Ein 20-Tonnen-Greiferkran trägt 26 Tonnen Stahl und 61 Tonnen CO2e, bevor er das erste Mal schaufelt. Ein 2-Tonnen-Reinraumkran trägt 1,65 Tonnen Stahl und 5,3 Tonnen Kohlenstoff, über die Hälfte davon im Edelstahlblech. Vier Untertypen, vier unterschiedliche CO2-Probleme und eine Zollposition, die das Blech erfasst, die Maschine aber nicht.
Vier Untertypen von Spezialkränen teilen sich einen Brückenträger, ein Hebezeug und einen Schaltschrank – und sonst fast nichts. Ein 20-Tonnen-Greiferkran trägt 26 Tonnen Stahl, bevor er das erste Mal schaufelt, und verursacht über zwanzig Jahre im EU-Stromnetz etwa 176 Tonnen CO2e. Ein 2-Tonnen-Reinraumkran trägt 1,65 Tonnen Stahl und etwa 6 Tonnen Betriebsemissionen. Der eine ist ein Stromproblem mit einer Stahlrechnung im Anhang. Der andere ist ein Werkstoffproblem, das sich durch einen Frequenzumrichter nie amortisieren wird.
Zwei Angebote für Greiferkrane landeten im September auf meinem Schreibtisch, gleiche Nenntragfähigkeit von 20 Tonnen, gleiche Spannweite von 22,5 Metern. Die eine Maschine wog 18,5 Tonnen. Die andere 24,5. Die schwerere war rund 40.000 Dollar billiger, weil sie dickeres Blech in einer niedrigeren Güte verwendete und das Kastendetail wegließ, das einen Tag Schweißarbeit kostet. Sechs Tonnen zusätzliches Blech sind rund 14 Tonnen CO2e, bevor der Kran einen Kübel hebt. In der Vergleichstabelle gab es dafür keine Spalte, und der Käufer hatte keinen Grund zu fragen.
Das ist das ganze Argument dafür, die Sache richtig anzusehen. Die Masse steht in der Zeichnung. Der Kohlenstoff folgt der Masse, plus einer Handvoll Werkstoffe, die pro Kilogramm weit mehr Kohlenstoff tragen als Stahl. Was folgt, sind die Massedaten nach Untertyp, die Werkstoffaufteilungen, die Greifer-Arithmetik, die niemand in ein Angebot schreibt, die Beschichtungsfrage, bei der es nicht wirklich um Farbe geht, und die Zollgrenze, die das Edelstahlblech erfasst, den fertigen Kran aber durchgehen lässt.
Weil sie nach unterschiedlichen Dingen ausgelegt werden. Ein Hakenkran wird nach der Last und der Spannweite ausgelegt. Ein Greiferkran wird nach der Last, der Spannweite und dem Greifer ausgelegt. Ein Betonfertigteil-Stapelkran wird nach der Last, der Spannweite und dem Betonelement ausgelegt, das er beim Verfahren im Lot halten muss. Ein Reinraumkran wird nach der Oberflächenbeschaffenheit und der Reinigungsfähigkeit ausgelegt, und die Konstruktion folgt mit. Ein Ex-Kran wird nach dem Gehäuse ausgelegt, und alles hinter dem Gehäuse wächst mit.
Die Zahlen unten sind Planungswerte aus unseren eigenen Angebots- und Versandunterlagen, keine veröffentlichte Erhebung. Die Maschinenmasse schließt den Greifer aus, wo der Greifer ein separates Teil ist. Der Kohlenstoffwert liegt beim weltweiten worldsteel-Durchschnitt 2025 von 1,92 Tonnen CO2e pro Tonne Rohstahl für den Mischfall und bei 2,34 für das von uns üblicherweise eingekaufte Hochofen-Blech, und dieser Wert wird im ganzen Artikel verwendet.
| Untertyp | Typische Tragfähigkeit | Maschinenmasse | kg pro kg Tragfähigkeit | Graue Energie | t CO2e pro t Tragfähigkeit |
|---|---|---|---|---|---|
| Greiferkran, Zweiträger | 20 t | 18,5 t + 7,6 t Greifer | 1,31 | 61 t | 3,06 |
| Betonfertigteil-Stapelkran | 50 t | 62 t | 1,24 | 145 t | 2,90 |
| Beizlinienkran | 10 t | 13,5 t | 1,35 | 32 t | 3,16 |
| Reinraumkran | 2 t | 1,65 t | 0,83 | 5,3 t | 2,65 |
| Kran für explosionsgefährdeten Bereich (Ex) | 10 t | 17,8 t | 1,78 | 42 t | 4,19 |
| Referenz: Einträger-Hakenkran | 10 t | 6,5 t | 0,65 | 15 t | 1,52 |
Die Spanne ist also kein Rundungsunterschied. Ein Spezialkran trägt pro Tonne Nenntragfähigkeit das 1,7- bis 2,8-Fache der grauen Energie eines Standard-Hakenkrans, und der Greiferkran trägt den Stahl von zwei Maschinen, weil der Greifer eine Last ist, die in jedem Spiel zur Arbeit mitfährt.
