Inicio Productos Blog/Noticias FAQ Sobre nosotros Contacto

Alcance del CBAM para grúas: qué significa el trilogo del 20 de octubre para los compradores de puentes grúa a partir de 2028

Las grúas y los polipastos ya figuran en las tres listas institucionales, y las tres coinciden en el 1 de enero de 2028. El primer trilogo terminó sin acuerdo. Esto es lo que debe realmente una viga simple, por qué el umbral de 50 toneladas ha dejado de proteger las mercancías pesadas y qué incluir en el contrato antes de la siguiente ronda, el 30 de noviembre.

Escrito por Li Ming, Ingeniero Sénior de Aplicaciones en SIEC Cranes. 24 de octubre de 2026.

Los puentes grúa no son mercancías CBAM hoy. A partir del 1 de enero de 2028 probablemente sí lo serán. Las grúas y los polipastos aparecen en la lista de la Comisión Europea, en la del Consejo y en la del Parlamento, y las tres instituciones coinciden en esa fecha de inicio. En lo que no se han puesto de acuerdo es en cuán amplia debe ser la lista. El primer trilogo, el 20 de octubre de 2026, terminó sin acuerdo, y la siguiente ronda está fijada para el 30 de noviembre.

Esa es toda la historia en tres frases. El resto de este artículo es la parte que afecta a una orden de compra.

He estado del lado del proveedor en suficientes licitaciones de la UE como para saber cómo va esta conversación. El equipo de cumplimiento del comprador reenvía una captura de pantalla. La captura dice "grúas dentro del ámbito desde 2028". El comprador pide un ajuste de precio. El proveedor dice que el CBAM es problema del importador. Después ambas partes pasan tres semanas discutiendo una cifra que ninguno de los dos ha calculado realmente.

Así que permítame calcularla. Masa de acero, valores por defecto, precios de certificado y el factor de introducción progresiva, todo a la vista. Si su licitación se extiende más allá de 2028, una de estas cifras acabará en su contrato.

¿Qué pasó realmente en Bruselas el 20 de octubre?

Los negociadores del Parlamento y del Consejo se reunieron en el primer trilogo sobre COM(2025) 989, la propuesta de extender el Mecanismo de Ajuste en Frontera por Carbono al acero y a los productos transformados intensivos en aluminio. Presentaron sus mandatos, no encontraron un acuerdo global y trasladaron cuatro cuestiones técnicas al nivel de trabajo. La siguiente ronda política se anuncia para el 30 de noviembre de 2026.

Dos advertencias honestas. Ninguna institución había publicado un resumen oficial a 23 de octubre, así que el relato de la reunión proviene de la prensa, principalmente Agence Europe. Y para un importador nada ha cambiado esta semana. La extensión sigue siendo una propuesta. Solo un reglamento adoptado cambia el ámbito.

Las cuestiones que pasaron al nivel de trabajo merecen conocerse, porque tres de ellas afectan directamente a la maquinaria pesada:

Cuestión abierta Por qué importa en un pedido de grúas
Cómo funciona la exención de 50 toneladas para bienes acabados ligeros Casi irrelevante para las grúas. Son pesadas. La exención protege a los compradores de bienes ligeros, no a los de equipo de elevación.
Tratamiento de la chatarra metálica, incluida la chatarra preconsumo como precursor Decide si una ruta de horno de arco eléctrico con chatarra comprada puede registrar bajas emisiones, o si se le cobra por chatarra que no produjo.
Un umbral de minimis para productos de aluminio Efecto menor. Relevante si compra brazos pluma de aluminio o estructuras de aleación en lugar de acero.
Las plataformas en línea y si las mercancías vendidas a través de ellas entran en el ámbito Importa si compra un polipasto o una pluma pequeña a través de una plataforma de comercio electrónico y no a un fabricante.
Valores por defecto globales para los bienes transformados añadidos La cifra más importante de todo el cálculo. Si no se fija un valor por defecto global, un proveedor sin datos verificados no puede cotizar ningún coste CBAM.

Los relatos de prensa describieron cuatro cuestiones y luego enumeraron cinco. No voy a fingir que eso está resuelto. Tome la lista anterior como lo que se está negociando, no como un orden del día acordado.

¿Están las grúas realmente en la lista?

