Krane und Hebezeuge stehen inzwischen auf allen drei institutionellen Listen, und alle drei nennen den 1. Januar 2028. Der erste Trilog endete ohne Einigung. Hier steht, was ein Einträger tatsächlich schuldet, warum die 50-Tonnen-Schwelle schwere Güter nicht mehr schützt und was vor der nächsten Runde am 30. November in den Vertrag gehört.
Brückenkrane sind heute keine CBAM-Ware. Ab dem 1. Januar 2028 werden sie es wahrscheinlich sein. Krane und Hebezeuge erscheinen auf der Liste der Europäischen Kommission, auf der Liste des Rates und auf der Liste des Parlaments, und alle drei Institutionen stimmen bei diesem Startdatum überein. Was sie nicht vereinbart haben, ist die Breite der Liste. Der erste Trilog am 20. Oktober 2026 endete ohne Einigung, und die nächste Runde ist für den 30. November angesetzt.
Das ist die ganze Geschichte in drei Sätzen. Der Rest dieses Artikels ist der Teil, der eine Bestellung betrifft.
Ich habe auf Anbieterseite genug EU-Ausschreibungen begleitet, um zu wissen, wie dieses Gespräch läuft. Die Compliance-Abteilung des Käufers leitet einen Screenshot weiter. Der Screenshot sagt „cranes in scope from 2028". Der Käufer verlangt eine Preisanpassung. Der Lieferant sagt, CBAM sei das Problem des Importeurs. Dann streiten beide Seiten drei Wochen über eine Zahl, die keine von ihnen tatsächlich berechnet hat.
Also rechne ich es vor. Stahlmasse, Standardwerte, Zertifikatspreise und der Einführungsfaktor, offen gerechnet. Wenn Ihre Ausschreibung über 2028 hinausreicht, wird eine dieser Zahlen in Ihrem Vertrag landen.
Die Verhandlungsführer von Parlament und Rat trafen sich zum ersten Trilog über COM(2025) 989, den Vorschlag, den Carbon Border Adjustment Mechanism auf stahl- und aluminiumintensive Downstream-Waren auszuweiten. Sie legten ihre Mandate dar, fanden keine Gesamteinigung und verwiesen vier technische Fragen auf Arbeitsebene. Die nächste politische Runde wird für den 30. November 2026 gemeldet.
Zwei ehrliche Einschränkungen. Bis zum 23. Oktober hatte keine Institution eine offizielle Zusammenfassung veröffentlicht, die Darstellung des Treffens stützt sich also auf Presseberichte, vor allem Agence Europe. Und für einen Importeur hat sich diese Woche nichts geändert. Die Ausweitung ist weiterhin ein Vorschlag. Nur eine verabschiedete Verordnung ändert den Geltungsbereich.
Die Fragen, die auf Arbeitsebene verwiesen wurden, sind es wert, gekannt zu werden, weil drei davon schwere Maschinen direkt betreffen:
| Offene Frage | Warum das für einen Kranauftrag zählt |
|---|---|
| Wie die 50-Tonnen-Ausnahme für leichte Fertigwaren funktioniert | Für Krane nahezu irrelevant. Sie sind schwer. Die Ausnahme schützt Käufer leichter Güter, nicht Käufer von Hebezeugen. |
| Behandlung von Metallschrott, einschließlich Pre-Consumer-Schrott als Vorprodukt | Entscheidet, ob eine Elektrostahlroute mit zugekauftem Schrott niedrige Emissionen ansetzen kann oder für Schrott belastet wird, den sie nicht erzeugt hat. |
| Eine De-minimis-Schwelle für Aluminiumprodukte | Geringere Wirkung. Relevant, wenn Sie Aluminium-Auslegerarme oder Legierungsstrukturen statt Stahlkonstruktionen kaufen. |
| Online-Plattformen und ob darüber verkaufte Waren im Geltungsbereich liegen | Wichtig, wenn Sie ein Hebezeug oder einen kleinen Ausleger über eine E-Commerce-Plattform statt direkt beim Hersteller beziehen. |
| Globale Standardwerte für die zusätzlichen Downstream-Waren | Die mit Abstand größte Zahl in der gesamten Rechnung. Wird kein globaler Standardwert festgelegt, kann ein Lieferant ohne verifizierte Daten gar keine CBAM-Kosten nennen. |
Presseberichte beschrieben vier Fragen und listeten dann fünf auf. Ich werde nicht so tun, als sei das geklärt. Behandeln Sie die obige Liste als das, was verhandelt wird, nicht als vereinbarte Tagesordnung.