Wenn Sie eines dieser Geräte kaufen, listet die Spezifikationsseite zu Spezialkränen die Standardausführung für jeden Untertyp. Was sie Ihnen nicht sagen kann, ist, welchen der vier Sie tatsächlich brauchen – denn das ist eine Prozessfrage, keine Katalogfrage.
Niemand gibt das Eigengewicht eines Greifers als Prozentsatz der Tragfähigkeit an, und doch ist es die eine Zahl, die Durchsatz, Hebezeugauslegung und den Kohlenstoff jedes Hubs entscheidet. Die veröffentlichten Auslegungsdaten sind bei allen Anbietern konsistent: Ein mechanischer Greifer liegt bei 40 bis 55 Prozent seiner Nutzlast als Eigengewicht, ein elektrohydraulischer bei 60 bis 90 Prozent, weil Sie jetzt zusätzlich einen Motor, eine Pumpe, einen Tank und Hydrauliköl heben.
| Krantragfähigkeit | Greifertyp | Eigengewicht des Greifers | Nutzbare Nutzlast | Eigengewicht in % der Nutzlast | Graue Energie des Greifers |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 t | Mechanischer Einschraubgreifer | 1,4 t | 3,6 t | 39% | 3,3 t |
| 10 t | Vierseil-Schaufelgreifer | 2,8 t | 7,2 t | 39% | 6,6 t |
| 16 t | Vierseil-Schaufelgreifer, Schwerlast | 5,2 t | 10,8 t | 48% | 12,2 t |
| 20 t | Elektrohydraulischer Schaufelgreifer | 7,6 t | 12,4 t | 61% | 17,8 t |
| 32 t | Elektrohydraulischer Schaufelgreifer | 12,5 t | 19,5 t | 64% | 29,3 t |
| 50 t | Elektrohydraulischer Orange-Peel-Greifer | 21,0 t | 29,0 t | 72% | 49,1 t |
| 80 t | Elektrohydraulischer Orange-Peel-Greifer | 34,0 t | 46,0 t | 74% | 79,6 t |
Die 80-Tonnen-Zeile ist die, die jedes Gespräch beendet. Ein 34-Tonnen-Greifer sind 80 Tonnen CO2e, mehr als der Kran, der ihn trägt, und er ist ein Verschleißteil. Greiferschalen in Kohle und Eisenerz werden alle ein bis drei Jahre neu ausgekleidet, und der Körper selbst wird in einem Zyklus von fünf bis zehn Jahren ersetzt. Über zwanzig Jahre Lebensdauer kaufen Sie den Greifer zwei- oder dreimal und den Kran einmal.
Der Füllfaktor ist wichtiger, als viele erwarten. Schaufelgreifer füllen sich zu 85 bis 90 Prozent des Nennvolumens. Orange-Peel-Greifer zu 70 bis 80 Prozent. Wenn Sie den Greifer auf einen Werkstoff mit der falschen Schüttdichte abstimmen, etwa einen Kohlegreifer mit 0,85 t/m3 in einer Eisenerzaufgabe mit 1,8 t/m3, heben Sie pro Spiel die halbe Tonnage, zahlen aber weiterhin das volle Eigengewicht an Energie und die volle Greifermasse an Kohlenstoff. Gleicher Kübel, gleicher Kran, weniger als die Hälfte des Durchsatzes.
Bei einem 20-Tonnen-Greiferkran macht der Greifer 38 Prozent der Masse aus, die in jedem einzelnen Spiel bewegt wird. Das sind nicht 38 Prozent des Stroms, weil Hubwirkungsgrad und Lastspielmuster nicht linear sind, aber ein Planungswert von 35 Prozent ist für ein Budget nah genug.
