em uma cotação, e quase ninguém o pede.

Mas o peso não é a parte interessante. A parte interessante é que a talha é o único componente de uma ponte rolante aérea projetado para ser descartado. A ponte é construída para 25 a 50 anos. O grupo da talha é calculado sobre uma base de 10 anos. Então uma ponte rolante com 30 anos de vida compra duas talhas de reposição antes de a estrutura terminar, e compra um cabo novo a cada 12 a 24 meses em cima disso.

Eu passei por isso com cuidado para um cliente na Tailândia que estava substituindo a terceira talha de uma ponte instalada em 1994. A ponte está bem. A pista está bem. Ele comprou a máquina de elevação três vezes e a estrutura uma, e o arquivo de manutenção diz que o cabo foi trocado onze vezes. É aí que está o carbono. Não no quadro, não no revestimento, não na discussão sobre anodização que dois fornecedores estavam tendo.

Abaixo estão os dados de massa por tipo e capacidade, a divisão de materiais por trás do fator de carbono, o cronograma de consumíveis que ninguém cota e a questão aduaneira que surpreende quase todo comprador: as duas peças que realmente sustentam a carga são as duas posições do Capítulo 73 que o CBAM pula.

Quanto pesa uma talha, e quanto disso é carbono?

Os dados de massa primeiro, porque todo o resto deriva deles. Os números abaixo vêm de tabelas de catálogo publicadas para unidades padrão do tipo gancho com 4 metros de elevação, e para unidades mono-viga e dupla-viga com 6 a 18 metros. Os totais do tipo com carro incluem o carro.

Tipo Capacidade Massa (kg) Observações
Talha elétrica de corrente, tipo gancho0.5 t30 (45 com carro)Elevação de 4 m, 0.75 kg/m de corrente extra
Talha elétrica de corrente, tipo gancho1 t54 (85 com carro)1.06 kg/m de corrente extra
Talha elétrica de corrente, tipo gancho2 t62 a 105 (98 a 135 com carro)Dois tamanhos de corpo na mesma série
Talha elétrica de corrente, tipo gancho3 t110 a 128 (159 a 163 com carro)2.65 a 4.30 kg/m de corrente extra
Talha elétrica de corrente, tipo gancho5 t135 (209 com carro)5.2 kg/m de corrente extra
Talha elétrica de corrente, tipo gancho7.5 t175 (252 com carro)7.8 kg/m de corrente extra
Cabo de aço, mono-viga3.2 t290 a 358Elevação de 6 a 18 m
Cabo de aço, mono-viga5 t380 a 475430 a 500 kg a 10 a 30 m em outros catálogos
Cabo de aço, mono-viga10 t690 a 849Inclui variantes de passagem 4/1 e 4/2
Cabo de aço, dupla-viga3.2 t748 a 828Bitola padrão, gancho simples
Cabo de aço, dupla-viga5 t822 a 910Versões com gancho duplo começam em 1,430
Cabo de aço, dupla-viga10 t1,133 a 1,280Cabos de 4/1 e 4/2 quedas

Normalize pela capacidade e o padrão fica mais claro. Uma talha de corrente de 5 toneladas carrega 42 quilogramas por tonelada de capacidade de elevação. Uma talha de cabo de aço mono-viga de 5 toneladas carrega 86. Uma unidade dupla-viga de 5 toneladas carrega 173. O número da dupla-viga não é um defeito de projeto: essa talha precisa vencer o vão entre duas vigas, então ela traz o próprio quadro, e é construída para uma classe de serviço mais pesada por padrão.