Ja, auf allen drei. Das ist der Teil, der überrascht, weil die Standardantwort zwei Jahre lang lautete, Maschinen lägen außerhalb von Anhang I. Diese Antwort war bis Dezember 2025 richtig.
Hier der Vergleich. „Zeilen" bezeichnet separate Einträge im Anhang der jeweiligen Institution, und eine Zeile kann eine ganze Position oder ein einzelner achtstelliger Code sein; Zeilenzahlen und Produktzahlen sind also nicht dasselbe.
| Institution | Position und Datum | Zeilen gesamt | Zeilen für 8425, 8426, 8427, 8428 |
|---|---|---|---|
| Kommission | Vorschlag COM(2025) 989, 17. Dezember 2025, rund 180 Produkte | 114 | 11 |
| Rat | Allgemeine Ausrichtung ST 10423/26, 12. Juni 2026, rund 200 Produkte | 311 | 27 |
| Parlament | Mandat für die erste Lesung, 15. September 2026, 464 zu 50 Stimmen bei 159 Enthaltungen, rund 457 Produktarten | Nicht in derselben Form veröffentlicht | 28 |
Die in Brüssel kursierende Faustregel ist einfach. Ein Produkt, das auf allen drei Listen steht, wird ab 2028 sehr wahrscheinlich erfasst. Ein Produkt auf nur einer Liste kann erfasst werden, muss aber nicht. Krane stehen auf allen drei Listen, und die Zeilenzahl ist in jeder Stufe gewachsen.
Die drei Institutionen sind sich auch beim Datum einig. 1. Januar 2028. Auf diese Einigung würde ich planen, denn sie hat zwei Runden der Positionsbildung in sechs Monaten überstanden.
Die Kommission hat die Kranzeilen breit formuliert. Das Parlament hat sie Code für Code neu geschrieben. Die Maschine ist in beiden Fällen dieselbe.
| CN-Code | Produkt | Wo es bereits erscheint |
|---|---|---|
| 8426 11 00 | Brückenkrane auf feststehender Stütze | Ausdrücklich in der Anhangsänderung des Parlaments genannt |
| 8426 19 | Andere Brückenkrane und Portalkrane, Laufkrane | Vorschlag der Kommission, als breite Zeile |
| 8426 20 00 | Turmdrehkrane | Anhangsänderung des Parlaments |
| 8426 30 00 | Portal- oder Bockauslegerkrane | Anhangsänderung des Parlaments |
| 8426 41 00, 8426 49 00 | Fahrbare Krane und selbstfahrende Arbeitswagen mit Kran | Anhangsänderung des Parlaments |
| 8426 91 10, 8426 91 90 | LKW-Ladekrane und Krane zum Anbau an Straßenfahrzeuge | Anhangsänderung des Parlaments |
| 8426 99 | Andere Krane und fahrbare Hubgerüste | Vorschlag der Kommission, als breite Zeile |
| 8425 | Flaschenzüge und Hebezeuge, Winden, Spille, Wagenheber | Alle drei Listen, als Teil der Gruppe Hebezeuge |
| 8428 | Andere Maschinen zum Heben, Umschlagen und Beladen | Alle drei Listen, als Teil der Gruppe Hebezeuge |
Ein Einträgerbrückenkran, ein Zweiträger, ein Hängekran, ein Portal, ein Säulenausleger und ein Wandschwenkkran landen also alle in 8426. Und das Hebezeug, das Sie als Ersatzteil kaufen, ebenfalls. Wenn Ihr Zollagent ein Hebezeug bisher unter 8425 angemeldet hat, ist auch diese Zeile für die Erfassung vorgeschlagen.
Das endgültige Regime hat eine Schwelle: 50 Tonnen CBAM-Waren pro Importeur und Kalenderjahr, über alle CN-Codes hinweg zusammengezählt. Darunter keine Pflicht. Darüber beantragen Sie den Status als zugelassener Anmelder und begleichen Zertifikate.
