Канатная таль на 5 тонн весит 428 килограммов, а цепная таль на 5 тонн — 209. Таль к тому же единственная часть мостового крана, которую конструктивно положено выбрасывать: десять лет против 25–50 для моста. Здесь данные по массе, раскладка материалов, график запчастей, который никто не включает в предложение, и таможенное правило, из-за которого болты попадают в сферу действия, а канат и цепь проходят мимо.
Канатная таль на 5 тонн весит около 428 килограммов. Цепная таль на 5 тонн с тележкой — 209. Тот же режим, та же грузоподъёмность, вдвое больше стали в одной из них. Это число никто не ставит в коммерческое предложение, и почти никто его не запрашивает.
Но вес — не самое интересное. Интересно то, что таль — единственный компонент мостового крана, который рассчитан на то, чтобы его выбросили. Мост строится на 25–50 лет. Группа тали рассчитывается исходя из 10 лет. Поэтому кран со сроком службы 30 лет покупает две замены тали прежде, чем конструкция выработает ресурс, и вдобавок покупает новый канат каждые 12–24 месяца.
Я подробно разобрал это для клиента в Таиланде, который менял третью таль на мосту, установленном в 1994 году. Мост в порядке. Путь в порядке. Он купил подъёмную машину трижды, а конструкцию один раз, и в файле обслуживания записано, что канат меняли одиннадцать раз. Углерод именно там. Не в раме, не в покрытии и не в споре об анодировании, который вели два поставщика.
Ниже — данные по массе по типам и грузоподъёмности, раскладка материалов за коэффициентом углерода, график расходников, который никто не указывает в предложении, и таможенный вопрос, который удивляет почти каждого покупателя: две детали, которые действительно держат груз, — это две позиции главы 73, которые CBAM пропускает.
Сначала масса, потому что всё остальное из неё выводится. Цифры ниже взяты из опубликованных каталожных таблиц для стандартных машин крюкового типа при высоте подъёма 4 метра и для однобалочных и двухбалочных исполнений при 6–18 метрах. Итоги по тележечному типу включают тележку.
| Тип | Грузоподъёмность | Масса (кг) | Примечания |
|---|---|---|---|
| Электрическая цепная, крюкового типа | 0.5 t | 30 (45 с тележкой) | Подъём 4 м, +0,75 кг/м цепи |
| Электрическая цепная, крюкового типа | 1 t | 54 (85 с тележкой) | +1,06 кг/м цепи |
| Электрическая цепная, крюкового типа | 2 t | 62 to 105 (98 to 135 с тележкой) | Два размера корпуса в одной серии |
| Электрическая цепная, крюкового типа | 3 t | 110 to 128 (159 to 163 с тележкой) | 2,65–4,30 кг/м дополнительной цепи |
| Электрическая цепная, крюкового типа | 5 t | 135 (209 с тележкой) | 5,2 кг/м дополнительной цепи |
| Электрическая цепная, крюкового типа | 7.5 t | 175 (252 с тележкой) | 7,8 кг/м дополнительной цепи |
| Канатная, однобалочная | 3.2 t | 290 to 358 | Подъём 6–18 м |
| Канатная, однобалочная | 5 t | 380 to 475 | 430–500 кг при 10–30 м в других каталогах |
| Канатная, однобалочная | 10 t | 690 to 849 | Включая варианты запасовки 4/1 и 4/2 |
| Канатная, двухбалочная | 3.2 t | 748 to 828 | Стандартная колея, один крюк |
| Канатная, двухбалочная | 5 t | 822 to 910 | Исполнения с двумя крюками начинаются с 1,430 |
| Канатная, двухбалочная | 10 t | 1,133 to 1,280 | Запасовка 4/1 и 4/2 |
Если нормировать по грузоподъёмности, закономерность становится яснее. Цепная таль на 5 тонн несёт 42 килограмма на тонну грузоподъёмности. Однобалочная канатная таль на 5 тонн — 86. Двухбалочная машина на 5 тонн — 173. Цифра для двухбалочной — не ошибка конструкции: эта таль должна перекрывать пространство между двумя балками, поэтому она приносит свою раму, и по умолчанию строится под более тяжёлый класс режима.