Capacidade Talha de corrente kg/t Cabo de aço mono-viga kg/t Cabo de aço dupla-viga kg/t
0.5 t90não oferecidonão oferecido
1 t85não oferecidonão oferecido
2 t53não oferecidonão oferecido
3 t54101234
5 t4286173
7.5 t34não oferecido180 em 12.5 t é 100
10 tnão oferecido77121

Massa é só o começo, porque uma talha não é só aço. O quadro, o tambor, a corrente e o cabo são aço. O redutor e o tambor de freio costumam ser ferro fundido. O motor contribui com enrolamentos de cobre e um quadro de alumínio, e o cabo da botoeira é mais cobre. O cobre é o incômodo: ele carrega cerca de 4 quilogramas de CO2e por quilograma contra 2.34 do aço de oxigênio básico, então 8 por cento da massa viram 12 por cento do carbono.

Material Participação na massa kg CO2e por kg Contribuição
Aço, rota de oxigênio básico78%2.341.825
Ferro fundido8%2.000.160
Cobre8%4.000.320
Alumínio3%8.200.246
Plásticos e borracha3%2.500.075
Combinado, aço de oxigênio básico100%2.632.63
Combinado, aço EAF de sucata100%1.341.34

De onde vêm os números do aço: o relatório de indicadores de sustentabilidade da World Steel Association publicado em 2025 com dados de 2024 dá 2.34 toneladas de CO2 por tonelada de aço bruto para a rota de alto-forno, 0.69 para o forno elétrico a arco baseado em sucata, 1.47 para o forno elétrico a arco baseado em DRI e 1.92 como média global. São esses os números que uso em todo o texto.

Talha Massa (kg) t CO2e, aço BF-BOF t CO2e, aço EAF
0.5 t de corrente, tipo gancho450.120.06
1 t de corrente, tipo gancho850.220.11
2 t de corrente, tipo gancho1060.280.14
5 t de corrente, com carro2090.550.28
7.5 t de corrente, com carro2520.660.34
5 t de cabo de aço, mono-viga4281.130.57
10 t de cabo de aço, mono-viga7702.031.03
5 t de cabo de aço, dupla-viga8662.281.16
10 t de cabo de aço, dupla-viga1,2073.171.62

A divisão de materiais, os fatores combinados e os valores unitários do cobre e do alumínio são números de planejamento nossos, não uma estatística publicada. Trate-os como um modelo: troque pela declaração real de materiais do seu fornecedor e a aritmética se mantém.

Por que uma talha de corrente de 5 toneladas pesa menos da metade de uma talha de cabo de aço de 5 toneladas?

Porque uma talha de corrente não tem tambor. A corrente de carga passa por uma roda dentada e cai em uma bolsa ou em um recipiente de corrente, então a máquina só precisa ser tão alta quanto a roda dentada mais o redutor. Uma talha de cabo de aço precisa de um tambor ranhurado com várias voltas mortas, um guia de cabo, um bloco de polias e um quadro longo o suficiente para segurar tudo isso. O cabo também precisa de quatro quedas para fazer 5 toneladas, o que significa aproximadamente quatro vezes a altura de elevação em comprimento de cabo mais as voltas mortas.

Então as duas máquinas diferem de um jeito que aparece duas vezes: uma no que você compra, e outra no que você continua comprando.

Item, 5 t com elevação de 6 m Talha de corrente Talha de cabo de aço
Massa do meio de elevação por metro5.2 kg/m de corrente de carga0.691 kg/m para 13 mm 6x36 IWRC
Comprimento em serviço14 m (2 quedas mais comprimento morto)29 m (4 quedas mais voltas mortas e tambor)
Massa do meio de elevação73 kg20 kg
Participação na máquina completa35%5%
Carbono no meio de elevação0.17 t CO2e0.05 t CO2e
Máquina completa209 kg, 0.55 t CO2e428 kg, 1.13 t CO2e

Um número nessa tabela é a razão pela qual as talhas de corrente são mal compreendidas. A corrente é um terço da massa da máquina. Quando você compra uma talha de corrente de 5 toneladas, um terço do que chega é consumível. Na versão de cabo de aço, o consumível é 5 por cento e o aço é todo estrutura. Isso inverte o carbono de manutenção, e eu chego lá.