Unser 20-Tonnen-A7-Greiferkran nimmt bei 5.000 Betriebsstunden etwa 42.800 kWh pro Jahr auf. Fünfunddreißig Prozent davon, also 15.000 kWh pro Jahr, gehen dafür drauf, den Kübel selbst zu heben; das sind 62 Tonnen CO2e über zwanzig Jahre im EU-Netz bei 206 g/kWh oder 161 Tonnen im chinesischen Netz bei 537 g/kWh. Rechnet man das gegen die graue Energie des Greifers von 17,8 Tonnen, liegt die Amortisation in Europa bei etwa sechs Jahren und in China bei etwa zwei Jahren.
Das ist eine etwas unbequeme Schlussfolgerung. Bei einem Greiferkran wird der Herstellungs-Kohlenstoff des Greifers durch den Strom zurückgezahlt, den Sie für sein Herumtragen ausgeben. Das ist das Gegenteil dessen, was die meisten CO2-Fragebögen annehmen, und es ist der Grund, warum bei einem Greiferkran zuerst die Abstimmung zwischen Greifer und Werkstoff zu korrigieren ist und nicht die Wirkungsgradklasse des Motors.
Nicht die Konstruktion. Bei einem 2-Tonnen-Reinraumkran sind es rund 700 Kilogramm Baustahl und rund 500 Kilogramm Edelstahl. Der Edelstahl trägt mehr Kohlenstoff als der Stahl, denn Edelstahl ist nicht Stahl mit einer schöneren Oberfläche. Es ist eine Legierung mit 18 Prozent Chrom und 8 Prozent Nickel, und die Nickel- und Chromeinheiten kommen über eine Lieferkette, die pro Kilogramm deutlich kohlenstoffintensiver ist.
| Werkstoffgruppe | Masse in einem 2-t-Reinraumkran | Verwendeter Faktor (t CO2e/t) | Kohlenstoff | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| Baustahlkonstruktion | 700 kg | 2,34 | 1,64 t | 31% |
| Edelstahl 304, Verkleidung, Laufschienen, Befestiger | 500 kg | 5,57 | 2,79 t | 53% |
| Hebezeug und Elektrik | 300 kg | 2,63 | 0,79 t | 15% |
| Aluminiumbauteile | 60 kg | 6,60 | 0,40 t | 8% |
| PU-Räder, Dichtungen, PFPE-Fett | 40 kg | 3,00 | 0,12 t | 2% |
| Summe | 1.600 kg | gemischt 3,31 | 5,3 t | 100% |
Fünfhundert Kilogramm Edelstahl tragen 53 Prozent des Kohlenstoffs. Der Edelstahlfaktor von 5,57 ist keine Annahme, die ich für diesen Artikel erfunden habe: Es ist der Standardwert, den die britische Regierung am 16. Oktober 2026 für die CBAM-Berichterstattung zu CN 7219 31 00 veröffentlicht hat, also kaltgewalztes Edelstahlflachprodukt über 600 mm Breite. Die benachbarten Edelstahlpositionen liegen alle im selben Band.
| CN-Code | Werkstoff | CBAM-Standardwert | Verwendet für |
|---|---|---|---|
| 7219 31 00 | Kaltgewalzter Edelstahl, flach, über 600 mm | 5,571 t CO2e/t | Verkleidungen, Paneele |
| 7220 11 00 | Warmgewalzter Edelstahl, schmales Band | 5,508 t CO2e/t | Kantenleisten, kleine Pressstücke |
| 7222 11 11 | Edelstahlstäbe und -rundstahl, warmgewalzt | 6,466 t CO2e/t | Bolzen, Wellen, Befestiger |
| 7222 40 10 | Edelstahlwinkel, -profile, -formstücke | 6,491 t CO2e/t | Bahnstützen im Reinraum |
| 7223 00 19 | Edelstahldraht in Ringen | 6,515 t CO2e/t | Seile, Schutzgitter |
| 7308 90 98 | Stahlkonstruktionen und -teile | 6,374 t CO2e/t | Halterungen, Laufstege |
| 7326 90 98 | Sonstige Stahlwaren | 3,439 t CO2e/t | Verschiedene Halterungen, Abdeckungen |
| Referenz | Weltweiter Durchschnitt Rohstahl | 1,92 t CO2e/t | worldsteel 2025 |
Das heißt, die relevante Frage lautet nicht „können wir Edelstahl verwenden“, sondern „wo arbeitet Edelstahl tatsächlich“. Im Reinraum sind das die Flächen, die Partikel abgeben, die Laufschienen der Räder und die Befestiger, die das Wischen überleben müssen. Einen kompletten Träger in 304 zu verkleiden, weil dem Käufer die Optik gefällt, fügt einer 2-Tonnen-Maschine etwa 1,5 Tonnen CO2e hinzu und bringt oberhalb der 1,2-Meter-Linie, wo niemand wischt, überhaupt keinen Reinigungsvorteil.