| Грузоподъёмность | Цепная таль, кг/т | Канатная однобалочная, кг/т | Канатная двухбалочная, кг/т |
|---|---|---|---|
| 0.5 t | 90 | не предлагается | не предлагается |
| 1 t | 85 | не предлагается | не предлагается |
| 2 t | 53 | не предлагается | не предлагается |
| 3 t | 54 | 101 | 234 |
| 5 t | 42 | 86 | 173 |
| 7.5 t | 34 | не предлагается | 180 при 12.5 t — это 100 |
| 10 t | не предлагается | 77 | 121 |
Масса — только начало, потому что таль не состоит из одной стали. Рама, барабан, цепь и канат — сталь. Редуктор и тормозной барабан обычно из чугуна. Двигатель даёт медные обмотки и алюминиевый корпус, а кабель подвесного пульта — ещё медь. Медь — неудобный случай: она несёт примерно 4 килограмма CO2e на килограмм против 2.34 для кислородно-конвертерной стали, поэтому 8 процентов массы превращаются в 12 процентов углерода.
| Материал | Доля массы | кг CO2e на кг | Вклад |
|---|---|---|---|
| Сталь, кислородно-конвертерный способ | 78% | 2.34 | 1.825 |
| Чугун | 8% | 2.00 | 0.160 |
| Медь | 8% | 4.00 | 0.320 |
| Алюминий | 3% | 8.20 | 0.246 |
| Пластики и резина | 3% | 2.50 | 0.075 |
| Смешанный, кислородно-конвертерная сталь | 100% | 2.63 | 2.63 |
| Смешанный, сталь из лома (ЭДП) | 100% | 1.34 | 1.34 |
Откуда взяты данные по стали: отчёт Всемирной ассоциации стали по показателям устойчивого развития, опубликованный в 2025 году по данным 2024 года, даёт 2.34 тонны CO2 на тонну жидкой стали для доменного маршрута, 0.69 для электродугового на ломе, 1.47 для электродугового на DRI и 1.92 как среднемировое значение. Именно эти цифры я использую по всему тексту.
| Таль | Масса (кг) | т CO2e, сталь BF-BOF | т CO2e, сталь EAF |
|---|---|---|---|
| Цепная 0.5 t, крюкового типа | 45 | 0.12 | 0.06 |
| Цепная 1 t, крюкового типа | 85 | 0.22 | 0.11 |
| Цепная 2 t, крюкового типа | 106 | 0.28 | 0.14 |
| Цепная 5 t, с тележкой | 209 | 0.55 | 0.28 |
| Цепная 7.5 t, с тележкой | 252 | 0.66 | 0.34 |
| Канатная 5 t, однобалочная | 428 | 1.13 | 0.57 |
| Канатная 10 t, однобалочная | 770 | 2.03 | 1.03 |
| Канатная 5 t, двухбалочная | 866 | 2.28 | 1.16 |
| Канатная 10 t, двухбалочная | 1,207 | 3.17 | 1.62 |
Раскладка материалов, смешанные коэффициенты и удельные значения по меди и алюминию — наши собственные расчётные цифры, а не опубликованная статистика. Относитесь к ним как к шаблону: подставьте фактическую декларацию материалов вашего поставщика, и арифметика выдержит.
Потому что у цепной тали нет барабана. Грузовая цепь идёт через звёздочку и уходит в мешок или цепной контейнер, поэтому машина должна быть высотой только со звёздочку плюс редуктор. Канатной тали нужен ручейковый барабан с несколькими неприкосновенными витками, канатоукладчик, блок с роликами и рама, достаточно длинная, чтобы всё это вместить. Канату также нужно четыре ветви, чтобы поднять 5 тонн, а значит примерно четыре высоты подъёма в длине каната плюс мёртвые витки.