O que dura mais, a corrente ou o cabo?

A corrente. Todo catálogo de talha diz isso e os arquivos de manutenção concordam, com uma ressalva importante: as talhas de corrente perdem a vantagem acima de cerca de 6 metros de elevação. A corrente precisa ser guiada, ela chicoteia em velocidade, e o recipiente de corrente cresce para dentro da altura livre que você estava tentando economizar. É por isso que a corrente domina abaixo de 5 toneladas e em elevações curtas, e o cabo de aço domina em 10 toneladas e acima, em grandes alturas de elevação e nas classes de serviço severas. Se o seu processo precisa de 12 metros de elevação em 5 toneladas, a talha de cabo é a máquina correta e os 219 quilogramas extras são o preço de fazer o trabalho.

Os dois meios têm um fim de vida definido. Para o cabo, a ISO 4309:2017 define o regime de cuidado, inspeção e descarte: uma verificação visual da seção de trabalho a cada turno, uma inspeção detalhada em intervalos definidos e um exame completo com no máximo 12 meses. Na prática, em uma ponte rolante A5 ou A6, um cabo de talha dura de 12 a 24 meses. Em A7 e A8, de 6 a 12. A decisão de descarte é tomada com base em fios rompidos contados ao longo de um comprimento de lay, redução de diâmetro, corrosão e deformação, e os números dependem da construção do cabo, então o manual é a autoridade e não uma regra prática.

Para a corrente, a medida de desgaste é o alongamento. Uma regra comum de oficina é medir em 11 elos e descartar a corrente quando a medida exceder a original em cerca de 2 por cento, porque uma corrente desgastada não assenta corretamente no alojamento da roda dentada e começa a carregar a parte errada do elo. A abertura da garganta do gancho e a torção recebem o mesmo tratamento, tipicamente 10 por cento como limite. O grau também importa: corrente EN 818-7 DAT e DT é com o que uma talha deve ser construída.

Quanto carbono volta como peças de reposição?

Esta é a parte do cálculo que nunca aparece em um documento de licitação, e é maior do que as pessoas esperam. Pegue uma ponte rolante mono-viga de 5 toneladas em serviço A5, 2,000 horas de funcionamento por ano, e acompanhe por 20 anos.

Item substituído Intervalo Trocas em 20 anos Massa ao longo de 20 anos t CO2e
Conjunto de cabo de aço, 29 m18 meses13260 kg0.61
Conjunto de lona de freio2 anos1015 kg0.04
Conjunto de gancho e bloco10 anos264 kg0.15
Botoeira e cabo de comando8 anos2.512 kg0.05
Rodas e roletes do carro6 anos3.379 kg0.19
Total, máquina de cabo de aço430 kg1.04
Conjunto de corrente de carga, 14 m7 anos3219 kg0.51
Total, máquina de corrente413 kg0.99

Então, ao longo de 20 anos, você recompra quase todo o peso da talha em peças de reposição. 430 quilogramas de consumíveis contra uma máquina de 428 quilogramas. A máquina de cabo de aço consome 1.04 toneladas de CO2e em peças de reposição contra 1.13 toneladas incorporadas na própria máquina, e a máquina de corrente fica muito perto do mesmo número porque sua corrente é substituída três vezes em vez de uma.

Essa última frase importa, porque ela derruba uma suposição confortável. A talha de corrente é duas vezes mais leve na entrega, mas não é duas vezes mais leve ao longo da vida. Seu total de 20 anos é 0.55 mais 0.99, ou 1.54 toneladas, contra 1.13 mais 1.04, ou 2.17 toneladas para a máquina de cabo de aço. A corrente ainda vence, por 29 por cento em vez de 51 por cento. Se você comprasse apenas pelo carbono de entrega, superestimaria o benefício.

A talha é o que você substitui, ou a ponte rolante?

A talha. Quase sempre a talha.

