Главная Продукция Блог/Новости FAQ О нас Контакты

Углеродный след передвижного консольного крана: рельс, фундамент и стрела, которые никто не считает, 0.125–2 t

Передвижной консольный кран 1 t весит около 1,160 kg. Рельс, по которому он ходит, добавляет 660 kg, а если под него нужен новый фундамент — ещё 7.2 кубометра бетона. Вот где на самом деле находится углерод, почему алюминиевая стрела — не экологичный выбор, и десять строк, которые делают два предложения сопоставимыми.

Автор: Chen Wei, ведущий инженер-конструктор SIEC Cranes. 21 октября 2026 г.

Передвижной консольный кран грузоподъёмностью 1 t несёт в своей стали около 2.2 t CO2e ещё до того, как поднимет хоть что-нибудь. Рельс, по которому он ходит, добавляет ещё 1.3 t. Если под рельс нужен новый бетонный фундамент, этот фундамент добавляет 3 t — больше, чем сам кран. В большинстве предложений этого не видно, потому что поставщик крана продаёт машину, а бетон заливает кто-то другой.

Я считал такие проекты с обеих сторон. SIEC делает кран; покупатель или его строительный подрядчик делает всё, на чём кран стоит. Именно в этом разделении и прячется углерод, и именно поэтому два предложения на один и тот же консольный кран 1 t могут различаться вдвое, как только учтены работы на площадке.

Из чего на самом деле состоит передвижной консольный кран?

Передвижной консольный кран — это не колонный консольный кран на колёсах. Колонна стоит на каретке, каретка идёт по напольному рельсу, и рельс воспринимает опрокидывающий момент, который неподвижный консольный кран отдал бы в фундаментный блок. Убрав момент из бетона, вы передаёте его в рельс и в плиту под ним.

Таблица 1 — наша собственная спецификация для консольного крана 1 t с вылетом 4 m и ходом 30 m, то есть для типовой схемы обслуживания станков. Левый столбец — то, что уходит с завода. Правый — то, что строится на площадке.

Позиция Масса Кто поставляет Входит в цену крана?
Колонна, стрела, опорная плита, рама каретки 780 kg Производитель крана Да
Таль, тележка, подвесной пульт управления 260 kg Производитель крана Да
Фестон на кране, шкаф, кабельная разводка 120 kg Производитель крана Да
Напольный рельс, 30 m лёгкого рельса 660 kg Обычно покупатель Часто нет
Фундамент под рельс, бетон и арматура 7.2 m³ плюс 0.5 t Строительный подрядчик Нет
Анкерные болты, 45 шт. 27 kg Покупатель Нет
Питание вдоль рельса 60 kg Электромонтажный подрядчик Нет

Расклад такой: 1,160 kg от нас и примерно 750 kg плюс бетонная заливка от всех остальных. Это первое, что нужно понять: машина — чуть больше половины массы всей установки, но она далеко не половина углерода.

Сколько углерода в передвижном консольном кране 1 t до первого подъёма?

Это решает интенсивность выбросов стали, а не изобретательность конструкции. В отчёте worldsteel с индикаторами за 2025 год данные за 2024-й: 2.34 kg CO2 на kg жидкой стали для доменного маршрута, 0.69 для электродугового на ломе, 1.47 для DRI с электродуговой и 1.92 в среднем по миру. На этих цифрах строится любая серьёзная EPD в этом секторе. Расширенный индикатор 2025 года даёт чуть больше, потому что теперь включает метан, закись азота и добычу сырья вверх по цепочке.

Маршрут производства стали kg CO2 на kg стали Кран 1,160 kg С 6% на изготовление
Доменная печь, кислородный конвертер 2.34 2.71 t 2.87 t
Среднее по миру 1.92 2.23 t 2.36 t
DRI плюс электродуговая 1.47 1.71 t 1.81 t
Лом, электродуговая 0.69 0.80 t 0.85 t

Так что честный ответ для одной машины — это диапазон, а не число: 0.85 t на электростали из лома, 2.9 t на доменном прокате. Любой, кто называет вам одну цифру, не указывая маршрут, называет среднее и надеется, что вы не спросите.

Почему фундамент под рельс перевешивает кран?