Так что две машины различаются так, что это проявляется дважды: один раз — в том, что вы покупаете, другой раз — в том, что вы покупаете постоянно.
| Позиция, 5 t при подъёме 6 м | Цепная таль | Канатная таль |
|---|---|---|
| Масса подъёмного органа на метр | 5,2 кг/м грузовой цепи | 0,691 кг/м для 13 мм 6x36 IWRC |
| Длина в работе | 14 м (2 ветви плюс мёртвая длина) | 29 м (4 ветви плюс мёртвые витки и барабан) |
| Масса подъёмного органа | 73 кг | 20 кг |
| Доля в машине целиком | 35% | 5% |
| Углерод в подъёмном органе | 0.17 t CO2e | 0.05 t CO2e |
| Машина целиком | 209 кг, 0.55 t CO2e | 428 кг, 1.13 t CO2e |
Одно число в этой таблице объясняет, почему цепные тали понимают неправильно. Цепь — треть массы машины. Когда вы покупаете цепную таль на 5 тонн, треть того, что приходит, — расходник. У канатного исполнения расходник составляет 5 процентов, а сталь — это конструкция. Это переворачивает углерод обслуживания, и я до него дойду.
Цепь. Так говорит каждый каталог талей, и файлы обслуживания согласны, с одной важной оговоркой: цепные тали теряют преимущество примерно выше 6 метров подъёма. Цепь нужно направлять, она хлещет на скорости, а цепной контейнер растёт в тот строительный габарит, который вы пытались сэкономить. Именно поэтому цепь доминирует до 5 тонн и на малых высотах подъёма, а канат — от 10 тонн и выше, при больших высотах и в тяжёлых классах режима. Если вашему процессу нужен подъём 12 метров при 5 тоннах, канатная таль — правильная машина, а лишние 219 килограммов — цена выполнения задачи.
У обоих органов есть определённый конец срока службы. Для каната ISO 4309:2017 устанавливает режим ухода, осмотра и браковки: визуальная проверка рабочего участка каждую смену, детальный осмотр через определённые интервалы и полная проверка не реже чем раз в 12 месяцев. На практике на кране A5 или A6 канат тали служит 12–24 месяца. На A7 и A8 — 6–12. Решение о браковке принимается по оборванным проволокам, подсчитанным на шаг свивки, по уменьшению диаметра, коррозии и деформации, и эти числа зависят от конструкции каната, поэтому авторитет — руководство, а не эмпирическое правило.
Для цепи мера износа — удлинение. Распространённое цеховое правило: измерить на 11 звеньях и забраковать цепь, когда измерение превышает исходное примерно на 2 процента, потому что изношенная цепь неправильно садится в ручей звёздочки и начинает нагружать не ту часть звена. Зев крюка и скручивание обрабатываются так же, обычно с пределом 10 процентов. Класс тоже важен: цепь EN 818-7 DAT и DT — то, из чего должна быть построена таль.
Это та часть расчёта, которая никогда не появляется в тендерной документации, и она больше, чем люди ожидают. Возьмём однобалочный кран на 5 тонн в режиме A5, 2 000 часов работы в год, и проследим его за 20 лет.
| Заменяемый элемент | Интервал | Замен за 20 лет | Масса за 20 лет | т CO2e |
|---|---|---|---|---|
| Комплект каната, 29 м | 18 месяцев | 13 | 260 кг | 0.61 |
| Комплект тормозных накладок | 2 года | 10 | 15 кг | 0.04 |
| Крюк и блок в сборе | 10 лет | 2 | 64 кг | 0.15 |
| Подвесной пульт и кабель управления | 8 лет | 2.5 | 12 кг | 0.05 |
| Колёса и ролики тележки | 6 лет | 3.3 | 79 кг | 0.19 |
| Итого, канатная машина | 430 кг | 1.04 | ||
| Комплект грузовой цепи, 14 м | 7 лет | 3 | 219 кг | 0.51 |
| Итого, цепная машина | 413 кг | 0.99 |
То есть за 20 лет вы выкупаете в запчастях почти весь вес тали. 430 килограммов расходников против машины в 428 килограммов. Канатная машина расходует 1.04 тонны CO2e в заменяемых деталях против 1.13 тонны, воплощённых в самой машине, а цепная машина очень близка к той же цифре, потому что её цепь меняется трижды, а не один раз.