As regras de seleção FEM para talhas são construídas sobre uma base de cálculo de 10 anos: o grupo de serviço, o espectro de carga e o tempo de operação diária se combinam para dimensionar uma máquina cuja vida de projeto é de dez anos. A estrutura da ponte rolante é um cálculo completamente diferente. A ISO 12482-2014 exige que o período de trabalho de projeto seja calculado tanto para estruturas quanto para máquinas, e exige que seja reavaliado em inspeções com no máximo 12 meses de intervalo, porque as estruturas consomem vida em ciclos de trabalho e as máquinas consomem vida em horas de funcionamento. Uma ponte comumente chega a 25 a 50 anos. Uma talha chega a dez, e então é trocada.

A Konecranes faz um ponto útil em seu documento sobre vida de projeto: com metade da carga nominal, um ciclo consome cerca de 0.125 da vida que consumiria a plena carga. Então uma talha que passa a maior parte do tempo elevando 2 toneladas de uma capacidade de 5 toneladas durará bem mais que dez anos. O número de dez anos é uma base de planejamento para o cálculo do grupo, não um cronômetro. Mas em serviço real A5 e A6, as talhas são substituídas duas ou três vezes ao longo da vida da ponte, e é aí que a aritmética do carbono muda de forma.

Visão de 30 anos, ponte rolante de 5 t com vão de 16.5 m Talha de cabo de aço Talha de corrente
Ponte e carros de extremidade5.35 t5.35 t
Primeira talha1.13 t0.55 t
Duas talhas de reposição2.26 t1.10 t
Consumíveis, 30 anos1.56 t1.48 t
Total10.30 t8.48 t
Participação da talha no total48%37%
Participação da talha na massa entregue14%7%

Leia as duas últimas linhas juntas. A talha é 14 por cento do aço que chega ao canteiro e 48 por cento do carbono incorporado ao longo de 30 anos. Esse é o argumento inteiro deste artigo em uma comparação. Faça o que fizer com revestimentos, sistemas de pintura ou conteúdo reciclado na chapa da ponte, o ciclo de substituição da máquina de elevação domina no longo prazo.

O número da ponte vem do nosso próprio levantamento para uma unidade mono-viga de 5 toneladas e 16.5 metros em cerca de 2,600 quilogramas, com aço equivalente a 88 por cento da massa da máquina, que é o mesmo método que publicamos na documentação da linha mono-viga. Troque pela massa da sua própria ponte e a razão se move, mas não muito.

O cobre do motor importa tanto quanto o aço do quadro?

Não tanto, mas muito mais do que a maioria das pessoas supõe. Na divisão de materiais acima, o cobre é 8 por cento da massa e 12 por cento do carbono. Em uma talha de cabo de aço de 5 toneladas isso são cerca de 34 quilogramas de cobre, e o cobre fica entre 1.1 e 8.5 quilogramas de CO2e por quilograma dependendo da rota e do grau. Eu uso 4 como valor de planejamento, o que é defensável para fornecimento europeu misto e generoso para material reciclado.

Este é o limite honesto das atualizações de eficiência da talha. Passar um motor de 22 kW de IE3 para IE4 melhora a eficiência de 93.0 para 94.5 por cento, meio ponto melhor que o número de manchete de 1.5 pontos percentuais quando você considera que a talha não funciona a plena carga. Em 2,000 horas por ano isso são cerca de 440 quilowatts-hora, ou 0.09 toneladas de CO2e em uma rede europeia. O cobre extra e o motor mais longo necessários para chegar ao IE4 acrescentam cerca de 10 a 20 quilogramas de material, o que são 40 a 80 quilogramas de CO2e. Então o retorno em carbono é de cinco a dez anos em uma máquina cuja vida de projeto é de dez anos. Comprar IE4 pelo carbono não funciona. Comprar porque o motor trabalha mais frio e o freio dura mais talvez funcione.

E o bloco de gancho e a viga de espalhamento?