Für leichte Fertigwaren sind 50 Tonnen eine echte Ausnahme. Für Krane sind sie eine Bodenwelle. Sehen Sie sich veröffentlichte Eigengewichte an.
| Kran | Spannweite | Eigengewicht | Wie viele, bis 50 t erreicht sind |
|---|---|---|---|
| 5 t Einträger | 7.5 m | 1.7 t | 29 Maschinen |
| 5 t Einträger | 22.5 m | 3.0 t | 16 Maschinen |
| 5 t Einträger | 28.5 m | 7.0 t | 7 Maschinen |
| 10 t Einträger | 16.5 m | 6.5 t | 7 Maschinen |
| 12.5 t leichter Einträger | 25.5 m | 12.1 t | 4 Maschinen |
Vier Krane mit 12.5 Tonnen bei 25.5 Metern bringen einen Käufer auf 48 Tonnen Maschine. Eine einzige Kranbahnposition dazu, und der Vorgang überschreitet 50. Ein einziger schwerer Zweiträger für ein Stahlwerk kann einen großen Teil dieser Schwelle allein tragen.
Das ist die Schwelle nicht wie geplant, sondern wie geschrieben. Sie wurde als massenbasierter Test gebaut, um kleine Importeure aus dem System zu halten, und massenbasierte Tests verhalten sich seltsam, wenn die Ware sechs Tonnen pro Stück wiegt.
Vier Schritte. Stahlmasse, Emissionsfaktor, Einführungsfaktor, Zertifikatspreis. Ich rechne einen 10-Tonnen-Einträger bei 16.5 Metern, A4-Betriebsgruppe, 6,500 kg Eigengewicht, weil diese Maschine in den meisten europäischen Ausschreibungen vorkommt.
Veröffentlichte chinesische Datenblätter und unsere eigenen Zeichnungen kommen bei der Masse auf denselben Wert. Etwa 88 Prozent dieses Eigengewichts sind Stahläquivalent, wenn man Motoren, Getriebe, Schaltschrank, Kabel und Lack herausrechnet.
| Baugruppe | Masse | Stahläquivalent | Anmerkung |
|---|---|---|---|
| Träger, Endträger, Schiene, Laufsteg | 4,700 kg | 4,700 kg | Blech und Profile, überwiegend S355 |
| Laufkatzenrahmen, Trommel, Seil, Hakenflasche | 700 kg | 600 kg | Hochkohlenstoffseil, höhere Intensität pro kg |
| Motoren, Getriebe, Bremse, Schaltschrank, Kabel | 400 kg | 330 kg | Enthält 35 bis 45 kg Kupfer |
| Lack, Befestigungsteile, Verpackung | 100 kg | 80 kg | Holzkisten und Stretchfolie |
| Gesamt | 6,500 kg | 5,710 kg | 88 Prozent |
Jetzt den Emissionsfaktor anwenden. Die EU veröffentlicht Standardwerte nach Herkunftsland. Für chinesische warmgewalzte Flachprodukte unter CN 7208 liegt der Wert bei 3.187 Tonnen CO2-Äquivalent pro Tonne Produkt, für Stahlbrammen unter CN 7207 12 10 bei 3.169. Sie stammen aus der Durchführungsverordnung (EU) 2025/2621 der Kommission vom 16. Dezember 2025, berichtigt durch die am 31. Juli 2026 veröffentlichte Durchführungsverordnung (EU) 2026/1740.
5.71 Tonnen Stahl bei 3.187 ergeben 18.2 Tonnen CO2-Äquivalent pro Kran. Runden und weiter.
| Kran | Eigengewicht | Stahläquivalent | Eingebettete Emissionen bei 3.187 |
|---|---|---|---|
| 5 t bei 7.5 m | 1.70 t | 1.25 t | 4.0 t CO2e |
| 5 t bei 22.5 m | 3.00 t | 2.20 t | 7.0 t CO2e |
| 5 t bei 28.5 m | 7.00 t | 5.10 t | 16.3 t CO2e |
| 10 t bei 16.5 m | 6.50 t | 5.71 t | 18.2 t CO2e |
| 12.5 t bei 25.5 m | 12.09 t | 9.40 t | 30.0 t CO2e |
Eine Beobachtung. Die Spannweite treibt diese Zahl viel stärker als die Tragfähigkeit. Eine Verdopplung der Tragfähigkeit von 5 auf 10 Tonnen bei ähnlicher Spannweite erhöht die Stahlmasse um weniger als das Doppelte. Eine Verdreifachung der Spannweite beim selben 5-Tonnen-Kran vervierfacht sie. Wenn Ihr Projekt eine breite Halle mit kleiner Last ist, ist Ihre CBAM-Last ein Spannweitenproblem, kein Tonnageproblem.