Последнее предложение важно, потому что оно убивает удобное допущение. Цепная таль вдвое легче при поставке, но она не вдвое легче за весь срок службы. Её итог за 20 лет — 0.55 плюс 0.99, то есть 1.54 тонны, против 1.13 плюс 1.04, то есть 2.17 тонны у канатной машины. Цепь всё равно выигрывает, но на 29 процентов, а не на 51. Если бы вы покупали, ориентируясь только на углерод поставки, вы бы завысили выгоду.
Таль. Почти всегда таль.
Правила подбора FEM для талей построены на десятилетней расчётной базе: группа режима, спектр нагрузок и суточная наработка вместе определяют размер машины, чей расчётный срок службы — десять лет. Конструкция крана — совершенно другой расчёт. ISO 12482-2014 требует рассчитывать расчётный период работы и для конструкций, и для механизмов и переоценивать его при осмотрах не реже чем раз в 12 месяцев, потому что конструкции расходуют ресурс в рабочих циклах, а механизмы — в часах наработки. Мост обычно доходит до 25–50 лет. Таль доходит до десяти, а затем её меняют.
Konecranes делает полезное замечание в своей работе о расчётном сроке службы: при половине номинальной нагрузки цикл расходует около 0.125 ресурса, который он израсходовал бы при полной. Поэтому таль, которая большую часть времени поднимает 2 тонны при номинале 5 тонн, прослужит значительно дольше десяти лет. Цифра десять лет — база планирования для расчёта группы, а не таймер обратного отсчёта. Но на реальных режимах A5 и A6 тали действительно меняют два или три раза за срок службы моста, и именно здесь углеродная арифметика меняет форму.
| Взгляд на 30 лет, кран 5 t при пролёте 16.5 м | Канатная таль | Цепная таль |
|---|---|---|
| Мост и концевые балки | 5.35 t | 5.35 t |
| Первая таль | 1.13 t | 0.55 t |
| Две замены тали | 2.26 t | 1.10 t |
| Расходники за 30 лет | 1.56 t | 1.48 t |
| Итого | 10.30 t | 8.48 t |
| Доля, связанная с талью | 48% | 37% |
| Доля тали в поставленной массе | 14% | 7% |
Прочитайте две последние строки вместе. Таль — это 14 процентов стали, приходящей на площадку, и 48 процентов воплощённого углерода за 30 лет. В этом сравнении — весь аргумент статьи. Что бы вы ни делали с покрытиями, лакокрасочными системами или содержанием вторичного сырья в мостовом листе, на длинной дистанции доминирует цикл замены подъёмной машины.
Цифра по мосту взята из нашей собственной спецификации для однобалочной машины на 5 тонн и 16.5 метра — примерно 2 600 килограммов, при эквиваленте стали 88 процентов массы машины, что совпадает с методом, который мы публикуем в документации на однобалочный ряд. Подставьте свою массу моста — соотношение изменится, но не сильно.
Не так же, но гораздо важнее, чем предполагает большинство. В раскладке материалов выше медь — это 8 процентов массы и 12 процентов углерода. На канатной тали в 5 тонн это около 34 килограммов меди, а медь даёт от 1.1 до 8.5 килограмма CO2e на килограмм в зависимости от маршрута и марки. Я использую 4 как расчётное значение, что защитимо для смешанных европейских поставок и щедро для вторичного материала.