O equipamento abaixo do gancho é onde o carbono dos acessórios se esconde, porque é comprado em um pedido de compra diferente por uma pessoa diferente e nunca é contado com a ponte rolante. Ele também tem um segundo custo que nada tem a ver com carbono: cada quilograma de tara é um quilograma de capacidade que você não pode usar.

Dispositivo Massa típica t CO2e Capacidade que retira de uma talha de 5 t
Bloco de gancho, 5 t30 kg0.080.6%
Viga de elevação, 5 t, 2 m200 kg0.534%
Viga de espalhamento, 20 t, 6 m1,100 kg2.895.5% de uma capacidade de 20 t
Elevador a vácuo, vidro500 kg1.3210%
Elevador magnético, 3 t750 kg1.9715% de uma capacidade de 5 t
Linga de corrente, 4 pernas, 5 t25 kg0.060.5%

Um único elevador magnético de 3 toneladas carrega 1.97 toneladas de CO2e, o que é 3.6 vezes a talha de corrente de 5 toneladas inteira que o sustenta. Isso não é um argumento contra ímãs. É um argumento para não passar duas semanas escolhendo entre fornecedores de talha e depois comprar qualquer elevador que esteja na prateleira.

Duas correções honestas antes que isso seja repetido como regra. Primeiro, a tara quase nunca importa para energia. Elevar 400 quilogramas extras a seis metros, 20,000 vezes por ano, com 85 por cento de eficiência da transmissão, chega a cerca de 154 quilowatts-hora por ano. Isso é um erro de arredondamento na conta de luz. A tara importa para a capacidade e para o tamanho da viga, não para o medidor. Segundo, essas massas são faixas típicas de catálogo e não números publicados, então trate a tabela como dado de planejamento e não como especificação.

Se a talha e o dispositivo abaixo do gancho estão sendo comprados juntos, vale especificá-los juntos. Nossa linha de talhas e acessórios é cotada como um pacote exatamente por isso: a tara precisa ser conhecida antes de a capacidade ser fixada.

O que as normas realmente exigem?

Quatro documentos fazem a maior parte do trabalho. Nenhum deles menciona carbono, e todos eles decidem o cronograma de substituição que produz o carbono.

Documento O que rege Consequência prática
ISO 4309:2017Cuidado, inspeção e descarte de cabosVida do cabo de 12 a 24 meses em A5-A6, 6 a 12 em A7-A8
ISO 12482-2014Período de trabalho de projetoReavaliação do DWP em inspeções com no máximo 12 meses de intervalo
FEM 1.001 e ISO 4301Classificação do grupo da talhaA base de cálculo é uma vida de máquina de 10 anos
ASME B30.16Freios e limites da talhaO freio sustenta pelo menos 125% da carga nominal; velocidade de descida limitada
OSHA 29 CFR 1910.179(k)Chave de limite superiorTestada com gancho vazio em velocidade crescente, a cada turno
EN 818-7Graus de corrente de cargaCorrente DAT e DT, não corrente comercial

A regra da chave de limite da OSHA vale ser citada porque o dono de uma talha pode verificá-la em dois minutos. A chave precisa ser testada com o gancho vazio, elevando o bloco em velocidade crescente até a máxima, e precisa disparar antes que o bloco de gancho alcance o carro em qualquer condição. Se ninguém a testou neste mês, a chave é uma crença e não um dispositivo.

Quais posições do CBAM pegam uma talha, e quais passam direto?

Esta é a parte do assunto que surpreende quem leu o regulamento rápido. Uma talha completa é HS 8425, talhas e guinchos, e 8425 não está no Anexo I do Regulamento (UE) 2023/956. Nem, ao que parece, estão os dois componentes que realmente sustentam a carga.