Die Partikelzahl erklärt, warum Reinraumkäufer hier konservativ sind. Ein ISO-5-Raum erlaubt 3.520 Partikel von 0,5 Mikrometern oder größer pro Kubikmeter, gegenüber etwa 35 Millionen in normaler Stadtluft, und ISO 14644-3:2019 legt die Prüfungen fest, die das nachweisen, einschließlich Filterleckage, Luftströmungsrichtung und Erholzeit. Ein Kran, der Farbflocken, Fett oder Zinkstaub abgibt, fällt durch diese Prüfungen, und der Kran ist ein winziger Bruchteil der Energie des Raums und ein großer Bruchteil seines Partikelrisikos. Deshalb ist der Edelstahl da. Er ist nicht als CO2-Entscheidung da und sollte auch nicht als solche verteidigt werden.
Nicht so, wie man denkt. Eine Beizlinie ist eine C4- oder C5-Umgebung nach ISO 12944-2, und das Beschichtungssystem, das dort besteht, ist ein Mehrschichtaufbau von 220 bis 260 Mikrometern mit einem zinkreichen Primer, einem Zwischenanstrich aus Glimmer oder hochgebautem Epoxid und einer Deckbeschichtung aus aliphatischem Polyurethan. Die Farbe selbst sind vielleicht 65 Kilogramm an einem 10-Tonnen-Kran, also ein Bruchteil einer Tonne CO2e. Das Strahlen und die Oberflächenvorbereitung kosten mehr CO2 als die Farbe.
| Korrosivitätsklasse | Einsatzbereich | Gesamte Trockenschicht | Auslegungslebensdauer der Beschichtung | Vollständige Neuanstriche in 20 Jahren |
|---|---|---|---|---|
| C2 | Beheizte Werkstatt, Lager | 100 Mikrometer | 10 bis 15 Jahre | 1 |
| C3 | Allgemeine Produktionshalle | 160 Mikrometer | 8 bis 12 Jahre | 2 |
| C4 | Stahlwerk, Gießerei, Küstennähe | 220 Mikrometer | 6 bis 10 Jahre | 2 bis 3 |
| C5 | Beizlinie, Chemieanlage | 260 Mikrometer | 4 bis 8 Jahre | 2 bis 5 |
Die Farbe sind also 0,3 Tonnen CO2e, und das Neuanstrichprogramm ist eine Entscheidung darüber, ob die Konstruktion überhaupt zwanzig Jahre erreicht. Ein Querschnittsverlust am Trägerflansch über 15 Prozent bedeutet, dass die Beschichtung bereits versagt hat und das Bauteil vor dem Neuanstrich geschweißt werden muss. Das ist der eigentliche CO2-Posten, und er wird in Tonnen Blech gemessen, nicht in Kilogramm Farbe.
Deshalb sage ich Käufern bei Beizaufgaben immer dasselbe: Stellen Sie den Schaltschrank außerhalb der Säurenebelzone auf, verwenden Sie IP65-Feldgeräte und akzeptieren Sie einen etwas weniger schönen Beschichtungsplan für den Laufsteg. Die Elektrik versagt vor der Farbe, und der Austausch eines Schaltschranks ist ein CO2-Ereignis, das niemand im Budget hatte.
Mehr als das Zertifikat. Druckfeste Betriebsmittel sind konstruktiv schwer. Ein Ex-d-Motor sitzt in einem Graugussgehäuse, das eine innere Explosion aushalten muss, ohne sich zu verformen, mit an jeder Fuge gefrästen Zünddurchschlagswegen. Das ist kein kosmetischer Unterschied: Die gleiche Leistung bei gleicher Drehzahl ergibt eine größere, schwerere Maschine. Schaltgehäuse wachsen genauso, und funkenfreie Haken aus Bronze und die zugehörigen Flaschen sind bei gleicher Traglast größer als die Baustahlteile, die sie ersetzen.