Die Kommission berechnet den Zertifikatspreis als gewichteten Durchschnitt der Zuschlagspreise der EU-ETS-Auktionen und veröffentlicht ihn. 2026 sind das vier Quartalspreise. Ab 2027 wird es wöchentlich.
| Anwendungsquartal | Veröffentlicht | Preis |
|---|---|---|
| Q1 2026 | 7. April 2026 | EUR 75.36 pro Tonne |
| Q2 2026 | 6. Juli 2026 | EUR 75.28 pro Tonne |
| Q3 2026 | 5. Oktober 2026 | EUR 82.32 pro Tonne |
| Q4 2026 | 4. Januar 2027 | Noch nicht veröffentlicht |
Der Q3-Preis liegt 9.2 Prozent über Q1. Über einen einzelnen Auftrag hinweg ist das weniger wichtig, als es klingt, über eine Haltedauer von fünf Jahren wichtiger. Zertifikate werden ab Februar 2027 auf der gemeinsamen zentralen Plattform gekauft und jährlich gegen die erklärten Emissionen abgegeben.
Ein praktisches Detail, das viele übersehen. Der angewandte Preis ist an das Importquartal gebunden, und die Berechnung erfolgt einmal im Jahr. Ein im März gelieferter Kran und ein im Dezember desselben Jahres gelieferter Kran unterliegen unterschiedlichen Quartalspreisen, obwohl sie in einer Jahresanmeldung stehen.
Diese Zahl wird in den meisten Ausschreibungsunterlagen falsch dargestellt. Die Pflicht wird 2028 nicht mit voller Wirkung eingeschaltet. Sie steigt von 2.5 Prozent im Jahr 2026 auf 100 Prozent im Jahr 2034 und folgt dem Auslaufen der kostenlosen Zuteilung im EU-ETS.
| Jahr | Anteil der erfassten eingebetteten Emissionen | 10-t-Kran, Zertifikate | 10-t-Kran bei EUR 82.32 | 12.5-t-Kran bei EUR 82.32 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2.5% | 0.46 | EUR 37 | EUR 62 |
| 2027 | 5% | 0.91 | EUR 75 | EUR 123 |
| 2028 | 10% | 1.82 | EUR 150 | EUR 247 |
| 2029 | 22.5% | 4.10 | EUR 337 | EUR 555 |
| 2030 | 48.5% | 8.83 | EUR 727 | EUR 1,196 |
| 2032 | 73.5% | 13.38 | EUR 1,101 | EUR 1,813 |
| 2034 | 100% | 18.20 | EUR 1,498 | EUR 2,466 |
Lesen Sie die Zeile für 2034 noch einmal. EUR 1,498 für einen 10-Tonnen-Einträger, der für irgendwo zwischen USD 10,000 und USD 16,000 verkauft wird. Das sind rund 9 bis 16 Prozent der Maschine, und es ist kein Einmaleffekt. Die Emissionen bleiben dem Stahl über die Lebensdauer des Anlageguts hinweg zugeordnet.
Die Zahl für 2028 wirkt mit EUR 150 harmlos. Zwei Dinge machen sie nicht harmlos. Erstens ist eine Flottenbeschaffung nicht ein Kran. Zweitens wird die Kurve zwischen 2029 und 2030 steil, von 22.5 Prozent auf 48.5 Prozent — der größte Einzelsprung im Zeitplan. Wer 2027 einen Fünfjahresrahmenvertrag unterzeichnet, verpflichtet sich auf die vordere Hälfte dieser Kurve.
Sie haben eine Wahl — genauer: Ihr Lieferant hat sie, denn er muss die Daten liefern. Entweder mit dem EU-Standardwert für das Herkunftsland anmelden oder verifizierte tatsächliche Emissionen der Anlage anmelden.