В этом честный предел модернизации КПД тали. Перевод двигателя 22 кВт с IE3 на IE4 улучшает КПД с 93.0 до 94.5 процента — на полпункта меньше заявленных 1.5 процентных пунктов, если учесть, что таль не работает на номинальной нагрузке. При 2 000 часах в год это около 440 киловатт-часов, или 0.09 тонны CO2e на европейской энергосистеме. Дополнительная медь и более длинный двигатель, нужные для IE4, добавляют примерно 10–20 килограммов материала, то есть 40–80 килограммов CO2e. Так что углеродная окупаемость — пять–десять лет у машины с расчётным сроком службы десять лет. Покупать IE4 ради углерода не работает. Покупать его потому, что двигатель работает холоднее и тормоз живёт дольше, — возможно.
Именно в оборудовании под крюком прячется углерод комплектующих, потому что его покупают по другому заказу и другой человек, и он никогда не учитывается вместе с краном. У него есть и вторая цена, не связанная с углеродом: каждый килограмм собственной массы — это килограмм грузоподъёмности, которым вы не можете воспользоваться.
| Устройство | Типичная масса | т CO2e | Сколько грузоподъёмности отнимает у тали 5 t |
|---|---|---|---|
| Крюковая подвеска, 5 t | 30 кг | 0.08 | 0.6% |
| Траверса, 5 t, 2 м | 200 кг | 0.53 | 4% |
| Спредерная балка, 20 t, 6 м | 1,100 кг | 2.89 | 5.5% от номинала 20 t |
| Вакуумный захват, стекло | 500 кг | 1.32 | 10% |
| Магнитный захват, 3 t | 750 кг | 1.97 | 15% от номинала 5 t |
| Цепной строп, 4 ветви, 5 t | 25 кг | 0.06 | 0.5% |
Один магнитный захват на 3 тонны несёт 1.97 тонны CO2e — это в 3.6 раза больше, чем вся цепная таль на 5 тонн, которая его держит. Это не аргумент против магнитов. Это аргумент против того, чтобы две недели выбирать между поставщиками талей, а потом купить захват, который стоит на полке.
Две честные поправки, прежде чем это начнут повторять как правило. Во-первых, собственная масса почти никогда не важна для энергии. Подъём лишних 400 килограммов на шесть метров 20 000 раз в год при КПД привода 85 процентов даёт около 154 киловатт-часов в год. Это погрешность округления в счёте за электричество. Собственная масса важна для грузоподъёмности и для размера балки, а не для счётчика. Во-вторых, эти массы — типичные каталожные диапазоны, а не опубликованные цифры, поэтому относитесь к таблице как к расчётным данным, а не как к спецификации.
Если таль и устройство под крюком покупаются вместе, их стоит и указывать вместе. Наш ряд талей и комплектующих предлагается пакетом именно по этой причине: собственную массу нужно знать до того, как зафиксирована грузоподъёмность.
Основную работу делают четыре документа. Ни один из них не упоминает углерод, и все они определяют график замен, который этот углерод и создаёт.
| Документ | Что регулирует | Практическое следствие |
|---|---|---|
| ISO 4309:2017 | Уход, осмотр и браковка каната | Срок службы каната 12–24 месяца при A5–A6, 6–12 при A7–A8 |
| ISO 12482-2014 | Расчётный период работы | Переоценка DWP при осмотрах не реже чем раз в 12 месяцев |
| FEM 1.001 и ISO 4301 | Классификация группы тали | Расчётная база — срок службы машины 10 лет |
| ASME B30.16 | Тормоза и ограничители тали | Тормоз держит не менее 125% номинального груза; скорость опускания ограничена |
| OSHA 29 CFR 1910.179(k) | Концевой выключатель верхнего положения | Проверяется с пустым крюком на возрастающей скорости, каждую смену |
| EN 818-7 | Классы грузовых цепей | Цепь DAT и DT, а не коммерческая цепь |
Правило OSHA про концевой выключатель стоит процитировать, потому что владелец тали может проверить его за две минуты. Выключатель должен проверяться с пустым крюком, с подъёмом блока на возрастающей скорости до максимума, и он должен сработать прежде, чем крюковая подвеска дойдёт до тележки, при любых условиях. Если в этом месяце его никто не проверял, выключатель — это убеждение, а не устройство.