| Position | Standardausführung | Ex-Ausführung | CO2-Effekt |
|---|---|---|---|
| Hubmotor und Bremse | 11 kW, Aluminiumgehäuse, 95 kg | 15 kW Ex d, Grauguss, 210 kg | +0,27 t |
| Schaltgehäuse | Stahlblech IP55, 60 kg | Ex e / Ex d, 180 kg | +0,28 t |
| Hakenflasche | Geschmiedeter Stahl, 70 kg | Funkenfreie Bronze, 120 kg | +0,32 t |
| Lastkette | Güte 80 Legierung, 10 t Nenntragfähigkeit | Edelstahl, herabgesetzt, eine Nummer größer | +0,15 t |
| Konstruktion und Paneele | 13,5 t Maschine gesamt | 17,8 t Maschine gesamt | +10,1 t |
| Summe, 10 t Tragfähigkeit | 42 t CO2e äquivalente Ausführung | 42 t CO2e | +32% Masse |
Bronze ist der stille Posten. Eine Kupferlegierung besteht zu etwa 88 Prozent aus Kupfer, und Kupfer liegt je nach Erzgehalt, Energiequelle und Route zwischen 1,1 und 8,5 Tonnen CO2e pro Tonne, gegenüber 2,34 für Baublech. Pro Kilogramm Traglast liegt eine bronzene Hakenflasche bei etwa dem Dreifachen des geschmiedeten Stahlteils, das sie ersetzt. Daran führt kein Weg vorbei, denn der ganze Sinn der Bronze ist, dass sie nicht funkt.
Die Herabsetzung der Edelstahlkette ist der Effekt zweiter Ordnung. Edelstahl hat eine geringere Zugfestigkeit als legierter Stahl, eine Edelstahlkette gleicher Abmessungen trägt also weniger, und die Maschine muss eine Baugröße größer gebaut werden, um die gleiche Tragfähigkeit zu halten. Diese eine Stufe setzt sich fort: größeres Kettenrad, größerer Motor, größere Bremse, schwererer Rahmen.
Den, der tatsächlich läuft. Ich habe Käufer erlebt, die nach IE4-Motoren für einen Reinraumkran fragten, der 300 Stunden im Jahr läuft, und den Füllfaktor bei einem Greiferkran ignorierten, der 5.000 Stunden läuft. Die beiden Entscheidungen sind nicht gleich groß.
| Maßnahme | Untertyp, dem sie hilft | Eingespartes CO2 | Kosten | Amortisation |
|---|---|---|---|---|
| Greifervolumen an Schüttdichte anpassen | Greifer | 15 bis 25% der Hubenergie | Ein neuer Greifer oder nichts, wenn richtig spezifiziert | 1 bis 2 Jahre allein über den Durchsatz |
| Hubhöhe auf das Prozessminimum reduzieren | Alle | 5 bis 15% der Hubenergie | Konstruktionsstunden | Sofort |
| Standby-Last zwischen den Schichten abschalten | Betonfertigteil-Stapelkran, Beizlinie | 60 bis 90% des Standby, 2 bis 6 MWh pro Jahr | USD 400 bis 1.200 | Unter 1 Jahr |
| Edelstahl auf funktionale Flächen begrenzen | Reinraum | Bis zu 1,5 t pro Maschine | Negativ, es ist billiger | Sofort |
| C5-Beschichtung spezifizieren und erhalten | Beizlinie | Vermeidet einen Trägeraustausch, 32 t | Im Maschinenpreis enthalten | Ein vermiedener Ausfall |
| Rückspeisefähiger Antrieb am Hebezeug | Greifer, schwere Universallast | 8 bis 15% der Hubenergie | USD 14.000 bis 25.000 | 4 bis 8 Jahre bei Greiferbetrieb |
| IE4-Motor-Upgrade aus CO2-Gründen | Alle | 1,5 Wirkungsgradpunkte, etwa 0,09 t pro Jahr | USD 40 bis 80 pro Kilogramm zusätzlichem Kupfer und Aluminium | Nie aus CO2-Gründen |
Die letzte Zeile ist kein Fehler. Ein 22-kW-Motor von IE3 auf IE4 zu heben, spart 1,5 Prozentpunkte, das sind bei hoher Einschaltdauer etwa 440 kWh pro Jahr, also 0,09 Tonnen CO2e. Das zusätzliche Kupfer und Aluminium im IE4-Rotor sind 40 bis 80 Kilogramm CO2e. Allein auf den Kohlenstoff bezogen liegt die Amortisation bei fünf bis zehn Jahren, also bei der Auslegungslebensdauer. Kaufen Sie IE4, weil die Stromrechnung zählt oder weil eine Ausschreibung es verlangt, und sagen Sie das auch so.