Бетон — не тяжёлый по углероду материал в пересчёте на массу, но его расходуется много. По коэффициенту ICE v2 для цемента около 0.87 kg CO2e на kg CEM I смесь C25/30 с 320 kg цемента на кубометр даёт примерно 280 kg CO2e на кубометр. Это наша плановая цифра, вычисленная, а не взятая из опубликованной EPD.

Теперь фундамент. Тридцать метров рельса на фундаменте 400 на 600 mm — это 7.2 кубометра. Базы и подошвы обычно несут 70–130 kg арматуры на кубометр; мы берём 70, то есть 0.5 t арматуры. Бетон 2.0 t, арматура 0.96 t, итого 3.0 t CO2e на бетонную ленту, которую никто не фотографирует.

Область Масса CO2e, сталь средняя по миру Доля в общем объёме
Кран в отгрузке 1,160 kg 2.23 t 33%
Напольный рельс, 30 m по 22 kg/m 660 kg 1.27 t 19%
Фундамент под рельс, новая заливка 7.2 m³ плюс 0.5 t арматуры 3.00 t 45%
Анкеры и питание 87 kg 0.19 t 3%
Итого, новый фундамент около 2.4 t плюс 7.2 m³ 6.69 t 100%
Итого, существующая плита около 1.9 t 3.72 t кран теперь 60%

6.7 t с новым фундаментом. 3.7 t на существующей плите. Кран в обоих случаях одинаковый. Одно это решение, принятое инженером-строителем на первой неделе проекта, меняет углерод установки на 80 процентов.

Стоит над этим посидеть. Все сравнения по углероду для малых кранов, которые я видел, сравнивают машину. Почти ни одно не сравнивает то, к чему машина прикручена.

Сколько углерода в самом рельсе?

Больше, чем ожидают, потому что рельс плотный. QU70 — это 52.8 kg на метр, QU100 — 89 kg, и 30 метров любого из них — это от полутора до двух с половиной тонн стали. Передвижному консольному крану до 2 t такой профиль почти никогда не нужен. Он ходит по лёгкому рельсу или цельному брусу в диапазоне 20–30 kg/m.

Профиль рельса kg на метр Масса 30 m CO2e при 1.92 Типичное применение
Цельный брус 50 x 50 19.6 588 kg 1.13 t Кран до 0.5 t
Лёгкий рельс, 22 kg/m 22.0 660 kg 1.27 t Кран 0.5–2 t
QU70 52.8 1,584 kg 3.04 t Крановый путь
QU80 63.7 1,911 kg 3.67 t Тяжёлый путь
QU100 89.0 2,670 kg 5.13 t Литейный цех, порт

Здесь есть настоящая ловушка. Кто-то указывает QU70, потому что такой профиль используется на пути мостового крана, а консольному крану он не нужен никогда. На 30 m эта ошибка стоит 1.8 t CO2e и примерно полторы тонны стали, которую вы оплачиваете по килограммам.

Длина рельса важна не меньше. Переход с 40 m на 25 m экономит 330 kg стали, то есть 0.63 t CO2e, и обычно ещё и деньги. Если планировка позволяет более короткий путь — берите его.

Действительно ли алюминиевая стрела — низкоуглеродный выбор?

Нет, и это удивляет тех, кто связывает алюминий с лёгкостью, а значит с экологичностью. На килограмм первичный алюминий даёт примерно в три с половиной раза больше углерода, чем средняя сталь. Отчёт European Aluminium за 2024 год даёт 6.6 kg CO2e на kg для первичного алюминия, произведённого в Европе, и 10.1 kg для первичного алюминия, потребляемого в Европе, с учётом импорта. Экструзия добавляет 0.38.

Контраргумент в том, что алюминиевая стрела весит треть от стальной. Это помогает, но недостаточно. Таблица 5 считает для стрелы 4 m на кране 1 t.

Вариант стрелы Масса при 4 m kg CO2e на kg Итого по стреле
Стальной короб, доменная печь 240 kg 2.34 562 kg
Стальной короб, среднее 240 kg 1.92 461 kg
Стальной короб, электросталь из лома 240 kg 0.69 166 kg
Алюминиевый экструдат, сделан в Европе 88 kg 6.6 плюс 0.38 614 kg
Алюминиевый экструдат, импортная смесь для Европы 88 kg 10.1 плюс 0.38 922 kg
Алюминий из европейского переплава 88 kg около 0.5 44 kg

Алюминий выигрывает только когда он из переплава. Первичный алюминий, даже европейский, — худший вариант в списке. Это неудобный факт для товарной категории, которая продаёт лёгкие стрелы через эргономику, и его стоит знать до того, как вы напишете абзац об устойчивом развитии в тендерную документацию.