O Anexo I lista todo o Capítulo 72 e posições selecionadas do Capítulo 73: 7301, 7302, 7303, 7304, 7305, 7306, 7307, 7308, 7309, 7310, 7311, 7318 e 7326. Ele não lista 7312 a 7317, que cobre fios trançados, cabos e cordoalhas, arame farpado, correntes e partes de correntes, e pregos. Também não lista 7319 a 7325. Verifiquei isso de outra forma: o Reino Unido publicou seus próprios valores padrão de CBAM em 16 de outubro de 2026, e essa tabela contém 478 códigos CN de ferro e aço com um padrão numérico. Ela tem linhas para 7318 e 7308 e 7326. Não tem linha para 7312. Não tem linha para 7315.

Componente Código CN ou HS Bem CBAM? Valor padrão, tCO2e/t
Talha elétrica completa8425 11 00Nãonão aplicável
Corrente de carga e partes7315Nãonão listado
Cabo de aço e cordoalhas7312 10Nãonão listado
Parafusos e pinos sextavados7318 15 88Sim6.077
Porcas com furo acima de 12 mm7318 16 99Sim4.890
Arruelas7318 22 00Sim4.973
Suportes e estruturas7308 90 98Sim6.374
Outros artigos de ferro ou aço7326 90 98Sim3.439

Então o quadro fica de cabeça para baixo. O cabo e a corrente, que são as únicas partes do conjunto que tocam a carga, não carregam obrigação de CBAM alguma. Os fixadores que prendem a talha à viga carregam, e seu valor padrão é alto: 6.077 toneladas de CO2e por tonelada de parafusos, que é 2.6 vezes a intensidade de carbono do aço do qual são feitos, porque os padrões do Anexo I incluem a conformação e a provisão de sucata e não apenas o aço bruto.

O limite de 50 toneladas é medido sobre todos os bens CBAM que um importador traz durante um ano civil, não por remessa. Um pedido de acessórios de 5 toneladas de parafusos e suportes não vai cruzá-lo. Um distribuidor que movimenta 300 conjuntos de suportes de pista a 200 quilogramas cada está movimentando 60 toneladas, e 60 toneladas a 6.374 e o preço de certificado de 82.32 euros do terceiro trimestre de 2026 chegam a cerca de 31,400 euros de exposição bruta antes de qualquer alocação gratuita. Os preços de certificado para 2026 foram 75.36 euros no primeiro trimestre, 75.28 no segundo e 82.32 no terceiro, publicados trimestralmente e passando a publicação semanal a partir de 2027.

Mais um ponto que os compradores erram. Dividir uma ponte rolante em componentes soltos para mudar a entrada aduaneira não funciona. A Regra Geral Interpretativa 2(a) devolve os bens desmontados que só precisam de parafusos, rebites ou solda à posição da máquina completa, e o Tribunal de Justiça confirmou essa leitura no Processo C-107/22 em abril de 2023. Desmontar muda o frete, não a classificação. Comprar os suportes de pista separadamente de um fabricante local é outra coisa, e isso é uma transação genuína do Capítulo 73.

Por que o cabo de reposição é a parte caro?

Porque a União Europeia tem direitos antidumping sobre cabos de aço chineses desde os anos 1990, e a revisão de expiração mais recente os manteve. O Regulamento de Execução (UE) 2024/1666 da Comissão, de 6 de junho de 2024, impõe um direito definitivo de 60.4 por cento sobre cabos e cordoalhas de aço da China, sob os códigos CN ex 7312 10 81, 83, 85, 89 e 98, estendido a mercadorias consignadas do Marrocos e da Coreia. O direito se aplica na fronteira sobre o valor CIF.

Aqui está a assimetria que pega as pessoas. Uma talha que chega como máquina completa entra sob 8425, e a medida antidumping é sobre 7312. Um cabo de reposição comprado sozinho entra sob 7312 e paga 60.4 por cento. O cabo que vem montado na talha não carrega o direito, então a tarifa cai sobre o aftermarket, que é exatamente onde o cronograma de peças de reposição acima diz que uma máquina de 5 toneladas gasta 260 quilogramas de cabo ao longo de 20 anos.