Das ist die Tabelle, die ich einem Käufer vorlegen würde, der eine Seite und zwei Minuten hat. Der Betriebs-CO2-Wert geht von 206 g/kWh für das EU-Netz 2024 und 537 g/kWh für das chinesische Netz aus, beides veröffentlichte Durchschnittswerte, und von derselben Planungs-Einschaltdauer pro Untertyp, die wir in unserer Energiearbeit verwenden.
| Untertyp | Graue Energie | Betrieb, EU-Netz | Betrieb, China-Netz | Anteil graue Energie, EU | Wohin das Geld geht |
|---|---|---|---|---|---|
| Greifer, 20 t A7 | 61 t | 176 t | 459 t | 26% | Strom, dann Greifer |
| Betonfertigteil-Stapelkran, 50 t A5 | 145 t | 103 t | 269 t | 58% | Stahl, einmalig |
| Beizlinie, 10 t A7 | 32 t | 71 t | 185 t | 31% | Stahl, dann Strom |
| Reinraum, 2 t A3 | 5,3 t | 6,2 t | 16 t | 46% | Edelstahl, einmalig |
| Ex, 10 t A5 | 42 t | 84 t | 219 t | 33% | Grauguss und Bronze |
Der Betonfertigteil-Stapelkran ist die Überraschung. Er ist die schwerste Maschine und steht den größten Teil seines Lebens still, 58 Prozent seines 20-Jahres-Kohlenstoffs sind also bereits ausgegeben, wenn er auf der Baustelle ankommt. Alles, was seine Masse oder seine Standby-Last reduziert, lohnt sich, und die Masse wird in der Konstruktionsphase durch den Lastpfad, die Hubhöhe und die Verfahrlänge festgelegt. Nach der Lieferung können Sie nur noch am Standby arbeiten.
Der Greiferkran ist das Gegenteil. Zwei Drittel des Kohlenstoffs entstehen während der zwanzig Jahre, das heißt, die Betriebsentscheidungen dominieren, und die Betriebsentscheidungen trifft derjenige, der den Kübel belädt. Das ist überhaupt keine Einkaufsentscheidung, sondern eine Betriebsentscheidung. Ich habe Werke gesehen, die sechs Monate mit der Auswahl einer Motorenklasse verbrachten und dann einen Kohlegreifer zwei Schichten am Tag mit der halben Nennfüllung beluden.
Nicht den Kran. Die HS-Position 8426 liegt außerhalb von Anhang I der Verordnung (EU) 2023/956, genau wie 8425 für Hebezeuge, ein in die EU importierter kompletter Spezialkran löst also keine CBAM-Erklärung aus. Was in Anhang I steht, ist das meiste dessen, woraus der Kran besteht, wenn man es separat kauft.
| Position an einem Spezialkran | CN-Code | In Anhang I | Standardwert | Exposition bei einer Maschine |
|---|---|---|---|---|
| Kompletter Kran | 8426 | Nein | k. A. | Null |
| Edelstahlverkleidung, 500 kg | 7219 31 00 | Ja | 5,571 | 2,8 t CO2e, etwa EUR 229 |
| Greiferkörper, 7,6 t | 8431 41 00 | Nein | k. A. | Null |
| Bahnhalterungen, 1,2 t | 7308 90 98 | Ja | 6,374 | 7,6 t CO2e, etwa EUR 629 |
| Schrauben und Muttern, 300 kg | 7318 15 88 | Ja | 6,077 | 1,8 t CO2e, etwa EUR 150 |
| Verschiedene Stahlwaren, 400 kg | 7326 90 98 | Ja | 3,439 | 1,4 t CO2e, etwa EUR 113 |
Die Zertifikatspreise für 2026 wurden von der Kommission vierteljährlich veröffentlicht: 75,36 Euro im ersten Quartal, 75,28 im zweiten und 82,32 im dritten, und dieser Wert wurde oben verwendet. Der Preis für das vierte Quartal wird am 4. Januar 2027 fällig, und ab 2027 wird der Preis wöchentlich veröffentlicht. Die erste Erklärung und Abgabe für das Importjahr 2026 ist bis zum 30. September 2027 fällig.
Die Schwelle liegt bei 50 Tonnen CBAM-Waren pro Importeur und Kalenderjahr, über alle CN-Codes zusammen. Das Zubehör eines einzelnen Spezialkrans erreicht das selten, ein Anlagenbauprogramm aber schon. Ein Betonfertigteilwerk, das seine Bahnhalterungen, Kranschienen und Ankerschrauben lokal einkauft, kauft Inlandsware und hat überhaupt keine Exposition – das ist die ehrliche Antwort für die meisten Käufer, die mich dazu fragen.