Чтобы быть справедливым к алюминию: более лёгкая стрела снижает момент в основании, что позволяет облегчить и каретку, и рельс. Этот побочный выигрыш реален, но в массе мал — десятки килограммов, а не тонны.

Можно ли вообще обойтись без бетона?

Часто да, и это лучшее углеродное решение в этом списке. Передвижной консольный кран концентрирует нагрузку на каретке, поэтому ему нужна здоровая плита, а не глубокий фундаментный блок. Опубликованные инструкции по монтажу патентованных рельсовых систем для консольных кранов требуют плиту минимум 6 дюймов, 20 MPa, с химическими анкерами. Если у вас пол уже 200 mm армированного бетона, возможно, больше ничего и не нужно.

Вариант крепления Бетон Арматура CO2e Комментарий
Существующая плита 200 mm, химические анкеры нет нет 0.05 t Лучший случай, сначала проверьте плиту
Утолщённая лента плиты, 400 x 500 6.0 m³ 0.42 t 2.49 t Обычный компромисс
Отдельный фундамент, 400 x 600 7.2 m³ 0.50 t 3.00 t Худший из трёх
Смесь с 250 kg/m³ цемента вместо 320 тот же объём та же минус 0.43 t С добавкой GGBS, без наценки

Содержание цемента — это рычаг внутри бетона. Снижение с 320 до 250 kg на кубометр, что обычно означает смесь CEM II или CEM III со шлаком, убирает 0.43 t CO2e из фундамента 7.2 m³ и, как правило, ничего не стоит в цене. Поставщики бетона называют класс прочности, а не углерод, поэтому спрашивать придётся вам.

Содержание цемента Типичная смесь kg CO2e на m³ Фундамент 7.2 m³
250 kg CEM III с 50% шлака около 220 1.58 t
320 kg CEM II с 20% золы-уноса около 280 2.02 t
400 kg CEM I, без замещения около 350 2.52 t

Это расчёт по коэффициенту ICE для цемента, поэтому относитесь к ним как к плановым, а не к декларированным значениям. Настоящая EPD для конкретной смеси с конкретного завода даст расхождение 10–20 процентов. Ранжирование она не изменит.

Имеет ли значение питание?

Почти нет. Оно здесь потому, что покупатели спрашивают, и потому что ответ полезен: перестаньте оптимизировать это и оптимизируйте фундамент.

30 m фестона с плоским кабелем 4 x 1.5 mm² содержит около 1.6 kg меди и 25 kg стальных тележек. Четырёхполюсный троллейный шинопровод на той же длине — примерно 24 kg меди плюс кожух и кронштейны. Медь даёт от 1.1 до 8.5 kg CO2e на kg в зависимости от содержания в руде и маршрута, по обзору в Minerals 2017.

Вариант питания Масса, 30 m CO2e Доля в установке
Фестон, плоский кабель и тележки 28 kg 0.10 t 1.5%
Четырёхполюсный троллейный шинопровод 46 kg 0.21 t 3.1%

Решайте это по обслуживанию и режиму работы, а не по углероду. Передвижной консольный кран с ходом до 40 m почти всегда идёт на фестоне, потому что пути короткие, а фестон дешёвый.

Что даёт сравнение с учётом 20 лет эксплуатации?

Малый консольный кран потребляет очень мало. Машина 1 t класса A5 с талью 1.5 kW и кареткой 0.4 kW при коэффициенте использования 0.35 и 2,000 часов в год потребляет около 1,330 kWh в год. За 20 лет это 26,600 kWh.

При среднем по ЕС производству 206 gCO2e на kWh, по данным EEA за 2024 год, это 5.5 t CO2e. Против установки в 6.7 t эксплуатация — около 45 процентов от общего за срок службы. В китайской сети при 0.5366 kg на kWh та же машина даёт 14.3 t, более чем вдвое больше воплощённого значения.