A corrente não é coberta por essa medida. Então a talha de corrente, barata de comprar e leve de enviar, é também aquela cujo consumível não está exposto a um encargo de fronteira de 60 por cento. Esse é um argumento de cadeia de suprimentos, e vale mais para um importador europeu do que a diferença de carbono na entrega.

Qual escolha realmente move o número?

Classificadas por toneladas economizadas por unidade de esforço, na ponte rolante de 5 toneladas e no horizonte de 30 anos usados acima. A última linha é um contraexemplo, porque uma lista assim só é útil se disser com o que não vale a pena se preocupar.

Decisão Toneladas de CO2e economizadas Custo ou esforço
Escolher corrente em vez de cabo de aço em 5 t e abaixo1.7 em 30 anosNormalmente mais barato de comprar
Dimensionar a talha para a carga real, não para a máxima0.5 a 1.0Um levantamento de carga honesto
Manter a altura de elevação no mínimo do processo0.1 a 0.3Apenas tempo de engenharia
Comprar o cabo de origem sem direito antidumping ou manter estoqueNenhum carbono, 60.4% da faturaDecisão de suprimentos
Especificar o elevador junto com a talha, não depoisEvita 0.5 a 2.9 de tara indesejadaUma linha no RFQ
Comprar aço EAF onde a usina certificarAté 1.1 na primeira talhaPrêmio de 3 a 10% no aço
Atualizar o motor da talha para IE4 para economizar carbonoNegativo nos primeiros 5 a 10 anosNão vale a pena pelo carbono

Uma coisa que falta nessa tabela vale ser dita claramente. Nenhuma dessas decisões é maior que o próprio ciclo de substituição. Três talhas em vez de duas economizam mais carbono que todas as escolhas de material da página somadas, e a forma de ter três talhas em vez de quatro é registrar as horas de funcionamento e o espectro de carga desde o primeiro dia. A maioria dos canteiros não sabe dizer o que a sua talha realmente eleva. Sem esse número, a classe de serviço é um chute e o intervalo de substituição é uma data na parede.

O que deve estar no RFQ da talha?

Dez linhas, na ordem que importa. Cada uma delas muda o número de carbono, e cada uma delas normalmente está ausente de uma cotação chinesa ou europeia, igualmente.

1. Capacidade nominal, e a carga mais pesada realmente elevada nos últimos doze meses.
2. Classe de serviço como grupo FEM e grupo ISO 4301, com o espectro de carga usado para derivá-la.
3. Altura de elevação do gancho ao piso com o gancho na posição mais alta, e a altura livre disponível acima da viga.
4. Meio de elevação, grau de corrente conforme EN 818-7 ou construção do cabo conforme ISO 2408, com diâmetro e quedas.
5. Massa da talha em quilogramas, e a massa do carro separadamente.
6. Declaração de materiais: rota do aço, massa de cobre, massa de alumínio e se existe uma declaração ambiental de produto para o modelo.
7. Intervalo de substituição do cabo ou da corrente na classe de serviço declarada, e os critérios de descarte que o fornecedor espera que você aplique.
8. Massa do dispositivo abaixo do gancho e a capacidade líquida resultante.
9. Código CN da talha e de cada acessório enviado solto, para o despachante não ficar chutando entre 7318 e 7308.
10. Se o cabo ou a corrente de reposição está sujeito a direito antidumping, e de que origem ele pode ser obtido.

A linha seis é a que recebe o olhar vazio. É também a que permite responder ao questionário de carbono de um cliente sem uma semana de e-mails. Peça antes do pedido de compra, não depois.

Perguntas Frequentes

Uma talha carrega mais carbono que a ponte rolante da qual ela pende?