Sí, en las tres. Esta es la parte que sorprende a la gente, porque durante los últimos dos años la respuesta estándar ha sido que la maquinaria queda fuera del anexo I. Esa respuesta era correcta hasta diciembre de 2025.

Aquí está la comparación. "Líneas" significa entradas separadas en el anexo de la institución, y una línea puede ser una partida entera o un solo código de ocho dígitos, así que el número de líneas y el de productos no son lo mismo.

Institución Posición y fecha Total de líneas Líneas para 8425, 8426, 8427, 8428
Comisión Propuesta COM(2025) 989, 17 de diciembre de 2025, unos 180 productos 114 11
Consejo Enfoque general ST 10423/26, 12 de junio de 2026, unos 200 productos 311 27
Parlamento Mandato de primera lectura, 15 de septiembre de 2026, 464 votos a favor y 50 en contra con 159 abstenciones, unos 457 tipos de producto No publicado en la misma forma 28

La regla práctica que circula en Bruselas es sencilla. Un producto que está en las tres listas tiene muchas probabilidades de quedar cubierto desde 2028. Un producto que está solo en una puede que sí o puede que no. Las grúas están en las tres, y el número de líneas ha crecido en cada etapa.

Las tres instituciones también coinciden en la fecha. 1 de enero de 2028. Ese acuerdo es la parte sobre la que yo planificaría, porque ha sobrevivido a dos rondas de fijación de posiciones en seis meses.

¿Qué códigos afectarán realmente a un proveedor de grúas?

La Comisión redactó las líneas de grúas de forma amplia. El Parlamento las reescribió código por código. La maquinaria es la misma en ambos casos.

Código CN Producto Dónde aparece ya
8426 11 00 Puentes grúa de traslación sobre soporte fijo Nombrado explícitamente en la enmienda del anexo del Parlamento
8426 19 Otros puentes grúa de traslación y grúas pórtico, grúas de puente Propuesta de la Comisión, como línea amplia
8426 20 00 Grúas torre Enmienda del anexo del Parlamento
8426 30 00 Grúas pluma de pórtico o de pedestal Enmienda del anexo del Parlamento
8426 41 00, 8426 49 00 Grúas móviles y camiones de obra equipados con grúa, autopropulsados Enmienda del anexo del Parlamento
8426 91 10, 8426 91 90 Grúas de carga para vehículos y grúas para montar sobre vehículos de carretera Enmienda del anexo del Parlamento
8426 99 Otras grúas y bastidores de elevación móviles Propuesta de la Comisión, como línea amplia
8425 Polipastos y aparejos de poleas, cabrestantes, cabestrantes, gatos Las tres listas, como parte del grupo de equipos de elevación
8428 Otras máquinas de elevación, manipulación y carga Las tres listas, como parte del grupo de equipos de elevación

Así que una grúa de una viga, una de doble viga, una grúa de suspensión, un pórtico, una pluma sobre columna y una pluma viajera de pared caen todas dentro de 8426. También el polipasto que compra como repuesto. Si su agente de aduanas ha estado declarando un polipasto bajo 8425, esa línea también está propuesta para cobertura.

Por qué el umbral de 50 toneladas no protegerá su pedido

El régimen definitivo tiene un solo umbral: 50 toneladas de mercancías CBAM por importador y año natural, agregadas entre todos los códigos CN, sumadas todas juntas. Por debajo, ninguna obligación. Por encima, solicita la condición de declarante autorizado y liquida certificados.

Para bienes acabados ligeros, 50 toneladas son una exención real. Para las grúas es un badén. Mire los pesos propios publicados.

Grúa Luz Peso propio Cuántas antes de llegar a 50 t
Viga simple de 5 t 7.5 m 1.7 t 29 máquinas
Viga simple de 5 t 22.5 m 3.0 t 16 máquinas
Viga simple de 5 t 28.5 m 7.0 t 7 máquinas
Viga simple de 10 t 16.5 m 6.5 t 7 máquinas
Viga simple ligera de 12.5 t 25.5 m 12.1 t 4 máquinas

Cuatro grúas de 12.5 toneladas con 25.5 metros sitúan al comprador en 48 toneladas de máquina. Añada una línea de viga carrilera y el expediente cruza las 50. Una sola viga doble pesada para una acería puede cargar por sí misma con buena parte de ese umbral.