Noch etwas, weil es in jedem zweiten Gespräch auftaucht. Einen Kran in lose Stahlteile zu zerlegen und unter 7308 zu erklären, nimmt ihn nicht aus der Krantarifnummer. Die Allgemeine Vorschrift 2(a) zur Auslegung stellt zerlegte oder nicht montierte Waren in dieselbe Position wie die montierte Ware, und der Gerichtshof hat diese Lesart im April 2023 im Fall C-107/22 für Waren bestätigt, die nur verschraubt, vernietet oder verschweißt werden müssen. Was sich ändert, ist das Frachtprofil und die Verpackungskosten, nicht die Einreihung. Die Teile, die ein Käufer separat beschafft, sind eine andere Sache, und das sind wirklich 7308-Transaktionen.
Zehn Zeilen. Jede davon kann jeder seriöse Lieferant an einem Tag beantworten, und jeder Lieferant, der sie nicht beantworten kann, hat nichts berechnet.
| # | Was zu fragen ist | Warum es zählt |
|---|---|---|
| 1 | Gesamtmasse der Maschine nach Hauptbaugruppe und die Greifermasse separat | Alles andere leitet sich daraus ab |
| 2 | Stahlgüte und Walzwerksherkunft für Blech über 10 mm | Hochofen gegen EAF ist 2,34 gegen 0,69 |
| 3 | Masse von Edelstahl, Aluminium, Bronze und Kupfer nach CN-Code | Diese tragen das Zwei- bis Vierfache des Stahlfaktors |
| 4 | Greifervolumen, Eigengewicht und die Schüttdichte, für die ausgelegt wurde | Falsche Dichte bedeutet halben Durchsatz bei gleichem CO2 |
| 5 | Austauschintervall und Masse der Verschleißteile: Greiferschale, Seil, Kette, Räder | Wiederkehrendes CO2 ist der Teil, den Käufer vergessen |
| 6 | Beschichtungssystem, gesamte Trockenschicht und Auslegungslebensdauer nach ISO 12944-2 | Entscheidet, ob die Konstruktion 20 Jahre erreicht |
| 7 | Installierte Leistung je Bewegung und ob ein Rückspeisegerät verbaut ist | Grundlage jeder Betriebsschätzung |
| 8 | Standby-Last in Watt, einzeln aufgeschlüsselt | Bei Stapelkranen und Beizkränen ist sie der größte beeinflussbare Posten |
| 9 | Lastklasse nach ISO 4301 und die Basis der Auslegungslebensdauer | A3 gegen A7 ist ein vierzigfacher Unterschied bei den Lastspielen |
| 10 | Welche gelieferten Positionen CBAM-Waren wären, wenn man sie separat kauft | Zeigt dem Käufer, wo das Erklärungsrisiko liegt |
Zeile fünf ist die, die den leeren Blick erzeugt, und Zeile neun ist die, die die Antwort ändert. Alles an einem Spezialkran hängt von der Lastklasse ab, und die Lastklasse wird vom Prozess bestimmt, nicht von der Vorliebe des Käufers. Wenn der Prozess wirklich A7 ist, kaufen Sie eine A7-Maschine und hören Sie auf, am Motor CO2 sparen zu wollen. Wenn jemand A7 angenommen hat, weil das Werk dreischichtig läuft, gehen Sie zuerst hin und zählen Sie die Lastspiele. Diese eine Messung ist mehr wert als jedes Wirkungsgrad-Upgrade in diesem Artikel.
Die Spezialkran-Reihe umfasst Greifer-, Betonfertigteil-, Beiz-, Reinraum- und Ex-Ausführungen von 0,5 bis 100 Tonnen. Wenn Sie uns die Massen- und Werkstoffaufschlüsselung einer Maschine schicken, die Sie bereits besitzen, rechnen wir sie durch dieselben Zahlen und sagen Ihnen, über welche der fünf Zeilen oben es sich zuerst zu streiten lohnt.
Ja, pro Tonne Tragfähigkeit, und das deutlich. Ein 10-Tonnen-Einträger-Hakenkran trägt etwa 15 Tonnen CO2e, also 1,5 Tonnen pro Tonne Tragfähigkeit. Die fünf Untertypen in diesem Artikel liegen zwischen 2,65 und 4,19 Tonnen pro Tonne Tragfähigkeit, also beim 1,7- bis 2,8-Fachen. Der Grund sind bei den meisten davon nicht exotische Werkstoffe. Der Grund ist, dass die Maschine nach dem Prozess und nicht nur nach der Last ausgelegt wird, und dass der Greifer, der Stapelmast oder das Ex-Gehäuse Masse hinzufügen, die ein Hakenkran nie trägt. Die Standardausführungen sehen Sie auf der Spezialkran-Seite.