Грузоподъёмность Установленная мощность, kW kWh в год CO2e за 20 лет, сеть ЕС CO2e за 20 лет, сеть Китая
0.125 t 0.75 525 2.2 t 5.6 t
0.5 t 1.2 840 3.5 t 9.0 t
1 t 1.9 1,330 5.5 t 14.3 t
2 t 3.0 2,100 8.7 t 22.6 t

Обе цифры важны, и они указывают на разных покупателей. Если вы в Европе, фундамент — крупнейшая отдельная статья, которую вы контролируете в этом году. Если вы в Китае, Индии или Индонезии, электроэнергия за 20 лет перевесит всё остальное, и класс режима важнее маршрута производства стали.

Что на самом деле покрывает CBAM?

Кран — нет. Товарная позиция 8426 относится к главе 84, а Приложение I Регламента (ЕС) 2023/956 полностью включает главу 72 плюс короткий список из главы 73: 7301, 7302, 7303, 7304, 7305, 7306, 7307, 7308, 7309, 7310, 7311, 7318 и 7326. Из главы 84 — ничего.

Позиция Код CN В Приложении I Кто декларирует
Передвижной консольный кран 8426 Нет Никто
Крановый рельс, путевой материал 7302 Да Импортёр
Конструкционная сталь, сталь опалубки фундамента 7308 Да Импортёр
Арматура 7214 Да Импортёр
Анкерные болты и гайки 7318 Да Импортёр
Алюминиевая стрела, если покупается отдельно 7604 Да Импортёр

Порог — 50 t товаров CBAM на одного импортёра за календарный год, по всем кодам CN в сумме. Один проект консольного крана до него не дотянет. Расширение завода с 60 t стали для путей и арматуры — дотянет, и декларация должна быть подана до 30 сентября следующего года.

Цены сертификатов на 2026 год публиковались поквартально: 75.36 euro в первом квартале, 75.28 во втором, 82.32 в третьем. С 2027 года цена устанавливается еженедельно. При 82 euro те 3 t углерода в фундаменте стоили бы примерно 250 euro сертификатов, если бы попадали в область действия — эту цифру стоит держать в голове, когда поставщик предлагает смесь с меньшим углеродным следом без доплаты.

И ещё одно, потому что это всплывает в каждом проекте, с которым я работал: разделение заказа так, чтобы кран шёл как 8426, а рельс отдельно, не меняет классификацию крана. По Общему правилу интерпретации 2(а), подтверждённому Судом ЕС в деле C-107/22 в апреле 2023 года, товары, предъявленные в разобранном виде, но требующие только болтов, заклёпок или сварки, классифицируются как готовое изделие. Зато это меняет, кто платит за фрахт, и делает рельс законным импортом 7302 на имя покупателя.

Что стоит включить в запрос предложения?

Десять строк. Каждая соответствует цифре в этой статье, и на каждую поставщик может ответить за день.

Строка Что запросить Почему это меняет ответ
1 Собственная масса крана, kg Задаёт всю цифру A1–A3
2 Маршрут производства стали, BF-BOF или EAF Разница между ними в 3.4 раза
3 Материал и масса стрелы, или её поставщик алюминия Первичный или переплав меняет её в 10 раз
4 Профиль рельса и масса на метр QU70 вместо лёгкого рельса стоит 1.8 t
5 Требуемая толщина плиты и класс бетона Решает, будете ли вы заливать вообще
6 Тип анкера и расстояние до края Химический или механический — разный объём работ
7 Входят ли рельс и фундамент в поставку Здесь живут 64% углерода
8 Класс режима и расчётный срок службы Определяет электричество за 20 лет
9 Электроэнергия на изготовление, kWh на тонну Добавляет 5–8 процентов
10 Есть ли EPD и по EN 15804 У большинства малых кранов её нет

По последней строке: у нас нет опубликованной EPD для передвижного консольного крана 0.125–2 t, и, насколько я могу судить, у основных европейских брендов консольных кранов её тоже нет. Декларации о воздействии на окружающую среду в этой отрасли группируются вокруг портового оборудования и талей. Так что практический ответ — расчётная цифра с указанными допущениями, то есть именно то, что представляет собой эта статья, а не сертифицированное значение.

Если нужны цифры по конкретной машине, страница характеристик передвижного консольного крана приводит собственную массу и нагрузки на колёса по грузоподъёмности, а наши инженеры проработают объём рельса и плиты вместе с вашим строительным подрядчиком. Это двухчасовой разговор, который обычно экономит больше углерода, чем любая замена материала.

Что реально снижает выбросы, по порядку?