Eso no es el umbral funcionando según lo diseñado. Es el umbral funcionando según lo escrito. Se construyó como una prueba basada en masa para mantener a los pequeños importadores fuera del sistema, y las pruebas basadas en masa se comportan de forma extraña cuando las mercancías pesan seis toneladas cada una.

¿Qué debe realmente una grúa?

Cuatro pasos. Masa de acero, factor de emisión, factor de introducción progresiva, precio del certificado. Voy a usar una viga simple de 10 toneladas con 16.5 metros, clase de servicio A4 y 6,500 kg de peso propio, porque esa máquina aparece en la mayoría de las licitaciones europeas.

Las fichas técnicas chinas publicadas y nuestros propios planos coinciden en masa. Alrededor del 88 por ciento de ese peso propio es acero equivalente una vez que se descuentan los motores, las cajas de engranajes, el cuadro eléctrico, el cable y la pintura.

Grupo de componentes Masa Acero equivalente Nota
Viga, carros extremos, carril, pasarela 4,700 kg 4,700 kg Chapa y perfiles, en su mayoría S355
Bastidor del carro, tambor, cable, bloque de gancho 700 kg 600 kg Cable de alto carbono, mayor intensidad por kg
Motores, cajas de engranajes, freno, cuadro, cable eléctrico 400 kg 330 kg Incluye 35 a 45 kg de cobre
Pintura, tornillería, embalaje 100 kg 80 kg Cajas de madera y film estirable
Total 6,500 kg 5,710 kg 88 por ciento

Ahora aplique el factor de emisión. La UE publica valores por defecto por país. Para los productos planos laminados en caliente chinos bajo el CN 7208 la cifra es 3.187 toneladas de CO2 equivalente por tonelada de producto, y 3.169 para el desbaste de acero bajo el CN 7207 12 10. Proceden del Reglamento de Ejecución (UE) 2025/2621 de la Comisión, de 16 de diciembre de 2025, corregido por el Reglamento de Ejecución (UE) 2026/1740 publicado el 31 de julio de 2026.

5.71 toneladas de acero a 3.187 dan 18.2 toneladas de CO2 equivalente por grúa. Redondee y siga adelante.

Grúa Peso propio Acero equivalente Emisiones incorporadas a 3.187
5 t a 7.5 m 1.70 t 1.25 t 4.0 t CO2e
5 t a 22.5 m 3.00 t 2.20 t 7.0 t CO2e
5 t a 28.5 m 7.00 t 5.10 t 16.3 t CO2e
10 t a 16.5 m 6.50 t 5.71 t 18.2 t CO2e
12.5 t a 25.5 m 12.09 t 9.40 t 30.0 t CO2e

Fíjese en algo. La luz influye en esta cifra mucho más que la capacidad. Duplicar la capacidad de 5 a 10 toneladas con luces similares mueve el acero menos que el doble. Triplicar la luz en la misma grúa de 5 toneladas lo multiplica por más de cuatro. Si su proyecto es una nave ancha con una carga pequeña, su exposición al CBAM es un problema de luz, no de tonelaje.

¿Cuánto vale un certificado ahora mismo?

La Comisión calcula el precio del certificado como la media ponderada de los precios de adjudicación en las subastas del RCDE de la UE, y lo publica. En 2026 son cuatro precios trimestrales. A partir de 2027 pasa a ser semanal.

Trimestre de aplicación Publicado Precio
T1 2026 7 de abril de 2026 EUR 75.36 por tonelada
T2 2026 6 de julio de 2026 EUR 75.28 por tonelada
T3 2026 5 de octubre de 2026 EUR 82.32 por tonelada
T4 2026 4 de enero de 2027 Aún no publicado

El precio del T3 está un 9.2 por ciento por encima del T1. Eso importa menos de lo que parece en un pedido único, y más de lo que parece en un periodo de tenencia de cinco años. Los certificados se compran en la plataforma central común a partir de febrero de 2027, y se entregan anualmente contra las emisiones que haya declarado.

Un detalle práctico que sorprende a la gente. El precio aplicado queda fijado al trimestre de importación, y el cálculo se hace una vez al año. Una grúa entregada en marzo y una grúa entregada en diciembre del mismo año se sitúan en precios trimestrales distintos aunque aparezcan en una sola declaración anual.