Der Standardwert ist einfach und teuer. Er enthält einen Aufschlag für seine Nutzung und ist so hoch angesetzt, dass die meisten Erzeuger mit modernen Anlagen darunter bleiben.
| Route | t CO2 pro t Rohstahl | t CO2e pro t, inkl. CH4, N2O, vorgelagert | 10-t-Kran, eingebettete Emissionen |
|---|---|---|---|
| EU-Standardwert, China, CN 7208 | Nicht anwendbar | 3.187 | 18.2 t |
| Hochofen, Oxygenstahl | 2.34 | 2.66 | 15.2 t |
| Globaler Durchschnitt, alle Routen | 1.92 | 2.18 | 12.4 t |
| Direktreduziertes Eisen, Elektrostahl | 1.47 | 1.66 | 9.5 t |
| Schrottbasiert, Elektrostahl | 0.69 | 0.71 | 4.1 t |
Die Routenwerte stammen aus dem Nachhaltigkeitsbericht 2025 der World Steel Association auf Basis der Daten von 2024. Sie beziehen sich auf die Tonne Rohstahl, während der CBAM-Standardwert auf die Tonne Fertigprodukt bezogen ist; beide haben also nicht dieselbe Rechnungsgrenze. Stecken Sie sie nicht in dieselbe Tabellenzelle und erwarten Sie nicht, dass eine Behörde das akzeptiert.
Für eine Verhandlung zählt aber die Richtung. Der China-Standardwert der EU für Flachprodukt liegt sogar über der Intensität der Hochofenroute, bevor man dem Elektrostahl überhaupt nahekommt. Ein Lieferant, der Induktionsöfen mit Schrott betreibt und das belegen will, kann die angemeldete Zahl um mehr als die Hälfte senken. Bei der 10-Tonnen-Maschine spart der Weg von 18.2 Tonnen auf 4.1 Tonnen bei voller Einführung EUR 1,160 pro Kran.
Deshalb ist das Seltsame an CBAM für Krankäufer dies: Verifizierte Emissionsdaten können mehr wert sein als der Rabatt auf die Maschine.
Artikel 9 der CBAM-Verordnung erlaubt dem Importeur, die Zahl der Zertifikate um jeden im Herstellungsland bereits gezahlten CO2-Preis zu verringern. Krane bestehen aus Stahl, und chinesischer Stahl ist inzwischen in einem nationalen CO2-Markt erfasst.
Das Ministerium für Ökologie und Umwelt hat den Zuteilungsplan 2025 und 2026 für den Stromsektor sowie die Pläne 2026 für Stahl, Zement und Aluminiumhütten veröffentlicht. Stahlanlagen auf der Liste der Schlüsselemitter 2026 werden nach CO2-Intensität zugeteilt, mit kostenloser Zuteilung zu Beginn der Ausweitung. Mit anderen Worten: Es gibt einen Preis, und ein Teil der Stahllieferkette zahlt ihn inzwischen.
| Position | Wert | Quelle und Datum |
|---|---|---|
| Chinesisches nationales ETS-Zertifikat, Bandbreite September 2026 | RMB 92.51 bis 98.50 pro Tonne | Monatsbericht der Shanghai Environment and Energy Exchange, 30. September 2026 |
| Umsatzvolumen September 2026 | 30.94 Millionen Tonnen, RMB 2.888 Milliarden | Derselbe Bericht |
| Fudan-CO2-Preisindex, Mittelpreis Oktober 2026 | RMB 94.27 pro Tonne | Forschungszentrum für nachhaltige Entwicklung der Fudan-Universität, 29. September 2026 |
| CBAM-Zertifikat, Q3 2026 | EUR 82.32 pro Tonne | Europäische Kommission, 5. Oktober 2026 |
Rund RMB 94 entsprechen zu aktuellen Kursen etwa EUR 11 bis 12 pro Tonne. Gegen ein Zertifikat zu EUR 82.32 deckt der Abzug ungefähr 14 Prozent der Rechnung ab. Echtes Geld, keine Lösung.
Um ihn geltend zu machen, brauchen Sie Nachweise. Keine Behauptung, dass ein CO2-Preis gezahlt wurde, sondern Belege über den Preis, das System und die Emissionen, auf die er sich bezog. Die meisten chinesischen Werke können das für ihre eigene ETS-Pflicht vorlegen. Nur sehr wenige können es bisher einer konkreten Schmelze zuordnen, die in einen konkreten Kran gegangen ist. An dieser Zuordnung entscheidet sich der Abzug.