Это та часть темы, которая удивляет тех, кто прочитал регламент быстро. Готовая таль — это HS 8425, блоки и тали, и 8425 не входит в Приложение I Регламента (ЕС) 2023/956. Как выясняется, не входят туда и два компонента, которые действительно держат груз.
Приложение I перечисляет всю главу 72 и отдельные позиции главы 73: 7301, 7302, 7303, 7304, 7305, 7306, 7307, 7308, 7309, 7310, 7311, 7318 и 7326. Оно не перечисляет 7312–7317, куда входят витые проволока, канаты и тросы, колючая проволока, цепи и их части, а также гвозди. Оно не перечисляет и 7319–7325. Я проверил это вторым способом: Великобритания опубликовала свои значения по умолчанию CBAM 16 октября 2026 года, и в этой таблице 478 кодов CN по чугуну и стали с числовым значением по умолчанию. В ней есть строки для 7318, 7308 и 7326. В ней нет строки для 7312. В ней нет строки для 7315.
| Компонент | Код CN или HS | Товар CBAM? | Значение по умолчанию, tCO2e/t |
|---|---|---|---|
| Таль электрическая в сборе | 8425 11 00 | Нет | не применимо |
| Грузовая цепь и её части | 7315 | Нет | не указано |
| Канаты и тросы | 7312 10 | Нет | не указано |
| Болты и винты шестигранные | 7318 15 88 | Да | 6.077 |
| Гайки с внутренним диаметром более 12 мм | 7318 16 99 | Да | 4.890 |
| Шайбы | 7318 22 00 | Да | 4.973 |
| Кронштейны и конструкции | 7308 90 98 | Да | 6.374 |
| Прочие изделия из чугуна или стали | 7326 90 98 | Да | 3.439 |
Картина получается перевёрнутой. Канат и цепь — единственные части сборки, которые касаются груза, — вообще не несут обязательств по CBAM. Крепёж, который держит таль на балке, несёт, и его значение по умолчанию высокое: 6.077 тонны CO2e на тонну болтов, что в 2.6 раза выше углеродоёмкости стали, из которой они сделаны, потому что значения по умолчанию Приложения I включают формовку и допуск на лом, а не только жидкую сталь.
Порог в 50 тонн измеряется по всем товарам CBAM, которые импортёр ввозит за календарный год, а не по каждой партии. Заказ комплектующих на 5 тонн болтов и кронштейнов его не пересечёт. Дистрибьютор, который ввозит 300 комплектов кронштейнов подкранового пути по 200 килограммов каждый, ввозит 60 тонн, и 60 тонн по 6.374 при цене сертификата 82.32 евро в третьем квартале 2026 года дают примерно 31 400 евро валовой экспозиции до любого бесплатного распределения. Цены сертификатов на 2026 год составляли 75.36 евро в первом квартале, 75.28 во втором и 82.32 в третьем; они публикуются ежеквартально и переходят на недельную публикацию с 2027 года.
Ещё один момент, в котором покупатели ошибаются. Разборка крана на отдельные компоненты, чтобы изменить таможенную запись, не работает. Основное правило интерпретации 2(а) возвращает несобранные товары, которым нужна только болтовая, клёпочная или сварочная сборка, под позицию готовой машины, и Суд Европейского союза подтвердил такое прочтение в деле C-107/22 в апреле 2023 года. Демонтаж меняет фрахт, а не классификацию. Покупка кронштейнов подкранового пути отдельно у местного изготовителя — другое дело, и это настоящая сделка по главе 73.