¿Cómo cambia la introducción progresiva la factura?

Esta es la cifra que más se equivocan la mayoría de los pliegos de licitación. La obligación no se activa en 2028 a plena potencia. Sube del 2.5 por ciento en 2026 al 100 por ciento en 2034, siguiendo la eliminación progresiva de la asignación gratuita bajo el RCDE de la UE.

Año Proporción de emisiones incorporadas cubiertas Grúa de 10 t, certificados Grúa de 10 t a EUR 82.32 Grúa de 12.5 t a EUR 82.32
2026 2.5% 0.46 EUR 37 EUR 62
2027 5% 0.91 EUR 75 EUR 123
2028 10% 1.82 EUR 150 EUR 247
2029 22.5% 4.10 EUR 337 EUR 555
2030 48.5% 8.83 EUR 727 EUR 1,196
2032 73.5% 13.38 EUR 1,101 EUR 1,813
2034 100% 18.20 EUR 1,498 EUR 2,466

Lea otra vez la fila de 2034. EUR 1,498 sobre una viga simple de 10 toneladas que se vende por algo entre USD 10,000 y USD 16,000. Eso es aproximadamente del 9 al 16 por ciento de la máquina, y no es algo puntual. Las emisiones siguen ligadas a ese acero durante toda la vida del activo.

La cifra de 2028 parece inofensiva con EUR 150. Dos cosas hacen que no lo sea. La primera es que la compra de una flota no es una sola grúa. La segunda es que la curva se empina bruscamente entre 2029 y 2030, del 22.5 por ciento al 48.5 por ciento, que es el mayor salto único del calendario. Un comprador que firma un acuerdo marco de cinco años en 2027 se está comprometiendo con la primera mitad de esa curva.

Valores por defecto frente a datos reales: la cuestión de las 3.187 toneladas

Usted tiene una elección, o más bien la tiene su proveedor, porque es quien debe producir los datos. Declarar con el valor por defecto de la UE para el país de origen, o declarar las emisiones reales verificadas de la instalación.

El valor por defecto es fácil y es caro. Lleva un recargo por usarlo, y está fijado lo bastante alto como para que la mayoría de los productores con planta moderna lo superen.

Ruta t CO2 por t de acero bruto t CO2e por t, incl. CH4, N2O, aguas arriba Grúa de 10 t, emisiones incorporadas
Valor por defecto UE, China, CN 7208 No aplicable 3.187 18.2 t
Horno alto, oxígeno básico 2.34 2.66 15.2 t
Media mundial, todas las rutas 1.92 2.18 12.4 t
Hierro de reducción directa, arco eléctrico 1.47 1.66 9.5 t
Basada en chatarra, arco eléctrico 0.69 0.71 4.1 t

Las cifras por ruta provienen del informe de sostenibilidad 2025 de la World Steel Association, con datos de 2024. Están medidas por tonelada de acero bruto, mientras que el valor por defecto del CBAM es por tonelada de producto acabado, así que no son el mismo límite contable. No las ponga en la misma celda de una hoja de cálculo y espere que un regulador lo acepte.

Pero la dirección es lo que importa en una negociación. El valor por defecto de la UE para China en producto plano está por encima incluso de la intensidad de la ruta de horno alto, antes de acercarse al acero eléctrico. Un proveedor que opera hornos de inducción con chatarra y está dispuesto a documentarlo puede reducir a más de la mitad la cifra declarada. En la máquina de 10 toneladas, pasar de 18.2 toneladas a 4.1 toneladas con la introducción progresiva completa ahorra EUR 1,160 por grúa.

Por eso lo extraño del CBAM para los compradores de grúas es esto. Los datos de emisiones verificados pueden valer más que el descuento en la máquina.

¿Qué puede deducir realmente un proveedor chino?

El artículo 9 del Reglamento CBAM permite al importador reducir el número de certificados por cualquier precio del carbono ya pagado en el país de producción. Las grúas se fabrican con acero, y el acero chino está ahora dentro de un mercado nacional de carbono.