Мера Сэкономлено CO2e Влияние на стоимость Когда решать
Рельс на существующей плите, без нового фундамента до 3.0 t Экономит 8,000–20,000 USD Обследование плиты, неделя 1
Меньше цемента, CEM II или III 0.4–0.5 t Нейтрально Проект смеси
Лёгкий рельс вместо QU70 1.8 t Экономит стоимость стали Запрос предложения
Электросталь EAF из лома для конструкции 1.4–1.9 t Наценка на сталь 5–15% Заказ
Сократить путь на 10 m 0.42 t Экономит деньги Планировка
Правильный подбор грузоподъёмности, с 2 t до 1 t 1.5 t Экономит 20–30% цены Исследование нагрузок
Алюминиевая стрела из переплава вместо первичной 0.4–0.9 t Небольшая наценка Заказ
Троллейный шинопровод вместо фестона минус 0.11 t Дороже Не решать по углероду

Верхняя строка — это весь аргумент. Всё остальное в списке — доли тонны. Вывести рельс на существующую плиту или спроектировать фундамент так, чтобы он был 6 кубометров вместо 7.2, стоит больше, чем все замены материалов вместе взятые.

И если вы запомните из этой статьи только одну цифру, пусть это будет эта: передвижной консольный кран 1 t — это примерно 3 kg CO2e на kg грузоподъёмности как машина, и примерно 7 kg, если учесть рельс и фундамент, по которому он ходит. Спрашивайте каждого поставщика, какую из этих двух цифр он вам называет.

Часто задаваемые вопросы

Сколько CO2e содержится в передвижном консольном кране грузоподъёмностью 1 t?

Около 2.2 t при среднемировой интенсивности стали 1.92 kg CO2 на kg, 2.9 t с доменным прокатом или 0.85 t на электростали из лома. Добавьте 5–8 процентов на электроэнергию для изготовления. Это относится к машине в отгрузке, а не к рельсу или бетону, по которому она ходит.

Входит ли рельс в углеродную цифру крана?

Нет, и обычно это другой поставщик. Тридцать метров лёгкого рельса 22 kg/m — это 660 kg стали, около 1.3 t CO2e. Если под этот рельс нужен новый фундамент, бетон и арматура добавляют ещё 3 t, то есть больше, чем сам кран.

Распространяется ли CBAM на передвижной консольный кран?

Нет. Краны относятся к товарной позиции 8426, которой нет в Приложении I Регламента (ЕС) 2023/956. Рельс по 7302, конструкционная сталь по 7308, арматура по 7214 и болты по 7318 попадают в область действия при импорте как отдельные товары, выше порога 50 t в год на импортёра. Цены сертификатов в 2026 году были от 75.28 до 82.32 euro за тонну.

Даёт ли алюминиевая стрела меньше углерода, чем стальная?

Не из первичного алюминия. Европейский первичный алюминий — 6.6 kg CO2e на kg, а импортная смесь, потребляемая в Европе, — 10.1, против 1.92 у средней стали. Даже при трети массы алюминиевая стрела даёт на 33–100 процентов больше. Выигрывает только алюминий из переплава, примерно 0.5 kg CO2e на kg.

Как сравнить два предложения на консольный кран по углероду?

Запросите собственную массу в kg, маршрут производства стали и то, входят ли рельс и фундамент в поставку. Затем приведите к общему виду: kg CO2e на kg номинальной грузоподъёмности для машины и общие тонны для установки. В линейке передвижных консольных кранов собственная масса публикуется по грузоподъёмности, и это первая цифра, которая вам нужна.

Важнее ли 20 лет электроэнергии, чем сталь?

В сети ЕС — нет: около 5.5 t CO2e против 6.7 t воплощённых. В китайской сети при 0.5366 kg на kWh это 14.3 t, то есть электроэнергия доминирует. Класс режима и годовая наработка меняют эту цифру гораздо сильнее, чем любой выбор материала.

Похожие статьи

Похожие статьи:
Углерод подвесного крана: что несёт крыша до того, как кран подвешен
Воплощённый углерод крана: что на самом деле несёт двухбалочный кран 20 t
Углеродный след крана: сколько выделяет однобалочный кран до первого подъёма
Энергопотребление передвижного консольного крана: сколько он реально берёт, 0.25–2 t
Монтаж передвижного консольного крана: рельс, анкеры и испытания нагрузкой
Передвижные консольные краны: 0.125–2 t, вылет 2–6 m, на напольном рельсе