Ja, und genau das ist der eine Fehler hinter den meisten Fehlauslegungen von Greifern. Die Nenntragfähigkeit umfasst das Eigengewicht des Greifers, die Nutzlast und das Geschirr. Ein 20-Tonnen-Kran mit einem 7,6-Tonnen-Elektrohydraulikgreifer hebt 12,4 Tonnen Material, nicht 20. Bei einem 80-Tonnen-Kran mit einem 34-Tonnen-Orange-Peel-Greifer beträgt die Nutzlast 46 Tonnen. Wer das Greifervolumen angibt, ohne das Eigengewicht abzuziehen, bekommt eine Maschine, die den angegebenen Durchsatz nicht erreicht, und die Lösung ist ein größerer Kran, also weitere 20 bis 30 Tonnen Stahl.
Nein, und genau das ist der häufigste CO2-Fehler bei diesem Untertyp. Edelstahl trägt 5,5 bis 6,5 Tonnen CO2e pro Tonne gegenüber 1,92 bei durchschnittlichem Rohstahl. Eine komplette Verkleidung eines Trägers in 304 fügt einer 2-Tonnen-Maschine also etwa 1,5 Tonnen CO2e hinzu, ohne einen Reinigungsvorteil oberhalb der Höhe, die tatsächlich gewischt wird. Setzen Sie den Edelstahl dort ein, wo er arbeitet: Laufflächen, Wischpaneele unter etwa 1,2 Metern und Befestigungselemente, die mit Reinigungschemikalien in Kontakt kommen. Der Rest kann eine gute Beschichtung sein.
Nicht für den kompletten Kran. Die HS-Position 8426 liegt außerhalb von Anhang I der Verordnung (EU) 2023/956, genauso wie 8425 für Hebezeuge, ein importierter Spezialkran löst also keine Erklärung aus. Die Werkstoffe darin sind eine andere Sache: Edelstahlblech unter 7219 und 7222, Tragkonstruktionsteile unter 7308, Schrauben unter 7318 und sonstige Stahlwaren unter 7326 sind alle CBAM-Waren mit Standardwerten zwischen 3,4 und 6,5 Tonnen CO2e pro Tonne. Die Schwelle liegt bei 50 Tonnen pro Importeur und Jahr über alle CBAM-Waren hinweg, und die meisten Käufer einer einzelnen Maschine erreichen sie nie.
Der Ex-Kran mit etwa 4,2 Tonnen CO2e pro Tonne Tragfähigkeit, weil druckfeste Gehäuse, Grauguss-Motorgehäuse und bronzene Hakenflaschen alle schwerer sind als die Teile, die sie ersetzen, und die Herabsetzung der Edelstahlkette das gesamte Hebezeug eine Baugröße nach oben treibt. Der Greiferkran folgt mit 3,1, wenn der Greifer als Teil der Maschine gezählt wird, was er sein sollte, da er mit dem Kran geliefert wird und schneller verschleißt als dieser.
Nicht direkt. Die Farbe auf einem 10-Tonnen-Beizkran wiegt etwa 65 Kilogramm, das ist ein Bruchteil einer Tonne CO2e, und das Strahlen kostet mehr CO2 als die Farbe. Was die Beschichtung entscheidet, ist, ob die Konstruktion zwanzig Jahre erreicht. Ein Querschnittsverlust am Trägerflansch über 15 Prozent bedeutet, dass das Bauteil vor dem Neuanstrich geschweißt werden muss, und dann spricht man über Tonnen Blech statt Kilogramm Farbe. Spezifizieren Sie also das C5-System für die C5-Umgebung, schützen Sie es danach, und behandeln Sie das Neuanstrichintervall als Konstruktionsentscheidung.
Verwandte Artikel:
CO2-Fußabdruck von Hebezeugen: Was ein 5-Tonnen-Hebezeug über 30 Jahre kostet
CO2 der Kombikranbahn: Warum das leichteste System am meisten trägt
CO2 der Portalkranbahn: Was zwei Schienen kosten, bevor der Kran kommt
Energieeffizienz von Spezialkränen: Vier Untertypen, vier verschiedene Probleme
Normen für Spezialkräne: ATEX, ISO 14644 und ASME B30.20 erklärt
Spezialkräne: Greifer-, Betonfertigteil-, Beiz-, Reinraum- und Ex-Ausführungen