Ja, und er zählte schon vor all dem. Kranbahnträger, Schienen, Stützen und separate Stahlkonstruktionen, die unter Kapitel 72 oder 73 als eigene Zollpositionen versandt werden, können heute unter Anhang I fallen, auch wenn der Kran selbst außerhalb liegt.
Ich habe das zweimal schiefgehen sehen. Beide Male wurde der Kran als ein Paket angeboten, die Stahlkonstruktion als ein anderes, und niemand sagte dem Käufer, dass die Stahlkonstruktionsposition ab Januar 2026 eine CBAM-Anmeldung braucht. Die Rechnung kam. Das Compliance-Team hatte sie nicht eingeplant.
Ab 2028 wird das Problem gleichzeitig einfacher und größer. Einfacher, weil der Kran dann auch erfasst ist und es nur ein Gespräch gibt. Größer, weil das ganze Paket nun auf die 50-Tonnen-Schwelle und die Zertifikatszahl einzahlt.
Keine Preisanpassung. Eine Datenpflicht. Sie können ein Zertifikat für 2028 nicht in einem Vertrag von 2026 bepreisen, aber Sie können sicherstellen, dass die dafür nötigen Daten existieren und Ihnen gehören.
| Klausel | Was sie regeln sollte |
|---|---|
| 1. Emissionsdossier | Der Lieferant übergibt die eingebetteten Emissionen je CN-Code, mit Berechnungsmethode und Anlagenkennung, spätestens 30 Tage vor Versand. |
| 2. Stahlherkunft | Werk, Produktionsroute, Schrottanteil und die CO2-Preisnachweise des Werks. Nennen Sie das Werk, nicht das Land. |
| 3. Standardwert oder Ist-Wert | Welcher der beiden in der Anmeldung verwendet wird und wer zahlt, wenn die Ist-Daten nicht rechtzeitig verifiziert werden können und der Standardwert greift. |
| 4. Weitergabeformel | Zertifikate pro Kran multipliziert mit dem veröffentlichten Quartalspreis, mit Unter- und Obergrenze, damit keine Seite einem Preissprung allein ausgesetzt ist. |
| 5. Änderung des Geltungsbereichs | Falls die endgültige Verordnung Krane herausnimmt, ist keine CBAM-Last zu zahlen. Bleiben sie drin, gilt die Formel. Schreiben Sie beide Richtungen. |
| 6. Aufzeichnungen | Der Lieferant bewahrt Überwachungsaufzeichnungen mindestens sechs Jahre auf und beantwortet Anfragen innerhalb von 15 Werktagen. Sechs Jahre sind das regulatorische Minimum, kein großzügiges Angebot. |
| 7. Gewährleistung für die Richtigkeit | Der Lieferant stellt den Importeur von Sanktionen und Zertifikatslücken frei, die durch falsche Emissionsdaten entstehen. Ohne diese Klausel trägt der Importeur das gesamte Risiko für Daten, die er nicht erzeugt hat. |
| 8. Aufteilung der Stahlkonstruktion | Klären Sie ausdrücklich, ob Kranbahnträger und Schienen zum Kranumfang gehören oder eine eigene Zollposition sind, und wer sie anmeldet. |
| 9. Bezugsquelle für den Zertifikatspreis | Nennen Sie die Quelle. Die Kommission veröffentlicht 2026 quartalsweise und ab 2027 wöchentlich. Eine Formel ohne benannte Bezugsquelle ist keine Formel. |
| 10. Zeitpunkt der Daten | Emissionsdaten vor der Freigabe des Akkreditivs, nicht danach. Sobald das Geld geflossen ist, ist Ihre Verhandlungsposition bei einer Datenanfrage nahe null. |
Vieles, und überwiegend in eine Richtung. Jede institutionelle Position war bisher breiter als die vorherige. Die Kommission schlug rund 180 Produkte vor. Der Rat ergänzte Kessel, Turbinen, Motoren, Elektromotoren und eine lange Liste von Maschinenteilen. Das Parlament ergänzte das gesamte Kapitel 73 sowie ganze Positionen für Pumpen, Kühlgeräte, Ventile, Wälzlager und Lastkraftwagen.