Na entrega, não. Em uma ponte rolante mono-viga de 5 toneladas, a talha representa cerca de 14 por cento do aço que chega. Ao longo de 30 anos ela chega perto de metade do carbono incorporado, porque a ponte é comprada uma vez e a talha é comprada três vezes, com consumíveis no meio. Ambas as afirmações são verdadeiras e respondem a perguntas diferentes, e é por isso que os documentos de licitação conseguem errar nas duas direções.

Uma talha de corrente tem menos carbono que uma talha de cabo de aço?

Com capacidade igual e elevação curta, sim, por uma margem ampla na entrega: 209 quilogramas contra 428 para uma unidade de 5 toneladas, ou seja, 0.55 toneladas de CO2e contra 1.13. Ao longo de 20 anos a diferença cai para cerca de 29 por cento, porque a corrente é um terço da massa da talha de corrente e é substituída três vezes. Acima de 6 metros de elevação e acima de 10 toneladas, a talha de cabo é a máquina correta e a diferença de massa deixa de ser uma decisão que você controla.

O CBAM se aplica a uma talha?

Não à talha, e não ao cabo nem à corrente. HS 8425, CN 7312 e CN 7315 ficam todos fora do Anexo I do Regulamento (UE) 2023/956. Parafusos e porcas sob 7318, arruelas sob 7318 22 00, suportes sob 7308 e artigos gerais de aço sob 7326 estão dentro, com valores padrão entre 3.2 e 6.4 toneladas de CO2e por tonelada. Um único pedido de acessórios raramente cruza o limite anual de 50 toneladas; um programa de suportes de pista pode. Nossa linha de talhas é enviada com um cronograma de CN por essa razão.

Com que frequência o cabo de aço deve ser substituído?

Planeje de 12 a 24 meses em serviço A5 e A6 e de 6 a 12 meses em A7 e A8, e então deixe a ISO 4309:2017 decidir. A norma define números de descarte para fios rompidos ao longo de um comprimento de lay, redução de diâmetro, corrosão e deformação, e esses números dependem da construção do cabo, então o manual da ponte rolante manda mais que uma regra geral. Ninguém troca um cabo por calendário. O calendário é só como você orça a troca.

O que a base de dez anos da FEM significa de fato?

Que a classificação de grupo de uma talha é calculada sobre uma vida de projeto de dez anos, dado um espectro de carga e um tempo de operação diária declarados. É uma convenção de dimensionamento, não uma data de validade. Uma talha que eleva bem abaixo da sua capacidade nominal consome vida lentamente, e a Konecranes coloca o fator em cerca de 0.125 do consumo normal de vida por ciclo com metade da carga. O resultado prático continua sendo duas ou três talhas ao longo da vida de uma ponte, e é isso que impulsiona o carbono de longo prazo.

Uma talha maior é melhor para o meio ambiente?

Não, e o efeito é mensurável. As talhas de corrente vão de 90 quilogramas por tonelada de capacidade em meia tonelada até 42 em cinco toneladas, então sobredimensionar custa carbono proporcionalmente. Comprar uma talha de 5 toneladas para uma carga de 2 toneladas acrescenta cerca de meia tonelada de CO2e na entrega e aproximadamente 0.15 toneladas por ano na massa extra que você acelera e desacelera. A resposta correta é a menor unidade padrão que cobre o espectro de carga real com a classe de serviço que você precisa, e isso é um levantamento de carga e não uma decisão de compra.

Artigos Relacionados

Artigos relacionados:
Carbono da pista de ponte rolante combinada: por que o sistema mais leve carrega mais
Carbono do trilho de ponte rolante pórtico: quanto custam dois trilhos antes da ponte chegar
Carbono da fundação de ponte rolante de lança: quanto pesa o bloco de concreto antes da ponte chegar
Instalação de talha: montagem do carro, passagem do cabo e o primeiro teste de carga
Custo da talha e custo total de propriedade: quanto realmente custa de 0.125 a 100 toneladas
Talhas e acessórios: corrente elétrica e cabo de aço, de 0.125 a 100 toneladas