El Ministerio de Ecología y Medio Ambiente publicó el plan de asignación de 2025 y 2026 para el sector eléctrico junto con los planes de 2026 para el acero, el cemento y la fundición de aluminio. Las instalaciones siderúrgicas de la lista de 2026 de grandes emisores reciben asignación sobre una base de intensidad de carbono, con asignación gratuita al inicio de la ampliación. En otras palabras, existe un precio, y ahora lo paga parte de la cadena de suministro de acero.

Concepto Cifra Fuente y fecha
Derecho del RCDE nacional de China, rango de septiembre de 2026 RMB 92.51 a 98.50 por tonelada Informe mensual de la Bolsa de Medio Ambiente y Energía de Shanghái, 30 de septiembre de 2026
Volumen de septiembre de 2026 30.94 millones de toneladas, RMB 2.888 billones Mismo informe
Índice de precio del carbono de Fudan, precio medio de octubre de 2026 RMB 94.27 por tonelada Centro de Investigación para el Desarrollo Sostenible de la Universidad de Fudan, 29 de septiembre de 2026
Certificado CBAM, T3 2026 EUR 82.32 por tonelada Comisión Europea, 5 de octubre de 2026

Unos RMB 94 se convierten en aproximadamente EUR 11 a 12 por tonelada a los tipos vigentes. Frente a un certificado de EUR 82.32, la deducción recupera alrededor del 14 por ciento de la factura. Dinero real, no una solución.

Para reclamarla necesita pruebas. No una afirmación de que se pagó un precio del carbono, sino documentación del precio, del régimen y de las emisiones a las que se aplicó. La mayoría de las acerías chinas pueden producirlo para su propia obligación de RCDE. Muy pocas pueden aún vincularlo a una colada concreta de acero que entró en una grúa concreta. En ese vínculo se gana o se pierde la deducción.

¿Cuenta ya el acero de los carriles?

Sí, y contaba antes de todo esto. Las vigas carrileras, los carriles, las columnas y las estructuras de acero separadas que se embarcan como líneas aduaneras propias bajo el capítulo 72 o 73 pueden estar hoy dentro del anexo I, incluso mientras la grúa en sí queda fuera.

He visto esto salir mal dos veces. En ambas la grúa se cotizó como un paquete, la estructura de acero como otro, y nadie advirtió al comprador de que la línea de estructura de acero necesitaría una declaración CBAM desde enero de 2026. La factura llegó. El equipo de cumplimiento no la había presupuestado.

A partir de 2028 el problema se vuelve más simple y más grande al mismo tiempo. Más simple porque la grúa también está en el ámbito, así que hay una sola conversación. Más grande porque ahora todo el paquete cuenta para el umbral de 50 toneladas y para el número de certificados.

¿Qué debería incluirse en el contrato ahora?

No un ajuste de precio. Una obligación de datos. No puede poner precio a un certificado de 2028 en un contrato de 2026, pero sí puede asegurarse de que los datos necesarios para fijarlo existan y sean suyos.

Cláusula Qué debería decir
1. Expediente de emisiones El proveedor entrega las emisiones incorporadas por código CN, con el método de cálculo y el identificador de la instalación, a más tardar 30 días antes del embarque.
2. Procedencia del acero Nombre de la acería, ruta de producción, proporción de chatarra y pruebas propias de la acería sobre el precio del carbono. Nombre la acería, no el país.
3. Valor por defecto o real Cuál usará la declaración, y quién paga si los datos reales no se pueden verificar a tiempo y se aplica el valor por defecto.
4. Fórmula de repercusión Certificados por grúa multiplicados por el precio trimestral publicado, con un suelo y un techo para que ninguna de las partes quede expuesta en solitario a un pico de precio.
5. Cambio de ámbito Si el reglamento final excluye las grúas, no se paga ningún coste CBAM. Si las mantiene, se aplica la fórmula. Redacte ambas direcciones.
6. Registros El proveedor conserva los registros de seguimiento al menos seis años y responde a las solicitudes en 15 días laborables. Seis años es el mínimo reglamentario, no una oferta generosa.
7. Garantía de exactitud El proveedor indemniza al importador por sanciones y déficits de certificados causados por datos de emisiones incorrectos. Sin esta cláusula el importador asume todo el riesgo por datos que no produjo.
8. Separación de la estructura de acero Indique explícitamente si las vigas carrileras y los carriles están en el alcance de la grúa o en una línea aduanera separada, y quién los declara.
9. Referencia del precio del certificado Nombre la fuente. La Comisión publica trimestralmente en 2026 y semanalmente desde 2027. Una fórmula sin referencia nombrada no es una fórmula.
10. Momento de los datos Los datos de emisiones antes de liberar la carta de crédito, no después. Una vez que el dinero se ha movido, su capacidad de negociación en una solicitud de datos es casi nula.