Die Fassung des Parlaments reicht zudem am weitesten in die Kranzeilen hinein: 28 Einträge gegen 11 der Kommission. Fällt der endgültige Text näher am Parlament aus, ist mehr der Gruppe Hebezeuge erfasst — und damit auch mehr Ihres Ersatzteilkatalogs.
Zwei weitere bewegliche Teile. Die Standardwerte sollen spätestens im Dezember 2027 überarbeitet werden, wobei die Kommission gebeten ist, 2026 anzustreben. Und für 2027 steht ein Bericht zur zweiten Stufe an, der indirekte Emissionen für Stahl und Aluminium und eine Ausweitung des Mechanismus auf weitere Sektoren prüft.
Worauf ich nicht wetten würde, ist das Datum. Drei Institutionen, zwei Mandate und ein erster Trilog landeten alle auf dem 1. Januar 2028. Der Geltungsbereich ist der Streit. Das Datum ist die Einigung.
| Datum | Ereignis | Status |
|---|---|---|
| 1. Oktober 2023 | Übergangsphase beginnt | Abgeschlossen |
| 1. Januar 2026 | Endgültiges Regime, Zertifikate zu zahlen, 50-Tonnen-Schwelle gilt | In Kraft |
| 12. Juni 2026 | Allgemeine Ausrichtung des Rates zur Downstream-Ausweitung | Angenommen |
| 15. September 2026 | Mandat des Parlaments für die erste Lesung, 464 zu 50 | Angenommen |
| 20. Oktober 2026 | Erster Trilog, keine Gesamteinigung | Abgehalten |
| 30. November 2026 | Zweiter Trilog | Gemeldet, nicht bestätigt |
| Februar 2027 | Kauf der Zertifikate auf der gemeinsamen zentralen Plattform | Vorgesehen in Verordnung (EU) 2023/956 |
| Dezember 2027 | Standardwerte überarbeitet, spätestens | Vorgeschrieben durch DVO (EU) 2025/2621 |
| 1. Januar 2028 | Vorgeschlagenes Anwendungsdatum für Downstream-Waren, Krane eingeschlossen | Von allen drei Institutionen bestätigt, noch nicht Recht |
| 2034 | Hundert Prozent der eingebetteten Emissionen erfasst | In Kraft nach Verordnung (EU) 2023/956 |
Drei Dinge, und keines kostet etwas.
Fragen Sie Ihren Lieferanten nach den eingebetteten Emissionen des letzten Krans, den er Ihnen geliefert hat, berechnet nach Anhang IV der CBAM-Verordnung — nicht nach einer Marketingzahl aus einer Broschüre. Die Antwort zeigt Ihnen, ob er überhaupt ein Dossier erstellen kann. Die meisten können es noch nicht, und das ist 2026 besser zu erfahren als 2028 in einem Zollstreit.
Fragen Sie nach Werk und Route, und schreiben Sie die Antwort auf. Kommt „chinesischer Stahl, Standard" zurück, wissen Sie, dass kein Abzug für Sie geltend gemacht wird und der Standardwert greift.
Dann bemessen Sie die Last für Ihren eigenen Fuhrpark. Nehmen Sie die Tonnen Stahl pro Kran aus der Einträgerbaureihe, multiplizieren Sie mit 3.187, mit dem Einführungsfaktor des Jahres, das Sie interessiert, und mit dem Zertifikatspreis. Ist die Antwort klein, entspannen Sie sich. Liegt sie 2028 über zwei Prozent Ihres Einkaufswerts, nehmen Sie die Datenklauseln jetzt in den Vertrag.
Ein letzter Punkt, und es ist der, den ich von einem Lieferanten laut hören wollen würde. Krane sind heute nicht erfasst. Vielleicht werden sie es nie, wenn der Trilog für die Verordnung schlecht und für die Branche gut ausgeht. Aber der Stahl in ihnen zählt bereits, die Schwelle greift bei schweren Gütern bereits, und drei Institutionen haben 8426 bereits in ihre Anhänge geschrieben. Das reicht, um dagegen zu planen.