Потому что Европейский союз ввёл антидемпинговые пошлины на китайские стальные канаты ещё в 1990-х, и последний пересмотр в связи с истечением срока их сохранил. Имплементационный регламент Комиссии (ЕС) 2024/1666 от 6 июня 2024 года вводит окончательную пошлину 60.4 процента на стальные канаты и тросы из Китая по кодам CN ex 7312 10 81, 83, 85, 89 и 98, распространённую на товары, отправляемые из Марокко и Кореи. Пошлина применяется на границе к стоимости CIF.
Вот асимметрия, которая ловит людей. Таль, прибывающая как готовая машина, ввозится по 8425, а антидемпинговая мера относится к 7312. Сменный канат, купленный отдельно, ввозится по 7312 и платит 60.4 процента. Канат, который отгружается установленным на таль, пошлину не несёт, поэтому тариф ложится на послепродажный рынок — то есть именно туда, где, по графику запчастей выше, машина на 5 тонн расходует 260 килограммов каната за 20 лет.
Цепь этой мерой не охвачена. Поэтому дешёвая в покупке и лёгкая в перевозке цепная таль — ещё и та, чей расходник не подвержен 60-процентному пограничному сбору. Это аргумент цепочки поставок, и для европейского импортёра он стоит больше, чем разница в углероде поставки.
Ранжировано по сэкономленным тоннам на единицу усилий, на кране 5 тонн и горизонте 30 лет, использованных выше. Последняя строка — контрпример, потому что такой список полезен только тогда, когда говорит, чем не стоит заниматься.
| Решение | Сэкономленные тонны CO2e | Стоимость или усилие |
|---|---|---|
| Выбрать цепь вместо каната при 5 t и ниже | 1.7 за 30 лет | Обычно дешевле при покупке |
| Подобрать таль под реальный груз, а не под максимальный | 0.5 to 1.0 | Одно честное обследование нагрузок |
| Держать высоту подъёма на минимуме по процессу | 0.1 to 0.3 | Только инженерное время |
| Покупать канат не из-под пошлины или держать запас | Углерода нет, 60.4% от счёта | Решение по закупке |
| Указывать захват вместе с талью, а не после | Избегает 0.5 to 2.9 лишней собственной массы | Одна строка в запросе |
| Покупать сталь EAF там, где завод её сертифицирует | До 1.1 на первой тали | Надбавка 3–10% к стали |
| Перевести двигатель тали на IE4 ради экономии углерода | Отрицательный результат в первые 5–10 лет | Ради углерода делать не стоит |
Об одном, чего в таблице нет, стоит сказать прямо. Ни одно из этих решений не крупнее самого цикла замены. Три тали вместо двух экономят больше углерода, чем весь выбор материалов на этой странице вместе, а способ получить три тали вместо четырёх — с первого дня записывать часы наработки и спектр нагрузок. Большинство площадок не могут сказать, что их таль на самом деле поднимает. Без этого числа класс режима — догадка, а интервал замены — дата на стене.
Десять строк, в порядке важности. Каждая из них меняет углеродную цифру, и каждая обычно отсутствует и в китайском, и в европейском предложении одинаково.
1. Номинальная грузоподъёмность и самый тяжёлый груз, фактически поднятый за последние двенадцать месяцев.
2. Класс режима как группа FEM и группа ISO 4301, со спектром нагрузок, использованным для его определения.
3. Высота подъёма от крюка до пола при крюке в крайнем верхнем положении и доступный габарит над балкой.
4. Подъёмный орган: класс цепи по EN 818-7 или конструкция каната по ISO 2408, с диаметром и числом ветвей.
5. Масса тали в килограммах и масса тележки отдельно.
6. Декларация материалов: маршрут стали, масса меди, масса алюминия и наличие экологической декларации продукции для этой модели.
7. Интервал замены каната или цепи при указанном классе режима и критерии браковки, которые поставщик ожидает от вас.
8. Масса устройства под крюком и результирующая чистая грузоподъёмность.