¿Qué puede cambiar todavía antes de 2028?

Mucho, y sobre todo en una dirección. Cada posición institucional hasta ahora ha sido más amplia que la anterior. La Comisión propuso unos 180 productos. El Consejo añadió calderas, turbinas, motores, motores eléctricos y una larga lista de piezas de maquinaria. El Parlamento añadió todo el capítulo 73 y partidas enteras de bombas, refrigeradores, válvulas, rodamientos y camiones.

La versión del Parlamento también llega más lejos en las líneas de grúas, con 28 entradas frente a las 11 de la Comisión. Si el texto final se acerca al del Parlamento, más parte del grupo de equipos de elevación queda cubierta, y más parte de su catálogo de repuestos queda atrapada con él.

Otras dos piezas en movimiento. Los valores por defecto deben revisarse a más tardar en diciembre de 2027, con la Comisión invitada a intentarlo en 2026. Y en 2027 se espera un informe de segunda etapa sobre las emisiones indirectas del acero y el aluminio y sobre la extensión del mecanismo a otros sectores.

En lo que no apostaría es por la fecha. Tres instituciones, dos mandatos y un primer trilogo coincidieron en el 1 de enero de 2028. El ámbito es la discusión. La fecha es el acuerdo.

Cronología: qué está resuelto y qué no

Fecha Acontecimiento Estado
1 de octubre de 2023 Comienza el periodo transitorio Completado
1 de enero de 2026 Régimen definitivo, certificados pagaderos, se aplica el umbral de 50 toneladas En vigor
12 de junio de 2026 Enfoque general del Consejo sobre la extensión a productos transformados Adoptado
15 de septiembre de 2026 Mandato de primera lectura del Parlamento, 464 a 50 Adoptado
20 de octubre de 2026 Primer trilogo, sin acuerdo global Celebrado
30 de noviembre de 2026 Segundo trilogo Anunciado, no confirmado
Febrero de 2027 Compra de certificados en la plataforma central común Previsto en el Reglamento (UE) 2023/956
Diciembre de 2027 Revisión de los valores por defecto, a más tardar Exigido por el IR (UE) 2025/2621
1 de enero de 2028 Fecha de aplicación propuesta para los bienes transformados, grúas incluidas Acordada por las tres instituciones, aún no es ley
2034 Cien por ciento de las emisiones incorporadas cubiertas En vigor bajo el Reglamento (UE) 2023/956

Entonces, ¿qué hago con esto antes de noviembre?

Tres cosas, y ninguna cuesta nada.

Pida a su proveedor las emisiones incorporadas de la última grúa que le envió, calculadas según el anexo IV del Reglamento CBAM, no una cifra comercial de un folleto. La respuesta le dice si pueden producir un expediente siquiera. La mayoría aún no puede, y es mejor descubrirlo en 2026 que en una disputa aduanera en 2028.

Pregunte qué acería y qué ruta, y anote la respuesta. Si le contestan "acero chino, estándar", ha aprendido que no se reclamará ninguna deducción en su nombre y que se aplicará el valor por defecto.

Después dimensione la exposición en su propia flota. Tome las toneladas de acero por grúa de la gama de una viga, multiplique por 3.187, multiplique por el factor de introducción progresiva del año que le interese, multiplique por el precio del certificado. Si la respuesta es pequeña, relájese. Si supera el dos por ciento de su valor de compra en 2028, incluya las cláusulas de datos en el contrato ahora.

Una última cosa, y es la parte que yo querría que un proveedor dijera en voz alta. Las grúas no están en el ámbito hoy. Puede que nunca lo estén, si el trilogo va mal para el reglamento y bien para el sector. Pero el acero que llevan dentro ya cuenta, el umbral ya muerde en las mercancías pesadas, y tres instituciones ya han escrito el 8426 en sus anexos. Con eso basta para planificar.