Nein. Ein heute in die EU eingeführter Kran fällt unter CN 8426 in Kapitel 84, und Anhang I der Verordnung (EU) 2023/956 listet Eisen und Stahl, Aluminium, Zement, Düngemittel, Elektrizität und Wasserstoff. Keine Maschinen. Der Kran selbst löst 2026 keine CBAM-Anmeldung aus. Kranbahnträger, Schienen und separate Stahlkonstruktionen, die als eigene Positionen versandt werden, können erfasst sein, und die 50-Tonnen-Schwelle für Importeure gilt für sie bereits.
Ab dem 1. Januar 2028, wenn der aktuelle Vorschlag angenommen wird. Die Kommission schlug die Downstream-Ausweitung am 17. Dezember 2025 vor, der Rat einigte sich am 12. Juni 2026 auf seine Position, das Parlament stimmte am 15. September 2026 über sein Mandat ab, und alle drei nutzen dasselbe Startdatum. Der erste Trilog am 20. Oktober 2026 endete ohne Einigung, die nächste Runde wird für den 30. November 2026 gemeldet. Bis eine Verordnung angenommen ist, ist das Datum ein Plan und keine Pflicht.
Etwa EUR 150 im Jahr 2028 und etwa EUR 1,498 im Jahr 2034, beim Zertifikatspreis Q3 2026 von EUR 82.32 pro Tonne. Das setzt 6,500 kg Eigengewicht, 5,710 kg Stahläquivalent, den EU-Standardwert für chinesisches warmgewalztes Flachprodukt von 3.187 Tonnen CO2-Äquivalent pro Tonne und die Einführungsfaktoren von 10 Prozent und 100 Prozent voraus. Wechseln Sie die Stahlroute auf schrottbasierten Elektrostahl, fällt der Wert für 2034 auf rund EUR 340. Dieselbe Rechnung läuft über die Einträgerbaureihe von 1 bis 20 Tonnen, weil sich die Stahlmasse mit der Spannweite viel stärker bewegt als mit der Tragfähigkeit.
Selten. Die Schwelle liegt bei 50 Tonnen CBAM-Waren pro Importeur und Kalenderjahr, über alle CN-Codes zusammengezählt. Ein 12.5-Tonnen-Leichteinträger mit 25.5 Metern Spannweite hat etwa 12.1 Tonnen Eigengewicht, vier Maschinen bringen einen Käufer also auf 48 Tonnen, bevor eine Kranbahn hinzukommt. Die Schwelle war als Ausnahme für leichte Güter gedacht. Schwere Hebezeuge überschreiten sie schnell.
Artikel 9 erlaubt dem Importeur, die Zahl der Zertifikate um einen im Herstellungsland tatsächlich gezahlten CO2-Preis zu verringern, und chinesischer Stahl ist inzwischen im nationalen Emissionshandelssystem erfasst. Die Zahlen sind klein. Das nationale Zertifikat handelte im September 2026 zwischen RMB 92.51 und 98.50 pro Tonne, rund EUR 11 bis 12, gegen ein CBAM-Zertifikat zu EUR 82.32. Der Abzug deckt ungefähr 14 Prozent der Rechnung ab, und er verlangt Unterlagen, die den Preis dem konkreten Stahl in Ihrem Kran zuordnen.
Nur wenn der Kran für die Lieferung 2028 bestimmt ist und sonst nichts bereitsteht. Ein zweiter Trilog Ende November wird kaum eine angenommene Verordnung hervorbringen, und die Lücke zwischen den drei Positionen wird in Hunderten von Produktzeilen gemessen. Was Sie jetzt tun können, ist auf Daten statt auf Preise zu kontrahieren: das Emissionsdossier, Werk und Route und eine Freistellung, falls die Daten falsch sind. Diese Klauseln kosten in der Verhandlung nichts, solange die Verordnung offen ist.
Verwandte Artikel:
Der CO2-Fußabdruck eines Krans, Zeile für Zeile: Stahl, Strom und die CBAM-Frage
Graue Energie im Zweiträgerbrückenkran: Wo die Tonnen tatsächlich sitzen
CO2 der Portalkranbahn: Der Stahl, den Sie zweimal bezahlen
Einen Brückenkran 2026 verschiffen: Fracht, OOG-Zuschläge und Landed Cost
Kranmodernisierung oder Ersatz 2026: Kosten, Stillstand und Compliance
Zweiträgerbrückenkrane: 5 bis 100 Tonnen, 10.5 bis 35 m Spannweite