9. Код CN для тали и для каждого комплектующего, отгружаемого отдельно, чтобы брокер не гадал между 7318 и 7308.
10. Подпадает ли сменный канат или цепь под антидемпинговую пошлину и из какой страны происхождения их можно закупить.
Шестая строка — та, на которую смотрят пустым взглядом. Она же та, что позволяет ответить на углеродный опросник клиента без недели переписки. Запрашивайте её до заказа, а не после.
При поставке — нет. На однобалочном кране на 5 тонн таль составляет около 14 процентов приходящей стали. За 30 лет она приближается к половине воплощённого углерода, потому что мост покупают один раз, а таль трижды, плюс расходники между ними. Оба утверждения верны, и они отвечают на разные вопросы — именно поэтому тендерная документация ухитряется ошибаться в обе стороны.
При равной грузоподъёмности и малой высоте подъёма — да, с большим отрывом при поставке: 209 килограммов против 428 для машины на 5 тонн, то есть 0.55 тонны CO2e против 1.13. За 20 лет разрыв сокращается до примерно 29 процентов, потому что грузовая цепь — треть массы цепной тали и меняется трижды. Выше 6 метров подъёма и выше 10 тонн канатная таль — правильная машина, и разница в массе перестаёт быть решением, которое вы контролируете.
Не на таль, и не на канат, и не на цепь. HS 8425, CN 7312 и CN 7315 находятся вне Приложения I Регламента (ЕС) 2023/956. Болты и гайки по 7318, шайбы по 7318 22 00, кронштейны по 7308 и прочие изделия из стали по 7326 входят в него, со значениями по умолчанию от 3.2 до 6.4 тонны CO2e на тонну. Один заказ комплектующих редко пересекает годовой порог в 50 тонн; программа кронштейнов подкранового пути может. Наш ряд талей отгружается с графиком кодов CN именно по этой причине.
Планируйте 12–24 месяца при режиме A5 и A6 и 6–12 месяцев при A7 и A8, а затем пусть решает ISO 4309:2017. Стандарт устанавливает браковочные числа по оборванным проволокам на шаг свивки, уменьшению диаметра, коррозии и деформации, и эти числа зависят от конструкции каната, поэтому главенствует руководство по крану, а не общее правило. Никто не меняет канат по календарю. Календарь — это просто то, как вы закладываете на это бюджет.
То, что классификация группы для тали рассчитывается исходя из расчётного срока службы десять лет при заданном спектре нагрузок и суточной наработке. Это условность подбора, а не дата истечения. Таль, которая поднимает значительно ниже номинала, расходует ресурс медленно, и Konecranes оценивает коэффициент примерно в 0.125 нормального расхода ресурса за цикл при половинной нагрузке. Практический результат всё равно — две или три тали за срок службы моста, и именно это определяет долгосрочный углерод.
Нет, и эффект измерим. Цепные тали идут от 90 килограммов на тонну грузоподъёмности при половине тонны до 42 при пяти тоннах, поэтому завышение типоразмера стоит углерода пропорционально. Покупка тали на 5 тонн для груза в 2 тонны добавляет примерно полтонны CO2e при поставке и около 0.15 тонны в год на лишнюю массу, которую вы разгоняете и тормозите. Правильный ответ — наименьшая стандартная машина, которая покрывает реальный спектр нагрузок в нужном вам классе режима, а это обследование нагрузок, а не решение о закупке.
Похожие статьи:
Углеродный след пути комбинированного крана: почему самая лёгкая система несёт больше всего
Углеродный след подкранового пути козлового крана: сколько стоят два рельса до прихода крана
Углеродный след фундамента консольного крана: сколько весит бетонный блок до прихода крана
Монтаж тали: установка тележки, запасовка и первое испытание под нагрузкой
Стоимость тали и совокупная стоимость владения: сколько на самом деле стоит от 0,125 до 100 тонн
Тали и комплектующие: электрические цепные и канатные, от 0,125 до 100 тонн