Preguntas frecuentes

¿Están los puentes grúa cubiertos por el CBAM ahora mismo?

No. Una grúa importada hoy en la UE se clasifica bajo el CN 8426, en el capítulo 84, y el anexo I del Reglamento (UE) 2023/956 enumera hierro y acero, aluminio, cemento, fertilizantes, electricidad e hidrógeno. Ninguna máquina. La grúa en sí no activa ninguna declaración CBAM en 2026. Las vigas carrileras, los carriles y las estructuras de acero separadas que se embarcan como líneas propias sí pueden estar dentro del ámbito, y el umbral de 50 toneladas para el importador ya se les aplica.

¿Cuándo entrarían las grúas en el ámbito?

A partir del 1 de enero de 2028, si se adopta la propuesta actual. La Comisión propuso la extensión a productos transformados el 17 de diciembre de 2025, el Consejo acordó su posición el 12 de junio de 2026, el Parlamento votó su mandato el 15 de septiembre de 2026, y los tres usan la misma fecha de inicio. El primer trilogo, el 20 de octubre de 2026, terminó sin acuerdo y la siguiente ronda se anuncia para el 30 de noviembre de 2026. Mientras no se adopte un reglamento, la fecha es un plan y no una obligación.

¿Cuánto costaría una grúa de 10 toneladas en certificados CBAM?

Unos EUR 150 en 2028 y unos EUR 1,498 en 2034, al precio de certificado del T3 2026 de EUR 82.32 por tonelada. Eso supone un peso propio de 6,500 kg, 5,710 kg de acero equivalente, el valor por defecto de la UE para el producto plano laminado en caliente chino de 3.187 toneladas de CO2 equivalente por tonelada, y los factores de introducción progresiva del 10 por ciento y del 100 por ciento. Cambie la ruta del acero a eléctrica basada en chatarra y la cifra de 2034 baja a unos EUR 340. La misma aritmética se aplica a la gama de una viga de 1 a 20 toneladas, porque la masa de acero varía con la luz mucho más que con la capacidad.

¿Mantiene el umbral de 50 toneladas fuera del sistema a un comprador pequeño?

Rara vez. El umbral es de 50 toneladas de mercancías CBAM por importador y año natural, agregadas entre todos los códigos CN. Una viga simple ligera de 12.5 toneladas con 25.5 metros de luz tiene unos 12.1 toneladas de peso propio, así que cuatro máquinas sitúan al comprador en 48 toneladas antes de añadir ningún carril. El umbral se diseñó como exención para mercancías ligeras. El equipo de elevación pesado lo cruza rápido.

¿Puede un proveedor chino reclamar el precio del carbono ya pagado en China?

El artículo 9 permite al importador reducir el número de certificados por un precio del carbono efectivamente pagado en el país de producción, y el acero chino ya está dentro del sistema nacional de comercio de emisiones. Las cifras son pequeñas. El derecho de emisión nacional se negoció entre RMB 92.51 y 98.50 por tonelada en septiembre de 2026, unos EUR 11 a 12, frente a un certificado CBAM de EUR 82.32. La deducción recupera alrededor del 14 por ciento de la factura, y exige documentación que vincule el precio al acero concreto de su grúa.

¿Debo esperar al trilogo de noviembre antes de firmar?

Solo si la grúa es para entrega en 2028 y no hay nada más listo. Es poco probable que un segundo trilogo a finales de noviembre produzca un reglamento adoptado, y la distancia entre las tres posiciones se mide en cientos de líneas de producto. Lo que sí puede hacer ahora es contratar datos en lugar de precio: el expediente de emisiones, la acería y la ruta, y una indemnización si los datos resultan ser erróneos. Esas cláusulas no cuestan nada de negociar mientras el reglamento siga abierto.

Artículos relacionados

Artículos relacionados:
La huella de carbono de una grúa, línea por línea: acero, electricidad y la cuestión del CBAM
Carbono incorporado en una grúa de doble viga: dónde están realmente las toneladas
Carbono del carril de una grúa pórtico: el acero que paga dos veces
Embarcar un puente grúa en 2026: flete, recargos OOG y coste en destino
Modernización frente a sustitución de grúas en 2026: coste, parada y cumplimiento
Grúas de doble viga: de 5 a 100 toneladas, luces de 10.5 a 35 m